Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.10.2008, 19:56
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Что это: хамство или уголовное преступление?

Эта история произошла утром,в приличном буржуазном городе.Она повергла меня в шок и заставила задуматься.
К счастью для меня,я не была свидетельницей самого начала этой истории и начало могу рассказать только со слов одной пострадавшей.
Но по порядку.
Это произошло в автобусе,когда весь народ едет на работы,а ученики в школу.
Группа подростков(лет 14 )доехав до остановки возле своей школы,перед выходом натянула на лица шарфы ,кофты (защищая дых пути) и кинула что-то в автобус.Как это выглядело дама пыталась обьяснить,но никто тольком не понял.Тут я не могу ничего ни обьяснить ,ни рассказать как это произошло,тк находилась в передней части автобуса ,а проишествие было в задней.Люди начали кашлять ,кричать и выскакивать с автобуса;Газ распостранился в считанные секунды.Все выскочили на свежий воздух.Люди кашляли до изнеможения,слезы лились ручьем,текло из носа.Короче,все признаки отравления газом.Был в автобусе и маленький ребенок,его вырвало,он сильно плакал.Это и понятно.Хоть мне и повезло и я получила лишь малую дозу, но у меня потом болела голова и до самого вечера болела слизистая носа и горла.Я даже боюсь думать про тех,кто получил хорошую дозу.
Я долго думала,прежде чем написать последующие строки,помня как в соседней теме рыдали над бедными у которых не хватает игрушек и еды.
Но,почему я должна умалчивать то,что видела?
Кому надо дословно называть национальности этих героев?Или все понятно и без слов?
Когда мы выбежали из автобуса,то увидели как эти герои с гордостью шагают ,постоянно оглядываясь и рогоча как кони.Они СОВЕРШЕННО НЕ БОЯЛИСь,смеялись показывая на нас пальцами и спокойно продолжали свой путь.
Что меня еще поразило в это истории,так это реакция людей.Никто не только не подумал вызвать полицию,но даж не заикнулся об этом!!!
Когда все пришли в себя,сели в автобус и поехали дальше.ВСЕ!!!!
Почему люди не прореагировали?Что это?СТРАХ?Стадное поведение?Почему ВСЕ молчали?
Среди бела дня, в общественном месте, во ФРАНЦИИ!!!!пострадали люди - и ничего!!!!!!!!!!!!!
Sasa вне форумов  
  #2
Старое 17.10.2008, 19:59
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Что меня еще поразило в это истории,так это реакция людей.Никто не только не подумал вызвать полицию,но даж не заикнулся об этом!!!
Когда все пришли в себя,сели в автобус и поехали дальше.ВСЕ!!!!
Почему люди не прореагировали?Что это?СТРАХ?Стадное поведение?Почему ВСЕ молчали?
Среди бела дня, в общественном месте, во ФРАНЦИИ!!!!пострадали люди - и ничего!!!!!!!!!!!!!
А вы почему промолчали и не позвонили в полицию?
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
  #3
Старое 17.10.2008, 20:38
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
Sasa, пожалеть нужно бедных несчастных арабских детишек. Какая полиция? Пусть детки пошалят, посамовыражаются...
bluesman вне форумов  
  #4
Старое 17.10.2008, 20:41
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Sasa, мне было 15 лет, с группой школьников приехали в Париж, сели на кораблик. Весна, холодно, дождик. Все внизу, где закрыто.
И наши мальчики (из неблагополучных детей никого не было) прыснули газовым баллончиком. Симптомы см. пост номер один.
Это что было? По-моему, глупость.
Fellici вне форумов  
  #5
Старое 17.10.2008, 20:42
Мэтр
 
Аватара для AlenaG
 
Дата рег-ции: 16.05.2003
Откуда: Rouen
Сообщения: 2.227
Отправить сообщение для  AlenaG с помощью ICQ
да, похоже на газовый баллончик....
AlenaG вне форумов  
  #6
Старое 17.10.2008, 20:52
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Sasa,
Еще ведь не поздно обратиться в полицию. Тем более, что вы видели преступников. Это не хамство и не хулиганство, а преступление. Кто-то мог и умереть от отравления, у кого-то може быть здоровье уже и так расшатано и достаточно маленького повода... Тем более, что в автобусе был ребенок. Я бы на вашем месте заявила в полицию.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
  #7
Старое 17.10.2008, 20:54
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
А вы почему промолчали и не позвонили в полицию?
Все очень просто,я забыла его дома.
Я уже имела пару столкновений с арабами,когда я "давала сдачи".Так вот ,в момент сильного волнения, а лучше сказать бешенства,мой фр язык просто блокируется .И если ругаться с арабами мне это не мешает,то ,думаю,полиция просто приняла бы меня за больную и не отреагировала на звонок.
Но,хочу напомнить,в автобусе было полно народа,франц народа!!!И все молчали.
Sasa вне форумов  
  #8
Старое 17.10.2008, 20:57
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Это что было? По-моему, глупость.
ага,надо было еще конфетку им дать.
Подросткам было по 14 лет ,в этом возврасте уже несут полную уголовную ответственность.Вот меня и интересует,КАК это расценивать.
Sasa вне форумов  
  #9
Старое 17.10.2008, 20:59
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Может быть, полиция предприняла бы какие-то меры, если бы был бы повод - жалобы, заявления, звонки. Нужно пожаловаться пусть даже на день позже после события. На нарушителей могут завести дело. Если в случае повторных нарушений жалобы повторятся, то тем самым мы поможем самим себе. Кто, если не мы?
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
  #10
Старое 17.10.2008, 20:59
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Sasa, я про моих однокассников.
И о том, что аналогичнейший поступок могут совершить и подростки из богатых семей, не побоюсь этого слова, и самой "белой" расы.
По глупости.
Fellici вне форумов  
  #11
Старое 17.10.2008, 21:01
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Sasa, я про моих однокассников.
И о том, что аналогичнейший поступок могут совершить и подростки из богатых семей, не побоюсь этого слова, и самой "белой" расы.
По глупости.
Да, в вашем случае была глупость. А здесь преднамеренная атака. Они приготовились, сами же закрыли свои дыхательные пути. Куча свидетелей...
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
  #12
Старое 17.10.2008, 21:03
Мэтр
 
Аватара для seVen
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 1.634
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Почему люди не прореагировали?Что это?СТРАХ?Стадное поведение?Почему ВСЕ молчали?
потому что детишечкам по малолетству ничего бы не было, их бы с почестью отпустили домой, только пошли бы они не к себе домой, а к вам, да ещё и с друганами, и так бы разукрасили вашу входную дверь, что вы бы из дома выйти боялись 2 недели ... И вот , собственно, все французы в курсе этого, и молчат, и глаза опускают, так же как и мы ... То ли ещё будет ...
seVen вне форумов  
  #13
Старое 17.10.2008, 21:07
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеAlenaG пишет:
да, похоже на газовый баллончик....
вот и мы так подумали,хотя женщина видевшая это ,утверждала ,что это было что-то другое.Как я уже говорила,она пыталась обьяснить что это,но видимо,никогда не видя такого,она просто не знала как это назвать.Уж как быглядит газ баллон,знают все.Но мы ей не поверили.А когда у меня появилось время поразмышлять,я пришла к выводу,что баллончик недостаточно силен для такого эффекта;Например,ребенок не просто находился далеко,он был почти рядом с водителем,но доза была такова,что его вырвало.(я практически уверена ,что у него будут последствия этого отравления)И даже если ему надо гораздо меньше чем нам,то это слишком сильно.Я была тоже практически у переднего входа,но и нам хватило.На следующий день мне встретилась одна пострадавшая(которая была ближе к месту пр) ,у нее были красные глаза как у кролика.
Sasa вне форумов  
  #14
Старое 17.10.2008, 21:11
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Посмотреть сообщениеseVen пишет:
потому что детишечкам по малолетству ничего бы не было, их бы с почестью отпустили домой, только пошли бы они не к себе домой, а к вам, да ещё и с друганами, и так бы разукрасили вашу входную дверь, что вы бы из дома выйти боялись 2 недели ... И вот , собственно, все французы в курсе этого, и молчат, и глаза опускают, так же как и мы ... То ли ещё будет ...
А что, французские подростки драться не умеют? Я без иронии спрашиваю, просто не в курсе. В Росси как-то так не принятно среди мальчиков "молчать в тряпочку" и глотать обиду, и если кого-то обидели, то они потом за своих друзей отомстят. Я ни в коем случае не призываю это делать, просто помню, как это было (у меня есть брат), и что если банда с другого "раёна" будет себя плохо вести на "чужой" территории или даже на своей "чужого" обидят, то друзья с "раёна" обиженной стороны соберутся и пойдут драться. Это происходит сплошь и рядом в России. Как бы с рук никому ничего не сойдет. А здесь как с этим?
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
  #15
Старое 17.10.2008, 21:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Подростки ехали в автобусе. Наверняка, автобус оснащен видеокамерами. Значит, их лица были видны перед тем, как они их закрыли шарфами.
Sasa, а как работник RАТР отреагировал - водитель автобуса? Может, он сообщил об этом?
azalea вне форумов  
  #16
Старое 17.10.2008, 21:11
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Sasa, а почему молчали французы - это к сюжету из аптеки и МЧ вне очереди...
Fellici вне форумов  
  #17
Старое 17.10.2008, 21:13
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Sasa, Вы правильно расцениваете : никакие это не невинные детишки, все было задумано и спланированно. И это происходит среди бела дня, кошмар!
Я хочу рассказать историю, произошедшую с нашим другом недавно. Утром он под'ехал к заправке, встал за уже заправляющейся машиной. Сбоку вывернула другая машина, пытаясь влезть без очереди. Наш друг( кстати, правая рука мэра города М., при костюме и галстуке) вежливо предложил встать в очередь. в ответ получил–в морду, словесный поток ругани. Его противник был, увы, французом чистокровным! Друг стал звонить в полицию, НИКТО не приехал. Поехал к врачу, снял побои. Подал жалобу в полицию. Через несколько дней его вызвали в прокуратору. Нападавшая сторона тоже взяла справку о том, что нога ободрана, подала жалобу, что его чуть не задавили.
Итог( тут все широко открывают глаза и спрашивают:"Как"?....): встреча 2 противников и... рукопожатие! Я была в шоке от концовки, все спрашивала друга, как он мог пожать руку этого негодяя. В ответ услышала:"Успокойся, это Франция". О чем еще можно говорить после этой истории?
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
  #18
Старое 17.10.2008, 21:16
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Sasa,
Это случайно не в Версале произошло? Я туда частенько езжу. Что-то мне уже туда ездить расхотелось (хотя необходимо) .
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
  #19
Старое 17.10.2008, 21:17
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Подростки ехали в автобусе. Наверняка, автобус оснащен видеокамерами. Значит, их лица были видны перед тем, как они их закрыли шарфами.
Насчет видеокамер я не знаю,врядли ,но они и не нужны.Подростки медленно шли,постоянно оглядываясь и смеясь. Их все хорошо рассмотрели!Это была остановка где они все сходят в школу,значит их можно было просто найти.Но они не боялись ничего!!!И это не в каком-то забитом городе,это очень богатый и дорогой город!
Цитата:
Саса, а как работник РАТР отреагировал - водитель автобуса?
Так как и все.
Sasa вне форумов  
  #20
Старое 17.10.2008, 21:20
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
В нашем, советском, менталитете крепко вбито понятие "наказание". Во французском оно не вбито. Вот и вся разница.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #21
Старое 17.10.2008, 21:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Так как и все.
Ага, водителю по этому маршруту каждый день ездить надо.
azalea вне форумов  
  #22
Старое 17.10.2008, 21:21
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Sasa, не-а, это не балончик. Это такая штука, которой в Алжире "скопление подростков" , демонстрантов и т.д. разгоняли. Мне такую раз на балкон кинули- гадкая штука. Мы у соседей потом ночевали. На будующее, как защитится от такой гадости. Один эффективный стособ- дышать через тряпочку, предварительно на нее пописив. Амиак все нейтрализует. Только вот как это в автобусе осуществить...
варежка вне форумов  
  #23
Старое 17.10.2008, 21:22
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Так как и все.
На сотрудников автобусов РАТП каждый день по статистике совершается 3,5 нападения.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #24
Старое 17.10.2008, 21:26
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Посмотреть сообщениеRen пишет:
В нашем, советском, менталитете крепко вбито понятие "наказание". Во французском оно не вбито. Вот и вся разница.
В немецком менталитете, кстати, тоже. Там люди не тратят нервы на перепалки, а тихо-мирно заявляют в полицию по любому поводу.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
  #25
Старое 17.10.2008, 21:28
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Sasa, На будующее, как защитится от такой гадости. Один эффективный стособ- дышать через тряпочку, предварительно на нее пописив. Амиак все нейтрализует. Только вот как это в автобусе осуществить...
Спасибо! А если водой намочить, не поможет? Я часто с собой ношу бутылочку с водой, так что этот вариант более осуществим.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
  #26
Старое 17.10.2008, 21:31
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Maina, хорошо, если полиция реагирует! А если нет?
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
  #27
Старое 17.10.2008, 21:34
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
А вообще-то история - ужас. Мне кажется, что надо что-то делать. Но если делать в одиночку, эффекта ведь не будет?
lenegre вне форумов  
  #28
Старое 17.10.2008, 21:35
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Maina, хорошо, если полиция реагирует! А если нет?
То значит, в обществе правит не демократия, а анархия и расизм. Да, именно расизм, - по отношению к белой расе. Если мы другого цвета, то нас можно травить? В этом заключается "либерте" (вопросы, естественно, не к Вам)?
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
  #29
Старое 17.10.2008, 21:40
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеMaina пишет:
То значит, в обществе правит не демократия, а анархия и расизм. Да, именно расизм, - по отношению к белой расе. Если мы другого цвета, то нас можно травить? В этом заключается "либерте" (вопросы, естественно, не к Вам)?
Да нет, откуда вы это взяли? Никакого расизма нет - просто хулиганят, по статистике, чаще дети из неблагополучных, иммигрантских семей. Никакой атаки на белую расу нет. Это все параноя.

В тех районах, где нет иммигрантов (например, Санлис, Шантийи... - пишу про то, что знаю) те же преступления совершают франко-французы. Понятие "неблагополучная семья" везде одинаково.

Я тоже за строгость закона. Но не надо говорить про расизм, которого нет.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #30
Старое 17.10.2008, 21:41
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Арабы - тоже белая раса. Так, к слову.

Ren, полностью согласна с Вашим комментарием.
Nathaniel вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 03:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX