Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Клуб технической взаимопомощи

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.12.2010, 21:55
Мэтр
 
Аватара для Alekseen
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Novossibirsk-Moscou-Lille-Paris
Сообщения: 822
Macbook или Macbook Pro

Появилась идея приобрести mac. В данный момент выбор стоит между macbook и macbook pro 13" (4gb, 250gb) . Разница между составляет около 150-200 евро , в зависимости от магазина.
Есть ли какая-то ощутимая техническая разница между ними? У Pro , лично для меня главным козырем является аллюминиевый корпус. 4gb памяти по сравнению с 2 не сильно ощутимы, насколько я знаю.

Если есть комментарии к данным ноутбукам - обязательно пишите.

Если знаете толковый сайт по макам - напишите, буду благодарен.
__________________
par F.A.
Alekseen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.12.2010, 22:30
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Мы взяли <Pro>.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.12.2010, 22:35
Мэтр
 
Аватара для Alekseen
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Novossibirsk-Moscou-Lille-Paris
Сообщения: 822
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Мы взяли <Pro>.
довольны?
__________________
par F.A.
Alekseen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.12.2010, 22:40
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеAlekseen пишет:
довольны?

Да вроде дочь довольна. Мы взяли в основном из-за корпуса: показался прочнее, да и экран в белом обрамлении визуально уменьшался как-то в обьеме. Хотя был точно такой же, как у белого пластмассового.
Видела недавно пластмассовый после нескольких месяцев использования: весь поцарапанный уже, грязноватый.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 14.12.2010, 00:06
Мэтр
 
Аватара для Tea
 
Дата рег-ции: 02.04.2007
Откуда: Москва-Haute Normandie(27)
Сообщения: 2.192
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Видела недавно пластмассовый после нескольких месяцев использования: весь поцарапанный уже, грязноватый.
Думаю, зависит от пользователя . У нас Мас третий год, не могу сказать, что мой муж, который им пользуется, маньяк чистоты и аккуратности, но корпус в нормальном состоянии. Он, правда, его все время в чехол прячет, когда на работу идет. В общем довольны (а в начале тоже сомневались между двумя моделями).
Tea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 14.12.2010, 00:49
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеAlekseen пишет:
Если знаете толковый сайт по макам - напишите, буду благодарен.
я знаю один, но он англоязычный, вас это не смущает?
У меня pro, у 13 и 15" разные процессоры, 13 такой же как и мас book, то есть я думаю, разница в вашем случае будет чисто эстетическая.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 14.12.2010, 08:36
Мэтр
 
Аватара для Alekseen
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Novossibirsk-Moscou-Lille-Paris
Сообщения: 822
Посмотреть сообщениеaliska пишет:
я знаю один, но он англоязычный, вас это не смущает?
У меня pro, у 13 и 15" разные процессоры, 13 такой же как и мас book, то есть я думаю, разница в вашем случае будет чисто эстетическая.
не смущает.
Да, про разницу я к тому же мнению прихожу.

А у вас , если не секрет, какой? 13" или 15" (или 17")? Сколько лет пользуетесь? Какие-то, может быть, возникали проблемы?

Цитата:
Мы взяли в основном из-за корпуса: показался прочнее, да и экран в белом обрамлении визуально уменьшался как-то в обьеме. Хотя был точно такой же, как у белого пластмассового.
Вот и я, если буду брать pro , то из-за корпуса. Но пока не уверен, нужен ли он мне.
__________________
par F.A.
Alekseen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 14.12.2010, 10:37
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Alekseen, был у меня PowerBook G4 в якобы алюминиевом корпусе. Во-первых, к нему липли магниты , во-вторых, он упал с высоты см 30 и тут же разбился узел соединения экрана с корпусом, надо было менять экран. Ну то есть одно падение - и вложение на половину стоимости компа.
Я не знаю, как macbook pro устроен в плане хрупкости этого соединения, просто имейте в виду, что корпус из алюминия - не залог суперпрочности.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 14.12.2010, 15:23
Мэтр
 
Аватара для Alekseen
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Novossibirsk-Moscou-Lille-Paris
Сообщения: 822
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Alekseen, был у меня PowerBook G4 в якобы алюминиевом корпусе. Во-первых, к нему липли магниты , во-вторых, он упал с высоты см 30 и тут же разбился узел соединения экрана с корпусом, надо было менять экран. Ну то есть одно падение - и вложение на половину стоимости компа.
Я не знаю, как macbook pro устроен в плане хрупкости этого соединения, просто имейте в виду, что корпус из алюминия - не залог суперпрочности.
Спасибо, учту. Он скорее как элемент дизайна воспринимается лично мной, нежели как какой-то функциональный элемент.
__________________
par F.A.
Alekseen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 14.12.2010, 16:43
Мэтр
 
Аватара для Не сегодня
 
Дата рег-ции: 27.09.2006
Откуда: NY
Сообщения: 967
Зависит от цели покупки компьютера.
А покупать только из за алюминия, это как выбирать автомобиль. какой не важно, главное чтоб красный..))

Кстати macbook тоже выпускается в алюминиевом корпусе.
Не сегодня вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 14.12.2010, 17:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mona L
 
Дата рег-ции: 23.08.2006
Откуда: France, 44
Сообщения: 313
У макбуков в пластиковом корпусе бывает специфический дефект: пластик трескается в том месте, где выступы верхней крышки прижимаются к нижней, т. е. там, где во время работы находятся запястья (надеюсь, не очень путанно объяснила). Часто просто отваливается кусок пластика. Достаточно набрать в поисковике "MacBook fissuré" и картинок на эту тему будет предостаточно. Я была очень осторожна с моим макбуком и надеялась, что пронесёт. Не пронесло...
Apple этот дефект признал и меняет всю панель, если комп на гарантии, но всё равно не приятно.
Возможно, в пластиковых макбуках нового поколения (мой - образца 2008 года) этот недостаток исправлен, но я бы всё же взяла MacBook Pro.
Удачи!

Посмотреть сообщениеНе сегодня пишет:
Кстати macbook тоже выпускается в алюминиевом корпусе.
Да, но это было очень недолго. Сейчас на сайте Apple Макбук представлен только в белом пластике, а всё, что в алюминиевом корпусе - Pro.
__________________
Человек покорит даже небо. Если его воля сосредоточена, а дух деятелен, то ни судьба, ни знамения не имеют над ним власти. (Чень Цзижу)
Mona L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 14.12.2010, 18:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mona L
 
Дата рег-ции: 23.08.2006
Откуда: France, 44
Сообщения: 313
Да, вспомнила ещё насчёт разницы: у Макбука и Макбука Про разный экран (технология, а не размер). Я немного поработала за Про - экран ярче при тех же настройках, и мне показалось, что глаза меньше устают. И ещё - здесь могу ошибиться - у них разный набор портов. Если для Вас это важно, обязательно посмотрите характеристики на сайте Apple.
Так что разница не только в дизайне.
__________________
Человек покорит даже небо. Если его воля сосредоточена, а дух деятелен, то ни судьба, ни знамения не имеют над ним власти. (Чень Цзижу)
Mona L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 14.12.2010, 19:26
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеAlekseen пишет:
не смущает.
Да, про разницу я к тому же мнению прихожу.

А у вас , если не секрет, какой? 13" или 15" (или 17")? Сколько лет пользуетесь? Какие-то, может быть, возникали проблемы?
я вот на этом сайте много полезнои информации почерпнула.
У меня второи из 15" Pro, пользуюсь недолго, купила в апреле этого года, почти сразу после обновления линейки Pro, то есть с новым процессором, проблем не возникало.
По-моему, еще у MacBook нет слота SD карт, не знаю, насколько это вам принципиально.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 14.12.2010, 20:46
Мэтр
 
Аватара для Alekseen
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Novossibirsk-Moscou-Lille-Paris
Сообщения: 822
Mona L, спасибо, только на днях видел подобный дефект на маке 2007 кажется года. А от чего образуется? а то функция саморазрушения мне точно не нужна. Вроде бы с 2009 года там поликарбонат, а не пластик.

Цитата:
я вот на этом сайте много полезнои информации почерпнула.
У меня второи из 15" Pro, пользуюсь недолго, купила в апреле этого года, почти сразу после обновления линейки Pro, то есть с новым процессором, проблем не возникало.
По-моему, еще у MacBook нет слота SD карт, не знаю, насколько это вам принципиально.
aliska, спасибо за сайт. там вообще рекомендуют подождать с покупкой в связи с грядущим обновлением. Слот это не очень принципиально. А сколько ваш компьютер выдерживает в автономной режиме? В реальных условиях..Насчте 10 часов я сомневаюсь, но даже 6-7 часов - это был быотличный результат.
__________________
par F.A.
Alekseen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 14.12.2010, 21:01
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеAlekseen пишет:
алиска, спасибо за сайт. там вообще рекомендуют подождать с покупкой в связи с грядущим обновлением. Слот это не очень принципиально. А сколько ваш компьютер выдерживает в автономной режиме? В реальных условиях..Насчте 10 часов я сомневаюсь, но даже 6-7 часов - это был быотличный результат.
ну это уже вам решать, стоит ждать или нет, что они собираются конкретно менять. Я ждала, получилось достаточно долго, все ждали что обновят в декабре, но вышла новая серия только в апреле, причем 13" Pro принципиальные изменения не коснулись. Насчет батареи, держит деиствительно долго, 7 часов легко.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 14.12.2010, 21:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mona L
 
Дата рег-ции: 23.08.2006
Откуда: France, 44
Сообщения: 313
Alekseen, от чего образуется - не знаю. Одни пишут - пластик плохой, другие - конструктивный недостаток... Но если с 2009 года поликарбонат, то, может, это меняет дело. На моём ещё пластик.
А насчёт батареи - 10 часов вполне может быть. Мой вначале легко держал 7,5-8 часов (яркость экрана 50%, при активированном Wifi) сейчас - чуть меньше, но батарее 2 года 10 мес. и 763 цикла.
Кстати, в магазине Apple мне сказали, что батарея Macbook Pro 13 держит дольше, чем MacBook 15 (10 часов против 7). Правда или нет - не знаю...
__________________
Человек покорит даже небо. Если его воля сосредоточена, а дух деятелен, то ни судьба, ни знамения не имеют над ним власти. (Чень Цзижу)
Mona L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 14.12.2010, 21:26
Мэтр
 
Аватара для Alekseen
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Novossibirsk-Moscou-Lille-Paris
Сообщения: 822
aliska, хотелось бы , чтобы cd-привода не было. Не принципиально для меня, но вещь по-моему ненужная. Отличный результат по батарее!


Mona L, 763 цикла осталось или использовано? Всего там, кажется, 1000 циклов?
__________________
par F.A.
Alekseen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 14.12.2010, 22:24     Последний раз редактировалось aliska; 14.12.2010 в 22:27..
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеAlekseen пишет:
алиска, хотелось бы , чтобы цд-привода не было. Не принципиально для меня, но вещь по-моему ненужная
тогда вам нужен macbook Air, мне dvd привод очень нужен

Посмотреть сообщениеMona L пишет:
Кстати, в магазине Аппле мне сказали, что батарея Мацбоок Про 13 держит дольше, чем МаcБоок 15 (10 часов против 7). Правда или нет - не знаю...
на сайте написано до 10часов 13", 8-9 15", в зависимости от использования, яркость монитора 50%. У меня так и есть, примерно.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 15.12.2010, 07:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mona L
 
Дата рег-ции: 23.08.2006
Откуда: France, 44
Сообщения: 313
Alekseen, использовано. При этом IstatPro показывает 89% "здоровья" батареи.
__________________
Человек покорит даже небо. Если его воля сосредоточена, а дух деятелен, то ни судьба, ни знамения не имеют над ним власти. (Чень Цзижу)
Mona L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 15.12.2010, 12:11
Мэтр
 
Аватара для Не сегодня
 
Дата рег-ции: 27.09.2006
Откуда: NY
Сообщения: 967
Alekseen, Когда мне понадобился Macbook хотел купить именно пластиковый белый. Со временем он желтеет и покрывается россыпью микротрещин на пластике, что в среде масоводов считается стильным. Но увы все новые модели на тот момент были только алюминиевые.)) пришлось брать что есть.

Кроме того алюминиевый, за счет большей прочности, немного тоньше и легче пластикового.

Что касается MacAir.. его тонкость это его ка плюс, так и минус.
открывать его экран надо очень осторожно, поскольку он как лист бумаги легко перегибается.. Знакомая открывая его одной рукой взяла за область экрана близкую к углу и при открытии стекло лопнуло от перегиба.. В мастерской сказали, что такие случаи массовы..
Не сегодня вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 15.12.2010, 12:21
Мэтр
 
Аватара для Alekseen
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Novossibirsk-Moscou-Lille-Paris
Сообщения: 822
Посмотреть сообщениеaliska пишет:
тогда вам нужен macbook Air, мне dvd привод очень нужен
Нет, Air даже не рассматривается

Цитата:
Alekseen, Когда мне понадобился Macbook хотел купить именно пластиковый белый. Со временем он желтеет и покрывается россыпью микротрещин на пластике, что в среде масоводов считается стильным. Но увы все новые модели на тот момент были только алюминиевые.)) пришлось брать что есть.

Кроме того алюминиевый, за счет большей прочности, немного тоньше и легче пластикового.
У вас аллюминиевый macbook или macbook pro?
__________________
par F.A.
Alekseen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 15.12.2010, 12:46
Мэтр
 
Аватара для Не сегодня
 
Дата рег-ции: 27.09.2006
Откуда: NY
Сообщения: 967
Macbook..

Macbook pro отличается более серьезным аппаратным железом и как правило нужен либо для геймеров, либо для дизайнеров которые на нем "рендерят" графические объекты. Ни то ни то мне не нужно. Поэтому переплачивать 300 баксов смысла не имело..
Не сегодня вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 15.12.2010, 21:19
Мэтр
 
Аватара для Alekseen
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Novossibirsk-Moscou-Lille-Paris
Сообщения: 822
А еще есть вопрос по шумам. Тот макбук 2007 года, что я смотрел очень шумел дисководом при включении. Такой вот кряк не очень приятный. Мелочь, но не особо красит. Это возрастное , индивидуальное или повсеместное?
__________________
par F.A.
Alekseen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 15.12.2010, 22:22
Мэтр
 
Аватара для Не сегодня
 
Дата рег-ции: 27.09.2006
Откуда: NY
Сообщения: 967
У меня обычно в приводе диски не ночуют, поэтому про звуки при включении ничего сказать не могу. Но когда вставляю диск или извлека его звуки действительно такие, как будто видел этот диск последний раз)))
Не сегодня вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 27.12.2010, 00:03
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
ТОВАРИЩИ! ПОМОЖИТЕ кто чем может!!!

Пренес мне дед Мороз, будь неладен, в подарок MacBook, заместо почившего в бозе ПК. Это самый первый мой продукт от Apple... Пока понятно, что ничего не понятно! Скажите мне, убогому (который ПК мог с закрытыми глазами разобрать-починить-собрать), где тут русскую клавиатуру поставить??? И вообще как вызвать окно с настройками?

Ненавижу транслитом писать....


Спасибо заранее!!
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 27.12.2010, 00:10     Последний раз редактировалось Вовочка; 27.12.2010 в 00:23..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
PS. Еще просил ведь его, дурака старого, принести мне НОРМАЛьНЫЙ ПК! А он, бородатый, притащил невесть что, мотивируя, что этот непонятный выкидыш электронного мира в 2 раза дороже обычных ПК
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 27.12.2010, 00:11
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеВовочка пишет:
И вообще как вызвать окно с настройками?
окно с настроиками обычно на Dock, то есть внизу экрана, такои квадратик серенький с колесиками-шестеренками, там все вопросы решаются Если вдруг его там нет, тогда Finder>Applications
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 27.12.2010, 00:22
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Посмотреть сообщениеaliska пишет:
окно с настроиками обычно на Dock, то есть внизу экрана, такои квадратик серенький с колесиками-шестеренками, там все вопросы решаются Если вдруг его там нет, тогда Finder>Applications
ВАУ!!! НАШЕЛ! Спасибо огромное! (слава богу, по-русски вслепую умею печатать! Вы меня очень здорово выручили!
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 27.12.2010, 02:45
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Хм... А не такая уж и плохая продукция у них Я час назад на совершенно новый ноут пролил, залив всю клаву, бокал колы с виски (экрану тоже досталось), немного посушил на батарее, отключив аккумулятор, и теперь снова с него пишу
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 27.12.2010, 11:27
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеВовочка пишет:
ВАУ!!! НАШЕЛ! Спасибо огромное! (слава богу, по-русски вслепую умею печатать! Вы меня очень здорово выручили!
У MAC , в настройках есть два варианта на русский шрифт :

russe
+ russe Phonétique

Лично я привыкла печатать в слепую на "фонетик" почти все буквы соответствуют ,кроме 6-7 , надо просто запомнить их расположение
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продаю MacBook Pro и MacBook Air zolotova Куплю-продам-отдам в хорошие руки 13 11.06.2017 17:55
Продаю Macbook Air parmigia Куплю-продам-отдам в хорошие руки 2 15.09.2011 22:11
Продам MacBook White (РСТ) Sewa9 Куплю-продам-отдам в хорошие руки 14 04.08.2011 21:46
Полетел хард на MacBook Trubakovy Клуб технической взаимопомощи 3 30.07.2010 12:05
Куплю MacBook ixus Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 25.08.2008 19:54


Часовой пояс GMT +2, время: 01:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX