Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 14.01.2019, 18:27
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.636
Разные стипендии останутся, так что смогут попасть те, о которых здесь вс е пишут, что талантливые. Те, кто определился с профессией,имеет мотивацию, ну а те, кому все равно куда, только бы пересидеть, если введут оплату, возьмут кредит, заработают или передумают и останутся учится в своей стране.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #362
Старое 14.01.2019, 19:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеGosse пишет:
причем тут Каф?
Я вот например отучилась в университете, и никакой помощи мне не было.
Сама работала, сама все оплачилава.
А дискриминировать именно НЕ выходцев из ЕС, это по моему совсем не по-французски.
Беженцев всех принимают, которые даже работать не могут со своими дипломами, а студентам, которые должны все таки доказать что имеют право учиться (процедура поступления не такая уж и простая, поверьте я это проходила!) просто сказали "Вы нам не нужны!" А ведь они потом даже если не уедут, то будут работать (те кто хочет учиться, хочет и работать потом!) отлично интегрируются и будут платить государству налоги.
А кто вас дискриминирует? Вам что учиться не дают, гонят? Нет. Вам просто предлагают оплатить то что вы потребляете. Странно, учились вы учились, подразумевается что мозги есть, а элементарных вещей почему то не понимаете. Вы в магазин когда приходите вы бесплатно печеньки берете или платите? А в рестопане когда кушаете? А на концерт когда илете? Так а почему же лекции вам задарма читать ктото должен? Ну вот и здесь - учителям же надо з/п платить, пренда здания тоже чегото стоит ну и тд и тп. Вот и заплатите за то что вы лично потребляете.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #363
Старое 14.01.2019, 19:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Интересно, а преподаватели по какой причине протестуют?
Типа солидарные. Ну когда не из своего личного кармана платишь то все очень любят солидарными быть. А предложите им 10% от их собственной з/п урезать чтоб иностранцев учить бесплатно - увидите какой хай поднимут
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #364
Старое 14.01.2019, 19:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Rucya, по традиции.
Те же преподаватели протестовали и будут протестовать против сокращения преподавательского штата, и с требованиями повысить зарплату. Хорошо быть добрым за чужой счет.
Во, точно, вы меня опередили. Именно так - хорошо быть добрым когда не из своего кармашка
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #365
Старое 15.01.2019, 02:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.102
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Те же преподаватели протестовали и будут протестовать против сокращения преподавательского штата, и с требованиями повысить зарплату. Хорошо быть добрым за чужой счет.
Не путайте со школьными учителями и синдикатами школьных учителей. Университетские мало бастуют, я вообще ни разу не видела.

Наши против по объективным причинам:
1) правительство уже "посчитало", сколько университеты заработают. Но правительство решило не учитывать, снижение количества ин. студентов и соответственно ожидаемого дохода. Так вот, так как а приори университеты получат больше денег, то правительство хочет снизить финансирование используя для этого свои подсчеты.
2) мы сильно против платной аспирантуры, это практически нигде в мире не практикуется. Даже в США, аспирантура хоть и платная, но для иностранцев обычно всегда предлагается контракт который покрывает плату и остается на жизнь. Учитывая, что французы не хотят получать ученую степень, примерно 50% аспирантов иностранцы. Если их заставить платить... они просто поедут в другую страну, где платить не надо.
3) Уровень студентов иностранцев обычно сильно выше местных французов. Особенно на 1ых курсах. Плюс идет отбор. Надо избавляться не от этих студентов, а от местных которые протирают попой стулья и ничего не делают.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #366
Старое 15.01.2019, 06:14
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.090
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Мне так в Москве сказали по окончании МГУ в 1992 году.
Так как не россиянка. Собралась и уехала, без распределения (поступала совсем с другими надеждами).
Распределение было в тот год только для москвичей вообще.
В этой теме идет речь о платном обучении для иностранцев.
Вы в МГУ платно учились?
И далеко не для всех российских студентов в те годы было распределение
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #367
Старое 15.01.2019, 09:43     Последний раз редактировалось Ptu; 15.01.2019 в 09:47..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.814
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Надо избавляться не от этих студентов, а от местных которые протирают попой стулья и ничего не делают.

Извините, но нужно не избавляться от студентов. А финансировать и лучше организовывать среднее образовани, чтобы французские студенты имели нормальный уровень при поступлении в вуз.
А то так можно дожить до того, что вообще не принимат французов в вузы. А зачем они, "тупые недоучки", когда есть "умные и отобранные" иностранцы?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #368
Старое 15.01.2019, 11:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.102
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Извините, но нужно не избавляться от студентов. А финансировать и лучше организовывать среднее образовани, чтобы французские студенты имели нормальный уровень при поступлении в вуз.
Вы меня не поняли. Я не о слабых студентах говорила. Я говорила о тех, кто ничего не делает, спит на парах, не ходит на лекции, ничего не учит дома. Таких много. Даже слишком много. Ну и ещё правила оценивания в последнее время слишком не серьёзные. У меня были в прошлом году студенты с би Licence экономика и языки. Мой предмет шел с другим, у которого коеффициент повыше и который очень легкий. Так как нету минимально допустимой оценки, то даже имея ноль по предмету, средняя будет выше 10. Итого практически все из этой группы (8 человек из 11) решили ничего не делать на моём предмете.
Такие странные правила частично от университета, но большинство студентческие синдикаты отстояли. Как например отсутствие минимальной оценки и возможность компенсации любого предмета любым другим. Когда я училась во фр. университете, надо было иметь минимум 5/20 по всем предметам. И компенсировались они только в мини блоке (1-3 предмета). А сейчас физик может завалить физику и компенсировать эту плохую оценку хорошей по английскому.

Избавившись от лодырей, потратить эти деньги на слабых студентов, которые стараются и учатся.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #369
Старое 15.01.2019, 11:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.814
Так это уже вопрос качественной системы отбора, отсева при наборе студентов, которые мотивированы по правильномо выбранному профилю, не в последний момент абы куда пролезть.
А не о замене французских студентов иностранными.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #370
Старое 15.01.2019, 11:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.102
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А не о замене французских студентов иностранными.
Вы уже второй раз за меня додумываете! Я нигде не писала, что надо заменить местных на иностранных. Я просто сказала, что не хотелось бы сокращение количества хороших студентов.
И да, вы правы в остальном. Об этом я говорила в начале темы, что вместо повышения стоимости они бы лучше наладили нормальную систему набора в университетах. Чтобы сократили места на направлениях, где не нужно столько дипломированных специалистов.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #371
Старое 15.01.2019, 12:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.814
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Я просто сказала, что не хотелось бы сокращение количества хороших студентов.
ТАк вы под "хорошими" подразумеваете "иностранных"?

В любом случае, сейчас так обстановка накалилась на социальном уровне, из за непомерных бюджетных трат, что выхода просто нет - нужно искать статьи расходов, которые можно урезать. Статья расходов, обсуждаемая в данном топике - одна из самых безболезненных для французского населения. И я думаю, что она будет не одна. ТАк что срубив голову о волосах не плачут.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #372
Старое 15.01.2019, 12:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.102
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ТАк вы под "хорошими" подразумеваете "иностранных"?
Додумка номер 3. Не надо искать скрытый смысл в моих постах и додумывать их. Меньше будет разногласий. Я нигде не писала, что хорошие студенты только среди иностранных студентов. Как вообще о таком можно было подумать???


Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Статья расходов, обсуждаемая в данном топике - одна из самых безболезненных для французского населения.
Я с вами очень несогласна. Это не безполезные траты. Взять тех же аспирантов. Без иностранцев, аспирантов будет в два раза меньше и следовательно сильно меньше науки. В плане безсполезности трат, вот как раз траты на штанопротирателейскамеек 100% бесполезные. Вначале надо начинать с самых бесполезных.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #373
Старое 18.01.2019, 17:59
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
При чём тут способности? Я вот не училась на математике и поэтому не буду поступать на 5ый курс математики. Тут аналогично. Дело не в способностях, а пройденной программе. И да, я знаю какая в этих странах программа. Если бы речь шла о Gestion, то как раз личные способности и опыт были бы кстати.


Задавить тут пытаетесь только вы. Вот прям дышать не можете. Надо обязательно прийти в тему, где я пишу, и начать критиковать не попытавшись разобраться. Танк это вы.

Вы не учились "на математике"... я как раз читала тему про математику. Там Вы выступаете, как самый-самый главный математик ( или это похожий ник?). Вам там ЕHOT (молодчина) сходу объяснил один момент, легкий даже для такой "нобразованной", как я.
Теперь я поняла, почему Вы к тому моменту долго шли.
Насчет "gestion", что Вы имели в виду? Что с дипломом, где фигурирует это слово, меня туда бы взяли? Абра-кадабра какая-то. у меня как раз это направление. Значит меня бы все-таки взяли.
Вас же взяли куда-то ( тут пишут, что Вы всего лишь за детьми вначале присматривали ( ничего в этом зазорного не вижу, но очень похоже на комплекс). Насчет меня, мне действительно все-равно, что меня объявляют нулем ( ибо я таковым не являюсь, а экономика меня давно не интересует, если бы мне было интересно, я бы открыла тему, где бы аргументированно изложила точку зрения, не тряся дипломами и когда-то выченными и вырванными из контекста методами) . На мой взгляд, главная проблема французского образования, что учат не думать, свои мысли запрещены, за это наказывают на экзаменах- результат соответствующий- специалисты не мыслят глобально.

Теперь по теме конкретно. Я считаю, что все-же обучение для иностранцев должно быть платным ( в разумных пределах), это автоматически отсеет тех, кто здесь учится исключительно для получения вида на жительства. А для действительно одаренных существуют же программы обмена и не только европейские.
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #374
Старое 18.01.2019, 18:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.07.2006
Откуда: Брест - Москва
Сообщения: 386
Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
кто здесь учится исключительно для получения вида на жительства.
Учиться для получения вида на жительство - это нормально, с последующими усилиями для получения работы. Но для УЧЕбЫ, а не пропускания даже обязательных занятий и оставления белых листочков на экзаменах.
Enonad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #375
Старое 18.01.2019, 20:27
Бывалый
 
Аватара для Gosse
 
Дата рег-ции: 21.07.2009
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 197
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
А кто вас дискриминирует? Вам что учиться не дают, гонят? Нет. Вам просто предлагают оплатить то что вы потребляете. Странно, учились вы учились, подразумевается что мозги есть, а элементарных вещей почему то не понимаете. Вы в магазин когда приходите вы бесплатно печеньки берете или платите? А в рестопане когда кушаете? А на концерт когда илете? Так а почему же лекции вам задарма читать ктото должен? Ну вот и здесь - учителям же надо з/п платить, пренда здания тоже чегото стоит ну и тд и тп. Вот и заплатите за то что вы лично потребляете.
лично меня никто как раз не дискриминировал.
И вопрос совсем не в том, что у меня есть могз (хотя в отличии от вас я на личности не переходила, а просто высказала свое мнкние) а в том, что обучение в государственном университете стоило 400 евро в год для всех, а теперь 4000 евро и только для выходцев из не ЕС.
И что например делать тем, кто уже учится в университете и хочет продолжать, а финансовых средств нет? Бросать и уезжать? Обучение и раньше не было полностью бесплатным, но вы видимо об этом не знаете.
__________________
Тот, кто не хочет, найдет тысячу причин! Тот, кто хочет, - тысячу возможностей!!!
Gosse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #376
Старое 18.01.2019, 20:36
Бывалый
 
Аватара для Gosse
 
Дата рег-ции: 21.07.2009
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 197
Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
Вы смешали всё в одну кучу.
1. Беженцев принимают вовсе не потому, что у них есть дипломы (многие вообще практически неграмотные), и они, интегрировавшись, побегут работать.
Есть международные соглашения и резолюции, согласно которым благополучные страны (Фр. - в их числе) обязаны принимать беженцев + вбегают еще и те, кого принимать не обязаны.
2. Не факт, что студенты интегрируются. Не факт, что найдут работу.
3. Безработица во Фр. растет, естественно, при всех прочих равных условиях, преимуществом обладают французы!
(а Вы в Москве хотели бы, чтобы на работу взяли узбека, а не Вас?)
4. Вы - не француженка и не можете знать, как думают французы.
Но. судя по введенной плате, не "Вы нам не нужны!", а "Платите и добро пожаловать учиться во Франции!"
Беженцев принимают и тех, кто с дипломами, а вот работать им не позволяют, тк дипломы не французские. Я знаю таких лично.
А безработицу вряд ли исправить уменьшением количества иностранных студентов. Тут все намного глубже. А вот если бы узбек который закончил московский вуз смог доказать что достоин занять рабочее место, то почему нет??
Исностранцам во Франции между прочем очень трудно получить рабочую визу, нужно доказать свою уникальность и право занимать место. И еще... я уже француженка)))), так кое что уже понимаю в том, как они думают
__________________
Тот, кто не хочет, найдет тысячу причин! Тот, кто хочет, - тысячу возможностей!!!
Gosse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #377
Старое 18.01.2019, 20:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеGosse пишет:
лично меня никто как раз не дискриминировал.
И вопрос совсем не в том, что у меня есть могз (хотя в отличии от вас я на личности не переходила, а просто высказала свое мнкние) а в том, что обучение в государственном университете стоило 400 евро в год для всех, а теперь 4000 евро и только для выходцев из не ЕС.
И что например делать тем, кто уже учится в университете и хочет продолжать, а финансовых средств нет? Бросать и уезжать? Обучение и раньше не было полностью бесплатным, но вы видимо об этом не знаете.
Ну так все логично. Для своих граждан оно бесплатно - их мамы и папы своими налогами уже за него заплатили. А выходцы из ЕС приравниваются по своим правам к гражданам. А с какой радости всем остальным продолжать бесплатно раздавать то что стоит денег? Хотите продолжать? Так платите и продолжайте. Свои хотелки каждый должен оплачивать сам. Логично? Логично! Вот ведь странный народ! Если вас однажды бесплатно накормили то теперь что всю оставшуюся жизнь продолжать кормить задарма? Это вопервых. Во вторых с вас ведь даже полной себестоимости не просят. Всего лишь 2/3. Удовлетворитесь этим и скажите спасибо, ведь оставшуюся 1/3 государство так и продолжит (пока) тянуть за вас.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #378
Старое 18.01.2019, 20:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеGosse пишет:
И еще... я уже француженка)))), так кое что уже понимаю в том, как они думают
Одно из другого никаким образом не следует
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #379
Старое 18.01.2019, 21:27
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.293
Посмотреть сообщениеGosse пишет:
лично меня никто как раз не дискриминировал.
И вопрос совсем не в том, что у меня есть могз (хотя в отличии от вас я на личности не переходила, а просто высказала свое мнкние) а в том, что обучение в государственном университете стоило 400 евро в год для всех, а теперь 4000 евро и только для выходцев из не ЕС.
И что например делать тем, кто уже учится в университете и хочет продолжать, а финансовых средств нет? Бросать и уезжать? Обучение и раньше не было полностью бесплатным, но вы видимо об этом не знаете.
Тем кто уже учится, дадут закончить год. Никого ведь не выгоняют с середины учебного года. А 400€ евро в год это на самом деле бесплатно. Поинтересуйтесь сколько в вашей стране стоит обучение в ВУЗе и задайте себе вопрос: почему французы должны вас бесплатно учить, когда в стране ситуация на грани революции. Французам самим не хватает на жизнь, зачем им оплачивать обучение да еще и платить пособие за сьем жилья иностранцам ? Из Союза та немного народу. А посмотрите сколько здесь китайцев учится нахаляву. Я, когда училась на языковых курсах в универе, со мной в группе бвла девушка из Украины, еще одна из Чили и один мужчина из Румынии. Остальные 20 человек китайцы ! И так во всех группах.
А кто считает что Франция ему чего то должна, посмотрите передачу за прошлую среду по F3 о детских приютах во Франции. Вы в курсе, что сироты по достижении 18 лет становятся бомжами ? Почему бы государству не вкладывать в своих детей, вместо иностранных ?
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #380
Старое 18.01.2019, 21:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.05.2017
Сообщения: 431
Посмотреть сообщениеGosse пишет:
Беженцев принимают и тех, кто с дипломами, а вот работать им не позволяют, тк дипломы не французские. Я знаю таких лично.
А безработицу вряд ли исправить уменьшением количества иностранных студентов. Тут все намного глубже. А вот если бы узбек который закончил московский вуз смог доказать что достоин занять рабочее место, то почему нет??
Исностранцам во Франции между прочем очень трудно получить рабочую визу, нужно доказать свою уникальность и право занимать место. И еще... я уже француженка)))), так кое что уже понимаю в том, как они думают
И Еще если вы получили фр.паспорт это еще не говорит ,что вы француженка и уж если бы вы понимали хоть на минуточку ,что они думают ,то явно думали бы иначе. Для начала хоть лет 20 налогов приличных в казну Франции Француженка вы наша поплатите а потом посмотрим как начнете вопеть почему ваш ребенок рожденный во Франции должен платить за обучение а какой то иностранец учиться бесплатно ну или почти.
Alenka2018 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #381
Старое 18.01.2019, 22:50     Последний раз редактировалось vorobichek; 18.01.2019 в 22:58..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.102
Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
Насчет "gestion", что Вы имели в виду? Что с дипломом, где фигурирует это слово, меня туда бы взяли?
Слова не достаточно. Смотрели бы на то, какие у вас предметы были, опыт работы. Но да с дипломом gestion (т.е. профессии для работы на предприятиях - бугхалтер, маркетолог, лигист, финансист и т.д.) на gestion могли бы взять. Опыт работы был бы громадным плюсом.
Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
Абра-кадабра какая-то. у меня как раз это направление. Значит меня бы все-таки взяли.
Абракадабра у вас в голове. Economie и Gestion два очень разных направления. Вы не учились на экономиста и поэтому вас бы не взяли на М2 экономику. Вы изначально говорили, что экономист, а не менеджер. Сказали бы менеджер, был бы совсем другой разговор. Точнее его бы не было.
Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
Вас же взяли куда-то ( тут пишут, что Вы всего лишь за детьми вначале присматривали ( ничего в этом зазорного не вижу, но очень похоже на комплекс).
Я поступала на 1ый курс во Франции с 4-5 в аттестате и очень хорошим французским, с чего бы не взяли? Про детей вообще не поняла. Причем тут неквалифицированая работа в студентчестве?
Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
На мой взгляд, главная проблема французского образования, что учат не думать, свои мысли запрещены, за это наказывают на экзаменах- результат соответствующий- специалисты не мыслят глобально.
Тут я с вами согласна. Правда это в основном касается prépa и высших школ. В университете как раз думать приходится, иначе не видать хороших оценок.
Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
Теперь по теме конкретно. Я считаю, что все-же обучение для иностранцев должно быть платным ( в разумных пределах), это автоматически отсеет тех, кто здесь учится исключительно для получения вида на жительства. А для действительно одаренных существуют же программы обмена и не только европейские.
Нету программ обмена для выпускников школ. Программы есть для тех, кто уже учится в своей стране в вузе. Проблема в том, что это, учеба в вузе, не всегда возможно в своей стране. Я например окончила школу в начале нулевых и у меня не было денег, ни родственников которые бы помогли. Не было возможности ехать поступать в Москву, Челябинск, Новосибирск или любой другой большой город. А Франция мне такой шанс дала.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #382
Старое 18.01.2019, 23:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
vorobichek, то есть, у себя в стране нет возможности поступить и учиться, а во Франции есть? Противоречия не видите?
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #383
Старое 18.01.2019, 23:28     Последний раз редактировалось Small_birdie; 18.01.2019 в 23:32..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
то есть, у себя в стране нет возможности поступить и учиться, а во Франции есть? Противоречия не видите?
Так бывает. Мне повезло в России учиться, в Беларуси я не поступила, было много "афганцев" в тот год.
И с Францией так может быть, если человек какую-то стипендию получал.
Почему нет?
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #384
Старое 18.01.2019, 23:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
то есть, у себя в стране нет возможности поступить и учиться, а во Франции есть?
Не совсем про Францию, но на моём личном примере как раз было такое противоречие. В университете в России на желаемой специальности я училась на платном отделении. А потом мне захотелось уехать в университет Эстонии. Евросоюз дал мне грант, который покрыл не только стоимость обучения, но и очень прилично оставалось на жизнь. У меня сложилось впечатление, что в России меня "не хотели", но а раз уж хочешь учиться, так и быть, плати. Зато вот Эрасмус Мундус с радостью меня профинансировал на основании тех оценок, что я получила в России на платном.
То есть, на мой взгляд, как раз-таки у меня и получилась подобная ситуация, что у себя в родной стране за бесплатно не приняли, а в чужой - с распростёртыми объятиями
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #385
Старое 18.01.2019, 23:35
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.293
vorobichek, так вот теперь у Франции больше нет возможности оплачивать обучение иностранных студентов.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #386
Старое 18.01.2019, 23:43     Последний раз редактировалось Terry10; 19.01.2019 в 00:24..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.07.2017
Сообщения: 144
На сайтах интересующих институтов не вижу информации об изменении сумм оплаты. Или этого там быть и не должно?


Все. Нашла на сайте кампуса. как грустно
Terry10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #387
Старое 20.01.2019, 15:04     Последний раз редактировалось Jurmala; 20.01.2019 в 15:19..
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Слова не достаточно. Смотрели бы на то, какие у вас предметы были, опыт работы. Но да с дипломом гестион (т.е. профессии для работы на предприятиях - бугхалтер, маркетолог, лигист, финансист и т.д.) на гестион могли бы взять. Опыт работы был бы громадным плюсом.

Абракадабра у вас в голове. Ецономие и Гестион два очень разных направления. Вы не учились на экономиста и поэтому вас бы не взяли на М2 экономику. Вы изначально говорили, что экономист, а не менеджер. Сказали бы менеджер, был бы совсем другой разговор. Точнее его бы не было.

Я поступала на 1ый курс во Франции с 4-5 в аттестате и очень хорошим французским, с чего бы не взяли? Про детей вообще не поняла. Причем тут неквалифицированая работа в студентчестве?

Тут я с вами согласна. Правда это в основном касается прéпа и высших школ. В университете как раз думать приходится, иначе не видать хороших оценок.

Нету программ обмена для выпускников школ. Программы есть для тех, кто уже учится в своей стране в вузе. Проблема в том, что это, учеба в вузе, не всегда возможно в своей стране. Я например окончила школу в начале нулевых и у меня не было денег, ни родственников которые бы помогли. Не было возможности ехать поступать в Москву, Челябинск, Новосибирск или любой другой большой город. А Франция мне такой шанс дала.

Ну так прежде, чем говорить, что путь заказан, может выяснить сначала? Кстати, eсли в дипломе прописано "бухгалтер", шансы как раз уменьшаются.Опять двадцать пять. Училась я на экономиста. В дипломе это также прописано. И не только это. Я во время учебы няней я не работала, работа у меня была солидная. Вашего героического прошлого мне не понять.

Абра-кадабра в голове у Вас. Вы ничего обо мне не знаете, ни о моих дипломах, ни о моем опыте ( который был на момент приезда во Францию солидным), ни о моем возрасте. Ни о том, что я во Францию приехала вовсе не для того, чтобы здесь учиться. Но Вы точно знаете, куда мне путь заказан. Ну детский сад какой-то, ей богу.

Насчет экономики и управления ( и их разницы). Просмеялась . Погуглила. Вот навскидку: https://www.u-paris2.fr/fr/formation...ces-de-gestion
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #388
Старое 20.01.2019, 18:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.102
Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
Училась я на экономиста. В дипломе это также прописано.
То вы учились на экономиста, то на gestion... В любом случае смотрят не на название диплома, а на его содержание. Если у вас в корочке написано "экономист", а в списке пройденых предметов огрызки микро-макроэкономика на первых курсах плюс куча предметов с gestion, то вас будут воспринимать не как экономиста, а как менеджера. Из ваших сообщений очевидно, что вы не понимаете разницы между экономикой и менеджемтом. Значит вы знакомы только с менеджментом. И даже простое ваше lettre de motivation на экономику, показало бы, что вы не пониматете что это и для чего, что у вас нету базы.

Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
Кстати, eсли в дипломе прописано "бухгалтер", шансы как раз уменьшаются.
Хм... у меня знакомая с дипломом бухгалтера поступила на бухгалтера в Дофин.

Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
Я во время учебы няней я не работала, работа у меня была солидная.
Обучение в серьёзном вузе невозможно совмещать с солидной работой (т.е. по профилю, требующей ВО). В некоторых вузах обучение не возможно совмещать с работой в принципе. Например в том же Дофине или prépa.

Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
Вашего героического прошлого мне не понять.
Я не поняла вас.

Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
Насчет экономики и управления ( и их разницы). Просмеялась . Погуглила. Вот навскидку: https://www.u-paris2.fr/fr/formation...ces-de-gestion
Вы не поняли французский по ссылке. В 2012 или 2013ом министерство ВО поменяло правила, как дипломы должны называться. Теперь многие указывают в названии диплома название факультета, что слегка сбивает с толку. По вашей ссылке: это магистратура факультета экономика и менеджмент, направление mention Sciences de gestion. Как видите экономики нету. Да и специализация Парижа 2 не экономика, а право.
Если брать Парижские университеты специализированные на экономике и менеджменте (Париж 1, Париж 10, Дофин, Cergy), то разделение чёткое. С 3его курса ты изучаешь или экономику, или менеджмент. Но не два сразу.

Вон в моей альмаматер вообще экзотически длинные названия "спасибо" новым правилам : Master Sciences, Technologie, Santé / Droit, Economie, Gestion ; Mention : Risque et environnement ; Parcours : Ingénierie Statistique et Économique de le Finance, de l’Assurance et du Risque (ISEFAR) - Statistique du Risque. Раньше просто называлось: Математические напрaвления => Магистратура ISEFAR.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #389
Старое 20.01.2019, 19:17     Последний раз редактировалось Rucya; 20.01.2019 в 20:34..
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.636
=Jurmala, какой Вам смысл доказывать? Да ещё кому? Специалисту по обучению в Университетах и набору кадров на позиции во Франции:cheesy
Много советов нужных и правильных. Особенно для тех, кто только начинает знакомиться с французской системой. Но помимо названия диплома, существует масса тонкостей кого берут, а кому отказывают.
Когда начинается переливание из пустого в порожнее, проще прекратить.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #390
Старое 20.01.2019, 20:43
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.11.2016
Сообщения: 104
Воробышек, держитесь В теме об образовании, как оказалось, очень сложно найти образованных и культурных людей
assalomus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Повышение квалификации Кошанька Учеба во Франции 1 25.01.2009 15:11
Новое повышение цен на табак во Франции ALX Новости из Франции 0 02.08.2007 11:26
Повышение зарплаты Martingale Работа во Франции 23 19.01.2007 16:42
Повышение квалификации - порекомендуйте преподавателя французского Morozzz Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 10.09.2005 12:32
Повышение платы за съем квартиры Bee Maya Административные и юридические вопросы 10 01.03.2004 17:26


Часовой пояс GMT +2, время: 00:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX