Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.07.2012, 13:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.05.2012
Сообщения: 13
Усыновление + отказ от права наследования

Всем добрый день.
Хотела бы обратиться за советом. Попытаюсь вкратце описать свою ситуацию:
Мне 23 года, мама замужем за гражданином Франции уже несколько лет (но гражданства пока еще не получила). Окончив ВУЗ в России, я поступила в Университет Франции. Но наличие мамы по Франции и смена профиля образования видимо совсем не внушили консулам доверия и в студенческой визе мне отказали.
В России из родственников совсем никого не осталось (отец погиб, бабушки, дедушки тоже, тети, дяди раскиданы по всем уголкам бывшего СССР). То есть логично то, что здесь меня мало, что держит, что я бы хотела легально эмигрировать во Францию, жить вблизи тех людей, которых за эти года привыкла считать своей семьей. Также адекватно понимаю, что ни воссоединение семьи, ни студ виза в моем случае уже не сработают.
Мой отчим согласен пройти через процедуру усыновления (по прочитанным ранее темам, я поняла, что это единственный возможный вариант). Проблема в том, что у него от первого брака также есть двое взрослых детей. Естественно, что третьего наследника он на свою шею вешать не хочет (это открыто не обговаривалось, но и так ежу понятно). Сама я также претендовать на их имущество не хочу.
В общем вопрос в следующем: реально ли усыновить совершеннолетнего "ребенка", получив от него официальное письмо-отказ на право наследования. И будет ли такое письмо (заверенное нотариусом или другим компетентным лицом) иметь юридическую силу?
Заранее спасибо за ответы и советы)))
Ekaterina_Dom вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.07.2012, 14:56
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Ekaterina_Dom, существует простой вариант усыновления без права на наследство!
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.07.2012, 15:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.05.2012
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеpronashko пишет:
Ekaterina_Dom, существует простой вариант усыновления без права на наследство!
Adoption simple? У этого типа усыновления действительно нет права наследования? Я много читала про оба варианта усыновления детей французскими гражданами, но мне казалось, что оба они предполагают наследство имущества. Разве что adoption simple исключает право наследования собственности родителей усыновителя (бабушек, дедушек).
Или я что-то не так поняла?
Ekaterina_Dom вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.07.2012, 15:27
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Посмотреть сообщениеpronashko пишет:
существует простой вариант усыновления без права на наследство!
Нет, простое усыновление влечет за собой наследование имущества усыновителя наравне с другуми наследниками (детьми, женой, родителями).
Усыновленный ребенок имеет полное и неоспоримое право на наследство (так же как и другие дети, но не наследует имущество родителей усыновителя (бабушек и дедушек).
Екатерина, такая бумага не будет обладать юр.силой, т.к. во Франции нельзя лишить ребенка (усыновленного или родного) наследства.
Есть другой вариант - простое усыновление/получение всех документов, затем гражданство/ваше заявление и "папы" заявление, что вы более ни желаете состоять в родственных отношениях.
Такая процедура возможна, но конечно же, не сразу после того, как получите гражданство, а через пару-тройку лет.
Мотив, например - начало самостоятельной финансово независимой жизни (замужество, поступление на работу и т.п)
После простого усыновления у Вая сразу же появляется право на получение гражданства.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 23.07.2012, 15:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.05.2012
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
После простого усыновления у Вая сразу же появляется право на получение гражданства.
Спасибо за ценный совет. А сколько примерно длится данная процедура? И дают ли реаьно гражданство/визу/внж после усыновления совершеннолетних.
Нет ли риска получить согласие органов на усыновление, осуществить его, а потом получить отказ в гражданстве или въезде в страну, в силу того, что возраст позволяет самостоятельно жить и самой себя "воспитывать" в России))
Ekaterina_Dom вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.07.2012, 15:42
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Посмотреть сообщениеEkaterina_Dom пишет:
А сколько примерно длится данная процедура?
По-разному, от 4 мес. до 2 лет, зависит от регионов, загруженности.

Посмотреть сообщениеEkaterina_Dom пишет:
Нет ли риска получить согласие органов на усыновление, осуществить его, а потом получить отказ в гражданстве или въезде в страну
Не думаю, если Вас оф.удочерили, то не имеют право отказать.
Советую почитать тему об adoption simple (легко найти через поиск), там очень подробно написано обо ньюансах.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 23.07.2012, 16:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.05.2012
Сообщения: 13
Только что наткнулась на неприятную для меня выписку из закона http://vosdroits.service-public.fr/F1184.xhtml

"L'adoption simple ne confère pas la nationalité française automatiquement à l'adopté.

Si l'enfant est adopté par un Français, il peut, jusqu'à sa majorité, réclamer la nationalité française par déclaration à condition qu'il ait sa résidence en France. Cette condition est supprimée si l'adoptant ne réside pas habituellement en France."

То есть после простого усыновления лишь несовершеннолетние дети могут претендовать на гражданство и то, только в случае если они постоянно проживают во Франции???
Ekaterina_Dom вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 23.07.2012, 16:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.524
M I K A, я задам свой вопрос здесь, так как через мобильник мне трудно пользоваться поиском. Вы не могли бы подсказать, какие нормативно-правовые акты можно глянуть и куда обращаться для прекращения "родственных" отношений? Дело в том, что мой муж усыновил через adoption simple своего племянника из России, совершеннолетнего. Цель была перетащить его во Францию. Но парень ехать отказался. Теперь обе стороны желают аннулировать это усыновление, тем более, что настоящий отец парня живет и здравствует, но адвокат, который вел дело по усыновлению, сказал, что ничто не может отменить его. Заранее спасибо.
Ирис сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 23.07.2012, 16:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.05.2012
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
M I K A, я задам свой вопрос здесь, так как через мобильник мне трудно пользоваться поиском. Вы не могли бы подсказать, какие нормативно-правовые акты можно глянуть и куда обращаться для прекращения "родственных" отношений? Дело в том, что мой муж усыновил через adoption simple своего племянника из России, совершеннолетнего. Цель была перетащить его во Францию. Но парень ехать отказался. Теперь обе стороны желают аннулировать это усыновление, тем более, что настоящий отец парня живет и здравствует, но адвокат, который вел дело по усыновлению, сказал, что ничто не может отменить его. Заранее спасибо.
Ирис, Вы простите, что я со своими вопросами к Вам, у Вас тоже ситуация нелегкая. Но все-таки что--то у меня концы не сходятся..парень ехать отказался? То есть возможность была? Я имею ввиду, что, будучи совершеннолетним усыновленным он все равно имел легальное основание для эмиграции? Расскажите пожалуйста подробнее о Вашем случае
Ekaterina_Dom вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 23.07.2012, 17:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.524
Ответ топикстартеру: в нашем случае надо видеть и знать моего мужа. Он будет рыть землю до тех пор, пока не добьется своего. Племянник, конечно, не мог рассчитывать на вид на жительство, но что-нибудь для него придумали бы. Префект может принять решение о выдаче вида на жительство совершеннолетнему усыновленному в исключительном порядке. Тут все зависит от префектуры и порядков в ней.
Ирис сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 23.07.2012, 22:11
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
Ekaterina_Dom, моя дочь была удочерена моим бывшим мужем ( правда ей было всего 6 лет), сразу после этого мы переехали жить в Тайланд и запрашивали гражданство для нее там через фр консульство в Бангкоке. Проблем не было, гражданство дали очень быстро. Это к тому что дети, прошедшие процедуру простого усыновления, или удочерения, могут запрашивать гражданство не проживая во Франции. Но вот действительно ли это относительно совершеннолетних сказать не могу...
__________________
После 40 женщина сама вправе решать сколько ей лет и где у нее талия.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 23.07.2012, 22:15
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
Ирис, а разве совершеннолетний усыновленный человек не имеет право придти в консульство Франции с решением суда и запрашивать визу D? Где же я это вычитала... Ведь здесь на форуме было это озвучено...
__________________
После 40 женщина сама вправе решать сколько ей лет и где у нее талия.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 23.07.2012, 23:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Inostranka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: SPB
Сообщения: 317
У вас какая-то каша получилась - у каждого/ой свой случай

По-любому - adoption simple или adoption plénière (обратного хода не бывает) - проходит через адвоката, который подаёт просьбу в Tribunal de grande instance (TGI), 6 мес в среднем и 500 евро на душу. http://vosdroits.service-public.fr/F3151.xhtml
Inostranka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 23.07.2012, 23:04
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
Посмотреть сообщениеInostranka пишет:
У вас какая-то каша получилась - у каждого/ой свой случай

По-любому - adoption simple или adoption plénière (обратного хода не бывает) - проходит через адвоката, который подаёт просьбу в Tribunal de grande instance (TGI), 6 мес в среднем и 500 евро на душу. http://vosdroits.service-public.fr/F3151.xhtml
Вы мне адресовали сообщение?
__________________
После 40 женщина сама вправе решать сколько ей лет и где у нее талия.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.07.2012, 23:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Inostranka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: SPB
Сообщения: 317
Посмотреть сообщениеRuzana пишет:
Вы мне адресовали сообщение?
Нет, я про тему в общем и целом
Inostranka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 23.07.2012, 23:11
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
Inostranka, понятно!
__________________
После 40 женщина сама вправе решать сколько ей лет и где у нее талия.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 24.07.2012, 11:18
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Посмотреть сообщениеInostranka пишет:
По-любому - adoption simple или adoption plénière (обратного хода не бывает)
L'adoption simple peut être révoquée (annulée), uniquement pour des motifs graves, par le tribunal de grande instance. Si la demande de révocation est faite par l'adoptant, l'adopté doit être âgé de plus de 15 ans.

Аннулировать можно через суд, но нужны веские причины.
Не буду утверждать, но мне кажется, если оба (усыновитель и усыновленный) выразят обоюдное желание аннулировать усыновление, то вряд ли их будут держать силой.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 24.07.2012, 11:57     Последний раз редактировалось Ekaterina_Dom; 24.07.2012 в 12:08..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.05.2012
Сообщения: 13
Огромное всем спасибо за ценные комментарии.
Но меня теперь мучает другой вопрос (с первым я вроде как разобралась).
Есть ли реально смысл "удочеряться", если по закону я не могу попросить гражданство или долгосрочную визу, так как являюсь совершеннолетней?
Или в законе все же есть некие оговорки, что дети-сироты по отцу, чьи единственные кровные родственники живут во Франции и, будучи усыновленными французским отчимом, могут претендовать на воссоединение семьи?
Просто я боюсь начинать всю эту долгую и трудоемкую процедуру и в итоге вновь закакашить паспорт отказами.
Были ли реальные случаи усыновления совершеннолетних с последующей выдачей им внж/гражданства?
По форуму я часто натыкалась на подобные вопросы со стороны матерей, чьи дети остались в России. Как у вас все закончилось?
Ekaterina_Dom вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 24.07.2012, 12:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Inostranka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: SPB
Сообщения: 317
Exclamation

Посмотреть сообщениеEkaterina_Dom пишет:
Огромное всем спасибо за ценные комментарии.
Но меня теперь мучает другой вопрос (с первым я вроде как разобралась).
Есть ли реально смысл "удочеряться", если по закону я не могу попросить гражданство или долгосрочную визу, так как являюсь совершеннолетней?
Или в законе все же есть некие оговорки, что дети-сироты по отцу, чьи единственные кровные родственники живут во Франции и, будучи усыновленными французским отчимом, могут претендовать на воссоединение семьи?
Просто я боюсь начинать всю эту долгую и трудоемкую процедуру и в итоге вновь закакашить паспорт отказами.
Были ли реальные случаи усыновления совершеннолетних с последующей выдачей им внж/гражданства?
По форуму я часто натыкалась на подобные вопросы со стороны матерей, чьи дети остались в России. Как у вас все закончилось?
Заплатите 300 евро адвокату специализированному - принесите все док-ты, и от этого будете отталкиваться - уверена, есть какие-то нюансы, сами, даже, с нашими добрыми, разобраться достаточно сложно
Inostranka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 24.07.2012, 16:19
Мэтр
 
Аватара для Vesta-P
 
Дата рег-ции: 05.02.2010
Откуда: Екб - 77
Сообщения: 1.185
я бы на вашем месте подумала хорошо. Здесь, во Франции шерстят на предмет, простите, нелегально - легального ввоза родсвенников. А ваша история про "усыновление 23-летней" фактически белыми нитками шита.

Я понимаю ваше желание быть поближе к маме, поэтому и советую вам рассмотреть альтернативные варианты - например учеба в другой стране Евросоюза, работа au-pair... В конце концов, если вы планируете обосноваться во Франции можно и мужа поискать, не для фиктивного брака, а действительно близкого человека.
Vesta-P вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 24.07.2012, 16:20
Мэтр
 
Аватара для Vesta-P
 
Дата рег-ции: 05.02.2010
Откуда: Екб - 77
Сообщения: 1.185
Exclamation

Посмотреть сообщениеEkaterina_Dom пишет:
По форуму я часто натыкалась на подобные вопросы со стороны матерей, чьи дети остались в России. Как у вас все закончилось?
НАпишите им через личку!
Vesta-P вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
усыновление


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Усыновление совершеннолетних детей oksy20093 Административные и юридические вопросы 10 11.05.2012 17:45
Усыновление в России Matrushka Административные и юридические вопросы 2 27.09.2009 21:27
Какие права дает ребенку усыновление (признание его) мужем французом? BlackOrange Административные и юридические вопросы 2 16.02.2009 14:32
Права "первых" жён, усыновление детей zhuravlik Административные и юридические вопросы 22 18.01.2009 12:58


Часовой пояс GMT +2, время: 06:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX