Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Говорильня > История и современность

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 12.11.2006, 22:36
Мэтр

Дата рег-ции: 02.03.2005
Французские полицейские потребуют от властей защиты от преступников

Французские полицейские потребуют от властей защиты от преступников

ПАРИЖ, 12 ноя - РИА Новости, Андрей Низамутдинов.

Профсоюз французских полицейских призвал стражей порядка провести в понедельник перед зданиями префектур полиции митинги, чтобы потребовать защиты от правонарушителей.

Поводом для этого обращения, с которым выступил профсоюз "Альянс" - основное профессиональное объединение работников французских правоохранительных органов, стали участившиеся за последнее время нападения на полицейских.

Особенно нелегко, по данным профсоюза, приходится тем стражам порядка, которые несут службу в проблемных пригородных зонах и часто становятся объектами нападений со стороны молодежных уличных группировок, пытающихся установить над этими зонами свой собственный контроль.

В этой связи профсоюз "Альянс" намерен потребовать от правительства и руководства МВД гарантий безопасности, увеличения штатов и принятия дополнительных мер, которые позволили бы полицейским более надежно обороняться от нападений со стороны хулиганов, без раздумий пускающих в ход камни, бейсбольные биты, металлические прутья и даже бутылки с зажигательной смесью.

На минувшей неделе по инициативе профсоюза "Юнса", также действующего в правоохранительных органах, в Париже, Лионе, Лилле и Марселе уже состоялись манифестации полицейских, проходившие под теми же лозунгами обеспечения защиты от правонарушителей.

Вдохновленный успехом этих шествий, профсоюз "Юнса" заявил о намерении провести в Париже общенациональную демонстрацию полицейских в апреле 2007 года перед первым туром президентских выборов.

http://rian.ru/world/europa/20061112/55555595.html
Ona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.11.2006, 02:13
Мэтр

Дата рег-ции: 14.12.2005
Ona пишет:
[CENTER]Французские полицейские потребуют от властей защиты от преступников...
Сама постановка вопроса звучит, как анекдот. И как говорят: было бы смешно, если бы не было так грустно...
bourgeois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.11.2006, 02:48
Мэтр

bourgeois пишет:
И как говорят: было бы смешно, если бы не было так грустно...
Людей поставили в такие условия.
Ona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.11.2006, 05:13
Мэтр

На улицах французских городов полицейские устроили массовую акцию протеста

Еще никогда репортеры не чувствовали себя в большей безопасности, чем на этой акции протеста. Еще бы - петарды поджигают сами полицейские. Справа с барабанами - активисты национального профсоюза. Слева со свистками - их коллеги из полицейского синдиката "Альянс".

Один из самых беспокойных пригородов Парижа Бобиньи на полчаса оставлен без присмотра. Можно ехать на красный свет, хулиганить в подъезде и все безнаказанно. У полиции - акция протеста.

Обе группы словно разделяет невидимая межа. Переход из одного стана в другой рассматривается как предательство. Через неделю в профсоюзах выборы, а взгляды на решение главной проблемы - как остановить преступность - разняться. На 6% увеличилось количество преступлений во Франции за последний год. А в отношении полицейских случаи насилия участились почти вдвое.

Мужчина: "Мы теряем людей каждый день. В Бобиньи нас всего-то 450 человек, из них 200 вынуждены дежурить по ночам. Это же ненормально для 93-го департамента. Мы требуем увеличения штата!"

О 93-м департаменте в прошлом году узнал весь мир. Именно отсюда по всей Франции пошла волна поджогов и погромов. 3 недели назад здесь среди бела дня хулиганы сожгли рейсовый автобус. Полиция побоялась даже приблизиться к горящей машине.

Женщина: "Полицейские тоже люди. Наша профессия становится все опаснее и опаснее. Власти должны что-то сделать!"

Здание префектуры похоже на крепость, которая держит оборону от своих же. По ту сторону стекла столпились полицейские. Они бы присоединились к своих коллегам, но в униформе митинговать нельзя. Посетители префектуры смотрят на происходящее с изумлением.

Один профсоюз требует гарантий безопасности и права увольняться в любой момент, другой - увеличения штата и зарплаты. Через полчаса и те и другие все-таки незаметно сливаются в одну массу. Ведь в конце концов враг у них общий. Молодые люди в капюшонах, надвинутых на глаза, (явно из группы риска) трижды переспрашивают нас - это правда полицейские хулиганят??

Молодой человек: "Что я хочу от полиции? Чтобы меня оставили в покое и не совались в мой квартал!"

На акцию протеста отведено не больше часа. Потом полицейские разойдутся по рабочим местам. Потому что кроме них следить за порядком все-таки некому.

http://www.1tv.ru/owa/win/ort6_main....ws_razdel_id=9
Ona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.11.2006, 10:32
Мэтр

Дата рег-ции: 30.06.2006
bourgeois пишет:
Сама постановка вопроса звучит, как анекдот. И как говорят: было бы смешно, если бы не было так грустно...

Согласна с Вами,требование полицейских звучит как-то странно.
С другой стороны,живя здесь,начинаешь смотреть на все это дело по-другому.
Во-первых,в полицию набирают как попало,иногда людей с неуравновешенной психикой,которые в стрессовой ситуации не могут сдерживаться,чем и вызывают гнев молодежи в пригородах.
Во-вторых,в полицию набирается много молодежи и и ее,неопытную, сразу бросают в "трудные" раионы.
В-третьих,полиция ловит преступников,а суд их обратно выпускает.Спрашивается,зачем старались,ради чего?
Ну и в четвертых,мизерная зарплата.
Старое 24.11.2006, 20:53
Мэтр

Дата рег-ции: 12.02.2006
tellequelle пишет:
Во-первых,в полицию набирают как попало,иногда людей с неуравновешенной психикой,которые в стрессовой ситуации не могут сдерживаться,чем и вызывают гнев молодежи в пригородах.
Во-вторых,в полицию набирается много молодежи и и ее,неопытную, сразу бросают в "трудные" раионы.
В-третьих,полиция ловит преступников,а суд их обратно выпускает.Спрашивается,зачем старались,ради чего?
Да, всё правильно вы описали. Сегодня в мало кто желает идти работать полицию.

Последний пример: вчера вечером, после футбольного матча Израиль – парижский PSG, произошла очередная драма:
Поскольку матч закончился победой израильтян, то разгневанные проигрышем болельщики PSG после матча уже на улице погнались за болельщиком Израиля, выкрикивая при этом «грязный еврей» и прочие расистские оскорбления.
При этом присутствовал французский полицейский в штатском, который хотя и не был в этот момент на работе, но посчитал своим долгом защитить болельшика - еврея. Около 150 взбесившихся болельщиков погнались за полицейским и его подзащитным, круша всё на своём пути.
Загнаный в угол полицейский, опасаясь за свою жизнь и за жизнь того, кого он взял под свою защиту, выстрелил в нападавших и убил молодого парня. Казалось бы - налицо легальная по Закону самозащита? А нет. Сегодня полицейский находится под арестом и ему предъявляют «непреднамеренное убийство».

Полицейский, выступивший один против разъярённой толпы, и при этом, защитивший человека , оказался сам же и виноват.
Синдикат полиции выступает в его защиту , в его же защиту высказался и сам Николя Саркози, а также Доминик де Вильпан.
Но в любом случае, полицейский пойдёт под суд. Кто пожелает идти на такую работу , где полицейский виноват даже тогда, когда он прав?
Kristinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 24.11.2006, 21:11
Мэтр

Дата рег-ции: 06.11.2005
[QUOTE=Kristinka.
При этом присутствовал французский полицейский в штатском, который хотя и не был в этот момент на работе, но посчитал своим долгом защитить болельшика - еврея. Около 150 взбесившихся болельщиков погнались за полицейским и его подзащитным, круша всё на своём пути.
Загнаный в угол полицейский, опасаясь за свою жизнь и за жизнь того, кого он взял под свою защиту, выстрелил в нападавших и убил молодого парня. [/QUOTE]
Откуда у полицейского в штатском оружие?
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 24.11.2006, 21:19
Мэтр

Дата рег-ции: 27.10.2002
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Sasa, он был в гражданском, но на задании там. Он предупредил нападающих,что он из полиции и предложил отойти, после этого бросил в толпу бомбу со слезоточивым газом, а выстрелил только после того, как они его повалили и начали бить.

Вот ссылка на тему, где предлагается это обсудить

https://www.infrance.su/forum/showth...570#post569570
Старое 24.11.2006, 21:29
Мэтр

Sasa пишет:
Откуда у полицейского в штатском оружие?
Не знаю. Возможно, что это разрешено, или он находился там на каком-то задании. Этого по ТВ не уточняли. Но то, что он выстрелил, потому что его жизнь была под угрозой - это факт. Представьте одного человека против 100 потерявших над собой контроль разъярённых людей, что он мог сделать?
Во всяком случае, Ширак сказал, что своё мнение по этому вопросу давать не будет, пока не разберётся правосудие.
Kristinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 24.11.2006, 21:34
Мэтр

Дата рег-ции: 27.10.2002
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Après le match, un groupe d'ultras du PSG s'en prennent à quatre jeunes gens qu'ils pensent être des supporters du club israélien avant d'en poursuivre un. Celui-ci se réfugie auprès d'un policier en civil du Service régional de la police des transports (SRPT) qui surveillait les véhicules de police à proximité d'un fast-food, Porte de Saint-Cloud dans le XVIe arrondissement.

Он был на задании.
Старое 25.11.2006, 09:01
Мэтр

Дата рег-ции: 26.03.2005
284
bourgeois пишет:

Согласна с Вами,требование полицейских звучит как-то странно.
С другой стороны,живя здесь,начинаешь смотреть на все это дело по-другому.
__________________[/QUOTE]

Прочитала только сегодня. Сразу видно, что с полицией (вернее, с людьми, в ней работающими, вы, дично, не знакомы). Все, что вы написали-абсолютная чушь.
Особенно, про неуровновешенную психику.
Извините, но меня это очень задело.
Поэтому пишу резко.
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 25.11.2006, 12:16
Мэтр

MarinaR пишет:
Сразу видно, что с полицией (вернее, с людьми, в ней работающими, вы, дично, не знакомы). Все, что вы написали-абсолютная чушь.Особенно, про неуровновешенную психику.
Извините, но меня это очень задело.Поэтому пишу резко.
Поддерживаю мнение Марины. В полицию не набирают людей с неуравновешенной психикой, и как раз наоборот. Но некоторые полицейские могут впасть в депрессию всвязи с их очень нелёгкой работой, и это не удивительно - нервы у любого могут сдать от всего, что им приходится видеть и переносить.

Я даже хотела исправить своё сообщение выше, где в цитату входило это утверждение (про то, что берут неуравновешенных), но к сожалению, это уже невозможно. Кстати, кто подскажет - в течение какого времени можно исправить своё сообщение?

А вообще, я к полицейским отношусь с уважением. Нелёгкая у них работа.
Kristinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 25.11.2006, 12:28
Мэтр

Дата рег-ции: 13.08.2004
Kristinka пишет:
Но в любом случае, полицейский пойдёт под суд. Кто пожелает идти на такую работу , где полицейский виноват даже тогда, когда он прав?
Я тоже считаю что поступил он героиски, не каждыи решился бы поити против толпы - думаю не последную роль сыграло то что он черныи. Что касается того что полицеискии должен поити под суд - не значит что его признают виновным. Это нормально что при чеи-либо смерти идет разбирательство
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 25.11.2006, 15:08
Мэтр

Дата рег-ции: 31.03.2006
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
http://www.vz.ru/news/2006/11/25/58607.html
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.11.2006, 12:12
Мэтр

zolotova пишет:
Я тоже считаю что поступил он героиски, не каждыи решился бы поити против толпы Что касается того что полицеискии должен поити под суд - не значит что его признают виновным. Это нормально что при чеи-либо смерти идет разбирательство
Да, надеюсь что его не признают виновным. Просто надоело, что всегда и во всём обвиняют полицейских.

Разве было по-другому во время недавних нападений на полицейских в парижском пригороде? Единственная разница, что там на них напали не 150, а 30 бандитов в масках. Или 30 человек не могут представлять смертельную опасность для полицейского? Закончилось это тем, что один полицейский попал в больницу с проломленным черепом и разбитой челюстью, второй тоже очень пострадал...
Интересно, почему полицейские должны идти на такие самопожертвования и переносить такие линчевания, при этом не иметь право использовать своё оружие для самозащиты? Непонятно.
Kristinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.11.2006, 12:25
Мэтр

Дата рег-ции: 26.03.2005
Kristinka пишет:
Интересно, почему полицейские должны идти на такие самопожертвования и переносить такие линчевания, при этом не иметь право использовать своё оружие для самозащиты? Непонятно.
Я, может быть, смотрю на проблему однобоко...ибо знаю полицейских лично, а вот с бандитами не знакома....
но часто не поддерживаю журналистов, потому что они часто(очень часто) освещают ситуацию не совсем объективно...(такое впечатление, что боятся сказать что-то лишнее, а что можно сказать лишнее?)
так вот, меня часто возмущают ситуации, когда, (это к тому, что надо ли применять оружие или лучше не надо...бед не напасешься)....
было несколько ситуаций, когда убивали угнавшего машину бандита, которому было приказано остановаться....не надо говорить, что бандит уже привлекался несколько раз к уголовной ответственности, это само собой разумеется.
Убивает полицейский бандита....
Результат...манифестации немедленно...невиновного убили...такой был хороший....мама с папой плачут по телевизору.
Полицейского тут же затаскают по всяким инстанциям.
Почему, когда убивают полицейских, нет манифестаций в их защиту?
Почему люди не объединяются против швали и не протестуют?
Во Франции есть детские дома для детей-сирот, чьи родители работали в полиции и были убиты.
Почему никто и никогда не думает об этих детях?
Почему показывают семью убитого подонка и их манифестации?
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.11.2006, 12:41
Мэтр

MarinaR пишет:
Почему люди не объединяются против швали и не протестуют?
Во Франции есть детские дома для детей-сирот, чьи родители работали в полиции и были убиты.
Почему никто и никогда не думает об этих детях?
Почему показывают семью убитого подонка и их манифестации?
Очень интересный вопрос вы затронули, Марина. Я об этом даже отдельную тему открыла - "о невидимой цензуре во Франции". Есть негласные установки - о чём писать, а о чём нет, а также против чего протестовать, а против чего - нет.... Вот тебе и хвалёная демократия...

Посмотрите здесь:
https://www.infrance.su/forum/showth...3&page=2&pp=30
Kristinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки