Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 04.07.2008, 00:17
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеSGI пишет:
А где фотография бутонов? Похоже на седум.
И правда похоже на седум. Я и не знала что он так себе в лесу может расти. А бутоны... Я сфоткаю когда зацветет.
Livi вне форумов  
  #152
Старое 04.07.2008, 00:46
Мэтр
 
Аватара для SGI
 
Дата рег-ции: 25.06.2007
Откуда: Templeuve,59
Сообщения: 1.380
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Я и не знала что он так себе в лесу может расти.
Так ведь все наши садовые растения изначально родом из "леса" .У Sedum как раз-таки европейские корни.
SGI вне форумов  
  #153
Старое 04.07.2008, 00:51
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеSGI пишет:
Так ведь все наши садовые растения изначально родом из "леса" .У Sedum как раз-таки европейские корни.
Меня только знаете что смущает? Седум рекомендуют для альпийских горок, а растения на эти горки подбираются ... как правильно написать.. засухоустойчивые? А это растение в холодке и в низине растет, ну и змеи там возле него водятся, а они тоже там где влага.
Но седум это или нет, поеду откопаю на свой рокарий.
Livi вне форумов  
  #154
Старое 04.07.2008, 08:03
Бывалый
 
Аватара для aquamarin
 
Дата рег-ции: 15.06.2008
Откуда: в пути :-)))
Сообщения: 181
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Вообще-то зависит от того, в каком месте сортовая слива привита на дичок: если выше повереждения, то из нижней части вырастет дикое растения
Ну конечно, я думала, что это и так ясно
__________________
"Будь поосторожней с зеркалом, не то увидишь собственное лицо".
Мечислав Шарган
aquamarin вне форумов  
  #155
Старое 04.07.2008, 08:06
Бывалый
 
Аватара для aquamarin
 
Дата рег-ции: 15.06.2008
Откуда: в пути :-)))
Сообщения: 181
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
aquamarin, я все смотрю на ваши цветочки на фотографии - а вы не скажете, где они растут? В каком регионе? Это что-то средиземноморское, мне кажется. Или я ошибаюсь?
Да в Испании, по соседству с Вами, в садиках. Мне подарили кустик, он маааленький был, за полгода разросся - не знаю, что делать - рассадить или сам завянет по осени, если однолетник.?
__________________
"Будь поосторожней с зеркалом, не то увидишь собственное лицо".
Мечислав Шарган
aquamarin вне форумов  
  #156
Старое 04.07.2008, 08:08
Бывалый
 
Аватара для aquamarin
 
Дата рег-ции: 15.06.2008
Откуда: в пути :-)))
Сообщения: 181
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
в этом году из-за большого количества дождливых дней пчелки не особо работают.. помидорам не хватает опыления / polainisation по-фр. Можно просто слегка потрясти веточки с цветами.
Можно самим опылить с помощью мягкой кисточки.
__________________
"Будь поосторожней с зеркалом, не то увидишь собственное лицо".
Мечислав Шарган
aquamarin вне форумов  
  #157
Старое 04.07.2008, 08:18
Бывалый
 
Аватара для aquamarin
 
Дата рег-ции: 15.06.2008
Откуда: в пути :-)))
Сообщения: 181
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
У меня тоже было такое подозрение, поэтому и спрашивала про средиземноморские
Девочки, спасибо!
Оказывается, ядовитое растение
__________________
"Будь поосторожней с зеркалом, не то увидишь собственное лицо".
Мечислав Шарган
aquamarin вне форумов  
  #158
Старое 04.07.2008, 15:25
Мэтр
 
Аватара для нежданная
 
Дата рег-ции: 04.09.2007
Откуда: Хабаровск-...-FR
Сообщения: 2.018
Спасибо,algambra, .На упаковке написано,что июль-август благоприятный период.Только ведь химикат и при опрыскивание по любому на плоды попадет.....
Вот еще,кто-нибудь слышал о "хитром" методе с медной проволокой,который якобы спасает томаты от болезни.Мне свекровь сказала,только я так и не поняла,то ли нужно ствол протыкать или просто обвязать?
нежданная вне форумов  
  #159
Старое 05.07.2008, 13:39
Дебютант
 
Аватара для TANA
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 91
Вот тоже хочу похвастаться. Читала, что лаванда черенками приживается очень плохо - я с месяц назад гуляя с собакой обнаружила бесхозный кустик и сорвала несколько веточек, постригла их на кусочки и пихнула в землю. В инете не нашла инфы какие черенки надо брать , зеленые или одревесневшие уже, так сунула их на всякий случай в землю. И вот прижилось наверное проуентов 90, а некоторые даже уже и зацветают.



А это моя Черника, пишу ее с большой буквы, так как обожаю ее. Ей уже 2 года, но растет пока в горшке, ожидая переезда в новый дом.

__________________
Анна
TANA вне форумов  
  #160
Старое 05.07.2008, 18:46
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
TANA, лаванда размножается черенками на счет раз. Вот семенами она действительно размножается не очень
В любом случае, поздравляю с новыми лавандочкаии!
algambra вне форумов  
  #161
Старое 05.07.2008, 18:47
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
нежданная, медной проволокой предлагают протыкать стволы помидоров, она якобы должна действовать наподобие медного купороса изнутри растения. Но эффект слабый (если вообще есть).
algambra вне форумов  
  #162
Старое 05.07.2008, 18:50
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
aquamarin, лантана - это многолетник, но абсолютно неморозоустойчивый. У меня, например, не выживает. Мы все-таки не в Испании, а в предгорьях, у нас зимой сильные заморозки.
Но ее можно содержать зимой в доме, при обилии света и в прохладном помещении.
algambra вне форумов  
  #163
Старое 05.07.2008, 19:46
Бывалый
 
Аватара для aquamarin
 
Дата рег-ции: 15.06.2008
Откуда: в пути :-)))
Сообщения: 181
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
aquamarin, лантана - это многолетник, но абсолютно неморозоустойчивый. У меня, например, не выживает. Мы все-таки не в Испании, а в предгорьях, у нас зимой сильные заморозки.
Но ее можно содержать зимой в доме, при обилии света и в прохладном помещении.
спасибо! У нас на Коста-Брава не бывает заморозков, надеюсь, всё будет хорошо
__________________
"Будь поосторожней с зеркалом, не то увидишь собственное лицо".
Мечислав Шарган
aquamarin вне форумов  
  #164
Старое 05.07.2008, 21:33
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
У одной из посаженных в этом году гортензий некоторые листья растут немножко как бы скрученные или прищипнутые, это от чего и как бороться? =(
Siberienne вне форумов  
  #165
Старое 05.07.2008, 22:23
Мэтр
 
Аватара для SGI
 
Дата рег-ции: 25.06.2007
Откуда: Templeuve,59
Сообщения: 1.380
Посмотреть сообщениеSiberienne пишет:
У одной из посаженных в этом году гортензий некоторые листья растут немножко как бы скрученные или прищипнутые, это от чего и как бороться? =(
Гляньте с внутренней стороны нет ли тли?Может быть она или другая мелкая тварь,типа клеща
SGI вне форумов  
  #166
Старое 05.07.2008, 22:45
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
SGI, ага, я смотрела, но ничего не было, посмотрю еще, может совсем микроскопические, а превентивно ничем нельзя побрызгать?
Siberienne вне форумов  
  #167
Старое 05.07.2008, 23:17
Мэтр
 
Аватара для SGI
 
Дата рег-ции: 25.06.2007
Откуда: Templeuve,59
Сообщения: 1.380
Посмотреть сообщениеSiberienne пишет:
SGI, ага, я смотрела, но ничего не было, посмотрю еще, может совсем микроскопические, а превентивно ничем нельзя побрызгать?
Скорее всего это какая-то "ползающая " проблема.Поэтому обработка чем-нибудь против насекомых думаю будет эффективна.
SGI вне форумов  
  #168
Старое 06.07.2008, 09:24
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Девушки, я вся в расстроенных чувствах: у нас перепады температуры от 8 до 38 градусов за сутки, растения просто в шоке, растут как-то криво и цветут с оглядкой. И листья на деревьях начинают опадать! Это в начале июля!
Если так будет и дальше продолжаться - полью участок гербицидом и сделаю сад камней
algambra вне форумов  
  #169
Старое 06.07.2008, 13:40
Дебютант
 
Аватара для TANA
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 91
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
TANA, лаванда размножается черенками на счет раз. Вот семенами она действительно размножается не очень
В любом случае, поздравляю с новыми лавандочкаии!
Ой, а я начиталась на французских сайтах, что она черенками приживается очень плохо даже со специальной пудрой и вся такая счастливая, что она у меня прижилась. Спасибо, теперь буду знать
А вот черника черенками что то не приживается у меня
__________________
Анна
TANA вне форумов  
  #170
Старое 06.07.2008, 15:47
Мэтр
 
Аватара для camilla
 
Дата рег-ции: 02.05.2005
Сообщения: 2.988
Посмотреть сообщениеSiberienne пишет:
У одной из посаженных в этом году гортензий некоторые листья растут немножко как бы скрученные или прищипнутые, это от чего и как бороться?
У меня такая же проблема. Я полагаю, что это те почки, которые в момент роста попали под заморозки.
camilla вне форумов  
  #171
Старое 06.07.2008, 15:52
Мэтр
 
Аватара для camilla
 
Дата рег-ции: 02.05.2005
Сообщения: 2.988
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Если так будет и дальше продолжаться - полью участок гербицидом и сделаю сад камней
Мне чуть плохо не стало от такого кощунства.....Вы - пример стойкости и несгибаемости, как труды Ленина для коммунистов, как библия для верующих!! Я вон розы, посаженые в этом году, обрезаю нераспустившимися из-за ливней, верю в Вас как в партию, которая всегда поддержит Как мама говорит, захочет - выживет!
camilla вне форумов  
  #172
Старое 06.07.2008, 16:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Девушки , всем привет!
Надя, не шутите так, мы же с Вас пример берем!

Я вот вернулась с Югов, насмотрелась там на огромные цветущие лорье роз, пальмы и т.п. все то, что у нас никак не выдержит зимой и тоже как-то взгрустнулось... Одни можжевельники у нас и процветают.
А кстати, они черенками размножаются? А то они еще и дорогие.
И еще вопрос: можно ли сейчас пересаживать кустики, посаженные пару и больше месяцев назад? Или все равно когда посажены, лучше в июле не двигать?
я в частности <deutzia> хочу пересадить, она совсем маленькая еще и можжевельник голубой нужно отсадить по-дальше от фотинии.

А гортензии и у меня что-то не все хорошо себя чувствуют. Одна была посажена, как оказалось, в том месте, где подземный источник и совсем заплохела... я ее пересадила, вересковой земли насыпала, она несколько листиков у самого корневища выпустила сначала, а сейчас вобще замерла. Выживет или нет, как вы думаете?

Зато эвкалипт тааак вымахал с марта, удвоил, а то и утроил свой рост.Нравится ему у нас, значит. Склонился как ива плакучая над колышком, который его поддерживает. Мы его как огромное дерево не планировали растить, а метра 4 высотой и поширше Стоит ли его сейчас обрезат (он метра 2 высотой) или подождать?
taniae вне форумов  
  #173
Старое 06.07.2008, 17:46
Мэтр
 
Аватара для camilla
 
Дата рег-ции: 02.05.2005
Сообщения: 2.988
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
лаванда размножается черенками на счет раз. Вот семенами она действительно размножается не очень
Хочу опровергнуть! Вот, вырастила из семян в этом году, посадила около 100 семян двух видов, результат налицо - одна даже уже пытается зацвести!

camilla вне форумов  
  #174
Старое 06.07.2008, 17:48
Мэтр
 
Аватара для camilla
 
Дата рег-ции: 02.05.2005
Сообщения: 2.988
Вот мой сидум - это все сегодня, как и предыдущие фото, в краткий промежуток после ливня.
camilla вне форумов  
  #175
Старое 06.07.2008, 17:51
Мэтр
 
Аватара для camilla
 
Дата рег-ции: 02.05.2005
Сообщения: 2.988
Только что распустившийся айсберг, на долго ли?

Этот вчера раскрылся, но уже не выносит......
camilla вне форумов  
  #176
Старое 06.07.2008, 18:29
Мэтр
 
Аватара для Sindy
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Сообщения: 546
Красота-то какая у вас у всех, девушки!

А у меня всего-то квадратный метр балконной площади... Взяла я у свекрови лаванду (аж из Тулузы везла! ). Все хорошо, но вот мне скоро уезжать надо, а потом и муж уедет, и недели на 3 останется мое балконное хозяйство без ухода и полива. С другими растениями разобралась, чтО делать, а про лаванду ничего не знаю. Вот мои вопросы:
1. Когда лаванда заканчивает цвести? И что с ней надо делать после этого? Слышала, что обрезают, но не знаю по которое место...
2. В связи с отъездом, может, мне какие-то процедуры (ту же обрезку) сделать заранее?
3. Есть ли у нее шансы выжить без полива в течение 3 недель?
__________________
Lève-toi et marche
Sindy вне форумов  
  #177
Старое 06.07.2008, 20:15
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
camilla, значит у вас рука легкая на семена лаванды! Я ее сеяла года четыре подряд, потом махнула рукой на это дело - толку вообще никакого не было. Иногда, правда, она вырастает самосадом, из моих двух слишним сотен лавандовых кустов так проросло всего четыре кустика!
Розы ваши хороши! А я даже выйти в сад не могу на свои поглядеть: дождь льет постянно! И седумы пока цвести не собираются, холодно им и мокро.

taniae, можжевльник черенкуется не очень, но есть другой метод: покупаете один куст можжевельника, уже достаточно крупный, сажаете его в землю и сверху присыпаете его легкой землей где-то на половину высоты, так чтобы только макушки торчали. Через год практически каждая веточка даст корни, так что вы ту землю, которая сверху, отгребете и аккуратненько обрежете растение на уровне земли. И каждую веточку с корнями рассадите отдельно (или лучше по две-три в одну ямку). Получится масса можжевельников. А кустаринки сейчас лучше не пересаживать: а вдруг жара и засуха начнется? Им будет тяжело. Осень уже не загорами, так что потерпите Про эвкалипт не знаю точно, я бы его обрезала, как и все остальные деревья - в момент прекращения активного роста.
algambra вне форумов  
  #178
Старое 06.07.2008, 20:21
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Sindy, конец цветения лаванды зависит от сорта. У меня есть сейчас уже отцветшая и другая, которая только готовится цвести.
Она очень устойчива к засухе, так что полейте хорошенько перед отъездом и дальше она сама разберется.
Обрезку делают после цветения, обрезают сначала только цветоносы, а ранней весной делают вторую стрижку, удаляя почти всю длину веток прошлого года, и оставляя только пару сантиметров от них. Не рекомедуется трогать одеревеневшие части веток: они расти скорее всего не будут. У старых растений делают прореживание одеревеневших веток, срезая их под корень (обычно удаляют пару-другую таких веток за один раз)
algambra вне форумов  
  #179
Старое 06.07.2008, 20:53
Мэтр
 
Аватара для Sindy
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Сообщения: 546
algambra, большое Вам спасибо за ответ!
__________________
Lève-toi et marche
Sindy вне форумов  
  #180
Старое 06.07.2008, 21:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
алгамбра, спасибо. И к лучшему, что не черенкуется. У меня с черенкованием что-то не получается. И гормон-пудру специальную купила, когда черенок самшита сажала, ан-нет, зачах-таки. Розочка - тоже, а рододендроны засохли пока я в отьезде была.
У меня вобще на участке только деревья хорошо в рост пошли, а остальное как-то с трудом.

Еще хотела спросить совета, Надя, как Вы покупаете гравий? Точнее как бы мне его купить (небольшое кол-во), с учетом того, что мне с доставкой с карьера не заказать т.к. сгрузить некуда,а самой привезти не на чем, прицепа нет. Они же продают тоннами, да? я по Вашему совету хочу между тимьянами насыпать , сорняки одолели.
taniae вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
садоводство во франции


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 6 Marmotte Живой уголок 2998 06.04.2017 16:26
Сад и огород - 5 Annetta08 Живой уголок 2952 08.05.2014 08:46
Сад и огород - 4 MARGOO Живой уголок 3004 09.03.2011 14:14
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад Miel Живой уголок 2822 12.06.2008 16:42


Часовой пояс GMT +2, время: 12:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX