Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 12.05.2004, 20:42
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
SOS! Соседские кошки обустроили себе в кадке с пальмой-фениксом туалет. Борюсь всеми известными мне средствами, но ничего не могу поделать. В цветочных магазинах против кошек удалось найдти только средство на базе горчицы, которое этим кошкам как мертвому припарка. Не помогает! Лучше всего, конечно, подкараулить их в процессе справления туалета и поддать как следует. Но никак не могу засечь!

Подскажите, что делать! Фениксу очень не нравится происходящее!
marykar вне форумов  
  #152
Старое 13.05.2004, 08:46     Последний раз редактировалось Miel; 15.05.2004 в 13:08..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Набрать сухих ветвей и сверху на землю положить

Miel вне форумов  
  #153
Старое 13.05.2004, 10:21
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
marykar, я уже жаловалась, у меня та же проблема - соседской кошке понравилась моя клумба. Я покупала в Интермарше репульсиф, только не дезодорант, а гранулированный, longue durée. Специально для газонов. Лежит неделю и пока (тьфу-тьфу-тьфу) вроде помогает.
Taya вне форумов  
  #154
Старое 13.05.2004, 17:32
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Купила "Репульсиф", между прочим, 10 евро стоит! Ох и вонючий!

А кто объяснит, что значит "epandre les granules en cordon ou a la volee..." ? Мой французский пока не позволяет мне понимать такие сложные выражения...
marykar вне форумов  
  #155
Старое 13.05.2004, 22:02
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
marykar, Я перевела как "Рассыпать по границе или на самом газоне". Я сыпала прямо на газон. Вонючий, это правда. Но запах через день уже выветрился. Только у нас он все же 8 евро стоит, хотя все равно дорого
Taya вне форумов  
  #156
Старое 13.05.2004, 22:35
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
Ох, подруги!
Мой горький опыт подсказывет, что с этим бороться бесполезно.
У меня 2 кошки, правда они обе , нет вернее оба, уже "нейтрализованы"
Но в округе у нас вагон котов, которые етим вонючим запахом метят территорию.
Я уже сколько боролась, сейчас уже устала.
Правда прочитал где-то, что мол кошачьи "дела" не так уж вредны для растений.
А вот если собака писает, то некотые растения могут погибнуть.
Мои коты "среднего рода" естественно справляют все свои нужды в саду, что ж, лучшее удобрение для моих роз.
Кроме шуток!
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Arina вне форумов  
  #157
Старое 13.05.2004, 22:45
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Arina пишет:
Правда прочитал где-то, что мол кошачьи "дела" не так уж вредны для растений.
Дело не во вреде их "дел" для растений, а в том, что они зарывают свои "дела" и тем самым выкапывают корни у моей пальмы! Все корни наружу!
marykar вне форумов  
  #158
Старое 13.05.2004, 22:55
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Arina, у меня аналогичная история - эта кошка выкапывает постоянно бегонию и уничтожила практически всю рассаду махровых импатиенсов! Ей торф нравится, в который они посажены ((
Да и вообще-то не очень прятно, когда от клумбы какашками воняет. Уж лучше пусть репульсиф воняет.
Taya вне форумов  
  #159
Старое 14.05.2004, 15:33
Бывалый
 
Аватара для STEVOVIC
 
Дата рег-ции: 13.08.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 122
Здраствуйте, меня интересует вот такой вопрос. Посадила я душистый горошек в горшочки для рассады. Уже повыростали стебельки с листочками. Прочитала на одной сайте следующее
"Всходы появляются через 4-7 дней. В фазе двух-трех настоящих листочков сеянцы прищипывают, удаляя точку роста, в результате чего образуется большое число боковых побегов и растение обильнее цветет." Теперь сам вопрос. Что значит пришипывать, удаляя точку роста? Подскажите пожалуйсто, ато их уже по-ходу пересаживать пора а я ничего не прищипала ))))))! Спасибо заранее.
STEVOVIC вне форумов  
  #160
Старое 14.05.2004, 17:11
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Верхушка, из которой листики появляются, это и есть точка роста.
Taya вне форумов  
  #161
Старое 15.05.2004, 00:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.123
Marycar, положите на землю колючую проволоку ( серьезно ! ) и засадите возле ствола какое-нибудь почвопокровноерастение
Эти гранулы очень дорого выходят , действуют лишь короткий отрезок времени , а там по новой .

Арина, а вы каким средством с тлей боретесь у роз ? Прибежали , гады . Вот на фр. форумах даже мылом разведенным опрыскивают. Неужели эффективно ?
Marmotte вне форумов  
  #162
Старое 15.05.2004, 14:26
Бывалый
 
Аватара для STEVOVIC
 
Дата рег-ции: 13.08.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 122
Taya пишет:
Верхушка, из которой листики появляются, это и есть точка роста.
Tak znachit mne prosto otorvat' verhushku prjamo s malen'kimi listochkami chto na nej i togda goroshek nachnjot razrastat'sja v shir'?
STEVOVIC вне форумов  
  #163
Старое 15.05.2004, 15:33
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Marmotte пишет:
Marycar, положите на землю колючую проволоку ( серьезно !
Вот-вот, я только хотела присоветовать гвоздей натыкать, но проволка лучше. Кошки не дуры, пораниться - не поранятся, а лазить перестанут
Leoli вне форумов  
  #164
Старое 15.05.2004, 15:37
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
А у меня вот такой вопросец к спецам садоводства, посадтла я в горшок (горшок примерно 80 см высотой и 60 см диаметром) смородину черную в том году. Были даже ягодки. В этом году куст еще разветвился, стоял красивенный, и вдруг некоторые листочки стали желтеть и сыпаться. Что бы это могло быть?
Поливаю умеренно
стоит на солнце
Leoli вне форумов  
  #165
Старое 15.05.2004, 17:26
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Задам вопрос, не надеясь на ответ. Есть одно растение, которое не дает мне покоя. Оно называется Désespoir des singes (по-научному Araucaria araucana). Это такая странная экзотическая елка, у которой ветки загибаются к верху. Впервые я увидела их на о. Маврикий, а тут на днях встретила в Пальмэри. Есть взрослые... по 300 евро. А есть маленькие по 15 евро. В общем, я изучила все, что имеется на этот счет в интернете (в основном на английском), и пришла к выводу, что у нас на Средиземноморье она должна расти. Но все же мне кажется, что процесс пойдет очень медленно! Опять же об уходе не с кем проконсультироваться, а, не дай бог, заболее... так вот я и хочу поинтересоваться, вдруг у кого-то есть. Каким-нибудь чудом? Или знаете людей, у кого они есть?

Мне вообще после Маврикия хочется развести экзотический сад. Я там видела столько растений, которых тут у нас нет, а ведь теоретически они смогут тут расти. Где только брать их?
marykar вне форумов  
  #166
Старое 16.05.2004, 01:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
http://www.tropicaflore.com

Vobla вне форумов  
  #167
Старое 12.06.2004, 16:09
Бывалый
 
Аватара для STEVOVIC
 
Дата рег-ции: 13.08.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 122
Добрый всем день! Подскажите кто-нибудь здесь использовал фунгициды для лечения корневой гнили? Если да подскажите , пожалуйсто, названия этих препаратов!
STEVOVIC вне форумов  
  #168
Старое 12.06.2004, 20:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Bond Girl
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Geneve, Suisse
Сообщения: 235
STEVOVIC --- 15:09 - 12 Июня, 2004 пишет:
Добрый всем день! Подскажите кто-нибудь здесь использовал фунгициды для лечения корневой гнили? Если да подскажите , пожалуйсто, названия этих препаратов!
Вот-вот меня тоже интересуют фунгициды. При пересадке моей любимой огромной пальмы добавила новую землю, и к моему ужасу из этой земли теперь полезли ярко-жёлтые грибы.

Я конечно сниму верхний слой земли, но "напалма" бы туда ... не поделитесь опытом ?
Bond Girl вне форумов  
  #169
Старое 19.06.2004, 13:42
Бывалый
 
Аватара для STEVOVIC
 
Дата рег-ции: 13.08.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 122
Bond Girl пишет:
теперь полезли ярко-жёлтые грибы.
Посмотрите в садовых магазинах fongicide traitement sol ну или что-нибудь в этом духе, и йшйо чтоб было против грибов.


А у меня теперь другая напасть, тля, я вчера купила insecticide потравила ее, она у меня на индийских гвоздиках, ну заодно и петунии для профилактики, потравила вечером как советуют, а утром обнаружила что гвоздики, сами цветочки, позавяли а на питуньях уродливые серые пятна! Пришлось всйо пообрезать! Так я бы с таким успехом оставила бы эту тлю, она бы мне к томы же еффекту мои цветочки привела! Подскажите нормальное средство! А может я; конечно, что то не так сделала?
STEVOVIC вне форумов  
  #170
Старое 21.06.2004, 10:01
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
STEVOVIC, может быть вы передозировали средство? Я от тли использую КВ и Дельбардовское (советуют чередовать разные, чтобы было эффективнее). При передозировке у меня были похожие проблемы, но когда стала смешивать более внимательно, никаких проблем: чистые цветочки и без последствий.
Taya вне форумов  
  #171
Старое 21.06.2004, 17:23
Бывалый
 
Аватара для STEVOVIC
 
Дата рег-ции: 13.08.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 122
Дело в том что средство было уже готово к употреблению, оставалось только опрыскать! Покупала его в Труфо, их же марки. А КВ это же вроде марка? А само средство как называется не подскажите?
STEVOVIC вне форумов  
  #172
Старое 21.06.2004, 19:28
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
STEVOVIC, KB это марка. Но я готовые средства не покупаю, у них очень плохой разбрызгиватель и его оплачивать мне не хочется Я покупаю средство от пусеронов в коробочке (внутри бутылочка), развожу в указанной пропорции и обрызгиваю из хорошего пульверизатора. Называется средство как-то "contre les puserons" или что-то в этом роде, я точно не помню.

Хороший небольшой (и недорогой) пульверизатор можно купить в Jardilend, он у них стоит около 5 евро. Аналогичный в Delbard стоит 11 евро.

Ваша проблема может быть связана именно с пульверизатором - из плохих как правило средство не разбрызгивается, а разплевывается, в итоге пятнами попадает большое количество яда. А на тлю может и не попасть!

Так что мой совет - купите сначала хорошую брыскалку. Ту, у которой давление сначала нагнетается поршнем, а потом только на кнопочку давите, оно само брызгает. И будьте осторожны с дозой, особенно с розами. Для них дозу всегда надо уменьшать.
Taya вне форумов  
  #173
Старое 26.06.2004, 19:16     Последний раз редактировалось nekto; 26.06.2004 в 19:18..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nekto
 
Дата рег-ции: 08.01.2003
Откуда: france
Сообщения: 317
Хорошее средство нашла против кота, повадившегося метить нашу террассу ( по совету соседки).
Противомольные шарики!!!
Стоят евро с копейками в Леклере, купила самые дешевые"эко плюс". Но они выветриваются быстро, уменьшаясь в размерах. Но все равно воняет и кот приходить перестал.
А репульсиф вообще не помогал. Только зря купила...
nekto вне форумов  
  #174
Старое 26.06.2004, 23:10
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
STEVOVIC, я пользуюсь "fertiligene", его тоже надо разводить, а вот пульверизатор совсем простой. Причем георгины, калину и вишню я обрабатывала "от души", очень щедро - и никаких пятен.
Taya пишет:
И будьте осторожны с дозой, особенно с розами. Для них дозу всегда надо уменьшать.
Розы обрабатывала тем же составом - ничего , живы.
STEVOVIC пишет:
она у меня на индийских гвоздиках,
Пардон, а это бархатцы что ли.
Ludmilka вне форумов  
  #175
Старое 28.06.2004, 12:19
Бывалый
 
Аватара для STEVOVIC
 
Дата рег-ции: 13.08.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 122
Ludmilka пишет:
Пардон, а это бархатцы что ли.
Ой а я не знала как по-русски! Искала искала в инете! Теперь посмотрела да это они родимые!!!!!!!

Ludmilka пишет:
я пользуюсь "fertiligene",
А в каком магазине его можно приобрести? И ешйо средство что я покупала они не только от тли оно и от паутинного клеща и еще от кого-то, Так вот а ваше средство тоже поли?
STEVOVIC вне форумов  
  #176
Старое 29.06.2004, 11:30
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
nekto пишет:
А репульсиф вообще не помогал. Только зря купила...
Да, "репульсив" не слишком действенен. Его эффекта хватает на несколько дней, а потом все по новой. Надо попробовать анти-моль и колючую проволоку.

У меня опять проблема с розой. Уже с новой, старую "Жардиланд" обменил на новую. Но вижу, что и с новой мне не справиться. Сначала на нее набросился "иодиум" (белые пятна). Чем только не брызгала, меняла местоположение на более солнечное, изменяла режим полива... Затем приехала мой муж, зарядил в распылитель продукты для обработки виноградников в дозах, подходящих именно для виноградников, а не для роз, и распылил эти химикаты. Роза вся облезла. Полностью сгорела вся листва. Но само растение выжило. Я ободрала обгоревшую листву и она дала новую. Сейчас она опять дала три бутона и зазеленела. Но теперь на нее накинулись пусероны. И все это в течение последних двух-трех месяцев. Я опрыскиваю инсектицидным "фретилиженом" из маленькой бутылочки, которую надо разводить в воде, чуть ли не каждый два дня. Но эффекта ноль. Я чувствую, что добью эту розу. Не понимаю, что такое. Скажите, как научиться правильно ухаживатьза розами. Ведь у народа растут целые плантации около домоы и она ничего особенного с ними не делают. Со всеми остальными растениями у меня полное взаимопонимание достигнуто, а вот розы пока никак мне не даются.
marykar вне форумов  
  #177
Старое 29.06.2004, 15:28
Мэтр
 
Аватара для marinius
 
Дата рег-ции: 02.03.2004
Откуда: Cadix, Espagne
Сообщения: 1.185
Отправить сообщение для marinius с помощью Yahoo
У меня аналогичные проблемы с розой - то тля, то белые пятна. Обрызгиваю, обрезаю, новые листья вырастают и опять покрываются пятнами или тлей Может действительно кто-то знает секрет как со всем этим бороться?

marykar, вспомнила, вы как-то про сикас спрашивали, у меня наконец-то дал второй ряд листьев, но ждали мы этого счастья года полтора-два, сейчас новые листья растут очень быстро.
marinius вне форумов  
  #178
Старое 29.06.2004, 17:16
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
marinius пишет:
marykar, вспомнила, вы как-то про сикас спрашивали, у меня наконец-то дал второй ряд листьев, но ждали мы этого счастья года полтора-два, сейчас новые листья растут очень быстро.
Скажу вам больше. У меня два сикаса дали каждый по новому ряду листьев! От первого я ждала этого ровно год, от второго, правда, три месяца с момента приобретения. Еще одна моя подруга вчера мне радостно объявила об аналогичном событии в ее саду. Я пришла к выводу, что сейчас у них сезон давания листьев, т.к. все знакомые сикасы одновременно разродились Что об этом думаете?
marykar вне форумов  
  #179
Старое 29.06.2004, 17:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nekto
 
Дата рег-ции: 08.01.2003
Откуда: france
Сообщения: 317
товарищи, а что такое "сикасы"? ну и слово, надо сказать...
nekto вне форумов  
  #180
Старое 29.06.2004, 18:03     Последний раз редактировалось Miel; 29.06.2004 в 18:20..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Пусероны еще...

Неужели бархатцы жрут тли ? Это вонючие цветы, они отпугивают вредителей, по идее...

Miel вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 6 Marmotte Живой уголок 2998 06.04.2017 16:26
Сад и огород - 5 Annetta08 Живой уголок 2952 08.05.2014 08:46
Сад и огород - 4 MARGOO Живой уголок 3004 09.03.2011 14:14
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад - 2 MARGOO Живой уголок 3413 10.03.2009 22:45


Часовой пояс GMT +2, время: 23:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX