Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1501
Старое 28.03.2019, 11:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
sirniki, ну там же вроде очевидно, что речь идёт о достаточно длинной миссии, раз две миссии в сумме превышают 88 дней или 610 часов. И дело не в полном или неполном месяце, а в том, что якобы кто-то утверждает, что если эти 610 проработать за меньшую зарплату, чем раньше, то Pôle Emploi, ничего не спрашивая, пересчитает пособия в меньшую сторону на основе меньших зарплат. Откуда эти люди «информацию» взяли - не уточняется. В правилах написано другое.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1502
Старое 28.03.2019, 11:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
что якобы кто-то утверждает, что если эти 610 проработать за меньшую зарплату, чем раньше, то Pôle Emploi, ничего не спрашивая, пересчитает пособия в меньшую сторону на основе меньших зарплат. Откуда эти люди «информацию» взяли - не уточняется. В правилах написано другое.
Согласна с вами, никто пересчитыватьничего не будет, пока не израсходуете свои дни пособия.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1503
Старое 28.03.2019, 11:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
не сгорят, а продлят дни вашего пособия
Именно. Лара, вроде, бухгалтер, а всяких неучей-коллег слушает :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1504
Старое 28.03.2019, 11:45
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.293
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Именно. Лара, вроде, бухгалтер, а всяких неучей-коллег слушает :-).
А откуда простому бухгалтеру знать как проводятся рассчеты пособий ?
Я вон ездила на прошлой неделе в Париж на formation по пособиям и программе. А на обычных бухгалтерских курсах этого не изучают.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1505
Старое 28.03.2019, 22:29
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.12.2013
Сообщения: 290
Elfine, sirniki спасибо за ваше участие и ответы. Я так и думала что пересчитать не могут, почитав правила. Но когда кто-то уверенно утверждает, невольно берут сомнения. Хотелось избавится от страхов.
Small birdie Действительно, я бухгалтер. Но это не означает что разбираюсь в пособиях и всех законодательных базах. Информация была от другой коллеги временного бухгалтера, как и я. И она уверенно об этом заявляла, что якобы ей так пересчитали. Я пыталась ее исправить, что скорее всего у нее было обновление прав на пособие, но она утверждала что нет. Так что иногда такие самоуверенные высказывания наводят на мысли вопреки.
Larabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1506
Старое 28.03.2019, 22:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеLarabelle пишет:
такие самоуверенные высказывания
Страна тут такая - самоувереннных. Если не так, то сожрут. Пардон за оффтопик.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1507
Старое 28.03.2019, 22:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Страна тут такая - самоувереннных.
Да будто в других странах их нет...
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1508
Старое 29.03.2019, 14:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеLarabelle пишет:
Возник такой вопрос, так как другие коллеги заставили призадуматься.
Сейчас заканчивается временная миссия. И мои коллеги мне сказали, что биржа труда может пересчитать мое пособие с учетом этого последнего заработка, независимо запрошу я это или нет. А если пособие идет в сторону уменьшения в таком случае это легально или нет?
Я об этом сначала не подумала и теперь начинаю каяться что я подписалась на эту работу. Условия 88 дней работы или 610 часов. У меня было 2 разных контракта за этот период. В сумме эти условия наберутся.
Как это возможно? Ведь в таком случае определенные безработные не заинтересованы работать вообще до истечения их прав.
Заранее спасибо.
У меня так было. Вам насчитали дни , которые оплачиваются по определенному тарифу и пока они не закончатся, расчет по другой зарплате не наступит. Потом она рассчитают ваше право на пособие по вашей "временной миссии" , опять же назначат количество дней с определенной оплатой в соответствии с зарплатой и продолжат платить.
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1509
Старое 02.04.2019, 19:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.09.2017
Сообщения: 215
Здравствуйте!


Мой аспирантский контракт закончится в конце мая этого года (невозобновление на перезачисление) ,он длился с сентября 2017.


После официального увольнения думаю зарегистрироваться в Pole emploi,но вот незадача...


Дело в том что в апреле 2017 года я проработала ровно 15 дней в Тулузе (была уволена).Соответственно, были выданы attestation и другие документы,но увы их уже у меня нет..


Скажите,пожалуйста,могут ли их попросить за 15 дней работы в 2017?Конечно,все зарплатные листки и прочая информация о последней работе сохранена.
valery86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1510
Старое 02.04.2019, 20:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеvalery86 пишет:
Здравствуйте!


Мой аспирантский контракт закончится в конце мая этого года (невозобновление на перезачисление) ,он длился с сентября 2017.


После официального увольнения думаю зарегистрироваться в Pole emploi,но вот незадача...


Дело в том что в апреле 2017 года я проработала ровно 15 дней в Тулузе (была уволена).Соответственно, были выданы attestation и другие документы,но увы их уже у меня нет..


Скажите,пожалуйста,могут ли их попросить за 15 дней работы в 2017?Конечно,все зарплатные листки и прочая информация о последней работе сохранена.
Если работали официально и в налоговую сведения о доходе за те 15 дней передали, то могут попросить. Но так как вы не состояли на тот период на учёте на бирже, могут и не попросить, если не заметят. Можно надеяться на "человеческий фактор", конечно. Когда я в первый раз подавала на пособие, я предоставила документы по всем местам работы, а за один, где я проработала всего 10 дней, не давала документы. Никто ничего не заметил. Если вас уволили , то может этот аттестат не дает право на зачисление пособия с него и он роли не играет. А позвонить в Тулузу и попросить вам выслать документы нельзя?
По нормальному, за последние 5 лет надо предоставлять данные о работе.
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1511
Старое 02.04.2019, 20:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.09.2017
Сообщения: 215
Посмотреть сообщениеBlanche пишет:
Если работали официально и в налоговую сведения о доходе за те 15 дней передали, то могут попросить. Но так как вы не состояли на тот период на учёте на бирже, могут и не попросить, если не заметят. Можно надеяться на "человеческий фактор", конечно. Когда я в первый раз подавала на пособие, я предоставила документы по всем местам работы, а за один, где я проработала всего 10 дней, не давала документы. Никто ничего не заметил. Если вас уволили , то может этот аттестат не дает право на зачисление пособия с него и он роли не играет. А позвонить в Тулузу и попросить вам выслать документы нельзя?
По нормальному, за последние 5 лет надо предоставлять данные о работе.
Да,декларировала как и всю зарплату с сентября 2017..Ах,да у меня остался зарплатный листок апреля 2017,а вот attestation найти не могу..
valery86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1512
Старое 02.04.2019, 20:42
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.293
valery86, позвоните в отдел кадров предприятия и попросите копию Attestation PE.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1513
Старое 02.04.2019, 21:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
valery86, позвоните в отдел кадров предприятия и попросите копию Attestation PE.
Я тоже это советую. Это проще всего. Пока время есть, они пришлют. А то прицепятся, как тут девушка одна рассказывала, и будут нервы мотать за 15 дней работы.
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1514
Старое 02.04.2019, 21:10
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.293
Blanche, тем более что эти 15 дней добавят три недели allocations de chômage. Зачем отказываться ?
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1515
Старое 02.04.2019, 23:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Blanche, тем более что эти 15 дней добавят три недели allocations de chômage. Зачем отказываться ?
Трудно сказать-посчитают ли? Девушка написала, что её "уволили". Неизвестно, в каком контексте это? Если уволили по инициативе работодателя по какой-то причине, то может аттестат быть без права на пособие. А если всё по договоренности произошло, то, конечно, 15 дней с пособием терять жалко. Надо всё-таки подсуетиться и его найти. тЕм более это не проблема, аттестат высылают по просьбе всегда и быстро.
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1516
Старое 03.04.2019, 00:01     Последний раз редактировалось elfine; 03.04.2019 в 02:47..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Blanche, все формы увольнения дают право на пособия.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1517
Старое 03.04.2019, 00:02
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.293
Blanche, она же после того контракта работала.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1518
Старое 03.04.2019, 00:15     Последний раз редактировалось Blanche; 03.04.2019 в 00:26..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Blanche, все формы увольнения дают право на пособия, кроме одной - faute lourde, которой мало кто пользуется, потому что самоубийственная формулировка, недоказуемая, гарантия поражения в суде.
Ничего не могу сказать по этому поводу, но знаю точно, что если увольнение с контракта по некоторым обстоятельствам раньше окончания контракта пособие могут не платить. Вы же не будете уверять, что если, например, прогуливать работу или пить на рабочем месте и человека уволят, то потом ему ещё и пособие будут платить из-за такого увольнения? Законы трудовые везде одинаковы. В прошлом году директор увольнял двоих сезонных работников и мне сказал, что они не смогут получать пособие по безработице по этому контракту из-за этого увольнения. Никто не судился с директором потом. Оба работника проработали чуть больше месяца вместо двух, которые были указаны в контракте.
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1519
Старое 03.04.2019, 00:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Blanche, она же после того контракта работала.
Один контракт другому не мешает. Трудовых-то книжек нет о Франции. Никто не знает, по какой причине человек уволился с предыдущего места работы. Опять же директор у нас принимал на работу девушку и понятия не имел, что ее с предыдущего места выгнали с треском. Узнали случайно потом, но у нас работала хорошо. Претензий не было никаких.
Это я в общем говорю. К девушке, интересующейся вопросом здесь, отношения не имеет никакого. Просто рассматривается сам факт, что возможен и такой вариант, что некоторый аттестат может не приняться к назначению пособия, но есть вероятность , что он всё равно будет нужен.
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1520
Старое 03.04.2019, 02:46     Последний раз редактировалось elfine; 03.04.2019 в 02:54..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеBlanche пишет:
Ничего не могу сказать по этому поводу, но знаю точно, что если увольнение с контракта по некоторым обстоятельствам раньше окончания контракта пособие могут не платить. Вы же не будете уверять, что если, например, прогуливать работу или пить на рабочем месте и человека уволят, то потом ему ещё и пособие будут платить из-за такого увольнения? Законы трудовые везде одинаковы. В прошлом году директор увольнял двоих сезонных работников и мне сказал, что они не смогут получать пособие по безработице по этому контракту из-за этого увольнения. Никто не судился с директором потом. Оба работника проработали чуть больше месяца вместо двух, которые были указаны в контракте.
Что значит «везде одинаковы»? Одинаковые в чём и везде - это где? И о каких именно законах речь? То, что кто-то сказал, ничего не говорит о законах. То, что никто не пошёл в суд - это тоже ничего не говорит ни о законах, ни о контракте. Я на самом деле неправильно сказала, законы успели измениться. Даже если работники были уволены за прогулы или пьянство, с формулировкой faute grave или faute lourde (недоказуемой, потому что надо доказать намерение навредить работодателю), они имеют право на пособие по безработице, если наработали достаточное количество часов по сумме работ и если их уволили, а не они сами. Это как раз в законах написано, а директор при этом может думать всё, то захочет.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1521
Старое 03.04.2019, 06:36
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.293
elfine, человеку просто охота поболтать. Бывает.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1522
Старое 03.04.2019, 09:13
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеBlanche пишет:
Вы же не будете уверять, что если, например, прогуливать работу или пить на рабочем месте и человека уволят, то потом ему ещё и пособие будут платить из-за такого увольнения?
буду. Прежде,чем писать, поинтересуйтесь законами той страны, где работаете
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1523
Старое 03.04.2019, 09:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
elfine,Вы так хорошо знаете все французские законы и статистику соблюдения и несоблюдения их с результатами всех судебных решений , что я удивляюсь, почему вы здесь, на форуме, а не в Haute Cour, хотя вы и там бы всем указали на их недостаточное знание их же законов, потому вы и не там, а здесь.
Marine Saf, Iryna13, вы не юристы с многолетним стажем и сидите не на заседании суда, а на форуме и потому вы" болтаете" так же, как и я и не можете потому меня в этом же упрекать.
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1524
Старое 03.04.2019, 09:50     Последний раз редактировалось elfine; 03.04.2019 в 09:55..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Blanche, да не надо для этого быть юристом с многолетним стажем, всё проверяется в два клика, в том-то и дело. И зачем меня в Haute Cour посылать, тоже не знаю, по принципу «как можно дальше» что ли?

Haute Cour тоже легко гуглится, даже если вдруг у кого-то нет стажа. Это собрание занимается исключительно свержением президентов. Что-то как-то «редко» их во Франции свергают. Но это ведь не повод отправлять всех несогласных в Haute Cour.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1525
Старое 03.04.2019, 10:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
elfine да я так и поняла, что у вас все знания из интернета. И зачем люди на адвокатов учатся? Все же в интернете есть. И они вообще не нужны-достаточно самому погуглить. Да что там! Берем выше. И врачам всем в интернет надо идти. К чёрту дипломы, закрыть университеты -да здравствует Google!
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1526
Старое 03.04.2019, 10:21
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.293
Посмотреть сообщениеBlanche пишет:
elfine,Вы так хорошо знаете все французские законы и статистику соблюдения и несоблюдения их с результатами всех судебных решений , что я удивляюсь, почему вы здесь, на форуме, а не в Haute Cour, хотя вы и там бы всем указали на их недостаточное знание их же законов, потому вы и не там, а здесь.
Marine Saf, Iryna13, вы не юристы с многолетним стажем и сидите не на заседании суда, а на форуме и потому вы" болтаете" так же, как и я и не можете потому меня в этом же упрекать.
Что значит что мы болтаем на форуме ? Вы серьезно ?
Прочитайте хотя бы Convention 2017 года прежде чем болтать. А то ведь кто то может воспринять серьезно сообщения из административного раздела.
Вот вам ссылочка: https://www.unedic.org/indemnisation...urance-chomage
Удачи !
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1527
Старое 03.04.2019, 10:28     Последний раз редактировалось elfine; 03.04.2019 в 10:33..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Blanche, жаль, что Вы не поняли, что я хотела сказать.

Гуглом тоже надо уметь пользоваться. И тех, у кого знания только оттуда да ещё и наспех найденные, тоже видно за версту. Но в век доступности любой информации грех её не проверять и тащить ОБС в открытое пространство. Я вот тоже ошиблась, ориентировалась на устаревшие данные, поэтому проверила себя и исправилась. А Вы почему-то считаете ниже своего достоинства проверить информацию (лежащую на поверхности, я говорила исключительно об этом) и признать, что заблуждались.

Можно конечно и за такой ерундой идти с вопросами к адвокатам, если средства позволяют. Ваш директор явно ни сам адвокатом не являлся, ни за информацией о пособии к адвокату не ходил, ему это было не нужно. Но Вы же ему поверили на слово, а не начали в ответ демагогию про врачей или юристов без диплома. Давайте действительно лечиться не у врачей, а по советам соседки или директора.

А я в университете бываю регулярно, не волнуйтесь. Кто меня там видел, не дадут соврать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1528
Старое 03.04.2019, 10:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Что значит что мы болтаем на форуме ? Вы серьезно ?
Прочитайте хотя бы Convention 2017 года прежде чем болтать. А то ведь кто то может воспринять серьезно сообщения из административного раздела.
Вот вам ссылочка: https://www.unedic.org/indemnisation...urance-chomage
Удачи !
Наверное, глупо с моей стороны вам объяснять про то, что на каждый закон есть поправки и дополнения и именно поэтому только специалисты могут законы трактовать в разных направлениях. Как говорится "закон, что дышло, куда повернул-туда и вышло" , а также " закон, что столб-свернуть нельзя, а обойти можно". И наверное, опять же глупо мне говорить, что болтовня на форуме отличается от работы специалистов-юристов так же, как художественная самодеятельность от Большого театра. Потому я не буду продолжать тему разговора, тем более что она свернула совершенно в другую сторону от той, которая была в вопросе valery86.
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1529
Старое 03.04.2019, 11:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Blanche, Вы разве не знаете, что все поправки к законам находятся в открытом доступе? И далеко не всегда есть место для манёвров в стиле «что дышло», иногда в законе всё чётко обозначено, и разночтений быть не может.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1530
Старое 03.04.2019, 11:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.09.2017
Сообщения: 215
Спасибо большое,уже нашла координаты дамы,с которой общалась 2 года назад,свяжусь с ним в ближайшее


Девушки,скажите,пожалуйста ,пособие составляет 57% брутто?



У меня собеседование через неделю с человеком который charge мой контракт,то есть пояснит как этот контракт должен закончиться..

Но как я понимаю,увольнение это еще мне должно быть выслано письмо с preavis с точной датой и подсчетом права на отпуск..

Какую причину увольнения они могут написать,если non renouvellement de l'inscription (т.е после долгих пересмотров так и не согласились меня перезаписать на следующий год)?
valery86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пособие


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пособие по безработице и беременность Bulka Работа во Франции 21 01.10.2010 19:48
Посчитать пособие по безработице Ludmilka Работа во Франции 32 26.08.2010 19:52
Право на пособие по безработице + пособие clca annemie Работа во Франции 4 22.07.2010 13:49
Пособие по безработице roux chatte Работа во Франции 11 07.07.2004 13:36
пособие по безработице emmanuelle Административные и юридические вопросы 32 30.10.2003 00:51


Часовой пояс GMT +2, время: 11:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX