Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.11.2010, 11:23     Последний раз редактировалось Baikal; 23.11.2010 в 12:16..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.11.2010
Сообщения: 12
Алименты Франция - Россия

Доброе время суток!

Я работаю во Франции, бывшая жена с несовершеннолетним сыном живет в России. Отношения с БЖ у нас сложные, она твердо стоит на позиции "получить как можно больше, дать как можно меньше" (не считая настраивания сына против меня и "мелких пакостей", типа отмены в последний момент нашей встречи с сыном во время моих приездов в Россию). Алиментов ей, разумеется, все время мало, как она их тратит - не говорит, но хочет, чтобы я перед ней отчитывался о своих доходах.

Решение суда о разводе (в России) предусматривает алименты в размере одной четверти дохода.

Между Францией и Россией нет соглашения о взаимном признании судебных решений. Алименты во Франции рассчитываются совсем по-другому, чем в России, учитывая материальное положение обоих родителей. На форумах юристов есть посты о том, что в европейских странах решения российского суда об алиментах не действуют.

Вопрос: что происходит, если БЖ или ее адвокат подают во французский суд заявление о "недоплате" алиментов? Как действует в таких ситуациях суд? Отклоняет иск? Определяет размер алиментов по французским правилам?

Заранее благодарен за любой обмен опытом!
Baikal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.11.2010, 17:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.01.2009
Сообщения: 5.574
Я не юрист, но мне кажется, что французский суд не примет такой иск к делопроизводству, особенно, если Вы не французский гражданин, и если женились Вы и разводились по российским законам. Французский суд тут не правомочен, мне кажется. Но, опять же, я - не юрист, так что пусть меня поправят знающие люди.
hataxa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.11.2010, 17:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Baikal, каков будет ответ французской юриспрюденции я не подскажу, тут лучше сходить на консультацию к адвокату. Но то, что будет в России подскажу - сейчас неплательщиков алиментов по заявлению супруга, не получающего алименты, заносят в базу, которая позволяет их не выпускать из России. Поэтому если будут проблемы с выполнением обязательств по решению суда и выплате алиментов, то ездить в Россию вам станет очень сильно проблематично до момента, пока вы все не выплатите. Так что самое разумное - это в России добиваться другого решения по алиментам.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.11.2010, 19:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.11.2010
Сообщения: 12
hataxa, Ptu, спасибо за ответы.

Ptu, как я понимаю, чтобы объявить кого-то неплательщиком, нужны основания. В частности, доказательство несоответствия выплачиваемой суммы сумме, определенной в решении суда. Последнее предполагает, например, что 1) французские инстанции предоставят информацию о доходах российским инстанциям; 2) будут учтены налоги во Франции, которые выплачиваются несколько по-иному, чем в России. Не могли бы Вы уточнить, кого подразумевают "неплательщиком" и на основании чего заносят в базу в России?
Baikal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 23.11.2010, 21:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Baikal, Я уточнить не могу, это нужно к российскому юристу обращаться. Но сторона не получающая, или не дополучающая алименты может обратиться в суд на основании того, что вы не даете официального документа с вашими доходами. Что на это скажет суд - лучше спросить у юристов. Но отсутсвие с вашей стороны подтверждений доходов и соответствия алименов сумме, присужденной судом - уже может быть поводом для обращения в суд.
Если же вы предоставите документы о вашем доходе, и сумма алименов будет строго соответствовать той четверти, которая назначена решением суда - то тогда к вам претензий быть не должно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.11.2010, 21:28
Мэтр
 
Аватара для Gretchen_
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: Centre
Сообщения: 602
не понимаю, что вы имеете ввиду. это ваш ребенок, нормально что вы должны платить 1/4 доходов алиментами, независимо от того, в какой стране вы находитесь. то, какие подоходные налоги вы платите во франции ничего не меняют о.О
если вы ищете способ уклонения от алиментов, то вам явно не на этот форум, здесь обсуждение противозаконных действий запрещено
Gretchen_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 23.11.2010, 22:30
Бывалый
 
Аватара для conquest
 
Дата рег-ции: 09.02.2010
Сообщения: 141
Для начала у истца должны быть веские доказательства о наличии факта недоплаты.Что касается не признания российских судебных решений, то Гаагскую Конвенцию ещё никто не отменил.
conquest вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.11.2010, 00:14
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Посмотреть сообщениеconquest пишет:
Для начала у истца должны быть веские доказательства о наличии факта недоплаты.
Это всем понятно.
Вопрос был в том, что если истец потребует предоставить таковые доказательства - как в таком случае быть? Может ли истец получить/обязать выдать такую информацию?
Посмотреть сообщениеBaikal пишет:
как я понимаю, чтобы объявить кого-то неплательщиком, нужны основания. В частности, доказательство несоответствия выплачиваемой суммы сумме, определенной в решении суда. Последнее предполагает, например, что 1) французские инстанции предоставят информацию о доходах российским инстанциям;
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.11.2010, 01:31
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.247
Посмотреть сообщениеconquest пишет:
Что касается не признания российских судебных решений, то Гаагскую Конвенцию ещё никто не отменил.
А почему Гаагскую? Тогда скорее Брюссельскую 68 года.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 24.11.2010, 07:46
Бывалый
 
Аватара для conquest
 
Дата рег-ции: 09.02.2010
Сообщения: 141
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Это всем понятно.
Вопрос был в том, что если истец потребует предоставить таковые доказательства - как в таком случае быть? Может ли истец получить/обязать выдать такую информацию?
Прежде, чем обсуждать это вопрос,я бы задал другой:"А подпадает ли гражданин России, постоянно проживающий во Франции под юрисдикцию России?"Кроме того,французский суд не может решить ни один вопрос, связанный с исполнением решения российского суда до тех пор, пока это решение не будет признано во Франции.
conquest вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 24.11.2010, 10:02
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Не знала, что переезд в другую страну автоматически приводит к юридической неприкосновенности...
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 24.11.2010, 19:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.11.2010
Сообщения: 12
conquest, Nancy, libellule, спасибо за информацию и за хорошие вопросы. Посмотрим, может будут еще ответы юристов по этому поводу.

Ptu, спасибо за ответ. Вы знаете примеры подобных обращений в суд и реакцию суда на подобные иски? Как часто по-вашему нужно предоставлять справки о доходах? Я совсем не уверен, что закон предусматривает процедуру такого контроля.
Baikal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 24.11.2010, 21:05
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Baikal поднял очень интересный вопрос. Вообще-то, следуя только законам Франции и России, невозможно взимать алименты правильно. Потому что порядок взимания алиментов с доходов в России и во Франции разный.
В России с доходов плательщика вначале взимается подоходный налог, а потом уже высчитываются 25% алиментов. То есть фактически "подоходный налог" на сумму алиментов платит плательщик.
Во Франции - наоборот. Подоходный налог на сумму алиментов платит получатель алиментов. Плательщик при исчислении подоходного налога вычитает из своих доходов сумму выплаченных алиментов.
И что получается? Если бывшая жена Baikal'a добьется во Франции четкого исполнения российского судебного решения, то Baikal будет платить 25% от всего своего дохода во Франции (до вычета налога). А потом он при исчислении подоходного налога вычтет сумму алиментов из своих доходов. То есть налог с этих денег он не заплатит.
Получается, ребенок алиментов получит больше, чем следует по закону (российскому), а вот Франция налогов получит меньше, чем следует по ее закону французскому. Ведь бывшая жена Baikal'a с полученных алиментов подоходный налог Франции не заплатит. России, впрочем, тоже.
Мне кажется, если пытаться как-то официально решить вопрос, то его надо решать во Франции, и надо именно искать вот такие вот неразрешимые разногласия в законах двух стран.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 24.11.2010, 21:07
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
По поводу же обращения в российский суд с иском о изменении размера алиментов. Российские суды на снижение суммы алиментов детям идут крайне и крайне неохотно. Потому что считается, что интересы ребенка должны быть защищены в первую очередь. Реально, размер алиментов может быть снижен, если у папы новая семья, новые дети, и он докажет, что достаток в новой семье намного ниже, чем достаток ребенка от первого брака.
А ситуацию Baikal'a российские судьи будут видеть следующим образом: папа жирует в капиталистической стране, а с ребенком делиться не хочет. Попытаться подать иск на снижение алиментов можно, но вероятность положительного решения минимальна.

Также сумма алиментов может быть определена как фиксированная сумма. Но для этого необходимо заключать добровольное соглашение между родителями об уплате алиментов, то есть бывшая жена должна быть согласна на получение алиментов в фиксированной сумме.

Или суд может назначить платить алименты в фиксированной сумме. Но это если папа имеет доходы нерегулярные и учету не поддающиеся. Например, папа - творческий работник, писатель или композитор. Невозможно предсказать, когда он получит гонорар за следующее произведение.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 24.11.2010, 21:10
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеBaikal пишет:
Как часто по-вашему нужно предоставлять справки о доходах? Я совсем не уверен, что закон предусматривает процедуру такого контроля.
А у вас прописка российская сохранилась? Где находится исполнительный лист на алименты? В суде или у судебных приставов по месту вашей российской прописки?
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 25.11.2010, 00:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.11.2010
Сообщения: 12
TatjanaSka, спасибо большое за Ваш ответ! Благодаря Вам я начал понимать, почему нет соглашения между Россией и Францией. Франции просто невыгодно признавать такие правила.

По поводу обращения в российский суд о пересмотре решения об алиментах - совершенно с Вами согласен. Похоже, менталитет и судебная практика меняются на так быстро, как растут доходы российского среднего класса по сравнению с западно-европейскими.
Baikal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 25.11.2010, 00:48     Последний раз редактировалось yahta; 25.11.2010 в 00:51..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Посмотреть сообщениеBaikal пишет:
Отклоняет иск?
Точно не знаю. Я на юрфаке. Но отклонений иска не вижу по ГПК (гр-проц. кодекс) Франции. Наоборот, он даёт возможность БЖ подать в суд. По-моему через МИД Франции есть какой-то сервис о взыскивании алиментов. А проблему действительности рос. судебного решения можно решить с помощью exequatur.

Только что посмотрела, БЖ вполне может обратиться к судебному исполнителю Франции для взыскивания алиментов, получив предварительно exequatur. С вашего счёта или с з/п будут просто напросто снимать эти деньги и отправлять ей
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 25.11.2010, 11:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Baikal, а вам чем не выгодно, если алименты будут вычитаться из ваших налогов? Сходите в налоговую, пусть вам рассчитают, чтобы было нагляднее и понятнее. Может все-таки стоит честно платить алименты вашему ребенку, который на это имеет все таки право..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 25.11.2010, 12:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
который на это имеет все таки право..
Полностью поддерживаю (как мама воспитывающая одна своего ребенка).
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 25.11.2010, 12:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.11.2010
Сообщения: 12
Ptu, замечу, что деньги получает не ребенок, а его мама. А Вы мне предлагаете платить человеку, который настраивает сына против папы, ограничивает или вообще лишает его общения с папой, не говорит, как он тратит алименты, и пытается контролировать чужие доходы, - больше, чем предусматривает российский закон. Это вопрос этический. Если бы я считал это справедливым, я бы не задавал вопрос в форуме. Я бы предпочел ограничить обсуждение в этой теме юридическими вопросами.
Baikal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 25.11.2010, 12:57
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
А что значит - платить честно? 25% от чего считать?
Вполне вероятно, что если по-честному платить алименты с французской зарплаты, то платить придется с зарплаты-брутто, до вычетов. Российское законодательство оговаривает только вычет подоходного налога перед исчислением алиментов. А про прочие отчисления, которые идут с фр. зарплаты (23%), российскому законодательству ничего неизвестно.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 25.11.2010, 13:01     Последний раз редактировалось Ptu; 25.11.2010 в 13:07..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
TatjanaSka, от того, что записано в решении суда, как я поняла - от дохода. Он в налоговой декларации фигурирует, а так же в каждом зарплатном листке.
Байкал, алименты на детей всегда получают родители, которые и занимаются воспитанием и содержанием детей в одиночку, без второго родителя. Другого быть и не может, несовершеннолетние не могут получать алименты сами, с этим же спорить глупо. А обсуждать насколько этот родитель хорош или плох, и вообще какие алименты он заслуживает - это не в эту тему. Тут - административный раздел.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 25.11.2010, 13:04
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
TatjanaSka, от того, что записано в решении суда, как я поняла - от дохода.
Ну, я и говорю - от зарплаты-брутто. Что во Франции доходом является? Зарплата до социальных отчислений или уже после них? Зарплата-брутто, конечно.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 25.11.2010, 13:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
TatjanaSka, вы получали зарплатный лист? там все указано, и нетоо, и брутто и налогооблагаемый доход.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 25.11.2010, 13:14
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Ptu, а я понимаю отца.
Суд присуждает не только алименты - но и права и обязанности по отношению к ребенку перед вторым родителем.
Моральный аспект тоже важен - но его не проследишь с помощью суда. Настрой против и проч.
Как и за исполнением решения суда по пребыванию ребенка с родителем - если они живут в разных странах - не проследить. В теории, но не на практике.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 25.11.2010, 13:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Fellici, а я его разве не понимаю? Если вы про слово "честно" - то я писала не о моральной стороне взаимоотношений с матерью и ребенком. А о выполнении закона- тема административная. Чтобы претензий не было, и летать на родину можно было спокойно.
А вопросы честности в моральных вопросах тут не обсуждаются.

По решению суда - если суд присудил помимо алиментов, отцу право видеться с ребенком тогда-то, то возможен встречный иск - о том, что мать препятствует выполнению решения суда.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 25.11.2010, 13:22
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
TatjanaSka, вы получали зарплатный лист? там все указано, и нетоо, и брутто и налогооблагаемый доход.
Что заставляет вас считать, что доход, облагаемый налогами Франции и доход, облагаемый российскими алиментами - это одно и то же?

И при чем тут вообще мой зарплатный лист? Я алиментов не плачУ...
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 25.11.2010, 13:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
TatjanaSka, меня ничего не заставляет вообще. Странная манера дискуссии.
Есть документ - налоговая декларация, в которой фигурирует окончательная сумма дохода за год у каждого человека/семьи. Я не буду спорить с чего нужно платить алименты. Но думаю, что этот документ в случае спора может подтвердить годовой доход человека.
А помесячно эта сумма в зарплатном листе фигурирует как налогооблагаемый доход (если вы получаете зарплату, то знаете ее прекрасно), а не нетто, или брутто. Если у автора есть доходы помимо зарплаты, то логично было бы в конце года пересчитать, какой суммы не хватает по платежам за год и заплатить эту разницу.
Впрочем, это лишь возможный вариант действий, если соблюдать решение российского суда. Автор сам решит как быть ему. Кстати, он пока и не задавал вопрос -как ему платить алименты, чтобы точно соблюсти решение суда..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 25.11.2010, 13:29
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
По решению суда - если суд присудил помимо алиментов, отцу право видеться с ребенком тогда-то, то возможен встречный иск - о том, что мать препятствует выполнению решения суда.
Так и я о том же!!
И что все это надо делать одновременно, чтоб по справедливости было все.

Только добиться матери алиментов будет легче, чем отцу встреч, потому как алименты из Франции в РФ, а встречи - наоборот.
Понимаете разницу?
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 25.11.2010, 13:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Fellici, ничего автору не мешает подать иск о несоблюдении права видется с ребенком. А вот зависит ли от этого выплата алиментов (нет встреч - нет алиментов), это не нам решать, это суду решать. Боюсь, что суд такой прямой связи не подтвердит.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ноутбук - Россия-Франция крыска Клуб технической взаимопомощи 3 03.11.2011 18:53
Автобус Россия - Франция Kazanalex2001 Транспорт и таможенные правила 29 04.03.2009 15:22
Письмо Россия-Франция-Россия: вопрос про марку Flowerbomb Цены, покупки, банки, налоги 4 31.03.2008 08:07
Волейбол: Франция-Россия TV Что-Где-Когда 6 04.11.2007 22:36


Часовой пояс GMT +2, время: 07:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX