Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 06.10.2013, 21:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
Я с перепугу, что опять виноватая растерялась и не пожала ему руку.
У ВАс и с телефоном похоже ведь получилось, и с кофе - "выпадаете" из контекста, не успеваете реагировать на неожиданные события.
Каждый может "растеряться"от неожиданности, но если это случается часто, то выглядит в глазах окружающих Вашей характерной особенностью. И это, конечно, слабое место, над этим стоит поработать.
lipa1 вне форумов  
  #182
Старое 06.10.2013, 22:44
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
Невелена, вы себе Акакия Акакиевича не напоминаете?
точно, даже рассмеялась.
nevelena вне форумов  
  #183
Старое 06.10.2013, 22:45
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
это, конечно, слабое место, над этим стоит поработать.
это не слабое место, это бич какой-то
может надо было ему жирной рукой руку пожать?
nevelena вне форумов  
  #184
Старое 06.10.2013, 23:01
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
это не слабое место, это бич какой-то
может надо было ему жирной рукой руку пожать?
Нужно было просто, с улыбкой сказать как есть: сожалею, что не могу подать вам руку, кивнуть на посуду, пожелать, несмотря на это, хорошего дня. У вас проблемы именно из-за недомолвок, вы стесняетесь, наверное?
hobbes вне форумов  
  #185
Старое 06.10.2013, 23:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
nevelena, а вы что ему вообще руку (запястье, предплечье) не протянули, извинившись, что ладони у вас влажные/грязные, и его протянутая рука так и повисла безответно в воздухе?
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
  #186
Старое 06.10.2013, 23:17
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
hobbes, да я так и сделала.
nevelena вне форумов  
  #187
Старое 06.10.2013, 23:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
может надо было ему жирной рукой руку пожать?
Нужно было найти подходящие слова, да просто взгляд. Протянуть руку и показать, что пожать нужно запястье, так как рука мокрая. Это такие вещи, которые не объяснишь, их просто делаешь, исходя из момента)
lipa1 вне форумов  
  #188
Старое 06.10.2013, 23:47
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
hobbes, да я так и сделала.
Невелена, Вы слишком все принимаете к сердцу.
Не бери тяжелого в руки, а дурного в голову! Народная мудрость.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
  #189
Старое 06.10.2013, 23:48
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
nevelena, так что же вы переживаете? Или есть другие поводы? Директор нормально прореагировал? Ситуация то житейская...
hobbes вне форумов  
  #190
Старое 06.10.2013, 23:52
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
nevelena, Вам следовало бы протянуть руку и объяснить, что она влажная.
На днях я работала в саду, в перчатках, но руки были чистые. Я пожала протянутую мне руку более старшему, пожилому человеку.
Если мои руки влажные, я бы дала это понять.
Т.е., человек не чувствует себя комфортно, оставшись с рукой, протянутой для рукопожатия.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
  #191
Старое 07.10.2013, 00:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Цитата:
Т.е., человек не чувствует себя комфортно, оставшись с рукой, протянутой для рукопожатия.
Так это больше, чем дискомфорт. Это посягательство на его место. По иерархии это он решает подать или не подать руку, пить или не пить вместе кофе. А вышло, что решает не он, а Невелена (отказывается от кофе, не подаёт руки), кастрирует его как начальника. Да ещё и не оставляет манёвра (сделать жест навстречу, ответное предложение), чтобы он с достоинством мог выйти из неловкой для него ситуации. Это последнее, самое неприятное, за это возможно будут шпынять в дальнейшем, имхо.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
  #192
Старое 07.10.2013, 00:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
тут снова ПДЖ мне нос к носу и ручку на пожатие протягивает, а ручки-то у меня ... не в рукопожатном состоянии. Я с перепугу, что опять виноватая растерялась и не пожала ему руку.
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
Нужно было просто, с улыбкой сказать как есть: сожалею, что не могу подать вам руку, кивнуть на посуду, пожелать, несмотря на это, хорошего дня.

Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
hobbes, да я так и сделала.
Тогда вообще не понятно, чего Вы боитесь реакции начальника. Может, ВАм просто хочется о нем говорить?)
lipa1 вне форумов  
  #193
Старое 07.10.2013, 10:41
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
это не слабое место, это бич какой-то
может надо было ему жирной рукой руку пожать?
Надо было бы ему пожать, но в области его локтя, он бы тогда жира не почувствовал.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
  #194
Старое 07.10.2013, 14:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.613
nevelena, много тут вам советов надавали. Я вам тоже дам. Не торопитесь. Работа не волк, в лес не убежит. Заканчивайте спокойно свои личные дела подальше от чужих глаз - разговоры по телефону за пределами предприятия, подпиливание ногтей в туалете (желательно в кабинке, чтобы сотрудники не видели ))), мытье посуды, рук... и спокойно возвращайтесь на рабочее место.
Груша вне форумов  
  #195
Старое 07.10.2013, 14:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
nevelena, слушайте Leoli (просто каждый пост) - никак нельзя недооценивать создание своего "образа" на работе, делиться с прямым начальником своими опасениями, окрашенными в правильный цвет. Внутренние переживания так и остаются внутренними и никому не видны... а Вы вон как переживаете!

1618, и lipa1, очень верно и по делу и Груша тоже.

За телефон отшлепать, за оставление шефа с протянутой рукой и отказ попить кофе - в угол

Не, ну пора уж осознать, что есть коды, которым нужно следовать, если не ищите себе проблем на работе. Отказываться их изучать, знать и применять - все равно, что отказываться учить иностранный язык, если Вам на нем изъясняться.

Пока что лично я вижу нехватку настроенности на других и видить личное, где его нет, вот и все. Удачи-удачи (и поскорее жить одним домом, а то ж тоже никаких нервов не хватит)
__________________
Переформулировать проблему в задачу
Алена_74 вне форумов  
  #196
Старое 22.10.2013, 23:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.936
Сложилась у меня на работе "горячая" обстановка.
Моя как-бы непосредственная начальница, но в то же время и не очень, так как коллектив маленький, любительница организовать "заговоры" за спиной. Всегда находила, кого "порадовать". Она моя ровесница, ответственное лицо, любитель покомандовать. Я числюсь ее "assistante", как впрочем и еще троих ответственных лиц. Но большая часть моей работы от нее не зависит, за три года я почти "отпочковалась".

Я -не ангел. Не выношу командного тона, чем она часто грешит; если что-то не нравится, я экстернизирую свое мнение. Работы много, в большинстве своем она - базовая, большого интеллектуального труда не требует , а у нас если не "docteur es sciences économiques", то преподаватель с 30 летним стажем. А у меня хоть и российская пед вышка, но стажа предавательского мало, да и взяли меня туда на канцелярскую работу с моим местным bac+ 4.

А вопрос у меня вот какой назрел- как бы себя "защитить " от поедания. К тому же , поедание практикуется скрытое. Вся надежда у нее на то, что моя реакция будет -шумной, и пройду я за сумашедшую, которая на пустом месте "экстернизируется".

В прошлом году на этой почве я начала болеть -психосоматическое. Хотелось бы избежать в этом учебном году, но как?
Valena вне форумов  
  #197
Старое 23.10.2013, 10:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
Valena, для начала - очень сочувствую, психосоматика это ай-яй-яй...

В Вашем сообщении я вижу тут два момента: Вы не согласны выносить "командный тон" от как-бы но все-таки начальницы. Вы "эктернизуете" свое несогласие (я так понимаю, можете и шумно). Вам кажется, что она делает это нарочно, направленно именно на Вас и подопзреваете, что хочет Вас выдавить с работы. Как я понимаю.

Мне не совсем понятно, как она Вас "поедает", но ситуация стандартная - и тут тоже, либо бежать, либо менять отношение к ситуации. Перевоспитание как-бы начальницы я бы даже не принимала во внимание как вариант, но всякое бывает...

Мое понимание ситуации - Вас раздражает/не выносите, что начальница поступает неправильно (командный тон, "поедание"). Хороший начальник так не делает, правильно?. Согласитесь просто, что Вам не повезло с начальником (бывает даже с лучшими из людей) и не этой просто тетеньке посягать на Вашу ценность. Она не может этого делать, просто потому, что ее мнение и поведение для Вас не имеет веса (во всяком случае, не должно - не Вы ее воспитали, не Ваша это ответственность ее перевоспитывать).

Едят нас те, кому мы "подставляем" себя, от кого ожидаем лучшего отношения к нам. Если бегство невозможно, только безукоризненная вежливость и снижение значимости поедателей для нас.

Это не совет, только мнение.
__________________
Переформулировать проблему в задачу
Алена_74 вне форумов  
  #198
Старое 23.10.2013, 11:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.936
Алена_74, спасибо за мнение. Работа хоть и не " денежная", но мне нравится. Придется менять отношение. "Выживает" она всех, не специально, меня нет смысла выживать , я делаю всю "черную " работу. Мы с ней вначале ссимпатизировались, она довольно неплохой человек, у нас много общего. Но ее раздражает, что я не принимаю всерьез ее "команды", а меня раздражают ее команды. Ее переделывать - вся моя жизнь уйдет. Мне бы себя "защитить". Потолстокожее стать , что ли. Но как?
Valena вне форумов  
  #199
Старое 23.10.2013, 11:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
Valena, я заметила, что именно с теми, кому симпатизируешь поначалу на работе и с кем находишь (поначалу) много общего, труднее на работе. Начинаешь их воспринимать в "неправильной" роли. Ожидаешь от них не отношений начальник-подчиненный, частично от этого и напряг.

Воспринимать ее не как человека, а как средненького начальника. Она Вам не подружка сердечная, а именно средненький по качеству начальник.

Попробовать найти себе фразу, которая бы снимала Ваше раздражение от ее "команд" и привыкнуть ее проговаривать (мысленно!) каждый раз при общении с ней. Тут надо хорошенько подумать, найти смешную ассоциацию.
__________________
Переформулировать проблему в задачу
Алена_74 вне форумов  
  #200
Старое 23.10.2013, 12:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.936
Алена_74, на нашем предприятии роли немного перепутаны. Я туда пришла как assistante директора, но он постоянно повторяет, чт он -не наш начальник, чт наш начальник - министр высшего образования , мои функции - "помочь" всем. Рсплывчатая должность - как следствие : расплывчатые иерархические отношения. Она и поначалу пыталась "командывать", я возмущалась ( не очень громко, но четко) на что наш директор постоянно говорил мне, что здесь "никто не имеет право мной командывать ". Это, наверное, меня и расслабило. Но она очень чувствительна к иерархической лестнице, и мое немного "пофигистское" отношение к ее статусу со временем стало ее раздражать.
С другой стороны, когда я уже устаю от этих битв, и говорю :"ок, сделаю как хочешь, ты - ответственна за ...", она начинает считать это издевкой с моей стороны.
Мой объем работы стал постоянным, я начинаю быть независимой , что опять влечет за собой "кризис авторитета ", она забирает у меня часть, дает другое, потом возвращает забранное, но не спешит забрать вторую порцию. Это начинает меня выматывать. Поначалу я шла на уступки "pour la paix social ", но чаша начинает переполнять. И переполнятая чаша "на ровном для них месте" всех удивляет.
Valena вне форумов  
  #201
Старое 24.10.2013, 16:01     Последний раз редактировалось Fragaria; 24.10.2013 в 16:07..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.020
Посмотреть сообщениеValena пишет:
меня нет смысла выживать , я делаю всю "черную " работу.
Это вы так думаете, что нет смысла вас выживать, а иногда бывает, что человек не нравится, просто, раздражает, и хочется, чтобы его не было, да так, что становится неважно, как и какую работу он делает.
Посмотреть сообщениеValena пишет:
Поначалу я шла на уступки "pour la paix social ", но чаша начинает переполнять. И переполнятая чаша "на ровном для них месте" всех удивляет.
А не хотите попробовать в истеричку поиграть ? если, например, раньше вы были очень выдержаны. Резко, громко, и обязательно прилюдно периодически говорить ей: «Я знаю, это ваша мечта, чтобы меня здесь не было ! Это вы делаете специально, что меня выжить ! Чтобы я ушла ! Чтобы я освободила свое место ! Чтобы меня здесь не было !» Если это скрытое, подсознательное желание вашей начальницы, и вдруг оно будет громко обнародовано при свидетелях – это может ее и смутить, и напугать. И она, возможно, станет с вами аккуратнее.
Fragaria вне форумов  
  #202
Старое 24.10.2013, 16:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
Посмотреть сообщениеFragaria пишет:
А не хотите попробовать в истеричку поиграть ?
Valena, надеюсь, Вы не захотите... Хотя если у Вас на самом деле энергия через край, горячее желание в игры играть и крепкий финансовый тыл, то почему бы и нет.
__________________
Переформулировать проблему в задачу
Алена_74 вне форумов  
  #203
Старое 24.10.2013, 16:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.613
Valena, может как-то поставить вопрос "ребром" - очертите мне круг моих обязанностей. Опять же, кто это должен сделать? Если эта дама не начальница, то не она же.
Груша вне форумов  
  #204
Старое 24.10.2013, 19:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.936
Нее, в истеричку я играть не хочу, хотъ и заманчиво. Сама не люблю истеричек, тем более что у нас недавно была такая-атмосфера была еще какая "веселая".
Но, не выдержав, я написала имейл немного жесткий ( сказав что больше не хочу быть bouche trou) по поводу моего mal être, как следствие, сегодня было собрание внеочередное , чтобы определить обязанности каждого, но все опять скатилось :"нас мало , взаимовыручка необходима и.т.д. ". Я озвучила детальный список своей работы, как могла часто произносила "sous délégation de DA". Посмотрю, как дальше . Еще у нас появилась студентка-практикантка , может она меня и заменит.
Но самое главное, психосоматика опять появилась - голова не шевелится, болит спина- не наклониться: все это довольно впечатляет; в общем, сама того не хотя, их шантажирую всех.
Спасибо всем, кто откликнулся, перечитывая ваши сообщения и свои ответы, стали появляться некоторые идеи, раньше была как в тупике.
Valena вне форумов  
  #205
Старое 24.10.2013, 19:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.936
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
Valena, может как-то поставить вопрос "ребром" - очертите мне круг моих обязанностей. Опять же, кто это должен сделать? Если эта дама не начальница, то не она же.
Я этот вопрос "ребром" ставлю с момента своего появления у них, это немного бесит нашего директора: ведь так легко держать всех ответственных за все. Вроде стали появляться ростки cahier de charges.
Valena вне форумов  
  #206
Старое 24.10.2013, 19:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.936
Посмотреть сообщениеАлена_74 пишет:
Valena, надеюсь, Вы не захотите... Хотя если у Вас на самом деле энергия через край, горячее желание в игры играть и крепкий финансовый тыл, то почему бы и нет.
Алена, энергии у мня - через край, финансовый тыл тоже есть, хотелось посто работать, не сидеть дома, поэтому и сгласилась на эту работу; она интересна, но смешно оплачиваема; а вот в игры играть не люблю, хотя чувствую, что иногда не помешало бы. Но, зная, как это изнурительно для "зрителей"..... Да и игрок я , наверное, плохой- опыта нет, чтобы блистать
Valena вне форумов  
  #207
Старое 24.10.2013, 19:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.613
Посмотреть сообщениеValena пишет:
Я этот вопрос "ребром" ставлю с момента своего появления у них, это немного бесит нашего директора: ведь так легко держать всех ответственных за все. Вроде стали появляться ростки cahier de charges.
Ну в общем-то, все упирается, наверное, в организацию работы. Хорошо, что вы их тормошите на этот предмет.
Груша вне форумов  
  #208
Старое 25.10.2013, 16:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.020
Кто-нибудь может подсказать, с психологической точки зрения, психологии в рабочем коллективе, что это за феномен такой, когда группка людей на работе изо всех сил стараются и создают что-то типа теплой компашки. У членов группы отношения между собой лучше, чем между родственниками: дают друг-другу клички,обращаются друг к другу « мой малыш, моя красавица», готовят и носят друг другу напитки, постоянно прислуживают и всячески демонстрируют друг другу, что у них необыкновенные отношения ? Я вижу в этом что-то искусственно созданное, надуманное. Только не понимаю, отчего это происходит и к чему обязательно приведет. Какое ваше мнение ?
Fragaria вне форумов  
  #209
Старое 25.10.2013, 17:44
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
Fragaria, а Вы не допускаете, что у них на самом деле сложились хорошие отношения?
Nathaniel вне форумов  
  #210
Старое 25.10.2013, 18:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.020
Nathaniel, не допускаю, потому что знаю французов и в бесплатный сыр не верю. Никто не будет постоянно брать и делать работу ближнего, чтобы у того будто бы меньше оставалась (это когда зарплата и обязанности у обоих одинаковые) и постоянно готовить, варить и носить кофе/шоколад другому. В проф. контексте это ненормально и неестественно. Это именно психологический феномен, когда создается кланчик.
Fragaria вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите разобраться в ситуации с агентом Dmitry86 Жилье во Франции 11 23.07.2011 11:27
Помогите советом изюмка Учеба во Франции 3 27.10.2007 14:28
Помогите советом Ulyana Учеба во Франции 5 15.05.2004 23:58
Господа, помогите разобраться в ситуации. Maori Административные и юридические вопросы 25 12.05.2004 14:50


Часовой пояс GMT +2, время: 19:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX