Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Художественный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.08.2009, 11:33     Последний раз редактировалось Траута; 27.08.2009 в 14:29..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.524
Неизвестный портрет работы Карла Брюллова

Неизвестный портрет работы Карла Брюллова

Барон Ян Непомук Ассманн
искусствовед

В прошлом году я был по делам службы в Риме - мы готовили там выставку графики эпохи Возрождения из собраний Пражской Национальной галереи, где я в то время курировал кабинет графики и рисунка. Работал, главным образом, на вилле Фарнезини, где собраны графические произведения мастеров Возрождения.
Будучи в Риме, я навестил друзей, посетил между прочими и Джованни Баттисто маркиза Гверриери Гонзаго, потомка старинного рода, находящегося в родстве с бывшими сеньорами Мантуи герцогами Гонзаго. Мой друг живет во дворце Одескалки, где мы и встретились.
В одном из салонов дворца я увидел акварель, портрет молодой дамы, лицо которой показалось мне знакомым. С разрешения хозяина, я осмотрел портрет. На обороте по-итальянски было написано, что изображена на нем русская графиня Юлия Самойлова, которая гостила на вилле Сан Бернардино у графа Энрико Мартини. Мой друг подтвердил, что надпись сделана рукою сестры его бабушки графини Вирджинии Росси-Мартини. Оказалось, что позднее Росси-Мартини породнилась с семьей Сансеверино графов ди Палаццо Пиньяно, а позже Эмилия Сансеверино вышла замуж за Джанлуиджи маркиза Гверриери Гонзаго. Так портрет стал собственностью семьи моего друга.
Для меня акварель из дворца Одескалки стала профессиональной загадкой. Я решил мысленно пройти по следам портрета, исследовать его и выяснить, где я мог видеть это лицо и кто мог быть автором этого произведения.



Портрет графини Юлии Самойловой работы Карла Брюллова.
Собрание маркизов Гонзаго, дворец Одескалки, Рим.


Отправной точкой моего исследования стали знания, полученные годы назад во время стажировки в Москве и Санкт - Петербурге, я изучал тогда русских портретистов-миниатюристов и русский акварельный портрет. Большое впечатление, помнится, произвело на меня творчество превосходного русского художника Карла Брюллова, автора картины «Последний день Помпеи». Сознаюсь, что меня больше интересовали его портреты, солидным собраний которых располагает Петербургский Русский музей. Там я увидел в подлиннике известный, наверное, всем искусствоведам портрет графини Юлии Самойловой в бальном платье с приемной дочерью Амазилией Пачини, написанный в 1838-1840 годах. Сравнив репродукцию этого портрета с фотокопией римского, я убедился: на обоих изображено одно и то же лицо.
Уверенность мою подтвердили и факты биографии Карла Брюллова. Известно, что в 1823-1835 годах он, будучи послан в Италию на средства Общества поощрения художников, работал в Милане, Риме, Неаполе и других итальянских городах. Брюллов любил Италию, ему были близки ее художественные традиции, здесь он познакомился с работами виднейших мастеров. Он был близок с графиней Юлией Самойловой, которая жила тогда в Италии, какое-то время они путешествовали вместе по стране.
Русскому читателю нет необходимости рассказывать о творчестве Брюллова. Остановлюсь поэтому лишь на некоторых характеристиках римского портрета. Его размер невелик - 22,4 на 16,8 сантиметра, написан на бумаге акварелью и пером. Манера нанесения акварельных красок - а почти каждому большому художнику присуща своя - та же, что характерна для брюлловских портретов, хранящихся в Русском музее. В этой манере сделаны, например, портрет Елизаветы Салтыковой 1832 года, портрет князя Сергея Гагарина 1829 года.
Подтверждает авторство Брюллова и композиция портрета. Он любил модель помещать на балконе или в оконном проеме, вспомните портрет Салтыковой, «Всадницу», или «Итальянку», зажигающую лампаду перед образом Мадонны. Наша графиня Самойлова также изображена на балконе или у окна. Замечу, что форма балкона или оконного проема почти целиком повторяет те, что были характерны для дворца графини Самойловой в Милане. Этот же миланский дворец мы видим на картине «Всадница» 1832 года, на которой приемная дочь графини Джованна Пачини изображена верхом, а ее сестра Амазилия - на террасе дворца. Эта картина Брюллова находится в Московской Третьяковской галерее.
Очевидно, что римский акварельный портрет, о котором мы ведем речь, написан большим художником. Именно таким, весьма высоким, было мастерство Брюллова. Но самое главное – полное портретное сходство… Убежден и готов свидетельствовать об этом, как специалист, что римский портрет графини Юлии Павловны Самойловой, который я видел во дворце Одескалки, это неизвестная до сей поры работа великого русского мастера.

Продолжение следует.
Траута сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 27.08.2009, 11:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.046
Траута, давайте скооорееее продолжение!!!
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 27.08.2009, 12:16
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.524
Постараюсь.
Траута сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.08.2009, 13:00     Последний раз редактировалось Траута; 27.08.2009 в 14:23..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.524
Проследим и за тем, как и когда портрет попал на виллу Сан Бернардино. Из семейных анналов маркиза Гверриери Гонзаго известно, что брат прапрадеда нынешнего владельца портрета граф Энрико Мартини познакомился с графиней Самойловой в 1853 году в Париже, куда графиня переехала в тот год из Милана. Граф Энрико, известный политический деятель своего времени, родился в Кремии (Ломбардия) и там скончался в 1869 году. В свое время по поручению правительства Ломбардии он ездил к принцу Карлу Альберту Савойскому с поручением просить о военной помощи. Позже был официальным представителем Ломбардии при правительстве Венеции. Затем был вынужден перебраться в Турин, где получил сардинское гражданство и стал послом Сардинии в Париже. Позже графу Энрико были возвращены его итальянские владения, и на свою виллу Сан Бернардино возле Кремии он позвал в гости графиню Самойлову. Он называл ее «своим дорогим другом». Видимо, в знак этой дружбы графиня подарила ему свой акварельный портрет. Так он оказался в собственности семьи графов Мартини, а о дальнейшей его судьбе я уже писал в начале этих заметок.
Карл Павлович Брюллов писал графиню Самойлову не один раз. Мы уже говорили о ее знаменитом портрете в Русском музее Петербурга. Есть и другой, и снова с приемной дочерью и с негритенком, написанный в Милане в 1832-1834 годах и находящийся сейчас в Сан Диего (США) в частном собрании. Известны и другие портреты графини, написанные Карлом Брюлловым. Не случайно в солидной монографии, посвященной творчеству Брюллова и изданной некоторое время назад в Москве, говорится, что работе над портретом графини Самойловой «предшествовала длительная разработка в карандашных портретах и эскизах». «Зная творческий метод Брюллова, - утверждает автор монографии, - можно предположить существование неизвестных нам рабочих альбомов 1832-1834 годов».
Ясно, что акварель, виденная мною в римском дворце, была или этюдом к портрету, или самостоятельным произведением, написанным в то же время.
И два слова о самой графине Ю.П. Самойловой, хоть русский читатель несомненно знает о ней достаточно много. Она была дочерью генерала графа П.П. фон Палена и графини М.П. Скавронской, кстати, последней в роде Скавронских, к которому принадлежала и Русская Императрица Екатерина 1, супруга Императора Петра Великого. От своего отчима графа Ю.П. Лита (ее мать вышла за него вторым браком) Юлия Павловна получила огромное наследство, которое позволяло ей, ни в чем себе не отказывая, жить и в России, и во Франции, и в Италии. Первым браком она вышла замуж за графа Н.А.Самойлова и, несмотря на последующие замужества, до конца дней называла себя графиней Самойловой.
Напомню, что некоторое время назад в Чехии были обнаружены две ранее неизвестные работы Карла Брюллова. Одна из них – портрет Елизаветы – Александры Фикельмон, в замужестве княгини Клари унд Альдринген. Он хранится в княжеском замке в чешском городе Теплице. Вторая работа – рисунок из собрания Лазаревых в замке Лука в Моравии. Ныне он находится в замке Яромержице над Ракитноу. Я рад, что мне удалось отыскать еще одно произведение «великого Карла», как его называли, которое до сих пор было анонимным.
Хочу сердечно поблагодарить за помощь в разысканиях, связанных с этой акварелью моего друга Джованни Батиста маркиза Гверриери Гонзаго, архитектора из Рима Зденека Генеша, а также доктора Квету Кржижову и доктора Сильвию Островскую – исследователей, которым история искусств обязана атрибуцией портрета Е – А. Фикельмон работы Брюллова.

Перевод с чешского В.Б.Ениной

Об авторе:

Барон Ян Непомук Ассманн – потомок древнего феодального рода, находящегося в родстве с австрийскими, немецкими, итальянскими и чешскими дворянскими родами, родился в Праге в 1956 году. Окончил философский факультет Университета имени Масарика в Брно по специальности история искусств и итальянский язык. Двадцать лет работал в Отделе графики Национальной галереи в Праге, заведовал этим отделом. Участвовал в основании Чешской секции «Богемия Ностра», входящей в организацию защиты культурного наследия Европы «Европа Ностра» при Совете Европы в Брюсселе. Сотрудничает с кафедрой культурологи Карлова университета в Праге и кафедрой искусств Вест Колумбийского университета (США). Автор многих публикаций по истории искусств. Занимается также историей дворянских родов Центральной Европы.

Материал взят из Альманаха «Дворянское Собрание», №10, 1999, Москва.
Траута сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 27.08.2009, 23:12     Последний раз редактировалось Траута; 27.08.2009 в 23:33..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.524


Карл Брюллов
Портрет графини Юлии Павловны Самойловой с воспитанницей и арапкой
Частное собрание, США





Карл Брюллов
Портрет графини Ю.П. Самойловой, удаляющейся с бала с приемной дочерью А.Пачини
Государственный Русский музей, Санкт-Петербург


P.S. Графиня Самойлова похоронена на кладбище Пер-Лашез в Париже.
Траута сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 27.08.2009, 23:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.046
Спасибо!
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 28.08.2009, 08:41
Мэтр
 
Аватара для Rrroso4ka
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 2.335
Траута, спасибо, как всегда, балуете интересными рассказами!
Лицо на портрете очень узнаваемо
__________________
IL FAUT POSITIVER!
Rrroso4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 28.08.2009, 09:18
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.524
Azzaz, Rrroso4ka,.
Траута сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 25.09.2009, 14:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
Траута, хоть и поздновато я заметила эту тему - душевное Вам спасибо!
__________________
Переформулировать проблему в задачу
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 25.09.2009, 15:54
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.524
Алена 74, мне приятно, что эта история заинтересовала!
Траута сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 26.09.2009, 16:54
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Траута, история и вправду очень интересная. Спасибо. Вы молодец.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 26.09.2009, 18:30
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.524
Boris, благодарю.
Траута сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 30.12.2022, 02:34
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.643
Траута, было бы неплохо, если бы Вы обратили свой взор на художественный салон и открыли в нем новую, увлекательную тему
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 31.12.2022, 00:21
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.524
Rucya, Вы нашли такую старую тему.

Я подумаю и посмотрю в своих архивах.
Спасибо.
Траута сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Найден неизвестный рисунок Леонардо Boris Новости из Франции 0 16.10.2009 23:02
Карла Бруни Вик Музыкальный клуб 37 13.10.2008 16:42
Карла Бруни принесла извинения журналу Boris Новости из Франции 1 14.02.2008 08:24


Часовой пояс GMT +2, время: 16:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX