Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.08.2006, 17:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2006
Откуда: 92
Сообщения: 206
Кто поступал во французский ВУЗ спустя почти 2 года окончания российского.

У меня, конечно, много вопросов, несмотря на то, что я много читала сайтов и искала информацию повсюду.. вот и сюда попала через какие-то многочисленные ссылки.
Вопрос вот такой: у меня в наличие дилом с отличием (2005 год) - отделение референт-переводчик, специальность странная - информатик, переводчик... Перечень сданных экзаменов ещё более странный - экономика все 5 лет, правоведение - 2 года, высшая математика, информатика, история (разная), литература, менеджмент, маркетинг..и языки, конечно.. французский, английский.. и много чего ещё интересного... Опыт работы responsable d'importations - к 2007 году (планируемому поступлению) будет почти 2 года. До этого - была стажировка в компании (именно референтом-переводчиком, впоследствии 2 недели работы во Франции как координатор выставки), которая занимается выставками во Франции (диплом писался там).. еще была временная работа (почти 2 месяца.. замещение постоянного сотрудника, занималась подготовкой выставки художников в Монако) в консульстве Монако, помощником консула.
Я это вот к чему пишу... хочу поступить на международную коммерцию, а в частности - импорт/экспорт.. хочется сразу, конечно на Master, но вот насколько это возможно.. Если это однозначно невозможно, может сразу на какую-ту ступень ниже предписываться, чтобы не терять время.
Подскажите, пожалуйста.. может, я совсем неправильно разобралась в теме образования во Франции...
Я, конечно, ближе к концу августа начну прозванивать все ВУЗы (раз уж я здесь до 14 сентября - туристическая поездка), которые выбрала .. в сентябре-октябре хочу уже начать подавать бумаги.. но хочется ещё как-то все разложить по полочкам...
Спасибо заранее.
anastassiya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 10.08.2006, 17:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
Если у вас есть опыт работы в международной коммерции, то в основном на него смотреть и будут. Диплом с отличием будет на втором месте. У меня была похожая ситуация, диплом учителя иностранных языков + два года работы совсем не по полученной специальности. Итог - приняли на отделение, которое совмещает communication, audiovisuel и журналистику. Мастер 2. Главное - ваша мотивация и projet professionnel...
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 10.08.2006, 21:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2006
Откуда: 92
Сообщения: 206
to guenter

А можно еще вопросик - projet professionnel - насколько надо быть скромной - мне вот, например, хочется получить эту специальность, чтобы была возможность развивать торговые отношения между СПб и Францией.. надо ли конкретизировать, кем хочу быть - хочу быть региональным представителем компании.. на первых парах, а потом и дальше.. ? ... вообще-то хочется потом продолжить ещё учиться, но это другая история, я думаю ее не надо писать в lettre de motivation.. А как, кстати, Вы подтверждали знание языка? У меня, к сожалению, нет ни DALF, ни другой корочки.. а весь этот год планирую копить на то, чтобы поехать учиться.. не до DALF будет... (
Спасибо за участие.
anastassiya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 10.08.2006, 23:54
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
anastassiya, можно ТСФ сдать. Но должен быть неплохорй (читать: 4-ый) уровень для того, чтобы в языковом плане проблем не было вас взять.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.08.2006, 05:20
Заблокирован(а)
 
Аватара для Olkas
 
Дата рег-ции: 26.11.2004
Откуда: Bretagne - StPétersbourg - NYC
Сообщения: 334
я поступала:
закончила универ в 2002, а поступила в 2005.
Пробовать надо, что еще посоветуешь....
Ну и там истории типа:
в аспирантуре училась все это время, но вот в связи с переездом не удалось закончить и тд.
(хотя это была правда)
Olkas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.08.2006, 08:47
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
анастассия, я закончила в 2004 году. Поступаю в 2006.
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 11.08.2006, 10:21
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Olkas, я именно так и сказала, добавив, что на изучение языка ушло два года. Но для этого, мне нужно было подтвердить всеми мыслемыми и немыслемыми документами.
Сейчас очень строго с тем, что мы пишем в резюме. Любой контроль - и кирдык!
/на универы пока не распространяется, потому как иногда просто недобор и берут хоть кого. Есть законные 5 процентов статистики о наборе иностранцев. А статистика - наука точная, просит уважения. На это и нужно оперировать в мотивационном письме и персональном проекте/.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 11.08.2006, 16:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
anastassiya, у меня к моменту поступления был ТCF и результаты DALF (перестраховалась я не на шутку ). Универы, как правило DALF не требуют, но с ТCF надо быть осторожнее - в разных универах разное количество баллов считается "проходным", этот вопрос надо обязательно уточнять.

А что касается мотивации и projet professionnel - расскажите немного о том, что входило в ваши обязанности, как вы с ними справлялись, обоснуйте, почему выбираете данное направление... Вот тут логика должна быть железной и убийственной. Про "потом" (если вам вдруг "перекинуться" на что-то другое захочется) лучше не говорить. Стабильность вашего выбора будет играть не последнюю роль... Кстати, если кто-то вам может написать рекомендательные письма, обязательно приложите и их к вашим досье. Ну и нужно брать количеством, то есть отправлять кандидатуру в как можно большее количество универов.
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 11.08.2006, 17:28
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
guenter пишет:
anastassiya, у меня к моменту поступления был ТCF и результаты DALF (перестраховалась я не на шутку ). Универы, как правило DALF не требуют, но с ТCF надо быть осторожнее - в разных универах разное количество баллов считается "проходным", этот вопрос надо обязательно уточнять.
Никто не даст на это ответ. Средним считается 4-ый, лучше иметь пятый, чтобы быть уверенной в прохождении по языковому конкурсу.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 14.08.2006, 09:23
Мэтр
 
Аватара для Fee verte
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 902
Отправить сообщение для  Fee verte с помощью ICQ Отправить сообщение для Fee verte с помощью MSN
Я поступила через год после окончания - у меня получилось довольно логически первая специальность перетекла в работу в работа во вторую специальность: переводчик - работа переводчиком в фирме, занимающейся внешнеэкономической деятельностью - учёба на специальности "международная коммерция".

То есть мне кажется важно логически обосновать что эти два года были полезны для более точного определения того, в какую стороны будет развиваться ваша карьера.
__________________
Из письма декларанта клиенту: "Не могли бы Вы уточнить длину бесконечного приводного ремня? Я понимаю весь идиотизм вопроса, но таможня требует..." (С) башорг
Fee verte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 14.08.2006, 15:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2006
Откуда: 92
Сообщения: 206
Ой у меня тоже что-то похожее, но на этот год я уже не успею никуда поступить.. У меня специальность - референт-переводчик (надеюсь, что переведут диплом как Assistant commercial), потом стажировки - переводчиком, референтом-переводчиком консула Монако, координатором выставки во Франции, после работа - менеджером по импорту мебели по импорту (с января 2006, то есть на момент поступления будет 2 года, а на момент подачи документов, я думаю что едва год..) а теперь вот хочется на международную коммерцию поступить... А Ваш диплом эквивалентен чему здесь.. BAC+ сколько?.. И Вы поступили на платное обучение?
anastassiya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 14.08.2006, 16:19
Мэтр
 
Аватара для Fee verte
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 902
Отправить сообщение для  Fee verte с помощью ICQ Отправить сообщение для Fee verte с помощью MSN
anastassiya пишет:
У меня специальность - референт-переводчик (надеюсь, что переведут диплом как Assistant commercial)
Сомневаюсь, что так переведут, я не знаю как переводять "референт", но "переводчик" точно interprète или traducteur

anastassiya пишет:
А Ваш диплом эквивалентен чему здесь.. BAC+ сколько?.. И Вы поступили на платное обучение?
От киевского ответственного за стипендии я слышала что наш "специалист" соответствует BAC+4, меня взяли на Мастер 1, то есть мой диплом признали эквивалентным как минимум BAC+3, но я на этот курс и просилась.

Обучение бесплатное, но за запись в университет ( обработку досье при зачислении) нужно заплатить около 200 евро + тоже 200 обызательной страховки.
__________________
Из письма декларанта клиенту: "Не могли бы Вы уточнить длину бесконечного приводного ремня? Я понимаю весь идиотизм вопроса, но таможня требует..." (С) башорг
Fee verte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 14.08.2006, 21:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.04.2006
Сообщения: 13
Thumbs up

ПРИВЕТВСЕМ!!!
Прочитала - да вы все просто умницы. Я еще когда училась в универе на 3 курсе хотела ехать учиться во Францию. Ездила на конференцию Edufrance в Екатеринбурге в 2003г. Но тогда франц. представители различных универов сказали, что лучше получить сначала российский диплом. Я понемногу остыла, да и руки опустились, когда узнала, сколько всего оформлять надо. Сейчас уже год как универ закончила (инфак), хочу поехать во Францию о-пэром - интересно, а там реально поступить? Кто подскажет какие документы с собой взять?
Спасибо оромное за такой форум, все никак ни нарадуюсь
MYSHONOK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 18.08.2006, 21:05
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Fee verte пишет:

От киевского ответственного за стипендии я слышала что наш "специалист" соответствует БАЦ+4, меня взяли на Мастер 1, то есть мой диплом признали эквивалентным как минимум БАЦ+3, но я на этот курс и просилась.

.
Не могу утверждать по вашему сектору , но, например, техничеснкие специальности - специалист соответствует БАC+5;-)
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 21.08.2006, 10:02
Мэтр
 
Аватара для Fee verte
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 902
Отправить сообщение для  Fee verte с помощью ICQ Отправить сообщение для Fee verte с помощью MSN
Fiesta пишет:
Не могу утверждать по вашему сектору , но, например, техничеснкие специальности - специалист соответствует БАC+5;-)
Ага, а я гуманитарий. Значит гуманитарные науки - минус год, технические - совпадают.
__________________
Из письма декларанта клиенту: "Не могли бы Вы уточнить длину бесконечного приводного ремня? Я понимаю весь идиотизм вопроса, но таможня требует..." (С) башорг
Fee verte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 08.09.2006, 00:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.04.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 650
Подскажите пожалуйста насколько возможно объяснить (мотивировать) выбор специальности для обучения во Франции, далекой от той, что получала в университете здесь? Например, имея иняз здесь, но хочется учиться на экономике/менеджменте там.. Необходимо ли это подкреплять опытом работы или можно как-то иначе? И на какой цикл могут взять? (теоретически в такой ситуации..)
romashishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как скоро французский язык становится родным? (ну или почти) lenaerm Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 376 22.02.2010 14:37
Выучить французский почти с нуля возможно? Larisa&Lera Французский язык - вопросы изучения и преподавания 39 03.04.2009 13:03
Реально ли поступить на Doctor. после окончания российского ВУЗа? Журналистка Учеба во Франции 5 03.08.2006 21:00


Часовой пояс GMT +2, время: 13:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX