Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #571
Старое 09.07.2021, 16:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
Есть 100% автоматические коробки, где когда отпускаешь педаль тормоза, даже на горке, машина все равно трогается вперед
Это не "100% автоматические", а так называемые "гидроавтоматы" - коробки, где вместо сухого сцепления гидротрансформатор. Там, где сухое сцепление, проскальзывая, быстро перегревается, плавится и воняет, гидротрансформатор просто отводит лишнее тепло в радиатор. Такие коробки удобны не только для трогания, но и для езды по крупным кочкам, например.

Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
в этих роботизированных, даже если ты в режиме полный автомат, с горки надо трогаться с ручником
Зачем? Даже роботизированная коробка с сухим сцеплением имеет огромное преимущество перед ручной - отсутствие педали сцепления. Если Вам не хватает времени, которое brake assist держит машину - просто прижимайте тормоз левой ногой на грани удержания машины на месте, а правой слегка добавьте газ. Как только машина тронется вперед - отпускайте тормоз.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #572
Старое 09.07.2021, 16:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Я бы лично никогда не купила изделие отечественного автопрома
Французы тоже ставят в некоторые свои машины японские и корейские автоматы.

Хотя в Новосибирске, где издавна избалованы обилием японских и корейских машин, на дверях многих автомастерских написано "царя зверей, <женский половой орган> и елку не ремонтируем".
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #573
Старое 09.07.2021, 16:30
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Если Вам не хватает времени, которое браке ассист держит машину - просто прижимайте тормоз левой ногой на грани удержания машины на месте, а правой слегка добавьте газ. Как только машина тронется вперед - отпускайте тормоз.
Кстати, да, я на Смарте когда ездила,так и делала. Но это постепенно развило у меня дурную привычку вообще управлять автоматом двумя ногами, левой на тормозе, а правой на газе.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #574
Старое 09.07.2021, 17:30
Бывалый
 
Аватара для Michel001
 
Дата рег-ции: 24.09.2003
Откуда: Orleans, France
Сообщения: 133
Отправить сообщение для  Michel001 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
управлять автоматом двумя ногами, левой на тормозе, а правой на газе.
...Я как то на ранней стадии тоже попробовал. Взрыв адреналина от реакции машины оставил неизгладимое впечатление на всю жизнь. Хорошо ни спереди ни сзади никого не было. Больше не пытаюсь. ))

А по существу АКП это конечно сказка. Но лучше иметь в семье два варианта. И сам МКП не забудешь и мелких (подростков) можно прокачивать на механику когда возраст под права подойдёт
__________________
Мы - пацаки с планеты Земля...(c)
Michel001 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #575
Старое 09.07.2021, 21:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
это постепенно развило у меня дурную привычку вообще управлять автоматом двумя ногами, левой на тормозе, а правой на газе.
В такой привычке нет ничего дурного, она в высшей степени естественна: две ноги - две педали. А путать педали ухитряются и те, кто ездит на ручке, и те, кто никогда не ставит левую ногу на тормоз.

Например, когда с АКПП привыкаешь в пробке ползти, держа правую ногу на тормозе, и периодически приотпуская его, можешь неосознанно перести ногу вправо, и в очередной раз вместо тормоза надавить на газ.

Чтобы такого не случалось, нужно заставлять себя регулярно вспоминать, где какая нога (это вообще полезно), и избегать резких движений, независимо от коробки.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #576
Старое 09.07.2021, 21:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеMichel001 пишет:
Но лучше иметь в семье два варианта. И сам МКП не забудешь и мелких (подростков) можно прокачивать на механику когда возраст под права подойдёт
Это имеет смысл исключительно от европейской безысходности, созданной долгим и трудным переходом автопрома на АКПП. В США и Японии подавляющее большинство водителей вообще с трудом представляет, что такое МКПП и для чего она нужна, для них это как телефон с дисковым номеронабирателем или газовая водогрейная колонка, которую нужно разжигать и регулировать вручную. Для обычного водителя МКПП не имеет ни малейшего смысла. Смысл появляется лишь тогда, когда водитель, изначально учившийся с АКПП, отчетливо чувствует, что ему чего-то не хватает.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #577
Старое 09.07.2021, 23:24
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
В такой привычке нет ничего дурного, она в высшей степени естественна: две ноги - две педали.
Ну вообще считается, этого делать не стоит , даже во всяких учебниках по вождению это написано (не знаю правда толком, почему)

Я обратно переучилась на всяких случай, только с правой ногой теперь.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #578
Старое 10.07.2021, 04:39
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.969
Посмотреть сообщениеIdaLou пишет:
У меня каждый раз стресс на горке, если стала перед светофором или круговые
Есть фича у разных производителей которая так и называется hill holder или hill hold assist
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #579
Старое 10.07.2021, 08:50
Мэтр
 
Аватара для IdaLou
 
Дата рег-ции: 25.11.2011
Откуда: 78
Сообщения: 6.258
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Есть фича у разных производителей которая так и называется hill holder или hill hold assist
Я с такой училась в автошколе плюс это был дизель, так что даже и подумать не могла, что у меня будут проблемы с механикой.
IdaLou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #580
Старое 10.07.2021, 09:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Ну вообще считается, этого делать не стоит , даже во всяких учебниках по вождению это написано (не знаю правда толком, почему)
Именно потому, чтобы не создавать привычки. То есть, пользоваться левой ногой в подходящих случаях можно и нужно, а вот доводить это до автоматизма - не стоит. Ну и, управляя обеими ногами одновременно, всегда нужно регулярно контролировать, где какая нога находится.

Если же полного самоконтроля достичь не удается - действительно, лучше не рисковать.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #581
Старое 10.07.2021, 09:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеIdaLou пишет:
Я с такой училась в автошколе плюс это был дизель, так что даже и подумать не могла, что у меня будут проблемы с механикой.
А каковы масса машины и мощность бензинового двигателя?
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #582
Старое 10.07.2021, 10:07
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.819
На подьеме ручной машиной вообще управляют одной ногой на сцеплении:
Машина на ручном тормозе.
Нажали сцепление.
Завели мотор.
Включаем первую передачу.
Плавно отпускаем сцепление параллельно с отпусканием ручного тормоза.
Все. Машина стоит на месте, удерживаемая только сцеплением. Чуть отпустите его, чтоб ехать вперед, чуть нажмите, чтоб ехать назад.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #583
Старое 10.07.2021, 10:24
Мэтр
 
Аватара для IdaLou
 
Дата рег-ции: 25.11.2011
Откуда: 78
Сообщения: 6.258
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
А каковы масса машины и мощность бензинового двигателя?
99 л.с. и 1070 кг
IdaLou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #584
Старое 10.07.2021, 12:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
На подьеме ручной машиной вообще управляют одной ногой на сцеплении
Эта техника хороша, когда машина припаркована на подъеме, и тронуться нужно только один раз. Когда на подъеме светофоры или пробка - это уже чрезмерная дерготня.

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Плавно отпускаем сцепление параллельно с отпусканием ручного тормоза.
На машине с электрическим "ручным" тормозом так просто уже не получится - нужно приноровиться к скорости работы электромотора.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #585
Старое 10.07.2021, 12:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
IdaLou, я про япошек и корейчиков имела в виду то, что не надо, наверное, связываться с машиной категории bas de gamme. Дело не в типе коробки-автомата, а в общем качестве узлов машины. Не может быть машина и дешевая, и хорошая с технической точки зрения.

Я вот читаю тут про какое-то трогание с ручника на коробке-автомате или про управление двумя педалями и даюсь диву. Мне нет необходимости ничем таким заниматься, машина оснащена функцией aide au démarrage en côte, и коробка качественная, просто давлю на газ и ничего больше не делаю. Хотя я живу в местности, где сплошные горки. Я даже забыла за 8 лет, какой у нас тип коробки.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #586
Старое 10.07.2021, 12:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеIdaLou пишет:
99 л.с. и 1070 кг
Типичная удельная мощность для большинства простых современных машин, ее должно быть вполне достаточно для трогания на ровном месте, и даже в небольшой подъем, на холостых оборотах.

Сравните: "Жигули-копейка", при почти той же массе, имели двигатель всего 65 ЛС, "шестерка" - около 80, "Волга-24" - 85-95 на полторы тонны массы, а карбюраторные двигатели очень нестабильно работали на малых оборотах. У Вашей машины 1 лс на 10 кг и инжекторный двигатель, который гораздо лучше держит обороты.

Попробуйте для начала на месте, при неработающем двигателе, выжимать и медленно отпускать сцепление носком ступни, поставив пятку на полик.

Если силы и диапазона движений хватит - попробуйте делать это при работающем двигателе, на первой передаче и ручном тормозе. Здесь уже полностью отпускать сцепление нельзя - тренируйтесь ловить момент, когда сцепление начало "схватывать" (двигатель чуть снижает обороты, но работает стабильно, а машина начинает слегка вибрировать, но не трястись, и "напрягается"). Поймали, подержали так секунду - выжали снова, чтобы не перегреть сцепление.

Когда освоили такое управление - пробуйте тронуться на ровном месте, удерживая машину правой ногой на педали тормоза, и вообще не нажимая на газ. Левая нога медленно отпускает сцепление - сцепление "схватило" - левая нога остановилась - правая отпускает тормоз - машина поехала.

На ровном месте, когда машина поехала, можно сразу полностью отпускать сцепление, а после этого (или одновременно, как удобнее) переносить правую ногу на газ.

На подъеме, если машина после отпускания тормоза еще не едет (но уже и не откатывается), нужно сперва чуть добавить газу, а когда она уверенно двинулась - отпускать сцепление полностью.

Ну и не забывайте, что сцепление у Вас сухое, если оно подолгу будет работать с проскальзыванием, то станет перегреваться и вонять, как тормоза. Поэтому ехать на подъем с полуотпущенной педалью сцепления дольше нескольких секунд не стоит. Во время тренировок можно открыть окно, если начало попахивать - надо сделать перерыв.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #587
Старое 10.07.2021, 12:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Я вот читаю тут про какое-то трогание с ручника на коробке-автомате
С ручника - это исключительно для ручной коробки.

Посмотреть сообщениеИрис пишет:
или про управление двумя педалями и даюсь диву
А зря. Умение одновременно управлять двумя педалями дает возможность двигать машину реально по сантиметру в любую сторону, без опасения промахнуться, хоть на ровном месте, хоть на горке. Ну и по крупным кочкам/ямам ездить так, чтобы не бить машину.

Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Мне нет необходимости ничем таким заниматься, машина оснащена функцией aide au démarrage en côte, и коробка качественная, просто давлю на газ и ничего больше не делаю. Хотя я живу в местности, где сплошные горки.
Как именно работает эта функция в Вашей машине? Когда стоите на подъеме любой крутизны и отпускаете тормоз - машина стоит на месте сколь угодно долго, пока не нажмете на газ?
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #588
Старое 10.07.2021, 13:00
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.762
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Умение одновременно управлять двумя педалями дает возможность двигать машину реально по сантиметру в любую сторону, без опасения промахнуться, хоть на ровном месте, хоть на горке.
На ровном месте с АКП обычно такой надобности нет. Держишь ногу на тормозе, чуть отпустил - машина поехала, придавил - остановилась. Я в пробках или задом когда маневрирую так и делаю. Вот в горку возможно такой стиль, двумя ногами, может пригодиться. Хотя опять же автомат обычно на горке назад не откатывается если до этого хорошо тормоз придавил.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #589
Старое 10.07.2021, 13:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
На ровном месте с АКП обычно такой надобности нет. Держишь ногу на тормозе, чуть отпустил - машина поехала, придавил - остановилась.
Да, именно так. Две ноги требуются, когда едешь по частым кочкам/ямам, чтобы машина не падала вниз, а плавно сползала. Левая нога чуть придавливает тормоз, правая чуть дает газ - машина ползет, переваливаясь, но не прыгая.

Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
автомат обычно на горке назад не откатывается если до этого хорошо тормоз придавил.
Это не связано с типом коробки, такое торможение обеспечивает отдельная система. Но она обычно держит лишь секунду-две, чтобы тормоза работали предсказуемо.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #590
Старое 10.07.2021, 13:30
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
На ровном месте с АКП обычно такой надобности нет. Держишь ногу на тормозе, чуть отпустил - машина поехала, придавил - остановилась. Я в пробках или задом когда маневрирую так и делаю. Вот в горку возможно такой стиль, двумя ногами, может пригодиться. Хотя опять же автомат обычно на горке назад не откатывается если до этого хорошо тормоз придавил.
На мой взгляд, это зависит от мощности машины. Я уже написала, что такую привычку приобрела на смарте, у которого реально не хватало мощности в троганиях, на горке.

А теперь машина мощнее и эта необходимость отпала.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #591
Старое 10.07.2021, 14:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.545
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
автомат обычно на горке назад не откатывается если до этого хорошо тормоз придавил.
Т.е. вы, остановившись на горке и нажав тормоз, потом его отпускаете и машина назад не едет? Надо свою проверить, т.к. я всегда на горке держу ногу на тормозе.
Кстати, вожу двумя ногами. Одной не получается, вернее, хуже получается. решила себя не насиловать
Не знаю, почему такое правило существует.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #592
Старое 10.07.2021, 15:02
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.762
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Т.е. вы, остановившись на горке и нажав тормоз, потом его отпускаете и машина назад не едет? Надо свою проверить, т.к. я всегда на горке держу ногу на тормозе.
Я тоже на всякий случай держу, но когда отпускаю, чтоб переставить на газ, машина не откатывается.

Поэтому справляюсь одной ногой всегда.

У нас много горок и по утрам на одной регулярно в пробках приходится ползти.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #593
Старое 10.07.2021, 15:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Надо свою проверить, т.к. я всегда на горке держу ногу на тормозе.
Когда будете проверять - держите ногу наготове. Чаще всего эта вспомогательная система удерживает колеса не дольше нескольких секунд.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #594
Старое 10.07.2021, 15:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.545
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
Я тоже на всякий случай держу, но когда отпускаю, чтоб переставить на газ, машина не откатывается.
Понятно. Мне с моими "двумя ногами" этого не надо. Хотя когда снимаю ногу с тормоза и нажимаю газ - проходят какие-то доли секунды, но тоже никуда не катится
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #595
Старое 10.07.2021, 15:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.545
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Когда будете проверять - держите ногу наготове. Чаще всего эта вспомогательная система удерживает колеса не дольше нескольких секунд.
Не буду проверять. Ноэми объяснила Я думала, что у нее стоит, как вкопаная, после отжатия тормоза
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #596
Старое 10.07.2021, 15:26
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.762
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Я думала, что у нее стоит как вкопаная после отжатия газа
Да, я писала в контексте управления двумя ногами, я для себя такой необходимости пока не вижу. Ну и как-то врезалось в память от инструкторов автошкол, что так делать нельзя и если нажать одновременно на газ и на тормоз можно убить коробку или что другое, не помню уже.

Ну и тут дело привычки наверное, все-таки хорошо когда навык доведен до автоматизма, меньше отвлекаешься на управление и больше следишь за дорогой.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #597
Старое 10.07.2021, 15:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
врезалось в память от инструкторов автошкол, что так делать нельзя и если нажать одновременно на газ и на тормоз можно убить коробку или что другое
Единичными, нечастыми действиями ничего убить нельзя. Но инструкторы предпочитают сгустить краски, чтобы блондинки лучше это уяснили. Дело в том, что энергию, создаваемую двигателем при даче газа, нужно превратить в движение, а тормоз мешает это делать, поэтому энергия уходит в тепло - нагревает тормозные диски/колодки и трансмиссию (сухое сцепление в роботизированной, гидротрансформатор - в автоматической). Какое-то количество этого тепла любая система может переварить, поэтому в пределах нескольких секунд это не опасно. Опасно становится, если или долго, или слишком часто, или слишком сильно газовать.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #598
Старое 10.07.2021, 16:00
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.762
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
чтобы блондинки лучше это уяснили.
Ага точно .
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #599
Старое 10.07.2021, 16:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.545
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
в пределах нескольких секунд это не опасно. Опасно становится, если или долго, или слишком часто, или слишком сильно газовать.
Спасибо, успокоили. Значит ничего страшного в вождении двумя ногами нет. Я знаю, что одновременно нажимать на обе педали нельзя и так не делаю.
А можно вам еще технический вопрос. У меня гибрид. Ему 4 года. И после каждого тех.осмотра годового все быстрее включается мотор. Сейчас вообще как включишь машину - так и мотор начинает работать А раньше она на электрическом несколько минут держалась. Техников в гараже спрашиваю - говорят , так и надо. Но раньше -то не так было...
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #600
Старое 10.07.2021, 16:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
знаю, что одновременно нажимать на обе педали нельзя
Тут еще важно, что понимать под "нажимать" - до пола, со всей дури, или легонько, ровно до нужной степени. В первом случае двигатель пытается выдать максимальную мощность, которая вся уходит в нагрев, а во втором бОльшая часть таки уходит в движение, а в нагрев - небольшая.

Точно так же, если на затяжном спуске иногда и слегка притормаживать, тормоза не перегреются. Перегреются, если прижимать педаль достаточно сильно, и делать это часто/долго.

Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
У меня гибрид. Ему 4 года. И после каждого тех.осмотра годового все быстрее включается мотор.
Это общая проблема всех аккумуляторов - деградация от времени. И в телефонах, и в ноутбуках, и в машинах.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам авто Аlfa Rоmeo 159 2.4 jtd 200 лошадей, коробка автомат service43 Куплю-продам-отдам в хорошие руки 4 13.05.2012 20:13
Недорого продаю Рено Меган 2001г., коробка автомат diana_ohotnitsa Куплю-продам-отдам в хорошие руки 6 08.11.2011 17:22
Программа передач Bucheron Синема, синема... О кино, театре и телевидении 3 24.05.2007 21:42
Программа передач для ОРТ! claire 69 Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 4 19.05.2006 21:02


Часовой пояс GMT +2, время: 13:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX