Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Художественный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 01.06.2009, 15:00
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Посмотреть сообщениеmelba пишет:
"Две матери" очень тяжелая картина, горько видеть родной матери, что ее сын боится её, она чужая ему.
Интересны выражения лиц матерей: у одной - испуганное-выжидающее, и некоторое торжество в лице другой. Муж даже позу не успел переменить, только в глазах видно его смятение. А фигура бабушки на втором плане очень симпатичная и характерная: так и слышу ее голос: "Батюшки-светы!"
Наверное, тяжба была долгой.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 01.06.2009, 15:10
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Посмотреть сообщениеPOLKAN пишет:
Вот еще одна интересная картина В.Маковского "Две матери. Мать приемная и родная." 1905
Прямо в тему про португальскую девочку...
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 01.06.2009, 18:08     Последний раз редактировалось POLKAN; 01.06.2009 в 19:20..
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Посмотреть сообщениеKa пишет:
Прямо в тему про португальскую девочку...

Тогда давайте представим, что в узелке у нее миллион рублей и золотые прииски у мужа имеются. И пришла эта женщина забирать ребенка из родной ребенку, но обнакротившейся семьи чиновника. С решением суда в руках.
Дескать,в бедности из него ничего путного не вырастет. А у нас своих деток нету, прииски ему оставим.
У бабушки язык отнялся - такого на веку своем не видала, сколько прожила. А отец в панике, еще в себя не пришел от удивления.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 01.06.2009, 21:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Лена
 
Дата рег-ции: 03.09.2001
Откуда: Париж - Москва (пока проездом) - Ижевск
Сообщения: 220
Алла, здорово, что вы создали тут ТАКУЮ тему. Душу ласкает смотреть на такие картины: глубинно русские, народные. Я обожаю творчество русских художников в области народно-бытового описания русской жизни. Обожаю вглядываться в детали. И вообще, у меня такое чувство, что когда я вижу все эти бытовые сцены крестьянской жизни, меня как-будто это подпитывает, будто кормит оголодавшую - в заморском житии - душу.
С большим удовольствием посмотрела картины, кстати, многие из них мне были не известны ранее, хотя я сама и знала многие картины раньше.
Будет здорово, если будут появляться еще новые, незнакомые.

Боже, какая красота! Вот нам, истинным русским, настоящая пища для душеньки, истинным русским, тем, кому прибавляется радости жить, смотря эти картины...

Спасибо!
Лена вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 02.06.2009, 03:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Лена, не истинно русские люди тоже наслаждаются этими картинами, во мне истинно русских генов очень мало. Скажите, а почему истинно русские люди наслаждаются Тицианом, Рафаелем, или Пикассо? Нужно ли быть истинным итальянцем или испанцем для того , чтобы любить eтих художников? если они восхищаются не только русскими художниками они уже и не истинные? А как быть с таким русским xудожником как Исаак Левитан? Он ведь из евреев. И те русские люди, что так любят его "Над вечным покоеm" наверное не совсем истинные русские люди.
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 10.06.2009, 21:34
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Две харАктерные картины Касаткина Николая Алексеевича:

"Кто?"





"Соперницы"


__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 13.06.2009, 14:52
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеmelba пишет:
Лена, не истинно русские люди тоже наслаждаются этими картинами, во мне истинно русских генов очень мало. Скажите, а почему истинно русские люди наслаждаются Тицианом, Рафаелем, или Пикассо?
Меня давно мучает вопрос, почему на Западе, да и на Востоке, русскую бытовую живопись не любят и не ценят. Считают оригинальным словом в искусстве и ценят исключительно русский авангард и древнерусские иконы. На аукционах русские картины покупают исключительно русские. Во Франции издают открытки с репродукциями десятков тысяч разных художников, но только не русских передвижников и проч. популярных в России мастеров кисти. Связано ли это с неприятием русской культуры как таковой?
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 15.06.2009, 00:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Я не знаю ответа на этот вопрос, просто хочу заметить, что когда заходилa в музеи в Норвегии, Дании, была удивлена, увидев прекрасных xудожников, о которых никогда не слышала, но в Скандинавии они знаменит.

Не могу согласиться с мнением, что русскую культуру не принимают, наоборот, Толстой, Чехов, Достоевский, уже давно стали частью европейской, мировой культуры. Щелкунчика Чайковского традиционно ставят на рождество - это ли не безоговорочное признание?
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 15.06.2009, 00:55     Последний раз редактировалось Лена; 15.06.2009 в 02:09..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Лена
 
Дата рег-ции: 03.09.2001
Откуда: Париж - Москва (пока проездом) - Ижевск
Сообщения: 220
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Меня давно мучает вопрос, почему на Западе, да и на Востоке, русскую бытовую живопись не любят и не ценят. Считают оригинальным словом в искусстве и ценят исключительно русский авангард и древнерусские иконы. На аукционах русские картины покупают исключительно русские. Во Франции издают открытки с репродукциями десятков тысяч разных художников, но только не русских передвижников и проч. популярных в России мастеров кисти. Связано ли это с неприятием русской культуры как таковой?
Ценят русский авангард, потму что русский авангард имел для своего появления западные предпосылки. Здесь проявляется желание понять только то, что идет от них самих - с Запада (или незрелость для понимания чего-то другого, более глубинного, чем авангард).
А тот факт, что не покупают истинно русских художников говорит о том, что настоящую русскую культуру не знают, не понимают и не ценят. Дальше искать не надо. Все и так ясно (сколько уж я тут твержу о недостаточности западной цивилизации).
Лена вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 15.06.2009, 01:00     Последний раз редактировалось Лена; 15.06.2009 в 02:04..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Лена
 
Дата рег-ции: 03.09.2001
Откуда: Париж - Москва (пока проездом) - Ижевск
Сообщения: 220
Посмотреть сообщениеmelba пишет:
Не могу согласиться с мнением, что русскую культуру не принимают, наоборот, Толстой, Чехов, Достоевский, уже давно стали частью европейской, мировой культуры. Щелкунчика Чайковского традиционно ставят на рождество - это ли не безоговорочное признание?
Тут вопрос тонкий, что Чайковский - это русская культура. Чайковский более всех остальных русских композиторов есть композитор западно-европейский прежде всего. Единственно, что его еще причисляет к русским композиторам ( и, как следствие, его ИЗВИНЯЕТ) - это то, что он использавал русские НАРОДНЫЕ темы в своих произведениях, да и то обработка тем всегда имела место, поэтому Чайковский - это вопрос сложный в музыковедении. И в западной Европе не романсы Чайковского исполняют. Что же касается самой музыки балета "Щелкунчик" - эта музыка НЕ русская как таковая, поскольку написана по всем правилам композиции западно-европейской музыки, а русские мотивы (на основе русских народных, ОПЯТЬ ЖЕ, русских НАРОДНЫХ) имеют в музыке балета чисто стилизованное значение, не более того, добавляя прозведению декоративность и экзотичность (что пользуется спросом недалекой и узкоориентированной западно-европейской публикой, желание попробовать "вкусную конфетку"). К тому же тема балета не национальна (написана на либретто по сказке Гофмана). Поэтому нужно внимательно вникать в такого рода детали, потому как не все, что вроде бы из себя представляет русское, есть истинно русское (тот факт, что Чайковский родился в России еще сам по себе автоматически не причисляет автора к национальному течению, по смыслу его музыки, ( а родился он, кстати, в 60 км от меня, в Воткинске, и к тому же с Петром Ильичом Чайковским у нас в один день день рождения, но это так, отступление), поэтому в сторону народной национальной русскости нужны более серъезные факты).
Поэтому не поставить в один ряд композиторов истинно русских, которые ставили русскую композиторскую школу на ноги, искали свои пути, пути национального русского начала - о них здесь вряд ли кто-то что-то знает, да и сами русские вряд ли понимают их значение (кроме, конечно, музыковедов, которые выступают в защиту корней русской музыки), а касаемо западной части публики - тут уж вопрос такой, скорее всего, а хотят ли узнать? опять смотрят только "на себя", на то, что отдает их собственным запашкОм, западно-европейским.
Поэтому постановка "Щелкунчика" может рассматриваться как постановка западно-европейской музыки самим же западом (т.е. постановка "своей" же музыки).
Лена вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 15.06.2009, 09:07
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Посмотреть сообщениеЛена пишет:
А тот факт, что не покупают истинно русских художников говорит о том, что настоящую русскую культуру не знают, не понимают и не ценят. Дальше искать не надо. Все и так ясно (сколько уж я тут твержу о недостаточности западной цивилизации).
А вы знаете жанровых художников Испании, например? Уверена - нет. Почему? Потому что это глубинная, "домашняя", культура. Никому извне особо не интересная. Другое дело Пикассо Это о чем говорит, о недостаточности русской или славянской цивилизации?
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 15.06.2009, 10:42
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
по поводу русской жанровой живописи. Не особо покупали ее и в период, когда создавались эти картины. Уж очень она "душевно тяжелая". Все же картины покупаются "для души", для "украшения" ( я не имею в виду тематических собирателей или покупки для вкладывания денег). Кстати оттого и возникли выставки передвижников, что не могли они заработать продажей своих картин, зарабатывали только показом. И Третьяковка от того и появилась, да, картины гениальные, но места им в "домашних собраниях" не найти. Ну кто, честно признайтесь, повесить у себя дома Верещагинский "апофеоз войны", даже если он ему в подарок достанется. Кстати, в раннем детстве была у меня подружка, ее отец был художник, настоящий художник, член союза и т.д. Так вот, в отсутствии заказов он практиковался, писал копии русских мастеров, помнится и в третьяковку ездил. Все стены в квартире у него были увешаны этими копиями, была "репинская" стена, с Иваном грозным, была крамского стена с его вдовушками... Вообщем - то жуткое совершенно впечатление дом производил, честно сказать.
а почему во всем мире всегда так популярны "маленьки голландцы"? да настрой их картин совсем иной, в большенстве. Про французов уж и молчу.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 15.06.2009, 15:17     Последний раз редактировалось melba; 16.06.2009 в 01:42..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Посмотреть сообщениеЛена пишет:
Тут вопрос тонкий, что Чайковский - это русская культура. Чайковский более всех остальных русских композиторов есть композитор западно-европейский прежде всего. Единственно, что его еще причисляет к русским композиторам ( и, как следствие, его ИЗВИНЯЕТ) - это то, что он использавал русские НАРОДНЫЕ темы в своих произведениях, да и то обработка тем всегда имела место, поэтому Чайковский - это вопрос сложный в музыковедении. И в западной Европе не романсы Чайковского исполняют. Что же касается самой музыки балета "Щелкунчик" - эта музыка НЕ русская как таковая, поскольку написана по всем правилам композиции западно-европейской музыки, а русские мотивы (на основе русских народных, ОПЯТЬ ЖЕ, русских НАРОДНЫХ) имеют в музыке балета чисто стилизованное значение, не более того, добавляя прозведению декоративность и экзотичность (что пользуется спросом недалекой и узкоориентированной западно-европейской публикой, желание попробовать "вкусную конфетку"). К тому же тема балета не национальна (написана на либретто по сказке Гофмана). Поэтому нужно внимательно вникать в такого рода детали, потому как не все, что вроде бы из себя представляет русское, есть истинно русское (тот факт, что Чайковский родился в России еще сам по себе автоматически не причисляет автора к национальному течению, по смыслу его музыки, ( а родился он, кстати, в 60 км от меня, в Воткинске, и к тому же с Петром Ильичом Чайковским у нас в один день день рождения, но это так, отступление), поэтому в сторону народной национальной русскости нужны более серъезные факты).
Поэтому не поставить в один ряд композиторов истинно русских, которые ставили русскую композиторскую школу на ноги, искали свои пути, пути национального русского начала - о них здесь вряд ли кто-то что-то знает, да и сами русские вряд ли понимают их значение (кроме, конечно, музыковедов, которые выступают в защиту корней русской музыки), а касаемо западной части публики - тут уж вопрос такой, скорее всего, а хотят ли узнать? опять смотрят только "на себя", на то, что отдает их собственным запашкОм, западно-европейским.
Поэтому постановка "Щелкунчика" может рассматриваться как постановка западно-европейской музыки самим же западом (т.е. постановка "своей" же музыки).
Да, с таким подходом наверное и Тостого в нерусские записать можно, сколько страниц в Войне и мире вообще на французском написаны.

Лена, да знают на западе и Римского-Корсакова и Mусоргского и Рахманинова.

Бедные французы, все никак oni Вам Лена угодить не могут, даже если и любят русскux композиторов, а все-равно не тех, кого надо.
Hе признаете Вы Петра Ильича- это ваша потеря, он не нуждается ни в вашем признании, ни в моей защите.
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 15.06.2009, 17:01
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
В какой-то мере Лена права (но вот только не в живописи )). Русская музыка была чего лишена, Лена, по велению церкви - многоголосья ли? В общем, обходились тем, чем можно было, отсюда разница русской и западной музики. Нравится ли обычному европейцу, западному ли, восточному ли, вьетнамская мужыка? Ой, сомневаюсь.....

Но это офф, простите.
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 16.06.2009, 03:20     Последний раз редактировалось melba; 16.06.2009 в 03:24..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Лена, по вашей логике, не только Щелкунчик, но и весь русский и советский балет не может называться русским. Балет пришел в Россию из Франции и Италии , т.е. о ужас!- из Западной Европы, и конечно никак не может явлться истинно русским искусством.



B биографиu Перова, одного из самых известных передвижников, я обнаружила интересные факты- он оказывается был сынoм барона Григория Карловича Криденера, согласитесь, не очень истинно русское имя, но это ещё пол-беды, он оказывается- о ужас! совершил поездку по Западной Европе, изучая Европейских художников, и создавая картины, основанные на сценках B европейских городax, таких как- "Шарманщик", "Савоярд", "Продавец статуeток", "Музыканты и Прохожие", и другие. To есть опять влияние Европы- досадно!

Но представляю какой удар будет для Лены, если она узнает что Васнецов, автор "Трх Богатырей", "Аленушки" провел несколько лет в Париже, куда позвал его Илья Ефимович Репин, так вот , Васнецов, оказывается изучал классическую и современную Западно-Европейскую живопись в Париже и выставлялся в Салоне.
Смотрим дальше - Врубель, мой любимый художник, - он тоже, оказывается не избежал тлетворного влияния- жил и творил в Венеции. Нo Шишкин?- певец русского леса? Несколько лет провел , оказывается в Швейцарии и Германии учился и творил там,.

Валенти н Серов, хм.. он не только в Италии учился, его мать , автор нескольких опер, оказывается, как говорит нам Википедия, немецкая еврейка.


Вот такое маленькое исследование, заняло у меня не больше 10 минут, получается, что все эти художники оказывается не истинно русские, как и Чайковский не истинно русский композитор? Не слишком ли разбрасываемся?
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 16.06.2009, 08:58
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Более того. На многих картинах видно влияние западных художников, так же не очень и известных (потому что жанровые картины). Врубель же с Билибиным - во всех книгах о модерне появляются, единое явление вместе с Мухой и Климтом.
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 16.06.2009, 10:51
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
а кто из русских художников не провел несколько лет в Европе?. Это ведь общепринятая практика была после академии, стипендию на нее давали. О чем спор- то?
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 16.06.2009, 13:31
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
а кто из русских художников не провел несколько лет в Европе?. Это ведь общепринятая практика была после академии, стипендию на нее давали. О чем спор- то?
Вот именно.
Правда, очень часто художники после возвращения переключались только на русскую жизнь и историю. А бывало, что некоторые даже отказывались от поездок за границу.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 16.06.2009, 13:55
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Петр Грузинский. "Рынок в Фонтенбло"

__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 16.06.2009, 16:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
а кто из русских художников не провел несколько лет в Европе?. Это ведь общепринятая практика была после академии, стипендию на нее давали. О чем спор- то?
Варежка, спор начался, после того, как Лена отказала Чайковскому в звании русского композитора, т.k. он был композитором слишом европейским, и Щелкунчик не является русской сказкой. Моей целью на примере художников было показать, что на художников также как и на композиторов европейское искусство оказало огромное влияние.
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 16.06.2009, 18:48
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Исключением может быть разве что Пиросманишвили. Ну вот еще Руссо
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 16.06.2009, 21:20
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
А вот эта картина что-то напоминает.
"Сбор вишни в помещичьем саду". Иван Соколов.

__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 17.06.2009, 19:08     Последний раз редактировалось El'ka; 17.06.2009 в 19:35..
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеPOLKAN пишет:
А вот эта картина что-то напоминает.
"Сбор вишни в помещичьем саду". Иван Соколов.
ИМХО, тут явно не обошлось без итальянки, собирающей виноград, кисти Брюллова.




Чувствуется также влияние украинских картин Тараса Шевченко и Тропинина.






Белокурая девочка слева ассоциируется у меня с работой Кипренского "Девочка с маками".




Долго пыталась понять, кого напоминает мне пожилая женщина справа. Портрет женщины в чепце работы кого-то из голландских художников? Остановилась на американце Уистлере - портрете его матери ("Симфонии в сером и чёрном"), хотя это полотно было написано позднее анализируемой картины.

__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 18.06.2009, 00:22
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеShutegoberi пишет:
А вы знаете жанровых художников Испании, например? Уверена - нет. Почему? Потому что это глубинная, "домашняя", культура. Никому извне особо не интересная.
В развитие предыдущего поста - чем не жанровая картина "Сбор винограда" ? Автор - Франсиско Гойя. Или он - малоизвестный художник? Или жанровыми не считаются картины, отображающие быт аристократов?



Жанровые картины писали и Веласкес, Эль Греко, Сурбаран, Рибера, Мурильо... Но этих художников почему-то знают во всём мире, тогда как наши Маковский, Касаткин, Ярошенко, Репин и проч., и проч. - "глубинная, "домашняя", культура. Никому извне особо не интересная." Почему так происходит?
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 18.06.2009, 01:17
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Елька, здорово вы поработали над вопросом!

Мне лично картина "Сбор вишни" напоминает потолочную роспись по греческим мотивам - амуров с грациями.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 18.06.2009, 18:53     Последний раз редактировалось Shutegoberi; 18.06.2009 в 18:56..
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
В развитие предыдущего поста - чем не жанровая картина "Сбор винограда" ? Автор - Франсиско Гойя. Или он - малоизвестный художник? Или жанровыми не считаются картины, отображающие быт аристократов?
А Тяжелое наследство - эту картину вы знаете? Ужо погодите, попытаюсь я найти он-лине Их тоже не знают, потому что это не "сделайте нам красиво", а быт, не всегда красивый, не всегда "на публику".

А вот эту? Известна ли она широкой публике в России?:

http://es.wikipedia.org/wiki/Archivo:Trata_sorolla.jpg
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 18.06.2009, 18:58
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
http://www.foroxerbar.com/viewtopic.php?t=3993
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 18.06.2009, 19:03
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
http://images.google.com/imgres?imgu...%3D80%26um%3D1
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 18.06.2009, 19:04
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
У Сулоага мне карлики нравятся. Тут энанизм распространен поболе, чем в других местах.
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 19.06.2009, 00:21
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеShutegoberi пишет:
А Тяжелое наследство - эту картину вы знаете? Ужо погодите, попытаюсь я найти он-лине Их тоже не знают, потому что это не "сделайте нам красиво", а быт, не всегда красивый, не всегда "на публику".
Творчество Игнасио Зулоага мне знакомо, а вот с Хоакином Соролла я познакомилась впервые. Спасибо! Его манера письма очень напоминает Валентина Серова.

Тот же Гойя прославился не слащавыми картинками типа вышеприведённой, а страшными картинами на тему ужасов войны. Он довольно-таки "тяжёлый" для восприятия живописец, даже на портретах не приукрашивающий действительность. 99 % его произведений трудно назвать красивыми. А уроды-карлики Веласкеса? И тем не менее, эти их работы известны во всём мире.

Жанровые картины, изображения бытовых сцен очень интересуют посетителей музеев (наряду с портретами и пейзажами). Именно по жанровым картинам можно лучше всего понять привычки, мироощущение и душу народа. Однако, что мы видим в большинстве художественных галерей и в альбомах по искусству - по прежнему, как во времена царей и королей, картины на религиозные сюжеты. Вот и получается, Лувр - большой музей, а смотреть там из картин вобщем-то и нечего. Самые интересные картины развешаны по закуткам-закоулкам, а огромные залы завешаны Пуссенами-Рубенсами и проч. И всё русское искусство представлено 3-мя маловыразительными картинами... И как же его узнают и полюбят?
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бытовая техника taniae Цены, покупки, банки, налоги 2927 10.07.2023 14:17
Бытовая техника - стиральные машины MARGOO Цены, покупки, банки, налоги 341 03.11.2020 10:16
Бытовая техника очень недорого Lumen Куплю-продам-отдам в хорошие руки 7 18.07.2012 23:25
Профессиональное копирование (выдлено из "Русская живопись во Франции") Hudognica Художественный салон 2 12.02.2007 12:54
Русская живопись во Франции MilaY Художественный салон 15 28.06.2006 02:04


Часовой пояс GMT +2, время: 09:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX