Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Обо всем > Обо всем

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 30.08.2004, 16:41
Мэтр
 
Аватара для Kari
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: Msk
Сообщения: 934
Rаждую неделю в мире умирает 1 язык. Опять про глобализацию

Новые известия. Русский с китайским акцентом.

Каждую неделю в мире умирает по одному языку. Вместе с ним в историю уходит говорящий на нем народ. Как прогнозируют лингвисты, через 25 лет от ныне существующих – «живых» – языков останется одна десятая часть. Международным средством общения станет китайский, на второе место по популярности переместятся языки хинди и урду.
По подсчетам ученых-лингвистов, сегодня в мире насчитывается 6809 «живых» языков, половина из которых приходится на восемь стран: Индонезию, Мексику, Бразилию, Камерун, Индию, Китай, США и Россию. Самая многоязыкая страна – Индия, население которой говорит на 845 диалектах. За ней идет Папуа – Новая Гвинея (здесь около 600 языков и наречий, что объясняется обилием изолированных друг от друга долин).

Самыми же распространенными языками на планете являются китайский, английский и испанский. В первой десятке самых ходовых числятся также пекинский диалект китайского языка (на нем говорят 874 млн. человек), хинди (366 млн.), бенгали (207 млн.), португальский (176 млн.), русский (167 млн.), японский (125 млн.), немецкий (100 млн.) и корейский (78 млн.). Половина из этих языков европейские, несмотря на то что Европа является родиной всего 4% всех мировых языков. Кроме того, если английский – родной примерно для 341 млн. человек, то в мире международного бизнеса и информационных технологий вторым родным его считают еще 350 млн. человек. Но даже в ведущей десятке идут бесконечные перестановки. Если китайский и английский продолжают укреплять свои позиции, то территория использования русского постепенно сужается. Это происходит в основном за счет республик бывшего СССР, где отказываются от изучения великого и могучего в пользу английского.

Директор Института мировой культуры МГУ академик Российской академии наук Вячеслав Иванов считает, что в самой ближайшей перспективе изменения коснутся всех без исключения мировых языков, даже самых распространенных. Если сегодня доминирующую роль в мире играет английский, то к середине XXI века первым будет китайский. «Уже в 2007 году китайский язык может стать главным языком Интернета. Китайцы уже создали систему иероглифов для Сети. Я получил в университете в Калифорнии новый стандартный компьютер. В него китайский язык вмонтирован, как и английский», – говорит известный лингвист.

Обреченные на смерть

Из-за того что 90% нынешних языков мира знают менее чем 100 тыс. человек, их перспектива считается мрачной. А несколько сотен вообще находится на грани вымирания. Причем случиться это может в самое ближайшее время: 357 языков имеют до 50 носителей, а на 46 говорят всего по одному человеку! И после смерти каждого из этих 46 человек умрет и язык, который он представляет. Ученые утверждают, что, для того чтобы язык жил и успешно развивался, необходимо, чтобы на нем говорило не менее 1 млн. человек. Таковых не больше 250. Поэтому лингвисты уверены, что в ближайшие десятилетия исчезнут до 90% всех мировых языков.

В обновленном «Атласе мировых языков, находящихся под угрозой исчезновения», издаваемом ЮНЕСКО, говорится, что сегодня на грани вымирания находится 50 европейских языков. То же можно сказать о 2 тыс. языках Тихоокеанского региона. По данным авторов атласа, Африка является наименее изученным континентом в области лингвистического разнообразия. Так, из приблизительно 1400 африканских языков около 600 находится в упадке, а 250 скоро может исчезнуть совсем. В Северной Америке удалось сохраниться лишь небольшому количеству местных диалектов, которые выдержали давление со стороны английской, французской и испанской культур. В США из нескольких сотен индейских языков, на которых местное население говорило до переселения сюда европейцев, осталось менее 150. «В Центральной и Южной Америке уже не существует такого языкового разнообразия, как в других частях света, что объясняется истреблением целых народов в восточной Бразилии, Аргентине и Уругвае», – отмечают эксперты ООН.

Неблагополучна ситуация и на постсоветском пространстве. По данным ученого Лейпцигского университета Бальтазара Бикеля, сегодня на Кавказе существуют языки, разговаривают на которых всего три-четыре человека. А по словам академика Крымской академии наук Владимира Казарина, в фазе угасания находятся языки коренных малых народов Крыма – караимов и крымчаков. Эти языки исчезают вместе со своими народами. По данным последней переписи населения Украины, караимов в Крыму остался 671 человек, крымчаков – всего 204. В ряду исчезающих – язык закарпатских русинов, урумский (язык греков Приазовья) и язык гагаузов (Гагаузское автономное формирование входит в состав Республики Молдова).

Участники Международной конференции лингвистов, проходившей недавно под эгидой ЮНЕСКО в Лейпциге (Германия), утверждают, что в истреблении наречий малых и даже средних по численности народов виновата так называемая глобализация – объединение рынков, экономик и культурного пространства всех стран, а также тотальное изучение молодежью английского языка.

Но кроме глобализации стиранию языков способствует и политика правительств, считающих использование языка титульной нации основой единства государства. Так, в Ираке и Турции под запрет попал курдский язык. В большинстве стран Восточной Африки в качестве государственного используется суахили, на котором говорят наиболее многочисленные местные народности. В результате молодые люди из иных этнических групп утрачивают интерес к языку своих предков.

Вот значица вопрос: а насколько опасен процесс? утрата интереса к языку предков есть утрата интереса к своей культуре в целом?
Kari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.09.2004, 17:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Поправочку позвольте: суахили - это не язык большинства, комбинация языков африканских племен, арабского языка и португальского языка. Синтетический, стало быть
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.09.2004, 14:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Bond Girl
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Geneve, Suisse
Сообщения: 235
А мне кажется, в этом ничего страшного нет, это естественная эволюция. В какое-то время в прошлом количество языков достигло пика, а сейчас происходит консолидация. Что в этом плохого ?
Bond Girl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 05.09.2004, 14:39
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
Bond Girl пишет:
А мне кажется, в этом ничего страшного нет, это естественная эволюция.
Вот и я о том же думаю. В конце концов это действительно эволюция и нельзя ей мешать. Ведь если бы в один из моментов далекой истории на смену одним видам не пришли другие - не появился бы человек.
Samurai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 05.09.2004, 15:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Bond Girl, а что именно вы называете "консолидацией"? И еще вопрос: а если бы русский был в списке, это тоже воспринималось бы так же спокойно?
Что касается эволюции, то виды не обязательно "приходили на смену". Чаще всего развитие происходило параллельно.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 05.09.2004, 17:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Bond Girl
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Geneve, Suisse
Сообщения: 235
Vobla --- 14:11 - 5 Сент., 2004 пишет:
Bond Girl, а что именно вы называете "консолидацией"??
Я подразумеваю то, что в начале всего не было никаких языков, потом в какое-то время из-за социальных и гео услових количество языков достигло пика, а уже некоторое время языки собираются в массу, и это не новое явление если подумаете. Некоторые языки умирают бесследно, а некоторые обогащают собой новые языки их бывших носителей.

Vobla --- 14:11 - 5 Сент., 2004 пишет:
И еще вопрос: а если бы русский был в списке, это тоже воспринималось бы так же спокойно?
Речь здесь не про русский, а про те из малых языков, которые полумертвы и не развиваются - на них ни литература не пишется, ни люди не хотят говорить. Если словарный запас и средства языка небогаты (как думаю в случае) и не соответствуют внутреннему миру носителя языка, то человек естественно перейдёт на тот язык, уровень которого его удовлетворяет.

В Швейцарии 4 гос. языка - и четвёртый не английский как все шутят, а рето-романский. Многие носители этого языка на нём не хотят говорить и детей не учат, а их за уши тащат неизвестно зачем.

И я не понимаю, к чему призывает автор статьи - заставить людей жить как музейных языковых экспонатов ? Это же дело лично. Вот у вас - никаких affinités к английскому , а вот у кого-то может к родному индийскому диалекту, на котором ему не с кем поговорить кроме родственников в дальней деревне, а в городе где он живёт, его детям полезнее выучить хинду, английский и китайский.

Или вам мешает то, что согласно этой статье, силу набирают языки, которыми вы сами не владеете : английский и китайский (про к. я предполагаю) ?

Прогноз этих специалистов вообще странен и в выборе языков будущего и во временном масштабе (25 let?!). Огромное количество говорящих на каком-то языке не означает, что весь мир станет на нём говорить, это не так всё просто.

Vobla --- 14:11 - 5 Сент., 2004 пишет:
Что касается эволюции, то виды не обязательно "приходили на смену". Чаще
всего развитие происходило параллельно.
Я вам скажу одно слово - динозавры
Bond Girl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 05.09.2004, 21:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Кто не хочет, а кто и хочет, да возможностей мало Я уже приводила пример, как мою родственницу, отдавшую дочь в украинскую школу, все доставали - как это она ребенку будущее ломает, кому он нужен, этот украинский. И это ведь не язык, на котором говорит три человека... Если бы процесс выживания или вымирания языков зависел только от желания или нежелания на них говорить, дело другое. Но чаще всего налицо давление других языков. И чаще всего на государственном или международном уровне. Конечно, тем, кто говорит на "распространенных" языках, это глубоко фиолетово Вы ведь не ответили на вопрос о русском

Динозавры? Как же, как же, слышала, было что-то такое Что-то негусто получается по сравнению с многими тысячами других видов, которые не исчезли Разве что сейчас, под давлением человека, которому они вовсе не мешают развиваться
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 05.09.2004, 22:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Bond Girl
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Geneve, Suisse
Сообщения: 235
Vobla --- 20:38 - 5 Сент., 2004 пишет:
 Если бы процесс выживания или вымирания языков зависел только от желания или нежелания на них говорить, дело другое. Но чаще всего налицо давление других языков. И чаще всего на государственном или международном уровне. Конечно, тем, кто говорит на "распространенных" языках, это глубоко фиолетово Вы ведь не ответили на вопрос о русском .
Да как раз я ответила на вопрос о русском - к русскому это не относится. А если гипотетически : 1) если мне не всё равно, то я начну со своих детей, научу их русскому, привью интерес к этому языку и этим внесу свою лепту в сохранение русского языка (чего многие родители-носители умирающих языков не делают), 2) а если мне всё равно, и других языков мне хватает для выражения моего внутреннего мира, то мне и судьба его безразлична.

С существующим давлением я согласна, но это то же часть эволюционного процесса. Не было бы этого давления со стороны государств, не было бы и таких современных языков как немецкий и французский, просто это произошло не в этом веке и поэтому принимается как должное и никого не возмущает.
Vobla --- 20:38 - 5 Сент., 2004 пишет:
Динозавры? Как же, как же, слышала, было что-то такое Что-то негусто получается по сравнению с многими тысячами других видов, которые не исчезли Разве что сейчас, под давлением человека, которому они вовсе не мешают развиваться
Я не архео-биолог , но уверена что это не единственный вид, уступивший место под солнцем другим более сильным видам. Предлагаю ещё раз ознакомиться с Дарвином и его принципом выживания сильнейших, и желаю хорошего вечера и недели. Всегда приятно пообщаться .
Bond Girl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 06.09.2004, 00:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Bond Girl, опять увиливаете То ли дождик, то ли снег, то ли будет, то ли нет Сразу видно, что вы языкового давления не испытывали. Ну-ка привейте его детям не на уровне домашних разговоров, а так, чтобы они могли в университете на нем учиться, когда тебе старший брат говорит - болтай себе на своей галиматье в деревне, а учицца на цивилизованном языке надо

"поэтому принимается как должное и никого не возмущает" - ой ли? Ну-ка спросите у бретонцев или там каталанцев, или еще у кого, тут их много. Тока в испанской Каталонии поосторожнее, некоторым и по мосалам досталось из-за языковых недоразумений

А с Дарвином, уважаемая, я ознакомилась, и не раз Биологию изучала-с, в историческом разрезе тоже Вам тоже приятно провести вечер, хоть с Дарвином, хоть с Марвином, или с кем угодно
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 09.09.2004, 13:29
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
Эй, дарвинисты и дарвинистки, не могу никак найти эту статью, в которой было написано, что, кажется, в Чехии с этого года запретили преподавать теорию Дарвина по причине такой же ее достоверности как и теории божественного происхождения человека! Если найду эту статью, обязательно дам всем почитать!

Предлагаю вам больше не знакомится с учением Дарвина (в котором он и сам то не был уверен, говоря, что если одно из звеньев его теории не подтвердится, то вся теория рухнет) ... и Марвином не советую увлекаться...

И всем всем всем приятных дней, утр и вечеров!!!
Samurai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 09.09.2004, 19:10
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
И мне кажется , что ничего страшного в этом нет - естественный процесс отмирания  отжившего.
А вот  украинский язык, думаю - это больная тема, особенно для русскоязычных украинцев. Конечно раз уж он востребован -  нужно балакать ,  но на той же Украине и русский востребован ( еще как).  На украинском говорят не три человека, но мне интереснее учить язык другой языковой группы, чем напрягаться еще в  ондом   славянском. Неисключено, что под давлением "самостийной" он и рассцветет.
Кстати, только сегодня слушала дебаты  о каталунском языке, на нем учат в школе, а кастильский, т.е. испанский - по желанию. Таким образом мадридский математик не сможет преподавать в Барселоне (2й столице своей родины). Это ли не давление?
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 10.09.2004, 16:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Нет, mariposa, давление - это когда тебе санкции за использование своего родного языка. Или если каталонцы скажут - теперича все испанцам велено учить наш язык, а то по шее А если мадридский математик там преподавать хочет, пожалуйста, это не запрещено. Дело за малым - выучить каталанский Ну а если не хочет там преподавать, а, скажем, у басков, тогда баскский учить придется. Или же будет преподавать там, где ничего дополнительно учить не надо

А все же никто не сказал - как бы вы отреагировали, если бы вам запретили по-русски говорить и поместили бы его в список "отживших" Та же Украина уже немало перетерпела - и полонизация была насильственная, и русификация.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 10.09.2004, 20:06
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
Vobla пишет:
Или же будет преподавать там, где ничего дополнительно учить не надо
эт точно


Vobla пишет:
Ну а если не хочет там преподавать, а, скажем, у басков, тогда баскский учить придется.
точно

Не буду утверждать, но каэтся мне, что каталанцы в смысле агитации своего языка поядреней будут
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Телевидение в мире vassermen Синема, синема... О кино, театре и телевидении 27 29.09.2016 21:34
Умирает вентилятор... glaçon Клуб технической взаимопомощи 17 26.10.2010 19:17
Аренда (спрос) На неделю в Париже и на неделю в Ницце Yaroslava1985 Аренда и продажа жилья 0 08.08.2010 08:28
Умирает щеночек... Centra Живой уголок 44 02.07.2006 11:37


Часовой пояс GMT +2, время: 03:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX