Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Транспорт и таможенные правила

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 25.04.2010, 11:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.03.2010
Сообщения: 16
Перевела Гуглом информацию о билете Тикет+ с сайта RATP. Вот что получилось:
"Т билет + предназначена для клиентов, путешествующих случая к случаю. Validityl т + билет дает возможность путешествовать по следующим вопросам: метро линий RER (RATP и SNCF) в Париже (зона 1) автобусных линий в Иль-де-Франс (RATP и OPTILE), если Orlybus и Руасси трамвайных линий (RATP и SNCF) Монмартр фуникулер. В этом контексте следующих соответствий можно: Метро / Метро
Метро / RER и RER / RER в Париже автобус / автобус (в том числе между сетями и OPTILE RATP), трамвайная и автобусная и трамвайная / трамвая 1:30 между 1-й и последней проверки. Внимание: т + билет не продали на автобусах. Вы можете купить билет проблемы, действительный на одну поездку без связей. Пересадка метро/RER и RER/RER в Париже не допускаются. В этом случае при проверке билетов снова т +, который использовался в качестве входных данных."
В связи с этим у меня вопрос: 1. Насколько я поняла, в течение полутора часов я могу пересаживаться с автобуса на автобус и ездить между достопримечательностями по одному билету? 2. А можно ли по этому билету в течение полутора часов пересаживаться с метро на метро, выходя на поверхность для осмотра достопримечательностей?
olle-rus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #392
Старое 25.04.2010, 11:36
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеolle-rus пишет:
2. А можно ли по этому билету в течение полутора часов пересаживаться с метро на метро, выходя на поверхность для осмотра достопримечательностей?
нет, нельзя. Впрочем, пересадки автобус-метро и метро-автобус по этому билету тоже нельзя делать.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #393
Старое 25.04.2010, 12:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.03.2010
Сообщения: 16
Но сэкономить-то и полтора часа кататься на автобусах между достопримечательностями можно? (Т.е. например доехать на автобусе от Триумфальной арки до пл.Конкорд, посмотреть, сесть на другой автобус и доехать до Оперы...)
olle-rus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #394
Старое 25.04.2010, 21:33
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.04.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 3
Дорогие форумчане-парижане! Очень прошу Вашего совета.
Весь топ не осилила, а в пятницу уже вылетаем в Париж. Вопрос по транспорту.
Мы прилетаем в Париж в 30 апреля в 22:40, квартиру сняли в Ivry Sur Seine, улетаем 5 мая вечером.
- Как нам лучше добраться от аэропорта до квартиры?
- Какой лучше купить проездной на все время?
Спасибо Всем заранее!
Lialichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #395
Старое 26.04.2010, 10:28
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.04.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5
Добрый день всем участникам форума!
Прошу прощения - возможно, пишу не в ту тему, просто совсем нет времени на изучение материалов сайта (нашла его, к сожалению, недавно), послезавтра уже вылетаю в Париж...
Собственно, вопрос. В Париже сначала буду жить по адресу 64 Rue Mouffetard. Оттуда мне нужно будет добраться до Gare Nord (поеду в Брюссель). Как доехать побыстрее и попроще? Затем - обратная процедура: от Gare Nord нужно будет добраться до Rue de Clairvaux, 8. То же самое: как проще доехать? В Париже не была ни разу, по-французски не знаю ни слова, и очень боюсь, что не сориентируюсь в метро, тем более с багажом в руках...
Буду очень признательна за подсказки!
Kolllka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #396
Старое 26.04.2010, 10:52
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 165
Посмотреть сообщениеKolllka пишет:
В Париже сначала буду жить по адресу 64 Rue Mouffetard. Оттуда мне нужно будет добраться до Gare Nord (поеду в Брюссель). Как доехать побыстрее и попроще? Затем - обратная процедура: от Gare Nord нужно будет добраться до Rue de Clairvaux, 8.
64 Rue Mouffetard находится ближе всего к станции метро Censler Daubenton(линия 7). Я бы по ней доехала до Chatelet, а там пересела на RER линии B или D (они обе идут до Gare du Nord).
А если вещи тяжелые, то по rue Monge (она недалеко от Вашего адреса) ходит автобус 47, который идет в центр.
Вот план метро:
http://www.ratp.info/orienter/f_plan...df=metro&lang=

Наберите google и в строке поиска "paris 64 Rue Mouffetard"
и увидите свой адрес.

А обратно доехать совсем просто:выберите ближайшую станцию метро, а от Gare du Nord отходит много линий метро и RER.
allam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #397
Старое 27.04.2010, 11:17
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.04.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5
allam, спасибо, надеюсь, что теперь точно разберусь
Kolllka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #398
Старое 28.04.2010, 10:30
Дебютант
 
Аватара для Valeriy Moskwa
 
Дата рег-ции: 29.03.2010
Откуда: Москва, Россия
Сообщения: 43
Посмотреть сообщениеLialichka пишет:
Дорогие форумчане-парижане! Очень прошу Вашего совета.
Весь топ не осилила, а в пятницу уже вылетаем в Париж. Вопрос по транспорту.
Мы прилетаем в Париж в 30 апреля в 22:40, квартиру сняли в Ivry Sur Seine, улетаем 5 мая вечером.
- Как нам лучше добраться от аэропорта до квартиры?
- Какой лучше купить проездной на все время?
Спасибо Всем заранее!
Такси заказывать не пробовали? Можем объединиться, если вас не слишком много. Нас двое, прилетаем в ШДГ (скорее всего, в терминал 1) 30 апреля в 22.30. Встречать будет русскоговорящий водитель на 7-местном минивэне. Жить будем в 9 округе.
Если хочешь, напиши в личку.
__________________
Друг-лучшее приобретение в жизни
Valeriy Moskwa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #399
Старое 28.04.2010, 12:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.09.2008
Сообщения: 34
Форумчане! Кто знает как удобнее (может не быстрее) добраться с вокзала Сен Лазар до какой нибудь станции РЕР В в направлении аэропорта Шарль? Смотрим на карту метро (РЕР), это 14 фиолетовая линия, и она пересекается с Chatelet-Les-Halles с нужной синей веткой метро-РЕР В.

http://www.ratp.info/picts/plans/pdf...er_idf_geo.pdf

На карте - 2 вокзала рядом (по прямой вокзал Норд). Может, на наземном транспорте можно добраться? А от Норда на РЕРе.

Вечером приезжаем из Трувиля на вокзал Сен Лазар. Ночуем в отеле около РЕР (1 остановка от аэропорта, утром вылет). Поэтому и ищем привязку к РЕР.

Ага, вот еще какой путь нашли на карте метро: толстая светло-фиолетовая линия Е станция Haussmann Saint-Lazare до станции Magenta, с нее показан переход на Gare du Nord. Знать бы, что это такое... Тоже РЕР? И вот с Сен Лазара показан переход на Haussmann Saint-Lazare.
Кто знает, что это за переходы и насколько удобно там "ползать" с чемоданом? Не заблудимся, конечно, но оптимизировать хочется.

На сайте ж/д искали варианты прибытия поездов из Трувиля на Норд, "вигвам", только Сен Лазар. Надежда была...
Gali вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #400
Старое 28.04.2010, 12:33
Мэтр
 
Аватара для chelny
 
Дата рег-ции: 07.09.2007
Откуда: Россия,France, USA
Сообщения: 2.294
Gali, Да, на Magenta есть переход на Gare du Nord. ничего сложного нет,все по указателям,не потеряетесь. Смотрите RER B, направление Шарль де Голль. Когда доберетесь до Gare du Nord(переход минут 10,есть эскалаторы,везде указано -эскалатор или лестница), обратите внимание,какие станции указаны на табло у поезда. Есть прямой до Шарль де Голль, есть со всеми остановками,есть частично. Смотрите нужную вам станцию и вперед. Билетик не забудьте до 5 зоны(в окошечке скажете ,или до Шарль де голль. Периодичность поездов 4-7-10 минут
ПС. Наземным не советую.На выезде из города в этом направлении ведется прокладка линии трамвая,огромные пробки,можете застрять. Сама живу там,вижу каждый день.
chelny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #401
Старое 28.04.2010, 12:45     Последний раз редактировалось chelny; 28.04.2010 в 12:48..
Мэтр
 
Аватара для chelny
 
Дата рег-ции: 07.09.2007
Откуда: Россия,France, USA
Сообщения: 2.294
Valeriy Moskwa, Вам с Lialichka можно доехать только до вашего адреса, ей-то за город нужно,стоимость другая.
Lialichka Вы от аэропорта берете RER B до станции Saint Michel Notre Dame , пересаживаетесь на RER C( переход 5 минут) и внимательно смотрите направление,нужное вам-Durdan, например. И вперед,до Ivry Sur Seine. Можно,конечно и такси,это как финансы позволят
ПС. Вы ночью приезжаете? Ну тогда такси,однозначно...
chelny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #402
Старое 28.04.2010, 13:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.09.2008
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеchelny пишет:
Gali, Да, на Magenta есть переход на Gare du Nord. ничего сложного нет,все по указателям,не потеряетесь. Смотрите RER B, направление Шарль де Голль. Когда доберетесь до Gare du Nord(переход минут 10,есть эскалаторы,везде указано -эскалатор или лестница), обратите внимание,какие станции указаны на табло у поезда. Есть прямой до Шарль де Голль, есть со всеми остановками,есть частично. Смотрите нужную вам станцию и вперед. Билетик не забудьте до 5 зоны(в окошечке скажете ,или до Шарль де голль. Периодичность поездов 4-7-10 минут
ПС. Наземным не советую.На выезде из города в этом направлении ведется прокладка линии трамвая,огромные пробки,можете застрять. Сама живу там,вижу каждый день.
Спасибо! А что за переход между вокзалом Сен-Лазар и станцией Нaussmann Saint-Lazare линии Е? Наземный или тоже эскалаторы? Е - Это РЕР? А билет брать до 5 зоны прямо в метро Сен-Лазар или сначала до Маженты билет, а потом на вокзале Норд второй билет до нашей станции РЕР? Да, нам конечно нужен со всеми остановками, нам выходить не доезжая аэропорта.
Gali вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #403
Старое 28.04.2010, 14:08     Последний раз редактировалось chelny; 28.04.2010 в 14:12..
Мэтр
 
Аватара для chelny
 
Дата рег-ции: 07.09.2007
Откуда: Россия,France, USA
Сообщения: 2.294
Gali, Вокзал Сен лазар-это наземный вокзал.куда прибывают пригородные и международные поезда. Затем вы по указателям спуститесь под землю-RER E и окажетесь на станции RER E Нaussmann Saint-Lazare , проедете одну станцию,до Magenta , перейдете на gare du Nord -RER B Билет берете ,когда будете заходить ,перед турникетами. По этому же билету и доедете до вашей станции. Если это Parc des Expositions ,то это 4 зона,чуть дешевле, так и называйте при покупке нужную вам станцию. Удачи!

ПС. Да, Сен Лазар реконструируется,что-то может быть перекрыто для пешеходв,но он небольшой,следуйте указателям,не заблудитесь,несложно.
chelny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #404
Старое 28.04.2010, 15:19     Последний раз редактировалось Nathaniel; 29.04.2010 в 12:26.. Причина: off topic
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.09.2008
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеchelny пишет:
Gali, Вокзал Сен лазар-это наземный вокзал.куда прибывают пригородные и международные поезда. Затем вы по указателям спуститесь под землю-RER E и окажетесь на станции RER E Нaussmann Saint-Lazare , проедете одну станцию,до Magenta , перейдете на gare du Nord -RER B Билет берете ,когда будете заходить ,перед турникетами. По этому же билету и доедете до вашей станции. Если это Parc des Expositions ,то это 4 зона,чуть дешевле, так и называйте при покупке нужную вам станцию. Удачи!

ПС. Да, Сен Лазар реконструируется,что-то может быть перекрыто для пешеходв,но он небольшой,следуйте указателям,не заблудитесь,несложно.
Ура! Спасибо! Наш отель именно на этой Parc des Expositions, 3 минуты. А из отеля курсирует "туды-сюды" шатл.
Благодаря Вам, у нас отработана последняя пятая часть пути домой - Сен-Лазар-аэропорт.
Offtopic:
Еще почти готова первая: Париж-Мон-Сен-Мишель, вторая: МСМ-Сен-Мало и обратно. Осталось третью: МСМ-Трувиль/Довиль, четвертая: Довиль-Париж Сен-Лазар.
Думаем, что как раз третья часть самая трудная из МСМ ничего прямого в Трувиль нет, нам в личку скинули карту автобусов Бретани-Нормандии, пока руки не дошли. На первый взгляд - автобус № 30 и № 20 с пересадкой в Кане или Понторсоне.
Из Довиля, конечно, будем выезжать, но пока это не "отрабатывали".
Gali вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #405
Старое 28.04.2010, 15:35
Дебютант
 
Аватара для Valeriy Moskwa
 
Дата рег-ции: 29.03.2010
Откуда: Москва, Россия
Сообщения: 43
Посмотреть сообщениеchelny пишет:
Valeriy Moskwa, Вам с Lialichka можно доехать только до вашего адреса, ей-то за город нужно,стоимость другая.

ПС. Вы ночью приезжаете? Ну тогда такси,однозначно...
Я потому и предложить скооперироваться. Это будет, думаю, взаимовыгодно.
А шаттлы до которого часа работают?
И если из CDG выехать на автобусе или RER часов в 23, то как лучше добраться до района метро St.Georges?
__________________
Друг-лучшее приобретение в жизни
Valeriy Moskwa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #406
Старое 28.04.2010, 21:11
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 165
Посмотреть сообщениеValeriy Moskwa пишет:
как лучше добраться до района метро St.Georges?
Эта станция метро находится недалеко от Оперы, а до нее из ШГ ходит автобус Roissybus, но похоже только до 23 час. Посмотрите сайт www.ratp
Еще у меня есть опыт заказа шаттла. Из ШГ в Париж я ехала на шаттле.
Могу прислать ссылку на их сайт.
Но если вещей немного, то просто доехать на RER и пересесть на метро.
allam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #407
Старое 29.04.2010, 09:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для santal
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Откуда: AUDE
Сообщения: 262
Хелп!
Девочки и мальчики, а как мне добраться с Лионского вокзала до Монмартра, а точнее на улицу Масс, станция метро площадь Пегаль?
Мерси
santal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #408
Старое 29.04.2010, 17:05
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Знатоки метро, подскажите пожалуйста наиболее приемлемый маршрут с Северного вокзала до Российского консульства. Женщина едет с грудным ребенком, с коляской и набольшим чемоданом. С вокзала надо сразу в консульство. Интересует наличае лифтов на станциях, по возможности избежать лестниц и т.д. Да, потом из консульства надо на улицу "Комерс" в гостинницу
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #409
Старое 29.04.2010, 18:21
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.04.2010
Сообщения: 2
Подскажите как добраться

Добрый день!

Подскажите, правильно ли я понимаю, что если мой отель находится на Rue Champollion, а самолет прилетает в CDG терминал 1, то мне нужно доехать на автобусе до терминала 2, сесть на RER B и ехать до станции Saint-Michel без всяких пересадок, а оттуда уже дойти пешком?
newman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #410
Старое 29.04.2010, 18:28
Мэтр
 
Аватара для seVen
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 1.634
Посмотреть сообщениеsantal пишет:
Хелп!
Девочки и мальчики, а как мне добраться с Лионского вокзала до Монмартра, а точнее на улицу Масс, станция метро площадь Пегаль?
Мерси
на метро по 14 ветке в сторону Сен Лазар до Мадлен. Переход на 12 ветку в сторону porte de la chapelle до pigalle
seVen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #411
Старое 29.04.2010, 18:33
Мэтр
 
Аватара для seVen
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 1.634
newman, нет, неправильно. Вам не надо ехать в терминал 2, так как РЕР делает остановку в терминале 1-3 перед тем как отправиться в Париж.
seVen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #412
Старое 29.04.2010, 20:38
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.04.2010
Сообщения: 2
Посмотреть сообщениеseVen пишет:
newman, нет, неправильно. Вам не надо ехать в терминал 2, так как РЕР делает остановку в терминале 1-3 перед тем как отправиться в Париж.
Спасибо за быстрый ответ. Тогда, если можно, еще два вопроса:
1. А насчет того, что надо ехать до Saint-Michel на RER без пересадок - это правильно?
2. И как мне в аэропорту найти где садится на RER?

Хм, решил посмотреть на сайте. На сайте в рубрике "Советы туристам" написано:
Цитата:
Самый быстрый и дешевый способ доехать из Руасси в Париж – пригородный поезд RER линии B. От терминала CDG-2 на станцию RER можно спуститься на эскалаторе, от CDG-1 - доехать на бесплатном автобусе (navette).
Так все-таки ехать от CDG-1 до RER надо или нет?

Далее написано несколько неоднозначно:
Цитата:
За 45 минут вы доедете до перехода на станцию метро Gare du Nord, Chatelet-Les-Halles, Saint-Michel или Denfert-Rochereau.
Что имеется в виду? Будет ОДИН переход на котором надо пересаживаться, чтобы попасть на поезда до этих четырех станций? Если так, то где он будет? Или же RER B проходит через эти четыре станции?
newman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #413
Старое 29.04.2010, 22:07
Мэтр
 
Аватара для seVen
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 1.634
Посмотреть сообщениеnewman пишет:
1. А насчет того, что надо ехать до Saint-Michel на RER без пересадок - это правильно?
это правильно, пересадок нет от аэропорта до этой станции.
Посмотреть сообщениеnewman пишет:
2. И как мне в аэропорту найти где садится на RER?
поняла Вам не нужно ехать в терминал 2, но до станции Терминал 1 на самом деле нужно доехать на внутреннем мини метро CDGVal, выход к нему указан стрелочками, так же как и переход с него на РЕР Терминал 1
seVen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #414
Старое 29.04.2010, 22:08
Мэтр
 
Аватара для seVen
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 1.634
Посмотреть сообщениеnewman пишет:
За 45 минут вы доедете до перехода на станцию метро Gare du Nord, Chatelet-Les-Halles, Saint-Michel или Denfert-Rochereau.
Что имеется в виду? Будет ОДИН переход на котором надо пересаживаться, чтобы попасть на поезда до этих четырех станций? Если так, то где он будет? Или же RER B проходит через эти четыре станции?
это очень станная фраза, которая ничего не значит. РЕР останавливается на всех этих станциях, никуда больше переходить не надо
seVen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #415
Старое 01.05.2010, 09:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.03.2010
Сообщения: 27
Прочитала на сайте по Парижу информацию о том,что Карта Оранж уже отменена и вместо нее другой проездной,который стоит дороже и действует только с понедельника по пятницу. Это достоверная информация,кто в курсе?
НатальяЛиса вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #416
Старое 01.05.2010, 09:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеНатальяЛиса пишет:
Прочитала на сайте по Парижу информацию о том,что Карта Оранж уже отменена и вместо нее другой проездной,который стоит дороже и действует только с понедельника по пятницу. Это достоверная информация,кто в курсе?
Теперь называется "НАВИГО ДОКУВЕР" это магнитная бесконтактная карта, сама карта ( чип ) стоит около 5 euro + то что Вы "намагнитете" по тарифам "карт оранж", но она с длительным сроком службы. Действует с понедельника по воскресенье так же как и оранж... А дороже так оно все дорожает, я например помню время когда ОРАНЖ на неделю 1-2 зона стоила 12 euro ..))))
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #417
Старое 01.05.2010, 11:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.03.2010
Сообщения: 27
А сколько сейчас она будет стоить на неделю (1-2 зона)?
НатальяЛиса вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #418
Старое 01.05.2010, 11:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.03.2010
Сообщения: 27
Нашла информацию на другой ветке. Спасибо большое!
НатальяЛиса вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #419
Старое 04.05.2010, 10:10
Дебютант
 
Аватара для LANA1982
 
Дата рег-ции: 14.07.2009
Откуда: Киев
Сообщения: 89
Форумчане,помогите по маршруту:будем жить в Париже на 3 rue de la banque недалеко станция метро Bourse и Pyramides.
1.как лучше добраться с Gare du Nord до этого адреса
2.до Версаля
3.и в Диснейленд?
Смотрю в карту и теряюсь И какая из ближайших станций пересадочная?Спасибо
LANA1982 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #420
Старое 04.05.2010, 15:27
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
ответьте, пожалуйста на мой вопрос в 408, женщине уж выезжать завтра.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
париж, понт де севре, срочно


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Метро в Париже Apu Транспорт и таможенные правила 2 22.07.2009 17:42
Транспорт в Париже DNHYS Рассказы и фотографии путешественников 5 27.01.2009 14:58
Метро в Париже al-fr Транспорт и таможенные правила 2 07.09.2008 20:52
Срок годности билетов на общественный транспорт в Париже Snegurka Транспорт и таможенные правила 4 04.03.2007 20:56


Часовой пояс GMT +2, время: 15:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX