Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 08.02.2012, 14:59
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Посмотреть сообщениеToty пишет:
Такие соседи понимают только ответ на грани грубости или полное игнорирование.
нее, это не пойдет... так сам мучаешься, а соседи злорадничают
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 08.02.2012, 17:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Сообщения: 9.361
Toty, Вы правы. Тем более, что это ничего не дает. Буду стараться над собой работать и перестать шикать все время на всех.
Doumkie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 08.02.2012, 21:32
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеToty пишет:
Doumkie, и как долго вы собираетесь шикать на семью? И жить в стрессе.
Вот я как раз в процессе привыкания к этой мысли: жить в стрессе из-за слышимости в доме вредно для здоровья.
Мы только что переехали из современного дома с тонкими стенами, где было слышно всё и где я пять лет страдала от соседа в стиле "техно", - в дом начала века с толстыми стенами. Долго выбирали. Так вот: тут слышно не просто всё - слышно ВСЁ. Когда ( в течение целого года) делали ремонт , тут почти никто не жил вокруг, но радовалась я рано.
Сейчас же дом наполнился звуками, и последние три месяца я пребываю в трансе и пытаюсь заглушить шум собственного дыхания. В результате хочу посоветовать себе и другим: живите без оглядки на соседей, а то и свихнуться недолго.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 09.02.2012, 12:17
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеLeoli пишет:
Ой, мадам З., у Вас растройство желудка?? вчера в туалет не могла весь вечер зайти, там такие звуки слышны были....
Очень мне понравилось...
Мы с детьми тоже, как и Ирина, даже и не мыслим о жизни в квратире, но и в доме тоже есть соседи рядом и с другой стороны от сада... У нас есть знакомые, у которых дом в деревне, бывшая ферма, к ним приезжают внуки, их соседи не довольны тем, что не имеют ИДЕАЛЬНОЙ тишины... Вот таким лучше жить посреди кладбища, там никто не бегает, не прыгает, не только музыку не слушает, но и не разговаривает, не спускает в туалете и не страдает расстройством желудка...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 18.02.2012, 01:38
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Скажите, если сигаретный дым от соседа снизу поднимается к нам в квартиру (не знаю, как, окна закрыты) да так, что дышать невозможно, на это можно как-то повлиять или только разговоры с соседом разговаривать?
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 19.02.2012, 13:49     Последний раз редактировалось Small_birdie; 19.02.2012 в 23:45..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
aydan, уже обсуждали эту тему (у нас то же самое). Если только трупом ляжете, и доктор подтвердит причину письменно, то есть шанс. Ещё тему "Как утихомирить соседа" почитайте.

У нас сегодня соседка-таитянка всю ночь орала-плясала-гремела музыкой с подругами. День рожденья третий раз за два месяца.
Сосед снизу вчера и сегодня (выходные) сверлит двухуровневую кровать.
Тот самый, кто курит, как паровоз с сожительницей, что обещал меня избить по дороге к электричке по поводу музыки, которую включает муж в ответ на клубы дыма. По поводу этого соседа я обращалась в полицию.
Подумываю о покупке .
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 19.02.2012, 13:52
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Со мной что-то странное происходит. Вместо того, чтоб раздражаться на соседей неуемных, грустила вместе с ними ночью под песни Хьюстон
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 19.02.2012, 13:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Fellici, а дети Ваши спали? Я уверена, что в нашем подъезде сегодня ночью не спал никто.

Я сегодня с дрожащими руками, не могу ничего делать. В выходные только могу выспаться, так как каждый будний день встаю в 5.40.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 19.02.2012, 14:04
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Small_birdie, ну когда всю ночь плясали, то мне, понятное дело, было не до грусти и никому не до сна. Но я на первый раз предупреждаю, что позвоню в полицию, а на второй раз стреляю звоню без предупреждения.

А эти заразы по диагонали сначала наслушаются дома, потом шумно идут в клуб, потом шумно возвращаются в 4... Вот в промежутках я сплю

А вы чего не звоните??
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 19.02.2012, 14:19
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Если кто помнит мою историю про соседей. Проблему решила своими силами.Написала письмо в налоговую испекцию, по факту незаконной работы. Вчера, на дворе было +12. Окна были закрыты, так как зимний период.
Тише воды, ниже травы......
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 19.02.2012, 21:03
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
aydan, уже обсуждали эту тему (у нас то же самое). Если только трупом ляжете, и доктор подтвердит причину письменно, то есть шанс. Ещё тему "Как утихомирить соседа почитайте".


Ясно, спасибо Я трупом ложиться не буду, я просто по вечерам больше не буду телек смотреть по его милости. И ведь курил он где-то в другом месте раньше, а сейчас из-за холодов расслабился, видимо, переместился в гостиную

А почему вы в полицию не звоните по поводу шума? У вас не приезжают?
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 19.02.2012, 21:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
aydan, проверьте вентиляционные окошки. Они здесь практически везде работают на удивление в обратную сторону. Вся гадость от соседей к вам идет. Особенно если вы на верхних этажах. Кто тут это проектирует не понятно. Закройте венттиляционные окошки. Они обычно на кухне и в ванной/ туалете.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 19.02.2012, 21:44
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
aydan, проверьте вентиляционные окошки. Они здесь практически везде работают на удивление в обратную сторону. Вся гадость от соседей к вам идет. Особенно если вы на верхних этажах. Кто тут это проектирует не понятно. Закройте венттиляционные окошки. Они обычно на кухне и в ванной/ туалете.

Ptu, у нас только в гостиной такая проблема, когда сосед снизу в своей гостиной курит (а уж когда у него гости, то вообще дым коромыслом, до рези в глазах). Через какие трещины к нам это идет, ума не приложу
С открытыми окнами я все время сидеть не могу, холодно еще, поэтому ухожу в другую комнату.
Хуже всего, что дым незаметно находит, по чуть-чуть. Т.е. сидишь-сидишь себе спокойно перед телеком, выйдешь из комнаты, зайдешь заново и понимаешь, что в ней накурено и все это время дышали мы гадостью
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 19.02.2012, 21:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
А вентиляционные окна закрыты? можно только догадываться как и что у вас работает, но на 90% это вентиляция.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 19.02.2012, 21:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
aydan, а вообще у вас ведь не все запущено до состояния открытой войны. Поговорите с соседом, объясните популярно. Ну и мягко намекайте, что вы выше этажом и средств мести у вас больше. Но мягко пока.
У нас тоже были соседи с которыми мы были в полувоенных отношениях. Завели себе эти юные неучи собак, одного рассела и второго кажется добермана. Рассел это же шило в попе. А его целый день в закрытой квартире держат, да еще закрывают в туалете, чтобы обои не портил. В общем лая было на весь квартал немеряно. Плюс их постоянные дебоши, пирушки и пр.
Разговаривали. Показывали на примере, что нам по кафелю тоже иногда приходится гантельки катать... В итоге они таки поняли. Избавились от рассела, это же не собака а ужас. Теперь тишина.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 19.02.2012, 23:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеaydan пишет:
А почему вы в полицию не звоните по поводу шума? У вас не приезжают?
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
А вы чего не звоните??
Я, наверное, слишком устала от соседей, полиции и т.п. (что бы обо мне нe думали другие, я очень мирный и безобидный человек).
Обращалась в полицию, когда мне непосредственно угрожали и оскорбили без причины. Я такое не прощаю.
А людей, которые после спиртного становятся идиотами, я просто не уважаю.
Скорей всего, перестану здороваться.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 20.02.2012, 01:31
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А вентиляционные окна закрыты? можно только догадываться как и что у вас работает, но на 90% это вентиляция.
В гостиной нет вентиляционных окон, а больше нигде дыма нет. Я думаю, вместе с трубами от отопления поднимается, не вижу, как еще может... Не знаю, можно ли их законопатить как-то или нет...

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
aydan, а вообще у вас ведь не все запущено до состояния открытой войны. Поговорите с соседом, объясните популярно. Ну и мягко намекайте, что вы выше этажом и средств мести у вас больше. Но мягко пока.
У нас тоже были соседи с которыми мы были в полувоенных отношениях. Завели себе эти юные неучи собак, одного рассела и второго кажется добермана. Рассел это же шило в попе. А его целый день в закрытой квартире держат, да еще закрывают в туалете, чтобы обои не портил. В общем лая было на весь квартал немеряно. Плюс их постоянные дебоши, пирушки и пр.
Разговаривали. Показывали на примере, что нам по кафелю тоже иногда приходится гантельки катать... В итоге они таки поняли. Избавились от рассела, это же не собака а ужас. Теперь тишина.
Да у нас и холодной войны тоже нет пока Вообще проблема недавняя, видимо, раньше всегда на балконе курил, а тут с холодами лень стало мерзнуть, наверное, раз покурил в гостиной, два, вот и понравилось
Я здесь вопрос и задала, т.к. хотела знать, на что можно расчитывать кроме разговоров. Но раз припугнуть нечем, придется дальше ограничиваться просьбами
Потому как говорили, объясняли популярно, пока единственный результат - задымление до рези в глазах больше не повторялось. Но, может, просто гостей у него пока не было. А так не прекратилось ничего... Вообще, мне кажется, некоторым курильщикам сложно понять, насколько их дым может мешать окружающим. Когда пыталась в интернете найти инфу по этому поводу, на фр. форумах дискуссии такого плана: половина страдают от дыма, другая половина в оскорбленных чувствах заявляет, что и так достали запретами, у себя дома могут курить, сколько хотят, никто им не указ
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 20.02.2012, 08:50
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Small_birdie, ну и зря.
Они-то считают. что раз полиция не приезжает - значит, не так уж они и беспокоят соседей.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 20.02.2012, 13:28     Последний раз редактировалось maman N; 20.02.2012 в 13:37..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеaydan пишет:
Скажите, если сигаретный дым от соседа снизу поднимается к нам в квартиру (не знаю, как, окна закрыты) да так, что дышать невозможно, на это можно как-то повлиять или только разговоры с соседом разговаривать?
Посмотрите последние сообщения в этой теме http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=8747
Если Вы снимаете квартиру, то надо обращаться к собственнику.
Если Вы - собсвенник, то можете для начала сказать соседу, что Вам это мешает.
Формально Вы имеете права, на деле добиться чего-то крайне маловероятно.
Лично я вступила в ассоциацию по зашите некурящих.

Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Подумываю о покупке
У нас частный дом, равда стены смежные с соседями, проблемы с их табачным дымом весьма серьёзные. Быть сосбственником не избавляет от проблем с соседями. Ибо везде могут быть с ними проблемы, кроме необитаемого острова.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 20.02.2012, 13:35
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеaydan пишет:
Хуже всего, что дым незаметно находит, по чуть-чуть. Т.е. сидишь-сидишь себе спокойно перед телеком, выйдешь из комнаты, зайдешь заново и понимаешь, что в ней накурено и все это время дышали мы гадостью
У нас совсем весело как-тоо было: табак попадает через открытую дверь веранды в тёплое время года (иначе надо закупориться и не открывтаь ничего). Весь низний этаж заполняется табаком. Вот как-то мы с дочкой отгадывали кроссворд по-русски и весь этаж наш был заполнен табачным дымом и дочка сразу отгадала нужное слово "табак", котоорое и надо было в кроссворде как раз.

Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
письмо в налоговую испекцию, по факту незаконной работы.
Действуют исключительно такие меры, так что или шины прокалывать (советую всем почитать тему "Как утихомирить соседа") или другое что-то в таком роде.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 20.02.2012, 14:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
maman N, Вы юмора не поняли. Я не дом собралась покупать тогда ночью.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 20.02.2012, 14:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
aydan, дым может подниматься только в отверстия, а не по трубам. Даже если вентиляционные окна не в салоне. Их часто закрывают, предыдущие жильцы могли, под обои например, я это увидела только при ремонте. Если это не герметично, то и будет дым идти.
Часто приходится не один раз вести беседы. Ну и идти на хитрости - не обязательно ведь угрозы, иногда удаются попытки задружиться, и тогда ваши просьбы по другому рассматриваются. Как правило люди все таки дорожат тем, что удается с соседями найти общий язык и по многим вопросам обслуживания дома тогда можно выступать вместе.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 20.02.2012, 14:51
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
а на окнах может есть вентиляционнеы щели вверху?
Может сосед как раз в окно курит, дым вверх поднимается, и в окно выше этажом втягивается?
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 21.02.2012, 14:23
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
aydan, дым может подниматься только в отверстия, а не по трубам. Даже если вентиляционные окна не в салоне. Их часто закрывают, предыдущие жильцы могли, под обои например, я это увидела только при ремонте. Если это не герметично, то и будет дым идти.
Часто приходится не один раз вести беседы. Ну и идти на хитрости - не обязательно ведь угрозы, иногда удаются попытки задружиться, и тогда ваши просьбы по другому рассматриваются. Как правило люди все таки дорожат тем, что удается с соседями найти общий язык и по многим вопросам обслуживания дома тогда можно выступать вместе.
Ptu, вы меня прямо совсем за блондинку держите В отверстиях, по которым трубы проходят, зазоры есть, вот на них я и грешу. Обоев у нас нет.
Будем вести беседы, значит, посмотрим что из этого выйдет. Сосед - молодой человек, живущий один в трехкомнатной квартире. Так что там постоянно тусовки, не дым, так музыка.


Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
а на окнах может есть вентиляционнеы щели вверху?
Может сосед как раз в окно курит, дым вверх поднимается, и в окно выше этажом втягивается?
Нету вентиляционных щелей и на окнах стеклопакеты, ничего через них не пройдет.
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 21.02.2012, 15:16
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Подумываю о покупке :гун: :роллеыес:.
нее, прикупите себе лучше эту игру, многому научитесь : http://ru.wikipedia.org/wiki/Neighbours_from_Hell
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 21.02.2012, 16:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
fialka22, у меня в реале каждый день игра: как выйти из дома и вернуться, не пересекаясь с соседом.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 22.02.2012, 00:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
aydan, прошу прощения, не хотела никаких намеков на блондинку!
Вариант , может подойдет - попробуйте взять и пригласить его вечерком на аперитив, без претензий на переходящий в ужин. Типа - мы давно (недавно) живем, и хочется с соседями познакомиться поближе. Поговорите по соседски. Может это поможет просто наладить человеческий контакт и понимание.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 23.02.2012, 13:49     Последний раз редактировалось maman N; 23.02.2012 в 13:56..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
aydan,
Ознакомьтесь подробно с информацией здесь:
http://dnf.asso.fr/
и особенно здесь
http://dnf.asso.fr/-Lieux-d-habitation-.html
Votre situation nécessite de :

1.constater la réalité du tabagisme ambiant par des témoignages officiels ou par un constat d’huissier éventuellement accompagné d’un bénévole de DNF équipé d’appareils de mesure de particules fines. (Про аппараты http://dnf.asso.fr/-Demandez-l-intervention-des-.html)
2.demander à son médecin traitant une attestation prouvant l’extrême dangerosité du tabac pour le cas d’un enfant en bas âge atteint de détresse respiratoire.
Si ces arguments n’arrivent pas à convaincre votre bailleur, le juge pourra trouver une solution rapide à ce problème de trouble anormal de voisinage car la loi Évin ne s’applique pas dans les lieux d’habitation privatifs.

•Conciliateur de justice
•Tribunal de proximité
•Tribunal d’instance
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 23.02.2012, 21:25
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.06.2010
Сообщения: 102
Установите хорошую бесшумную вытяжку и живите спокойно.
Такой техники во франции достаточно.
Sanjik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 23.02.2012, 21:26
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.06.2010
Сообщения: 102
Все трибуналы и прочее длятся годами, пока примут решение.
А жить то хочеться.
Sanjik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Общение с соседями fel fel Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 44 08.06.2021 08:10
Французский суд и проблемы с соседями почти Француз Административные и юридические вопросы 2 06.10.2005 00:45


Часовой пояс GMT +2, время: 05:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX