Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.11.2005, 01:40
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Обмен загранпаспорта в России

Подскажите, если кто что знает, насчет обмена заграна в России. Ситуация такая: есть загран сроком действия до июня 2006. Буду в России в декабре в течение месяца. Хочу подать на новый з/п. Примут ли у меня заявление на новый з/п, если срок действия предыдущего еще не истек, или лучше не светить его и сказать, что он утерян? Что посоветуете?
marykar вне форумов  
  #2
Старое 12.11.2005, 11:24
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Я бы вам советовала менять, поскольку он уже месяца через 3 не будет дейтсвительным, то есть визв в него не вклеят, так что просто скажите в паспортном столе, что вы планируете поездку к лету и вам нужен паспорт раньше. Да, что тут выкручиваться, я вот припомнила, у меня перед отъездом во вранцию такая же была ситуация, так что поменяла паспорт в феврале, а он еще был дейтсвителен по июнь, так что меняйте и не бойтесь!
Удачи!
ElenaBV вне форумов  
  #3
Старое 12.11.2005, 13:49
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Получится, что у меня на руках будет 2 действительных з/п. Не знаю, разрешено ли это законом. Конечно, есть вариант не ломиться на общих основаниях, а сразу идти менять через знакомых, но без дела людей не хочется беспокоить, если итак самой можно все оформить...
marykar вне форумов  
  #4
Старое 12.11.2005, 13:58
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
ElenaBV пишет:
Я бы вам советовала менять, поскольку он уже месяца через 3 не будет дейтсвительным, то есть визв в него не вклеят, так что просто скажите в паспортном столе, что вы планируете поездку к лету и вам нужен паспорт раньше. Да, что тут выкручиваться, я вот припомнила, у меня перед отъездом во Францию такая же была ситуация, так что поменяла паспорт в феврале, а он еще был дейтсвителен по июнь, так что меняйте и не бойтесь!
Удачи!
Мне тоже поменяли заранее, потому что многие государства не вклеивают визы, когда остаётся 6 месяцев. Моя знакомая, когда делала визу в Америку столкнулась с тем, что ей посоветовали паспорт поменять. Так что в паспортном столе всё прекрасно поймут.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #5
Старое 12.11.2005, 13:59
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Два действующих паспорта могут быть, но срок их действия до одного и того же числа. В Вашем случае на старом загранпаспорте проставят штамп "Анулировано", по Вашему заявлению его могут оставить на руках, а вылетать из России будете по новому паспорту.
Rucya вне форумов  
  #6
Старое 12.11.2005, 15:00
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Спасибо ответившим. Теперь еще такая деталь. В тот паспорт, что действителен до 06/06, у меня вписан ребенок. Перепишут ли мне его в новый автоматически и что вообще в России нужно для вписания ребенка в З/П?
marykar вне форумов  
  #7
Старое 12.11.2005, 15:07
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
marykar пишет:
В тот паспорт, что действителен до 06/06, у меня вписан ребенок. Перепишут ли мне его в новый автоматически и что вообще в России нужно для вписания ребенка в З/П?
Детишек у меня своих пока нет, но вот сестра делала, так у неё ребёнок был и в гражданский паспорт вписан. А вот как быть нам тут, ведь мне это тоже грозит, когда ребёнок в гражданском паспорте не значится, потому как консульские службы его могут только в загранпаспорт вписать, я не знаю...Поэтому если ребёнок к моменту смены паспорта родится, я предпочту паспорт в консульстве делать, потому что для вписания ребёнка во внутренний паспорт надо тоже бумаги готовить, в России в ЗАГС идти, да и потом его прописывать в своей квартире в России, если я не собираюсь вставать в консульстве на ПМЖ, а я не собираюсь. А потом квартиру продавать с несовершеннолетним прописанным в неё ребёнком, связываться с органами опеки, лишняя головная боль...
Простите за офф-топ.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #8
Старое 12.11.2005, 15:08
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
marykar пишет:
Перепишут ли мне его в новый автоматически и что вообще в России нужно для вписания ребенка в З/П?
смотря на кого попадете. Слушая недавнюю историю знакомой, которая была вынуждена просидеть лишний месяц в Питере с ребенком (ее паспорт был готов, а с доками из рос.посольства в Париже ей не вписывали ребенка в паспорт - то есть она не могла вылететь обратно с ребенокм), я решила для себя, что пусть дороже и дольше, но буду переделывать паспорт в Париже. ИМХО.
А два действующих паспорта иметь можно (и не обязательно с одинаковыми датами), у меня сейчас нет времени искать заново, но на форуме я уже давала ссылку.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
  #9
Старое 12.11.2005, 20:04
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
у меня есть еще такой вариант: сделать второй паспорт, не показывая первый (чтоб его не аннулировали), ребенка в него не вписывать, а вписать его потом в консульстве. Это и быстрее и дешевле, чем делать в констульстве паспорт. Но все-таки хорошо бы узнать, как же по закону правильно, имеет смысл требовать вписания или нет, или сразу обращаться к хорошим людям за помощью...
marykar вне форумов  
  #10
Старое 12.11.2005, 20:08
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
И еще вопрос. Если я решу не показывать имеющийся действующий паспорт, можно ли врать об его утере как о причине обращения за новым. Я боюсь, что при заявлении об утере вносится информация в единую систему и паспорт считается недействительным.
marykar вне форумов  
  #11
Старое 12.11.2005, 23:39
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
В Украине при утере паспорта требуют справку из милиции. По правилам заявляешь о пропаже. Они ищут. а потом через какое- то время ее дают. Но на практике все гораздо быстрее.
leonarda вне форумов  
  #12
Старое 12.11.2005, 23:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.03.2005
Сообщения: 649
Я один раз хотела заявить, что мол паспорт утерян, так после списка бумаг которые надо составить, вплодь до того где, когда, потом запросы должны отправить в милицию, если в России был утерян и т.д. и т.п. мне, вобщем, расхотелось.
Koko вне форумов  
  #13
Старое 12.11.2005, 23:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.03.2005
Сообщения: 649
Ангара пишет:
А два действующих паспорта иметь можно
На старом же печать ставят что он анулирован, как же он может быть действительным. Причем в списке документов на запрос нового з/п указано принести старый.
Koko вне форумов  
  #14
Старое 13.11.2005, 00:30
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Мне в 2001 году не ставили печать "анулирован".
marykar вне форумов  
  #15
Старое 13.11.2005, 00:59
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
marykar,

Сообщите пожалуйста как все у Вас получилось .
Наверное паспорт нового образца Вам еще не удастся получить .Судя по этой статье это пока не обязательно.

http://www.travel.ru/news/2005/10/24/77551.html


А в этой ссылке есть кое-что о документах ,чтобы вписать ребенка. Одним из основных документов является наличие российского гражданства.


http://www.tur-tur.ru/faq.htm

Не забудьте, пожалуйста написать . Меня вопрос о сроках тоже интересует.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
  #16
Старое 13.11.2005, 01:09     Последний раз редактировалось marykar; 13.11.2005 в 01:13..
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Lesik, не ранее января 2006 будут новости.

Собственно говоря, меня не интересует паспорт на НОВОМ бланке, т.к. для путешействий по миру у меня есть другой заграничный паспорт, французский... Российский з/п мне нужен исключительно для поездок в Россию.

Естественно, ребенку оформлено российское гражданство, но я не уверена, впишут ли мне его с легкостью в новый з/п на основании одного лишь переведенного консульством св-ва о рождении. С другой стороны, почему бы и нет? Разве одного факта наличия российского гр-ва не достаточно (штамп на св-ве)? Черт их знает, какие у них там инструкции...

О каких сроках вас интересует вопрос?
marykar вне форумов  
  #17
Старое 13.11.2005, 01:33
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
marykar пишет:
впишут ли мне его с легкостью в новый з/п на основании одного лишь переведенного консульством св-ва о рождении.
.Судя по ссылке, которую я Вам привела они еще просят ксерокопию трудовой и внутренний паспорт. Чем Вы можете располагать или не располагать.
А в случае отсутствия оныx могут быть документы их заменяющие (?).

marykar пишет:
О каких сроках вас интересует вопрос?

Сроки меня интересуют максимальные , когда паспорт еще действует, а мне его нужно поменять.
Т.е. как в Вашей ситуации.
Тут пишут про 6 месяцев , а если 8 ?
marykar пишет:
Lesik, не ранее января 2006 будут новости.
Я поняла поэтому и написала:

Lesik пишет:
Не забудьте, пожалуйста написать
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
  #18
Старое 13.11.2005, 01:42
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Lesik пишет:
marykar пишет:
впишут ли мне его с легкостью в новый з/п на основании одного лишь переведенного консульством св-ва о рождении.


.Судя по ссылке, которую я Вам привела они еще просят ксерокопию трудовой и внутренний паспорт. Чем Вы можете располагать или не располагать.
А в случае отсутствия оныx могут быть документы их заменяющие (?).
Вы тут смешали две вещи: трудовая нужна вообще для оформления з/п, а не для вписания ребенка. Трудовая есть, конечно, а на тот период, когда не работал на территории России, нужно писать "с ../../... по ../../.. не работал, находился на иждивении родителей/мужа" или "стостял на учете на бирже труда".

Внутренний есть, конечно, куда ему деться. Только в него не вписан ребенок. Вот это плохо для вписания в з/п при обмене.

В общем, у меня проблемы: получить второй з/п + вписать дитя в него, а у вас лишь одна, вам проще
marykar вне форумов  
  #19
Старое 13.11.2005, 01:51
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
marykar пишет:
Вы тут смешали две вещи: трудовая нужна вообще для оформления з/п, а не для вписания ребенка.
marykar,
может я чего-то не поняла, но это из той ссылки, которую я Вам предложила

1. Вопрос: Можно ли вписать ребенка в действующий загран паспорт родителей?
Ответ:

В загран паспорт родителей можно вписать ребенка, не достигшего возраста 14 лет. Для вписания ребенка в загран паспорт, необходимо предоставить нам следующие документы:


1. загран паспорт родителя, выданный МИД РФ;
2. внутренний паспорт родителя;
3. ксерокопия трудовой книжки родителя;
4. 2 фото родителя, в паспорт которого вписывается ребенок;
5. 2 фото ребенка;
6. свидетельство о рождении ребенка, вкладыш о наличии российского гражданства;
7. анкета, заполненная на родителя;
8. карточка МИД, заполненная на родителя.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
  #20
Старое 13.11.2005, 01:58
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Lesik, я вам благодарна за заботу о вписании моего ребенка в мой з/п, но ссылка ваша на сайт некой тур.фирмы, причем оформляющей паспорта в МИДе, а не в ОВИРе. Так что цитировать их не стоит, это ведь не ссылка на закон или внутреннюю инструкцию ОВИРа. Мало понятно, почему они просят трудовую книжку для вписания ребенка в загранпаспорт. Но это неважно. Я разберусь на месте. Спасибо вам еще раз за желание помочь.
marykar вне форумов  
  #21
Старое 13.11.2005, 03:43
Мэтр
 
Аватара для Glow
 
Дата рег-ции: 22.01.2005
Откуда: Saint-Peterbourg - Marseille - Brest
Сообщения: 1.196
Отправить сообщение для  Glow с помощью ICQ Отправить сообщение для Glow с помощью MSN
Месяц назад делала паспорт. Все по списку, трудовая в оригинале. Вписывала ребенка (правда она родилась в России). Для вписания обязательно (!) потребовали Ф9, без нее просто не взяли документы. Правда делала я в фирме, а не прямо в ОВИРЕ (срочно надо было).
Кстати фото, которые сделала во Франции не подошли для з/п, пришлось переделывать, при этом возникли трудности с детскими фотками, так как дите осталась во Франции. Так что имейте ввиду (а детям до 6 лет фото не нужны).
Старый паспорт сейчас аннулируют обязательно.
Детей автоматически не вписывают. Так что можете оформить на себя сначала, а потом вписать. Или вообще на ребенка отдельный паспорт сделать.
__________________

"Открылась бездна, звезд полна;
Звездам числа нет, Бездне дна".

М.Ломоносов
Glow вне форумов  
  #22
Старое 13.11.2005, 12:51
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Glow, что такое Ф9???
а что за проблемы были с фото? нельзя было отсканировать имеющиеся, изменить формат и распечатать на фото-бумаге в салоне?
что значит, "детей автоматически не вписывают"? Нельзя подать доки на паспорт и сразу получить его с вписанным ребенком? нужно получить сначала паспорт, а потом снова сдать его на вписание? Нда...
ладно, будем разбираться на месте с нашими местными милиционерами. Вот отдельный паспорт нам точно не сделают, т.к. ребенок не прописан в России, да и не нужен он отдельный.
marykar вне форумов  
  #23
Старое 13.11.2005, 13:13
Заблокирован(а)
 
Аватара для Zarevna Lebed
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.058
marykar пишет:
И еще вопрос. Если я решу не показывать имеющийся действующий паспорт, можно ли врать об его утере как о причине обращения за новым. Я боюсь, что при заявлении об утере вносится информация в единую систему и паспорт считается недействительным.
Именно!!!! То есть на границе-то Вас и остановят - они же проверяют по компьютеру......
Вообще, все действующие бумаги (сведения о ребенке, еще действующие визы) из старого паспорта можно выдрать (при мне девочка в консульском окне советовала/рекомендовала девушке, пришедшей менять паспорт - можно уточнить у них же по телефону) и использовать. Но лично у меня это вызывает огромные сомнения.....
Zarevna Lebed вне форумов  
  #24
Старое 13.11.2005, 13:16
Заблокирован(а)
 
Аватара для Zarevna Lebed
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.058
marykar пишет:
Мне в 2001 году не ставили печать "анулирован".
Как все по-разному! Именно в 2001 мне и поставили эту печать!!!
Zarevna Lebed вне форумов  
  #25
Старое 13.11.2005, 13:16
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Zarevna Lebed, а выдирать-то зачем??? Паспорт итак никто не забирает, он остается на руках.
marykar вне форумов  
  #26
Старое 13.11.2005, 13:32
Заблокирован(а)
 
Аватара для Zarevna Lebed
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.058
marykar пишет:
Естественно, ребенку оформлено российское гражданство, но я не уверена, впишут ли мне его с легкостью в новый з/п на основании одного лишь переведенного консульством св-ва о рождении. С другой стороны, почему бы и нет? Разве одного факта наличия российского гр-ва не достаточно (штамп на св-ве)? Черт их знает, какие у них там инструкции...
Марикар, прошу прощения заранее, если я Вам объясняю все то, что Вы и сами лучше знаете (Вы же юрист) - но может, это еще кому поможет?!

Этот вопрос я выясняла в ЗАГСЕ в России - свидетельство о рождении, выданное ЗАГСом или консульством.
Начальник ЗАГСа не видела никаких проблем с свидетельством из консульства. Ибо :
за границей консульство играет роль всех государственных служб (=ЗАГС=ГИБДД=МВД....)+консул имеет полномочия нотариуса. ТОЧКА.

Хотя не совсем ясен вопрос с переводом Вашего французского свидетельства о рождении, даже заверенного консулом - этого достаточно или консульство выдает отдельную бумажку на гербовом бланке? Думаю, второе. Но тогда нет проблем - какая разница, кто выдал бумагу на гербовом бланке - главное гербовый бланк (у них же свои инструкции - это бланки строгой отчетности Значит, на это и надо бить ).
Ну и я обычно еще всем чиновникам провожу ликбез - после этого проблем НЕ возникает.

Да, а по поводу обмена паспорта в консульстве - .... Я звонила в августе 2005, так меня записали аж на..... конец июня 2006.... А паспорт до сентября. Т.е. при удаче (обмен займет 4 месяца), я не смогу въехать в Россию где-то месяц..... (или точнее - въехать-то можно и по просроченному, а вот выехать...)
Zarevna Lebed вне форумов  
  #27
Старое 13.11.2005, 13:33
Заблокирован(а)
 
Аватара для Zarevna Lebed
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.058
marykar пишет:
Zarevna Lebed, а выдирать-то зачем??? Паспорт итак никто не забирает, он остается на руках.
А в то время (это было несколько лет назад) они забирали старый паспорт. Оставляют-то его недавно....
Zarevna Lebed вне форумов  
  #28
Старое 13.11.2005, 20:53
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
Glow пишет:
Детей автоматически не вписывают. Так что можете оформить на себя сначала, а потом вписать. Или вообще на ребенка отдельный паспорт сделать.
Три года назад было так :

Я подавала документы на паспорт ребенка, на свой паспорт и на то чтобы ребенка вписали в мой паспорт.
И все получила одновременно.



marykar пишет:
что такое Ф9???
Это справка о прописке из ЖЭКа
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
  #29
Старое 13.11.2005, 21:32
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Marykar может быть Вашей матери сходить в Паспортно-визовый отдел и узнать можно ли вписать ребенка без прописки,на основании свидетльства,выданного во Франции в Консульстве, в ЗАГСе о выдаче российского свидетельства. Россия хоть и не Франция, но требования тоже могут предъявлять свои. А еще можно посетить какое-нибудь проверенное турбюро, занимающееся паспортами и у них спросить, что они могут.
Rucya вне форумов  
  #30
Старое 13.11.2005, 23:32
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Rucya, я уж лучше сама позвоню из Франции по телефону в паспортный стол, у меня мама совсем в другом городе.

Российское св-во не выдается, если ребенок рожден во Франции и справка из клиники о его рождении сдана в мэрию. Делается перевод в консульстве с печатями о гражданстве, это и есть главный его док до момента получения паспорта.

Турбюро не хочу платить за услуги бешенные деньги, тем более бумаги те же самые попросят. Уж лучше паспорт новый сделать в Марселе или взятку дать на месте (извиняюсь за прямоту высказывания).
marykar вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обмен украинского загранпаспорта Miro Административные и юридические вопросы 826 17.02.2023 12:55
Обмен загранпаспорта Petite cerise Административные и юридические вопросы 1 11.03.2010 18:52
Обмен загранпаспорта с пмж во Франции в России Neva71 Административные и юридические вопросы 6 13.08.2009 05:59
Срочный обмен загранпаспорта Godz Административные и юридические вопросы 3 11.09.2008 17:56
Обмен загранпаспорта в России Noa Административные и юридические вопросы 39 29.08.2005 15:24


Часовой пояс GMT +2, время: 15:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX