Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Художественный салон

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 03.09.2009, 23:26
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.986
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Надеюсь, я не слишком поздно подключилась

Искусство, это - как я понимаю - это в высшей степени "интеллект человечества". Эстетика - как я понимаю - тут второстепенна. Хотя именно она и привлекает.
Ваш свежий взгляд, напротив, как нельзя кстати. Мы с ulysses'ом тут в последнее время нажимаем (я, собственно говоря, нажимаю) на эстетическое. Я напомню, что мы в целом договорились, что ведем тут речь о культуре в узком смысле слова как искусстве. В более широком смысле мы бы включили сюда и науку (истину) и нравственность (этику), и быт (итальянскую сантехнику ) и т.д. Так вот, искусство по идее имеет дело с эстетическими явлениями. Поэтому можно не заморачиваясь считать искусство и эстетику одним и тем же. Мне кажется, можно так.
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
  #122
Старое 03.09.2009, 23:29     Последний раз редактировалось lenegre; 03.09.2009 в 23:34..
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеmerana пишет:
Так вот, искусство по идее имеет дело с эстетическими явлениями. Поэтому можно не заморачиваясь считать искусство и эстетику одним и тем же. Мне кажется, можно так.
Мне кажется, что это вообще не принципиально Я не совсем об этом, вернее как раз не об этом. Я про то, "что было раньше курица или яйцо". Я думаю, что именно мыслительные процессы - и есть движущая сила искусства. Хотя если Бейзн заявит, что инсайды и прочие озарения - игра психики, к интеллекту не имеющие отношения, я буду в тупике.
lenegre вне форумов  
  #123
Старое 03.09.2009, 23:35
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.986
Посмотреть сообщениеulysses пишет:
В целом последние 20 лет, т.е. со времен распада Союза, мир, на мой взгляд, после взлета 60-80 гг. переживает широкомасштабный кризис, в том числе и творческий. Но такие чередования эпох в истории человечества случались неоднократно (что-то вроде накопившейся усталости от перенапряжения, разочарования), так что пока не вижу о чем тут особо говорить.
Вот о чем я и спрашивал Вас. Античность - Темные века - Ренессанс... Современная культура находится на нисходящей траектории. Не оригинальное утверждение. Главное, Вы не оспариваете его. На этом пока можно сделать остановку, а дальше посмотрим, чем именно можно продолжить...
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
  #124
Старое 03.09.2009, 23:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеmerana пишет:
Современная культура находится на нисходящей траектории.
Мне в этом утверждении не нравится слово "современная", оно слишком широкий смысл. Как есть выражения "новая история" и "новейшая история". Так вот, я имею в виду пока что кризис только "найсовременнейшей" культуры, а не всей современной
ulysses вне форумов  
  #125
Старое 03.09.2009, 23:53
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеulysses пишет:
Как есть выражения "новая история" и "новейшая история". Так вот, я имею в виду пока что кризис только "найсовременнейшей" культуры, а не всей современной
А как Вы определяете - это искусство, а это пена? Особенно в современном или наисовремейнешем?
lenegre вне форумов  
  #126
Старое 04.09.2009, 00:34
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
А если отталкиваться от подобной трактовке, то сразу следует продолжение: что такое интеллект? Нужен ли он для сохранения вида и индивида? Или это блажь?
Не очень понимаю, что такое интеллект. Видимо, это совокупность познавательных способностей.
Мне больше нравится мышление - высшая форма отражения человеком свойств окружающей действительности. Очевидно, что нужно мышление.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
  #127
Старое 04.09.2009, 01:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.01.2008
Сообщения: 590
Посмотреть сообщениеbourgeois пишет:
Это уже чудеса современного маркетинга. Раньше просто продвигали товар на рынок. Теперь создают рынок под товар, а потом уже его туда продвигают. Книги тоже вовсю анонсируются, нередко задолго до их выхода или даже до их написания. Среди издателей мало бессеребренников...
Вот, Буржуа, Вы как раз, по-моему, близко подошли к объяснению современного упадка в искусстве и культуре вообще. Либо искусство, либо деньги. Тот кто думает о деньгах --- никогда не сделает ничего стоящего в науке и искусстве.

А ещё. Почитать журналы и газеты. Особенно интервью со знаменитостями. Обязательно будет фраза какой-нибудь супер-богатой знаменитости о том, как она/он "наслаждаются жизнью" (пью, едят супер что-то, одеваются в супер что-то, живут в супер-дворцах, ездят в супер-авто и т.д.). Это и есть девиз момента --- наслаждаться жизнью! И что, Вы думаете, при этом можно изобрести средство от рака, посторить общую теорию поля, написать новых "Братьев Карамазовых" или изваять нового Давида (Микеланджело) ?

Читала про Микеланджело. Он когда делал статую высчитывал на что ему хватит сил, а на что нет. И там уже на выпивку и на женщин иногда сил не хватало. Там и наслаждение другое было. Как у альпиниста, взявшего Эверест или Южный полюс Много дней в страшном холоде, грязи, на грани выживания, но зато победа! А в искусстве --- так эта победа и другим радость приносит. Не только победителю.

Только всё же для искусства общая среда имеет значение. Если Моцарт никому не нужен, а большинству нужна Алла Пугачёва, то и будет то, что есть сегодня.
Если человека воспитывать на комиксах, настоящие книги ему будет слишком утомительно читать.
Katarinka вне форумов  
  #128
Старое 04.09.2009, 07:55
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
А как Вы определяете - это искусство, а это пена? Особенно в современном или наисовремейнешем?
Вот я это чувствую, а потом, проанализировав чувства, могу ченить, наверное, и сказать
Niki M вне форумов  
  #129
Старое 04.09.2009, 08:49     Последний раз редактировалось Niki M; 04.09.2009 в 08:59..
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
что такое интеллект? Нужен ли он для сохранения вида и индивида? Или это блажь?
lenegre, нужен, но в меру, особенно для сохранения вида.
Это я щас с одной дамой пообщалась, под впечатлением. В общепризнанном понимании все у нее в порядке, 4 детей, материальное благополучие, я бы, конечно, интеллекта немного добавила, но это уж мои эгоистические пожелания. Не имея возможности исключить с ней общение всякий раз испытываю неприличное желание запустить в нее чем-нибудь. или рот скотчем заклеить
Короче, индивид может обходиться и вообще без интеллекта, а вот с точки зрения окружения лучше бы он у него был.
Извините!

Нет, я еще не успокоилась.
Вопрос к Beyznу. Вот люди, которые по роду деятельности должны много общаться с другими людьми всегда мне казались слегка такими непостижимыми, врачи, психологи и т.д.
Вот скажите, Beyzn, Вам всегда удается спокойно выслушивать своих пациентов, никогда послать не хотелось? Если почти всегда Вы к ним хорошо относитесь, где Вы силы черпаете?
Извините еще раз!
Niki M вне форумов  
  #130
Старое 04.09.2009, 09:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
А как Вы определяете - это искусство, а это пена? Особенно в современном или наисовремейнешем?
Нет такого разделения. Есть то что мне нравится, то что не нравится и то что совершенно безразлично.
ulysses вне форумов  
  #131
Старое 04.09.2009, 09:15     Последний раз редактировалось ulysses; 04.09.2009 в 09:27..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеKatarinka пишет:
И что, Вы думаете, при этом можно изобрести средство от рака, посторить общую теорию поля, написать новых "Братьев Карамазовых"
Как известно, Достоевский постоянно думал о деньгах. Таковы были обстоятельства его жизни, которые он проклинал, но ничего поделать с эти не мог. Поэтому он писал в журналистком стиле, чтобы успеть к очередному номеру журнала и все время говорил с издателями о деньгах. Это помимо того, что он был страстный, даже, можно сказать, болезненно страстный игрок. Так что, извините, кушать всем хочется, а кормить семью - вообще обязанность мужчины, художник он там или кто другой. Но, правда, хорошие художники нередко бывают ужасными эгоцентриками (в бытовом плане) и наплевательски относятся к своим семейным обязанностям.
ulysses вне форумов  
  #132
Старое 04.09.2009, 09:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Если вернуться к началу темы, т.е. к этнографии. Я как-то смотрел передачу, где выбирали лучший дуэт. Барбара Брыльска была членом жюри и однажды поставила своему любимому дуэту низкий бал и сказала, что ей очень не нравятся эти народные песни. Разумеется, она не имела в виду русские народные песни, о польских, видимо, она сказала бы тоже самое. Все-таки для современного человека это экзотика. Можно иногда что-то послушать, но не все и преимущественно в современной обработке. Оригинал может оказаться слишком тяжелым и мучительным для наших нервов. Если Вы смотрели фильм "Тени забытых предков" и вообще знакомы с творчеством Параджанова, то Вы поймете, что я имею в виду. Он не был этнографом, но создавал весьма аутентичные, как мне представляется, произведения. Во всяком случае гуцульские крестьяне говорили, что, то что он делает, близко к оригиналу.
ulysses вне форумов  
  #133
Старое 04.09.2009, 10:23
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Я думаю, что именно мыслительные процессы - и есть движущая сила искусства. Хотя если Бейзн заявит, что инсайды и прочие озарения - игра психики, к интеллекту не имеющие отношения, я буду в тупике.
Инсайты, lenegre. Имеют. Только я не буду оперировать понятием "интеллект", это в психологии не принято. Сравнительные измерения продуктивности мышления - то, что измеряют разнообразные тесты на коеффициент интеллекта (IQ), в основном вызывают ажиотаж у людей, далеких от психологии, которых хлебом не корми, а только дай сравнить себя с другими по какому-либо параметру, особенно по такому престижному, как ум или интеллект. А психологам они не очень интересны, т.к. очень мало говорят об особенностях психики того или иного человека. В любом случае, они занимают крайне малую область в психологии. Так что буду использовать "мышление". Инсайты и "прочие озарения" это моменты установления связей между различными мыслимыми сущностями. Т.е., именно то, чем занимается мышление.
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
Вот скажите, Beyzn, Вам всегда удается спокойно выслушивать своих пациентов, никогда послать не хотелось?
Конечно, хотелось. Множество раз.
Посмотреть сообщениеmerana пишет:
Современная культура находится на нисходящей траектории.
Вот тут бы Вам, мерана и прочесть известную статью З.Фрейда "Недовольство культурой" (Das Unbehaben in der Kultur). Может и прояснили бы для себя чего. Да только вряд ли Вы это сделаете.... Иногда гораздо приятнее оставаться в состоянии незнания.... Есть и такой идеал, так.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
  #134
Старое 04.09.2009, 11:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеBeyzn пишет:
Вот тут бы Вам, мерана и прочесть известную статью З.Фрейда "Недовольство культурой" (Das Unbehaben in der Kultur). Может и прояснили бы для себя чего. Да только вряд ли Вы это сделаете.... Иногда гораздо приятнее оставаться в состоянии незнания.... Есть и такой идеал, так.
Кто сегодня, кроме психоаналитиков всерьез относится к Фрейду? Он внес свою лепту, конечно, мы это давно проехали. Все оценки Фрейду и учеными и философами давно выставлены
ulysses вне форумов  
  #135
Старое 04.09.2009, 11:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Вчера праздновали 70-ти летие выдающегося польского кинорежиссера Кшиштофа Занусси. Вот что он скаазл на своем юбилее. Думаю, это в тему:

"Здесь я услышал слово "интеллигент". Это для меня важное слово. Я считаю себя интеллигентом. Пробую защищать эту формацию. Она международна, особенно в Средней Европе и России. Интеллигенты - это люди определённого образования, определенной культуры, но это не всё. Чтобы иметь право считать себя интеллигентом, надо принимать ответственность за других. Если кто-то за других ответственность не принимает, он не интеллигент. Он может быть средним классом, он может быть образованным человеком. Но это не то. Интеллигенция образовалась в девятнадцатом веке как элита, как подвижники, которые хотели двигать вперёд общество, работать для добра общества, не только для самих себя, не только для своей карьеры, а просто для окружающего мира. Такой этос - собрание ценностей - является всегда важным.

И самое важное, чтобы наше поколение интеллигенции передало молодым, которые так разбогатели, которым настолько легче стало жить, чем нам в их возрасте, эти ценности. И передали эту гордость людей, которые делают не только для себя, но и для других. Надеюсь, что это даже если нас сейчас поражает волна примитивизма, хамства, связанного с богатством, там где-то после селекции останутся люди, которые принимают на себя ответственность, и будут работать не только для себя, не только в пользу своего кармана, но и на пользу обществу. И это - самый важный идеал интеллигенции, это то, что соединяет польскую, российскую, украинскую, венгерскую, чешскую интеллигенцию. Мы все чувствуем себя близкими, потому что у нас похожи идеалы, похожи мечты. Общество, которое могло бы быть немножко более чистым, немножко более идеалистическим и смотрело бы более широко на мир."

Мне очень близко то, что он сказал. Интеллигенция - это мой мир
ulysses вне форумов  
  #136
Старое 04.09.2009, 11:52
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.986
Посмотреть сообщениеulysses пишет:
Мне в этом утверждении не нравится слово "современная", оно слишком широкий смысл. Как есть выражения "новая история" и "новейшая история". Так вот, я имею в виду пока что кризис только "найсовременнейшей" культуры, а не всей современной
Ничто не мешает нам сейчас определиться. Я тоже, начиная тему, имел ввиду современную нам культуру. В какой-то мере я бы сюда включил и поколение наших родителей.

Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
А как Вы определяете - это искусство, а это пена?
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
Вот я это чувствую, а потом, проанализировав чувства, могу ченить, наверное, и сказать
Это, наверняка, то самое, что я сказал - сначала духовный подъем, потом размышление.

Посмотреть сообщениеulysses пишет:
Нет такого разделения. Есть то что мне нравится, то что не нравится и то что совершенно безразлично.
Оно обязано быть! Иначе все становится равноценным, а ведь это очевидно не так. (Постмодернизм?!) И это то, в чем я обращаюсь к мнению элитариев. У меня есть собственные предпочтения, и что-то даже из пены очень люблю, приемлю (вот, между прочим, очень люблю пенки с клубничного варенья, например ) Я пока подожду с собственными суждениями, пусть и другие говорят.
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
  #137
Старое 04.09.2009, 11:54
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Посмотреть сообщениеulysses пишет:
Кто сегодня, кроме психоаналитиков всерьез относится к Фрейду?
Только не те люди, которые уподобляют себя многочисленным осуждающим, например, то или иное литературное произведение, даже не читая его. "Мы не читали, но знаем, что это плохо". Как при Советах на партсобраниях, с чужого голоса поют и под чужую дирижерскую палочку скандируют )))
Посмотреть сообщениеulysses пишет:
мы это давно проехали.
До этой станции "вам" еще ехать и ехать )))
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
  #138
Старое 04.09.2009, 12:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеBeyzn пишет:
Только не те люди, которые уподобляют себя многочисленным осуждающим, например, то или иное литературное произведение, даже не читая его. "Мы не читали, но знаем, что это плохо". Как при Советах на партсобраниях, с чужого голоса поют и под чужую дирижерскую палочку скандируют )))

До этой станции "вам" еще ехать и ехать )))
Ух, какие мы грамотные! А-фи-геть! Едва ли, батенька, Вы бы могли мне хоть один новый звук про Фрейда исполнить А вот за научной и философской литературой неплохо было бы следить, хотя бы чтобы в лужи не садиться
ulysses вне форумов  
  #139
Старое 04.09.2009, 12:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеmerana пишет:
Оно обязано быть! Иначе все становится равноценным, а ведь это очевидно не так.
Ну и кто должен возводить заборы? Что значит обязано? Критики выносят свое мнение, через какое-то время оно становится распространенным, потом общепринятым. А потом, возможно, пересматривается.
ulysses вне форумов  
  #140
Старое 04.09.2009, 12:08
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Посмотреть сообщениеulysses пишет:
А вот за научной и философской литературой неплохо было бы следить, хотя чтобы в лужи не садиться
Следите и не садитесь, велкам)
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
  #141
Старое 04.09.2009, 14:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Посмотреть сообщениеulysses пишет:
Ух, какие мы грамотные! А-фи-геть! Едва ли, батенька, Вы бы могли мне хоть один новый звук про Фрейда исполнить А вот за научной и философской литературой неплохо было бы следить, хотя бы чтобы в лужи не садиться
Вот и вся интеллигентность.
melba вне форумов  
  #142
Старое 04.09.2009, 14:06
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Какая жаркая философская дискуссия разгорелась.
Beyzn, Вам обижаться не по рангу, Вы больше всех искушены в сложностях человеческой натуры.
А вообще у меня такое предложение - тезисно изложить произведение любимого автора. Может и правда кто оригинал прочитает.

Beyzn, будте снисходительны. Вот я читала Фрейда лет в 18, могу ли я утверждать, что все там поняла, да скорее наоборот. А не так давно я случайно услышала, что у него есть "Остроумие и его отношение к бессознательному"
Ага, думаю, прочитаю.... потому как очень ценю эту черту в людях..... ага, прочитала, как бы не так! Не смогла. Сначала разбирается шутка про "фамиллионьярно", мне показалось не очень смешно и т.д. .... ну не смогла, только оглавление осилила.
А так хотелось бы суть узнать, ну хотя бы в общих чертах.
Niki M вне форумов  
  #143
Старое 04.09.2009, 14:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
melba, снова оффтопим
ulysses вне форумов  
  #144
Старое 04.09.2009, 14:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Может мы закроем обсуждение Фрейда в рамках этой темы? Я думаю, он не самый большой специалист по искусству. Тем более очень уж старомодный старикашка
ulysses вне форумов  
  #145
Старое 04.09.2009, 14:12
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Посмотреть сообщениеulysses пишет:
Может мы закроем обсуждение Фрейда в рамках этой темы? Я думаю, он не самый большой специалист по искусству. Тем более очень уж старомодный старикашка
Ну что Вы! Он связан с искусством, про Леонардо-то я все-таки прочитала.
Даже, пожалуй, смогу перечитать, если понадобится, она не очень длинная и раз в-первый раз получилось, получится и во-второй, я надеюсь.
Niki M вне форумов  
  #146
Старое 04.09.2009, 14:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
Ну что Вы! Он связан с искусством, про Леонардо-то я все-таки прочитала.
Я понимаю, что и он вставил свои пять копеек. Но как-то слишком уж много незаслуженного внимания ИМХО
ulysses вне форумов  
  #147
Старое 04.09.2009, 14:15
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Посмотреть сообщениеulysses пишет:
Я понимаю, что и он вставил свои пять копеек. Но как-то слишком уж много незаслуженного внимания ИМХО
Давайте и ваших обсудим, может и до моего дойдет дело.
Niki M вне форумов  
  #148
Старое 04.09.2009, 14:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
Давайте и ваших обсудим, может и до моего дойдет дело.
Кого моих? Список литературы к курсу "Эстетика" и "История искусства", который мы обсуждаем с женой каждый раз перед началом нового учебного года? Боюсь, это будет утомительно
ulysses вне форумов  
  #149
Старое 04.09.2009, 14:38
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Посмотреть сообщениеulysses пишет:
Кого моих? Список литературы к курсу "Эстетика" и "История искусства", который мы обсуждаем с женой каждый раз перед началом нового учебного года? Боюсь, это будет утомительно
"Ваших" - любимые авторы у Вас есть? То что Фрейд нелюбимый я поняла.
Niki M вне форумов  
  #150
Старое 04.09.2009, 14:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
"Ваших" - любимые авторы у Вас есть? То что Фрейд нелюбимый я поняла.
Если бы они не были любимыми, то мы бы их в список не включали А выбрать одного-двух... даже не знаю, что Вам сказать. Ну, Лотман, Бахтин, Хайдеггер для начала... По истории живописи - Кеннет Кларк, Сарабьянов, Бенуа...
ulysses вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изучать искусство Quer Учеба во Франции 2 14.11.2012 16:52
Искусство сюрреализма Tuchkazolotaja Художественный салон 77 22.07.2010 15:41
Искусство пропадает jurij Художественный салон 20 15.07.2010 04:26
Искусство перевода Boris Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 09.03.2009 15:14
Эротика как искусство Konstantin Ai. Синема, синема... О кино, театре и телевидении 39 29.02.2008 01:47


Часовой пояс GMT +2, время: 12:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX