Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.04.2006, 10:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.04.2006
Откуда: Алемания
Сообщения: 36
Стоимость жизни в Страсбурге

Я собираюсь туда на год, учиться... Интересует быт, досуг, жизнь города. Из быта, трудно ли и как дорого (по сравнение с др. городами Франции) стоит снять квартиру, где дешевле продукты, какие есть сети продуктовых магазинов. Досуг: фитнесс-студии, велосипедные дорожки, etc.; развлекательно-увеселительные места, если таковые имеются. Как там с городским транспортом (я никогда не была во Франции и потому не имею никакого представления об общественном транспорте), и сколько стоит содержать машину (страховка и т.д.).

Заранее спасибо за ответы!
С уважением, Марина.
_Marinka_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 25.04.2006, 11:14
Мэтр
 
Аватара для Yana_psy
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Bretagne
Сообщения: 638
Отправить сообщение для  Yana_psy с помощью ICQ
Город очень европейский. В связи с находящимся там европейским парламентом, Советом Европы и университетом, иностранцев там очень много. Атмосфера очень интернациональная. Для обмена оптытом, расширения кругозора и поднятия общей культуры - отличный город.
Общественный транспорт развит очень прилично. Страсбург - один из городов, где очень хорошо развито велосипедное движение. Велосипедные дорожки есть практически везде.
По поводу машины и страховки, как найдете... Компании есть разные и лучше искать в интернете, нежели ходить по городу.
Сети магазинов, как везде. Cora, Auchan, Lidl...etc.

Вот так вроде вкратце.
Yana_psy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 25.04.2006, 11:23
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
_Marinka_ пишет:
, где дешевле продукты, какие есть сети продуктовых магазинов.
В Германиии , у меня большинство знакомых туда за покупками ездит
_Marinka_ пишет:
трудно ли и как дорого (по сравнение с др. городами Франции) стоит снять квартиру,
Квартира - студия начинается где-то с 300евро в месяц.
По велосипедам - это верно - мы впереди всей страны . В городе около 400 километров дорожек.
Из общественного транспорта - автобус и трамвай.
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 25.04.2006, 11:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.03.2003
Откуда: canada
Сообщения: 13
Живем в Срасбурге 2 года, город красивый, чистый. Студентов много, снимают квартиры обычно с кем-то, так дешевле. Покупают уценённые велосипеды, опять же дешевле и экологично. Многие ездят за продуктами через речку в Германию, там всё на порядок дешевле. Но вам это всё расскажет любой тутошний студент. Удачи.
__________________
runaju pats ar sevi
viks вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 25.04.2006, 22:47
Мэтр
 
Аватара для Babiruss
 
Дата рег-ции: 18.10.2005
Откуда: Киев/Барселона
Сообщения: 961
А как в Страсбурге обстоит дело с экскурсиями, например, в Люксембург, Голландию, Бельгию ил Швейцарию?

Есть ли возможность "дикарем" съездить из Страсбурга в перечисленные страны на один день?
Babiruss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 26.04.2006, 11:20
Мэтр
 
Аватара для Yana_psy
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Bretagne
Сообщения: 638
Отправить сообщение для  Yana_psy с помощью ICQ
Babiruss, Люксембург, Голландию, Бельгию "дикарем" без проблем. Можно, естественно, и экскурсию заказать, через туристическое агенство. А вот в Швейцарию нужна виза тем, у кого нет французского вида на жительство.
Yana_psy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 26.04.2006, 11:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.04.2006
Откуда: Алемания
Сообщения: 36
Спасибо за ответы!
Ludmilka пишет:
В Германиии, у меня большинство знакомых туда за покупками ездит
viks пишет:
Многие ездят за продуктами через речку в Германию, там всё на порядок дешевле.
)) На вкус и цвет товарищей нет. ))

А что Германия через реку? Это очень хорошо! И на велосипеде доехать можно? И что за населенный пункт, как называется? Я, собственно, сама то из Германии в данный конкретный момент...
_Marinka_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 26.04.2006, 11:41     Последний раз редактировалось _Marinka_; 26.04.2006 в 11:44..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.04.2006
Откуда: Алемания
Сообщения: 36
_Marinka_ пишет:
А что Германия через реку?
То есть, я, конечно, карту приблизительно представляю, но удивило, что ТАК близко!
_Marinka_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 26.04.2006, 11:44
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
_Marinka_, через "речку" Рейн (маленькая такая речушка:0)от нас начинается немецкий населенный пункт под названием Кель. Kehl
Если вы привыкли жить в Германии, то можете смело туда ездить за покупками, например (если вам немецкие продукты больше знакому). Там есть русское турагенство Панорама, которое вам поможет с экскурсией. Кстати, если есть желание, там же можно и жилье снять. То есть, учась в Страсбурге, необязательно жить во Франции. Достаточно просто переехать в Кель:-) Далековато, правда, на учебу на велике...А вот если на машине - то в самый раз!
OkSanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 26.04.2006, 11:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.04.2006
Откуда: Алемания
Сообщения: 36
to OkSanta

Ну, жить я ещё здесь (в Германии) не так, чтобы уж абсолютно привыкла, ещё свежи в памяти реалии Российского государства. Но все же здесь как-то "роднее", чем во Франции, особенно в плане языка.

А какой-нибудь общественный транспорт между Келем и Страсбургом курсирует? Электрички, например?
_Marinka_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 26.04.2006, 12:00
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
_Marinka_ пишет:
to OkSanta

Ну, жить я ещё здесь (в Германии) не так, чтобы уж абсолютно привыкла, ещё свежи в памяти реалии Российского государства. Но все же здесь как-то "роднее", чем во Франции, особенно в плане языка.

А какой-нибудь общественный транспорт между Келем и Страсбургом курсирует? Электрички, например?
Городской автобус из Страсбурга идет в Кель.
Не волнуйтесь, в Страсбурге немецкий язык что то вроде второго, или даже третьего "государственного" языка после франц и эльзасского. Можно свободно говорить на немецком, вас поймут почти во всех магазинах. ПОЧТИ во всех. В Келе же наоборот - поймут на французском.
OkSanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 26.04.2006, 12:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.04.2006
Откуда: Алемания
Сообщения: 36
OkSanta,
Это несколько успокаивает, в таком случае , даже и не стоит заморачиваться на проживание в каком-то захолустном Келе. Плюс может с французским ознакомлюсь в базовом варианте.

Ах да, а как с телевидением? Английские/немецкие каналы транслируются? Ну, там новостные типа CNN и пр.

OkSanta пишет:
...немецкий язык что то вроде второго, или даже третьего "государственного" языка после франц и эльзасского.
А на каком месте в этом списке английский, вроде тоже должен быть, на нем же парламент разговаривает?
_Marinka_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 26.04.2006, 12:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.04.2006
Откуда: Алемания
Сообщения: 36
Ludmilka пишет:
Квартира - студия начинается где-то с 300евро в месяц.
Однако, это недешево...
_Marinka_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 26.04.2006, 12:14
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
_Marinka_ , телевидение : кабель, антенна (тогда совсем мало каналов), спутник.. Вариантов много. Но за все надо платить:-) Есть такой налог, "за использование телевизора", например. Точно не знаю, сколько он стоит..
По английски здесь, наверное, только в гостинице на рецепшене хорошо разговаривать:-)) Там могут вас понять. Ну или в парламент обратиться:-)))
OkSanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 26.04.2006, 12:17
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
_Marinka_ пишет:
По велосипедам - это верно - мы впереди всей страны . В городе около 400 километров дорожек.
и воруются эти велосипеды с умопомрачительной скоростью
поэтому нужны 2 здоровые цепи - на оба колеса и велик поскромнее

_Marinka_ пишет:
Ах да, а как с телевидением? Английские/немецкие каналы транслируются? Ну, там новостные типа CNN и пр.
про CNN можно забыть :бесплатных 6 фр. каналов, +немецкие
все остальное требует либо наличие кабеля , либо антенны-("тарелки")
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 26.04.2006, 12:20     Последний раз редактировалось rose; 26.04.2006 в 14:11..
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
OkSanta пишет:
налог, "за использование телевизора",
около 143 евро, при этом не важно, сколько у вас дома телевизоров - 1 или 5.
если вы смотрите телевизор через экран компьютера, по кабелю, и дома телевизоров нет,то налог не платится

и есть еще налог "за проживание"
taxe d'habitation
он в зависимости от ра-на, м ² жилья и ваших доhодов.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 26.04.2006, 12:24
Мэтр
 
Аватара для Yana_psy
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Bretagne
Сообщения: 638
Отправить сообщение для  Yana_psy с помощью ICQ
_Marinka_ пишет:
Ах да, а как с телевидением? Английские/немецкие каналы транслируются? Ну, там новостные типа CNN и пр.
Немецкие каналы транслируются и радио тоже. С английскими сложнее. Хотя сейчас ТВ через интернет провести и можно что хочешь смотреть.

Цитата:
А на каком месте в этом списке английский, вроде тоже должен быть, на нем же парламент разговаривает?
Парламент разговаривает, конечно, но это не означает, что население тоже. Хотя, как я уже уточняла, Страсбург-город европейский и найти человека говорящего по английски - легко.

А вот по поводу немецкого языка, я бы не была так категорична. Французы оооочень не любят обращение к ним на немецком. В Страсбурге они считают себе прежде всего в Альзасе, затем во Франции, но ни в коем случае не в Германии.
Говорю это с уверенностью, т.к. в свое время очень интересовал этот вопрос. Я обсуждала это с достаточно большим количеством французов, чтобы сделать такое заключение. Это, конечно, совсем не означает, что в Страсбурге не говорят на немецком. Говорят, но я бы посоветовала сначала ооочень вежливо уточнить, говорит ли человек на немецком, прежде, чем задавать ему какой-либо вопрос. Кроме того, там много приезжих студентов, которые совсем не обязательно знают немецкий.
Yana_psy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 26.04.2006, 12:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.04.2006
Откуда: Алемания
Сообщения: 36
OkSanta,

Да, налог и здесь есть, размер этого налога 25-30 € в месяц (опять же здесь). Но есть и такая вещь как DVBT (знаю также, что и в Баварии тоже есть, а вот за соседний с Эльзасом Баден-Вюртемберг не скажу) и тогда за кабель платить не надо. Не имея спутниковой антенны здесь можно принимать CNN и BBC.

А у вас разве нет телевизора или просто нет налога?
_Marinka_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 26.04.2006, 12:25
Мэтр
 
Аватара для Yana_psy
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Bretagne
Сообщения: 638
Отправить сообщение для  Yana_psy с помощью ICQ
Ну вот пока писала, уже ответили
Yana_psy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 26.04.2006, 12:27
Мэтр
 
Аватара для Yana_psy
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Bretagne
Сообщения: 638
Отправить сообщение для  Yana_psy с помощью ICQ
_Marinka_, если Вы собираетесь жить в студ. городке, в студио, то с налогом на ТВ проще. Там просто его мало кто платит. А вот если будете снимать студио сами, то тогда да.
Yana_psy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 26.04.2006, 12:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.04.2006
Откуда: Алемания
Сообщения: 36
Yana_psy пишет:
А вот по поводу немецкого языка, я бы не была так категорична. Французы оооочень не любят обращение к ним на немецком.
О легендарной нелюбви французов к немцам я наслышана. Я потому и спросила как с английским, это как-то нейтральнее...
Плюс, я не настолько нетактична, чтобы рубить с ходу без вопросов по-немецки, находясь, хоть и в приграничном, но все же во французском городе.
_Marinka_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 26.04.2006, 12:34
Мэтр
 
Аватара для Yana_psy
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Bretagne
Сообщения: 638
Отправить сообщение для  Yana_psy с помощью ICQ
_Marinka_ пишет:
О легендарной нелюбви французов к немцам я наслышана. Я потому и спросила как с английским, это как-то нейтральнее...
Французский лучше !

_Marinka_ пишет:
Плюс, я не настолько нетактична, чтобы рубить с ходу без вопросов по-немецки, находясь, хоть и в приграничном, но все же во французском городе.
Я не намекаю на Вашу нетактичность. Просто бывает, что об этом как-то не думают... Так что "предупрежден - значит вооружен".
Yana_psy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 26.04.2006, 13:48
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
_Marinka_, здесь это называется ТNT (это я про прием каналов без спутника и без абонентской платы). стоит порядка 150 евриков.

Уточнять про немецкий, конечно, нужно. Но скорее всего вам ответят по-немецки, нежели по-английски. Из-за того, что Страсбург и Кель приграничные города, здесь оба языка в ходу.
Например, в Дойче Банке со мной говорили по-французски, а во многих магазинах я видела, как обслуживают на немецком. Я не путаю с эльзасским.
OkSanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 26.04.2006, 14:18
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
_Marinka_ пишет:
О легендарной нелюбви французов к немцам я наслышана. Я потому и спросила как с английским, это как-то нейтральнее...
никакой такой особой нелюбви французов к немцам я почему-то не встречала
это, наверное , существовало сразу после 2-й мировой войны.
а сеичас нормальные отношения

с английским вы больше рискуете, что вас посто не поймут:
большинство местных французов владеют немецким
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 26.04.2006, 16:50
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
_Marinka_ пишет:
викс пишет:
Многие ездят за продуктами через речку в Германию, там всё на порядок дешевле.


)) На вкус и цвет товарищей нет. ))
да нет тут не вкус важен, а скорее разница в цене.
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 26.04.2006, 16:56
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
rose пишет:
и воруются эти велосипеды с умопомрачительной скоростью
и не говорите, причем иногда просто на глазах у хозяина, но это новые,
так что правильно студенты делают, покупая "поношеный" велик - так сохраннее.
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 26.04.2006, 19:15     Последний раз редактировалось rose; 26.04.2006 в 19:22..
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Babiruss пишет:
А как в Страсбурге обстоит дело с экскурсиями, например, в Люксембург, Голландию, Бельгию ил Швейцарию?

Есть ли возможность "дикарем" съездить из Страсбурга в перечисленные страны на один день?
можно сьездить на поезде :

-поезд Брюссель-Милан, который останавливается в Страсбурге и едет через Швеицарию

-поезд Страсбург-Цюрих 3 часа до Цюриха
-поезд Страсбург-Базель 1ч 20 до Базеля удобно то, что например в выходнои день, билет выходного дня (действителен один день) по всему Эльзасу + Базель, стоит всего 13 евро:-) туда-обратно
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 26.04.2006, 19:57
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
mariposa пишет:
rose пишет:
и воруются эти велосипеды с умопомрачительной скоростью

и не говорите, причем иногда просто на глазах у хозяина, но это новые,
так что правильно студенты делают, покупая "поношеный" велик - так сохраннее.
У меня тоже уже второй, причем новый - я хотела подержанный - так не нашла!
OkSanta пишет:
Городской автобус из Страсбурга идет в Кель.
Угу , 21 номер, раз минут в 20-30.
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 26.04.2006, 21:13
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
еще можно иметь в виду, что на велике до центра Келя 15 мин (в зависимости конечно от места, где жить будете, но если в студ. городке на Esplanade)
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 29.04.2006, 22:21
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Маринка, и в Баден-Вюртемберге налог на антены существует.Были в гостях в баден-Бадене, так при нас приходили с проверкой.И, кстати,был скандал между хозяином квартиры и проверяющим,т.к. в комнате телевизора не было,а был компьютер(хозяин по нему тв смотрит).Так проверяющий все равно записал, что используют антену,хоть хозяин и доказывал обратное. Видно уже проверяющие тоже технически продвинуты.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стоимость жизни в Монако vinogradno Жилье во Франции 23 06.02.2012 23:22
Какой уровень жизни в Страсбурге? Yulia_S Жилье во Франции 7 20.02.2009 23:21
Вопрос жизни и ...жизни Galine Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 129 11.06.2006 23:05
Стоимость жизни в Тулузе - подскажите!!! Geol Цены, покупки, банки, налоги 4 07.06.2005 21:07
Стоимость жизни Ай Цены, покупки, банки, налоги 10 21.04.2005 18:21


Часовой пояс GMT +2, время: 00:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX