Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.09.2009, 16:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.09.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 76
Каково значение (смысл) диакритического знака?

Расскажите, пожалуйста.
brushup вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.09.2009, 16:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
Если кратко - без этих знаков буква "е" не читается, со знаками читается как закрытый (é), или открытый (è, ê). Меняются значение слов "la" определенный артикль жен.рода и "là" - здесь.

Надеюсь, практикующие преподаватели объяснят подробнее, особенно Вешалка.
__________________
Переформулировать проблему в задачу
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.09.2009, 18:14
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.08.2009
Сообщения: 5
А вот насколько плохо ими не пользоваться ? А то у меня на компьютере англо/русская раскладка, как прикрутить туда диакритику я даже и не знаю...
kvs вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.09.2009, 18:35
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Посмотреть сообщениеkvs пишет:
А вот насколько плохо ими не пользоваться ? А то у меня на компьютере англо/русская раскладка, как прикрутить туда диакритику я даже и не знаю...
Смотря для чего. Если в личной приватной переписке - можно и без них. А как только речь идет о работе, официальной переписке, учебе где-либо - то без них беда, конечно. Раскладку-то клавиатуры можно легко поменять на французскую, это не проблема. Проблема будет только в том, как потом нужные буквы-значки на ней найти. Можно вслепую, методом тыка.
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 23.09.2009, 18:55
Мэтр
 
Аватара для ortho
 
Дата рег-ции: 17.11.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для ortho с помощью Yahoo
А почему "диактрические" знаки, а не "диакритические"? Тут есть какой-то нюанс? Кто-нибудь знает?
ortho вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.09.2009, 23:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.09.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 76
Спасибо.
brushup вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.09.2009, 00:29
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
ortho, название темы измемено на "диакритическое", так как определение термину "диактрические" мне не попалось...
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.09.2009, 09:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
Nathaniel, прошу прощения, но диакритический совершенно не имеет ничего общего с диактрическим. Даже в Гугле можно найти о диактрических знаках. Или я чего-то не поняла? Как минимум находится это:

[PDF] English - Russian - English dictionary on mathematics Polyglossum ... - [ Translate this page ]File Format: PDF/Adobe Acrobat - View
accent 1. отличительная особенность. ~ 2. штрих; прим. ~ 3. акцентировать circumflex ~ диактрический знак; крышка (над символом) ...
__________________
Переформулировать проблему в задачу
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.09.2009, 10:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
Посмотреть сообщениеJuls пишет:
Если в личной приватной переписке - можно и без них
Конечно, можно без них - для повышения безграмотности и неправильного написания. Тогда уж лучше по телефону звонить и не заморачиваться с написанием.
__________________
Переформулировать проблему в задачу
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 24.09.2009, 21:27
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
Посмотреть сообщениеАлена_74 пишет:
диакритический совершенно не имеет ничего общего с диактрическим.
Из определения, которое Вы привели (и которое фигурирует в математическом словаре), это не следует. Оно позволяет только предположить, что диактрический знак (^) - это разновидность диакритических... Не думаю, что автора темы интересует исключительно accent circonflexe.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 24.09.2009, 22:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Посмотреть сообщениеkvs пишет:
А вот насколько плохо ими не пользоваться ?
По моему скромному мнению, ими не пользоваться очень нехорошо. На филфаке ошибка в знаке засчитывалась как половина ошибки. Грамотный француз при виде послания без диакритических знаков может подумать либо "Этот гражданин плохо владеет нашим языком", либо "Этот гражданин меня не уважает и не хочет напрячься и вытащить правильный знак". Потому что поставить нужную букву со знаком в Word совсем не трудно. Идете в четвертую колонку, которая по-французски называется Insertion, находите Caractères spéciaux, там все буквы со значками есть. Потом можно нажать на insertion и буква вылезет в тексте. А еще лучше слева посмотреть touche de raccourci, то есть сочетание клавиш, которые нужно нажать для получения нужной буквы со знаком. Например, à = Alt-Ctrl-7, a. Когда-то давно у меня тоже была американская клавиатура, ну я и выучила эти все сочетания наизусть. Не так уж их много.
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.09.2009, 09:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
Nathaniel, я бросила первую попавшуюся, просто чтобы показать, что значение этого слова отличается и найти его можно, если поискать. Тоже понимаю, что рыть в неизвестном направлении времени особо нет.

Честно говоря, слегка шокировало меня сообщение в смысле "такого слова не нашли, ставим другое, более нам знакомое".

Хорошо Вешалка подошла.
__________________
Переформулировать проблему в задачу
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 25.09.2009, 11:34
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.03.2005
Сообщения: 105
kvs,
Забавно, лаптоп у меня американский, но французкая раскладка без проблем переключается (мне кажется, что вы ее можете активировать - а как, надо уточнить у специалистов). Т.е в итоге, базовая раскладка английская, а на французкий и русский я переключаюсь при необходимости. И Windows у меня не новый.
TL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 25.09.2009, 11:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
Да вот мне тоже забавно - нет проблем переключаться с русского на украинский, английский, французский. Но я тупой юзер, так что просто добавила языки...
__________________
Переформулировать проблему в задачу
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 25.09.2009, 12:29
Мэтр
 
Аватара для sunnycboy
 
Дата рег-ции: 21.02.2007
Откуда: Москва. NB Он ;)
Сообщения: 921
Посмотреть сообщениеАлена_74 пишет:
Nathaniel, прошу прощения, но диакритический совершенно не имеет ничего общего с диактрическим. Даже в Гугле можно найти о диактрических знаках. Или я чего-то не поняла?
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Из определения, которое Вы привели (и которое фигурирует в математическом словаре), это не следует. Оно позволяет только предположить, что диактрический знак (^) - это разновидность диакритических... Не думаю, что автора темы интересует исключительно accent circonflexe.
Вика перенаправляет с диактрических знаков на страничку с диакритическими, так что, похоже, это одно и то же.

Посмотреть сообщениеkvs пишет:
А вот насколько плохо ими не пользоваться ? А то у меня на компьютере англо/русская раскладка, как прикрутить туда диакритику я даже и не знаю...
Если речь идет о систематичеком использовании компьютера для написания текстов на французском, то лучше, наверное, поставить французскую раскладку - только там многие буквы не совпадают с буквами на стандартной английской клавиатуре, так что придется переучиваться. Я как-то ставил французскую раскладку, но по причине не очень частого использования быстро убрал её.
sunnycboy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 25.09.2009, 12:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
Посмотреть сообщениеsunnycboy пишет:
Вика перенаправляет с диактрических знаков на страничку с диакритическими, так что, похоже, это одно и то же.
Страшно интересно было бы услышать мнение специалиста (ну вот такой я педант !)

Вешалка, Вы не подскажете?
__________________
Переформулировать проблему в задачу
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 25.09.2009, 23:58
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
Посмотреть сообщениеАлена_74 пишет:
Честно говоря, слегка шокировало меня сообщение в смысле "такого слова не нашли, ставим другое, более нам знакомое".
Совершенно не понятно, что именно Вас шокировало. Смысл был другим. Слово ставим не другое, а именно то, которое нужно (пока Вам не удалось меня переубедить: я вижу одно неподходящее определение и много эмоций; это не аргументы).
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 26.09.2009, 03:54
Мэтр
 
Аватара для ortho
 
Дата рег-ции: 17.11.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для ortho с помощью Yahoo
Nathaniel, мерси за разъяснение. Я погуглила-погуглила, но тоже ничего убедительного про "диактрический знак" не нашла. Я просто подумала, что, возможно, применительно к клавиатуре так говорят... А "диакритический знак" - это да, это в лингвистике и фонетике слово нам знакомое.
ortho вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 26.09.2009, 12:54
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
ortho, для чистоты эксперимента не мешало бы услышать мнение автора темы.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 26.09.2009, 13:12
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Посмотреть сообщениеАлена_74 пишет:
Конечно, можно без них - для повышения безграмотности и неправильного написания. Тогда уж лучше по телефону звонить и не заморачиваться с написанием.
Ну, не драматизируйте.. Я имела ввиду случаи, когда я, например, пишу мужу, он знает, что я хорошо владею французским, но вот значками мне пользоваться лень (клавиатура занята русскими наклейками, английская клавиатура QWERTY и т.д.).
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 26.09.2009, 13:59
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.060
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
Потому что поставить нужную букву со знаком в Word совсем не трудно. Идете в четвертую колонку, которая по-французски называется Insertion, находите Caractères spéciaux, там все буквы со значками есть. Потом можно нажать на insertion и буква вылезет в тексте.
Если текст длинный, с ума сойдёшь, пока его напишешь таким образом. А Word'а у меня нет, у меня OpenOffice на Linux - там не назначить никак горячие клавиши для спецсимволов.

Пойду, куплю маркер - буду искать буквы во французской раскладке методом тыка и подписывать на клавиатуре.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 26.09.2009, 15:06
Мэтр
 
Аватара для Marguerite
 
Дата рег-ции: 03.03.2004
Откуда: Украина-Франция,39
Сообщения: 3.888
Отправить сообщение для  Marguerite с помощью ICQ
Eternelle, почему бы вам не купить фр клаву?? или у вас лаптоп? я когда маленькие сообщения пишу на русской клаве(переключаю на фр раскладку) но для очень коротких сообщений. а когда документы или другие длинные тексты, подключаю фр клаву.
__________________
Оркестр - это изображение общества:каждый играет свою партию, но имеется дирижер. (Г.Флобер)
Marguerite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 26.09.2009, 15:10
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.060
Посмотреть сообщениеMarguerite пишет:
Eternelle, почему бы вам не купить фр клаву?? или у вас лаптоп? я когда маленькие сообщения пишу на русской клаве(переключаю на фр раскладку) но для очень коротких сообщений. а когда документы или другие длинные тексты, подключаю фр клаву.
У меня EeePC - маленький-маленький ноутбук
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 26.09.2009, 17:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Посмотреть сообщениеEternelle пишет:
Если текст длинный, с ума сойдёшь, пока его напишешь таким образом.
Это смотря как к этому относиться. Я бы с ума сошла, если бы не могла употребить букву с нужным знаком. Я писала очень длинные тексты на английской клавиатуре, употребляя заученные наизусть сочетания клавиш для каждый буквы со значком. Осталась жива. Вот переключаться с английской на французскую клавиатуру, мне кажется, не очень удобно, особенно когда на клавишах нет места для дополнительных пометок (уже русские буквы наклеены, например). И в SMS тоже хлопотно все это вытаскивать, если телефон не оснащен компьютерной клавиатурой. Но все равно, употребление знаков во французском языке не является факультативным. Единственный выход без них обойтись - писать прописными буквами.

Алена_74, я, к сожалению, тоже ничего не знаю о диактрических знаках.


Посмотреть сообщениеTL пишет:
Забавно, лаптоп у меня американский, но французкая раскладка без проблем переключается (мне кажется, что вы ее можете активировать - а как, надо уточнить у специалистов).
Я не специалист, но могу сказать, что языки можно добавить через panneau de configuration, option régionales... langues.
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 26.09.2009, 19:32
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.060
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
Это смотря как к этому относиться. Я бы с ума сошла, если бы не могла употребить букву с нужным знаком. Я писала очень длинные тексты на английской клавиатуре, употребляя заученные наизусть сочетания клавиш для каждый буквы со значком.
Вы невнимательно меня читали. У меня стоит OpenOffice, в котором сочетания клавши не настраиваются.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 26.09.2009, 20:03     Последний раз редактировалось Вешалка; 26.09.2009 в 20:06..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Eternelle, я очень внимательно Вас читала. Реагировала на это:
Посмотреть сообщениеEternelle пишет:
Вешалка пишет:
Потому что поставить нужную букву со знаком в Word совсем не трудно. Идете в четвертую колонку, которая по-французски называется Insertion, находите Caractères spéciaux, там все буквы со значками есть. Потом можно нажать на insertion и буква вылезет в тексте.

Если текст длинный, с ума сойдёшь, пока его напишешь таким образом.
Об OpenOffice я ничего не знаю, поэтому ничего об этом не писала.
Как вариант, при наборе длинного текста можно сначала вытащить все нужные символы на страницу, а потом копировать по мере надобности.
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 28.09.2009, 10:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
пока Вам не удалось меня переубедить: я вижу одно неподходящее определение и много эмоций; это не аргументы).

Nathaniel, да ни доказывать, ни переубеждать не хочу и не могу. Честно говоря, я (как и писала)среагировала исключительно на фразу "такого не нашли, пишем похожее". Так что, да, одни эмоции.

Девы, а для простоты учитесь печатать вслепую, все проблемы снимаются. Кстати, в Швейцарии клавиатуру можно найти с этими знаками и печатать как по-английски, так и по-французски.
__________________
Переформулировать проблему в задачу
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 03.10.2009, 15:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Откуда: Moscou région
Сообщения: 278
Посмотреть сообщениеEternelle пишет:
У меня EeePC - маленький-маленький ноутбук
на нём сбоку есть красненький разъём для внешней клавиатуры. Вам можно приобрести английско/французскую, например.

Посмотреть сообщениеАлена_74 пишет:
нет проблем переключаться с русского на украинский, английский, французский
Всё не так просто. Дело в том, что сама Windows может быть локализована для разных регионов мира - так сказать, различия в комплектации. Микрософт выпускает её в многоязычном формате, в несколько-язычном, и в одноязычном. Например, у меня стоит Windows XP Rus. Это значит, что на вкладке "Язык и региональные стандарты" в Панели управления, я не смогу переключить язык своей Windows с русского на какой-то другой, даже на английский - такой возможности у моей системы просто нет, она продана мне в "урезанном" виде. Из плюсов - это дешевле для покупателей.

Впрочем, английскую раскладку клавиатуры (но не язык самой Windows - это две большие разницы) поддерживают все версии Windows. А вот для того, чтобы включить французскую раскладку, Windows уже должна быть локализована для франкоязычных регионов - Канады, Фр. Африки, Бельгии, Франции, Швейцарии, etc.
Насколько я знаю, есть специальная двуязычная версия Windows с поддержкой английского и французского языков. Но если её приобретать русскоговорящему, то нужно будет устанавливать специальное дополнение для распознавания системой кириллицы - чтобы переписываться с Родиной, например. Иначе приходящие письма будут абракадаброй, а вы сами написать на кириллице не сможете вообще

Поэтому, я думаю, проще не заморачиваться, а найти многоязычную версию Windows, в ней организована поддержка чуть ли не всех языков мира.
St_Andrew вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 03.10.2009, 16:11
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.060
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
Об OpenOffice я ничего не знаю, поэтому ничего об этом не писала.
Как вариант, при наборе длинного текста можно сначала вытащить все нужные символы на страницу, а потом копировать по мере надобности.
Я нашла другой выход. Подгрузила в OpenOffice и Firefox Mozilla проверку орфографии для французского языка (это гораздо проще, чем в Windows) и пишу тексты без аксанов. Потом включаю проверку орфографии, и он меняет, где нужно. Есть, конечно, некоторые проблемы с предлогом "à" и глаголом "a", или с союзом "ou" и вопросительным словом "où", но их легко исправить.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 12.10.2009, 18:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.09.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 76
Вопрос был про значение, развели про клавиатуры - филологи.
brushup вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Значение оценок в дипломе brunetka69 Учеба во Франции 12 10.10.2010 15:43
Имеет ли значение lettre d'admission conditionnelle? l'ange Учеба во Франции 4 31.03.2005 19:47


Часовой пояс GMT +2, время: 15:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX