Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Connaissez-vous la France? Знаете ли вы Францию?

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.03.2006, 00:07     Последний раз редактировалось Boris; 24.03.2006 в 07:26..
Мэтр
 
Аватара для ok_fr
 
Дата рег-ции: 11.08.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 702
Nîmes: что Вы знаете о нем?

VILLE DE NIMES



Перед вами символ города Нима (Nîmes).

Итак, у меня три вопроса:
1. Почему символом города является нильский крокодил, прикованный к пальме?
2. Что значит надпись на латыне: СOL NEM?
3. Nîmes - откуда взялось это название города?

NB: просьба писать ответы только на русском языке.
__________________
ok_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.03.2006, 10:02
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Ответы на ваши вопросы не знаю, но была проездом, была в русской таверне "Калинка", ммммммммммммм, как там вкусно готовит русская девушка Алёна!!! Это её семейный бизнес - она готовит и подаёт, её муж, Филипп, работает в баре. Кухня у них - пальчики оближешь, настоящая!!!
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.03.2006, 10:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
крокодил - это что-то вроде знака победы над Египтом
Интересный город.
А почему про арену нет вопросов?
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.03.2006, 11:23     Последний раз редактировалось Solnichko; 24.03.2006 в 11:28..
Мэтр
 
Аватара для Solnichko
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 1.088
Римляне звали этот город COLonia NEMausensis или Némausus, что с течением времени изменилось в Nemse, затем Nîsmes, и наконец стало Nîmes=Ним.
Немаузас - имя водного божества, которому приписывалась чудодейственная целебная сила.

По легенде император Август подарил этот город капитану корабля, обеспечившему ему морскую победу над Антонием и Клеопатрой, поэтому в гербе есть крокодил, символ Египта.
__________________
"Кто сеет ветер - пожнет бурю"
Solnichko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.03.2006, 11:30
Мэтр
 
Аватара для Rina
 
Дата рег-ции: 21.08.2003
Откуда: Nîmes
Сообщения: 4.341
Отправить сообщение для  Rina с помощью ICQ
Вот пока спала уже ответили и про крокодила и надпись на монете, уже ответили.
Rina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.03.2006, 11:39
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.149
Происхождение такой символики связано со сражением неподалёку от Актиума в Греции, где 30-м году до нашей эры после поражения Клеопатры и Антония Октавом Египет стал римской провинцией. В Ниме (точнее, Немаусусе: Nemausus) начали чеканить монеты с изображением императора Августа и его зятя Агриппы на одной стороне, и крокодила, привязанного к пальме с лавровым венцом - на другой: символ побеждённого Египта и двух победителей. На этой же стороне монеты стояла надпись: "Col Nem : Colonia Nemausenssis", нимская колония. Эта монета разошлась по всей Империи.

Долгое время считалось, что император Август раздавал своим верным военачальникам нимские земли за победу в битве при Актиуме, чем и объяснялась связь между городом Nîmes и Актиумом. На эти территории перебирались бывшие легионеры, выстраивая богатые виллы и щедро финансируя развитие города.

Однако, современные археологи относятся к такому объяснению скептически: для них Ним был всего лишь центром чеканки монет, и его население не имело никакого отношения к египетским сражениям.

В любом случае, бронзовые монеты с крокодилом были хорошо известны жителям Нима: их регулярно находили тут и там. В 1536 году Франсуа I официально утвердил крокодила и пальму с монеты в качестве герба города.

С тех пор этот символ неразрывно связан с Нимом: футболисты города носят название "крокодилов", многие бары, магазины, парки и печатные издания сохранили след крокодила в своих названиях.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.03.2006, 13:59
Мэтр
 
Аватара для ok_fr
 
Дата рег-ции: 11.08.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 702
Nathaniel, cпасибо за исчерпывающий ответ.

Я думаю проводя такие опросы-викторины, мы не ищем победителей, а таким образом рассказываем об истории и жизни Франции, хвастаясь своими знаниями

Продолжение следует....
__________________
ok_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.03.2006, 14:08     Последний раз редактировалось Rina; 24.03.2006 в 14:28..
Мэтр
 
Аватара для Rina
 
Дата рег-ции: 21.08.2003
Откуда: Nîmes
Сообщения: 4.341
Отправить сообщение для  Rina с помощью ICQ
Название Ним происходит от Аугуста де Немаузус, колониеи которого етот город стал в первом веке.


Кроме этого в Ниме есть много памятников этои эпохи, арена, гарскии мост или как его название Pont du Gard - аквадюк поставляюшии воду в Ним, берущии начало недалеко от замечательного города Uzes; Фонтан с храмом Дианы, и Башня Tourmague.
Rina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.03.2006, 14:29
Мэтр
 
Аватара для Rina
 
Дата рег-ции: 21.08.2003
Откуда: Nîmes
Сообщения: 4.341
Отправить сообщение для  Rina с помощью ICQ
Каждыи год в Ниме проходит ферия, в этом году с 1-5 июня. Добро пожаловать!
Rina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 24.03.2006, 14:31
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.149
ok_fr пишет:
Nathaniel, cпасибо за исчерпывающий ответ.

Я думаю проводя такие опросы-викторины, мы не ищем победителей, а таким образом рассказываем об истории и жизни Франции, хвастаясь своими знаниями

Продолжение следует....
Продолжайте, продолжайте. Я ещё в переводах потренируюсь. Этот на скорую руку рисовала (да ещё и отсебятиной дополнила), а хочется иногда качественно что-нибудь этакое сесть - и перевести

Да и вообще интересно - ведь информацию все разную находят, и в итоге получается более-менее полная картина.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 24.03.2006, 14:33
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.149
Rina пишет:
Каждыи год в Ниме проходит ферия, в этом году с 1-5 июня. Добро пожаловать!
Настоящая? С бычками на улицах?
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 24.03.2006, 19:38     Последний раз редактировалось ok_fr; 25.03.2006 в 02:55..
Мэтр
 
Аватара для ok_fr
 
Дата рег-ции: 11.08.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 702
NIMES (продолжение). Нимская Арена.

Les Arènes de Nîmes.
Раскопки в центре нимской арены.





Вопросы:

1. Арена или амфитеатр? Как правильней назвать это сооружение?
2. В каком году началось строительство Арены и в эпоху какого императора?
3. К какому году можно отнести открытие Арены?
3. Кто такой Вамба (Wamba) и как его имя связано с городом и Ареной?
4. Какой формы нимская Арена?
__________________
ok_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 24.03.2006, 19:45     Последний раз редактировалось ok_fr; 24.03.2006 в 19:54..
Мэтр
 
Аватара для ok_fr
 
Дата рег-ции: 11.08.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 702
pronashko пишет:
... проездом, была в русской таверне "Калинка", как там вкусно готовит русская девушка Алёна!!! Это её семейный бизнес - она готовит и подаёт, её муж, Филипп, работает в баре. Кухня у них - пальчики оближешь, настоящая!!!
Это не санкционированная рекламма!?!
А русская ли она? Иногда надо остерегаться таких точных определений, порой можно ошибиться и обидеть человека. Подтверждаю - готовит она (девушка ) действительно вкусно.

Но тема не об этом
__________________
ok_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 24.03.2006, 23:27
Мэтр
 
Аватара для Rina
 
Дата рег-ции: 21.08.2003
Откуда: Nîmes
Сообщения: 4.341
Отправить сообщение для  Rina с помощью ICQ
ok_fr пишет:
Это не санкционированная рекламма!?!
А русская ли она? Иногда надо остерегаться таких точных определений, порой можно ошибиться и обидеть человека. Подтверждаю - готовит она (девушка ) действительно вкусно.

Но тема не об этом :профессор:
Она скорее белорусска, девушка очень приятная.
Rina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 24.03.2006, 23:32
Мэтр
 
Аватара для Rina
 
Дата рег-ции: 21.08.2003
Откуда: Nîmes
Сообщения: 4.341
Отправить сообщение для  Rina с помощью ICQ
Nathaniel пишет:
Настоящая? С бычками на улицах? :еек:
Конечно настоящая, с бычками, с коридои на арене. Сама ни разу не присутствовала так как против этого . Но фериа собирает ежегодно около миллиона людеи - туристов, поэтому местные жители, то есть мы стараемся покинуть город на этот период.
Rina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 24.03.2006, 23:34
Мэтр
 
Аватара для Rina
 
Дата рег-ции: 21.08.2003
Откуда: Nîmes
Сообщения: 4.341
Отправить сообщение для  Rina с помощью ICQ
Бычков на улице нет в Ниме, но в соседних городах например в Узесе, проводят с бычками, которые несятся воокруг.
Rina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 24.03.2006, 23:51
Мэтр
 
Аватара для nicole
 
Дата рег-ции: 29.08.2004
Откуда: Tllnn
Сообщения: 509
Отправить сообщение для nicole с помощью MSN
Rina, в каком департаменте Nimes ? Хотелось бы побывать, может есть фотографии, ещё рассказы местных жителей.
__________________
Гораздо хуже,
Чем быть непонятным,
Быть недопонятым
nicole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 25.03.2006, 01:31
Мэтр
 
Аватара для ok_fr
 
Дата рег-ции: 11.08.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 702
Rina пишет:
Бычков на улице нет в Ниме
Rina, Вы как настоящая нимуаз, должны знать, что бычки бегают по улицам Нима, имея огромный успех у публики. Не надо уезжать из города , хотя я Вас понимаю. Ферия, как и любое массовое гулянье, притягивает много бездомных, бродяг и т.п. На rue de Sully, на плане это в верх от красной точки, обычно бывает старт или финиш этих забегов(я точно не помню).

nicole, город Nimes это административный центр департамента Gard регион Languedoc Roussillon, находиться в 3 часах(TGV) от Парижа, 30 минут от Avignon и Montpelier.

__________________
ok_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 25.03.2006, 11:21
Мэтр
 
Аватара для Rina
 
Дата рег-ции: 21.08.2003
Откуда: Nîmes
Сообщения: 4.341
Отправить сообщение для  Rina с помощью ICQ
ok_fr пишет:
Рина, Вы как настоящая нимуаз, должны знать, что бычки бегают по улицам Нима, имея огромный успех у публики. Не надо уезжать из города , хотя я Вас понимаю. Ферия, как и любое массовое гулянье, притягивает много бездомных, бродяг и т.п. На руе де Суллы, на плане это в верх от красной точки, обычно бывает старт или финиш этих забегов(я точно не помню).

ницоле, город Нимес это административный центр департамента Гард регион Лангуедоц Роуссиллон, находиться в 3 часах(ТГВ) от Парижа, 30 минут от Авигнон и Монтпелиер.

[IMG]хттп://а.фото.радикал.ру/0603/фдб6200аф90б.бмп[/IMG]
В этом году мне приидется остаться в Ниме, вот я и посмотрю, если конечно не рожу до этого времни. На самом деле, я не знала что бычки бегают по Ниму. А вот что на арене проходит красивеишее зрелище как корида, это я знаю.
Ниме - это 30 департамент, еще считается самои теплои среднестатистическои точкои Франции. Насколько я знаю есть саит www.nimes.fr
Rina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 25.03.2006, 11:26
Мэтр
 
Аватара для Rina
 
Дата рег-ции: 21.08.2003
Откуда: Nîmes
Сообщения: 4.341
Отправить сообщение для  Rina с помощью ICQ
Thumbs down

nicole пишет:
Рина, в каком департаменте Нимес ? Хотелось бы побывать, может есть фотографии, ещё рассказы местных жителей.
Nicole, фотографии нет, наверно потому что каждыи день проходит мимо арены или это нормальное явление, но если вы собиретесь в Ним, до даите знать, встретим. Кроме самомго Нима есть много достопримечательностеи воогруг, как я уже писала Pont du Gard меня просто очаровывает каждыи раз. Очень люблю городa Avignon, Uzes - считaется колыбелью многих артистов.
Rina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 25.03.2006, 11:28
Мэтр
 
Аватара для Rina
 
Дата рег-ции: 21.08.2003
Откуда: Nîmes
Сообщения: 4.341
Отправить сообщение для  Rina с помощью ICQ
ок_фр, мне даше стало не по себе, как нимоазка я этого не знала, что бычки носятся по улицам Нима вы даже отпрвную точку знаете, видела в других городах.
Rina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 27.03.2006, 03:26
Мэтр
 
Аватара для ok_fr
 
Дата рег-ции: 11.08.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 702
Les Arènes de Nîmes.

Напоминаю вопросы, заданные ранее и оставшиеся без ответов:

ok_fr пишет:

Вопросы:

1. Арена или амфитеатр? Как правильней назвать это сооружение?
2. В каком году началось строительство Арены и в эпоху какого императора?
3. К какому году можно отнести открытие Арены?
3. Кто такой Вамба (Wamba) и как его имя связано с городом и Ареной?
4. Какой формы нимская Арена?
__________________
ok_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 27.03.2006, 12:17     Последний раз редактировалось Rina; 27.03.2006 в 12:30..
Мэтр
 
Аватара для Rina
 
Дата рег-ции: 21.08.2003
Откуда: Nîmes
Сообщения: 4.341
Отправить сообщение для  Rina с помощью ICQ
1. Амфитеатр.

2. - . Упоминание об Арене в 1веке во времена Августа.


4. Овальнои форми, 133м в длину и 101м ширину и 21м в высоту.
Rina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 27.03.2006, 12:55
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651
Ой, какая тема интересная! Читаю с удовольствием! Буду рада всяческим подробностям и по Ниму и по окрестностям!

В свою очередь, как специалист по швейному делу, могу сказать, что есть одна ткань из Нима, которая известна во всем мире. Ответьте какая!
SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 27.03.2006, 13:00
Мэтр
 
Аватара для Solnichko
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 1.088
4. Амфитеатр (I в. до н.э.) -один из наиболее хорошо сохра­нившихся в Европе памятников римской эпохи. В плане он пред­ставляет собой эллипс, длина большой оси 133 м, а малой 101 м. Высота внешнего фасада 21 м. Ам­фитеатр разделен на 60 секторов и 34 яруса, где зрители размеща­лись в соответствии со своим социальным статусом. Эллиптичес­кая форма и расположение рядов обеспечивают великолепную ви­димость арены с любого места. На верхних каменных блоках сохра­нились отверстия для шестов, на которых крепился тент, защищав­ший от солнца зрителей, наблю­давших за боем гладиаторов с дикими зверями. Пять круговых галерей, многочисленные лест­ничные марши и проходы к мес­там обеспечивали хорошую цир­куляцию воздуха. После оконча­ния больших представлений ам­фитеатр можно было покинуть без труда.
__________________
"Кто сеет ветер - пожнет бурю"
Solnichko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 27.03.2006, 13:04
Мэтр
 
Аватара для Solnichko
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 1.088
2. Год пока не нашла, есть информация что амфитеатр был построен в конце I в. н.э. в правление Адриа­на.
__________________
"Кто сеет ветер - пожнет бурю"
Solnichko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 27.03.2006, 13:11
Мэтр
 
Аватара для Solnichko
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 1.088
SG59 пишет:
Ой, какая тема интересная! Читаю с удовольствием! Буду рада всяческим подробностям и по Ниму и по окрестностям!

В свою очередь, как специалист по швейному делу, могу сказать, что есть одна ткань из Нима, которая известна во всем мире. Ответьте какая!
Ним - родина джинсовой ткани деним, которую начали здесь производить в Средние века ("деним" буквально переводится как "из Нима").
__________________
"Кто сеет ветер - пожнет бурю"
Solnichko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 27.03.2006, 13:17
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651
Адриан Публий Элий (Publius Aelius Hadrianus) (76 — 138), римский император (117 — 138) из династии Антонинов.

Это значит, что либо амфитеатр был построен во II веке, либо все-таки в I, но до правления Адриана.
SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 27.03.2006, 13:20     Последний раз редактировалось SG59; 27.03.2006 в 13:24..
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651
Solnichko, правильно, правильно!!! Именно джинсовая ткань родом из Нима! А не из Америки, как считают многие.
Интересно, сохранилось ли в Ниме ткацкое производство? Или уже нет? Вопрос получается к Rine
SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 27.03.2006, 23:46
Мэтр
 
Аватара для Rina
 
Дата рег-ции: 21.08.2003
Откуда: Nîmes
Сообщения: 4.341
Отправить сообщение для  Rina с помощью ICQ
SG59 пишет:
Солничко, правильно, правильно!!! Именно джинсовая ткань родом из Нима! А не из Америки, как считают многие.
Интересно, сохранилось ли в Ниме ткацкое производство? Или уже нет? Вопрос получается к Рине
Я думаю что нет. Но сеичас я в поисках информации. Мне интересно
Rina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
languedoc-roussillon


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Знаете ли вы…? Monique Улыбнись! 150 06.10.2020 15:12
Как вы знаете латынь? Хмурый Улыбнись! 39 02.05.2012 20:41
ESIGELEC знаете???? crush Учеба во Франции 0 06.04.2007 10:20
Что вы знаете о Taize? Galopine Вопросы и ответы туристов 2 01.07.2006 23:09
Знаете ли вы, что... Boris Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 05.09.2001 12:03


Часовой пояс GMT +2, время: 19:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX