Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 27.06.2019, 22:42
Новосёл
 
Аватара для Zemlianichka
 
Дата рег-ции: 24.06.2019
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Zemlianichka, формально не будет. А по факту - будет. ТАк как муж будет из общего семейного бюджета отдавать ежемесячно приличную сумму по своему кредиту. Это при разводе он кредит заберет с собой. А в браке он все равно ложится на семью.
Спасибо! Да, по факту кредит на семье, это понятно.
А вот в случае непридвиденных обстоятельств, о которых думать не хочется, но это жизнь: например, недееспособность супруга, или он лишится полностьь работы... обязанность выплачивать ложится на жену?
При разводе, получается, кредит он забирает с собой? Это при каком контракте?
Какой вид контракта лучше в такой ситуации, чтобы отвечать минимально?? (т.к. сумма немаленькая...)
Zemlianichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 27.06.2019, 23:05
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Посмотреть сообщениеZemlianichka пишет:
Спасибо! Да, по факту кредит на семье, это понятно.
А вот в случае непридвиденных обстоятельств, о которых думать не хочется, но это жизнь: например, недееспособность супруга, или он лишится полностьь работы... обязанность выплачивать ложится на жену?
При разводе, получается, кредит он забирает с собой? Это при каком контракте?
Какой вид контракта лучше в такой ситуации, чтобы отвечать минимально?? (т.к. сумма немаленькая...)

В случае недееспособности человеку назначается опекун , который решает такие вопросы . Это можете быть Вы или другой родственник , или специальная ассоциация.
Если человек теряет работу у него есть пособие по безработице и какое-то время чтобы решить проблемы (например продать недвижимость , если совсем не может найти другую работу) .
Контракт, который больше всего защищает супругов от кредитов другого супруга - séparation de bien . Кроме кредитов на текущие нужды.
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 30.06.2019, 20:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.01.2019
Сообщения: 36
Всем привет!
Это правда, что в случае развода даже если брачный контракт подписан жена может запросить через суд пособие на жизнь, которое будет выплачивать бывший муж?
Мой жених как услышал от друга об этом запаниковал перед свадьбой, хотя контракт мы подписали.
prettyawesome вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 30.06.2019, 20:56
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Посмотреть сообщениеprettyawesome пишет:
Всем привет!
Это правда, что в случае развода даже если брачный контракт подписан жена может запросить через суд пособие на жизнь, которое будет выплачивать бывший муж?
Мой жених как услышал от друга об этом запаниковал перед свадьбой, хотя контракт мы подписали.
Назначается pension alimentaire на время пока длится развод , если у Вас нет своих доходов или они очень маленькие .
Если Вы проживете много лет вместе и будут дети , то может быть также назначена компенсация .
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 30.06.2019, 21:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.01.2019
Сообщения: 36
Посмотреть сообщениеmilysia пишет:
Назначается pension alimentaire на время пока длится развод , если у Вас нет своих доходов или они очень маленькие .
Если Вы проживете много лет вместе и будут дети , то может быть также назначена компенсация .
Спасибо за ответ. А каков размер pension alimentaire обычно ?
Как долго в среднем длится бракоразводный процесс если был брачный контракт и в браке не было детей?
prettyawesome вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 07.07.2019, 09:42
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Проблема может возникнуть если муж умирает, а кредит не выплачен. Тогда нужно всё внимательно подсчитать. Несмотря на наличие страхования на случай смерти, обязательного для кредитов, в некоторых случаях долги могут превышать стоимость имущества. Тогда о т наследства лучше отказаться

Это я Земляничке отвечала
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 07.07.2019, 09:47
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеprettyawesome пишет:
Спасибо за ответ. А каков размер pension alimentaire обычно ?
Как долго в среднем длится бракоразводный процесс если был брачный контракт и в браке не было детей?
Размер алиментов вам заранее никто определить не может. Всё зависит от доходов и имущественного состояния обоих супругов, а также от их потребностей.

Про длительность развода тоже бывает по-всякому, но даже в лучшем случае нужно не меньще полугода. А в худшем -- все 10 лет
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 07.07.2019, 09:51
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Посмотреть сообщениеprettyawesome пишет:
Спасибо за ответ. А каков размер pension alimentaire обычно ?
Как долго в среднем длится бракоразводный процесс если был брачный контракт и в браке не было детей?
А Вы уже разводиться собрались ?
Чтобы участвовать в бракоразводном процессе и получать pension alimentaire , надо иметь десятилетку или гражданство , а пока у Вас годовая карта , Ваше участие продлится до конца действия карты , а потом домой поедете.
А развод у всех по-разному длится и от очень многих вещей зависит .
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 29.07.2019, 21:07
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.06.2019
Откуда: Ekaterinbourg-Albertville
Сообщения: 188
Скажите, пожалуйста если у моего французского мужа ничего нет, а у меня - квартира в России ... и я ее решу продать и прикупить себе шато в Альпах, то если не дай бог что-то случится, то его совершеннолетние дети будут претендовать на этот кусок кирпичей? Или нет? и не выгонят ли меня, купившую этот чудесный домик?
Я так поняла, законы во Франции за детей. Даже если им уже скоро на пенсию
LeDiDi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 29.07.2019, 21:16
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Посмотреть сообщениеLeDiDi пишет:
Скажите, пожалуйста если у моего французского мужа ничего нет, а у меня - квартира в России ... и я ее решу продать и прикупить себе шато в Альпах, то если не дай бог что-то случится, то его совершеннолетние дети будут претендовать на этот кусок кирпичей? Или нет? и не выгонят ли меня, купившую этот чудесный домик?
Я так поняла, законы во Франции за детей. Даже если им уже скоро на пенсию
Если у Вас контракт , то вся недвижимость врозь. На случай если что случится , то муж будет в числе наследников , а его дети после него .
Если хотите чтобы этого не случилось - пишите завещание ( здесь во Франции ) мужа можно лишить наследства без проблем . И его дети потом получат только его недвижимость , а не вашу.
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 29.07.2019, 23:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.512
Посмотреть сообщениеmilysia пишет:
Если у Вас контракт , то вся недвижимость врозь.
Во Франции 4 вида брачных контрактов. Поэтому не всегда "недвижимость врозь"
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 30.07.2019, 07:24
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.06.2019
Откуда: Ekaterinbourg-Albertville
Сообщения: 188
у нас нет никакого контракта. Как в таком случае лучше поступить? сделать завещания?
LeDiDi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 30.07.2019, 09:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.595
LeDiDi, ваша квартира приобретена до вступления в брак. Доказательство - купчая с датой. Значит на нее нельзя претендовать мужу при разводе. Но она будет наследоваться им после вашей смерти. Если вы не составите завещание меняющее расклад.
Если вы ее продадите и купите шато - обязательно указывайте происхождение денег на покупку шато - от продажи квартиры, купленной до брака. Тогда и шато всегда будет только ваш. И дети не смогут на него претендовать.
Чужим детям лично вы ничего не обязаны оствалять. Это ваш муж не может лишить наследства своих детей.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 30.07.2019, 09:55
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.06.2019
Откуда: Ekaterinbourg-Albertville
Сообщения: 188
@Ptu, спасибо вам!
буду спать спокойно в своем шато
LeDiDi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 30.07.2019, 12:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.512
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Но она будет наследоваться им после вашей смерти.
Несмотря на то, что приобретена до брака?
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 30.07.2019, 13:02
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Несмотря на то, что приобретена до брака?
Муж наследник. Если хотите его исключить из наследников - пишите завещание .
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 30.07.2019, 13:29
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеmilysia пишет:
Муж наследник. Если хотите его исключить из наследников - пишите завещание .
Всё не так просто, даже с завещанием нельзя забывать об обязательном наследовании.
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 30.07.2019, 13:36     Последний раз редактировалось Ptu; 30.07.2019 в 13:41..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.595
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Несмотря на то, что приобретена до брака?
Для наследования нет разницы, когда что было приобретено. Просто наследуется имущество супруга и его долги тоже.
Супруг не является обязательным наследником. В умерший может уменьшить долю своего супруга до законного минимума - 1/4 от всего наследства. И это если у него помимо этого еще и нет своих собственных детей.
А если есть свои дети, то супруга вообще можно исключить из завещания полностью.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 30.07.2019, 19:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.512
Ptu, cпасибо.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 06.10.2019, 11:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.03.2010
Сообщения: 7
Здравствуйте☺
Подскажите, пожалуйста,
а если я квартиру в России купила уже в браке с моим мужем франзузом, то в случае развода, по нашему русскому законодательству, он имеет право на долю?
В России я шифровалась и сделка прошла без согласия супруга.
У нас контракт séparation des biens
Спасибо��
kartinkalav вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 06.10.2019, 12:25
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
kartinkalav, у вас в российском паспорте стоит штамп о регистрации брака ?
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 06.10.2019, 12:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.03.2010
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
kartinkalav, у вас в российском паспорте стоит штамп о регистрации брака ?
Здравствуйте,
Нет, не стоит штамп в российском паспорте. В России я только в УФМС писала заявление о двойном гражданстве.

Мне перед браком муж и его семья в такой ультимативной форме настояли на " separation de biens", что свою квартиру я тоже не хочу ни с кем делить...
kartinkalav вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 06.10.2019, 12:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.03.2010
Сообщения: 7
Да и честно говоря, неудобно и накладно было ему ехать в Россию, чтоб у нотариуса эту бумагу оформить - согласие на покупку.
А до этого надо в ЗАГСе ставить штамп, переврдить документы.
В общем, я решила обойтись "малой кровью".

Деньги на квартиру - половина моих родителей, половина - мои. Муж ни цента не вложил
kartinkalav вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 06.10.2019, 14:10
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
kartinkalav, ну и правильно сделали.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 06.10.2019, 20:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.512
Посмотреть сообщениеkartinkalav пишет:
по нашему русскому законодательству, он имеет право на долю?
Так о нем же в России не знают.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 13.10.2019, 12:33
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеkartinkalav пишет:
Здравствуйте,
Нет, не стоит штамп в российском паспорте. В России я только в УФМС писала заявление о двойном гражданстве.

Мне перед браком муж и его семья в такой ультимативной форме настояли на " separation de biens", что свою квартиру я тоже не хочу ни с кем делить...
Так и не делИте: если у вас раздельное имущество, вряд ли можно будет применять российские законы. Во всяком случае, всегда можно было бы дооолго сопротивляться. Если законы страны проживания противоречат законам страны, где находится имущество, скорее всего применимы будут первые.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 21.10.2019, 23:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.06.2016
Сообщения: 92
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Если законы страны проживания противоречат законам страны, где находится имущество, скорее всего применимы будут первые.

Нет. Как раз-таки применяются законы той страны, где находится имущество. Однако в описанной ситуации, при разводе достаточно сложно будет мужу отсудить долю в этой квартире. Для начала нужно будет легализовать брак, а затем и развод (если будут разводиться во Франции), затем найти франкоговорящего адвоката, который будет вести дело. Автор же всегда сможет предьявить в суде брачный контракт (переведя его на русский) и скорее всего суд его признает (так как подобные контракты заключаются и в России тоже, и никакого противоречия нет). Так что проект с сомнительным успехом, а расходы, связанные с подачей в российский суд, значительные. Вряд ли кто-то здравом уме впишется в такое.
Glammy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 24.10.2019, 12:58
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Откуда: Донецк , Haute-Savoie
Сообщения: 216
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Существуют следующие режимы:
Совместно нажитого имущества (communauté légale ou réduite aux acquets (без контракта, если супруги не вносят никаких изменений в обычную практику)

Все имущество, которым каждый владел до брака, и получаемое в наследство или по дарственной в течение брака, является раздельным. Все нажитое в браке является общим, включая суммы, взятые в долг для каждодневных трат или для покупки или ремонта общего имущества. После развода или в случае смерти одного из супругов имущество делят, но сначала вычитают общие долги и производят различные компенсационные расчеты между супругами.
Добрый день .
Скажите,пожалуйста, если муж взял кредит за 3 месяца до свадьбы, чтобы погасить кредит , взятый с бывшей женой, а я узнала об этом только спустя год совместной жизни и в течении 4 лет мы вместе с общего счета выплачивали его, имею ли я право на компенсацию или хотя бы на зачет этих денег в наш совместный кредит при нынешнем нашем разводе? Спасибо,
22nusha22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 27.10.2019, 10:16
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Я думаю, что Вы имеете право на компенсацию, но нужно чтобы Ваш адвокат всё это проверил: необходимы доказательства --- документы о кредите, выписки из банковских счетов ит.д.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 13.11.2019, 22:40
Дебютант
 
Аватара для AlexaLexa
 
Дата рег-ции: 29.08.2019
Откуда: РБ
Сообщения: 31
Брачный контракт

Всем привет!
Спасибо вам большое за этот форум, очень много полезной информации!Читаю больше года, с тех пор как появился французский МЧ. Пишу первый раз.
Пишу здесь, чтобы не оффтопить в теме про контракты.
Через месяц у нас роспись, мой жених только сейчас заговорил про контракт.
Как я понимаю, что раз заговорил, то хочет «separation de biens».
Девочки, как вы смогли убедить ваших женихов (как это сделала nitka), что не хотите таких условий, чтоб не оказаться потом в ситуации, как у Flover.
Заранее благодарна!
AlexaLexa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
брак с французом, брачный контракт, контракт


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 12:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX