Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 07.09.2012, 10:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
maxii, вот тут есть pdf в четырех частях. Можно сразу отсеять неподходящие области знаний. Но это 2009 г
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 08.09.2012, 15:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.09.2012
Сообщения: 25
Надеюсь что это именно копия этого издания кампюс франц, и что за три года эти програмы актуальны. Или может это лиш те что годятся для бангладешцев. Хотя в области гуманит. наук там выбор вообще мизерный. С тех програм меня заинтересовали магистерские програмы с экономике. Но это наверное вряд ли возможно на основе второго высшего образования (последипломного) поступить на магистра в франции. Ведь там нужен диплом бакалавра а на втором высшем он не предусмотрен у нас (дают диплом специалиста). Или может эти предметы можно как то перевести в ЕCТS, пусть и на заочном. Ведь где то там сказано что может быть аналог диплома бакалавра. Кроме того если бы был подходящий вариант хотелось бы учится не все 2 года (а сразу со второго), и чтоб конечно французкая сторона оплатила и учебу и проживание если это возможно.
maxii вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 08.09.2012, 15:09
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Посмотреть сообщениеmaxii пишет:
и чтоб конечно французкая сторона оплатила и учебу и проживание если это возможно.
maxii, а вы - незаменимый будущий специалист ? Вы так много хотите, но при всем при этом, даже языка не знаете той страны, от которой всего этого желаете... Ну, не бывает так.
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 08.09.2012, 16:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.09.2012
Сообщения: 25
Ну трудно понять интенции такого поста. По сути вопрос заключается в том можно ли на основе последипломного образования поступить на магистра во франции. Это на ваш взгляд какое то черезчур желание? А учеба ведь в франции фактически бюджетная, ну а проживание во франции себе профинансировать разве смогут дети олигархов со стран снг. Кроме того я ведь хорошо учился, и у мне хотелось бы диплом именно иследовательского направление. Чтобы не показатся особенно черезчур желательным я уже о языке не написал, а то понял что сам вопрос содержит много если. Ведь кроме английского у меня возникло желание выучить другой "большой" европейский язык. Чисто из практических соображений. И я из этих соображений склонялся к изучению языка соседней к франции страны, которая очень активно действует экономически на посткомунистическом пространстве. Но немецкий то трудно выучить. А французкий очень близок к английскому особенно в плане общественной лексики. Но за сколько можно выучить этот язык до приемлемого уровня не знаю. Но если сейчас можно лиш уже говорить об учебном годе 2013/2014, то можно постаратся и именно с резоном учебы. Хотя вообще то эта ветка форума ведет речь об обучение на английском языке.
maxii вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 08.09.2012, 17:22     Последний раз редактировалось Kira_Mos; 08.09.2012 в 17:28..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.06.2012
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 49
maxii, во Франции не только дети олигархов живут и спокойно сами финансируют свое проживание. Стипендии и Гранты существуют, но они тоже не направо налево раздаются. На блюдечке с золотой каемочкой никто вам тут программы и Гранты расписывать не будет. Форум создан, чтобы вам помочь, а не сделать за вас всю работу. Кто ищет, тот всегда найдет. Программы существуют, Гранты тоже. Ищите
Kira_Mos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 08.09.2012, 22:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.09.2012
Сообщения: 25
Нет ну отношение то можно ваше понять с одной стороны. Но и поймите и меня-я задал вопрос сперва о бюллетне англоязычных програм (надеюсь это именно он, который наведен для бангладеш). Второй вопрос подойдет ли для учебы магистра украинский (уточню) диплом специалиста который получен на основе последипломного образования. С другой стороны финансировать свое проживание это наверное самый главный вопрос ведь это себе то могут позволит проживающие во франции, если подрабатывать. Но когда тогда учится. Потому этот аспект финансирование самый главный. Хотя даже несмотря на недороговизну учебы во франции в сравнение например с англией этот вариант неприемлен. Кроме того думаю предпосылки есть для учебы-потому я никого не прошу найти вместо меня. А скорее думал что вообще програм на английском во франции нету фактически. Потому ситуация оказывается более расположительная. А касательно финансирование как я понял можно обращатся и напрямую в администрацию универа. Это мне кажется наверное самый верный способ осуществить эту возможность.
maxii вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 09.09.2012, 00:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Цитата:
я задал вопрос сперва о бюллетне англоязычных програм (надеюсь это именно он, который наведен для бангладеш
Ну так возьмите и сравните, а не сидите и не найдетесь, что вам с неба свалится каталог
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 11.09.2012, 20:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.09.2012
Сообщения: 25
А список на сайте кампюса очень интересен. Контент почему то невозможно скопировать. Потому такие каталоги как раз кстати. Но это такая проблема. А как на счет финансирование этих програм. Как прочитал Ейфел финансирует лиш проживание, и курсы языка, но не плату за учебу, пусть и небольшую в гос. университетах. Тогда какие еще возможности есть для англоязычных програм? Какая часть этих стипендий есть государственные, и не все ли они направлены на финансирование франкоязычных програм? Потому возникает вопрос: если поставить на шальки весов, трудность получить финансирование на англоязычных програмах и возможность подучить французкий, как эти вещи соизмеримы.
maxii вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 11.09.2012, 21:20
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеmaxii пишет:
Контент почему то невозможно скопировать.
А функция Print Screen.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 12.09.2012, 23:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.09.2012
Сообщения: 25
Да там не раз надо принскринить, а выделить и кудато вставить вообще невозможно. Но это такая проблема. А как насчет стипендий? Или уж проще выучить французский?
maxii вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 13.09.2012, 16:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.06.2012
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 49
maxii, читайте условия стипендий. Для многих нет необходимости знать французский, если программа на английском.
Kira_Mos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 13.09.2012, 20:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.09.2012
Сообщения: 25
Ну очевидно, что много предложений там в частных университетах, а там цены и в десятеро дороже. Но даже и в государственных учреждениях, надо чем то платить за учебу. Ибо такая стипендия как эйфель это не покрывают. Это и в других стипендиальных програмах такая ситуация? И какие варианты здесь могут быть. Ибо ейфел это элитарная програма, и как видно не с маловажным ньюансом. Или вы имеете в виду, что каждый университет может иметь свои специфические програмы финансирование учебы? И еще возник вопрос: все ли заявки должны идти через посольство, кампюс франц, и надо ли иметь документы уже в начале следующего года. Насколько важна предварительная переписка, или другие контакты с университетом. И наконец, как повлияет наличие первого высшего, при подачи по профилю второго высшего?
maxii вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 13.09.2012, 21:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.06.2012
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 49
maxii, уж извините за мою прямоту, но если для вас является большой проблемой найти финансирование на оплату учебы в гос. Вузах, где оно стоит до трехсот евро в год (в зависимости от уровня обучения, точные цены ищите на сайтах университетов) плюс страховка, то может тогда уж в России учиться, на полном бюджете, да еще и стипендию давать будут.
И кстати, Эйфель покрывает учебу, просто там есть определенный лимит.
После второго высшего поступить - не проблема, проблемой будет получить визу. Плюс если вы окончили больше двух лет назад, то вы можете попасть под категорию formation continue, что означает, что вам действительно придется искать финансирование, там цены гораздо выше даже в гос. Университетах. ( я не знаю, распространяятся ли это на иностранцев, лучше обговорите этот вопрос с представителями Кампюс франс)

Ответы на все остальные вопросы - пользуйтесь поиском форума
Kira_Mos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 15.09.2012, 13:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.09.2012
Сообщения: 25
Да на бюджете странно и невозможно учится если есть уже два высших. И это не россия а украина. Может вы правы за год обучение на магистра можно и заплатить, но алованс то в 10 раз больше потому надо иметь стипендию. На счет ейфеля, то в условиях этой отобраны на английском языке четко написано что плата за учебу не покрывается, разве начальные языковые курсы. Если у вас есть информация о том что в рамках некоего лимита эйфель оплачивает и учебу, был бы признателен если бы привели ссылку на это. Кроме того стоимость програм в государственных вузах несколько иная и все таки разная. В бюлетне англоязычных програм наиболее часто встречается цифра в 200 и 500 евро. В некоторых позициях это вообще не указано. А в чем трудность получение визы после второго высшего? И где есть информация о том что после перерыва в два года там более неприемлемые условия?
maxii вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 15.09.2012, 15:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.06.2012
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 49
maxii, http://www.campusfrance.org/sites/de...mecum-2012.pdf
Там сказано, что статус стипендиата французского правительства освобождает от уплаты административного взноса при записи. Речь идет только о государственных вузах. В высшей школе вы будете платить все.
Как я понимаю, это именно та символическая плата в 200-500 евро при записи. Могу ошибаться, следует уточнять у ответственного за эту стипендию.
Я не понимаю вас, что вы хотели сказать словом алованс? Правилами форума запрещено употреблять русские кальки с иностранных слов. Либо пишите по-русски, либо на английском.
И еще раз повторяю, особенно если вы получите стипендию ейфелля, не стоит мелочится из-за 500 евро в год. Это копейки по сравнению с оплатой в других странах. Тут ребята на форуме всегда находят выход из трудного финансового положения. К тому же, раз у вас уже второе высшее, то смею предположить, что вам уже больше 25. Если не так, то прошу извинить. Вам будет трудно убедить посольство, что вам необходимо образование во Франции, особенно если вы поменяете специальность. Хотя нет ничего невозможного.
Плюс прибавьте к вашим расходам все то, что надо сделать до отъезда - плата за переводы, Кампюс франс, визу, прохождение языковых тестов (если у вас их нет). Ни одна стипендия это не покроет.
По поводу прерывания учебы на 2 года - таком случае вы попадаете под категорию formation continue, плата повышается в разы (например, на моей программе для обычных студентов 237 евро, а для formation continue - 6000 евро). Вам лучше позвонить в Кампюс франс и уточнить у них, будет ли действовать это правило на вас или нет. Если же они не ответят, тогда пишите в интересующие вас вузы и просите уточнить плату за обучение конкретно в вашем случае.
Kira_Mos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 15.09.2012, 19:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.09.2012
Сообщения: 25
Да я никакой учебы не прерывал. Я получил диплом специалиста, единственно возможный на последипломном-бакалавра нету. И что вы имеете в виду что в высшей школе надо платить все? Админ. сбор, плата за учебу, виза. Кстати интересно, сколько может вынести виза, переводы, языковые курсы. Я так понимаю что для английского надо ИЕЛТС или ТОЕФЛ? И также хотелось узнать, если например магистратура один год, то кроме админ. сбора, еще предлагается плата за учебу в государственных вузах или нет?
maxii вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 15.09.2012, 20:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.06.2012
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 49
Читайте внимательно форум. Здесь есть темы, посвященные высшим школам, темы про поступление в гос. Вузы.
Что сдавать - решайте согласно требованиям тех программ, на которые вы будете подавать документы. Я не буду вам врать про цены, их легко можно найти в сети - экзамены по английскому от 6000 руб, переводы от 2500, Кампюс франс 3400, виза 50 евро (за один раз). Плюс если вам нужны курсы по подготовке к сдаче - это тоже удовольствие не из дешевых.
В высших школах цены от 3000 евро (это экономические программы, остальные без понятия). В гос вузах я уже вам сообщала.
Французским вузам плевать, какие у вас дипломы, они смотрят только на соответствие программ - предметы и часы.
Kira_Mos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 15.09.2012, 21:35
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.065
maxii, не забудьте включить в расходы билет на самолет, расходы на питание и вещи первой необходимости (кастрюльки-сковородки) в самом начале, стипендию-то не сразу дают, а кушать хочется с первого дня ну и всякие марки для OFII и прочая бюрократия. Так что на фоне всех этих расходов оплата университета со страховкой не самая страшная сумма, короче капитал какой-никакой, а вложить надо для начала, даже если повезет выиграть стипендию. Изучайте форум, читайте темы с первой страницы, не ленитесь, здесь есть вся интересующая Вас информация.
Alina_Dinovna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 23.09.2012, 22:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.09.2012
Сообщения: 25
А если переводить второе высшее (2,5 года; заочное), если это в даном случае возможно то сколько ЕСTS может набраться. Вроде необходимых 240 то точно не набирется, ибо это соответсвует 4 годам стационарной учебы. Хотя в схеме кампус франц все таки мастер начинается с 4 года, а в списке англоязычных програм почему то требуют именно 240 ектс. Или можно в крайнем случае ко второму высшему образованию прибавить курсы общеобразовательные общие как бы для всех студентов. Кроме того второе высшее идет как диплом о переквалификации (переподготовке), что как бы тоже распространена практика в франции как вытекает из прочитаного на этом форуме. То есть в кого то есть практика записи в французский университет после заочного. Или возможно лиш на основание первого стационарного-по которому англоязычных програм фактически нету.
maxii вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 24.09.2012, 18:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.06.2012
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 49
maxii, какую вы специальность хотите получить во Франции?
Kira_Mos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 28.09.2012, 00:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.09.2012
Сообщения: 25
Да я уже писал выше что экономическое направление если после заочного второго высшего возможно ибо в украине оно будет стоить в 5-6 раз дороже имею в виду степень магистра. Хотя гуманитарное направление тоже бы подошли но их то франкоязычных нету во франции.
maxii вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 28.09.2012, 00:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.09.2012
Сообщения: 25
Ссори-не франко-, а англоязычних.
maxii вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 28.09.2012, 01:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.06.2012
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 49
maxii, кто ищет- тот найдет. Я нашла подходящую мне программу на английском языке, их на самом деле довольно много, просто надо сесть и искать, реально внимательно просматривать сайты всех интересующих вузов в предпочтительных городах.
Никто не станет дотошно переводить ваши часы в ECTS, просто при подаче вы должны объяснить причину смены специальности на Украине и убедительно мотивировать ваше желание продолжить обучение во Франции. Вообще, вам об этом лучше не на форуме спрашивать, а у ответственных за конкретную программу в конкретном университете.
Kira_Mos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 28.09.2012, 22:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.09.2012
Сообщения: 25
Ну если я сейчас буду спрашивать базовые вещи то во второй раз или максимум в третий когда информацию можно будет узнать у только них то вряд ли кто то будет вообще слушать скажут что уже отвечали или идите в интернет читайте. И как вы говорите что никто не будет переводить часы а тогда как. Вообще заочное вписывается в болонскую систему или нет? Хотелось бы все таки знать практически если какой то заочник подавал на запись в франц. университет. Может во франции тоже есть такая форма. Или они с этим не знакомы. И снова таки: у меня ведь проблема получить стипендию на проживание, а во франции для англоязычных програм возможно ли это? Что берут во внимание при выделение стипендии-средний бал, наверное да, то какой он должен быть. Участие в конференциях, обществ. деятельности, может проф. опыт? И вы правильно сказали что англофонные програмы есть и их даже много особенно в сфере финансов менеджмента, более ста, но и плата за учебу там колеблется до 10-20 тыс. евро. Потому понятно почему стипендия покрывает лиш проживание стоимость которого не имеет такого разброса как плата за учебу.
maxii вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 29.09.2012, 11:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.06.2012
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 49
maxii, в этом мире возможно все! Вы спрашиваете базовые вещи на форуме, где информации очень и очень много. Простите, мне не очень удобно искать для вас ссылки, т.к. не с компьютера вам отвечаю.
Плюс я считаю, что ваш вопрос про заочное образование - далеко не базовая вещь, и вы могли бы спокойно задать вопросы ответственным за программы. И это их работа - отвечать на вопросы поступающих студентов. Можно даже им позвонить, ответственные за программы на английском обычно вполне сносно на нем говорят.
Как я поняла, при принятии решения брать вас или нет, комиссия смотрит целиком на ваше досье, на все ваши дипломы, опыт работы, рекомендации, мотивации. Они могут как придраться к вашему образованию, так и сочти его за плюс. К ним приходят сотни досье ежегодно, в том числе очень много из стран, где системы ECTS нет. Вы правда считаете, что они с калькулятором сидят и переводят часы? Учитывайте так же, что один и тот де предмет по-разному называется в разных университетах, они же не будут искать программы и вчитываться в содержание.
Про стипендии - опять же они разные и требования у них разные, у ейфеля повесели требования, можете почитать, что они принимают во внимание.
И последний раз повторяю по поводу программ - практически в каждом городе, где есть университеты, обязательно есть хоть одна программа на английском, которая стоит до 500 евро в год. В Париже я знаю 100% о трех уровня М1, хотя наверняка есть еще. Учтите, что конкурс туда очень большой, желающих много и выбирают лучших. На моей программе, например, у всех ребят есть международный опыт, образование в экономической сфере, отличное владение английским и сильный проф. Проект. НО у одного мальчика образование в области лингвистики и он принят на мастер.
Думайте сами, решайте сами... Нет ничего не возможного
Kira_Mos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 30.09.2012, 00:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.09.2012
Сообщения: 25
Это что же такая специальность и програма что у всех есть международный опыт. Пусть будет. Но чтобы людей брали с лингвистическим образованием на совсем другое направление это против принципов что есть в нашем образование. Про заочное вы наверное правы. Хотя мне кажется что там и там могут сделать круглые глаза или ответить негативно чтобы не заморачиватся тем более без прецедентов. А касательно ейфеля: сколько там людей с снг обычно в последние годы получает стипендию? (и если там высшее руководство кампуса решает дать 1-2 места наибольшей стране европы то это наверное простая и не очень оптимистическая теория вероятности). В общем действительно надо прочитать внимательно условия. И как написано в универ. тулузы уже в октябре надо подавать на стипендию чтобы в декабре уже записываться к ним. Такая система наверное везде? И хотелось бы все таки посмотреть примеры и содержание этого досье (я так понимаю это СV на французский манер?). И потому мне бы было важно как то пообщатся с самими французами на их форумах (где эти образовательные или студенческие форумы в франции?).
maxii вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 30.09.2012, 20:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.06.2012
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 49
maxii, вот такая программа - плата низкая, образование хорошее, плюс на английском = очень много желающих, поэтому выбирают лучших на основании досье и собеседования. Досье - это не резюме, это пакет документов, включающий резюме. Зайдите на сайт любого вуза и посмотрите необходимый список документов для программ, он не слишком сильно отличается от вуза к вузу.
По эйфелю всю статистику за прошлый год повесили на их страничке, могли бы уже посмотреть, там есть информация и по количеству, и по странам, и требования на этот год, и критерии оценки. Т. Е. есть абсолютно вся необходимая информация, в т.ч. и сроки подачи.
Не бойтесь задавать вопросы, иногда ответа действительно не очень просто добиться. Но на худой конец существует Кампюс Франс, который должен знать ваши права с заочным образованием.
По поводу французских форумов - погуглите, я в них не вижу необходимости, особенно если вы понимаете по-французски, все равно у них свои стипендии и свои правила.
Kira_Mos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 10.10.2012, 13:55
Новосёл
 
Аватара для marycat
 
Дата рег-ции: 01.07.2012
Сообщения: 2
не знаю французского

Ребята,дорогие.помогите,направьте!хочу учиться во франции,сейчас на 2 курсе технологического университета!я технолог эфирных масел и парфюмерно косметических средств.есть ли обучения на английском по моей специальности!!!!!!!!!????проинформируйте!плиз!оче нь хочется учиться там!
marycat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 29.10.2012, 12:32
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.10.2012
Сообщения: 1
Question Англоязычные магистратуры во Франции

Подскажите пожалуйста! Есть ли во Франции полностью англоязычные магистратуры? По специальности экономика.

И возможно ли туда поступить бесплатно?
Спасибо заранее
moroz126 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 06.07.2013, 19:05
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.07.2013
Сообщения: 1
Question Магистратура на английском

Добрый день)) я через год завершаю образование в российском вузе. Хотелось бы узнать, возможно ли бесплатное обучение в магистратуре во Франции на АНГЛИЙСКОМ языке?

Все дело в том, что я владею английским (хорошо) и испанским на начальном уровне. А вот французским пока нет

Интересующие меня специальности - журналистика, реклама, PR)
alexandra666 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
английский, английский язык, бакалавр, вуз, магистратура, образование, обучение, франция


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продаю книги на английском языке для взрослых и детей zolotova Куплю-продам-отдам в хорошие руки 24 11.11.2017 15:13
Книги на английском языке cerena Куплю-продам-отдам в хорошие руки 8 10.03.2013 20:12
Отдам книги на английском языке Anas83 Куплю-продам-отдам в хорошие руки 3 04.09.2010 13:18


Часовой пояс GMT +2, время: 17:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX