Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.08.2012, 16:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.06.2009
Сообщения: 95
Декрет для безработной

кто оплачивает декрет, если я была на пособии, а теперь родила и меня исключили из списков безработных. в Pôle Emploi сказали принести от гинеколога бумагу на декрет, а мой гинеколог не знает про такую бумагу. как хотя бы она точно называется?
и вообще, кто сталкивался, расскажите механизм действия, пожалуйста...
yok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 19.08.2012, 16:15
Мэтр
 
Аватара для rozzyro
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Откуда: Nantes - St Petersbourg
Сообщения: 666
вообще-то, как только гениколог подтверждает вашу беременность, он вам делает несколько справок , которые вы отдаете CAF, вашей страховой компании и в другие места, где требуется этот документ.
Поэтому очень - очень странно, что ваша гениколог не могла сделать такую бумажку.....
__________________
Книги для детей
rozzyro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.08.2012, 16:21
Мэтр
 
Аватара для rozzyro
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Откуда: Nantes - St Petersbourg
Сообщения: 666
Декретные деньги вам выплачивает ваша страховая компания. Когда вы ей предоставляете справку гениколога о вашей беременности, а также другие документы (как, например, три последние выплаты вашего работодателя или биржи труда и др. документы), ваша страховая компания вам присылает точные даты вашего декретного отпуска, в течении которых вы получаете банковским переводом определенный процент от ваших предыдуших оплат.

Как только ваш декретный отпуск заканчивается, страховая компания вам больше ничего не платит. И если вы до этого стояли на учете на бирже труда, то вы должны заново встать на учет на следующий день после окончания декретного отпуска (предполагается, что, когда вы ушли в декретный отпуск, то вы сняли себя с учета биржи труда).
__________________
Книги для детей
rozzyro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.08.2012, 16:26
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Посмотреть сообщениеyok пишет:
кто оплачивает декрет, если я была на пособии, а теперь родила и меня исключили из списков безработных.
Информацию можно найти на сайте Assurance Maladie (amelie.fr). Вот, почитайте: http://www.ameli.fr/assures/droits-e...ole-emploi.php
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 19.08.2012, 16:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.06.2009
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеrozzyro пишет:
вообще-то, как только гениколог подтверждает вашу беременность, он вам делает несколько справок , которые вы отдаете CAF, вашей страховой компании и в другие места, где требуется этот документ.
Поэтому очень - очень странно, что ваша гениколог не могла сделать такую бумажку.....
да, в три месяца беременности я посылала документы от гениколога в CAF, где мне ответили, что я не имею права на выплаты. а вот в страховую не помню...

может, в Pôle Emploi ту же бумагу от гениколога отнести?
yok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 19.08.2012, 16:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.06.2009
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
Информацию можно найти на сайте Assurance Maladie (amelie.fr). Вот, почитайте: http://www.ameli.fr/assures/droits-e...ole-emploi.php
спасибо!
yok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.08.2012, 21:22
Мэтр
 
Аватара для rozzyro
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Откуда: Nantes - St Petersbourg
Сообщения: 666
Посмотреть сообщениеyok пишет:
да, в три месяца беременности я посылала документы от гениколога в CAF, где мне ответили, что я не имею права на выплаты. а вот в страховую не помню...

может, в Pôle Emploi ту же бумагу от гениколога отнести?
CAF выплачивает только 900 евро как премию за рождение ребенка, если вы имеете право, а вот декретные ваша страховая компания должна была платить.

На биржу труда я не относила справку, просто, когда наступил день моего первого декретного отпуска, я позвонила на номер биржы труда и там нажимая на разные кнопки телефона занесла в свое досье, что я в декретном отпуске. Когда мой декретный отпуск закончился я опять же позвонила на номер биржы труда и уже, поговорив с консультантом, мы разблокировали мое досье.

Если вас исключили из биржы труда, то, на сколько я знаю, надо заново создавать досье. Вы же уже родили, справку уже нет смысла нести, мне кажется.. Но я думаю, вам лучше идти в вашу биржу труда и точно узнавать, что делать.
__________________
Книги для детей
rozzyro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 20.08.2012, 01:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.06.2009
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеrozzyro пишет:
CAF выплачивает только 900 евро как премию за рождение ребенка, если вы имеете право, а вот декретные ваша страховая компания должна была платить.

На биржу труда я не относила справку, просто, когда наступил день моего первого декретного отпуска, я позвонила на номер биржы труда и там нажимая на разные кнопки телефона занесла в свое досье, что я в декретном отпуске. Когда мой декретный отпуск закончился я опять же позвонила на номер биржы труда и уже, поговорив с консультантом, мы разблокировали мое досье.

Если вас исключили из биржы труда, то, на сколько я знаю, надо заново создавать досье. Вы же уже родили, справку уже нет смысла нести, мне кажется.. Но я думаю, вам лучше идти в вашу биржу труда и точно узнавать, что делать.
Так я ходила, мне сказали принести от гинеколога справку о Congé maternité
yok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 20.08.2012, 15:29
Мэтр
 
Аватара для rozzyro
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Откуда: Nantes - St Petersbourg
Сообщения: 666
Посмотреть сообщениеyok пишет:
Так я ходила, мне сказали принести от гинеколога справку о Congé maternité
вот и замечательно! желаю вам, чтобы у вас все было хорошо!
__________________
Книги для детей
rozzyro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 22.08.2012, 01:08
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
Посмотреть сообщениеyok пишет:
Так я ходила, мне сказали принести от гинеколога справку о Congé maternité
Справка для pôle emploi - это справка из sécurité sociale о размерах выплаченного пособия. Заходите в Ваш espace personnel на сайте ameli и скачиваете эту справку.
Для того, чтобы SS выплачивало декретные, надо соответствовать их условиям: проработать ЛИБО 200 часов в течение 3х месяцев до начала декретного отпуска, ЛИБО 800 часов в течение года до начала беременности. Даты декретного отпуска отмечаете сами на déclaration sur honneur, которую Вы предоставите в SS вместе с вашими зарплатными листками.
Гинеколог дает только справку о том, что Вы беременны, но не решает, когда Вам брать декретный отпуск.
Если Вы не имеете право на декретные деньги от SS, то проще со всем этим не возиться, а остаться записанной в pôle emploi (то есть НЕ декларировать беременность).
Если что не понятно из написанного, задавайте вопросы.
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 22.08.2012, 10:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.06.2009
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
Если Вы не имеете право на декретные деньги от SS, то проще со всем этим не возиться, а остаться записанной в pôle emploi (то есть НЕ декларировать беременность).
Если что не понятно из написанного, задавайте вопросы.
меня уже исключили из списков, мне больше не платят chômage
yok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 22.08.2012, 11:01
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
Посмотреть сообщениеyok пишет:
меня уже исключили из списков, мне больше не платят chômage
Yok, а Вы соответствуете одному из 2-х условий получения декретных денег от SS?
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.08.2012, 11:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.06.2009
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
Справка для pôle emploi - это справка из sécurité sociale о размерах выплаченного пособия. Заходите в Ваш espace personnel на сайте ameli и скачиваете эту справку.
Для того, чтобы SS выплачивало декретные, надо соответствовать их условиям: проработать ЛИБО 200 часов в течение 3х месяцев до начала декретного отпуска, ЛИБО 800 часов в течение года до начала беременности. Даты декретного отпуска отмечаете сами на déclaration sur honneur, которую Вы предоставите в SS вместе с вашими зарплатными листками.
Гинеколог дает только справку о том, что Вы беременны, но не решает, когда Вам брать декретный отпуск.
Если Вы не имеете право на декретные деньги от SS, то проще со всем этим не возиться, а остаться записанной в pôle emploi (то есть НЕ декларировать беременность).
Если что не понятно из написанного, задавайте вопросы.
да, я работала до начала беременности. какие теперь мои действия?
yok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 22.08.2012, 12:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.06.2009
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
Yok, а Вы соответствуете одному из 2-х условий получения декретных денег от SS?
я работала до начала беременности. правда, в Монако
yok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 22.08.2012, 13:47
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
Посмотреть сообщениеyok пишет:
я работала до начала беременности. правда, в Монако
Я не знаю по поводу Монако. Позвоните в sécurité sociale и опишите свою ситуацию. Если Вы, например, забеременели 01/09/2011, то они попросят з/п листки с 01/09/2010 по 01/09/2011 + déclaration sur honneur. Если за этот период Вы проработали как минимум 800 часов, то Вам положены декретные. Правда, надо уточнить по поводу Монако. Когда Вы получите ответ от SS (либо Вам выплатят деньги, либо откажут), Вы можете распечатать справку для pôle emploi (после всех выплат от SS).
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 22.08.2012, 14:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.06.2009
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
Я не знаю по поводу Монако. Позвоните в sécurité sociale и опишите свою ситуацию. Если Вы, например, забеременели 01/09/2011, то они попросят з/п листки с 01/09/2010 по 01/09/2011 + déclaration sur honneur. Если за этот период Вы проработали как минимум 800 часов, то Вам положены декретные. Правда, надо уточнить по поводу Монако. Когда Вы получите ответ от SS (либо Вам выплатят деньги, либо откажут), Вы можете распечатать справку для pôle emploi (после всех выплат от SS).
спасибо Вам большое!
yok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 22.09.2012, 15:01     Последний раз редактировалось Natli; 22.09.2012 в 15:09..
Мэтр
 
Аватара для Natli
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Сообщения: 577
Koshechka, спасибо, что направили меня в эту тему. Только у меня пока нет espace personnel на сайте AMELI. Да и я уже с SS все оформила, меня интересует, что могут потребовать в Pole Emploi в качестве доказательства дат декретного отпуска. Значит, все на веру принимают
14 октября должен начаться декретный отпуск. С консультантом биржы труда увижусь 3 октября, ему и сообщу о датах декрета. Консультант, наверное, тогда и оформит changement de situation. А если нет, то включительно до 13го я буду стоять на учете биржы труда, а в первый день декрета позвоню им, как тут форумчанка rozzyro писала, и задекларирую changement de situation
Natli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 23.09.2012, 22:03
Мэтр
 
Аватара для Anastassia13
 
Дата рег-ции: 12.07.2004
Откуда: С-Пб-75-92
Сообщения: 640
Natli, я сейчас только что разобралась с такой ситуацией. Будьте осторожны, когда будете возвращаться в Pole Emploi. У меня был CDD до конца 6 месяца, затем компания мне ласково пожелала счастливой беременности. Я записалась в Pole Emploi на полмесяца (пока они мое досье зарегестрировали...) Затем социальная страховка платила мне декрет. Они меня правда заставили 3 раза досье перезаполнять, 2 раза сотрудница умудрилась неправильно заполнить свою часть, и мне заплатили всю сумму, когда ребенку было уже три месяца Потом я снова вставала на учет в Pole Emploi, туда я приносила бумаги из социальной страховки Ameli с декретными суммами. Осторожно с ними, меня сначала попросили в моем отделении Pole Emploi заново заполнить все досье, и даже переслали его домой. Затем, когда я его принесла обратно, сказали, что оно больше не нужно, так как я недолго у них отсутствовала. К концу месяца никто мне ничего на счет не переслал, несмотря на вовремя сделанную "актуализацию" на сайте. Пришлось снова к ним идти и, как и следовало ожидать, <Madame, nous n'avons pas reçu votre dossier> В общем, я им тут же его отдала (хорошо, что сохранила, а то сотрудница заботливо предложила мне его выбросить...) Через 3 дня я получила свой перевод на банковский счет.
__________________
03.03.2012
Anastassia13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 05.10.2012, 20:56     Последний раз редактировалось Nancy; 05.10.2012 в 21:13..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.10.2012
Сообщения: 2
Все очень просто Гинеколог делает и отдает Вам все необходимые справки а вы их уже идете и отдаете в CAF, после чего В зависимости от стажа работы Вам оплачивают пособие до 1,5 лет!
Rubin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 05.10.2012, 21:05
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
Rubin, мы в этой теме говорим не о CAF, а о Pôle emploi и assurance maladie. Не надо путать разные организации и разные пособия. Тем более, что декретные деньги платит assurance maladie, а не CAF. CAF - это помощь, но не декретные!
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 05.10.2012, 21:07
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.10.2012
Сообщения: 2
извиняюсь не правильно выразился(((
Rubin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 05.10.2012, 21:17
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
Ничего страшного, тут легко запутаться. Особенно со всеми их условиями (платим, если...). Я просто изучала вопрос еще когда собиралась беременеть.

КАФ платит помощь в зависимости от доходов.
Декретные платят в зависимости от того, сколько вы проработали (надо минимум 800 часов в течение года до даты зачатия или 200 часов в течение 3х месяцев до даты декретного отпуска) и от того, сколько вы заработали (если много, то заплатят не выше установленного потолка). Если вы не наработали эти 800 или 200 часов, но находитесь на пособии по безработице, проще не декларировать беременность на сайте pôle emploi, а то 16 недель будете сидеть без денег.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 06.10.2012, 10:31
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
Если вы не наработали эти 800 или 200 часов, но находитесь на пособии по безработице, проще не декларировать беременность на сайте pôle emploi, а то 16 недель будете сидеть без денег.
и бояться, что вас вызовут на рандеву и увидят ваше пузо воочию
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 06.10.2012, 11:28     Последний раз редактировалось Koshechka; 06.10.2012 в 11:31..
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
Всегда можно сказать, что еще не срок: размер живота индивидуален, а декрет начинается за 6 недель до даты родов. Каждая женщина сама решает, как ей поступать. Я просто описываю варианты решения возможной проблемы.

Virka, я не знаю, как часто вызывают на встречи "классических" безработных. Я - intermittent, нас не вызывают. Я беременность декларировала (после расчетов в экселе), но я знаю, что многие intermittent не декларируют, т к не выгодно.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 20.10.2012, 16:50
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Подскажите а как правильно посчитать 200 часов за 3 месяца? У меня контракт CDD travail à temps partiel. Сам контракт заканчивает в первых числах февраля. А декретный начинается в марте. Для расчета берутся декабрь-январь-февраль? Даже если в феврале отработано только 3 дня? Или для расчета идут ноябрь-декабрь-январь?
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 20.10.2012, 20:34
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
Посмотреть сообщениеПчелка-Светлана пишет:
Подскажите а как правильно посчитать 200 часов за 3 месяца? У меня контракт CDD travail à temps partiel. Сам контракт заканчивает в первых числах февраля. А декретный начинается в марте. Для расчета берутся декабрь-январь-февраль? Даже если в феврале отработано только 3 дня? Или для расчета идут ноябрь-декабрь-январь?
Если декрет начинается 15/03, то считается с 15/12 по 14/03.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 21.10.2012, 12:40
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Koshechka,
тогда получается что я не буду работать с 5 февраля, но период с 5/02 по 14/03 идет в расчет с 0 сумммой?
Мне на работе объяснили что в расчет берется последний месяц работы /как при начислении больничного/. Т.е. с 1 марта и до наступления больничного период не считается.
И встал следующий вопрос берут ли в расчет они февраль, если там отработано только 2-3 дня или берут ноябрь где идет полный месяц работы.
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 21.10.2012, 19:35
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
Пчелка-Светлана, позвоните, тогда, лучше в pôle emploi и нам расскажите, а то я начала сомневаться, права ли я...
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 21.10.2012, 21:36
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Koshechka,
Это надо узнавать в Assurance maladie. Дело в том что есть разные виды расчетов декретных.
- для тех кто на CDI у них считают из расчета 3 последних месяцев
- CDD тут тоже 3 месяца, но они просят предоставить справку за 12 месяцев /ну или по сроку действия контракта, если он меньше 12 месяцев/
- потом у них есть понятие не помню как правильно называется, но это работники исскуства, артисты, манекенщицы -здесь подробностей не знаю.
- ну и те кто на пособие по безработице, т.е. у них рабочих часов нет, но декретный отпуск им платят.

Меня интересует именно СДД. Может найдутся на сайте девушки, которые уходили в декрет на СДД и поделятся каким образом у них происходил расчет декретных.
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 22.10.2012, 00:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
Не знаю, поможет вам это или нет.

Когда работодатель декларирует болезнь или беременность работника на сайте ameli, сначала спрашивают есть или нет 200 часов за последние 3 месяца. Если да, то указывается зарплата за этот период. В следующей графе, если есть существенная разница в зарплатах, то просят указать причину. И если месяц не полный, то указать, сколько бы заработал работник при полном месяце.

Если нет 200 часов, то надо указывать зарплату за 3 месяца+отчисления работника maladie, vieillesse за последние 6 месяцев. И так же, как и в предыдущем случае, указывать причины разницы в зарплатах за последние 3 месяца.
Nastia-by вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 05:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX