Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 17.09.2005, 18:02     Последний раз редактировалось alell; 17.09.2005 в 18:06..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
paule,
Извините, что не ответила сразу. У меня был бумажный период (10-яя КДС и гражданство). Предложение ваше очень даже принимается. Беда только в том, что я абсолютный новичок, начала этой весной первый раз в своей жизни. Раньше кроме комнатный растений ничего не выращивала. Ужасно переживаю из-за собственных ошибок, так не по себе когда растение загибется, а я не знаю чем ему помочь.
Мои тоже варенье не едят, поэтому фрукты (мирабель, сливу, вишню) я стерелизую. Занимает это немного времени, но надо покупать стерилизатор и банки. Я это дело скупаю на барахолках. Банки мою на усиленном режиме в посудомоечной машине, а потом они многократно используются. Сливу еще морожу (помыл, промокнул немного, обескосточил, в пакет для заморозки),а потом всю зиму делаю tarte. Клубнику и малину пока так уничтожаем, а если будет избыток, тоже мороженным займусь. Может у меня и бзик от буржуйского изобилия, но вкус домашних овошей и фруктов почему-то отличается от покупных. Даже у помидоров.
Про ноготки. У меня в огороде растут как сорняки. Иногда я цветы обрезаю, сушу дома около окна, потом можно из заваривать-настаивать и принимать ванны или замораживать в формочках и протирать лицо. Моя сестренка свою малышку в такой ванне купала, помогает от всяких опрелостей, наверное.
Сейчас жду посылку из Англии, купила розы по ссылке, которую здесь Арина приводила. Придут в ноябре где-то. Посаженный весной розовый бордюр выжил и порадовал, что вдохновило на подвиги.
alell вне форумов  
  #212
Старое 17.09.2005, 18:06
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
садоводы, подскажите что делать с георгином (Dahlia) - на зиму и вобще чтоб рос лучше, а то мне какой то капризный попался - когда купили, было много цветов, потом все меньше и меньше, потом листья мелкие стали а цветочков совсем не стало...
у меня много цветов, но только георгин такой капризный, остальные хорошо себя чувствуют
tigrena вне форумов  
  #213
Старое 17.09.2005, 18:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
tigrena,
Я думаю, что ваш купленный георгин был перекормлен удобрениями. Они обычно достаточно живучи и возможно, что он все-таки оправиться. Надо дождаться похолоданий и до наступлания заморозков выкопать. Клубни сложить в какую-нибудь картонную коробку и хранить до весны в прохладном месте. Если клубни нормально перезимую, то весной высаживайте. Георгины лучше не выкопавать слишком рано и во время цветения отцветшие цветоносы (простите за масло масленное) обрезать, это стимулирует образованию новых бутонов. Я покупала мини-георгины и надо сказать они так себе цветут (хотя в магазине были очень нарядные), а вот подаренные знакомой клубни обычных георгинов - ну просто сказка, хотя я ими вообще не занималась. Как я поняла, георгины лучше покупать в виде клубней. Хоть тоже никакой гарантии нет, что попадется здоровый сорт, но зато если попадется, то будет каждый год вас радовать.
alell вне форумов  
  #214
Старое 17.09.2005, 23:27
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.216
alell пишет:
В любом садоводческом магазине продается DESTRUCTEUR DE SOUCHES, на баночке инструкция с последствиями.
Спасибо, у нас Трюффо рядом, завтра же и посмотрим.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #215
Старое 17.09.2005, 23:33
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.216
lyudmilab2000, извините пожалуйста, я на радостях забыла вам сказать "спасибо" за ссылочку...
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #216
Старое 18.09.2005, 15:19
Мэтр
 
Аватара для Cora
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Paris-Москва
Сообщения: 2.142
Отправить сообщение для  Cora с помощью ICQ
alell пишет:
А вот poivrone murale (sedium acre) , почему-то не прижился
alell, меня удивило, что они дают гарантию на все свои растения. Тк вы уже у них покупали, воспользовались ли вы ей для непрежившихся растений?
Cora вне форумов  
  #217
Старое 23.09.2005, 17:10
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
alell,
спасибо за совет, извините что с опозданием!
клубни георгинов я тоже покупала, но они вообще не проросли, хотя делала все по инструкции и сорта разные были.
то, что цветы здесь химией закормлены, я тоже знаю, стараюсь цветы (и рассаду в сад) покупать в испании на рынках
tigrena вне форумов  
  #218
Старое 28.09.2005, 11:10
Мэтр
 
Аватара для kioulia
 
Дата рег-ции: 12.04.2005
Откуда: St Pet - Lille
Сообщения: 506
скоро октябрь, сад у меня только первыи год,сплощнои газон,а я хочу настоящии , тенистыи и в первую очередь "укрыться" от соседеи живои изгородью. Не подскажете , кусты, что лучше всего рaстут?
kioulia вне форумов  
  #219
Старое 28.09.2005, 22:26
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Lionne,

Цитата:
lyudmilab2000, извините пожалуйста, я на радостях забыла вам сказать "спасибо" за ссылочку...
Пожалуйста. Не помню, я давала наверное вам ссылку Вильямс.
Этой весной я заказывала у них климатис, ирисы и розу. То все прислали. Но было еще прохладно и я посадила розу в вазон. Когда же собралась ее пересаживать, то у нее корень был весь прогнивший и с червями. Думала погибнет. Ну так уж пересадила. Уже даже была идея, что если не выживет, то Вильямс дает гарнтию, то может ее потом поменяю. Но каким было удивление, когда через какое-то время обнаружила, что роза прижилась . Она выпустила листики и сейчас уже пошла в рост. Все остальные растения тоже не испорченные и нормально все прижились и цвели. Так что пока я доверяю по качеству этому Вильямсу. И они теперь каждый раз высылают новые каталоги.
lyudmilab2000 вне форумов  
  #220
Старое 29.09.2005, 17:37
Мэтр
 
Аватара для suzanne
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Сообщения: 949
Срожно нужна помошхь опытного садовода! Помогите избавиться от паутинного клешхика. Еле видные глазу паучки сьели две розы и перебрались даже на фикус и герань! Мыла лисьтья роз с мулом и ставила под душ. Помогало не на долго.УехалИ НА 10 днеи на каникулы , вернулись: все росы в паутине, листья желтые и опали.Я их не выбросила, срезала все листья, помыла и вот у меня два голых кустика! Но очень любимых! боюсь что и новые листочки опять поразит клешх. я не знаток роз(впервые занялась) в России было много цветов, но ничего подобного не случалось. А здесь они на балконе стоят, может от этого или в земле размножаются?Очень заразныи этот клецшх; На молодых листочках фикуса уже какие-то крошечные гусеницы завелись и эти паыки! Я в ужасе. Как с ними бороться?
suzanne вне форумов  
  #221
Старое 29.09.2005, 19:43
Мэтр
 
Аватара для Cora
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Paris-Москва
Сообщения: 2.142
Отправить сообщение для  Cora с помощью ICQ
suzanne пишет:
А здесь они на балконе стоят, может от этого или в земле размножаются?
У меня тоже подобная проблема периодически возникает. Причем заражаются разнообразные растения, не только розы. Я подозреваю, что эти гады были изначально в покупной земле. К сожалению, мыльный раствор тут не поможет. Поэтому купите какой-нибудь спец состав. На моем указано Traitement total: elimine insectes et maladies.
Cora вне форумов  
  #222
Старое 29.09.2005, 20:11     Последний раз редактировалось Lionne; 20.01.2006 в 01:38..
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.216
suzanne пишет:
А здесь они на балконе стоят, может от этого или в земле размножаются?Очень заразныи этот клецшх; На молодых листочках фикуса уже какие-то крошечные гусеницы завелись и эти паыки! Я в ужасе. Как с ними бороться?
Паутинный клещик (мааааленький темно-красный, бегает очень быстро) в земле не живет. Я не знаю, почему его так назвали. Вообще то это паучок, который очень быстро размножается и также очень быстро скушивает цветочки. Заражение растений происходит исключительно потому, что клещик перелетает на своей паутинке на достаточно большие расстояния. Очень любит сухой воздух.
Нехимический способ борьбы - ежедневное очень тщательное обмывание растения холодной водой из душа на протяжении 2 недель. Обычно после такой процедуры все семейство клещиков погибает. Но никакой гарантии, что не прилетит новый, нет.
Если поражены растения, высаженные в грунт, или комнатные крупномеры, лучше использовать химию. имхо...

Про гусениц ничего сказать не могу. Не знакома-с Но что паутинный клещик и гусеницы никак не родственники, это точно!
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #223
Старое 30.09.2005, 00:13
Мэтр
 
Аватара для suzanne
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Сообщения: 949
Большое вам спасибо Кора и Лионне за советы! Я теперь поняла, что деиствительно клешик передаетсся по воздуху, так сказать" воздушно- капельным" путем.
Хочу поделиться с вами одним хорошим нехимическим способом обработки земли,, перед высадкои растении. Деиствует 100%. Меня этому научила моя приятельница цветовод в России. Нужно хорошенько пропарить землю на водянои бане небольшими порциями. Наполнить большую кастрюлю наполовину водои. Затем насыпать в металлическое сито земли, установить в кастрюле так, чтобы сито не касалось воды, и накрыть крышкои. Поставить на газ. Когда вода нагреется вы увидите, что все насекомые выползут на поверхность и погибнут. Это первыи этап. Если вы добавляете песок, то его надо несколько раз тшательно промыть проточнои водои( я мыла в 3-х литровои банке), что бы он не склеивал почву. А затем хорошенько прожарить на сковородке! В песке тоже могут быть личинки паразитов.Это второи этап . Я понимаю это звучит странно, и требует много времени. В России у меня была для этого отдельная сковорода(старая). и я всегда так делала. Никигда ни один цветок ничем не болел! А у меня их было очень много. Вот такои странныи способ. Но все цветы стояли в комнатах, а не на балконе. Жeлаю вам удачи!
suzanne вне форумов  
  #224
Старое 30.09.2005, 00:44
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.216
suzanne пишет:
Вот такои странныи способ.
Нет, способ не странный, а очень хороший. Я вам по секрету скажу , что я тоже пропаривала землю, когда жила в Москве и дома был ботанический сад. Только метода была немного другая. Делаете готовую смесь. Выкладываете толстым слоем на противень. Поливаете водой. Ставите в заранее разогретую духовку (температура максимальная). Ждете примерно 40 минут. Потом даете остыть прям в духовке. Потом вынимаете и немного подсушиваете землю. Все, готово! Мне кажется, что так быстрее. А результат такой же. Я со своими крупномерами зачикалась бы пропаривать землю маленькими порциями в кастрюльке. У меня деревья под потолок в квартире росли
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #225
Старое 30.09.2005, 10:09
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Уважаемые садоводы, дайте совет.
Что делать на зиму с гортензией? Она посажена первый год, растет пока в большом деревянном ящике с землей. Надо ли ее обрезать и укрывать на зиму? Я вообще планируюю ее пересадить на газон, только еще не знаю где мы жить будем весной, переедем или нет... Можно ли ее пока в горшок? Или нужен будет очень большой?
И луковичные всякие, тюльпаны там и нарциссы - их садят осенью или весной?
Я живу на юго-востоке Франции, Midi Pyrenees, но в прошлую зиму и герань на улице и гортензии пропали.
Siberienne вне форумов  
  #226
Старое 30.09.2005, 10:40
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
Siberienne пишет:
И луковичные всякие, тюльпаны там и нарциссы - их садят осенью или весной?
Зашла задать такой же вопрпс - вроде каk их садят осенью, но именно когда и на какую глубину?
pusha вне форумов  
  #227
Старое 30.09.2005, 10:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
Lionne пишет:
Паутинный клещик (мааааленький темно-красный, бегает очень быстро) в земле не живет. Я не знаю, почему его так назвали. Вообще то это паучок, который очень быстро размножается и также очень быстро скушивает цветочки. Заражение растений происходит исключительно потому, что клещик перелетает на своей паутинке на достаточно большие расстояния. Очень любит сухой воздух.
Нехимический способ борьбы - ежедневное очень тщательное обмывание растения холодной водой из душа на протяжении 2 недель. Обычно после такой процедуры все семейство клещиков погибает. Но никакой гарантии, что не прилетит новый, нет.
Если поражены растения, высаженные в грунт, или комнатные крупномеры, лучше использовать химию.
что-то я была уверена, что у меня был этот клещик, а теперь засомневалась...
Посадила по весне землянику на террасе, она сначала прекрасно плодоносила - процветала, а с конца июня, когда стало очень жарко, сначала сохнуть стала (хотя поливали много, но, видимо, от сильного солнца), а в один "прекрасный день" вернулась с работы, а вся моя земляничка сухая, аж коричневая и вся в паутине... Обрезала совсем засохшие веточки, поливала из душа неделю, но потом так и выбросила...
Клещиков на листьях видно не было... Но и все другие растения, к счастью, не затронулись... до химии дело не дошло.

Насчет луковичных - я все сажаю сейчас, чтобы весной зацвели.
sally вне форумов  
  #228
Старое 30.09.2005, 10:47     Последний раз редактировалось sally; 30.09.2005 в 10:48.. Причина: очепятка
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
pusha пишет:
Зашла задать такой же вопрпс - вроде каk их садят осенью, но именно когда и на какую глубину?
я все по инструкции книжек сажаю. Луковичные - тюльпаны, крокусы, нарциссы, гиацинты - сажают с сентября по ноябрь на глубину до 7 см.
sally вне форумов  
  #229
Старое 30.09.2005, 10:54
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Siberienne пишет:
Уважаемые садоводы, дайте совет.
Что делать на зиму с гортензией? Она посажена первый год, растет пока в большом деревянном ящике с землей. Надо ли ее обрезать и укрывать на зиму? Я вообще планируюю ее пересадить на газон, только еще не знаю где мы жить будем весной, переедем или нет... Можно ли ее пока в горшок? Или нужен будет очень большой?
И луковичные всякие, тюльпаны там и нарциссы - их садят осенью или весной?
Я живу на юго-востоке Франции, Midi Pyrenees, но в прошлую зиму и герань на улице и гортензии пропали.
Я домой заносила в прошлую зиму, потому что был такой ветер и холод, что я сама боялась прпостудиться, а уж гортензия и подавно бы пОмерла.
(Тулуза тоже южный город, но такие ветра зимой, что у меня складывается впечатление, что мы на Урале).
chouchounya вне форумов  
  #230
Старое 30.09.2005, 14:41
Мэтр
 
Аватара для umka
 
Дата рег-ции: 15.04.2004
Откуда: Nord-Pas de Calais
Сообщения: 555
pusha, опытные цветоводы рекомендуют сажать луковичные на глубину, равную трем диаметрам луковицы.
umka вне форумов  
  #231
Старое 30.09.2005, 15:06
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
sally, umka, спасибо за советы, я в этих делах профан - цветы мне нрaвятся, но выращивать их не получается, в этом году накупила плошек, семян, почвы и прочих прибамбасов - единственное, что получилось чахлые петунии . Переключаюсь на луковичные, если будет прокол обратно - завязываю с садоводством ...
А посадив луковицы, их потом нужно поливат" регулярно или до весны ничего не делать? Но земляные смеси такие рыхлые, сухие, что поливать хочется каждый час.
pusha вне форумов  
  #232
Старое 30.09.2005, 19:19
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.216
sally пишет:
а с конца июня, когда стало очень жарко, сначала сохнуть стала (хотя поливали много, но, видимо, от сильного солнца), а в один "прекрасный день" вернулась с работы, а вся моя земляничка сухая, аж коричневая и вся в паутине... Обрезала совсем засохшие веточки, поливала из душа неделю, но потом так и выбросила...
Клещиков на листьях видно не было... Но и все другие растения, к счастью, не затронулись... до химии дело не дошло.
sally, и хорошо, что до химии не дошло. Плодоносящие растения ни в коем случае нельзя обрабатывать химией против клещика. В смысле, в тот момент, когда плоды уже есть.
Вообще то клубника и земляника и так то капризные, а уж если растут в доме или на балконе (терассе), так просто слезы. У меня был опыт высаживания земляники на балконе в ящиках. Это было что-то с чем-то Я ее холила и лелеяла, а она болела всякими возможными и невозможными болезнями. Очень трудно поставить диагноз вашей погибшей землянике Но я могу сказать по своему опыту, земляника не переносит обильного полива, от большого количества воды у нее в прямом смысле моментально (!) задыхаются корни. Потом она начинает сохнуть, потому что корневая система отмирает. Т.е. внешние проявления, что недостаточный полив, а на самом деле все наоборот.
А клещик на вашей землянике мог появиться уже потом, когда она начала сохнуть. Этот клещик страсть как любит сухой воздух, жару и сухие растения. У него нюх на это На другие растения перекинуться не успел, у него сначала сил не было от вашего душа, а потом вы его вообще выбросили вместе с земляникой
Удачи на будущий сезон!
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #233
Старое 30.09.2005, 19:36
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.216
lyudmilab2000, да, вы давали мне ссылки на Дельбард и Вильямс. Да еще каталог Беккера неожиданно сам домой пришел Так что глаза разбежались во все стороны
Я пока что интересуюсь только розами и лилиями. И то в небольших количествах, так сказать, для пробы. В Дельбарде нашла десяток роз, которые мне очень понравились и по описанию крепкие, устойчивые ко всякой заразе. Мне еще Арина дала ссылочку на питомник Андре Еве. Там я тоже нашла штук пять шикарных роз. Так что до Вильямса пока не дошла... Мне теперь из того, что я нашла нужно выбрать всего штуки четыре, пять от силы. И не могу!!! Хожу с распечатанными страничками и... Надо уметь сочетать желания и возможности! Так что буду брать себя в руки
А Беккер меня расстроил. На фотках есть явное вмешательство Фотошопа. Не пойду к нему...
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #234
Старое 03.10.2005, 16:19
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Девочки, а у меня такой вопрос: где можно купить падуб (остролист)? Я уже к Рождеству готовлюсь, пока что психологчиски. И реально ли это дерево вырастить в домашних условиях на терассе?
chouchounya вне форумов  
  #235
Старое 08.10.2005, 16:33
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Всем спасибо за инфу!
Еще вопрос про гортензии, может кто знает - листья стали краснеть-коричневеть, в некоторые еще и засыхать на концах...это болезнь, или типа осень пришла и пора обрезать?
Siberienne вне форумов  
  #236
Старое 08.10.2005, 22:28
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Siberienne,

Думаю, что у Вашей гортензии осень.
Не знаю как здесь растут гортензии. Но свои я выкапывать не буду на зиму. Посмотрим что с ними будет на следующий год.У моей бабушки в Украине был один куст белой гортензии. Она его никогда не выкапывала на зиму, а каждую весну он отходил и вырастал до 1 м в высоту и цвел. Очень красиво. А вот в каком-то районе Франции ( точно не помню где, но это где-то выше за Лангедоком) в прошлом году я видела такие же по размерам кусты голубой и розовой гортензии да еще и в каждом доме. Но это район где много дождей. Не знаю , но мне кажеться, что их там тоже не выкапывают.
А я сегодня приобрела маленькую камелию. Посажу на улице. Думаю, что выдержит холод.
lyudmilab2000 вне форумов  
  #237
Старое 08.10.2005, 23:38
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
lyudmilab2000 ,
может и правда осень , то есть уже можно его обрезать или уж подождать как листья опадут?
Siberienne вне форумов  
  #238
Старое 08.10.2005, 23:59
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Siberienne,

Может подождите пока листья опадут.
lyudmilab2000 вне форумов  
  #239
Старое 09.10.2005, 00:26
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.644
У нас на даче в Подмосковье уже несколько лет растет и цветет гортензия. Учитывая наш климат требует зимнего укрытия. (Вы можете сравнить с тем, где Вы проживаете)
У садовой гортензии соцветия образуются на прошлогодних побегах. Поэтому основная проблема — сохранить их целиком, чтобы цветочные почки не вымерзли .
В небольшой косметической обрезке у этой гортензии нуждаются только молодые растения, а взрослые растения и без обрезки образуют множество обильно цветущих приростов.
Отцветшие цветки не следует удалять, так как зимой они обеспечивают некоторую защиту ве гетативным и цветочным почкам от морозов. Удаляются они ранней весной.
В зависимости от кислотности почвы можно менять окраску цветков.
Для получения голубых и синих соцветий необходимо вносить в почву соли железа и квасцы:
Rucya вне форумов  
  #240
Старое 09.10.2005, 00:54
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Спасибо, Rucya!

У меня молодые гортензии, в этом году посадила.
Косметическая обрезка это сколько в сантиметрах? - а то мы резать горазды
Siberienne вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна помощь в саду oks Биржа труда 1 03.11.2011 19:10
Ищу работу по дому, помогу в огороде, конюшне Totalizator56 Биржа труда 1 13.06.2009 17:51
Муравьи , термиты в саду Marmotte Живой уголок 0 06.09.2008 18:25


Часовой пояс GMT +2, время: 21:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX