Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.03.2004, 12:35
Новосёл
 
Аватара для Betty
 
Дата рег-ции: 16.02.2004
Откуда: Russie
Сообщения: 4
На учёбу с ребёнком

Привет всем форумчанам! Сайт действительно замечательный. Я просто не устаю удивляться терпению и участливостью опытных форумчан.
Я прочитала уже практически все темы в разделе Учёба во Франции и уже однозначно решила поступать на подготовительные курсы в Париже,чтобы потом продолжить образование во Франции,но я не знаю какие могут быть проблемы если я собираюсь поехать с ребёнком.Ну не оставлять же мне его на год здесь. Что я должна для этого сделать? Доказать что у меня есть возможность на содержание и оплаты учёбы его в школе(возраст ребёнка как раз для СР)? Или это их вообще не интерисует? А какие документы(кроме справок о мед прививках) могут потребоваться?
Спасибо огромное всем,кто сможет помочь.
Betty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 10.03.2004, 12:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
как бы они это не восприняли, как желание застрять во Франции постоянно...
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 10.03.2004, 16:17
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Betty, я думаю тяжело будет ехать учиться с ребёнком, если у Вас здесь нет родственников или хороших друзей. у Вас не будет хватать времени на всё.
И пускают ли жить в студенческие общежития с детьми?
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 10.03.2004, 17:04
Мэтр
 
Аватара для malychka
 
Дата рег-ции: 24.01.2004
Откуда: 95
Сообщения: 1.011
V studentcheskie obchejitia s detmi ne puskaiut eto tochno. Da i na skolko ia znaiu v pervii god obutchenia innostrannie studenti ne imeut provo privozit chlenov svoih semei. Mojet konetchno ia i ochibaius.
__________________
Consultante paie et RH
malychka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 10.03.2004, 22:29     Последний раз редактировалось julka; 10.03.2004 в 22:31..
Мэтр
 
Аватара для julka
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Откуда: Швейцарская Граница (01)
Сообщения: 1.132
Betty, я в свое время узнавала про бизнес-школы, так вот в Инсеад, например, вроде бы можно приехать с ребенком. Там на территории студгородка по крайней мере созданы условия для этого: есть детский садик, продленка и школа. Остается открытым вопрос с визовой поддержкой: не знаю, смогли бы они поучаствовать. Так что все это теоретически.

А практически - могу вам сказать, что учиться здесь очень тяжело. Я одновременно стала студенткой и женой французского гражданина, поэтому проблемы с формальностями вывоза ребенка отпали. Но вытянула я этот год исключительно благодаря мужу, который занимался ВСЕМ остальным. И дни брал, когда ребенок болел, и в школу его отводил, и уроки с ним делал, а также стирал, гладил, убирал и все прочее по дому. И уводил этого самого ребенка по выходным из дома гулять по максимуму, чтобы я могла спокойно заниматься. При этом у нас постоянно была еще и няня, которая ребенка из школы забирала, приводила домой и сидела до прихода меня с учебы или мужа с работы. Ребенок за год практически потерял русский язык, потому что я с ним очень мало общалась, в основном только спать его вечерами укладывала (пока муж посуду мыл).

Так что если рядом не будет никого, кто круглосуточно мог бы вас заменить в качестве матери, то искренне не советую ввязываться в подобную авантюру. Это не практически, это ФИЗИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО.

__________________
до пятницы я совершенно свободен
julka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.03.2004, 07:57
Новосёл
 
Аватара для Betty
 
Дата рег-ции: 16.02.2004
Откуда: Russie
Сообщения: 4
Спасибо большое всем, кто ответил. Остаётся только не ясным: Всё таки теоретически это возможноили нет? Ведь если нет ограничений по возрасту для поступления в Университет, то почему бы не предположить, что студенты могут быть вполне и с детьми. Кроме того, мне не нужно место в общежитии и школу для ребёнка я могу и сама подыскать. А рассматривать это как возможность остаться - я думаю, что они вообще любого поехавшего во Францию могут рассматривать как потенциально желающего остаться там. Кроме того,ведь подготовительные курсы это вообще курсы для изучения и подтягивания до хорошего уровня языка, почему там не могут учиться люди просто желающие изучить французский? Может для этого я должна идти только на языковые курсы,но похоже тогда точно мне придётся оставить ребёнка в России, поскольку, как я поняла, языковые курсы вообще не подразумевают карт дё сежур. Честное слово, просто ничего мне не понятно. Может есть кто -нибудь на форуме, кто выезжал на учёбу с ребёнком? Подскажите svp. Спасибо.
Betty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 11.03.2004, 10:37
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Betty пишет:
Ведь если нет ограничений по возрасту для поступления в Университет, то почему бы не предположить, что студенты могут быть вполне и с детьми.
Betty, только при этом консульство вам вполне резонно задаст вопрос с кем вы будете оставлять вашего ребенка во время отсутствия, где вы будете жить и какими вы средствами для этого располагаете.

Если вы в состоянии: показать постоянные доходы или серьезную сумму на вашем счете в банке и сможете доказать что ваш ребенок будет иметь как минимум бебиситтера на время вашего отсуствия или учебы (а это очень дорого) - то можете просто приехать в консульство и проконсультироваться на этот предмет имея на руках все документы. Ну а если средств нет и есть только желание - ребенка с вами наверняка в страну не впустят.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 17.03.2004, 08:40
Дебютант
 
Аватара для Ildar Skrizhalin
 
Дата рег-ции: 24.12.2003
Откуда: Aubagne - Самара
Сообщения: 70
Отправить сообщение для  Ildar Skrizhalin с помощью ICQ
Уважаемые коллеги,
прошу Вашего комментария по сходной теме.

На текущий момент пытаюсь получить либо Коперник, либо Bourse d'etudes du Gouvernement, либо просто поступить в Университет.

Вопрос такой: как вы считаете, получится ли уменя взять с собой жену и ребенка (1,2 года) на время своего обучения (1 год) при следующих условиях?:

1) после обучения я планирую вернуться в Россию (либо, если это Коперник и получу работу) поеду на место работы;

2) у меня есть средства для полного содержания жены и ребенка, вплоть до снятия отдельной квартиры (будет подтверждено справкой из банка);

3) жена не будет работать, соответственно вопрос ухода за ребенком для меня решен.

4) в России у меня есть куча родственников, определенная собственность, постоянное место работы (т.е. меня оно меня будет здесь ждать).

Очень буду рад Вашему ответу.
__________________
Ильдар Скрижалин
Ildar Skrizhalin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 17.03.2004, 10:29
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
... Вообще будет очень сложно, если честно. Хотя можно сделать так: не делать воссоединения семьи, а попробовать сделать ВНЖ "visiteur" для жены и ребенка, мотивировав наличием у вас средств на их содержание (минимум на одного человека будет как на студента при получении учебной визы, на ребенка должно быть несколько меньше). При этом статус гостя не дает вашей жене права на работу во Франции, только на проживание. Хотя никто не мешает ей затем сменить статус на студенческий внутри страны.. С ребенком сложнее, тут предсказать сложно. Но попробовать стоит. По крайней мере знайте что получить многократный шенген на них будет совершенно реально, ВНЖ со статусом "гость" сложнее, а воссоединение семьи практически невероятно (у вас отсутствует постоянный "доказуемый" доход, на который можно содержать семью). Стоит сначала получить статус студента, выехать, снять на свое имя нормальное жилье в котором вы можете жить втроем, получить ВНЖ, перевести средства на ваш французский банк (это наверняка будет лучше чем деньги в русском банке) и после этого делать приглашение для жены и дитяти на длительное пребывание в статусе гостя и - лично ехать в консульство со всеми справками и документами, выписками из банка. Думаю, хороший шанс у вас есть.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 17.03.2004, 22:07
Дебютант
 
Аватара для Ildar Skrizhalin
 
Дата рег-ции: 24.12.2003
Откуда: Aubagne - Самара
Сообщения: 70
Отправить сообщение для  Ildar Skrizhalin с помощью ICQ
Nel, спасибо за как всегда полный и полезный совет. Можно несколько вопросов Вам и всем людям:
1) что такое "Воссоединение семьи"?
2) если у меня будет гарантированный доход в течение года (например, русская фирма меня не уволит, а даже будет платить ежемесячное содержание) - это будет являться каким-то плюсом;
3) если моя жена тоже поступает учиться (например, на курсы французского языка) - то это повышает или понижает наши шансы?
4) предоставляется ли по Копернику "семейное" жилье?

Буду очень благодарен за помощь.
__________________
Ильдар Скрижалин
Ildar Skrizhalin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 17.03.2004, 23:40
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.680
Nel, мы ВНЖ по пол года получаем, там потом и смысла нет что-либо оформлять, если они потом вернутся в Россию. Отсуда вопрос, ВНЖ Ildar Skrizhalin получать или ресеписе достаточно? Любопытно стало
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 17.03.2004, 23:48
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Ildar Skrizhalin пишет:
1) что такое "Воссоединение семьи"?
Это особая процедура для выезда членов семьи иностранца, работающего во Франции, на постоянное жительство. https://www.infrance.su/entrenous/ju...e/famille.html

Ildar Skrizhalin пишет:
2) если у меня будет гарантированный доход в течение года (например, русская фирма меня не уволит, а даже будет платить ежемесячное содержание) - это будет являться каким-то плюсом;
Если у вас ьудет письменная договоренность о постоянном источнике доходов из России переводимых (желательно) на ваш французский счет - идеально. В крайнем случае - на русский счет. На момент подачи заявления на выдачу визы для жены желательно чтобы деньги уже несколько раз "упали" на счет и вы имели об этом выписки (если из русского банка - переведенные на фрнацузский). Но поскольку это доход получаемый вне Франции - то это сыграет только косвенную роль.

Ildar Skrizhalin пишет:
3) если моя жена тоже поступает учиться (например, на курсы французского языка) - то это повышает или понижает наши шансы?
Если она поступает на языковые курсы при универе не менее 20 часов в неделю - она получает статус студента с правом подработки. Это лучше чем гостевой статус. Просто языковые курсы практически ничего не изменят. Можно попробовать после того как вы уже устроитесь записать ее на семестр в универ и попробовать получить визу. Но при этом помните что надо будет доказывать средства на проживание-питание и т.п. и остается "зависшим" статус ребенка. Лучше все же схема - гостевая на нее и ребенка - получение статуса студента - смена статуса в ВНЖ - получение разрешения на работу... Это было бы реальнее на мой взгляд.

Ildar Skrizhalin пишет:
4) предоставляется ли по Копернику "семейное" жилье?
Вот этого сказать не могу. Надо просто узнать условия программы, но подозревая что льгота на жилье может распространяться только на вас лично, но не на семью, приехавшую к вам. Вот когда у вас будет у двоих студенческий статус - другое дело. Тут и пособие будет, и можно будет HLM попробовать получить.

А насколько вы собрались во Францию (по времени)?
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 19.03.2004, 10:42
Дебютант
 
Аватара для Ildar Skrizhalin
 
Дата рег-ции: 24.12.2003
Откуда: Aubagne - Самара
Сообщения: 70
Отправить сообщение для  Ildar Skrizhalin с помощью ICQ
Nel, я планирую пробыть во Франции год (либо Коперник, либо обучение в университете). Это играет роль?
__________________
Ильдар Скрижалин
Ildar Skrizhalin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 19.03.2004, 11:11
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Ildar Skrizhalin пишет:
Nel, я планирую пробыть во Франции год (либо Коперник, либо обучение в университете). Это играет роль?
Тогда лучше делать просто гостевую визу с правом на ВНЖ для жены и ребенка, просто вы сможете сделать приглашение только имея на руках ВНЖ, а это меньше чем два месяца в лучшем случае не займет. Ну а о воссоединении семьи тут и говорить не приходится - очень короткий срок пребывания.

Campanule пишет:
Nel, мы ВНЖ по пол года получаем, там потом и смысла нет что-либо оформлять, если они потом вернутся в Россию. Отсуда вопрос, ВНЖ Ildar Skrizhalin получать или ресеписе достаточно? Любопытно стало
Вот я о том же... Ресеписсе для приглашения недостаточно. Только ВНЖ на руках должен быть и все документы.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 24.03.2004, 23:51
Дебютант
 
Аватара для Ildar Skrizhalin
 
Дата рег-ции: 24.12.2003
Откуда: Aubagne - Самара
Сообщения: 70
Отправить сообщение для  Ildar Skrizhalin с помощью ICQ
Nel,
а если схема такова:

Я еду по Копернику (устное "ДА" я уже получил), жена едет учиться языку и культуре (более 20 часов).

Правильно ли я понимаю, что оформление документов будет следующим:

1) я получаю визу как студент;
2) жена получает визу как студент;
3) как оформляем ребенка???

по приезду во Францию:

4) оба получаем carte de sejour long duree со статусом "etudiant", с правом подработки.
5) как оформляем ребенка???

Если это не сложно, прошу сказать, правильная ли схема, и как лучше оформить сына.

Заранее спасибо.
__________________
Ильдар Скрижалин
Ildar Skrizhalin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 03.04.2004, 12:55     Последний раз редактировалось Mimino; 03.04.2004 в 13:47..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.06.2003
Откуда: Montpellier
Сообщения: 382
Хочу заново оживить эту тему
У меня сейчас начинается та же ситуация, что и у Ildar Skrizhalin,
за исключением того, что
- семья без ребенка, - ни у кого нет стипендии,
- жена собирается учиться на языковых курсах в одном городе, а я в другом (ничего не поделаешь - хочу для себя хорошее образование и хороший климат для жены одновременно )
- учеба затянется на два года (это я для себя так определился)

У меня вопросы, с которыми я не определился и не нашел ответа:
1. Не возникнет ли проблем с получением визы, если мы вдвоем уезжаем на учебу. Может, например, документы подавать по - отдельности?

2. Что является доказательством средств к существованию - только деньги на счете или гарантия фр работающего? У моeй жены, например, eсть возможность пользоваться для учебы средствами нашего father in law в штатах, понятно, что в случае необходимости. Можно ли как-то показать это как средства на проживание? Что при этом нужно попросить из америки: гарантийное письмо с указанием доходов или что-то другое?

А еще хочу уточнить у nel, что вы имеете ввиду под пособием
nel пишет:
Вот когда у вас будет у двоих студенческий статус - другое дело. Тут и пособие будет
это пособие типа APL или есть какие-то другие для семей-студентов ?

Mimino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 05.04.2004, 11:36
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Ildar Skrizhalin пишет:
1) я получаю визу как студент;
2) жена получает визу как студент;
Совершенно верно.

Ildar Skrizhalin пишет:
3) как оформляем ребенка???
Я вам напишу на ящик - дело тонкое.

Mimino пишет:
1. Не возникнет ли проблем с получением визы, если мы вдвоем уезжаем на учебу. Может, например, документы подавать по - отдельности?
Только отдельно, разумеется. Проблемы могут возникнуть.

Mimino пишет:
2. Что является доказательством средств к существованию - только деньги на счете или гарантия фр работающего? У моeй жены, например, eсть возможность пользоваться для учебы средствами нашего father in law в штатах, понятно, что в случае необходимости. Можно ли как-то показать это как средства на проживание? Что при этом нужно попросить из америки: гарантийное письмо с указанием доходов или что-то другое?
Доказательством является наличие счета со средствами или гарантии француза. В вашем случае можно попробовать сделать гарантию вашего родственника, НО - об этом надо заранее переговорить с консульством в Москве. Обычно требуется выписка со счета из банка вашего родственника, а также его письменная гарантия о выплате на ваш счет регулярного содержания в размере .... евро в месяц. Причем таких документов должно быть два, на каждого из вас, размер месячной выплаты должен быть не менее 600 евро в месяц. И заранее могу сказать что могут эту гарантию не принять, такие случаи уже были.

Mimino пишет:
это пособие типа APL или есть какие-то другие для семей-студентов ?
Смотрите в разделе для студентов на сайте www.infrance.su - там все подробно расписано.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 05.04.2004, 12:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.06.2003
Откуда: Montpellier
Сообщения: 382
nel, Большое спасибо!
Mimino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 05.04.2004, 12:51
Дебютант
 
Аватара для Ildar Skrizhalin
 
Дата рег-ции: 24.12.2003
Откуда: Aubagne - Самара
Сообщения: 70
Отправить сообщение для  Ildar Skrizhalin с помощью ICQ
Nel, с возвращением, и - большое спасибо.
__________________
Ильдар Скрижалин
Ildar Skrizhalin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кредит на учёбу во Франции who_bizarred Учеба во Франции 42 05.01.2014 13:39
И ещё раз про учёбу... LaChipa Учеба во Франции 2 08.03.2010 13:13
Объясните про учёбу Просто Чудо Учеба во Франции 1 13.10.2008 09:28
Хочу продолжить учёбу в Франции jalol Учеба во Франции 1 22.02.2005 12:47
Оплата за учёбу ShArPman Учеба во Франции 3 26.09.2004 00:21


Часовой пояс GMT +2, время: 10:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX