Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #601
Старое 01.12.2017, 20:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
merci, у нас в школе нужно было в досье номер вписывать.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #602
Старое 01.12.2017, 20:15
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.173
sirniki, но ведь есть те, у которых нет и не было номера CAF никогда, потому что их доходы превышают требуемый максимум. Тогда в досье школы не пишется ничего, я подразумеваю?
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #603
Старое 01.12.2017, 20:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
merci, незнаю что вам ответить, я такого не встречала. Плюс потолок меняется постоянно. У нас у всех у кого есть дети, есть номер каф. Но у меня сложилось впечатление, что номер каф тут обязателен для всех, т.е. теоретически он не обязателен, но на практике требуют везде. Вспомнила, что на работе тоже
при оформлении вписывала номер в форму.
Для PreParE (отпуск по уходу за ребенком до 3 лет) нет потолка дохода, его дают всем кто запросит и подходит под условия, но эти условия -это проработать 2 года.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #604
Старое 01.12.2017, 20:25
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.173
sirniki, понятно, спасибо.
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #605
Старое 01.12.2017, 20:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
merci, на данный момент allocations familiales (это точное название пособия) начиная со второго ребёнка положены всем, при больших доходах размер будет более символичным, чем при маленьких.
Пособие для congé parental (сейчас оно называется PrePARE) тоже от доходов не зависит.
Но эти законы меняются иногда чуть ли не каждые полгода, поэтому конечно надо следить за обстановкой.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #606
Старое 02.12.2017, 14:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2017
Откуда: Nice
Сообщения: 265
Посмотреть сообщениеmerci пишет:
radio_triangle, вы попробуйте зайти в ваш аккаунт через сайт. Либо войдете без проблем, либо будет написано, что dossier radié.
Зайти я могу, но ничего не могу там изменить, и написано votre dossier a ete cloturé.

Спасибо вам большое!
radio_triangle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #607
Старое 11.12.2017, 13:26
Дебютант
 
Аватара для Redik
 
Дата рег-ции: 22.05.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 20
Всем добрый день. Нужен дельный совет! На данный момент такая ситуация : живу в трёхкомнатной квартире с хозяйкой, я тут тоже прописан , отношения с дамой packs ( гражданский брак ), но жить стало с ней совершенно невыносимо. Не в даваясь в детали женщина " заболела" " плюшничеством" и тащит в квартиру всякий хлам. В квартире невозможно навести порядок. Нет ни одного свободного пятачка, на нем сразу появляется старый стульчик , старая лампада , старый сундук и тд.
Я хочу отселиться.
У меня такие вопросы :
: стоит ли запрашивать социальное жильё и как долго ждать и какие условия и что собственно за структура куда обращаться ?

Можно ли снять обычное жильё и запросить помощь в CAF?

Нужно ли с оннулировать packs ?
Titre de si jour 5 лет. Официальная работа. Но доход крошечный.

Буду рад всем кто ответит. Ситуация просто критическая.
Redik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #608
Старое 11.12.2017, 18:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Redik, про социальное жильё здесь тема: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=8018

В Париже можно ждать очень и очень долго. Но никто не мешает запросить помошь CAF, если снимаете любое жильё, не обязательно социальное, если всё официально, и если жильё соответствует нормам.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #609
Старое 11.12.2017, 19:50
Дебютант
 
Аватара для Redik
 
Дата рег-ции: 22.05.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 20
Спасибо. А можете дать адрес этой структуры ? Или где его можно найти , этот адрес.
__________________
Шишки развесили встали в хоровод
Весело весело встретим Новый год 👿
Redik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #610
Старое 11.12.2017, 20:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Redik, посмотрите тему по ссылке, там много интересных обсуждений по поводу такого жилья. Структур много, например Paris Habitat.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #611
Старое 08.01.2018, 19:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.05.2016
Сообщения: 13
Здравствуйте. У меня такой вопрос: мне дали ресеписсе до конца декабря 2017 для окончания учебы и ожидания диплома (виза заканчивалась в начале сентября, а учеба в конце сентября). С сентября по середину декабря я проживала во Франции и получала CAF, несмотря на то, что они однажды прислали уведомление о приостановке оплаты из-за того, что не послала им обновленный титр де сежур. После этого я послала ресеписсе и оплату восстановили. После моего отъезда из Франции,CAF снова прислал мне уведомление и просил вернуть деньги за последний месяц, потому что я им не послала титр де сежур.

Как быть в таком случае? Снова послать им ресеписсе? Ведь титр де сежур мне так и не выдали, и как я поняла, в префектуре и не собирались мне его выдавать, потому что я сказала что вернусь на родину в конце года. Посоветуйте пожалуйста как поступить.
Afa93 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #612
Старое 22.01.2018, 01:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.09.2017
Сообщения: 215
вопросы по CAF

Уважаемые форумчане!Я новый докторант в Гренобле,живу в Crous,виза passeport-talent.

Подала на CAF,запросили информацию.

1.Скажите,пожалуйста,если я была на Эразмусе в Франции в 2016 году,какие доходы мне указывать или отсутствие доходов?

2. Declaration de partrimoine что тут нужно указывать,недвижимость на Украине?

3.что отметить в situation professionnelle,если я аспирант?
valery86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #613
Старое 29.01.2018, 20:02
Бывалый
 
Аватара для JaninKa
 
Дата рег-ции: 27.08.2013
Откуда: Москва - Saint-Etienne
Сообщения: 128
Пришёл счёт за квартиру за январь с уменьшением Aide personnalisée au logement ни много, ни мало на 100 евро (больше чем на 50%) от помощи в 2017 году. Что-то поговаривали о сокращении помощи на жильё. Никто не знает, на самом деле что-то изменилось в ставках этого пособия? Или нужно винить то, что мы в какой-то момент, по которому рассчитывали помощь, резко разбогатели? =) За 2015 год не могу посмотреть QF, а с января 2016 по настоящий момент он только снижался.
__________________
Невидима и свободна!...
JaninKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #614
Старое 29.01.2018, 20:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
JaninKa, дело не в QF, а в разнице в доходах. Даже незначительная разница может повлиять.
То, что по настоящий момент, тоже роли не играет. Играет роль то, были ли доходы 2016 хоть немного больше доходов 2015. Согласно avis d'imposition. Если были, то это и есть объяснение. Ещё резкое снижение происходит тогда, когда не было работы, а потом декларируешь, что она снова появилась (не важен размер этого заработка). Или когда декларируешь начало предпринимательской деятельности, даже если доход от неё - нулевой.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #615
Старое 29.01.2018, 21:19
Бывалый
 
Аватара для JaninKa
 
Дата рег-ции: 27.08.2013
Откуда: Москва - Saint-Etienne
Сообщения: 128
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
JaninKa, дело не в QF, а в разнице в доходах. Даже незначительная разница может повлиять.
То, что по настоящий момент, тоже роли не играет. Играет роль то, были ли доходы 2016 хоть немного больше доходов 2015. Согласно avis d'imposition. Если были, то это и есть объяснение. Ещё резкое снижение происходит тогда, когда не было работы, а потом декларируешь, что она снова появилась (не важен размер этого заработка). Или когда декларируешь начало предпринимательской деятельности, даже если доход от неё - нулевой.
Спасибо большое за помощь! Нет, ничего из этого не было. За 2015 и 2016 годы были только изменения семейного положения (прибавления в обоих годах) и выплаты всяких премий на рождение. В любом случае муж завтра будет звонить в CAF, узнавать. Посмотрим, что скажут.
__________________
Невидима и свободна!...
JaninKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #616
Старое 29.01.2018, 21:31     Последний раз редактировалось sirniki; 30.01.2018 в 00:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
JaninKa, Пмоему с прошлого года, стали обязательную доп страховку (за которые предприятия с работников деньги снимают с зарплаты)- считать доходм. т.е. у вашего мужа мог доход увеличиться, хотя на руки он получал те же деньги.Может быть ваш муж получил премию какую-то на работе больше...
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #617
Старое 29.01.2018, 21:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
JaninKa, прибавления по идее должны влиять в лучшую сторону, не в худшую. И изменения при прибавлениях происходят сразу, как только задекларировано рождение, а не год или два спустя. Когда изменения появляются с декабря на январь, обычно это связано с доходами. Попробуйте узнать, что это. Иногда бывают и просто ошибки.

И посмотрите все ваши данные на главной странице личного кабинета (состав семьи, работа, доход), нет ли в них каких-то очевидных несоответствий.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #618
Старое 29.01.2018, 22:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
JaninKa, Пмоему с прошлого года, стали оязательную доп страховку (за которые предприятия с работников деньги снимают с зарплаты)- считать доходм. т.е. у вашего мужа мог доход увеличиться, хотя на руки он получал те же деньги.Может быть ваш муж получил премию какую-то на работе больше...
Так по идее любые такие изменения должны были отразиться на налоговой декларации предзаполненной и на avis d'imposition.

Бывает ещё такой пограничный доход, который вчера был меньше какого-то потолка, а на другой год уже превысил потолок, и из-за этого разница в несколько евро может дать большое изменение.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #619
Старое 29.01.2018, 23:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.09.2010
Откуда: Белоруссия, Минск
Сообщения: 97
Мой сын учился на формасьоне и работал по контракту апронтисаж и получал зарплату 1/2 СМИК. Так случилось, что с ним не продлили контракт и он остался без работы. Как ни странно КАФ сразу же отреагировал и прислал нам письмо, что теперь АPL уменьшается на 100 евро, в связи с изменением ситуации у моего сына. На мой вопрос почему? ведь доходы у нашей семьи стали меньше? Мне было сказано, что если мой сын перестал работать, то возможно он имеет дополнительные доходы и не нуждается в помощи КАФ. Потом, когда он встал на учет в Поль Ампллуа и стал получать шомаж, нам вернули все деньги по ApL. Возможно у Вас тоже происходили какие-то изменения в профессиональной деятельности?
Daffna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #620
Старое 30.01.2018, 00:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Так по идее любые такие изменения должны были отразиться на налоговой декларации предзаполненной и на avis d'imposition.
так может он и отразился, просто когда налог 0, то мало кт смотрит на суммы, а там могло быть изменение в 10 евро.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #621
Старое 12.02.2018, 17:04
Мэтр
 
Аватара для natvic
 
Дата рег-ции: 29.11.2007
Откуда: FR
Сообщения: 505
Если у родственников снимать жильё с оформлением контракта,можно на помощь рассчитывать?
natvic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #622
Старое 12.02.2018, 19:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеnatvic пишет:
Если у родственников снимать жильё с оформлением контракта,можно на помощь рассчитывать?
А кто знает что они родственники? Но они должны декларировать свои доходы в налоговой.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #623
Старое 12.02.2018, 21:42     Последний раз редактировалось Actinida; 13.02.2018 в 09:00..
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
Дорогие форумчане,

Кто-нибудь знает какой именно доход в 2018 году КАФ учитывает для расчёта APL / ALS? Так как за 2016 год у меня задекларировано отсутствие дохода. С октября я начала работать. Они с меня потребовали зарплатные листы за ноябрь 2017. А сегодня наконец-то мне сообщили, что больше мне ничего не положено.
Вот хочу разобраться, есть ли смысл ехать в КАФ и попытаться опротестовать это решение...
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #624
Старое 12.02.2018, 22:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеActinida пишет:
Кто-нибудь знает какой именно доход в 2018 году КАФ учитывает для расчёта APL / ALS?
текущий, сейчас в феврале 2018 учитывают доход и ситуацию января 2018 .
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #625
Старое 12.02.2018, 22:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
текущий, сейчас в феврале 2018 учитывают доход и ситуацию января 2018 .
Ситуацию - да, в смысле им важно, работает ли человек. Но доход - нет. Все подсчёты идут по доходам года N-2, в данном случае 2016.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #626
Старое 12.02.2018, 22:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеActinida пишет:
Дорогие форумчане,

Кто-нибудь знает какой именно доход в 2018 году КАФ учитывает для расчёта APL / ALS? Так как за 2016 год у меня задекларировано отсутствие дохода. С октября я начала работать. Они с меня потребовали зарплатных листы за ноябрь 2017. А сегодня наконец-то мне сообщили, что больше мне ничего не положено.
Вот хочу разобраться, есть ли смысл ехать в КАФ и попытаться опротестовать это решение...
Не очень понятна эта история про зарплатные листы. Но наличие работы (независимо от того, какой доход) действительно очень сильно влияет на пособие. Попробуйте сделать подсчёт на их калькуляторе, указав, что сейчас работаете и ответив на все вопросы про доходы. Если получится, что пособие положено, можно оспорить.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #627
Старое 12.02.2018, 23:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ситуацию - да, в смысле им важно, работает ли человек. Но доход - нет. Все подсчёты идут по доходам года N-2, в данном случае 2016.
конкретно помощь на жилье считают по текущему состоянию, может быть и учитывается налоговая декларация с доходами 2016 года, но какой ее размер высчитывают учитывая текущую ситуацию, не только доходы, а и положение. У меня в ноябре эта помощь была маленькой, а в декабре начислили больше, т.к. в ноябре закончился декрет, и в декабре начался PreParE. А до этого, пока была на пособие по безработице или работала, это пособие не платили, в месяц(май), когда начался декрет, сразу появилось это пособие.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #628
Старое 12.02.2018, 23:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
У меня в ноябре эта помощь была маленькой, а в декабре начислили больше, т.к. в ноябре закончился декрет, и в декабре начался PreParE.
Так это и есть декларация ситуации. Они знают, какая ситуация заканчивается, и какая новая начинается. Если не знают, мы обязаны это декларировать, тогда сразу происходит пересчёт. Я именно об этом и говорила. И это никак не противоречит тому, что за основу берутся доходы года N-2, а не текущего. Им и не известны трудовые доходы текущего года, они и не должны о них спрашивать, если это не RSA. Только при RSA нужно каждый триместр декларировать свои доходы, а сейчас речь о пособии на жильё. Я тоже задекларировала, что работаю с января, и пособие сразу снизилось на 200 евро, я знала, что так будет, была морально готова. Но откуда им знать, сколько я зарабатываю? Для них это не имеет значения, на подсчёт это не влияет. Бывали и обратные ситуации. Декларировала, что с такого-то числа не работаю, и пособие тут же повышалось. Даже если посмотреть их калькулятор, там есть вопрос о доходах года N-2 и есть вопрос о наличии или отсутствии трудовой деятельности в данный момент. Но нет вопроса о доходах за предыдущий месяц. И это было бы безумием с точки зрения затрат и организации - выяснять у всех доходы каждый месяц и каждый месяц всё пересчитывать, у них ни на какие бы пособия тогда бы средств не осталось.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #629
Старое 13.02.2018, 09:05
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Не очень понятна эта история про зарплатные листы. Но наличие работы (независимо от того, какой доход) действительно очень сильно влияет на пособие. Попробуйте сделать подсчёт на их калькуляторе, указав, что сейчас работаете и ответив на все вопросы про доходы. Если получится, что пособие положено, можно оспорить.
Я начала работать с октября. Я сразу поменяла свой статус с étudiante на étudiante salariée. В начале мне повысили пособие. Потом попросили Зарплату за ноябрь, чтобы пересчитать мой quotient familial. Не Понимаю я их правило про N-2
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #630
Старое 13.02.2018, 09:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Actinida, в каком смысле не понимаете правило? Правило заключается в том, что например в начале 2018 года им не известны ничьи доходы за 2017 год, этот год хоть и закончен, но доходы ещё никто не подсчитывал, деклараций ещё не было, налоговой ничего не известно. Это станет известно ближе к лету, лет 10 или больше назад, пересчёт в КАФе делался именно в июле, но потом они изменили правила, для удобства сделали так, что весь календарный год в рассчёт идут доходы года N-2. Потому что про доходы 2016 года налоговой известны, и у КАФа было достаточно времени, чтобы эти сведения из налоговой получить.

По идее у Вас не должны были ничего спрашивать про зарплаты. Вы на полную ставку работали? И почему заявили о себе как étudiante salariée? У Вас есть студенческая медицинская страховка? Тогда надо показать им аттестацию об этой страховке, только это по их правилам даёт право на статус студента. Не знаю, как сейчас, но я в своё время так добивалась пересчёта, они меня записали как salarié, тогда как я была студенткой и работала 4 часа в неделю, и на пособия это очень сильно влияло. Попробуйте посчитать на калькуляторе (только нет смысла отмечать "студент", если нет студенческой Sécu), потом попробуйте попросить личной встречи и попросить пересчитать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
caf, каф


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Двойной CAF Aide personnelle logement disha Жилье во Франции 1 20.03.2015 12:51
Право на пособие по безработице + пособие clca annemie Работа во Франции 4 22.07.2010 13:49
Aide aux personnes âgées, aide à domicile 1305 Биржа труда 1 10.12.2009 19:50
Aide-soignant laterne Работа во Франции 2 10.03.2005 21:16


Часовой пояс GMT +2, время: 14:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX