Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1351
Старое 11.12.2018, 05:55
Бывалый
 
Аватара для Mirinda
 
Дата рег-ции: 04.10.2018
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Так и пусть снимет на своё имя и на свои деньги. Это не никак не указывает на то, что вы с ним проживаете раздельно. Будет как бы временный переезд из-за ремонта. Но пока ведь не снял ничего, одни разговоры.
Ну, во-первых, ещё не обговаривали это, может он имел ввиду, что он мне денег даст, а снимать буду на своё имя....не знаю точно....
Во-вторых, даже если он снимет на свое имя, то потом, когда закончатся три месяца, о которых он говорил, кто будет платить? И что мне делать?
И в третьих, мне не нравится вывоз вещей, т.е. распределение без суда, т.к. он снимет мне меблированную и как бы мне ж там не нужны холодильник/стир.машинка, телевизор и т.п. и он это всё вывезет и это будет его, получается. А я без ничего.
Mirinda вне форумов  
  #1352
Старое 11.12.2018, 10:06
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Миринда, скажите мужу, что Вы сами снять не сможете, Вам не сдадут, снимай дорогой на свое имя. А когда снимешь, сели туда своего рабочего. А я тут останусь, какая разница? Только вещи таскать туда-сюда.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
  #1353
Старое 11.12.2018, 10:39
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Mirinda, скажите, что Вы против. Пусть переносит вещи на первый этаж. Вы никуда съезжать не будете, тем более, никакие вещи вывозиться не будут.
Пусть вывозит то, что он купил.
Возьмите, ему скажите, что пока его не было, вы пригласили судебного исполнителя сделать опись. В чем проблема? Ну, и пусть, что у вас нет этой описи. Но, после этих слов, он начнет немного думать, что вывозить, а что нет.
Спросит показать этот документ, ответите, что не должны ему показывать. Будьте мудрее и хитрее.
Alena77 вне форумов  
  #1354
Старое 11.12.2018, 15:11
Бывалый
 
Аватара для Mirinda
 
Дата рег-ции: 04.10.2018
Сообщения: 127
Спасибо! А как на французском "судебный исполнитель" и "опись"?
Mirinda вне форумов  
  #1355
Старое 11.12.2018, 15:14
Бывалый
 
Аватара для Mirinda
 
Дата рег-ции: 04.10.2018
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеViki пишет:
А когда снимешь, сели туда своего рабочего. А я тут останусь, какая разница?
Ну ))) но он найдет разницу, я думаю, уж очень ему хочется меня вытолкать ))
Mirinda вне форумов  
  #1356
Старое 11.12.2018, 15:30
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеMirinda пишет:
Спасибо! А как на французском "судебный исполнитель" и "опись"?
L'huissier de justice
Вам не нужно говорить название документа. Вы ему, еще скажите от какого числа.
Скажите, что заплатили судебному исполнителю, пришел, составил документ инвентаризации имущества.
Вот здесь читайте
https://www.huissiersdeparis.com/le-...s-familiaux-2/
Alena77 вне форумов  
  #1357
Старое 12.12.2018, 10:21
Бывалый
 
Аватара для Mirinda
 
Дата рег-ции: 04.10.2018
Сообщения: 127
Всем спасибо за ответы!
Но вот не понимаю, имеет ли все-таки значение при разводе, где именно находится "совместно нажитое имущество"?
Например, похожая на нашу ситуация, но без разговоров о разводе. Муж хочет вывезти мебель, вещи и переселиться в дом матери, чтобы делать ремонт. Жена не хочет и они решают, что муж перевозит все, что хочет, оставляет жене необходимое (по согласованию) и жена остается жить в доме с ремонтом, муж переезжает к матери, но два-три дня в неделю ночует и в доме (где ремонт). И вот в такой ситуации начали развод. И? Как происходит раздел совместно нажитого имущества, если оно, по объективным житейским обстоятельствам семьи, не находится в одном доме?
Mirinda вне форумов  
  #1358
Старое 12.12.2018, 11:40
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Mirinda, предоставляете доказательства, что покупалось в браке, на чьи деньги и когда.
Выписки банка, счета- фактуры на покупку, гарантийные талоны и пр.

При моем разводе, муж доказывал в суде, что он мне покупал фурнитуру по рукоделию. Фурнитура во Франции стоит довольно дорого. Нитки, швейная машинка, ткань, канва для вышивки, мулине и пр. Я брала выписки банка, где были указаны магазины для оплаты именно по рукоделию. И я смогла доказать, что все покупала со своего счета.
Alena77 вне форумов  
  #1359
Старое 12.12.2018, 12:10
Бывалый
 
Аватара для Mirinda
 
Дата рег-ции: 04.10.2018
Сообщения: 127
Фигасе....вспомнить, когда я покупала мебель в комнату, например..... нда.
А вот интересно, что в вашем поимере, это явно видно, что не муж этим всем занимался и Вы покупали не только со своего счета, но и для своих потребностей. А, например, что-то в общем пользовании, - техника крупная и мелкая, не делится между супругами? — каждый (при наличии доказательств) забирает только то, что платил? Если жена не работала, но содержала жом (а это учитывается, мне адвокат говорил, как вклад, домашняя оабота и т.п.) — так вот, естесственно, что крупные покупки делал муж со своего счета (и я имею ввиду предметы общего пользования - холодильник, стир.машинка и т.п.) Значит, при надичии контракта, пои разводе, женщина не имеет право ни на что, купленное в браке?
Mirinda вне форумов  
  #1360
Старое 12.12.2018, 12:46     Последний раз редактировалось Alena77; 12.12.2018 в 12:49..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеMirinda пишет:
Фигасе....вспомнить, когда я покупала мебель в комнату, например..... нда.
А вот интересно, что в вашем поимере, это явно видно, что не муж этим всем занимался и Вы покупали не только со своего счета, но и для своих потребностей. А, например, что-то в общем пользовании, - техника крупная и мелкая, не делится между супругами? — каждый (при наличии доказательств) забирает только то, что платил? Если жена не работала, но содержала жом (а это учитывается, мне адвокат говорил, как вклад, домашняя оабота и т.п.) — так вот, естесственно, что крупные покупки делал муж со своего счета (и я имею ввиду предметы общего пользования - холодильник, стир.машинка и т.п.) Значит, при надичии контракта, пои разводе, женщина не имеет право ни на что, купленное в браке?
У нас не было брачного контракта и все делилось 50/50.
Я со своего счета крупные вещи не покупала, так как у меня был временный доход. Так что, все практически покупалось со счета мужа.
Все это, мы и поделили. Поэтому, мне нечего добавить. Только два варианта, или письменные доказательства, или судебный исполнитель.

Но, бывший тоже многое вывозил в мое отсутствие. Там был по моему дорогой кухонный комбайн, все подарки, которые дарила его семья, кое что из мебели.
Но, он потом со мной не связывался. Я ему дала понять, что зубы сломает, если будет самоуправствовать.
Alena77 вне форумов  
  #1361
Старое 13.12.2018, 14:01
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Mirinda, я правильно помню, что вам хочется дотянуть в браке до весны только потому, что тогда исполнится год после получения вами гражданства, то есть, чтобы уменьшить риск того, что гражданство у вас отберут?
Если так, то я б на вашем месте сильно не переживала. Никто не будет приходить к вам с проверками, выяснять, живете ли вы вместе с мужем или нет. Такие проверки теоретически могут быть, только если кто-то пожалуется на то, что вы незаконно получили гражданство в фиктивном браке. Согласитесь, это редкие случаи.
Вы лучше думайте, как вам устраивать свою жизнь в дальнейшем с точки зрения жилья, финансов, работы...
Если муж снимет вам меблированную квартиру на свое имя, то он по контракту и будет ответственен за оплату аренды. Не такой уж плохой для вас вариант для начала.
piumosa вне форумов  
  #1362
Старое 27.12.2018, 13:03
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2018
Сообщения: 140
Здравствуйте. Я интересуюсь заранее этой темой, т.к. отношения сейчас с мужем на грани. Хотя в браке всего пол года( вот так, поспешила я с замужеством. Хотелось бы узнать, что за денежная компенсация есть у мужа перед его женой, в случае развода, если жена не работает. Эта какая-то конкретная сума исходя из его официального дохода или времени что мы прожили вместе? Если у него не постоянный контракт, а временные работы, то есть то нет и он считается малообеспеченный (имея неработающую жену и ее ребенка), он может избежать выплат? Эти выплаты в случае если жена осталась во Франции, а если она вернется в Россию, я так понимаю, что он ничего не будет выплачивать? У нас контракт раздельного имущества.
july231 вне форумов  
  #1363
Старое 27.12.2018, 13:11
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2018
Сообщения: 140
он сказал мне, что если я уйду от него ,он попросит у меня частичный возврат его средств потраченных на наш переезд сюда, билеты, документы. А я в свою очередь на это сказала, что потребую раз так компенсацию от него. На что он сразу сказал что погорячился и ляпнул лишнее. Мне стало интересно
july231 вне форумов  
  #1364
Старое 27.12.2018, 13:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
july231, никто никому ничего не должен, ни муж вам, ни тем более вы ему "за переезд". Все это просто болтовня между вами. Если же кто-то из вас реально понес серьезный ущерб, то это только суд может решить есть ли компенсация одной из сторон (заранее никто никому ничего не должен). В чем я сильно сомневаюсь в вашей ситуации.
Ptu вне форумов  
  #1365
Старое 27.12.2018, 14:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
july231, эта компенсация существует, но она не автоматическая. Это адвокат должен хорошо постараться, чтобы доказать, что Вам она нужна. Без каких-либо гарантий на успех конечно. Надо доказать, что Ваш уровень жизни стал намного ниже, чем во время брака. Но если браку всего полгода, а муж то работал, то нет, то шансов на такую компенсацию мало. Шансы на неё зависят от длительности брака и разницы в материальном положении супругов. Она ведь и в обратную сторону может работать. Жене тоже могут присудить её выплачивать, причём независимо от того, по чьей вине развод.

Ну и уже написали, что никакого возврата чего-либо Вы ему не должны тоже.

На время развода могут назначить платить алименты менее обеспеченной стороне исходя из принципа, что муж и жена обязаны друг друга поддерживать, финансово в том числе. Как только брак расторгнут, эта обязанность заканчивается. Это отдельно от компенсации, о которой шла речь.
elfine вне форумов  
  #1366
Старое 27.12.2018, 14:35
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2018
Сообщения: 140
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
july231, эта компенсация существует, но она не автоматическая. Это адвокат должен хорошо постараться, чтобы доказать, что Вам она нужна. Без каких-либо гарантий на успех конечно. Надо доказать, что Ваш уровень жизни стал намного ниже, чем во время брака. Но если браку всего полгода, а муж то работал, то нет, то шансов на такую компенсацию мало. Шансы на неё зависят от длительности брака и разницы в материальном положении супругов. Она ведь и в обратную сторону может работать. Жене тоже могут присудить её выплачивать, причём независимо от того, по чьей вине развод.

Ну и уже написали, что никакого возврата чего-либо Вы ему не должны тоже.

На время развода могут назначить платить алименты менее обеспеченной стороне исходя из принципа, что муж и жена обязаны друг друга поддерживать, финансово в том числе. Как только брак расторгнут, эта обязанность заканчивается. Это отдельно от компенсации, о которой шла речь.
Скажите, может быть та самая компенсация это и есть алименты, что выплачивает муж? Я где-то слышала до этого, что алименты не только на детей, а и на жену бывают. Если мой доход здесь меньше мужа, получается что в обратную сторону это сработать не сможет? И если я не захочу здесь оставаться, возвращаясь и становясь в моей стране на ноги, мне ничего не полагается от мужа в процессе развода? Хотелось бы знать мои права.
july231 вне форумов  
  #1367
Старое 27.12.2018, 14:38
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
july231, не полагается ничего, очень недолгий брак.
Silky вне форумов  
  #1368
Старое 27.12.2018, 14:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
july231, ребенок у вас не общий, алиментов на него не будет. Жена алиментов не получает, разве что случаи инвалидизации, к примеру.
А компенсация , то есть единоразовая выплата, при полугодовом браке сиииииильно сомнительна.
Ptu вне форумов  
  #1369
Старое 27.12.2018, 14:52     Последний раз редактировалось elfine; 27.12.2018 в 14:56..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
july231, я как раз подчеркнула в конце своего сообщения, что алименты - это отдельно от компенсации, это разные вещи. Алименты супругу - продолжение обязанности обеспечивать, существующей между супругами, продление её на период развода. Компенсация - возмещение за резкое падение уровня жизни.

И когда завершается развод, никто не знает, где Вы собираетесь жить дальше, если Вы это специально не заявляли перед другой стороной и перед судьёй. И если уже не уехали к тому моменту. Поэтому решение зависит не от этого. Но уже выше ответили, что срок этого брака работает против Вас. О каком падении уровня жизни можно говорить, если брак закончился, едва успев начаться? Если Вы об алиментах, то пока длится развод, может и будут какие-то алименты, очень скромные скорее всего.
elfine вне форумов  
  #1370
Старое 27.12.2018, 15:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Посмотреть сообщениеjuly231 пишет:
Если у него не постоянный контракт, а временные работы, то есть то нет и он считается малообеспеченный
Может и не быть никаких алиментов и на время развода.
ТЕм более если вы уедете, он не будет высылать в Россию алименты, если вдруг их присудят. А через приставов добиваться в интернациональых масштабах дело достаточно гиблое.
Ptu вне форумов  
  #1371
Старое 27.12.2018, 15:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Жена алиментов не получает, разве что случаи инвалидизации, к примеру.
А компенсация , то есть единоразовая выплата, при полугодовом браке сиииииильно сомнительна.
Pension alimentaire после развода жене не бывает.

Если речь об инвалидности, то это будет prestation compensatoire. Она не обязательно единоразовая, она может быть в форме ренты. К ситуации автора это не относится, только к вопросу терминологии.
elfine вне форумов  
  #1372
Старое 30.12.2018, 10:28
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2018
Сообщения: 140
Спасибо всем за ответы! Я поняла, что в моем случае на компенсацию претендовать не стоит. Но теперь меня пугает обратная ситуация, сможет или нет мой муж подать на компенсацию с меня или алименты. Я не знаю для чего,но меня осенила мысль, он хранит все все чеки с магазинов и заносит их в компьютер. Например, он может сказать в суде, что я такая сякая,он на меня с ребенком сколько потратил, билеты, продукты покупал нормальные (чеки имеются), футбол сыну оплатил на год, страховки нас сделал и т.д.и подать на возмещение ущерба с меня? Если я в ближайшее время буду иметь небольшой доход, он может потребовать с меня. Ох эти законы, когда я думала замуж выходить, я не думала, что в случае расставания это такая попа...И еще, хочу спросить, по поводу кто из нас инициатор развода. Например я сказала мужу что ухожу, муж звонит своему адвокату (у меня нет своего адвоката), то подает первым заявление он или будут писать от меня? Это ведь тоже влияет кто потерпевший.
july231 вне форумов  
  #1373
Старое 30.12.2018, 11:41
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Посмотреть сообщениеjuly231 пишет:
Спасибо всем за ответы! Я поняла, что в моем случае на компенсацию претендовать не стоит. Но теперь меня пугает обратная ситуация, сможет или нет мой муж подать на компенсацию с меня или алименты. Я не знаю для чего,но меня осенила мысль, он хранит все все чеки с магазинов и заносит их в компьютер. Например, он может сказать в суде, что я такая сякая,он на меня с ребенком сколько потратил, билеты, продукты покупал нормальные (чеки имеются), футбол сыну оплатил на год, страховки нас сделал и т.д.и подать на возмещение ущерба с меня? Если я в ближайшее время буду иметь небольшой доход, он может потребовать с меня. Ох эти законы, когда я думала замуж выходить, я не думала, что в случае расставания это такая попа...И еще, хочу спросить, по поводу кто из нас инициатор развода. Например я сказала мужу что ухожу, муж звонит своему адвокату (у меня нет своего адвоката), то подает первым заявление он или будут писать от меня? Это ведь тоже влияет кто потерпевший.
Вы не о том волнуетесь , у Вас вид на жительство когда кончается?
Кончится и домой поедете .
Здесь Вы не работаете , никто с Вас ничего не потребует .
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
  #1374
Старое 30.12.2018, 12:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.866
Посмотреть сообщениеmilysia пишет:
Кончится и домой поедете
А ребёнок не француз ?
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
  #1375
Старое 30.12.2018, 12:12
Бывалый
 
Аватара для Mirinda
 
Дата рег-ции: 04.10.2018
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеmilysia пишет:
у Вас вид на жительство когда кончается?
Кончится и домой поедете
А по-моему, нет. Пока будет длиться развод, она может оставаться во Франции.
Автору: если Вы скажете мужу "все, я ухожу" это ге значит, что он побежит к адвокату ))) ну уходишь, и уходи ))
Mirinda вне форумов  
  #1376
Старое 30.12.2018, 12:14
Бывалый
 
Аватара для Mirinda
 
Дата рег-ции: 04.10.2018
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
А ребёнок не француз ?
Я так поняла, что это ребенок от первого брака и не француз....
Mirinda вне форумов  
  #1377
Старое 30.12.2018, 12:50
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Посмотреть сообщениеMirinda пишет:
А по-моему, нет. Пока будет длиться развод, она может оставаться во Франции.
Автору: если Вы скажете мужу "все, я ухожу" это ге значит, что он побежит к адвокату ))) ну уходишь, и уходи ))
Во Франции она может оставаться пока действует ее вид на жительство.
Пол года брака - вид на жительство скоро закончится . Если муж начнет развод он его не продлит .
Или срочно найти хорошую работу и менять вид на жительство на рабочий.
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
  #1378
Старое 30.12.2018, 13:23
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2018
Сообщения: 140
Ребенок мой, русский. Вид на жительство закончится через пол года. Если до развода реально дойдет дело, то я не уверена оставаться здесь любыми путями, выживать, вернуться вариант более оптимистичный. Но знаю, что мой муж может меня здесь и там достать, если он сможет. В его харрактере есть такое, чтобы требовать с женщины вернуть его деньги, подарки, еще от чувства мести может подлости строить. Я хочу знать сейчас "на берегу", что может ждать .
july231 вне форумов  
  #1379
Старое 30.12.2018, 13:26
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2018
Сообщения: 140
Посмотреть сообщениеMirinda пишет:
А по-моему, нет. Пока будет длиться развод, она может оставаться во Франции.
Автору: если Вы скажете мужу "все, я ухожу" это ге значит, что он побежит к адвокату ))) ну уходишь, и уходи ))
если я скажу, он пойдет к адвокату. Он сам мне ни раз уже говорил "если ты хочешь развод, я буду звонить моему адвокату' и в этом случае мне интересно, по бумагам это я инициатор или он
july231 вне форумов  
  #1380
Старое 30.12.2018, 13:35
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Посмотреть сообщениеjuly231 пишет:
если я скажу, он пойдет к адвокату. Он сам мне ни раз уже говорил "если ты хочешь развод, я буду звонить моему адвокату' и в этом случае мне интересно, по бумагам это я инициатор или он
В Вашей ситуации все равно , кто инициатор. Никаких денег Вы платить не будете , потому что у Вас их нет ( чего бы не хотел Ваш муж) , если бы Вы работали во Франции с зарплатой выше , чем у мужа , то было бы что обсуждать , а на нет и суда нет. А когда уедете домой он вообще ничего не сможет стребовать .
Ближайшие 3-4 года ( до получения 10-летки ) Вы зависите от мужа в плане документов , если он Вам карту не продлевает - Вы нелегал.
Вот о чем стоит задуматься , тем более если сразу такие отношения.
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
развод


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Развод: в Украине - да, во Франции - нет AnshaS Административные и юридические вопросы 9 02.01.2021 14:08
Развод во Франции для граждан РФ andreeva80 Административные и юридические вопросы 110 10.01.2017 10:01
Развод во Франции для граждан EC Gangrena Административные и юридические вопросы 3 26.07.2013 09:59
Развод во Франции Veyrolaine Административные и юридические вопросы 1 27.01.2012 21:18
Развод иностранцев во Франции arleelle Административные и юридические вопросы 4 02.09.2011 16:46


Часовой пояс GMT +2, время: 08:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX