Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Художественный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 03.02.2007, 00:21
Заблокирован(а)
 
Аватара для igor-nz
 
Дата рег-ции: 05.11.2006
Откуда: Europe
Сообщения: 440
Talking

Beverly пишет:
да не только к пастелистам....
вообще не рисовала особо...а тут чего-то решила попробовать и почему-то выбрала пастель для "приобщения"...
не знаю, может есть полегче техники?
Полегче только фотография. Кстати, а где ваши пастельные работы - не вижу.
igor-nz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 03.02.2007, 00:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
я выставила кое-что в ветке "кто из форумчан рисует"
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 03.02.2007, 01:33
Заблокирован(а)
 
Аватара для igor-nz
 
Дата рег-ции: 05.11.2006
Откуда: Europe
Сообщения: 440
Talking

Beverly пишет:
я выставила кое-что в ветке "кто из форумчан рисует"
Здесь тема о пастеле :-) поэтому пастели можно поставить здесь. У Вас же много работ.
igor-nz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 03.02.2007, 11:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
не засорять же ими все темки..Хватит уже того, что дом засоряю
и работ пока не так много, хотя уже и задумываюсь, куда девать, если продолжать марать бумагу буду..
Вот интересно, как любители, и, в частности, начинающие, решают эту проблему?
Когда хочется продолжать пробовать, но..
Ведь старания свои, пусть и наивные, не хочется выбрасывать...
Igor-nz, у профессионалов, думаю, такая проблема не стоит

Еще такая небольшая проблема...Всвязи с острейшей нехваткой времени (см. подпись ), на попытки рисования получается очень редко выделять время... Пока соберусь с духом, и решусь плюнуть на остальные дела для этого, уже забываются даже ощущения нанесения пастели... то есть каждый раз - как первый раз ....сама понимаю, что прогресса в таком случае ожидать не приходится...Но душа-то требует....А потом висят мои неумелые шедевры ..
Вообще, в идеале наверное стоит взять хоть парочку уроков у мастера? Но стоит ли это того, если потом опять буду возвращаться к этому не так часто, как хотелось бы ?
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 03.02.2007, 12:00
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
К сожалению многие мастера умерли. Но возьмите хорошие большие репродукции мастеров пастели, например Ф. Буше, и копируйте каждую работу раз двадцать, только смотрите что
по чему рисовалось. Есть два типа пастели:
1. С резкими, интенсивными по цвету мелками.
2. Боле мягкие по цвету. В России это кремниевая пастель и художественная. Набор должен быть иметь предельное разнообразие цветов. Это то, что нужно.
В рисунке пастелью главный навык - класть мелок на его место в ящик.
Так, что мастера я вам нашел. А вам надо найти могучую коробку, даже ящик пастели. Научиться готовить картон для рисунка (шкурить). Далее, наносите контур рисунка и начинайте.
Не забывате при рисунке подложки тщательно втирать пастель в картон. Можно и пальцем, но нежелательно. Есть разные виды растушевок.
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 03.02.2007, 12:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tombe_la_neige
 
Дата рег-ции: 12.06.2006
Откуда: Moscou, c 2020 в Южной Корее
Сообщения: 313
artoil-a пишет:
К сожалению многие мастера умерли. Но возьмите хорошие большие репродукции мастеров пастели, например Ф. Буше, и копируйте каждую работу раз двадцать, только смотрите что
по чему рисовалось. Есть два типа пастели:
1. С резкими, интенсивными по цвету мелками.
2. Боле мягкие по цвету. В России это кремниевая пастель и художественная. Набор должен быть иметь предельное разнообразие цветов. Это то, что нужно.
В рисунке пастелью главный навык - класть мелок на его место в ящик.
Так, что мастера я вам нашел. А вам надо найти могучую коробку, даже ящик пастели. Научиться готовить картон для рисунка (шкурить). Далее, наносите контур рисунка и начинайте.
Не забывате при рисунке подложки тщательно втирать пастель в картон. Можно и пальцем, но нежелательно. Есть разные виды растушевок.
Что-то я не могу найти в интернете работы его, написанные пастелью, только маслом. Правда я их сразу узнала, у меня есть такая толстенная книжка на немецком и там я эти работы его видела. Только имя как-то не запоминала его никогда.
Tombe_la_neige вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 03.02.2007, 12:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
artoil-a, спасибо за советы
artoil-a пишет:
К сожалению многие мастера умерли. Но возьмите хорошие большие репродукции мастеров пастели, например Ф. Буше, и копируйте каждую работу раз двадцать, только смотрите что
по чему рисовалось. Есть два типа пастели:
1. С резкими, интенсивными по цвету мелками.
2. Боле мягкие по цвету. В России это кремниевая пастель и художественная. Набор должен быть иметь предельное разнообразие цветов. Это то, что нужно.
В рисунке пастелью главный навык - класть мелок на его место в ящик.
Так, что мастера я вам нашел. А вам надо найти могучую коробку, даже ящик пастели. Научиться готовить картон для рисунка (шкурить). Далее, наносите контур рисунка и начинайте.
Не забывате при рисунке подложки тщательно втирать пастель в картон. Можно и пальцем, но нежелательно. Есть разные виды растушевок.
На Буше замахиваться...страшновато ..
Каких еще мастеров посоветуете? Я предпочитаю пейзаж..
У меня основное количество пастели - второго типа(около 60 цветов)...
Картон никогда не шкурила....В основном использовала готовую бумагу, специальную, для пастели. Ее, думаю, не стоит шкурить.
Хотя есть у меня также и картон специальный, я однажды на нем попробовала, грубо вышло, наверное, надо было шкурить сначала...А как?
По 20 раз рисовать... мне нужно ровно двадцать выходных для этого ...И забить на остальные увлечения..
да еще и акварель подарили... Тоже попробовать тянет ...Но наверное здесь сначала о технике почитать нужно? Или можно сразу пробовать имитировать мастеров?
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 03.02.2007, 12:50     Последний раз редактировалось artoil-a; 03.02.2007 в 13:18..
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Не бойтесь! У людей, которые начали заниматься живописью генетические способности к копированию.
Они невообразимы по силе. Так одна девушка на пробу сделала копию рисунка Рафаэля не карандашом, а авторучкой, сохранив при этом духовный образ модели.
Она посто не знала, что это сложно.
Я не случайно говорю про картон - придется бритвой сдирать неудачные места. Шкурят мелкозернистой шкуркой до ощущения бархата на картоне. Руками лишний раз за картон не хватать - жировые следы. Также предварительный контур на картоне поможет.
Про технику работы с растушевками узнайте у художников. Обычно уличные художники - портретисты пользуются для этого резинками, кистями, черенками кистей, бумажными трубочками и т.д. И сразу за мастеров. Также копируйте рисунки Рафаэля и Винчи. Карандашом или пером. Опять с предварительным контуром. Время не жалейте. Это делается только раз в начале.
Самые яростные растушевывают - пальцами. Просто понаблюдайте. И все. Далее у вас от тренировки разовьется специфический объем внимания художника. Сформируются двигательные навыки. Но учтите, делайте все качественно – потом переучиться практически нельзя. Лучше медленнее. Иногда полезно даже мысленно представить следующие движения мелком.
Все затем пойдет на бессознательном уровне. Также привыкните к муштабелю (Муштабель - трость для упора кисти руки). Непривычно, но для хорошего портрета необходимо. (Вот этим как раз уличные художники не пользуются).
А про акварель поговорим позже. Она также важна.
Техника от светлого к темному (акварельная) - основа для работы на пленэре.
В пейзаже хорошо работает Андрияка (Акварель), ранее Б. Щербаков (Умер).
Тогда если нет Ф. Буше, найдите рисунки пастелью детских или женских головок, это было модно для 18 в. Хотя я сам копировал Буше. Лучше работатать с очень большим мастером. Желательно с итальянцем или французом. У них есть специфическая графическая вибрация в рисунке. Нет значительных упрощений как в комиксах или в мульфильмах.
Пастельный пейзаж близок к абстрактному искусству и уже требуется мастерство. Поэтому лучше копировать сначала мастеров.
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 03.02.2007, 13:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
я пробовала делать растушевку разными приспособлениями, но удобнне всего показалось пальцем...
Надо заставить себя еще раз вернуться к бумажным трубочкам и пр.
Наблюдать не за кем...В нашем городе художники на улице нечастое явление. Единственная возможность- делать это во время поездок...
Вот я тоже думаю, что переучиться будет сложно, поэтому хотела найти пастеллиста, который бы показал мне пару уроков, как руку держать, как наносить пастель...
Кстати, что вы думаете по поводу фиксации слоев? Я везде читаю, что фиксирование каждого слоя цвета необходимо, до того как наносить след. цвет. Но ведь цвет меняется от этого..
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 03.02.2007, 13:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
artoil-a пишет:
В пейзаже хорошо работает Андрияка (Акварель), ранее Б. Щербаков (Умер).
Тогда если нет Ф. Буше, найдите рисунки пастелью детских или женских головок, это было модно для 18 в. Хотя я сам копировал Буше. Лучше работатать с очень большим мастером. Желательно с итальянцем или французом. У них есть специфическая графическая вибрация в рисунке. Нет значительных упрощений как в комиксах или в мульфильмах.
Пастельный пейзаж близок к абстрактному искусству и уже требуется мастерство. Поэтому лучше копировать сначала мастеров.
то есть лучше начинать именно с портретов? А мне казалось, что портрет - сложнее всего ..
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 03.02.2007, 13:24
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Портрет легче самоконтролируется бессознательными механизмами восприятия. Пейзаж - сложнее. Фиксация пастели возможна только для первого слоя кремниевой пастели специальным фиксативом. В других случаях теряется штрих, появляется белесость. Пастель хранят в застекленной рамке. Между стеклом и рисунком устанавливается маска, которая страхует от взаимного касания стекла и рисунка при неизбежных вибрациях.
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 03.02.2007, 13:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
чем дальше в лес, тем толще партизаны ...
про маску первый раз слышу, что она из себя представляет?
Кстати, кремниевая пастель = художественная или soft? То есть, для мягких видов пастели первый слой можно фиксировать?
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 03.02.2007, 13:34
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Самая простая маска. В куске толстого картона в размер стекла вырезается середина в виде прямоугольника, так, что бы до краев осталось два - три сантиметра.
Сначала кладут на стол стекло, затем маску, на нее картон с рисунком. И скрепляют графическими зажимами.
На рынке художники продавали рисунки с масками в виде куполов церквей, крестов и т. п. А сами маски обтягивали тканью.И вставляли в рамки - обычно тонкие, полированные.
Кремниевая пастель лучше по равномерной мягкости но более резкие цвета. А у художественной - некоторые мелки можно использовать как бронебойные пули.
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 03.02.2007, 13:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
маска это тоже самое, что и паспарту?
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 03.02.2007, 13:37
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Да, но другая конструкция. Рисунок не просовывается, а накладывается.
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 03.02.2007, 13:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
ок, про маску поняла, мне термин этот был незнаком
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 03.02.2007, 13:52
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
В рисунке пастелью главное научиться работать с муштабелем.
Чтобы пальцы не касались рисунка. Поверхность и штрих надо
лелеять.
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 03.02.2007, 13:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
artoil-a, спасибо за советы
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 03.02.2007, 14:01
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Пожалуйста! Если будет необходимось, то обращайтесь личными сообщениями.
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 03.02.2007, 14:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
Хорошo,
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 03.02.2007, 15:37
Заблокирован(а)
 
Аватара для igor-nz
 
Дата рег-ции: 05.11.2006
Откуда: Europe
Сообщения: 440
Talking

Beverly пишет:
Хорошo,
Мэри Блейк
Как рисовать. Пастель. Пошаговое руководство для начинающих
Твердый переплет (2002)
Книга раскрывает уникальные возможности пастели, позволяющие одновременно развивать навыки и в рисунке, и в живописи.
Автор последовательно, шаг за шагом, учит работать пастелью всех любителей рисования, начиная с нанесения штрихов и пятен и
...

Ф. А. Сервер
Пастель для начинающих
Твердый переплет (2004)
"Как вы рисуете, так и пишете" - мысль, скрытая за этим известным выражением великого французского рисовальщика и живописца Жана Огюста Доминика Энгра, получает совершенно особое значение применительно к пастельной технике, так как пастельными мелками
...

Мягкая пастель. Шаг за шагом
Твердый переплет (2006)
Художником никто не рождается - и этому ремеслу можно научиться, как и всему остальному. Если вы хотите одновременно овладеть рисунком и живописью, выберите мягкую пастель - один из самых простых и уникальных материалов, подходящий как для
...

В. Э. Брагинский
Пастель
Мягкая обложка (2002)
Дорогой друг! В этой брошюре я расскажу о том, как художники в разные времена использовали в своем творчестве пастель, постараюсь помочь советами в подборе бумаги и пастельных карандашей, мы поговорим об удивительных возможностях этой техники. Вы
...

Живопись пастелью, мелками, сангинами и цветными карандашами
Твердый переплет (1992)
Полный курс - это техника и практика живописи и рисунка с использованием разнообразных методов, представленных профессиональными художниками. Это одновременно и учебник живописи для студентов-живописцев, и самоучитель для тех, кто считает это искусство
...

Питер Кумбз
Пастельная живопись
Мягкая обложка (2002)
Рейтинг:
Питер Кумбз проводит поэтапные уроки-демонстрации, позволяющие освоить технику пастельной живописи и начать творить самим. С помощью текста и поэтапных иллюстраций (в этой книге их 75) мы научимся смешивать тона, изображать небо, а потом и пейзажи. Мы ...

Живопись пастелью, мелками, сангинами и цветными карандашами
Книгопечатная продукция (1999)

Как рисовать пастелью
Para empezar a pintar al pastel
Мягкая обложка (2004)
Рейтинг:
Книги серии `Начинающему художнику` вводят читателя в увлекательный мир живописи и графики, в очень доступной и наглядной форме знакомят с азами рисования.
Особая притягательность пастели заключается в том, что с ее помощью можно создавать как
...

Пастель. Подробный практический курс
Pastel
Твердый переплет (2006)
Пастель часто называют живописным рисунком. Она действительно прошла долгий путь от рисунка тремя цветами до полноценной живописной техники, популярной в эпоху барокко и столь любимой импрессионистами. Сегодня в распоряжении пастелистов десятки цветов и
...

Сальвадор Г. Ольмедо
Как писать пастелью
Мягкая обложка (2001)
Пастельная живопись в современном ее понимании появилась сравнительно недавно. История пастели как материала насчитывает около трехсот лет. Она похожа на другие материалы, применяемые в рисунке, и ее самостоятельное развитие начинается с момента, когда
...
igor-nz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 03.02.2007, 15:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
igor-nz, мерси, пара книг уже имеется..
Но вот например про то, что шкурить картон надо нигде не читала...Наверное, у каждого художника своя теория..
Интересно все-таки разные мнения узнавать..
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 03.02.2007, 17:46
Заблокирован(а)
 
Аватара для igor-nz
 
Дата рег-ции: 05.11.2006
Откуда: Europe
Сообщения: 440
Beverly пишет:
igor-nz, мерси, пара книг уже имеется..
Но вот например про то, что шкурить картон надо нигде не читала...Наверное, у каждого художника своя теория..
Интересно все-таки разные мнения узнавать..
Не за что, Beverly. Хе : шкурение применяется для лучшего сцепления пастели с основой - в любой методике... На самой наждачной бумаге можно рисовать пастелью...А вот на гладкой поверхности - бесполезно (не будет сцепления, понимаете ли :-)
Смотреть работы известных пастелистов, конечно, полезно и необходимо. А копировать не обязательно. Вы же видите на репродукции (даже отличного качества) только КОНЕЧНЫЙ этап. То что под верхним слоем скрывается, как правило - не видно начинающему. Увы...
Далее, не обязательно начинать с портрета. Пейзажи - ради Б-га! Хоть натюрморты :-) Всё, что Вам нравится. Для изучения техники сюжет не имеет никакого значения.
Ещё проф. совет : начинать лучше с ограниченой до минимума палитры (т.е. набор цветов). Вообще, акад. живопись начинают изучать на практике с грейзали (т.е. одним нейтральным цветом). Применительно к пастели : до цвета рекомендуется "набить " руку сангиной или углём.
***
Т.к. у Вас нет цели стать великим пастелистом - академиком, то не бойтесь нарушить какое - то правило, традицию, ибо с Вами ничего страшного не случится. :-)
Наверное, великого Чурлёниса знаете, хотя бы по репр. (если не были в Литве). Так вот, он прямо на холсте начинал работу пастелью, а заканчивал темперой и маслом...А Катя Медведева добавляет даже ...губную помаду к пастели :-)
Т.е. : привет artoil-a, Мэри Блейк, Ф. А. Серверу, В. Э. Брагинскому и
даже самому Питеру Кумбзу :-)



igor-nz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 03.02.2007, 18:33     Последний раз редактировалось artoil-a; 03.02.2007 в 18:53..
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
1. Мастерская пастель максимум двухслойная, поэтому разгадать, что по чему шло легко.
2. Ограничивать палитру нельзя, цвет в пастели практически не должен смешиваться.
3. Если начинающий не начнет копировать мастеров, то он создаст у себя произвольный стереотип работы, а в дальнейшем это остановит его рост.
4.При работе с пастельными пейзажами нужны высококачественные образцы. Но их надо еще и воспринять. Как в музыке. Кто любит грохот ударников, а кто и классическую музыку. Зрительный аппарат тренируется. И пускать это на самотек нельзя. В старой царской академии художеств все было построено на копировании образцов. Я не случайно рекомендовал пастель 18 в. Современные пастелисты работают сложнее.
5.Я изложил обычные методические требования.
Так, что или классика или любительщина и потеря времени. Утверждаю, что от произвольного варзаканья по картону не переучишься и за всю жизнь. Более того,
на вступительных экзаменах в ВУЗы именно портрет обязателен.
Насчет гризайли вопрос не простой. Монохромная графика с одной стороны затраты времени, а с другой
совешенно специфический язык. Поэтому я и рекомендовал копировать рисунки Рафаэля. И опять только копирование относительно быстро создаст приемлемый уровень мастерства.
Умение создавать композиции другая сторона ремесла. И новичку не надо тратить время.Это само придет на базе компиляций.
Остальное на усмотрение обучающегося.
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 03.02.2007, 19:03
Заблокирован(а)
 
Аватара для igor-nz
 
Дата рег-ции: 05.11.2006
Откуда: Europe
Сообщения: 440
Talking

Искусство "воскресного дня" не претендует на лавры академика:-)
Произвольный "стереотип" (хотя НЕСТЕРЕОТИП) позволил той же Медведевой добиться большого творческого успеха.
Всё зависит от поставленных задач или целей.
Beverly в ВУЗ поступать не собирается. А что касается вступ. экзаменов в худ. ВУЗ, то портреты исполняют в другой технике :-)))
igor-nz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 03.02.2007, 19:07     Последний раз редактировалось artoil-a; 03.02.2007 в 19:12..
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
igor-nz!
Каменный топор никогда не будет заменен железным потому, что надо создавать металлургию!
И есть такое странное слово "халтура". Она деформирует личность необратимо. Это иллюзия, что сегодня схалтурил, а завтра будет другое. Начинать надо очень ответственно.
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 03.02.2007, 19:25
Заблокирован(а)
 
Аватара для igor-nz
 
Дата рег-ции: 05.11.2006
Откуда: Europe
Сообщения: 440
Уважаемый artoil-a, мои сообщения адресованы Beverly (по её просьбе), а не Вам :-)
igor-nz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 03.02.2007, 19:53
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Хорошо. Работайте с ней сами.
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 03.02.2007, 20:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
не пойму, из-за чего у вас сыр-бор разгорелся ...Я прислушиваюсь к разным советам, мне все мнения интересны .
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 03.02.2007, 20:43     Последний раз редактировалось igor-nz; 03.02.2007 в 23:31..
Заблокирован(а)
 
Аватара для igor-nz
 
Дата рег-ции: 05.11.2006
Откуда: Europe
Сообщения: 440
Talking

Beverly пишет:
не пойму, из-за чего у вас сыр-бор разгорелся ...Я прислушиваюсь к разным советам, мне все мнения интересны .
Beverly, почему я должен соглашаться c любыми мнениями дилетантов, особенно по части методов обучения? Кстати, у меня соотв. Гос. диплом (времён СССР) преподавателя ИЗО :-)




Стоит ли Вам мучиться над копированием подобной работы? Делайте спокойно свои пейзажи. Выставленный Вами в другой теме мне понравился. Успехов!
Добавлю, что автор этой работы : "Котёнок" закончила сначaла Художественное Училище, а затем Худ. Институт им. Репина (б. Академия Художеств), т.е. училась долго и не на форумах.
igor-nz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос Vasilissa Фотоателье 0 26.05.2009 16:56
Вопрос про фуа-гра Sochiman Вопросы и ответы туристов 1 27.10.2008 12:27
Вопрос Vimelie Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 25.08.2006 19:51
Вопрос?????? saishilfaishil Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 3 09.12.2004 21:46


Часовой пояс GMT +2, время: 15:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX