Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 25.02.2005, 18:08
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
lyudmilab2000 пишет:
У меня нарцисы уже собираются цвести
Лудмила2000, а какой сорт у Вас? Я очень люблю нарциссы, но никогда не занималась им культивированием. Вы покупали луковицы и потом их в землю, так что бы верхушки торчали или поглубже, сами вылезуыт к свету? Я не могу все перестроится, что здесь ппотеплее в это время, чем в Киеве, вот мне и кажеться "жестоко" выставлять растения на холодину. А в городе все клумбы утыканы,"анютиными глазками" и мне их так жаль, но они себе цветут и не собираются увядать!
pusha вне форумов  
  #62
Старое 25.02.2005, 20:59
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
pusha,

Вы знаете, в прошлом году я покупала смесь нарцисов. То там были разные:
белые с желтыми серединками, желтые с желтыми серединками, белые махровые или дублированные (очень красивые) и еще какие-то. Уже не помню. Я их где-то посадила в землю на 5-10 см. Верхушками вверх, но чтоб не торчали из земли. Они потом сами вылезут.
lyudmilab2000 вне форумов  
  #63
Старое 03.03.2005, 21:59
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
lyudmilab2000 пишет:
Еще я приобрела климатис. Не знаю, что он любит? Пока посадила в теплице в горшок.
Клематис любит свет и воду. Сажать его лучше против солнечной стенки, где он мог бы всласть виться, но корни затенять (тенью дерева или куста). И главное не пересушивать, если у вас есть автоматический полив, то клематисы стоят первые в очереди чтобы им воспользоваться.

pusha пишет:
Что посоветуете высадить на улице в это время года?
В это время года лучше уже ничего не высаживать, потерпите до конца марта-начала апреля, потом идите в любой садовый магазин и берите что понравится, все приживется.

А так вообще я высаживаю обычно в октябре анютины глазки и закапываю бульбы нарциссов, крокусов и тюльпанов. Анютины глазки цветут всю зиму, выдерживают даже 10 градусные морозы: в сами морозы стоят невеселые, но стоит хоть чуть-чуть потеплеть, опять принимаются цвести. Еще зацветает в декабре-январе Рождественская звезда. Очень трогательное красивое растение, цветет крупными белыми цветами. Камелии, тюльпаны и нарциссы начинают цветение в марте, но их тоже надо сажать заранее. А самые ранние из луковичных это крокусы. Смотрятся просто потрясно на зеленой лужайке. Но сейчас их жалко, все в снегу. Но не сдаются, цветут, надо фотографию сделать, очень красиво: цветы на снегу.
Taya вне форумов  
  #64
Старое 05.03.2005, 00:49
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
lyudmilab2000 пишет:
фрезии
Фрезии как раз достаточно теплолюбивые луковичные.
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
  #65
Старое 05.03.2005, 19:23
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
Девочки, просвятите начинающего "балконного" садовода - я купила пару плошек для цветов для лоджии и хочу высадить нарциссы и тюльпаны ( луковицы уже купила). Но только заметила, что ранее я купила terreau plantes d'intérieure, это же не подходит, для этих целей. Какую почву лучше использовать для луковичных, подойдет ли terreau universel? А в какую почву посеять мяту, укроп, петрушку?
pusha вне форумов  
  #66
Старое 09.03.2005, 13:31
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
lyudmilab2000, спасибо!
Цитата:
Мы тоже на юге Франции. Но земля очень твердая здесь.
Да, земля у нас тут тоже не ахти, очень глинистая, буду покупать и делать клумбы из смеси с местной.
А вот еще подскажите, гортензии надо в тени садить или на солнце?
Муж в прошлом году садил на солнечной стороне, они ни фига не росли почему-то... И надо ли выкапывать на зиму или нет?
Siberienne вне форумов  
  #67
Старое 10.03.2005, 13:08
Мэтр
 
Аватара для Cora
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Paris-Москва
Сообщения: 2.142
Отправить сообщение для  Cora с помощью ICQ
Девушки, у кого есть опыт пересадки алоказии? Поделитесь, плиз.))) В земле наряду с корнями обнаружила маленькие луковицы. Как бы мне с ними правильнее поступить? Подсушить сначала или сразу в землю сажать?
Cora вне форумов  
  #68
Старое 10.03.2005, 22:21
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Siberienne, гортензию надо садить в тени и в кислую почву, terre de bruerre (так же как азалии и рододендроны)
Taya вне форумов  
  #69
Старое 10.03.2005, 22:26
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
pusha, для нарциссов и тюльпанов поздновато уже Можете, конечно, попробовать посадить их на выгонку. Это означает в горшок, неглубоко и обильно поливать. Землю лучше брать гераневую. В крайнем случае и универсальная подойдет, и для комнатных растений, но тогда подкормите подкормкой для цветущих растений.

Петрушку я вам не советую, хорошая петрушка получается только из корневищей, а не из семян: ей надо хотя бы годик чтобы набраться сил. А вот укроп сорняк еще тот, растет в чем угодно и как угодно.
Taya вне форумов  
  #70
Старое 13.03.2005, 14:36
Мэтр
 
Аватара для Fenya
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: France, 38
Сообщения: 560
Всем здравствуйте!
А кто-нибудь розами занимается? У меня с дества была мечта иметь собственную клумбу с розами. И вот здесь мне великодушно отдали в пользование небольшой участочек земли. Но я полный профан в области садоводства. Или розы для начинающих - это слишком?
Fenya вне форумов  
  #71
Старое 13.03.2005, 21:48
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Феня,

Рози здесь даже очень хорошо растут. Поэтому можете смело заняться их выращиванием.
lyudmilab2000 вне форумов  
  #72
Старое 14.03.2005, 12:14
Мэтр
 
Аватара для Fenya
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: France, 38
Сообщения: 560
lyudmilab2000 пишет:
Феня,

Рози здесь даже очень хорошо растут. Поэтому можете смело заняться их выращиванием.
Спасибо!
К сожалению, "смело" не могу, т.к. совершенно ничего не соображаю в этом деле - я же говорю, что полный профан. Ни знаний, ни умений, одно огромное желание. Но боюсь, что его одного недостаточно будет.
Может, у кого-нибудь хватит терпения описать мне сам процесс, напр., в какое время (Сейчас уже можно?), на какую глубину сажают кусты обычно? Какой уход им нужен? Или может сайт какой полезный подскажете? Сама еще ничего толкового для себя не обнаружила.
Заранее всем признательна!
Fenya вне форумов  
  #73
Старое 14.03.2005, 15:20
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
Fenya, как я поняла на форуме есть человек заядлый "розовод", это Арина. У нее в профиле есть адресс ее саита, загляните там такая красота! Может спросите у нее совета.
pusha вне форумов  
  #74
Старое 14.03.2005, 15:38
Мэтр
 
Аватара для Fenya
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: France, 38
Сообщения: 560
pusha, спасибо! Посмотрю.
Fenya вне форумов  
  #75
Старое 14.03.2005, 23:23
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Fenya, мое впечатление о розах: ничего особенно сложного в этих растениях нет. Главное подобрать устойчивые и красивые розы. Не советую вестись на распродажи, лучше заехать в Дельбард - их розы по-моему самые лучшие. У них есть прекрасные недорогие и главное очень устойчивые розы, и продаются недорого, и цветут без устали до заморозков. Как сажать розы написано на любой упаковке к ним: выкопать яму достаточного размера, положить удобрения (очень розы навоз любят), и собственно посадить. Перед посадкой куст на пару минут окунуть в ведро с водой, чтобы он расправил корни, после посадки обильно полить.

После этого здоровая роза принимается в рост сама, вам главное только вовремя ее обрабатывать от болезней. И главное: роза должна расти на очень хорошо освещенном месте. Несколько часов в день прямого солнечного света круглый год - обязательное условие. Во что превращаются розы на северной стороне я видела у соседей, жалкое зрелище. И цвести такой куст будет очень плохо.

В принципе по сравнению с другими более нежными растениями роза просто прекрасный цветок: не боится морозов, выдерживает кальцированную почву, не требует суперобильный полив и прямые солнечные лучи ей не вредят. Только обрезать увядшие цветы не забывайте и осенью сделать обрезку. Ну и как любое растение, если их хорошо кормить, поливать и вовремя обрабатывать от вредителей - сносу ей нет!
Taya вне форумов  
  #76
Старое 14.03.2005, 23:49
Мэтр
 
Аватара для Fenya
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: France, 38
Сообщения: 560
Taya, спасибо за информацию! Единственное, что я не поняла - Дельбард это что (простите за бестолковость)?
И еще - у нас тут почва напоминает нечто земли с песком и очень много в ней камней и камешек. Такая подойдет?
А так, сегодня походила опять вокруг кустиков в супермаркете, поизучала их. Там дейстивтельно все описывают... Надо только мне собраться с мыслями и перевести это, т.к. у меня не только с розами, но и с французским тож пока не складывается . Почему я тут ко всем и пристаю .
Fenya вне форумов  
  #77
Старое 15.03.2005, 02:16
Мэтр
 
Аватара для gabriel
 
Дата рег-ции: 15.03.2004
Откуда: Москва - France 83
Сообщения: 1.048
вот сайт интересный нашла, все о декоративных садовых растениях
http://home.onego.ru/~otsoppe/enciclop/home.html
gabriel вне форумов  
  #78
Старое 16.03.2005, 10:39
Мэтр
 
Аватара для umka
 
Дата рег-ции: 15.04.2004
Откуда: Nord-Pas de Calais
Сообщения: 555
Fenya, Дельбард - это такой огромный магазин, где продается всё для садоводов, просто царство растений! В субботу я там купила розу-лиану. Уже посадила. Гарантия - один год. То есть, если не приживется, её обменяют.
Если почва не очень хорошая, то сделайте ямку побольше и засыпте специальной землей для роз, она продается там же. У вас все получится!
umka вне форумов  
  #79
Старое 16.03.2005, 14:31
Мэтр
 
Аватара для Fenya
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: France, 38
Сообщения: 560
umka, спасибо еще раз! А гарантия для розы на один год... Мое бедное воображение было потрясено Обязательно еще раз попытаюсь найти этот магазин. А то я или плохо название озвучиваю, или мои новые знакомые о нем не слышали.
Fenya вне форумов  
  #80
Старое 16.03.2005, 14:36
Мэтр
 
Аватара для Fenya
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: France, 38
Сообщения: 560
Да, еще чуть не забыла! Те же знакомые стали меня стращать, что в здешних местах, что-то такое водится, от чего розы через какое-то время гибнут. И что мне надо будет после каждого дождя свои розы опрыскивать какой-то ерундой от этой загадочной живности. Это на самом деле так?
Fenya вне форумов  
  #81
Старое 17.03.2005, 00:23
Мэтр
 
Аватара для umka
 
Дата рег-ции: 15.04.2004
Откуда: Nord-Pas de Calais
Сообщения: 555
Fenya, http://www.delbard.com/ это сайт фирмы. Внизу стрнички есть маленькое изображение карты Франции, вы сможете найти магазин в вашем регионе.
umka вне форумов  
  #82
Старое 19.03.2005, 09:23
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Fenya, розы опрыскивать надо, в любой местности. Но не после каждого дождя, конечно. Для профилактики их обрабатывают весной и, возможно, еще раз летом. Возможно придется бороться с тлей, но тоже не после каждого дождя И еще подкармливать, чтобы лучше цвела. Ухаживать надо за любым растением, не только за розами. Даже газон требует стрижки, полива и подкормки, а уж куда проще - трава травой . И если земля действительно плохая, делайте как советует Умка: выкопайте яму и засыпьте хорошей землей. Можно брать землю для цветущих растений и добавить навоза (где-то 20 процентов), можно купить специальную для роз.

Больших садовых магазинов на самом деле много. Вот мои любимые:

http://www.jardiland.fr
http://www.delbard.com
Grande Nature
http://www.truffaut.com

Они все хороши, и во всех на растения дается гарантия на год. Но для себя я решила что розы надо покупать в Дельбарде, это их специализация. К тому же вокруг нашего магазина Дельбард огромная плантация роз, я могла лично убедиться в красоте и обильности цветения дельбардовских сортов. А цветут многие сорта именно до зарамозков - последние розы мы видели в декабре.
Taya вне форумов  
  #83
Старое 19.03.2005, 09:36
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Fenya, посмотрела карту, похоже нет Дельбарда в Лионе Попробуйте заехать в магазин Botanic, он вроде бы у вас есть. Они часто торгуют дельбардовскими розами. Ну и в Jardiland обязательно сходите, там тоже неплохой выбор.
Taya вне форумов  
  #84
Старое 19.03.2005, 23:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Сообщения: 63
lyudmilab2000, Здравствуйте,
Возможно моя информация уже не актуальна, но только что посмотрела этот топик. Орхидеи капризны, но вполне возможно с ними справиться. только не поливайте их часто и следите чтобы в поддоне не застаивалась вода.
Имею печальный опыт. За две недели отпуска дочь погубила одну орхидею, т.к.
я забыла предупредить ее о необходимости после полива вылить воду из красивого керамического кашпо. А она оттуда не испаряется долго! Все листья сгнили от переизбытка влаги. После окончния цветения цветонос брезают на высоте трех почек.
Mami вне форумов  
  #85
Старое 20.03.2005, 21:29
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Спасибо Mami,

Ваша информация актуальна. У меня эта купленная орхидея уже цветет 2 месяца. Но пока не пересаживаю в другой вазон. Жду , когда она закончит цвести.

А цветонос обрезать на высоте трех почек обзательно. И почему иманно так?
lyudmilab2000 вне форумов  
  #86
Старое 21.03.2005, 15:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marina5705
 
Дата рег-ции: 22.04.2004
Откуда: Омск - Vendée
Сообщения: 294
Помогите!!!
Я уже не знаю что ещё можно делать с Цитроном. Подарили мне деревце в горшке с плодами (как маленькие мандаринки), у меня дерево гибнет. Все листья опали, ветки чернеют, я их обрезала, а они все чернеют. Я уже и витамины спец. для цитрусовых использовала, и опрыскивала и место в квартире меняла...
Что надо делать? так жалко деревце...
Marina5705 вне форумов  
  #87
Старое 21.03.2005, 22:31
Мэтр
 
Аватара для Fenya
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: France, 38
Сообщения: 560
Извините, что долго не заглядывала.
Taya, umka, спасибо! А не подскажите еще, какие сорта менее капризные? Это я не от лени спрашиваю, а чтобы они смогли вынести такого начинающего садовода-любителя, как я.
И еще, дурацкий вопрос... Пардон, а где здесь можно взять навоз?
Нет, это я совершенно серьезно интересуюсь, просто сам вопрос меня смешит, извините.
Fenya вне форумов  
  #88
Старое 21.03.2005, 22:55
Мэтр
 
Аватара для Fenya
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: France, 38
Сообщения: 560
gabriel, и вам спасибо за "наводку"!
Сайт действительно интересный!
Fenya вне форумов  
  #89
Старое 22.03.2005, 08:41
Мэтр
 
Аватара для umka
 
Дата рег-ции: 15.04.2004
Откуда: Nord-Pas de Calais
Сообщения: 555
Fenya, возьмите ремонтантные розы, они цветут все лето. Только нужно убирать уже увядшие цветы. Посадить нужно правильно, точка роста побегов должна быть видна. Берите растение с длинными ветками, после посадки их нужно будет укоротить примерно до 20 см, даже если уже на них новые ростки. Обрезать очень острым секатором, наискосок, 0,5 см отступив от почки или ростка. Не надо бояться, все получится!
umka вне форумов  
  #90
Старое 22.03.2005, 08:48
Мэтр
 
Аватара для umka
 
Дата рег-ции: 15.04.2004
Откуда: Nord-Pas de Calais
Сообщения: 555
Про навоз - это моя любимая песня! В смысле, я тоже хочу. Можно посмотреть в интернете объявления, крестьяне предлагают с доставкой. Поищите в старой теме про сад, там кто-то покупал по 5Е мешок. В Дельбарде продают жидкий концентрат конского навоза. Тоже выход.
umka вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна помощь в саду oks Биржа труда 1 03.11.2011 19:10
Ищу работу по дому, помогу в огороде, конюшне Totalizator56 Биржа труда 1 13.06.2009 17:51
Муравьи , термиты в саду Marmotte Живой уголок 0 06.09.2008 18:25


Часовой пояс GMT +2, время: 03:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX