Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 07.01.2021, 16:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.112
maribija, прям здесь уже выше был рецепт проверенный в ложках
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 07.01.2021, 17:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.10.2009
Сообщения: 1.167
ОК, спасибо, посмотрю!
maribija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 07.01.2021, 18:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.087
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Зато у нас есть тёрн
Ага, везде растет. Видели бы вы глаза моего мужа, когда я его рву и ем, он уже ищет телефон чтобы звонить в центр отравлений...
Божеж мой, как люди не знают что у них растет под носом. С кизилом та же история была.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 07.01.2021, 18:50
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Ptu,
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 07.01.2021, 18:58     Последний раз редактировалось Toty; 07.01.2021 в 19:06..
Мэтр
 
Аватара для Toty
 
Дата рег-ции: 21.10.2003
Откуда: Vessy
Сообщения: 2.482
У меня с нового года стоит початая бутылка шампанского. Можно ли "это" использовать для готовки вместо белого вина?
Пы сы: понимаю, что проблема не типичная
__________________
Весь мир, он в Вашей голове.
Toty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 07.01.2021, 19:16
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеToty пишет:
У меня с нового года стоит початая бутылка шампанского. Можно ли "это" использовать для готовки вместо белого вина?
Пы сы: понимаю, что проблема не типичная
Мы один раз ели в ресторане шукрут, тушеный в шампанском. Я, правда, не заметила чего-то особенного. Как по мне, так два хороших продукта по отдельности.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 07.01.2021, 19:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.112
Toty, так допейте ее просто, как вино, даже если весь газ вышел. Ещё обалденный бисквит получается на белом вине/ шампанском
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 07.01.2021, 19:22
Мэтр
 
Аватара для Toty
 
Дата рег-ции: 21.10.2003
Откуда: Vessy
Сообщения: 2.482
упс, мою ошибку уже не исправить. Гугол гад не выдает мне нужной информации...
Проблема в том, что пить совсем не хочется.
Благодарю за идеи.
__________________
Весь мир, он в Вашей голове.
Toty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 07.01.2021, 19:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.112
Посмотреть сообщениеmaribija пишет:
ОК, спасибо, посмотрю!
комментарии после тоже , чтобы быть готовой
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 07.01.2021, 19:55
Мэтр
 
Аватара для Toty
 
Дата рег-ции: 21.10.2003
Откуда: Vessy
Сообщения: 2.482
Как увидела пузырьки в мерном стаканчике, так сразу захотелось шампанского. Ну, что ж... Все складывается удачно: и блюдо будет приготовлено, и праздничный напиток на столе и как говорится la fête sans gaspillage.
__________________
Весь мир, он в Вашей голове.
Toty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 07.01.2021, 21:40
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеToty пишет:
У меня с нового года стоит початая бутылка шампанского. Можно ли "это" использовать для готовки вместо белого вина?
Пы сы: понимаю, что проблема не типичная
Toty, я омлет делаю с недопитым шампанским (бывший французский муж научил)
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 07.01.2021, 21:57
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.640
Silky, какой у вас благородный омлет! Расскажите, как делать. Вместо молока - шампанское?
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 07.01.2021, 23:34
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 27.04.2020
Сообщения: 451
Я вчера сделала луковый пирог. Так разрекламировали. Ну что сказать. Вкусно. Но я больше его делать не буду. 125 г масла, 125 мл сливок, бекон, 2 яйца, и масло в котором тушился лук. Лучше уж кусочек террин из фуагра с чечевицей. Хоть я и не любитель. Но этот пирог, я когда заглянула в духовку и увидела как там масло шкварчит со всех щелей, даже не хотелось уже его есть. Зачем запихивать в желудок всю эту тяжесть. Не мое блюдо.
Я делаю луковый пирог иначе и так и буду делать дальше. Тесто для пиццы, я покупаю у пицайоло. Без бортиков, как пицца. Лук делаю как Изюмка. Наверх иногда делаю сетку из бекона или стружку белого сала, немножко, с тестом пиццы очень .... сочетаемо.Если бекон, разрезаю вдоль и делаю сетку поверх лука. Но не всегда. Этот пирог у меня аперитивный, я его режу маленькими квадратиками.

Это мое личное мнение. Очень-очень жирно и тяжело для желудка. Но я и киш лорен не люблю, он тоже тяжелый. К самому вкусу пирога претензий нет.
Indira1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 07.01.2021, 23:41     Последний раз редактировалось Izumka; 07.01.2021 в 23:48..
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Хорошо, что у всех вкус разный
Indira1, по идее лук жарится в небольшом количестве оливкового масла...
Кроме 125 грамм масла в тесте вроде нет нигде ещё масла...
И в моем рецепте нет бекона - у меня стоит грудинка (poitrine fumée de Forêt Noire в частности отличная)- она значительно суше.
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 07.01.2021, 23:46
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеIndira1 пишет:
Я делаю луковый пирог иначе и так и буду делать дальше. Тесто для пиццы, я покупаю у пицайоло. Без бортиков, как пицца. Лук делаю как Изюмка. Наверх иногда делаю сетку из бекона или стружку белого сала, немножко, с тестом пиццы очень .... сочетаемо.Если бекон, разрезаю вдоль и делаю сетку поверх лука. Но не всегда. Этот пирог у меня аперитивный, я его режу маленькими квадратиками.
И получается фокачча. Но никак не луковый пирог.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 07.01.2021, 23:59
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
Silky, какой у вас благородный омлет! Расскажите, как делать. Вместо молока - шампанское?
Primavera, да, привычное кол-во молока заменяю шампанским, никакой муки (я никогда не добавляю ее в омлет) и жарю под крышкой на маленьком огне.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 08.01.2021, 00:23     Последний раз редактировалось Indira1; 08.01.2021 в 00:27..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 27.04.2020
Сообщения: 451
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Хорошо, что у всех вкус разный
Indira1, по идее лук жарится в небольшом количестве оливкового масла...
Кроме 125 грамм масла в тесте вроде нет нигде ещё масла...
И в моем рецепте нет бекона - у меня стоит грудинка (poitrine fumée de Forêt Noire в частности отличная)- она значительно суше.
Я в своем мессаже выше перечислила все жиры. Даже если масла немного , но ведь большое количество лука надо размягчить и капли масла недостаточно, сливки, а грудинку я взяла ту, которая тоненькими полосками, в теме было фото. Я не говорю, что рецепт плохой или не вкусный. Он (для меня и мои домочадцы сказали то же самое) тяжелый для желудка. Но у всех разные вкусы. Для меня это каллорийная бомба.

Я когда делаю пасту с претензией на карбонару, я лардоны обжариваю до почти сухого состояния, откидываю их на салфетку, сковородку мою и потом наливаю немножко оливкового масла, пасту, полусухие лардоны, пармезан, желток и водичка в которой варилась паста. Жиров там минимум.
Для меня многие французские блюда - это жиртрест. Тот же тартифлет.
Indira1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 08.01.2021, 00:26
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 27.04.2020
Сообщения: 451
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
И получается фокачча. Но никак не луковый пирог.
Это скорее tarte aux oignons. Я лук слегка карамелизирую. И луковая начинка, ее должно быть много, на пресном дрожжевом тесте - очень вкусно, просто и не жирно.
Indira1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 08.01.2021, 00:39
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеIndira1 пишет:
Он (для меня и мои домочадцы сказали то же самое) тяжелый для желудка. Но у всех разные вкусы. Для меня это каллорийная бомба.
Забавно, мы как будто о разных пирогах Мой, конечно, не диетический, но вот прям «колорийной бомбой»
Хорошо, что Вы написали, чтобы форумчане представляли , что результат может быть разным
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 08.01.2021, 00:51     Последний раз редактировалось Соседка; 08.01.2021 в 00:58..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеIndira1 пишет:
И луковая начинка, ее должно быть много, на пресном дрожжевом тесте - очень вкусно, просто и не жирно.
Это да. Я тоже люблю лук на таком пироге и тоже, когда много. Только у меня тесто на закваске. Это обалденно вкусно. И быстро. Надо только заранее всего намешать, и дальше оно, тесто, там само делается.
Только это все равно не пирог. Итальянцы это называют закусочным хлебом, кажется.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 08.01.2021, 09:49
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.804
Indira1, про жирное - это не сюда Тут всякие рецепты приветствуются

Мне ваш вариант тоже интересен. Лук слегка обжаривается и выкладывается на тесто пиццы, бекон опционально ? И все ?
Лук держится на тесте без какой то заливки ?
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 08.01.2021, 10:16
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Мой, конечно, не диетический,
Так по рецепту заранее видно, что не диетический.
У меня никаких пузырьков с маслом не было. Наоборот, пекся, как влитой, только поднялся.
Изначально в рецепте немного смущал копченый бекон в сочетании со сливками. Но похоже лук сбалансировал вкусы, вкус нежный сливочный с пикантной ноткой. Мускатный орех, опять же.
В общем, тяжести не почувствовала. Только радость. Отлакировала сладким крепким чаем.
Ну, конечно, это не на каждый день, как и киш.
С другой стороны я уже дважды делала, чтоб закрепить навык. Теперь перерыв.
__________________
Театр закрывается. Нас всех тошнит. (Хармс)
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 08.01.2021, 10:30
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 27.04.2020
Сообщения: 451
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
результат может быть разным
Я думаю, что результат у меня такой же как у других .Я все делала строго по Вашему рецепту, взвешивала и отмеряла. Немного не то с грудинкой вышло, я и сейчас не понимаю что именно надо класть. Если forêt noire - то эту марку я знаю только сырокопченной ветчине. Просто не "мой" пирог. Муж у меня любит всякое такое, киши.. скорее для него и делала. Я делала вечером, думаю это было тоже ошибкой, надо на обед. Манюсенький кусочек.
Изюмка, не обижайтесь. Я не Ваш рецепт критикую. Я озвучиваю свое мнение. Кто-то любит, кто-то нет.
У меня много пунктиков.. И повторюсь, я часто ориентируюсь на детей.

Не знаю есть ли еще такие в природе. Моя когда приходит из школы и собирается полдничать..... просит кусочек черного хлебушка, оливкового масличка "на донышке" и чуть-чуть сольки + фрукт.
Indira1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 08.01.2021, 10:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.112
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
И получается фокачча. Но никак не луковый пирог.
точно! Но если делать Почти тоже самое и на пресном тесте, то будет именно луковый пирог, которым нас угощают друзья в Вене. Я только такой и делаю. Легкий, хрустящий , вкуснота . Отлично идёт не только на аперо, закуску , но и к борщу
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 08.01.2021, 10:37
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Так по рецепту заранее видно, что не диетический.
У меня никаких пузырьков с маслом не было. Наоборот, пекся, как влитой, только поднялся.
Изначально в рецепте немного смущал копченый бекон в сочетании со сливками. Но похоже лук сбалансировал вкусы, вкус нежный сливочный с пикантной ноткой. Мускатный орех, опять же.
В общем, тяжести не почувствовала. Только радость. Отлакировала сладким крепким чаем.
Ну, конечно, это не на каждый день, как и киш.
С другой стороны я уже дважды делала, чтоб закрепить навык. Теперь перерыв.

lenegre, а Вы могли бы ссылку на копченый бекон дать? Может я не то представляю.... я веду речь вот о такой грудинке .
Пока искала в российском инете о беконе, нашла статью Часть названия статьи: "...Почему бекон не грудинка..."
Кстати, я кладу кусочки грудинки, потому что мой муж любит . Я и в киш добавляю, хотя в классическом рецепте ее нет
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 08.01.2021, 10:44
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.640
Izumka, я только сейчас заметила, что в вашем пироге бекон или ветчина, я ни то, ни другое не ем. Можно заменить, например, копченым лососем, на ваш взгляд? Или вообще ничего не добавлять? Спасибо
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 08.01.2021, 10:45     Последний раз редактировалось lenegre; 08.01.2021 в 10:49..
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Izumka,
сырокопченый бекон

Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
я веду речь вот о такой грудинке .
Такую грудинку надо где-то в гурманских магазинах искать. А сырокопченого бекона везде навалом и он сам по себе вкусный. Ну, не каждый вариант одинаково вкусный, но выбор большой.
__________________
Театр закрывается. Нас всех тошнит. (Хармс)
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 08.01.2021, 10:46
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 27.04.2020
Сообщения: 451
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
Indira1, про жирное - это не сюда Тут всякие рецепты приветствуются

Мне ваш вариант тоже интересен. Лук слегка обжаривается и выкладывается на тесто пиццы, бекон опционально ? И все ?
Лук держится на тесте без какой то заливки ?
Я в своих рецептах что-то меняю, если не нравится. Поэтому делаю по-разному. Я лук делаю как Изюмка для своего пирога, но потом добавляю немного сахара, чтобы получить карамелизировааный вкус. Если больше ничего нет, то получается суховато. Можно положить тонюсенькие кусочки соленого сала на само тесто, тесто впитает сало и будет не таким сухим, ну или бекон. Ка-то пробовала положить тоненькие дольки сыра вниз, но не понравилось, сыр перебил вкус.
Я знаю, что француженки делают его на покупном песочном тесте, мне больше нравится на на дрожжевом.

Лук держится без заливки, сыр же держится на пицце.
Я все тарты, которые с фруктами, делаю так. Только небольшой бортик в 1 см. Синие сливы на листовом тесте, немного сахара. Все. Минимализм. Никаких жирных заливок
Indira1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 08.01.2021, 10:46
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеIndira1 пишет:
Изюмка, не обижайтесь. Я не Ваш рецепт критикую.
Ни в коей мере!!! Мы же обмениваемся рецептами и идеями!!!
Просто меня очень удивил факт "масло шкварчит со всех щелей", так как я делаю уже много лет (не каждую неделю и даже не каждый месяц) и впервые с этим сталкиваюсь. Один раз у меня пирог не получился: я делала в гостях и всё было не так : другая плита, другая духовка...

Раньше я его делала как закуску к аперитиву на противене. То же количество теста тонким слоем разминала и сверху начинку. Получалось по высоте где-то меньше один сантиметр и потом на маленькие квадраты. Но классический луковый пирог в Эльзасе, как раз в круглой высокой форме, где-то пять см высотой.
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 08.01.2021, 10:47
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
Izumka, я только сейчас заметила, что в вашем пироге бекон или ветчина, я ни то, ни другое не ем. Можно заменить, например, копченым лососем, на ваш взгляд? Или вообще ничего не добавлять? Спасибо
Это вообще можно исключить! Это наш (семейный) вариант
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Карантинная кухня Dude Секреты хорошей кухни 3003 17.12.2020 18:06
Греческая кухня Lazuli Секреты хорошей кухни 28 23.05.2018 14:50
Кухня без яиц Танго Секреты хорошей кухни 60 20.10.2015 08:15
Кавказская кухня rufina Биржа труда 5 25.11.2008 18:02
Французская кухня Ангара Секреты хорошей кухни 0 12.10.2004 14:12


Часовой пояс GMT +2, время: 23:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX