Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1051
Старое 10.05.2019, 16:48
Бывалый
 
Аватара для Lily555
 
Дата рег-ции: 04.07.2016
Откуда: Ставрополь- Vaux le Penil
Сообщения: 109
miloe_sozdanie, Вы не одиноки.Я тоже хочу провернуть подобное... Держите в курсе!
Lily555 вне форумов  
  #1052
Старое 10.05.2019, 17:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Посмотреть сообщениеLily555 пишет:
Ptu, Пожалуйста, не смейтесь и пардон за тупость: а чем гражданство отличается от паспорта?
Простите, а чем они похожи? Паспорт это бумажный документ, а не понятие. Его и иметь не обязательно, кстати. Но его не дадут, если вы не получите гражданство.
Ptu вне форумов  
  #1053
Старое 10.05.2019, 20:49
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.673
Посмотреть сообщениеmiloe_sozdanie пишет:
Добрый день,
Подскажите, дамы, кто замужем за французами, зачем вообще нужна 10-летняя карта? После 3х лет брака можно подавать на 10-летку, после 4х лет брака - на паспорт. Зачем мучиться и собирать все эти документы, а теперь еще и сдавать экзамен за 150€, если можно запросить те же 2 года, с которыми не было проблем, и на будущий год подаваться на паспорт. Где в моих размышлениях ошибка? Почему никто так не делает? Мне вот надо обновлять свой вид на жительство, и тянет больше запросить 2 года, чем 10...
Потому что получение гражданства нынешними темпами занимает до 3-4 лет, в течение которых надо продолжать обновлять карты.
Рыжая вне форумов  
  #1054
Старое 10.05.2019, 22:35     Последний раз редактировалось Yuta; 10.05.2019 в 22:39..
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.189
musjaster
Спасибо за ссылку. Теперь стало понятно!


Посмотреть сообщениеSacha2767 пишет:
Интересно,а можно ли опротестовать этот результат? Если конечно,Вам это надо.
Конечно надо! Экономия нервов, времени и денег! Только вот не знаю, имею ли право опротестовать.
Буду благодарна, если кто то, кто сдавал этот экзамен, опишет в теме свой опыт.
Напомню, что я написала 3 задания на уровень В1, и один на А2. И общий мне дали А2. А как у вас обстояли дела?

Посмотреть сообщениеmiloe_sozdanie пишет:
если сразу сдавать на гражданство, то есть уровень B1, можно с ним пройти на 10-летку и уровень A2?
Несколькими постами ранее musjaster дала ссылку, из которой понятно, что вы можете использовать результат экзамена, который сдавали на 10-летку и для гражданства. Результат должен быть В1, разумеется.
Yuta вне форумов  
  #1055
Старое 11.05.2019, 00:14
Бывалый
 
Аватара для miloe_sozdanie
 
Дата рег-ции: 19.07.2010
Откуда: Челябинск - Гренобль
Сообщения: 105
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Только вот не знаю, имею ли право опротестовать.
Буду благодарна, если кто то, кто сдавал этот экзамен, опишет в теме свой опыт.
Напомню, что я написала 3 задания на уровень В1, и один на А2. И общий мне дали А2. А как у вас обстояли дела?
Взгляните, на что я сегодня наткнулась: http://www.ciep.fr/tcf-carte-residen...aq#t1130n19562 Откройте вкладку Comment se présente une attestation ?, там тоже 3 результата на В1, и 1 на А2, а в итоговом уровне написано А2. Не думаю, что имеет смысл пытаться опротестовать... Хотя, конечно, дело Ваше.
И да, девушки, спасибо, буду сдавать просто на уровень языка, и использовать один аттестат на 2 запроса (надеюсь!). Через месяц есть места, успеваю по срокам.
miloe_sozdanie вне форумов  
  #1056
Старое 11.05.2019, 08:48
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.02.2015
Сообщения: 178
Посмотреть сообщениеmiloe_sozdanie пишет:
Взгляните, на что я сегодня наткнулась: http://www.ciep.fr/tcf-carte-residen...aq#t1130n19562 Откройте вкладку Comment se présente une attestation ?, там тоже 3 результата на В1, и 1 на А2, а в итоговом уровне написано А2. Не думаю, что имеет смысл пытаться опротестовать... Хотя, конечно, дело Ваше.
И да, девушки, спасибо, буду сдавать просто на уровень языка, и использовать один аттестат на 2 запроса (надеюсь!). Через месяц есть места, успеваю по срокам.
Посмотрев этот образец теста,я думаю,что логично присвоено А2,т.к. есть разница в запросе на карту и на гражданство.Во-первых,в цене,во-вторых в самой формулировке запроса,а они разные. Как я понимаю,то если я запрашиваю на гражданство,а у меня тест так и будет называться TCF pour l'accès à la nationalité française и с этим результатом,преобладающим В1,Вы можете запросить гражданство,а т.к. мы просим на TCF pour la carte de résident en France с обязательным А2,то с этим результатом автоматически проходим. Я так думаю....Поправьте,если не так.
Sacha2767 вне форумов  
  #1057
Старое 11.05.2019, 09:34
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Sacha2767, сложно сказать... По этой логике мой тест на гражданство должен был автоматически оказаться с результатом B1, а не отражать реальный уровень С1. Хотя от подруги я знаю, что в Германии именно так и сдают - нужен уровень В2 - сдаешь на B2, и даже если знания выше, то это никак не отмечено, для подтверждения этого надо сдавать другой более сложный (и более дорогой) тест.

Я подозреваю, что тут все дело в баллах:
А1 100-199
A2 200-299
B1 300-399
etc.
Они считают общее количество баллов за весь тест, не учитывая промежуточный уровень в "подпунктах". То есть можно иметь, к примеру, A2 с низким баллом (почти А1) в каком-то пункте и это понизит всю в остальном неплохую оценку, если там баллов еле-еле хватало на проходной уровень.
Посчитайте: A2 с оценкой 200 и два раза B1 с оценкой 300, по сумме дают A2, а не B1
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
  #1058
Старое 12.05.2019, 09:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.01.2015
Сообщения: 217
Посмотреть сообщениеSacha2767 пишет:
Посмотрев этот образец теста,я думаю,что логично присвоено А2,т.к. есть разница в запросе на карту и на гражданство.Во-первых,в цене,во-вторых в самой формулировке запроса,а они разные. Как я понимаю,то если я запрашиваю на гражданство,а у меня тест так и будет называться TCF pour l'accès à la nationalité française и с этим результатом,преобладающим В1,Вы можете запросить гражданство,а т.к. мы просим на TCF pour la carte de résident en France с обязательным А2,то с этим результатом автоматически проходим. Я так думаю....Поправьте,если не так.
После чтения ветки вынесла для себя резюме, что когда буду записываться на тест, буду просить тест для гражданства и диплом в 2 экз, с первым подамся на десятилетку, со вторым чуть позже на гражданство. правильно мыслю?

спасибо
Mid675 вне форумов  
  #1059
Старое 12.05.2019, 09:50
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеMid675 пишет:
После чтения ветки вынесла для себя резюме, что когда буду записываться на тест, буду просить тест для гражданства и диплом в 2 экз, с первым подамся на десятилетку, со вторым чуть позже на гражданство. правильно мыслю?
Я бы мыслила так же
Но есть нюанс - диплом действителен какой-то ограниченный срок, типа 2 лет, если я правильно помню. Надо быть уверенной, что за это время получится подать досье на гражданство. Учитывая время ожидания в большинстве префектур, это задача нетривиальная.
Я не думаю, что второй экземпляр диплома может быть с другой датой, но, по-моему, все равно проще пересдать тест, чем собирать досье, ловить rdv в префектуре и платить 269 евро за еще одну карту внж.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
  #1060
Старое 12.05.2019, 11:17     Последний раз редактировалось Mid675; 12.05.2019 в 11:21..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.01.2015
Сообщения: 217
Ну думаю, два года на "податься" мне хватит. Он же идет в пакете первичной подачи, как я понимаю?
Что есть префектуры, где по два года ждут запись?

что вы имеете в виду, платить за вторую карту? в худешем случае платить за второй экзамен...если первый просрочится, нет?

тут выше про delf писали. он годится? может на него тогда заморочиться?
Mid675 вне форумов  
  #1061
Старое 12.05.2019, 17:22
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеMid675 пишет:
Ну думаю, два года на "податься" мне хватит. Он же идет в пакете первичной подачи, как я понимаю?
Что есть префектуры, где по два года ждут запись?

что вы имеете в виду, платить за вторую карту? в худешем случае платить за второй экзамен...если первый просрочится, нет?

тут выше про delf писали. он годится? может на него тогда заморочиться?
По срокам не могу сказать, я помню только жалобы здесь на форуме, мне повезло дважды - быстро нашлось rdv (но я начала искать за несколько месяцев до момента, когда имела право подавать) и в нашей префектуре все делается (или тогда делалось - не знаю, как сейчас) за 1 визит, подача и проверка досье и собеседование, без всяких PIMMS и прочих усложнений.

Платить за вторую карту я имею в виду, что если за время подачи+ ожидания гражданства двухгодичная карта (как предлагают делать некоторые, чтобы не связываться с экзаменом для внж) просрочится, то придется подавать снова, а с 10-леткой все-таки спокойно и можно никуда не спешить. Я как раз о том и пишу, что лучше в случае задержек пересдать тест, а не обновлять внж.

DELF сложнее TCF в сдаче и дороже, но он бессрочный, так что это тоже выход, тем более если Вы хорошо знаете язык.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
  #1062
Старое 13.05.2019, 15:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.618
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Несколькими постами ранее мусястер дала ссылку, из которой понятно, что вы можете использовать результат экзамена, который сдавали на 10-летку и для гражданства. Результат должен быть В1, разумеется.
вы невнимательно читали
в ссылке написано что устные тесты (понимание и говорение) должны соответствовать уровню B1, а не весь экзамен
так что ваш результат подходит для гражданства по их логике
musjaster вне форумов  
  #1063
Старое 13.05.2019, 16:35
Бывалый
 
Аватара для miloe_sozdanie
 
Дата рег-ции: 19.07.2010
Откуда: Челябинск - Гренобль
Сообщения: 105
Девушки, привет! Рассказываю. Я сходила в PIMMS узнать, как подаваться на 10-летку, если между датой свадьбы и датой окончания вида на жительство меньше месяца. Ответ: "Берите рандеву прямо сейчас, ну и что, что еще нет 3х лет брака. Вы им отнесете все документы, они начнут оформление карты. Как только 3 года стукнет, вы снова берете рандеву, но уже на МОДИФИКАЦИЮ запроса. Доносите необходимые бумаги на 10-летку (копия свидетельства о браке, что прошло 3 года, и аттестат экзмена), и ждете свою 10-летку спокойно. Модификация запроса бесплатна. Так как офомление вида на жительство занимает 3 месяца в нормальном ритме, а сейчас еще у преферктуры Изера задержка на 1,5 месяца по всем видам на жительство, вы удачно вписываетесь во все сроки. И да, с ресеписе вы можете путешествовать, если его срок не истек."
miloe_sozdanie вне форумов  
  #1064
Старое 15.05.2019, 13:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.05.2013
Откуда: Nice
Сообщения: 291
Девушки, а вот если у меня есть результат dilf с уровнем A1.1, то эта бумага подойдёт на 10-летку или нет? Если что, то департамент 06
Ayla вне форумов  
  #1065
Старое 15.05.2019, 14:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Етие
 
Дата рег-ции: 06.04.2017
Откуда: Montpellier
Сообщения: 333
Ayla, Насколько я знаю, для десятилетки нужен А2
Етие вне форумов  
  #1066
Старое 15.05.2019, 14:29
Мэтр
 
Аватара для Melodia
 
Дата рег-ции: 11.08.2008
Откуда: Крым-Correze
Сообщения: 711
Отправить сообщение для Melodia с помощью MSN
Доброго времени суток.Моя знакомая подаёт доки на 10 летку, подскажите, где ей нужно получать сертификат А2.Киньте кто-нибудь ссылочку на сайт где можно посмотреть,где сдают экзамены.В мое время при получении Карты на 10 лет были другие требования, она работает, попросила меня поискать информацию.Спасибо заранее.
__________________
22.12.2010
Если я упаду, пытаясь достать звезду, Я поднимусь ровно столько раз,сколько раз упаду... Я не буду лежать на песке, ломая руки в тупой тоске...Я поднимусь ровно столько раз, сколько раз упаду...

Линейка
Melodia вне форумов  
  #1067
Старое 15.05.2019, 14:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.618
Посмотреть сообщениеMelodia пишет:
Доброго времени суток.Моя знакомая подаёт доки на 10 летку, подскажите, где ей нужно получать сертификат А2.Киньте кто-нибудь ссылочку на сайт где можно посмотреть,где сдают экзамены.В мое время при получении Карты на 10 лет были другие требования, она работает, попросила меня поискать информацию.Спасибо заранее.
http://www.ciep.fr/tcf-anf/coordonne...tres-passation
musjaster вне форумов  
  #1068
Старое 15.05.2019, 15:26
Мэтр
 
Аватара для Melodia
 
Дата рег-ции: 11.08.2008
Откуда: Крым-Correze
Сообщения: 711
Отправить сообщение для Melodia с помощью MSN
Спасибо большое!
__________________
22.12.2010
Если я упаду, пытаясь достать звезду, Я поднимусь ровно столько раз,сколько раз упаду... Я не буду лежать на песке, ломая руки в тупой тоске...Я поднимусь ровно столько раз, сколько раз упаду...

Линейка
Melodia вне форумов  
  #1069
Старое 17.05.2019, 12:56
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.05.2013
Откуда: Nice
Сообщения: 291
Добрый день, подскажите, как в Ницце обстоят дела с языковым тестом? Конкретно, интересует сдача экзамена в Софии Антиполис. Не могу до них дозвониться. Сколько это стоит у них?
Ayla вне форумов  
  #1070
Старое 17.05.2019, 13:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.618
Посмотреть сообщениеAyla пишет:
Добрый день, подскажите, как в Ницце обстоят дела с языковым тестом? Конкретно, интересует сдача экзамена в Софии Антиполис. Не могу до них дозвониться. Сколько это стоит у них?
смотря где хотите сдавать и какoй тест...
http://www.unice.fr/scl/cuefle/index...id=106&lang=fr
♦ T.C.F. tout public ( uniquement les épreuves obligatoires) (Test de Connaissance du Français) - reconnu par le Ministère de l’Éducation Nationale.

Droits d'inscription de 80 euros :

QCM sur la connaissance générale du français (1h35)
musjaster вне форумов  
  #1071
Старое 17.05.2019, 14:49
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.05.2013
Откуда: Nice
Сообщения: 291
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
смотря где хотите сдавать и какoй тест...
http://www.unice.fr/scl/cuefle/index...id=106&lang=fr
♦ T.C.F. tout public ( uniquement les épreuves obligatoires) (Test de Connaissance du Français) - reconnu par le Ministère de l’Éducation Nationale.

Droits d'inscription de 80 euros :

QCM sur la connaissance générale du français (1h35)
Спасибо за ответ. Надо будет к ним съездить записываться, а то на сайте все в кучу и информация устаревшая. Мне надо вообще на 10 летку. Лучше, конечно, DELF, но опять же где его сдавать и сколько это стоит, я пока ищу информацию.
Ayla вне форумов  
  #1072
Старое 17.05.2019, 15:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.618
Посмотреть сообщениеAyla пишет:
Спасибо за ответ. Надо будет к ним съездить записываться, а то на сайте все в кучу и информация устаревшая. Мне надо вообще на 10 летку. Лучше, конечно, ДЕЛФ, но опять же где его сдавать и сколько это стоит, я пока ищу информацию.
вы бы так сразу и сказали...
http://www.civfrance.com/centre/delf
Tarif DELF : Les droits d’inscriptions s’élèvent à 95 euros pour les niveaux A1 et A2, à 110 euros pour les niveaux B1,120 euros pour le niveau B2, 165 euros pour le niveau A1+A2, 175 euros pour le niveau A2+B1 et 185 euros pour le niveau B1+B2.
musjaster вне форумов  
  #1073
Старое 18.05.2019, 13:56     Последний раз редактировалось Bella97; 18.05.2019 в 13:59.. Причина: добавила текст
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.08.2015
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Дипломы DELf годны всю жизнь , а тесты TCF только 2 года
Все по дипломам http://<br /> https://www.service-p...sdroits/F34501 . проходила курсы французского оплачиваемые регионом в CLPS учили французский и проходили стажи, по окончании курсов сдавали бесплатно экзамен DCL по моему они для рабочих в GRETA, диплом бессрочный, там же продолжаю ходить на курсы французского. Сдала доки на 10-летку, вот теперь жду. Мой друг пошел в CLPS на месяц подготовится к экзаменам пришел туда и попросил помощи они дали часы французского и в конце помогли записаться на сдачу экзаменов, но он будет конечно платить за экзамен
Bella97 вне форумов  
  #1074
Старое 22.05.2019, 11:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Девочки, подскажите, пожалуйста, могут ли после истечения APS (на этот момент будет 4 года во Франции) дать 10-летку?
ajour вне форумов  
  #1075
Старое 22.05.2019, 11:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
ajour, нет, студенческий статус не дает право на десятилетку.
Ptu вне форумов  
  #1076
Старое 22.05.2019, 11:57
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
Для десятилетки 5 лет нужно.
Если вы были студентом, то два года, но будут смотреть, что у вас после APS, какая зарплата и т.п.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1077
Старое 22.05.2019, 11:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Для десятилетки 5 лет нужно.
Если вы были студентом, то два года, но будут смотреть, что у вас после APS, какая зарплата и т.п.
То есть после APS надо искать работу, и уже с имеющимся контрактом подавать на 10-летку? Раньше никак?
ajour вне форумов  
  #1078
Старое 22.05.2019, 12:01
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
Естественно; без работы ни о какой десятилетке вообще речи быть не может...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1079
Старое 22.05.2019, 12:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Печкин, студенческий статус вообще не предполагает десятилетки.
Ни студенческого статуса, ни jeune diplomé нет в списке статусов, которые дают право на десятилетку обычную
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2208
ни longue duréé ue
visa de long séjour valant titre de séjour,
carte de séjour temporaire visiteur,
carte de séjour temporaire/pluriannuelle vie privée et familiale (hors protection subsidiaire, dépôt de plainte pour certaines infractions et témoignage dans une procédure pénale),
carte de séjour temporaire/pluriannuelle salarié,
carte de séjour temporaire/pluriannuelle entrepreneur/profession libérale,
carte de séjour pluriannuelle passeport talent (hors mission),
carte de résident.
https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F17359

Гражданство можно запрашивать , если удовлетворяешь условиям jeunes diplômé, а десятилетку нет.
Ptu вне форумов  
  #1080
Старое 22.05.2019, 12:17     Последний раз редактировалось Ptu; 22.05.2019 в 12:21..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Посмотреть сообщениеajour пишет:
То есть после APS надо искать работу, и уже с имеющимся контрактом подавать на 10-летку? Раньше никак?
Нет, найдя работу с APS пока он действителен, вы можете подать на смену статуса salarier, если там достаточные условия для смены статуса. И тогда отсчет на десятилетку обнуляют с высокой долей вероятности, как писали многие, кто это прошел, я это вам недавно писала.
Но вот гражданство вы можете запросить раньше как diplômé если удовлетворите все условия этой категории. 2 года успешной учебы с дипломом - это условие на гражданство, а не на десятилетку.
Ptu вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
10-летняя карта, carte de résident, carte de resident, carte de séjour, titre de sejour, вид на жительство, карта резидента


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
10-летняя карта - вопросы получения (продолжение) Nancy Административные и юридические вопросы 2976 01.11.2017 09:33
10-летняя карта для детей Мадам Помпадур Административные и юридические вопросы 17 13.11.2015 12:55
10-летняя карта - вопросы получения Lapsik Административные и юридические вопросы 2995 19.01.2011 18:18
PACS и 10-летняя карта elenapiter Административные и юридические вопросы 17 23.02.2009 11:21
10-летняя карта для супруга Stepanna Административные и юридические вопросы 1 16.08.2005 11:04


Часовой пояс GMT +2, время: 09:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX