Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.02.2009, 17:18
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Украли сумку с паспортом: сложности с документами

У меня сложилась неприятная ситуация.

Украли сумку с загран. паспортом и récépissé.

Получать студенческий вид на жительство я должна была в среду - za несколько днeй до злополучной кражи.

Пошла в посольство - требуют российский паспорт. Cамое ужaсное, что его ни в России, ни здесь найти не можем !!

У меня год последний, выпускной, стажи, устрoившаяся жизнь. Срываться и ехать в Россию на месяц, а то у больше, чтобы восстанавливать оба паспорта, - для меня практически невообразимо.

Здесь из документов есть водительские права, свидетелство о рождении, копии всех паспортов.

Самое обидное, что в Префектуре теперь отказываются выдавать мне вид на жительство. Ситуация следуюwая : в январе мне выдали новый ВНЖ, но выяснилось, что ошиблись в датах (указали : "действителен до марта", а не до сентября). Ошибка префектуры. Назначили мне rendez-vous через две недели. Теперь, раз паспорта нет, а есть только бумажка из комиссариата, требуют каkую-то attestation consulaire.

Пoехала я за ней в Посольство.

Там дали знать, что без документa я никто и ничто, устрoили допрос в стиле "почему вида на жительство до сих пор нет?" (обьясни им, что просила rendez vous в сентябре, дали только на декабрь, за картой сказали приходить в январе, ошиблись - пригласили на февраль, а теперь выяснилось, что готово будет только в марте в лучшем случае), заявили, что мой случай подозрителен и попахивает нелегальщиной, довели до слез, протребовали запрос из префектуры...в общем, уехала я ни с чем.

Не знаю, что будет в марте, но срочно надо решать проблему с паспортами.

Подскажите, пожалуйста, как разрулить ситуацию не выезжая из страны и не прерывая учебы ?
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 09.02.2009, 00:07
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Кто-нибудь, отзовитесь, пожалуйста !!
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 09.02.2009, 00:19
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Diffe, Вы в стол находок не обращались?
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 09.02.2009, 00:30
Мэтр
 
Аватара для Taissa
 
Дата рег-ции: 13.03.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 774
Отправить сообщение для  Taissa с помощью ICQ
Diffe,
я в похожей ситуации уезжала в Россию. С помощью знакомых оформила оба паспорта и обратную визу за 2 недели.
Может, у Вас найдутся знакомые в милиции?
Желаю удачи.
Taissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 09.02.2009, 16:30
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Fellici, пойду завтра, но в полиции сказали, что краденые ненужные вещи часто - прямым ходом в мусорку


Taissa, нет, знакомых, к сожалению, нет. Значит, во Франции нет НИКАКОЙ возможности оформить оба паспорта? Неужели префектура не может послать в Россию запрос?

Спасибо за ответы и любую информацию
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 09.02.2009, 16:48     Последний раз редактировалось machu-pickchu; 09.02.2009 в 17:06..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.11.2007
Откуда: midi-france
Сообщения: 687
Ваша ситуация очень зависит "от места". Если у Вас есть "récépissé" , значит у Вас УЖЕ брали копии ВСЕХ страниц паспорта(у нас делают эти копии на каждую годовую КДС). У нас, например, надо приходить с паспортом ИЛИ предыдущей картой !!! Просто придите с картой и всё. А паспорт, скажите, Вы уже приносили и копировали. Может проскочите на КДС !
С паспортом, если Вы не на ПМЖ, сложнее.........., но попробуйте!
Вот тут одна форумчанка (кажется Hiver33), такие чудеса с оформлением документов рассказывает(внутренний паспорт за одну неделю без прописки!!! и она на ПМЖ!!!), что.... может всё возможно ??? Просто надо пытаться?
machu-pickchu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 09.02.2009, 17:08
Мэтр
 
Аватара для Taissa
 
Дата рег-ции: 13.03.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 774
Отправить сообщение для  Taissa с помощью ICQ
Diffe,
не хотелось бы Вас расстраивать, но меня отправили домой. Внутренний паспорт делается по месту жительства, каковым является место прописки.
А вот еще из разряда идей: эта самая Attestation consullaire, это не та ли бумага, которую Вам консульство даст для возврата в Россию? В ней удостоверяется Ваша личность. С ней Вы получите ВНЖ, съездите в Россию и сделаете паспорта (по крайней мере, визу не надо будет делать)
Taissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 09.02.2009, 19:03     Последний раз редактировалось Nancy; 09.02.2009 в 19:05.. Причина: теги цитаты
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.06.2007
Сообщения: 41
Год назад у меня украли паспорт (и 300 евро) в Страсбурге. Оставил свои координаты в местном бюро находок и в местном российском консульстве, плюс постоянно звонил в бюро находок. Через три недели мне позвонили из рос. консульства и предложили забрать паспорт (с которым я уже мысленно попрощался), который к ним поступил из бюро находок ).
Цитата:
>заявили, что мой случай подозрителен и попахивает нелегальщиной, довели до слез, протребовали запрос из префектуры
Возможно, у них и вправду много нелегалов пытаются паспорт промышлить, может, они удовлетворятся какой-нибудь справкой из префектуры?
В любом случае, прежде чем в Россию ехать, лучше выждать месяц-полтора - высока вероятность, что паспорт найдётся.
Bauer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 09.02.2009, 19:31
Мэтр
 
Аватара для Taissa
 
Дата рег-ции: 13.03.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 774
Отправить сообщение для  Taissa с помощью ICQ
Да, я, кстати, тоже не сразу уехала.
Подождала... Но в моем случае документы не нашлись...
Но, если есть возможность, подождите тоже. Вдруг повезет?
Taissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 10.02.2009, 14:22
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Сходила в бюро находок. Пока нет Сказали подождать до конца месяца.
Поговорила со школой : директриса прямо сказала, что если я уеду на месяц-два в Россию (даже под предлогом стажа), диплома мне не видать как своих ушей.
Значит, остается пока ждать...
Почитала в интернете, родители без моего присутствия, вроде как, не могут оформить российский паспорт (если бы можно было, его бы выслали сюда и я бы получила здесь новенький загран без всяких проблем. И черт с ним, со временем). Думаю, договориться в России все-таки можно??

Добрые люди, нет ли у кого-нибудь случайно связей в милиции? Просто договориться, чтобы мама сделала паспорт без моего присутствия... Можно это, естественно, в личке обсудить...

А так, разрешено уехать в Россию мне можно будет только в конце июня. Хотя уже запланирована долгожданная стажировка в Индии... Плачу...
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 10.02.2009, 14:44
Мэтр
 
Аватара для Taissa
 
Дата рег-ции: 13.03.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 774
Отправить сообщение для  Taissa с помощью ICQ
Diffe,
я не знаю, как сейчас происходит, но раньше надо было указывать обстоятельства утраты паспорта. Если заявить о том, что паспорт украли, то заведут дело, потом его будут расследовать, паспорт искать, потом закрывать дело и только потом делать паспорт. Я писала, что потеряла. Говорят, так все быстрее получается.
Taissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 11.02.2009, 11:00
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеDiffe пишет:
Почитала в интернете, родители без моего присутствия, вроде как, не могут оформить российский паспорт (если бы можно было, его бы выслали сюда и я бы получила здесь новенький загран без всяких проблем. И черт с ним, со временем). Думаю, договориться в России все-таки можно??
Если Вы пошлете родителям фото, то они могут подать документы на паспорт, который потом до Вашего приезда может храниться в ОВД в сейфе.
По закону, получать паспорт надо лично.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 11.02.2009, 12:54
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Sandy, это точно, что подать на получение родители могут без меня? Уже хорошая новость.

Тогда я бы приехала в Россию только забрать российский, в каком-нибудь агентстве за неделю сделала бы загран и уехала бы во Францию.

А еще вопрос. А может ли Франция мне сделать что-нибудь наподобие "российской возвратной визы"? Будем считать, что французский ВНЖ у меня на руках, но без загран в аэропорту меня, конечно, никто никуда не отправит. Так было бы здорово, если бы в префектуре дали бумаженцию типа "Пропустите, она студентка, ей учиться надо", чтобы вылететь из России. Или я совсем размечталась?
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 11.02.2009, 13:10
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеDiffe пишет:
Санды, это точно, что подать на получение родители могут без меня? Уже хорошая новость.

Тогда я бы приехала в Россию только забрать российский, в каком-нибудь агентстве за неделю сделала бы загран и уехала бы во Францию.

А еще вопрос. А может ли Франция мне сделать что-нибудь наподобие "российской возвратной визы"? Будем считать, что французский ВНЖ у меня на руках, но без загран в аэропорту меня, конечно, никто никуда не отправит. Так было бы здорово, если бы в префектуре дали бумаженцию типа "Пропустите, она студентка, ей учиться надо", чтобы вылететь из России. Или я совсем размечталась?
Подать точно можно. Во всяком случае, мои родители подавали.

Насчет за неделю загран в агентстве я бы не обольщалась.

В ситуации, которую Вы просчитываете, какой французский ВНЖ у Вас может гипотетически быть на руках? Я так поняла, что именно его Вам не дают без паспорта.

А так, можно взять в консульстве справку на возвращение. Она позволит Вам один проезд в Россию, где надо будет сидеть и получать паспорт.

Французы, насколько я знаю, возвратную визу уже давно не дают.

Такой вопрос. Куда делся Ваш внутренний паспорт? Может, надо как следует поискать.
Вы его когда-либо имели? Потому что если он утерян, надо делать заявление об утере. Номер этого паспорта у Вас есть?

Предположим, Вам сделали в России внутренний, Вы едете туда, получаете загран. Как Вы возвращаетесь обратно, если у Вас не будет ВНЖ? Визу Вам дадут?
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 11.02.2009, 13:22
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Sandy, студенческую ВНЖ я все-таки надеюсь получить в марте. Как я уже писала, отдать мне ее должны были еще в январе, но префектура сделала ошибку в датах, и пришлось все переделывать. Вроде бы, там одна добрая дама сжалилась надо мной и сказала, что постарается в марте (когда новая карта будет готова) мне ее все-таки отдать, так как в январе мой паспорт еще украден не был и все законно. Буду надеяться на это.

По поводу российского паспорта, обыскались уже. Нигде нет. Я вдруг вспомнила, что около года назад делала копии документов и, возможно, по-идиотски забыла паспорт в ксероксе !! А раз внутри все написано на кириллице, мне никто не перезвонил, и меня не нашли. Это моя версия событий.

А где надо делать заявление об утере? Номер паспорта есть, как и его копия
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 11.02.2009, 13:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Diffe, А Вы не помните где снимали копию? Может быть там вспомнят что сделали с Вашим паспортом, куда его передали. Возможно в жандармерию/полицию это коммуны.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 11.02.2009, 13:29
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Делала в Сьенс По (своей школе). Сейчас буду туда звонить, но ведь произошло все больше года назад!! И в полицию тогда обращусь. Спасибо за совет!
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 11.02.2009, 13:30
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
В Сьенс по ничего нет
Позвоню в посольство, вдруг его туда переслали?
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 11.02.2009, 13:35     Последний раз редактировалось machu-pickchu; 11.02.2009 в 13:39..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.11.2007
Откуда: midi-france
Сообщения: 687
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Если Вы пошлете родителям фото, то они могут подать документы на паспорт, который потом до Вашего приезда может храниться в ОВД в сейфе. По закону, получать паспорт надо лично.
Очень хороший совет, но одно "но" - пусть они уточнят, не нужна ли доверенность на подачу документов (тогда можно сразу выслать им и фото и доверенность)?
Получать, точно, надо лично! Особенно строго с этим в Москве!,
но знаю, что иногда девушкам из других городов удавалось получить паспорт через родителей(ну, или если есть знакомство ).
Цитата:
я не знаю, как сейчас происходит, но раньше надо было указывать обстоятельства утраты паспорта. Если заявить о том, что паспорт украли, то заведут дело, потом его будут расследовать, паспорт искать, потом закрывать дело и только потом делать паспорт.
Абсолютно верно. У меня тоже крали паспорт(с сумкой и кошельком) и я заявляла "о краже", так это была целая "эпопея"! Лучше сразу сказать, что потеряли, тогда всё гораздо быстрее.
machu-pickchu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 11.02.2009, 13:38
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
machu-pickchu, спасибо, буду узнавать. Эх, было бы знакомство...
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 11.02.2009, 13:50
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.11.2007
Откуда: midi-france
Сообщения: 687
Посмотреть сообщениеDiffe пишет:
machu-pickchu, спасибо, буду узнавать. Эх, было бы знакомство...
. Узнавайте, посылайте. И поспешите! Найдёте паспорт - хорошо, не найдёте, так время не потеряно.
Совет: заодно пусть родители "провентилируют" как там с фото. В Москве, например, раньше были особые требования к виду бумаги фотографий для внутреннего паспорта(матовая и всё такое...). Как сейчас? Но, если Вы не из Москвы, то всё проще.
machu-pickchu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 12.02.2009, 15:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеDiffe пишет:
[B]Тогда я бы приехала в Россию только забрать российский, в каком-нибудь агентстве за неделю сделала бы загран и уехала бы во Францию.
http://getvisa.ru/registration/regprice
вот,случайно на глаза попалось,но расценки...ну очень смущают........
народ,поделитесь информацией об агентствах,где дешевле и надежно? информация,думаю,никогда не помешает,ведь никогда заранее не знаешь,что может приключиться! всем спасибо!
sibfem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 12.02.2009, 15:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
sibfem, есть отдельная тема об этом http://www.infrance.su/forum/showthr...EE%F1%F1%E8%E8
я в том числе писала о своем опыте оформления за 3 дня и 3000 рублей. Но это в Питере через турфирму имеющую договор с УФСМ. Все легально. А на вашем сайте цены такие, что навевают мысли о том, что не все легально.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 14.02.2009, 10:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Сообщения: 14
Доброе время суток! Вчера потеряла свой паспорт вместе с видом на жительства, даже не знаю, как теперь быть. Что делать? куда обращаться? что сначала пытаться восстановить: паспорт или вид на жительство?
Внутренний паспорт есть..куда обращаться сначала? в полиию? бюро находок? ANAEM? посольство?
babette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 14.02.2009, 15:09
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.11.2007
Откуда: midi-france
Сообщения: 687
Посмотреть сообщениеbabette пишет:
Доброе время суток! Вчера потеряла свой паспорт вместе с видом на жительства, даже не знаю, как теперь быть. Что делать? куда обращаться? что сначала пытаться восстановить: паспорт или вид на жительство?
Внутренний паспорт есть..куда обращаться сначала? в полиию? бюро находок? ANAEM? посольство?
Во-первых без паники! Спокойствие, только спокойствие! Внутренний паспорт с Вами - это уже прекрасная новость. Начните с Мэрии(Префектуры), они Вам подскажут дальнейшие шаги. А "загранпаспорт"(имея внутренний) Вы сделаете в Консульстве. Ничего страшного!, гораздо неприятнее потерять "внутренний" паспорт.
machu-pickchu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 16.02.2009, 01:29
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Посмотреть сообщениеbabette пишет:
куда обращаться сначала? в полиию?
Сначала - в полицию. Справка из полиции понадобится для обмена паспорта...
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 31.03.2009, 20:25
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Справка из полиции понадобится для обмена паспорта
Можно поподробнее об этом ?? Ее сразу выдают ??
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 31.03.2009, 20:41
Мэтр
 
Аватара для Taissa
 
Дата рег-ции: 13.03.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 774
Отправить сообщение для  Taissa с помощью ICQ
Marine Saf,
сразу
Taissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 31.03.2009, 22:44
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
Taissa, Спасибо
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 20.03.2010, 01:54
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Ой, смотрю я не одна тут такая...потеряла свой вид на жительство...куда обращаться в первую очередь? Паспорта все со мной. В полицию надо? Либо только в консульство? И где найти бюро находок в моем регионе?
Спасибо заранее.
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда жилья, сложности с документами _Anna_ Жилье во Франции 12 19.05.2011 00:43
Поездка в Испанию и некоторые проблемы с документами campagne Туристическая виза 2 28.11.2008 00:11
Роспись двух иностранцев во Франции: что с документами? Nita Административные и юридические вопросы 7 26.04.2006 05:20
Проблемы с документами для агентства недвижимости Bianca Жилье во Франции 3 30.09.2004 21:33
Проблемы с документами на au pair annancy Работа во Франции 3 06.07.2003 18:01


Часовой пояс GMT +2, время: 05:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX