Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1111
Старое 04.06.2019, 16:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Ploy, а языковой тест вы прошли?
Ptu сейчас на форумах  
  #1112
Старое 04.06.2019, 16:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ploy
 
Дата рег-ции: 11.08.2014
Откуда: РФ - Fr
Сообщения: 338
Подскпжите а на 10-ке сколько можно отсутствовать !
__________________
Беспокойство не устраняет завтрашние проблемы, оно забирает сегодняшний покой …
Ploy вне форумов  
  #1113
Старое 04.06.2019, 16:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ploy
 
Дата рег-ции: 11.08.2014
Откуда: РФ - Fr
Сообщения: 338
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ploy, а языковой тест вы прошли?
У меня TCF январь 2018 - В1, надеюсь подойдет.
__________________
Беспокойство не устраняет завтрашние проблемы, оно забирает сегодняшний покой …
Ploy вне форумов  
  #1114
Старое 04.06.2019, 16:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Посмотреть сообщениеPloy пишет:
Подскпжите а на 10-ке сколько можно отсутствовать !
Для чего, чтобы ее продлить через 10 лет?
Ptu сейчас на форумах  
  #1115
Старое 04.06.2019, 17:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ploy
 
Дата рег-ции: 11.08.2014
Откуда: РФ - Fr
Сообщения: 338
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Для чего, чтобы ее продлить через 10 лет?
Да, чтобы заранее знать. А то вон как получилось.
__________________
Беспокойство не устраняет завтрашние проблемы, оно забирает сегодняшний покой …
Ploy вне форумов  
  #1116
Старое 04.06.2019, 17:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Ploy, я не нашла особых условий для продления десятилетки. НАверное они те же самые, что для получения первой. Может кто-то еще найдет условия присутствия во Франции именно для продления.
Ptu сейчас на форумах  
  #1117
Старое 04.06.2019, 17:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2016
Откуда: 34
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеPloy пишет:
У меня TCF январь 2018 - В1, надеюсь подойдет.
Ploy, не забудьте, что он действует 2 года.
Besstania вне форумов  
  #1118
Старое 04.06.2019, 18:00
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.262
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Где-то видела ссылку здесь , что можно отсутствовать три года. Я отсутствовала два года , решила не рисковать до трёх лет. Приехала в другой город, сняли квартиру и получила новую карту- десятилетку. Никто нигде не сверял по датам заезда и выезда
Tanya48 вне форумов  
  #1119
Старое 04.06.2019, 18:43
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеPloy пишет:
Подскпжите а на 10-ке сколько можно отсутствовать !
По 10-летке полегче - в сумме до 3 лет можно отсутствовать.
Рыжая вне форумов  
  #1120
Старое 04.06.2019, 18:55     Последний раз редактировалось Ploy; 04.06.2019 в 18:58..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ploy
 
Дата рег-ции: 11.08.2014
Откуда: РФ - Fr
Сообщения: 338
Только сейчас посмотрела у меня
TCF TOUT PUBLIC
Получается он не подходит ?
Нужен TCF Carte de résident ?
Завтра в префектуру поеду.

В списке расплывчато написанно:

Justificatifs de l'intégration républicaine :
déclaration sur l'honneur de respect des principes régissant la République française,
diplôme, test ou attestation linguistique justifiant votre niveau de connaissance de la langue française.

Есть ли отдельная ссылка с пояснением какой экзамен принимают а какой нет ?
__________________
Беспокойство не устраняет завтрашние проблемы, оно забирает сегодняшний покой …
Ploy вне форумов  
  #1121
Старое 05.06.2019, 12:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеPloy пишет:
Только сейчас посмотрела у меня
ТЦФ ТОУТ ПУБЛИЦ
Получается он не подходит ?
Нужен ТЦФ Царте де ре́сидент ?
Завтра в префектуру поеду.
подходит ваш
musjaster вне форумов  
  #1122
Старое 05.06.2019, 12:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2016
Откуда: 34
Сообщения: 627
Етие, пишу, как обещала. Вчера пришла смс о готовности карты. Итого ждала почти 7 месяцев.
Besstania вне форумов  
  #1123
Старое 05.06.2019, 16:53
Дебютант
 
Аватара для Oksanka1389
 
Дата рег-ции: 31.05.2016
Откуда: Санкт-Петербург/Ницца
Сообщения: 39
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня карта двухлетняя по замужеству истекает в августе. Рандеву в префектуре в конце июня. Хочу запрашивать десятилетку, но была не в курсе, что нужно иметь результат языкового теста. Ближайший экзамен 19-го июля в альянсе франсез Ницца. Плюс результат ждать несколько недель. Как быть? С десятилеткой пролетаю что ли? Нельзя ли в префектуру принести подтверждение из альянс франсез о записи на экзамен и при получении результата донести им его?
Oksanka1389 вне форумов  
  #1124
Старое 05.06.2019, 17:10
Дебютант
 
Аватара для Lisena
 
Дата рег-ции: 04.09.2013
Откуда: Novgorod the Great\ Dijon
Сообщения: 48
Добрый день, у меня 10-ка,но я вернулась в Россию и развелась,подскажите,пожалуйста,меня год не было в Европе,она у меня действует или для поездок по Европе мне нужно подавать на шенген? Не знаю,пустят ли меня,стоит ли рисковать?Живу в России теперь. Карта действует до 27го года. Спасибо!
Lisena вне форумов  
  #1125
Старое 05.06.2019, 19:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2016
Откуда: 34
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеOksanka1389 пишет:
Нельзя ли в префектуру принести подтверждение из альянс франсез о записи на экзамен и при получении результата донести им его?
Oksanka1389, здесь выше совсем недавно форумчанка писала, что так и сделала. Идите на rdv и об'ясните ситуацию.
Besstania вне форумов  
  #1126
Старое 05.06.2019, 21:19
Дебютант
 
Аватара для Oksanka1389
 
Дата рег-ции: 31.05.2016
Откуда: Санкт-Петербург/Ницца
Сообщения: 39
Посмотреть сообщениеBesstania пишет:
Oksanka1389, здесь выше совсем недавно форумчанка писала, что так и сделала. Идите на rdv и об'ясните ситуацию.
Спасибо!
Oksanka1389 вне форумов  
  #1127
Старое 06.06.2019, 10:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2012
Сообщения: 345
Подскажите пожалуйст, как быть в моем случае - во Франции уже 6 лет, с 15 лет , сначала учеба в лицее, потом университет, осталось ещё 2 года мастера . История такая - 3 года училась по визе mineur scolarisé, потом с 18 лет - visa étudiant VLT-S, затем carte de séjour 2 года ( до 6/06/19) , сейчас получила на год вторую карту . Возник вопрос - могу ли просить следующую карту на 10 лет или рискнуть гражданство попросить ( на основании того, что живу более 5 лет)Пониаю ,что возникнет вопрос с налогами, тут у меня пока по нулям, даже налоговый номер ещё не зарегистрировала ( в этом году обязательно)
juliette7575 вне форумов  
  #1128
Старое 06.06.2019, 10:46
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.802
Так на 10 лет еще больше налоговых деклараций надо - за 5 лет (на гражданство 3).
В любом случае не вы решаете, подавать ли на 10 лет, а префектура (при очередной подаче они говорят, можно ли в следующий раз подавать на 10 лет).
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1129
Старое 06.06.2019, 10:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеjuliette7575 пишет:
на основании того, что живу более 5 лет
Eсли вы уже не дитя в семьё, этого как бы мало. Зарплату бы... Налоги...
Small_birdie вне форумов  
  #1130
Старое 06.06.2019, 10:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2012
Сообщения: 345
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Eсли вы уже не дитя в семьё, этого как бы мало. Зарплату бы... Налоги...
Ставлю вопрос по другому - если + два года мастера- тоже без шансов ? Надо ещё поработать года два ?)
juliette7575 вне форумов  
  #1131
Старое 06.06.2019, 10:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
juliette7575, судя по тому, что здесь пишут - да.
Иначе бы все, кто отучился, становились гражданами, это пока не так.
Small_birdie вне форумов  
  #1132
Старое 06.06.2019, 11:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Посмотреть сообщениеjuliette7575 пишет:
могу ли просить следующую карту на 10 лет или рискнуть гражданство попросить
А почему "или"? На катру нужно подавать обязательно, даже если вы на гражданство рискнете подать. Ведь все годы ожидания гражданства вам нужно жить во Фанции легально и вид на жительство нужно иметь обязательно действительный. А это не один год.
Ptu сейчас на форумах  
  #1133
Старое 06.06.2019, 13:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ploy
 
Дата рег-ции: 11.08.2014
Откуда: РФ - Fr
Сообщения: 338
Расскажу свою историю похода в префектуру:
- пришла я вчера, как белые люди к 8:30 и ... вижу толпу народа на улице, раньше всех пускали внутрь, выдавали номерок, ну и ждали люди своей очереди спокойно внутри. Мне же только спросить, подойдет ли мой TCF, ну и анкету для досье взять.
Встала я в хвост очереди, жду. Прошел час, запустили вторую группу 10 человек. Я уже прям у калитки стою, рядом со мной англичане, арабы и остальные просители. Проходит еще 40 минут и приезжает автобус ( человек 12) с жителями Африки, и весь этот автобус выгружается в ... НАЧАЛО очереди !!! С ними выгружается французская защитница прав угнетенных. Вся эта ватага так нескромно подвинув всех кто стоял вначале очереди становится, во главн со своей французской защитницей, прямо напротив калитки в префектуру. Тут у меня подгорело, я им говорю: - «Тут очередь.
Люди полтора часа ждут.» Ответом мне было молчание и тупые улыбки мол «твоя-моя по французски не понимать».
Открывается калитка и вся эта толпа ломится внутрь, я не попадаю. Говорю охраннику: « Мусье дайте хоть бланки взять!» Он мне «Приходите завтра в 7:00 утра, стойте в очереди и возьмете». А я тут что делала?
Ну и охранник начал, после разговора с французской дамой привезшей африканцев, пропускать их без очереди. Начали возмущаться уже все и арабы и русскоговорящие, народ с работы отпрашивался чтобы в префектуру попасть. Охранник на возмущения сказал: « Всё, сегодня больше никого не пущу.» И перестал пускать всех вообще. Ну я плюнула и ушла домой.
__________________
Беспокойство не устраняет завтрашние проблемы, оно забирает сегодняшний покой …
Ploy вне форумов  
  #1134
Старое 06.06.2019, 14:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ploy
 
Дата рег-ции: 11.08.2014
Откуда: РФ - Fr
Сообщения: 338
Сегодня, наученная вчерашним горьким опытом, пришла в 7 утра, заняла очередь самая первая. Отстояла полтора часа, втоой пришёл здоровенный негр и он ни кому не давал «просочиться» вперед. Желающие были, но он показывал пальцем в конец очернди и народ слушался. В общем промерзла до костей, зашла, бегом в туалет, выхожу внутри уже вторая очередь !!! Опять стала в хвост, подхожу к мадам на реснпшэн говорю: « Дайте список документов на 10-ку.» Она взяла мою карту, спросила какой тип визы, я говорю «Визитер». Тетя с ходила с ней куда-то, вернулась, выдала мне номерок, говорит вам там всё расскажут.
Ну думаю окей. Ещё 20 минут подождала, вызывает меня африканская работница префектуры, прям везёт мне на них. Я ей даю карту, паспорт, говорю:
Я: «Дайте мне подалуйста список документов на получение 10-ки».
Она: « У вас виза визитер вы не можете просить 10-ку!».
Я (знатно прифигев) : « Мадам, я могу просить 10-ку.»
Она: « Вы не гражданин ЕС, вы не можете просить! Вы налоги платите?» принесла мое досье, какой-то толмуд с инструкциями.
Я ей говорю: « Да, плачу во Франции. я могу подавать на десятилетку.», Достаю свой телефон и показываю ссылку на закон.
Она: « У вас карта ВИЗИТЕР, вы можете продлевать только на год!!!»
Я: (в край прифигев) говорю: « Нет, могу, в законе написанно что визитер ПОСЛЕ 5-ти лет проживания может запрашивать 10-ку. Дайте мне бланки.»
Сама сижу вспоминаю что у нас тут на форуме писали в таких случаях.
Забрала эта тетя мой телефон, ушла совещаться, минут 20 совещалась, приходит.
Она: « Да, можете, это новый закон ( какой он новый ?!?) он вышел в Феврале 2019, вот вам бланки, заполните и прийдете за два месяца до окончания карты.»
Дала “Demande de Titre de Sejour” на трех листах и «Liste de pièces a fournir» на одном листе.
Я попыталась спросить про тест TCF чем окончательно ввела её в ступор, по глазам поняла что это бесполезно, сказала спасибо. До свидания и убежала оттуда.
Боже откуда их набирают !
Но самое главное её список в корне отличается от списка на сайте.
Думаю нужно готовить максимальный пакет, с мотивационкой, со всеми справками и переводами, и заново сдавать TCF carte resident.
Теперь страх во мне поселился.
__________________
Беспокойство не устраняет завтрашние проблемы, оно забирает сегодняшний покой …
Ploy вне форумов  
  #1135
Старое 06.06.2019, 14:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ploy
 
Дата рег-ции: 11.08.2014
Откуда: РФ - Fr
Сообщения: 338
И еще: слава богу что на моём телефоне страничка с ссылкой на закон была открыта, иначе я бы ей ничего не доказала. Будете идти в префектуру распечатывайте этот закон и открывайте в телефоне.

Она кстати закон, с телефона, при мне читала очень внимательно.
__________________
Беспокойство не устраняет завтрашние проблемы, оно забирает сегодняшний покой …
Ploy вне форумов  
  #1136
Старое 06.06.2019, 14:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ploy
 
Дата рег-ции: 11.08.2014
Откуда: РФ - Fr
Сообщения: 338
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так на 10 лет еще больше налоговых деклараций надо - за 5 лет (на гражданство 3).
В любом случае не вы решаете, подавать ли на 10 лет, а префектура (при очередной подаче они говорят, можно ли в следующий раз подавать на 10 лет).
Печкин у меня налоговых получается 4 штуки, т.к. первый год не выдают налоговую декларацию, только со второго года проживания. И то там одни нули.
Мне кстати Налог на проживание тоже ноль приходит, только за телевизор плачу налог. Своей недвижимости нет во Франции.

2) Почему префектура решает когда мне подават на 10-ку, есть четкий закон в котором написано что после 5 лет имею право подать документы. Ну а они уже как сами там решат. ( насколько я поняла решение о выдаче на усмотрение префекта.)
__________________
Беспокойство не устраняет завтрашние проблемы, оно забирает сегодняшний покой …
Ploy вне форумов  
  #1137
Старое 06.06.2019, 15:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Ploy, ну это почти одно и тоже. Все равно решает префектура. А по поводу решать принимать ли вообще на 10летку или нет, вот вам такой пример:
карты то у вас может быть 5 штук, по карте на каждый год проживания. Но вот как у меня было съехали даты при каждой новой карты на день вперед. И получилось, что я въехала во Францию 15 сентября, а к дате обновления карты у меня последняя карта заканчивалась не 14 сентября, а 13. Так вот префектура сочла, что до нужного стажа не хватает 1 дня. И я получила годовую карту. А так все было практически автоматом по браку.
Ptu сейчас на форумах  
  #1138
Старое 06.06.2019, 15:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеPloy пишет:
Я попыталась спросить про тест ТЦФ чем окончательно ввела её в ступор, по глазам поняла что это бесполезно, сказала спасибо. До свидания и убежала оттуда.
Боже откуда их набирают !
Но самое главное её список в корне отличается от списка на сайте.
Думаю нужно готовить максимальный пакет, с мотивационкой, со всеми справками и переводами, и заново сдавать ТЦФ царте ресидент.
.
я вам уже ответила, что ваш тест подходит
http://www.ciep.fr/tcf-carte-resident-france

Les autorités françaises reconnaissent, également, les attestations et diplômes d’un niveau A2 minimum suivants :

TCF tout public (TCF TP) comprenant obligatoirement les épreuves d’expression écrite et orale ;
TCF pour le Québec (comprenant obligatoirement les épreuves de compréhension orale, compréhension écrite, expression orale et expression écrite) ;
DELF A2, B1, B2 ou du DALF C1, C2 (toutes déclinaisons).
musjaster вне форумов  
  #1139
Старое 06.06.2019, 15:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ploy
 
Дата рег-ции: 11.08.2014
Откуда: РФ - Fr
Сообщения: 338
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ploy, ну это почти одно и тоже. Все равно решает префектура. А по поводу решать принимать ли вообще на 10летку или нет, вот вам такой пример:
карты то у вас может быть 5 штук, по карте на каждый год проживания. Но вот как у меня было съехали даты при каждой новой карты на день вперед. И получилось, что я въехала во Францию 15 сентября, а к дате обновления карты у меня последняя карта заканчивалась не 14 сентября, а 13. Так вот префектура сочла, что до нужного стажа не хватает 1 дня. И я получила годовую карту. А так все было практически автоматом по браку.
Да Ptu, я хотела сказать то что у них стот «установка», визитер = карта на один год.
А это не так, моя цель получить 10-ку.

И из-за некомпетентности сотрудницы я не хочу терять время. Сегодня она работает тут, через пол года другая, эта уже третья за пять лет новая работница. Она меня может этими «годами» кормить ещё десять лет, а мне это влетает в копеечку. По Визитеру я не могу здесь работать, мне даже сказали что я не могу здесь учиться ( не знаю, насколько это правда). Я могу только сидеть и тратить деньги. Но я не Рокфеллер и денег у меня в обрез.

Тем более я знаю, что люди в других префектурах спокойно подают и получают 10-ки по Визитеру. Я ж не прошу подарить мне квартиру, дайте 10-ку и возможность работы, я себя и детей сама прокормлю.

К вам мне кажется просто докопались. У меня кстати тоже даты съехали с Сентября ( приезд в сентябре) на Октябрь ( окончанте действие каоты).

Просто я устала постоянно жить в неопределённости, дадут или откажут, уж пусть одно решение да или нет. Да и посмотрев вчера на автобусы с африканцами, с которыми носятся как с писанной торбой, берет за горло обида.

Извините, накипело.
__________________
Беспокойство не устраняет завтрашние проблемы, оно забирает сегодняшний покой …
Ploy вне форумов  
  #1140
Старое 06.06.2019, 16:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Ploy, про вашу историю сегодня в префектуре более чем понятно. Вы себе не представляете вопиющий уровень некомпетентности повсюду во Франции. В префектуре тем более, так как это чиновники с пожизненными благами. ТАк что ничего удивительного, просто классический вариант визита в префектуру. Везде нужно ходить со ссылками на законы.
Ptu сейчас на форумах  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
10-летняя карта, carte de résident, carte de resident, carte de séjour, titre de sejour, вид на жительство, карта резидента


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
10-летняя карта - вопросы получения (продолжение) Nancy Административные и юридические вопросы 2976 01.11.2017 09:33
10-летняя карта для детей Мадам Помпадур Административные и юридические вопросы 17 13.11.2015 12:55
10-летняя карта - вопросы получения Lapsik Административные и юридические вопросы 2995 19.01.2011 18:18
PACS и 10-летняя карта elenapiter Административные и юридические вопросы 17 23.02.2009 11:21
10-летняя карта для супруга Stepanna Административные и юридические вопросы 1 16.08.2005 11:04


Часовой пояс GMT +2, время: 14:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX