Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 28.07.2005, 00:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.125
http://gardenia.ru/pages/kamelia_002.htm
Marmotte вне форумов  
  #152
Старое 28.07.2005, 15:09
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Marmotte,
Спасибо! Будем изучать!
Nancy вне форумов  
  #153
Старое 28.07.2005, 16:40
Мэтр
 
Аватара для Jeanne
 
Дата рег-ции: 23.01.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.166
Отправить сообщение для  Jeanne с помощью ICQ
а ктонибудь разводил орхидеи дома? как они это переносят? очень ли капризны? и еще - может кто высаживал тульпаны дома? я высаживаю, покупаю в магазине по весне луковицы, они у меня цветут - но потом -как сохранить луковицы, чтобы на сл. год они снова зацвели? ведь в домашних условиях не создашь им перезимовки? а когда я попробовала это сделать (перезимовку) на балконе - все замерзли((
__________________
ERRARE HUMANUM EST, STULTUM EST IN ERRORE PERSEVERARE
Jeanne вне форумов  
  #154
Старое 07.08.2005, 16:01
Дебютант
 
Аватара для valeo
 
Дата рег-ции: 05.08.2005
Откуда: Isère
Сообщения: 69
Jeanne, у меня тюльпаны, т е клубни остаются в земле на зиму, в саду, на том же месте. Я просто в сентябре-октябре хорошо окапываю их, и весной они снова цветуt. С нарциссамi точно также. А крокусы вообще неприхотливы! Они у меня в газоне, и каждый год их больше и больше.
Орхидеи немного капризны. Их нужно пересаживать в специальную почву для орхидей, никогда в обычную почву! иначе корни сгниют. Не заливать водой. Любят влажность
valeo вне форумов  
  #155
Старое 08.08.2005, 02:25
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.637
Jeanne пишет:
и еще - может кто высаживал тульпаны дома? я высаживаю, покупаю в магазине по весне луковицы, они у меня цветут - но потом -как сохранить луковицы, чтобы на сл. год они снова зацвели? ведь в домашних условиях не создашь им перезимовки? а когда я попробовала это сделать (перезимовку) на балконе - все замерзли((
Все очень просто. После того как тюльпаны отцветут, обрежьте их на расстоянии 20см от земли, продолжайте поливать. Через 1-1,5 выкопайте, просушите пару недель, только не на солнце. У Вас образуется несколько крупных луковиц и мелкие детки. Детки в будущем можно подращивать на даче. Крупные луковицы очистите щеточкой от земли и уложите в картонные коробочки с дырочками. Храните до следующей посадки в холодильнике при +5. Можно заниматься и зимней выгонкой тюльпанов, но там нужно постепенно поднимать температуру, что довольно сложно в домашних условиях.
Я и на даче, и на балконе выращиваю тюльпаны в специальных корзинках. И как только тюльпаны отцветают, я переношу эти корзинки в другое место и прикапываю. А на освободившееся место сажаю что-нибудь другое.
На даче, конечно, можно не выкапывать, но тогда постепенно вырождаются сорта.
Rucya вне форумов  
  #156
Старое 08.08.2005, 11:43
Мэтр
 
Аватара для Jeanne
 
Дата рег-ции: 23.01.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.166
Отправить сообщение для  Jeanne с помощью ICQ
Rucya, valio, спасибо большое за советы!!!
__________________
ERRARE HUMANUM EST, STULTUM EST IN ERRORE PERSEVERARE
Jeanne вне форумов  
  #157
Старое 30.08.2005, 20:21
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Про помидоры. Кто-то написал, что не вышло ничего с помидорами. У меня неплохие уродились в этом году.
Сажали в середине мая, после <Saints de glace>, чтоб не побило заморозками. Рассаду покупали на рынке. Надо поставить <tuteurs> и помидоры привязывать по мере роста. Листья надо частично обрывать. Ну и вообще-то хорошо в какой-то момент (у нас это в начале августа), накрыть их сверху пленкой, потому что из-за дождей они портятся, покрываются <mildew>.
Да, сорта мы взяли <tomates cerises> и <précoces>. Получилось лучше, чем в прошлом году, когда мы экспериментировали с <côtes de boeuf>.
Да, не забыть до посадки добавить удобрения в землю. Поскольку мне не хотелось возиться с навозом, я купила в магазине несколько мешков.
Sandy вне форумов  
  #158
Старое 31.08.2005, 01:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для paule
 
Дата рег-ции: 14.06.2005
Откуда: Lugansk -17 Jonzac
Сообщения: 258
про помидоры это интерсно.
Санди мне бы очень хотелось пообщаться с человеком,который увлекается не просто цветами ,но и садом огородом.
Я кроме овощей выращиваю и фрукты.
Можем поделиться опытом и примудростями.
paule вне форумов  
  #159
Старое 31.08.2005, 11:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
paule пишет:
Я кроме овощей выращиваю и фрукты.
Можем поделиться опытом и примудростями.
Поделитесь, пожалуйста .
У меня на террасе растет апельсиновое дерево - в мае мне его подарили, я его тут же в большую кадку пересадила. Все лето новые веточки расли-зеленели, а последние две недели как-то он поник, листья начали закручиваться... Поливаем, вроде бы, более, чем достаточно; уезжали на выходные, так бутылку воды втыкали в землю... подскажите, что ему может не нравится.
sally вне форумов  
  #160
Старое 01.09.2005, 00:49
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.207
Девушки, а кто-нибудь выкорчевывал большие деревья? Может быть кто подскажет, как избавиться от двух здоровенных и бестолковых диких черешен. Так, чтобы с минимальными физическими и финансовыми затратами...
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #161
Старое 01.09.2005, 23:59
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Sandy пишет:
<côtes de boeuf>.

Может быть все же сорт был бычье сердце
А томаты и у нас в этом году на удивление (глаза на них уже не глядят....
Ludmilka вне форумов  
  #162
Старое 02.09.2005, 11:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для paule
 
Дата рег-ции: 14.06.2005
Откуда: Lugansk -17 Jonzac
Сообщения: 258
sally пишет:
Поделитесь, пожалуйста .
У меня на террасе растет апельсиновое дерево - в мае мне его подарили, я его тут же в большую кадку пересадила. Все лето новые веточки расли-зеленели, а последние две недели как-то он поник, листья начали закручиваться... Поливаем, вроде бы, более, чем достаточно; уезжали на выходные, так бутылку воды втыкали в землю... подскажите, что ему может не нравится.

Я вообще то занимаюсь больше традиционными фруктами,Есть у нaс только лимонное дерево уже четвертый год,лимоны для устриц и для лимонного торта используем только свои.Но в начале тоже с листьями были проблемы.
Если листья скручиваются и смотрят вниз ,значить много влаги.Я вам пишу сит,где можно найти всю информацию про цитрусовые.
http:/www.aujardin.info/plantes/agrumes.php
paule вне форумов  
  #163
Старое 02.09.2005, 11:38
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Ludmilka пишет:
:еек: :еек: :еек:
Может быть все же сорт был бычье сердце :профессор:
А томаты и у нас в этом году на удивление :браво: :браво: (глаза на них уже не глядят.... :чеесы:

Ну, конечно, сердце, то бишь <coeur de boeuf>. Это я с <côtes de blette>, перепутала, которых тоже много.
Да, помидоры в этом году удались. Не знаешь, куда от них деваться.
Sandy вне форумов  
  #164
Старое 02.09.2005, 15:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для paule
 
Дата рег-ции: 14.06.2005
Откуда: Lugansk -17 Jonzac
Сообщения: 258
Sandy пишет:
Ну, конечно, сердце, то бишь <coeur de boeuf>. Это я с <côtes de blette>, перепутала, которых тоже много.
Да, помидоры в этом году удались. Не знаешь, куда от них деваться.

А у меня много не бывает. Я их фарширую и замораживаю,а зимой только остается в духовку поставить.Также делаю сок,мешаю с болгарским перцем и зеленью и в морозильную камеру.Зимой расморозить и делай,что хочешь.Я мужа уже так приучила к овощам,что он на все согласен.
А кто пробовал желтые и в виде перца? Такие ароматные,мясистые и в салате получается красиво,обилие цветов.
Видела весной помидоры-русские.Кто нибуди пробовал?Что это по-нашенскому будет?
paule вне форумов  
  #165
Старое 02.09.2005, 15:59
Мэтр
 
Аватара для Cora
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Paris-Москва
Сообщения: 2.142
Отправить сообщение для  Cora с помощью ICQ
Мож кого заинтересует инфа, что в парижских супермаркетах Ed в эти дни продаются несколько сортов фикусов с человеческий рост за 10 евро. Судя по тому количеству, которое видела вчера, распродаются на ура. Примерно те же виды растений наблюдаются и в других супермаркетах по 15 евро.
Cora вне форумов  
  #166
Старое 02.09.2005, 16:10
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
paule пишет:
Видела весной помидоры-русские.Кто нибуди пробовал?Что это по-нашенскому будет?
Сорт есть такой, "noir russe de crimée" называется.
http://www.graines-baumaux.fr/detail...umproduit=2251
и http://www.fermedesaintemarthe.com/p...n/01/1316A.htm
и в этой ссылке -http://beninois.free.fr/tomate.htm ,сорта - черный русский и еще белорусский
Ludmilka вне форумов  
  #167
Старое 02.09.2005, 22:47
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.207
Cora пишет:
продаются несколько сортов фикусов с человеческий рост за 10 евро. Судя по тому количеству, которое видела вчера, распродаются на ура. Примерно те же виды растений наблюдаются и в других супермаркетах по 15 евро.
Ох, не люблю я такие цены Сразу вспоминается "не гонялся бы ты поп за дешевизною" Здоровые и крепкие растения такого размера не будут продавать за копейки... ИМХО
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #168
Старое 02.09.2005, 23:59
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
А у нас много пальм сейчас в супермаркеты завезли. Правда на цены не смотрела. А в Испании пальмы вообще бывает по 5 евро продают.
lyudmilab2000 вне форумов  
  #169
Старое 03.09.2005, 19:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
Это я про помидоры жаловалась. Везучки вы все. А у меня заболели какой-то болезнью, скорее всего той, про которую вы писали (mildiou). Я не знала, что пленка может помочь, только я с трудом представляю, как это будет выглядеть. Они метра полтора будут. И надо закручивать каждый куст отдельно или как. Я почитала, что при посадке нужно исползовать la bouillie bordelaise, и затем опрыскивать два раза в месяц. Жалко, столько помидоров загубила. Что садила в этом году в огороде: цукини, 6 кустиков, покупала рассаду в местной теплице, пол морозилника теперь ими завалено. Наверно их тоже можно фаршировать, как помидоры (видела в супермаркете, но не додумалась), теперь вот попробую. Тыкву - 1 кустик, только одна тыковка на ней, чего ей не хватает не знаю, думаю, солнца ей надо побольше, а я ее под малину засунула. Картошку (сосед свои остатки к нам припер, пришлось садить), вроде ничего, но я думала урожай с нее побольше будет. Кстати, местное поверье уверяет, что картошку в новоиспеченном огороде (как у нас) надо посадить повсеместно, так как она вытравливает сорняки. Может и правда, там где росла картошка - ни травинки. Зеленую фасоль (мы ж во Франции), будь она проклята. 40 литровых банок консервации с 4 с половинкой грядок. В следующем году я посажу одну грядку (раз уж мы во Франции). Еще мы посадили клубнику 30 кустиком по 6 каждого сорта, клубнуку до сих пор едим, грамм по 500-800 два раза в неделю (12 кустиков оказались с поздей клубникой). Я не очень согласна с мнением, что огород - дело здесь бесполезное. Мы живем в доме, после работы пришел, 1-2 возни далеко не каждый день, а разница в том, что ты знаешь что ешь. Если задумывалась, по поводу выгодно - нет, но клубника, выращенная на земле на рынке дешевле 10€ за кило не видела, можно поехать на специальную ферму и насобирать, будет дешевле. Но ведь если едешь, то насобираешь много, значит надо заготовки делать. А так, ешь себе все лето, пихаешь в пироженки...Может мне еще интересно, так как я выросла на Крайнем севере, потом жила в большом городе и только наблюдала, как уставшие от работы люди устало тряслись в раздолбанных автобусах в направлении собственных дач, а теперь мне это совсем в другом свете видеться. Маленький огородик, по соседству газон, обрамленный розами и цветущими кустарниками, деревянная садовая мебель, запах шашлыков по выходным.
Из кустарников: малина, 2 сорта в перемежку, ранняя и поздняя, все лето едим,ммм.. Голубики, 2 кустика, посажена этой весной, собрали где-то литра два ягод, как перезимует - не знаю. Ежевика, посажена этой весной, 2 кустика, один умер не приходя в сознание, хотя вид в магазине был здоровый, другой был куплен у местного профессионала, ягод не дал, но принялся и метра полтора уже.
Из деревьев: 3 мирабели (я ж из Lorraine), одна черешня, всем по 1,5 года. Урожая, ессесно, еще не было, но в этом году и то и другое цвело. Деревья осенью обрезала сама, не знаю на счет правилно-нет, но пыталась воссоздать образ, рисуемый детьми, то есть ствол и крона. Мирабель в других регионах выращивать дохлый номер, будет мелкая и не такая сладкая, ей земля нужна особая очень кальцинированная, как я подозреваю.
В следующем году муж построит веранду и со временем можно будет заняться своей рассадой. Просто попробую из интереса, прибыли от этого уж явно никакой не будет. Рассаду точно проще купить.
alell вне форумов  
  #170
Старое 03.09.2005, 19:51
Мэтр
 
Аватара для Vladi
 
Дата рег-ции: 12.06.2005
Откуда: France
Сообщения: 513
Lionne пишет:
Ох, не люблю я такие цены :роллеыес: Сразу вспоминается "не гонялся бы ты поп за дешевизною" Здоровые и крепкие растения такого размера не будут продавать за копейки... ИМХО
Ето нормальные цены-теплицы на зиму распродаются
Vladi вне форумов  
  #171
Старое 03.09.2005, 20:02
Мэтр
 
Аватара для Vladi
 
Дата рег-ции: 12.06.2005
Откуда: France
Сообщения: 513
alell пишет:
Я не знала, что пленка может помочь, только я с трудом представляю, как это будет выглядеть. Они метра полтора будут. И надо закручивать каждый куст отдельно или как.
Вам надо с сортами определиться-если будете выращивать высокорослые,то надо ставить теплицу в свои рост,если низкорослые-то хватит поставить дуги металлические,а на них натягивать пленку.Но етот вариант по затратам не выдерживает никакого сравнения с ценами на помидоры в магазине.
Vladi вне форумов  
  #172
Старое 03.09.2005, 20:26
Мэтр
 
Аватара для lasunka
 
Дата рег-ции: 24.08.2005
Сообщения: 2.405
alell пишет:
Из деревьев: 3 мирабели (я ж из Лорраине), ... Мирабель в других регионах выращивать дохлый номер, будет мелкая и не такая сладкая, ей земля нужна особая очень кальцинированная, как я подозреваю.
что это за чудо такое, мирабель?
lasunka вне форумов  
  #173
Старое 03.09.2005, 20:49
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Садоводы-огородники, ещё не поздно посадить ноготки на клубе? Если время ещё позволяет, как добиться быстрых всходов? (в Тулузе всё ещё жарко)
chouchounya вне форумов  
  #174
Старое 03.09.2005, 20:52
Мэтр
 
Аватара для Vladi
 
Дата рег-ции: 12.06.2005
Откуда: France
Сообщения: 513
lasunka пишет:
что это за чудо такое, мирабель?
ето сорт сливы
Vladi вне форумов  
  #175
Старое 03.09.2005, 21:17
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
chouchounya,

А ты попробуй посеять зерна в обычном вазоне в доме. А потом , когда проростут, распикируй и порассаживай на клумбу. А какие ноготки ты хочешь посадить? Ты имеешь в виду Анютыни глазки? А то я смутно представляю какие ноготки. То анютыни глазки долговато проростают. Их лучше купить рассадой.
lyudmilab2000 вне форумов  
  #176
Старое 03.09.2005, 23:30
Мэтр
 
Аватара для lasunka
 
Дата рег-ции: 24.08.2005
Сообщения: 2.405
Vladi пишет:
ето сорт сливы
Спасибо!
lasunka вне форумов  
  #177
Старое 03.09.2005, 23:31
Мэтр
 
Аватара для lasunka
 
Дата рег-ции: 24.08.2005
Сообщения: 2.405
lyudmilab2000 пишет:
чоучоуня,

А ты попробуй посеять зерна в обычном вазоне в доме. А потом , когда проростут, распикируй и порассаживай на клумбу. А какие ноготки ты хочешь посадить? Ты имеешь в виду Анютыни глазки? А то я смутно представляю какие ноготки. То анютыни глазки долговато проростают. Их лучше купить рассадой.
У нас календулу ноготками зовут, семечки похожи на кошачьи коготки!
lasunka вне форумов  
  #178
Старое 04.09.2005, 00:57
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.207
Vladi пишет:
Ето нормальные цены-теплицы на зиму распродаются
Vladi, вы это серьезно? А я то думала, что теплицы на то и теплицы, чтобы зимой и летом - одна температура
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #179
Старое 04.09.2005, 00:58
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
lasunka,

А это точно ж календула есть. Вообще вышибло с памяти. А я что-то почти что и не вижу в Франции календулы. очень редко бывает.
lyudmilab2000 вне форумов  
  #180
Старое 04.09.2005, 10:06
Мэтр
 
Аватара для Vladi
 
Дата рег-ции: 12.06.2005
Откуда: France
Сообщения: 513
Lionne пишет:
[B] А я то думала, что теплицы на то и теплицы, чтобы зимой и летом - одна температура :роллеыес:
Да,на зиму никто цветов не оставляет-зима -мертвыи сезон,никто отапливать теплицы не будет.На улице остаются только деревья в горшках и кадках-плодовые,елки,пальмы.
Vladi вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна помощь в саду oks Биржа труда 1 03.11.2011 19:10
Ищу работу по дому, помогу в огороде, конюшне Totalizator56 Биржа труда 1 13.06.2009 17:51
Муравьи , термиты в саду Marmotte Живой уголок 0 06.09.2008 18:25


Часовой пояс GMT +2, время: 06:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX