Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.10.2005, 00:37
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.09.2005
Откуда: эстония
Сообщения: 129
Общение с соседями

Друзья! А как вы общаетесь с соседями разных национальностей и как вам удается найти с ними общий язык ?И если смотреть на этот вопрос шире , то как научиться сосуществовать в многонациональном обществе , поделитесь опытом ,наблюдениями.
fel fel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.10.2005, 12:56
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
fel fel, а в чем проблема? Вам не удается найти общий язык с соседями?
И, извините за вопрос, вы в студенческом городке живете?
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.10.2005, 14:21
Мэтр
 
Аватара для Mishka
 
Дата рег-ции: 21.01.2004
Откуда: Берег Луары с видом на закат
Сообщения: 840
fel fel, а как Вы сосоуществовали в СССР? Там же было 116 национальностей
Не понимаю вопроса, если честно.
Вокруг нас живет много поляков/на половину поляков, арабов, алжирцев, людей с Мартиники... как-то не возникает вопроса: "А как с ними говорить-то?"
По-французски, как еще-то
__________________
26.02.11
Надо только выучиться ждать, надо быть спокойным и упрямым...

Женское счастье — когда все дома и все спят
Mishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.10.2005, 14:43
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Mishka пишет:
не возникает вопроса: "А как с ними говорить-то?"
По-французски, как еще-то
Похоже, что вопрос был о чем-то другом, вот только я не совсем поняла, может быть необходимость есть общаться, а fel fel, не зная традиций боится показаться некорректной, или наоборот, необходимости нет. а есть желание наладить контакт, и та же самая проблема - оказаться некорректной или неправильно понятой.
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.10.2005, 15:02
Мэтр
 
Аватара для Mishka
 
Дата рег-ции: 21.01.2004
Откуда: Берег Луары с видом на закат
Сообщения: 840
Vifania, да я поняла
Я как бы образно ответила
Ведь мы все живем во Франции и как бы все в чужом монастыре.

У нас в семье одна из сесетр мужа замужем за мароканцем. Он лет 5 во Франции. Старается, как и я, прилаживается к образу жизни французов.
__________________
26.02.11
Надо только выучиться ждать, надо быть спокойным и упрямым...

Женское счастье — когда все дома и все спят
Mishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.10.2005, 16:12     Последний раз редактировалось karma; 25.10.2005 в 11:29..
Дебютант
 
Аватара для karma
 
Дата рег-ции: 12.08.2005
Откуда: Moscou-Nantes
Сообщения: 38
...
__________________
Жизнь победила неизвестным для меня способом
karma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.10.2005, 16:41
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.09.2005
Откуда: эстония
Сообщения: 129
pебята , спасибо что откликнулись Vifania , вам особенно спасибо .За то , что близко подошли к вопросу . У меня эта тема вызвана тем, что приходилось общаться с разными людьми разных национальностей. Mishka это вопрос не только языка .Ведь у каждого есть личные проблемы и не всегда можно с кем-то поговорить , а попадая в другую страну ,в такой город как Париж особенно нуждаешься в общении.И Я не только о себе. Мой сосед по лестничной площадке родом из Пакистана , обычный дядька .Утром bonjour , вечером bonsoir и ни слова больше. Почти ничего о нем я не знала , только то, что он работает в бюро.И вот однажды поднимаюсь по лестнице к себе на зтаж ,а там полно народу .Полиция ,cкорая .Дверь у соседа выломана полностью , а его самого выносят. Оказалось , что он открыл баллон с газом. Человек остался без работы , семья живет в Пакистане поддержать некому .Нет работы нечем платить за жилье . Вот он и решил покончить с собой. Его спас наш консъерж , поднимался убирать мусор и почувствовал запах газа. После я с другом навещала его в больнице. Надо было видеть как он обрадовался, ведь к нему никто не приходил.
fel fel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 27.03.2007, 15:34
Мэтр
 
Аватара для lyonne
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Откуда: Москва - Лион
Сообщения: 1.012
А вы просите что-нибудь у соседей (соль, хлеб...)?

Так получилось, что я никогда ничего не просила у соседей, даже если что-то необходимое поздно вечером заканчивалось. Сначала стеснялась, а потом уже вошло в привычку обходиться.

Недавно вечером к нам зашла соседка, с которой мы не общаемся, а лишь быстро здороваемся, и попросила несколько яиц. На следующий вечер дома оставался только сын и, уходя, я ему сказала, что если соседка придет и принесет яица, не удивляйся - это нормально. Оказалось ненормально , т.к. муж сказал, что соседка ничего не принесет, и во Франции принято перехватывать что-либо у соседей, подразумевая, что они в следующий окажут услугу в свою очередь.

У нас в России все-таки принято возвращать одолженные продукты, ну не соль, а лук, яйца, лимоны и т.д., особенно если ты не слишком в близких отношениях с соседями. И речь не о том, что это кого-то разорит, а просто так принято.

Поделитесь наблюдениями по этому поводу.
__________________
Jouis et fais jouir sans faire de mal ni à toi, ni à personne...
lyonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.03.2007, 17:00
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
lyonne, впервые слышу, что во Франции не особо знакомые соседи приходят за яйцами, да еще потом и не отдают... Спасибо , буду знать, что такое может иметь место.
В России соседи иногда занимали, мы у них тоже, но даже мелочь всегда отдавали, хотя отношения были очень теплые.)))Частенько угощали фруктами–овощами из сада, пирожками, консервацией –это нормально, шло от души.
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 27.03.2007, 17:10
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Вообще-то во и Франции воспитанные люди возвращают продукты, которые заняли. Но если и не вернули, то не надо на них обижаться. Их просто этому не научили. Такое тоже бывает.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 27.03.2007, 19:54     Последний раз редактировалось lyonne; 27.03.2007 в 20:45..
Мэтр
 
Аватара для lyonne
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Откуда: Москва - Лион
Сообщения: 1.012
Даша, в данном случае для меня важно не то, что не вернули яйца, и на людей не обижаюсь. Я пытаюсь понять саму традицию.

Меня поразила эта уверенность мужа, что дама ничего не вернет и он сказал, что это абсолютно нормально во Франции - взаимовыручка. При этом я не могу себе представить своего супруга в этой роли (одолжиться и не вернуть).

Klassnaia пишет:
lyonne, впервые слышу, что во Франции не особо знакомые соседи приходят за яйцами, да еще потом и не отдают... Спасибо , буду знать, что такое может иметь место.
В России соседи иногда занимали, мы у них тоже, но даже мелочь всегда отдавали, хотя отношения были очень теплые.)))Частенько угощали фруктами–овощами из сада, пирожками, консервацией –это нормально, шло от души.
Классная, так и я о том, что в России принято вернуть (а то в следующий раз не дадут ). Просто так принято.

А когда соседи друг друга угощают, это же другое, это чтобы сделать приятно. Можно потом в свою очередь чем-то другим угостить, в гости пригласить, но это уже другого рода отношения.
__________________
Jouis et fais jouir sans faire de mal ni à toi, ni à personne...
lyonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 27.03.2007, 21:25
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
У меня вот тоже одна дамочка заняла несколько евро на обед, уже 2 месяца прошло, не возвращает. Это правда на работе. Так что наверное это традиция такая.
А меня тоже один вопрос про общение с соседями волнует.
Уже два года соседка сверху, через моего мужа шлет приглашения на кофе. Они обычно каждое утро на парковке видятся. А тут и я недавно с ней встретилась. Очень приятная португалочка, сразу с ней общий язык нашли. Она меня на кофе позвала, да не уточнила когда можно зайти. И я так же ответила. А когда здесь принято ходить на кофе? У меня только воскресенье свободный день.
Так еще 2 года пройдет, пока мы с ней снова пересечемся
Ленточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 27.03.2007, 21:38
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Ленточка,моя соседка приглашала на кофе постоянно 3 года!То есть она произносила:"Ах,как-нибудь вы прийдете на кофе",но никогда ни дату,ни дня не называла.Муж обьяснил,что это просто вежливая форма общения,но не приглашение!Так и не попила я кофе...
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 27.03.2007, 21:41
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
avrora, вот и я о том же.
А муж ее к нам заходил за таблетками. А я ему винца предложила тут же. Не отказался. А жена видно сильно занята, не до гостей.
Ленточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 27.03.2007, 22:42
Мэтр
 
Аватара для lyonne
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Откуда: Москва - Лион
Сообщения: 1.012
Dacha пишет:
Вообще-то во и Франции воспитанные люди возвращают продукты, которые заняли.
Вооруженная авторитетным мнением Даши на эту тему, еще раз обсудила эту ситуацию с мужем. Оказалось, что дама сразу просила дать яйца "en charge des services", т.е. предложила вернуть другими услугами, если они нам нужны. Поэтому супруг так с уверенностью и говорил, что она ничего не вернет. А вообще, действительно, более вежливо и нормально зайти вернуть продукты.
Так что никаких межкультурных открытий не случилось - все как у нас.
__________________
Jouis et fais jouir sans faire de mal ni à toi, ni à personne...
lyonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 27.03.2007, 23:08
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
lyonne пишет:
Оказалось, что дама сразу просила дать яйца "en charge des services", т.е. предложила вернуть другими услугами, если они нам нужны.
Вы хотели сказать : "En échange des services?"
Иначе что-то не очень понятно..Впервые слышу, что можно попросить продукты в обмен на услуги..
irivisel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 27.03.2007, 23:39
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Мой муж сразу же меня предупредил,что здесь вообще не принято ничего отдалживать ни у кого.Даже когда мне надо обязательно было масло или яйцо(не помню точно),то я хотела сходить в соседний дом к его племяннику(!),но муж заявил,что это будет неправильно и поехал в магазин в соседний город!
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 27.03.2007, 23:58
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Почему не принято? Одалживают.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 27.03.2007, 23:59
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Мне тоже постоянно муж об этом говорит Но я не слушаюсь
В последний раз одолжила плавки для бассейна (у нас сыновья одного возраста, я забегалась накануне, не купила, жалко было пропускать), так она, соседка, еще и очки мне принесла Я, правда, с пустыми руками редко к ней хожу За плавками пошла с коробкой русского зефира в шоколаде
Но у нас вообще отношения странные... Мы познакомились, и она тут же спросила, все ли у меня есть для дочки (я двухмесячную подмышкой держала), и хотя я сказала, что все есть, мерси, она предложила зайти посмотреть одежки. А, тут же пригласила моего сына на ДР своего - завтра. А когда я пришла его забирать, она мне кучу одежек и отдала, еще и помогла до дома донести. Потом как-то зашла, поговорили, что дочь на руках все время, она сказала, что ее дети в стуле хорошо сидели. "А у вас есть стул?" А у нас пока не было. Она его тут же принесла.
Так и соседствуем. А как-то она за помощью прибежала - купила машинку посудомоечную, думала, муж в обед выгрузит, а он не приехал почему-то, и она просила моего мужа помочь ей ее вытащить, а то детей забирать из школы надо, а сажать некуда Еще она порывалась меня в автошколу возить, в магазин как-то ездили вместе, на ее машине, я, правда, ей мороженое потом всучила...
Как-то легко все у нас...
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 28.03.2007, 00:03
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
По моему опыту тоже у кого есть дети, часто друг другу помогают. И одежду передают. И совсем не всегда бедным.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 28.03.2007, 00:03
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
Fellici пишет:
Мне тоже постоянно муж об этом говорит Но я не слушаюсь
В последний раз одолжила плавки для бассейна (у нас сыновья одного возраста, я забегалась накануне, не купила, жалко было пропускать), так она, соседка, еще и очки мне принесла Я, правда, с пустыми руками редко к ней хожу За плавками пошла с коробкой русского зефира в шоколаде
Но у нас вообще отношения странные... Мы познакомились, и она тут же спросила, все ли у меня есть для дочки (я двухмесячную подмышкой держала), и хотя я сказала, что все есть, мерси, она предложила зайти посмотреть одежки. А, тут же пригласила моего сына на ДР своего - завтра. А когда я пришла его забирать, она мне кучу одежек и отдала, еще и помогла до дома донести. Потом как-то зашла, поговорили, что дочь на руках все время, она сказала, что ее дети в стуле хорошо сидели. "А у вас есть стул?" А у нас пока не было. Она его тут же принесла.
Так и соседствуем. А как-то она за помощью прибежала - купила машинку посудомоечную, думала, муж в обед выгрузит, а он не приехал почему-то, и она просила моего мужа помочь ей ее вытащить, а то детей забирать из школы надо, а сажать некуда Еще она порывалась меня в автошколу возить, в магазин как-то ездили вместе, на ее машине, я, правда, ей мороженое потом всучила...
Как-то легко все у нас...

Fellici, а Вы копию этого поста Maman N не послали?
irivisel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 28.03.2007, 00:05
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Толку то...
(Или это через дефис?)
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 28.03.2007, 00:05
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Dashа,вот и я только здесь и прочiтала,что отдалживают!Все-таки все зависит от людей.Вот у Fellici какая соседка попалась!!
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 28.03.2007, 00:05
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
К нам тоже приходила безумная соседка в 7 утра (мы только-только въехали в дом, никого вообще не знали) и просила кофе и зажигалку. Мы спали, она предлагала потом все вернуть. Мы сказали, не надо возвращать, а то опять придет в 7 утра отдавать. Очень приятно.
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 28.03.2007, 00:07
Мэтр
 
Аватара для lyonne
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Откуда: Москва - Лион
Сообщения: 1.012
irivisel пишет:
Вы хотели сказать : "En échange des services?"
Иначе что-то не очень понятно..Впервые слышу, что можно попросить продукты в обмен на услуги..
Ну да именно это и хотела сказать. Извините, опечаталась.
__________________
Jouis et fais jouir sans faire de mal ni à toi, ni à personne...
lyonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 28.03.2007, 00:09
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Кхе-кхе... у нас хозяин дома не хуже... Как мы переехали, муж как-то промолвился, что хочет купить стол большой такой, de ferme, хозяин - а я вам дам, у меня есть. Георгины мне притащил, корни посадить, что еще... свеклу, морковку (мама мелкую не любит чистить ), лук-порей, это по мелочи, если все перечислять, совсем в фантазерки запишут. А, цветы поливал, пока мы в отпуск ездили... Если у меня белье на улице, или окно открыто наверху, и дождь - забежит, постучит - снимайте, закрывайте! От так от...
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 28.03.2007, 00:13
Мэтр
 
Аватара для lyonne
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Откуда: Москва - Лион
Сообщения: 1.012
irivisel пишет:
Вы хотели сказать : "En échange des services?"
Иначе что-то не очень понятно..Впервые слышу, что можно попросить продукты в обмен на услуги..
Ну может это слишком строгий перевод. Видимо, имеется в виду, что мы тоже можем чего-нибудь одолжить. А я вот думаю, у нас переезд намечается, так припахать их вещи носить
__________________
Jouis et fais jouir sans faire de mal ni à toi, ni à personne...
lyonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 28.03.2007, 00:15
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Ой,Zen,вспомнила про утро.Как-то наш молодой сосед устраивал вечеринку на 40-50-60 человек,до кучи позвал и меня.Я пришла в числе первых и увидела,что тарелки-то он купил,а вилок нет на всех.Сама предложила принести свои.Ушла оттуда поздно утром,но праздник продолжался до упора.Это суббоta была,а в воскресенье в 8!! он явился отдать приборы!Лучше бы он спать пошел!Я так поняла,что еще и не ложился даже,а меня совсем разбудил.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 28.03.2007, 00:17
Мэтр
 
Аватара для lyonne
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Откуда: Москва - Лион
Сообщения: 1.012
Dacha пишет:
По моему опыту тоже у кого есть дети, часто друг другу помогают. И одежду передают. И совсем не всегда бедным.
Мы дружим с соседями, у которых дети примерно возраста моего сына. Так мы передаем одежду взаимно: нам от старшего мальчика, а мы младшей девочке. Действительно, от людей зависит. Кто-то и в России это не так поймет - обидится, что сочли бедным.
__________________
Jouis et fais jouir sans faire de mal ni à toi, ni à personne...
lyonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 28.03.2007, 00:21
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Lyonnе,мы тоже переезжали и я у мужа спросила,можно ли его друзей попросить помочь.Он подумал и сказал,что он сам помогал только двум,вот их позвать можно.А значит других нельзя?!Такой вот формалист.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблемы с соседями Lenchik Жилье во Франции 1092 02.03.2019 22:50
Французский суд и проблемы с соседями почти Француз Административные и юридические вопросы 2 06.10.2005 00:45


Часовой пояс GMT +2, время: 13:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX