Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 12.08.2004, 12:31
Мэтр
 
Аватара для Yulchatai
 
Дата рег-ции: 29.01.2004
Откуда: 33
Сообщения: 2.108
Taya,
спасибо огроменное!!! Мне кажется, я перерыла все возможные сайты по комнатным растениям, но про то, как именно отделять деток и рассаживать их, ничего почему-то не говорилось. А этой ссылочкой Вы меня просто спасли!!! Еще раз спасибо!
Yulchatai вне форумов  
  #212
Старое 12.08.2004, 13:08     Последний раз редактировалось alell; 12.08.2004 в 14:35..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
Yulchatai пишет:
Taya,
спасибо огроменное!!!
Taya, присоединяюсь к благодарности, но уже за собственноручновыращенный газон. Все сделала, как вы сказали. Правда кое-каких ошибок избежать не удалось, так что результат не могу назвать идеальным. Но получилось получше, чем у соседа-француза. Добавить к вашему описанию возделывания газона могу только, что молодой газон первый раз косят на высоту 5 см, потом еще раз прокатывают валом, чтобы еще не взошедшие семена прижать к земле. Теперь я свой газон осенью поудобряю, весной почищу химией от всяких сорняков и снова поудобряю. А на горку, на которую газонокосилка не забирается, я натянула пленку, которую натягивают на обочинах автодорог (зеленого цвета с квадратиками для разметки - откопала у местного пейзажиста). Теперь потираю ручки в ожидании сентября, когда закончится засушливый период и можно будет позаселять мою горку. По отношению к газону теперь придерживаюсь категорического мнения, что кроме травы на нем нито жить не должно. Посмотрела во что превращается газон с цветочками через 2-3 года, и всякое желание отпало экспериментировать. Зато я вокруг деревьев организовала клумбы, на который вот-вот должны взойти фиалки. Я знаю, что это собственно классика, но я думаю прежде чем иметь свое садоводческое мнение, надо научиться на вековом опыте. В октябре присоединюсь к "розочной" компании, разбила цветник вдоль террасы перед домом, так как дело было в мае (уже слишком сухо для посадки роз), то посадила туда мини-георгины. Пока у меня только одна роза. Мне в апреле в больницу родственники притащили миниатюрную желтую розу, купленную на разпродаже в Ошане. Я жёлтый цвет не люблю, но живое существо задушить собственными руками не могла, поэтому высадила ее на край бордюра, чтоб она сама загнулась. А она окрепла и как пошла цвести, просто заглядние. Да еще и устойчивой к всяким бякам оказалась, если она еще и перезимует, то я в чудеса верить начну. Я, как и Таya, увлеклась родендронами, камелиями и т.д. Правда это дело по карману бьет и пока у меня только один родендрон, тоже надеюсь, что перезимует.

alell вне форумов  
  #213
Старое 12.08.2004, 14:46
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
alell, я вас поздравляю с успехом, красивый газон - это далеко не просто, особенно в первый год. И спасибо за обмен опытом.

Еще про газон, раз уж зашла такая тема. Недавно узнали, вот, делюсь.

Полив газона надо проводить где-то раз в неделю, но подолгу, чтобы земля промокла как можно глубже, ежедневный полив нежелателен. У газонной травы длинные корни и такой полив способствует их развитию. Это же помогает от сорняков - многие сорняки имеют короткие корни и просто засыхают, не доставая до влажного слоя. Т.е. поливать травку надо когда она начнет слегка бледнеть и кучерявиться, что говорит о недостатке влаги в почве. Раньше не надо, лучше подождать. Но уж если поливать, то надолго. Есть метод чашки - ставится на газон чашка и полив прекращается когда она наполнится. Зато газон, который правильно поливается, устойчив к засухе, он просто дотягивается до влажного слоя.

Еще газон любит подкормку, особенно азот. Подкармливать нужно перед поливом или перед дождем. О необходимости подкормки говорит светлозеленый цвет травы. "Сытая" трава имеет насыщенный темно зеленый цвет. Мы просто поразились, как сильно улучшился вид газона после первой же подкормки! В сентябре подкормку прекращают.

На осень газон можно обработать "землеванием": трава присыпается слоем торфа и земли, мелокоразмеленного. Это стимулирует образование новых зеленых побегов, в то время как старая мертвая трава служит хорошим дренажом и источником огранического удобрения.

В общем, как говорят англичане, "хороший газон - это просто! Надо только стричь каждый день в течении 500 лет ". Мы продолжаем эксперименты, будут новости, сообщим.
Taya вне форумов  
  #214
Старое 12.08.2004, 15:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
Ой, Taya, про полив как интересно. Я думала, что у газона, наоборот, корни не длинные.
Taya, а как вы удобряете газон, или как его положено удобрять, а то сентябрь не за горами, а я не удобряла совсем. Еще у меня перед домом есть 50 кв.м старого газона, я его весной-летом протравила, так как он больше напоминал поле одуванчиков. Теперь он чистый, но как-то не живенько смотриться. Есть идея его в марте прочесать грабельками для газона, удобрить и засеять то, что reparation. Или еще можно чего сделать уже сейчас.
alell вне форумов  
  #215
Старое 12.08.2004, 16:23
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
alell, для подкормки мы покупали самое дешевое удобрение в Ошане. Смотрите на состав, главное это NPK - азот, фосфор, калий. Для газона это обычно 20/8/8, но можете брать и по отдельности, так бывает намного дешевле. В принципе фосфорные и калийные удобрения больше вносят весной, потом можно подкармливать чистым азотом. Подкармливать можно весь вегетативный сезон, трава - это настоящий азотный поросенок, съест все что дадите . Можете и сейчас, главное выбрать нежаркий денек (15-25 градусов) и перед дождем или перед поливом. Осенью азотную подкормку прекращают (азот стимулирует рост, а осенью это уже нежелательно, чтобы растение накопило силы на зимовку).

Еще что можно (и нужно) делать летом - это аэрирование газона. Есть такие тапочки с гвоздиками, которые прокалывают газон. На осень делают более глубокое аэрирование, вилами, чтобы улучшить дренаж и предотвратить застой воды.
Taya вне форумов  
  #216
Старое 12.08.2004, 17:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
Ну чтобы я без вас делала, завтра поеду за азотом.
alell вне форумов  
  #217
Старое 12.08.2004, 20:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
Еще вот такой вопрос, кто-нибудь разбивал альпийскую горку. У меня есть еще один склон, метров 5-6 под почти прямым углом и в длину это дело метров 20. Натянуть пленку еще на один склон будет уж слишком. Но и горку разбивать на такой площади сложно, только очистка от сорняков - удовольствие для альпинистов. Arina, как то предлагала водопад сделать, но для нас это пока не финансово, не физически не реально.

alell вне форумов  
  #218
Старое 04.04.2007, 11:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mont
 
Дата рег-ции: 15.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург-France(79)
Сообщения: 270
Помогите! Подскажите пожалуйста, как боротсься с эскарго?
Вот такой вот урожай мы собираем по вечерам:

__________________
mont
mont вне форумов  
  #219
Старое 04.04.2007, 12:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mont
 
Дата рег-ции: 15.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург-France(79)
Сообщения: 270
Очень обидно, они пожирают не только листья но и цветы.
Еще вчера это был нарцис


__________________
mont
mont вне форумов  
  #220
Старое 04.04.2007, 20:34
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
mont, вот это да! Я такого не видела никогда. У нас в Литве только слизни водились. Я не зоолог, но мне кажется, что и те и другие - моллюски. Со своими моллюсками я боролась так. Почва должна быть легкая, два раза в год миним перекапываемая. Землю вокруг растений обсыпала порошком горчицы. Надвое уменьшалось слизней, но не окончательно. Потом еще делала приманки: на всякие дощечки, крышки от пластмассовых упаковок (и т.п.) накладывала "еду" - резаную картошку, морковку, укропчик (пучками). Днем с этих приманок гостей и собирала в массовом количестве. Покупала табак (не сигареты, а именно табак) и тоже обсыпала растения и землю вокруг них. Я обходилась без химии, но это работа, работа и работа. Хотя за несколько лет такой работы слизни исчезли. А химию купить не проблема. В каждом магазине есть. Но я не пользовалась. Люблю цветы, но не люблю глядеть на них обгрызанных. Я вас очень понимаю.
MLana вне форумов  
  #221
Старое 04.04.2007, 20:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.125
C улитками и слизнями бороться очень легко , покупаете гранулы в любом садоводческом отделе , посыпаете на землю и около мест укрытий улиток , они сбегаются и умирают )))
Есть методы другие , например дорожки песком засыпать и т.д. но это не стопроцентно
Marmotte вне форумов  
  #222
Старое 12.04.2007, 11:51
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
помогите разобраться, что это у меня такое растет? что за цветок? что за дерево? спасибо



__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
  #223
Старое 17.04.2007, 17:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.04.2006
Откуда: France 62
Сообщения: 1.023
Cathenka, цветы - голубые и белые - похожи на пролеску (Scilla)
zapounne вне форумов  
  #224
Старое 17.04.2007, 17:52
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
zapounne, спасибо за ответ, но, боюс,что это не так. так как у пролески 2-3 листа.... а вон их сколько у меня!
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
  #225
Старое 17.04.2007, 18:16
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216

Подскажите, пожалуйста, как они по-русски называются. Посадила, как у бабушки на даче С детсва помню, а названия не знаю...
Fellici вне форумов  
  #226
Старое 17.04.2007, 20:04
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
аквилегия, или водосбор
http://www.delasoft.ru/k8/a5.php
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
  #227
Старое 17.04.2007, 23:22
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Спасибо!
Fellici вне форумов  
  #228
Старое 22.04.2007, 13:10
Мэтр
 
Аватара для Gasaz
 
Дата рег-ции: 06.07.2006
Откуда: Angers
Сообщения: 638
Cathenka пишет:
аквилегия, или водосбор
Девочки, вот мои аквилегии сейчас цветут.









Gasaz вне форумов  
  #229
Старое 23.04.2007, 00:13
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Красиво!
А не подскажете заодно, покрасневшие листья это не смертельно? Один из трех кустиков покраснел постепенно.
Fellici вне форумов  
  #230
Старое 23.04.2007, 00:49
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Cathenka, такие голубые и белые "колокольчики", как на Вашей фотографии, растут у моей свекрови в саду. Причём раньше их не было, а сейчас появились неожиданно! Сами. Я спрашивала у неё, как они называются, но она не знает. Сказала, что они якобы луковичные.
Delfina вне форумов  
  #231
Старое 23.04.2007, 11:33
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
Delfina а мы недавно перехали.... тут таких цветов- море
Gasaz, красиво очень!..
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
  #232
Старое 23.05.2007, 14:16
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
помогите пожалуйста!

Переехали в свой дом и решили сразу посадить живую изгородь. Я купила саженцы на сайте "bakker". Высадила, сначала вроде все нормально было, а потом какая то зараза напала. Саженцы стали засыхать потихонтку, начиная с нижних листочков. Причем листочки начинают засыхать красноватым оттенком. Думаю что это какая то болезнь.
Может кто- нибудь сталкивался с подобной проблемой?

не могу вставить фото для наглядности. Подскажите как это сделать?
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
  #233
Старое 23.05.2007, 23:13
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Подскажите, посеяла весной лаванду. Когда ожидать уже боее-менее приличное растение? На следующий сезон?
Livi вне форумов  
  #234
Старое 23.05.2007, 23:39
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.946
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Катерина пишет:
не могу вставить фото для наглядности. Подскажите как это сделать?
Посмотите тут https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=16698 .
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #235
Старое 24.05.2007, 13:34
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.946
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
На мои растения напала какаято сволочь, пообъела все листики, причем сколько раз в течении дня я ни подходила застать ее в расплох, никого не увидла. Видимо, свое черное дело она делает по ночам.
Вот так объела листья кабачка:



А вот тоа листья у цветов, да и сами соцветия пооткусывала.





Как и чем с этой сволочью бороться?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #236
Старое 25.05.2007, 00:22
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
спасибо, MARGOO!
вот фотография


кто нибудь знает что это такое и как от этой заразы исбавиться?
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
  #237
Старое 25.05.2007, 00:32
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
[QUOTE=MARGOO]На мои растения напала какаято сволочь, пообъела все листики, причем сколько раз в течении дня я ни подходила застать ее в расплох, никого не увидла. Видимо, свое черное дело она делает по ночам.

Скорее всего это улитки - слизняки (limaces по французски называются). И на обед они вылезают ночью. У меня такая же проблема была с цветами и редиской. Я тоже сначала не понимала что за дела - утром одни корешки остаются, а однажды вышла поливать огород позднее обычного - уже темнеть начинала и, о Боже, увидела стаю слизняков, обгладывающих мои растения

В магазине продаются специальные гранулы от слизняков называется "antilimaces"! Они синего цвета. очень здорово помагает!
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
  #238
Старое 25.05.2007, 01:03
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
MARGOO, осторожно - чтоб ребенок не хватал...
Fellici вне форумов  
  #239
Старое 25.05.2007, 08:07
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.946
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Катерина, спасибо. Обязательно прикуплю эти гранулы, а то обидно надлюдать корешки.
Fellici, ребенок подходит только нюхать цветы. Причем, нюхает как настоящие, так и исскуственные цветы и каждый раз говорит: аааааа! Т.е. как вкусно пахнут! Но не трогает.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #240
Старое 25.05.2007, 10:07
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
MARGOO, я имела в виду эти синие гранулки. Мало ли что в голову придет
Fellici вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 6 Marmotte Живой уголок 2998 06.04.2017 16:26
Сад и огород - 5 Annetta08 Живой уголок 2952 08.05.2014 08:46
Сад и огород - 4 MARGOO Живой уголок 3004 09.03.2011 14:14
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад - 2 MARGOO Живой уголок 3413 10.03.2009 22:45


Часовой пояс GMT +2, время: 14:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX