Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 11.09.2010, 20:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.12.2007
Откуда: Nederland
Сообщения: 21
Droopy, , я имею в виду перевезти во Францию не безработного иностранца, а может ли неработающий человек-фр. гражданин, получающий какое-либо пособие ( по безработице или социальное) оформить отношения и вызвать иностранца?
Тут Германию упоминали, так от своей немецкой подруги слышала, что там немцы с постсоветского пространства -ученики средней школы 19 и 22 лет женятся в России и жён этих перевозят на шею маме-папе и государства. Нужно только сдать экзамен по языку (минимальный уровень). За что купила, за то и продаю. Так что не удивлюсь, если и Франция своим гражданам позволяет множить число проживающих на пособие.
А, кстати, сколько во Франции платят "детских денег"? В Голландии- в месяц- 65-95 евро на ребёнка, если детей больше, чем 1, то чуть больше на ребёнка старше 14 лет.
Newskaja вне форумов  
  #122
Старое 11.09.2010, 20:17
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеI love France пишет:
Julie. пишет:
Почему то же время должно оплачиваться еще и маме?
тем более за счет других работающих мам?
это риторические вопросы..из той же серии, что и "почему за счет работающих (пашущих по 12-20 часов в сутки) бизнесменов, среднего класса и просто рабочих, живут беженцы, инвалиды, неимущие, безработные и прочая?" почему вообще в государстве существует социальная защита?
Stroka вне форумов  
  #123
Старое 11.09.2010, 20:38
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
ну почему же, все прекрасно понимают, что от налогоплательщиков, но ведь по-большому счету роль мамы - тоже профессия
Нет, Stroka, я вовсе не о том, что ко мне лично неработающая мама в карман залезла. Мне и самой пришлось на пособии посидеть, правда после 7 лет стажа в этой стране и к счастью не очень долго.
Я к тому, что бюджет в государстве трещит по швам: пенсионный возраст увеличивают, список медикаментов, покрываемых соцстрахом постоянно сокращают... А так конечно, роль мамы, сидящей на пособиях весьма почетна.
Ну и о том кто сколько рожает, я бы, зная историю автора поостереглась бы рассуждать. Или это только "им" рожать плохо? А мы - молодцы, мы демографическую ситуацию в этой стране спасаем.
Svet вне форумов  
  #124
Старое 11.09.2010, 20:39     Последний раз редактировалось I love France; 11.09.2010 в 20:44..
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Мое ИМХО - помощь государства должны получать инвалиды, а люди, которые оказались в тяжелой ситуации, временно нетрудoспособные должны получать помощь на какое-то ограниченное время. Непонятно, зачем государство делает так,что не работать выгоднее, чем работать. Мне кажется,что это будет скорректировано рано или поздно
I love France вне форумов  
  #125
Старое 11.09.2010, 20:41
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
почему вообще в государстве существует социальная защита?
Я думаю, что по манере государства обращаться со слабыми, больными и инвалидами можно судить о здоровье самого государства.
Но то, что система социальной защиты во Франции имеет такие effets pervers, назовём их по-русски её издержками, нет ничего хорошего, т.к. она способствует развитию "культуры иждивенства - потребленства".

Хорошо, когда пособие помогает людям, попашим в трудную ситуацию и действительно нуждающимся, выйти из цейтнота и постепенно поправить их положение. Когда социальная помощь служит "трамплином", и когда получая её, человек осознаёт, что это "общие" деньги, и он пользуется ими потому, что живёт в обществе солидарном с ним. Человек знает, что помощь эта временная и поможет ему мобилизовать свои силы, чтобы в какой-то момент он снова начал работать и "отдавать долги".

Плохо, когда социалка становится способом существования, потому что мы все хорошо знаем, как это называется, когда один организм живёт за счёт другого. имхо.
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
  #126
Старое 11.09.2010, 20:50
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
уволенные с неплохих зарплат, получающие нехилые пособия и т.д., и т.п.
Ну какие нехилые пособия? И кто это после приличной зарплаты готов на пособии всю жизнь сидеть? Пособие не выше 60% от зарплаты, я бы дебет с кредитом не свела, если бы не было выплат от предприятия за стаж, которые разбросать можно было. Да пособие позволяет не хвататься за первую попавшуюся работу, но говорить. что в этом случае работать не хочется, потому что пособие нехилое... Ну не знаю, лично мне статус безработной весьма некомфортным был и я бралась за разные проекты на добровольных началах и чтоб дырку в СВ закрыть и чтоб не расслабляться из жизни не выпадать.
Svet вне форумов  
  #127
Старое 11.09.2010, 20:56
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеbaburka пишет:
секретари - переводчики ( aniamtrice de vente, hôtesse des foires, etc) пользуются спросом во всех странах. И даже у нас во Франции
Это все профессии переводчиков, что вы тут написали?

Посмотреть сообщениеbaburka пишет:
Иностранцам же во Франции и того сложнее.
вы давно во Франции? Вы лично много сделали, чтобы работу здесь найти? Не знаю, как иностранцам в общем и целом, но уже неоднократно писали в разных темах: наши все устраиваются, кто хотел.
Svet вне форумов  
  #128
Старое 11.09.2010, 21:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.12.2007
Откуда: Nederland
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
почему вообще в государстве существует социальная защита?
-потому что больные и инвалиды- это святое, на дай нам бог оказаться на их месте!
-по беженцам у меня иформации мало, хотя и работаю иногда в центре для беженцев. Вроде как ряд государств подписал соглашение- каждая страна платит опр. взнос в этот фонд и обязуется принимать опр квоту беженцев, на что получает деньги из этого фонда.
- социальное пособие богатому государству до опр. момента платить выгоднее, чем создавать новые рабочие места. Как пример, в нашем регионе закрыли в 60-е годы угольные шахты, шахтёров-мужчин постарше отправили на досрочную пенсию или на хорошее пособие по инвалидности, молодых - переучили для вновь созданного хим. производства.
Второй пример- чисто голландский, не знаю, есть ли такое "чудо" во Франции. Софт-наркотики официально разрешены, кури марихуану до "больше не хочу". Как только наркоман подсаживается на тяжёлые наркотики, он по собственному желанию! встаёт на учёт в наркодиспансер и каждый день получает свою дозу, там же " кайфует" , отсыпается и домой. Но тех, кто хочет общения и не только "ширнуться" привлекают к трудотерапии- работе в фермерских хозяйствах и уборке улиц. Пособие у них по болезни.

Как только у государства не будет денег на все эти социальные проекты, так заставят ВСЕХ отрабатывать на общественно-полезных работах за урезанное пособие.
У нас, вроде бы, ввели несколько лет назад обязанность соллиситироваться на работу для одиноких мам, получающих социальное пособие по достижении ребёнком 5(?) лет и работать минимум 12 часов в неделю. Даже самой стало интересно, надо найти положение!
Newskaja вне форумов  
  #129
Старое 11.09.2010, 21:19
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
"почему за счет работающих ... живут беженцы, инвалиды, неимущие, безработные и прочая?" почему вообще в государстве существует социальная защита?
Инвалиды должны получать помощь, конечно, а всех остальных нельзя кормить всю жизнь, как и мам, о чем и идет речь.
__________________
11.07.09
.Julie. вне форумов  
  #130
Старое 11.09.2010, 21:19
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
Посмотреть сообщениеNewskaja пишет:
Второй пример- чисто голландский, не знаю, есть ли такое "чудо" во Франции.
Нет. Хотя попытки открыть центры для наркоманов были этим летом. В частности, наш министр здравоохранения мадам Bachelot хотела внедрить голландскую инициативу. Но Франсуа Фийон, премьер-министр, сказал "нет" этому начинанию. И слава богу.
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
  #131
Старое 11.09.2010, 21:20
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Или это только "им" рожать плохо? А мы - молодцы, мы демографическую ситуацию в этой стране спасаем.
рожать по любви, с целью пополнения семьи и гармонии в ней, воспитания и вывода детей в люди никому не плохо, ни "им", ни "нам". А рожать заведомо с главной целью получения бОльших пособий, чтобы на государство нового нахлебника посадить - плохо всем, и мы тут все догадываемся (видим на улицах Франции цветастых таких колоритных мамаш в чурбанах, например, с веселой гурьбой) кто это дело действительно поставил на поток.

Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Ну какие нехилые пособия?
А Вы журнал Capital не читаете? Там как-то было досье сравнительное по странам какой размер пособия полагается уволенному сотруднику...так вот Франция лидирует, потолок, по-моему, больше 5тыс. был,у меня перед глазами проходили примеры коллег мужа, которые специально себя "подставляли" под сокращения, чтобы потом безбедно жить эдак с годик, не работая (путешествовать, наслаждаться жизнью по кабакам). Конечно это были не самые малооплачиваемые сотрудники, так ведь это ненормально, что на таких здоровых и умных парней государство готово тратить даже 60% от их прошлой нехилой зарплаты долгосрочно, должны быть какие-то лимиты разумные, как по размеру, так и по времени выплат.
Stroka вне форумов  
  #132
Старое 11.09.2010, 21:26
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщение.Julie. пишет:
Инвалиды должны получать помощь, конечно, а всех остальных нельзя кормить всю жизнь, как и мам, о чем и идет речь.
дык, я с этим согласна в принципе, общество должно создавать такие условия, чтобы больше поддерживать работающую маму, чем неработающую, а сейчас получается наоборот.
Stroka вне форумов  
  #133
Старое 11.09.2010, 21:29
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
Ленчик -41,
Можно, сохраняя все пособия, иметь небольшое количество часов в неделю. Многие одинокие женщины с детьми так и делают.
То есть ваши 900 с лишним евро ежемесячной помощи + 380 евро на жильё + алименты на детей. И к этой сумме , напрмер, 400-500 Евро в месяц за разнос рекламных журналов или небольшое кол-во часов по уходу за пожилыми. Никаких налогов нет, льготы все сохранены, вы - дома с детьми..
Она обязана декларировать весь доход. Иначе, может получиться очень плохо. И при таком доходе льготы по квартире могут снять.
Alena77 вне форумов  
  #134
Старое 11.09.2010, 21:44
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Stroka,
Ну не знаю, вы ведь умная женщина, я всегда с удовольствием читаю ваши посты. Но вот тут что-то не то.

Посмотреть сообщениеStroka пишет:
видим на улицах Франции цветастых таких колоритных мамаш в чурбанах, например, с веселой гурьбой
То есть если в цветастых чурбанах - так на поток, а если автор темы - так исключительно по большой любви. Вот Рен не приходила еще сюда, а я если поначалу сомневалась, то после этой темы соглашусь с ней на все сто: нездоровая ситуация у автора с 3 детьми от разных пап и жизнью на пособия. Кстати, в первой теме она расписывала, какие алименты у нее шикарные, которые позволяют ей троих детей без проблем поднять.
Хорошее слово любовь, слишком многое на него списать можно.
Svet вне форумов  
  #135
Старое 11.09.2010, 21:49
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Она обязана декларировать весь доход. Иначе, может получиться очень плохо. И при таком доходе льготы по квартире могут снять.
Я думаю речь идет не о сокрытии доходов, а всего лишь о работе на полставки.

Не понимаю, о каких таких сверхвысоких пособиях речь идет? По безработице? Потому что социальные дают только еле еле свести концы с концами.
Siberienne вне форумов  
  #136
Старое 11.09.2010, 21:53
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
А Вы журнал Capital не читаете? Там как-то было досье сравнительное по странам какой размер пособия полагается уволенному сотруднику...так вот Франция лидирует, потолок, по-моему, больше 5тыс. был
А давайте посчитаем, сколько человек с такой зарплатой социальных отчислений, за время своей работы сделал? Не забыв приплюсовать то, что отчисляла за него фирма. Давайте совсем уж социализм сделаем: у тебя зарплата хорошая - перебьешься без пособия. Нам пособия нужны для автора темы, ей работать некогда, ей детей воспитывать надо: 17 лет парню, куда ж ему без мамы дома.
Svet вне форумов  
  #137
Старое 11.09.2010, 21:57
Дебютант
 
Аватара для ленчик-41
 
Дата рег-ции: 04.09.2010
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
это риторические вопросы..из той же серии, что и "почему за счет работающих (пашущих по 12-20 часов в сутки) бизнесменов, среднего класса и просто рабочих, живут беженцы, инвалиды, неимущие, безработные и прочая?" почему вообще в государстве существует социальная защита?
интересно,а стыдно ли звёздам шоу-бизнеса (и т.п.) разъезжать на лимузинах и строить шикарные особняки за наш счёт?))) мы же их добровольно содержим за то,что они корчат нам рожицы со сцен и теле-экранов)) и живут они за наши "добровольные взносы", которые нам обходятся намного дороже,чем налоги с зарплаты в пользу малоимущих.
ленчик-41 вне форумов  
  #138
Старое 11.09.2010, 21:59
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Посмотреть сообщениеленчик-41 пишет:
живут они за наши "добровольные взносы", которые нам обходятся намного дороже,чем налоги с зарплаты в пользу малоимущих
это какие же такие "взносы" Вы внесли звездам шоу-бизнеса?
I love France вне форумов  
  #139
Старое 11.09.2010, 22:00
Дебютант
 
Аватара для ленчик-41
 
Дата рег-ции: 04.09.2010
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
если в цветастых чурбанах - так на поток
у них же традиция - чем больше детей,тем легче старость родителей,ведь дети содержать старых родителей. так что у них это не просто "поток",но и способ небедствовать на старости лет...
ленчик-41 вне форумов  
  #140
Старое 11.09.2010, 22:01
Дебютант
 
Аватара для ленчик-41
 
Дата рег-ции: 04.09.2010
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
17 лет парню, куда ж ему без мамы дома.
язвить не обязательно))
ленчик-41 вне форумов  
  #141
Старое 11.09.2010, 22:03
Дебютант
 
Аватара для ленчик-41
 
Дата рег-ции: 04.09.2010
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеI love France пишет:
это какие же такие "взносы" Вы внесли звездам шоу-бизнеса?

а вы на концерты и спетакли не ходите? и диски не покупаете? и музыку из инета за денежку не качаете? или Не эти деньги помогают выжить звёздам?
ленчик-41 вне форумов  
  #142
Старое 11.09.2010, 22:04
Дебютант
 
Аватара для ленчик-41
 
Дата рег-ции: 04.09.2010
Сообщения: 56
http://www.vidachok.com/2010/09/05/37428/
ленчик-41 вне форумов  
  #143
Старое 11.09.2010, 22:09     Последний раз редактировалось I love France; 11.09.2010 в 22:13..
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Посмотреть сообщениеленчик-41 пишет:
а вы на концерты и спетакли не ходите? и диски не покупаете? и музыку из инета за денежку не качаете? или Не эти деньги помогают выжить звёздам?
я хожу и на концерты и на спектакли, и даже на очень дорогие, и считаю,что они заработали свои гонорары тяжелым многолетним трудом. Балерины, например, и не только они, еще и здоровье гробят при этом. Кстати, они все платят налоги
А что Вам мешает заработать денег на лимузин и особняк концертами?
И билеты и диски мы покупаем по собственному желанию, а вот если бы могли распоряжаться тем, куда идут наши налоги, то не на все, на что тратит государство, я бы свои налоги перечислила
I love France вне форумов  
  #144
Старое 11.09.2010, 22:09
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
Посмотреть сообщениеленчик-41 пишет:
интересно,а стыдно ли звёздам шоу-бизнеса (и т.п.) разъезжать на лимузинах и строить шикарные особняки за наш счёт?))) мы же их добровольно содержим за то,что они корчат нам рожицы со сцен и теле-экранов
Вот это я нахожу соврешенно справедливым. Действительно, мы их "содержим" - точнее, даем заработать - добровольно.
__________________
11.07.09
.Julie. вне форумов  
  #145
Старое 11.09.2010, 22:12
Дебютант
 
Аватара для ленчик-41
 
Дата рег-ции: 04.09.2010
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеI love France пишет:
они заработали свои гонорары тяжелым многолетним трудом.
почему они, развлекающие людей, а не ,например, медицинские исследователи и т.п. важные люди, имена которых мы не всегда знаем?
ленчик-41 вне форумов  
  #146
Старое 11.09.2010, 22:18
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
еще раз - что Вам мешает стать звездой шоу-бизнеса? И платить налоги, на которые можно будет платить пособия сотне человек целый год?
I love France вне форумов  
  #147
Старое 11.09.2010, 22:19
Мэтр
 
Аватара для tam-tam
 
Дата рег-ции: 22.09.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 1.625
ленчик-41, я сначала даже прониклась к вам сочувствием, но последние ваши посты просто удивляют: вы ещё считаете у кого-то в кармане деньги.
tam-tam вне форумов  
  #148
Старое 11.09.2010, 22:21
Дебютант
 
Аватара для ленчик-41
 
Дата рег-ции: 04.09.2010
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеI love France пишет:
еще раз - что Вам мешает стать звездой шоу-бизнеса?
зачем?)) я просто для примера написала, без личностей))
ленчик-41 вне форумов  
  #149
Старое 11.09.2010, 22:22
Дебютант
 
Аватара для ленчик-41
 
Дата рег-ции: 04.09.2010
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеtam-tam пишет:
вы ещё считаете у кого-то в кармане деньги.
никогда это не делала, считаю лишь мои. а этот пример привела к слову, не переходя на личности.
ленчик-41 вне форумов  
  #150
Старое 11.09.2010, 22:24
Дебютант
 
Аватара для ленчик-41
 
Дата рег-ции: 04.09.2010
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеtam-tam пишет:
я сначала даже прониклась к вам сочувствием,
зачем и почему? я чужой человек и не жду ни от кого сочувствия и понимания - я спрашиваю мнение людей и анализирую для себя их ответы.
ленчик-41 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Песня CADET ROUSSEL. Расшифруйте смысл !! sambronn Музыкальный клуб 34 04.11.2010 13:18
Каково значение (смысл) диакритического знака? brushup Французский язык - вопросы изучения и преподавания 34 12.10.2009 21:55
Есть ли смысл пытаться поступить во французский ВУЗ? marylinn Учеба во Франции 88 22.11.2008 00:55
Перевод документов в России, имеет ли смысл? bouh Административные и юридические вопросы 16 26.07.2006 13:05


Часовой пояс GMT +2, время: 05:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX