Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Обо всем > Обо всем

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.06.2007, 15:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.06.2005
Сообщения: 82
Кто хорошо знает Венгрию?

Собираемся перебираться на некоторое время жить в Будапешт.
Буду рада любой информации о Венгрии от знающих эту страну людей.
Может быть кто-нибудь слышал о похожем на наш форуме для русских в Венгрии?
sova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.06.2007, 16:11
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.03.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 302
Есть подобный форум (пошлю в личку) .
Neva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.06.2007, 16:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.06.2005
Сообщения: 82
спасибо

Спасибо!
Детей вечером уложу и засяду изучать
sova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.06.2007, 18:54
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.813
sova, не ходите, дети, в Венгрию гулять!
Там говорят ... по-венгерски!!
Boulogne сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 22.06.2007, 19:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.06.2005
Сообщения: 82
boulogne,
Вы "бяка"!
Издеваться не обязательно!
И вообще, что нам стоит, мы возьмём и выучим венгерский
sova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 22.06.2007, 19:30
Мэтр
 
Аватара для le causaque
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.312
sova пишет:
И вообще, что нам стоит, мы возьмём и выучим венгерский
Ну-ну.
Хотел бы я посмотреть на человека, который выучил венгерский!
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 22.06.2007, 22:55
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.813
le causaque пишет:
Хотел бы я посмотреть на человека, который выучил венгерский!
Вы будете смеяться, но я таких видела лично, аж в количестве двух штук! Один, правда, после МГИМО уже забыл всё, а вторая вот помнит
А я сама, хоть и не учила, могу сказать красивое ВИСОНТЛАТАШРО (на отдельные слова не разделю, звиняйте).
Boulogne сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 22.06.2007, 23:04
Мэтр
 
Аватара для sonatina
 
Дата рег-ции: 07.04.2006
Откуда: Мариуполь - Grenoble
Сообщения: 3.403
Отправить сообщение для  sonatina с помощью ICQ
Я не хочу сказать, что я хорошо знаю Венгрию.
Но Будапешт-город великолепный!
У меня сохранились самые теплые воспоминания от посещения...
sova, выучите -выучите язык! Даже маленькие венгерские дети легко говорят на нем!
Удачи вам!
__________________
31.12.2010
Ангелы когда они еще маленькие, они не летают, они ползают!
sonatina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 22.06.2007, 23:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.06.2005
Сообщения: 82
sonatina,
Большое спасибо за добрые пожелания!
sova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 23.06.2007, 21:00
Новосёл
 
Аватара для Verunchik
 
Дата рег-ции: 11.06.2007
Сообщения: 2
sova пишет:
Собираемся перебираться на некоторое время жить в Будапешт.
Буду рада любой информации о Венгрии от знающих эту страну людей.
Может быть кто-нибудь слышал о похожем на наш форуме для русских в Венгрии?
Будапешт отличный город с потрясающей архитектурой; что касается венгерского я через полгода жизни неплохо очень даже разговаривала, правда уже подзабыла почти все для детишек есть русская школа
Verunchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 23.06.2007, 22:14
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.03.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 302
А я пока еще не встретила иностранцев, выучивших венгерский язык . Ничего, живут, обходятся английским и немецким. Вот русский язык в Венгрии точно не поможет.
Neva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 24.06.2007, 01:11
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Сообщения: 2
sova пишет:
Собираемся перебираться на некоторое время жить в Будапешт.
Буду рада любой информации о Венгрии от знающих эту страну людей.
Может быть кто-нибудь слышал о похожем на наш форуме для русских в Венгрии?
Должен вас разочаровать, Венгрия бедная страна, средняя зарплата где-то 300 баксов со всеми вытекающими отсюда последствиями. Чем-то похожа на бывший союз. Однако есть неоспоримые плюсы - хорошие добрые люди и 300 солнечных дней в году. Венгры очень доверчивые люди и с ними легко общаться. До адриатики можно доехать часов за пять. Для того, чтобы выучить венгерский язык нужна очень сильная мотивация, если ее нет, то забудте об этой идее. Про себя я называю Венгрию страной двоечников и троечников. После школы с изучением языка молодежь на иностранном практически не разговаривает. То есть, на бытовом уровне, в обычных магазинах практически невозможно встретить англо или немецко говорящих продавцов. Автосервис тоже никакой, автомобили и квартиры обворовывают, за два года наш автомобиль дважды обворовали, украли спойлер с багажника и противотуманные фары. Хорошо, что пока щетки не воруют. Русскоязычных в Будапеште довольно много (а где их нет), есть форум http://www.hungary-ru.com/index.php?mode=forum
В магазинах в связи с недостатком платежеспособности населения достаточно убогий выбор как продуктов, так и техники. Однако до Вены можно доехать часа за три, так что можно там и пошопиться и вообще Вена это не Будапешт...
Еще раз подчеркну, что основное достоинство страны - это добрые и доверчивые люди, вы легко найдете там преданных друзей. В отличие от Германии, из которой мы уезжали в Вегрию и в которую мы снова вернулись.
Jemison вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 24.06.2007, 13:12
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.03.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 302
Jemison, все правильно, вот только насчет убогого выбора продуктов питания не соглашусь. Не сразу, но нашла все, что покупала в Париже. Даже магазины те же: Ашан, Метро.. И каждый раз, набрав полную тележку, у кассы удивляюсь цене, все значительно дешевле, чем в Париже.
Neva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 24.06.2007, 13:37
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Сообщения: 2
Neva пишет:
Jemison, все правильно, вот только насчет убогого выбора продуктов питания не соглашусь. Не сразу, но нашла все, что покупала в Париже. Даже магазины те же: Ашан, Метро.. И каждый раз, набрав полную тележку, у кассы удивляюсь цене, все значительно дешевле, чем в Париже.
Все зависит от вашей потребительской корзины. Да, картошка и морковь значительно дешевле. Но предостерегу вас от покупки французских сыров в Аушане, они будут не свежие из-за того, что долго лежат. Качество фруктов, опять же в Аушане, оставляет желать лучшего. Если вы посмотрите на тележки венгров в Аушане, то они набиты самой простой пищей - хлеб, растительное масло, сыр обычный, овощи. По цене, весь импорт из-за того что до сих пор в Венгрии НДС (VAT) 25%, значительно дороже, чм в окружающих ее странах. Если бы не стоимость бензина, то качественные продукты было бы дешевле в Вене покупать. Есть маленькие магазинчики с достаточно высокими ценами, где можно продукты купить более высокого качества, но выбор там не большой.
Jemison вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 24.06.2007, 14:08
Новосёл
 
Аватара для Verunchik
 
Дата рег-ции: 11.06.2007
Сообщения: 2
Русский знают в основном те люди, которые учились в соц. Венгрии в школе, т.к.
этот предмет входил (русский язык) в обязательную программу. Насчет цен на продукты соглашусь - во Франции дороже, ненамного, но...
Verunchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 24.06.2007, 14:54
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Моя мама по стечению обстоятельств должна была жить несколько месяцев в Будапеште...
Поскольку она любит изучать языки, то с изучением венгерского не было проблем....
И говорила и друзей множество нашла!
Я ездила к ним (она там была с моей сестрой), я тоже познакомилась с венграми и имею милых друзей, с которыми мы общаемся....
Одна дама работет скрипачкой в оркестре венгерского радио и телевидения, не так давно этот оркестр приезжал в Париж на гастроли, так меня пригласили на концерт....
У меня только положительные впечатления как от страны, так и от людей....
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 24.06.2007, 22:17
Мэтр
 
Аватара для Sindy
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Сообщения: 546
Neva пишет:
у кассы удивляюсь цене, все значительно дешевле, чем в Париже.
А уж в 1996-1997 годах как я удивлялась на цены! В прошлом году, приехав в Будик (это мы так, любя, конечно, Будапешт называли ) после 10-летнего перерыва, цены уже радовали намного меньше (Евросоюз, наверное, так влияет).

Как правильно здесь отметили, чтобы выучить венгерский нужна о-о-очень сильная мотивация. Я там прожила год, но, поскольку знала, что оставаться там не буду, то и язык решила не учить. Но все равно, через пару месяцев уже могла легко говорить все вежливые слова (ну, типа спасибо-пожалуйста-здрасьте-извините....), понимала числительные (этому научилась, когда покупала что-то в маленьком магазинчике, где не видно цифр на кассе, или на рынке), дни недели (выучила по расписанию на остановках), названия продуктов (О! как я первый раз соль искала в супермаркете - это незабываемо ), по вывескам - таие слова как "вход", "выход", "мясо", "пиво"... . Понимала, когда спрашили время (в ответ - показывала часы). Вобщем, через несколько месяцев я что-то лопотала (конечно, не блюдя венгерскую грамматику - а именно она вселяет страх в начинающих изучать венгерский). Ну, и конечно, знала там немало русских, свободно говорящих по-венгерски (в основном те, кто там осели или собирались это сделать). Кстати, венгры постарше могут что-то сказать и по-русски (мне, например, продавцы на рынке цены по-русски называли сначала ), в Венгрии до 1989 года русский был обязательным по программе средней школы. И что удивительно, до сих пор помню почти все слова и выражения, которые выучила на венгерском.
sova, , на месте определитесь, в каком объеме учить язык нужно Вам и нужно ли вообще. Самое главное знать - "БОчанат, нем беселек мадьяруль" - типа "Извините, я не говорю по венгерски".
А город, без сомнения, Вам понравится. Да и другие города и места интересные. И вино есть хорошее. Кухня национальная весьма острая, пробуйте осторожно .
Эх, что-то я расписалась... Наверное, соскучилась по Венгрии...
Вобщем, приятного Вам пребывания в Венгрии!
__________________
Lève-toi et marche
Sindy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 25.06.2007, 00:09
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Венгерский язык принадлежит к угро-финской группе (эстонский и финский там же)-достаточно тяжелый для учебы.Иностранными языками венгры не владеют- так что общайтесь как немая :-). Но дествительно очень доброжелательны и симпатичны в общении..В Венгрии кстати очень много минеральных источников и соответственно купален- чудные места. Я в Будапеште ходил плавать по утрам- заряд бодности на весь день!
Вина кстати есть хорошие красные, а не только Токай (кстати лучший в мире).Кроме Будапешта много еще красивых и интересных городков- был крайне интересно. А вот насчет магазинов Вам сказали верно- выбор мал, товары дрянь, очень много подделок с ярлыками Made in Italy. Однако кондитерка и кофе - класные. Кстати Венгрия-родина гуляша. И это не второе, а суп.:-)))
Короче езжайте- Венгрия это одна из стран Европы, которую обязательно надо посетить.
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виза в Венгрию ideafixe Туристическая виза 5 23.04.2009 18:05
Где под Парижем жить хорошо? Груша Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 35 24.03.2008 21:59
Maisons Laffitte - это хорошо? ladyevgeniya Жилье во Франции 13 18.08.2006 11:45
ABAAFE - хорошо или плохо ognevushka Французский язык - вопросы изучения и преподавания 5 31.05.2006 19:34
Насколько хорошо вы знаете Францию!! lenok123 Connaissez-vous la France? Знаете ли вы Францию? 2 26.06.2005 12:36


Часовой пояс GMT +2, время: 23:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX