Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 24.02.2008, 04:04
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Svet,я не буду с Вами спорить-Вам с врачами повезло,мне-не очень.Я Вам верю,но в моем случае было по-другому.Я не делаю из этого трагедии,прoсто теперь,когда прихожу к врачу,то говорю что хочу,чтобы и осмотр был,а не только "разговоры по душам".
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #212
Старое 24.02.2008, 06:30
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.349
Roksanne пишет:
Так что побольше доверия к врачам, даже в пословице говорится - "доверяй, но проверяй". Но ведь в первую очередь - доверяй !
Я доверяю, но вот не выдержала и расплакалась вчера в кабинете у своего женералиста.
Roksanne, я к Вам обращалась с вопросом в теме "Медицинское справочное бюро" с моим насморком и болями в горле. Вы мне посоветовали обратиться к ОРЛ, но у нас в городе такой специалист начнет работать только с апреля. А в другой город поехать к ОРЛ пока никак не получается (у мужа выходные в будни редкость и т.д.). Женералист сначала (еще в январе) говорил, что у меня бактериальная инфекция, но это не важно. А теперь вот сказал, что все нормально, гормональная перестройка во время беременности, даже волноваться не стоит. И такое мое состояние может быть до конца беременности и даже после родов какое-то время. И как же мне не волноваться, я уже больше пяти недель из-за этого ужасного насморка не сплю, ночью могу дышать только ртом. Но и это не помогает каждую ночь просыпаюсь около 4-5 утра, потому что дышать вообще не могу. При этом днем все более менее нормально, дышу почти, как здоровый человек. Неужели он прав и это гормональная перестройка так тяжело у меня протекает, может ли такое быть? И что меня больше всего беспокоит теперь не перейдет ли мой насморк со временем в бранхит или пневмонию? По тому, как в детстве я сильно болела асматическим бранхитом (но благодаря своевременному и правильному лечению в течении 3-х месяцев в санатории Кисловодска, я выздровила и меня даже сняли с учета в детской поликлинике), а сейчас уже тоже хочется иногда ночью кашлять и слышу, как дышу со свистом, не нормально. Я конечно не врач, но читала про скрытую форму пневмонии, когда нет высокой температуры и других важных симптомов, да и свой организм хорошо чувствую. Боюсь, что если я права, то пока найду здесь хорошего специалиста, который сможет мне помочь, будет слишком поздно. Извините, за длинное описание и излишние эмоции, просто уже не знаю, что делать и как со всем этим справится.
Larisa_D вне форумов  
  #213
Старое 24.02.2008, 10:41
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Larisa_D,
Ваш врач скорее всего прав:
"Ринит беременных — это следствие гормональной перестройки в организме беременной женщины: повышается уровень женских половых гормонов, усиливается кровоток, вследствие чего развивается отечность слизистых оболочек носа. Это проявляется затруднением носового дыхания."
Не волнуйтесь вы так. Нериятно. Но вот такой побочный эффект у беременности часто бывает.
Svet вне форумов  
  #214
Старое 24.02.2008, 10:48
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Iryna13,
Да я не в плане спора. Просто удивил такой подход, но я вам верю. И не так уж повезло с врачами, тоже менять приходилось, пока нашла такого, который устраивает. Но вот с тем, чтоб не осматривали, правда не сталкивалась. Ненормально это и уж никак не в правилах здесь, поэтому требуйте, чтоб врач нормально проводил прием за ваши же деньги. А вы не интересовались, почему они не считают нужным осмотр провести?
Svet вне форумов  
  #215
Старое 24.02.2008, 12:22
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Droopy пишет:
veselka, у Вас доп. страховка такая, что Вы ничего не платите? Просто обычно после приёма платится либо чеком, либо наличными, либо картой (если у врача в кабинете есть терминал), врач прогоняет carte vitale, а потом через несколько днеё деньги возвращаются на счёт в зависимости от тарифа врача (гонорар соцстраха или же свободный).
Вот такое вот чудо. Записываюсь в клинику на прием, прихожу, в приемной говорю, какое у меня рандеву, даю карт виталь, карточку мютюэль и имя лечащего врача. Мне дают бумагу с которой идти к врачу. Заплатила только в первый раз, когда записывалась к лечащему врачу : около 7 евро.
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
  #216
Старое 24.02.2008, 13:04
Дебютант
 
Аватара для minibus
 
Дата рег-ции: 22.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 52
veselka пишет:
Нет, я просто пытаюсь понять...Я, например, записываюсь на прием (что характерно, месяц не жду), прихожу, регистрируюсь и не плачу НИЧЕГО.
Вы, наверное, не ходили к специалистам... К любому специалисту запись недели за две - если он платный, и месяца за 4 - если он бесплатный. Допустим, записываешься к платному - 5 минут разговора с ним стоит 40-45 евро, не возмещающимися никакими страховками. В последний раз, когда я у него была, он вообще мне ничего не сделал - все сделала медсестра, а он только выписал рецепт и пожелал "хорошего дня". Спасибо, блин.
minibus вне форумов  
  #217
Старое 24.02.2008, 13:20
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
minibus пишет:
К любому специалисту запись недели за две - если он платный, и месяца за 4 - если он бесплатный.
Не обобщайте, пожалуйста, все здесь лечатся и к специалистам ходят, везьде все по разному. Просто действительно, чтоб найти контакт с врачем- надо затратить некоторое усилие. лечиться мне и в России приходилось - в целом скажу- что там врачи больше "административно" ограничены, чем здесь. А о внимательности и вежливости - уж молчу.
варежка вне форумов  
  #218
Старое 24.02.2008, 13:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
А кто такие бесплатные специалисты? По-моему ничего бесплатного в этой стране нет.
Albosha вне форумов  
  #219
Старое 24.02.2008, 13:22
Дебютант
 
Аватара для minibus
 
Дата рег-ции: 22.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 52
Очень близки рассказы многих форумчан... насчет того, что разговаривает с тобой и не смотрит - я встречалась несколько раз. Расскажу одно происшествие: я пришла по той причине, что у меня часто болит голова (может, у меня рак мозга или менингит или еще чего?) - мне на это сказали: нууу, может быть много разных причин. Например, что вы переехали в другую страну и ваш организм перестраивается под новый климат... И что мне прописали? Обезболивающее! Парацетомол.
Лечить ведь надо причину, а не просто облегчать боль!
Тогда я еще плохо говорила по-французски и возразить не могла, но сейчас, естественно, такой произвол бы не пропустила. Попросила бы нормальный экзамен. Они не возражают в таких случаях, но дай им инициативу в свои руки - делать сами ничего не будут.
minibus вне форумов  
  #220
Старое 24.02.2008, 13:24
Дебютант
 
Аватара для minibus
 
Дата рег-ции: 22.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 52
Albosha, бесплатные - они по-франц conventionné (avec l'etat или что-то такое). Мой женералист дал мне список conventionné i non-conventionné.
minibus вне форумов  
  #221
Старое 24.02.2008, 13:30
Дебютант
 
Аватара для minibus
 
Дата рег-ции: 22.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 52
варежка пишет:
Не обобщайте, пожалуйста, все здесь лечатся и к специалистам ходят, везьде все по разному. .
я имею ввиду, специалист = не женералист. Любой врач специализированный в определенной области, типа дерматолог, офтальмолог и т.п. Я просто удивилась, где люди видели специалистов, которым ты ничего не платишь? Я не думаю, что законодательство меняется от города к городу, а как мне объясняли несколько раз во Франции специалистам ты платишь из своего кармана, кроме тех случаев, когда он conventionné avec l'état, но таких врачей мало и к ним очень длинные очереди, 4 месяца прождать - это вполне нормально.
minibus вне форумов  
  #222
Старое 24.02.2008, 13:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
minibus, так и они не бесплатные. Вы же понимаете. Из з/платы работающего высчитываются налоги в медстрахование. Работодатель также проплачивает свою часть. Таким образом осуществляется 70-процентное возмещение (равно как оплата 30-процентной части бедным слоям населения). 30 процентов - мы с Вами оплачиваем дополнительную страховку. Так что за все заплачено, даже если Вы и не выписываете чек после приема (у Вас обязательно попросят карточку обязательного медстрахования+карту дополнительного от вашей страховой компании). Все это идет из нашего с Вами кармана, поэтому не надо заблуждаться по поводу бесплатности врачей.
Albosha вне форумов  
  #223
Старое 24.02.2008, 13:34
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
minibus пишет:
и к ним очень длинные очереди, 4 месяца прождать - это вполне нормально.
так же реально попасть в течении двух недаль, все от города зависит
варежка вне форумов  
  #224
Старое 24.02.2008, 13:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Larisa_D, Да, увы, бывает. Из-за избытка эстрогенов. Когда я была беременна третьим ребёнком, то промучилась с этим заложенным намертво носом до самых родов. И Вы дышите днём нормально, а у меня вот и этого не было. Так что с риском пневмонии Вы по-моему сильно преувеличиваете и накручиваете себя. Неудивительно, что врачи Ваши страхи не разделяют. Я тоже в середине той беременности ещё верила в доброго врача, который меня спасёт, но аллерголог ничего не нашёл, ЛОРы прописывали то, что мне было как мёртвому припарка, а гинекологи с 30-летним стажем почему-то говорили, что ни про какой ринит беременных никогда не слышали. Зато про него знали какие-то юные медсёстры в больнице Другое дело, что если у Вас ещё и боли в горле, и отёк носа провоцирует частые инфекции, то это уже не просто гормональный насморк, который по природе инфекционным не считается. Тормошите разных врачей. Если совсем неприятные признаки, могут антибиотики прописать. Но увы, панацеи тут нет, Вам и в России скажут потерпеть до родов.
elfine вне форумов  
  #225
Старое 24.02.2008, 14:56
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
minibus пишет:
Допустим, записываешься к платному - 5 минут разговора с ним стоит 40-45 евро, не возмещающимися никакими страховками.
Так таки и никакими? Это что ж за врачи такие? Я во Франции таких не встречала, если вы только не пластическую операцию делали.
Svet вне форумов  
  #226
Старое 24.02.2008, 14:59
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Насколько я знаю, что даже некоторые косметические операции на лице возмещаются страховкой.
Taksik вне форумов  
  #227
Старое 24.02.2008, 15:09
Дебютант
 
Аватара для minibus
 
Дата рег-ции: 22.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 52
Albosha, нууу, "без дополнительных затрат с моей стороны" - вот наверное правильная формулировка а так, конечно, все платно...
Я тут в больнице была, мне 6000 евро выставили. Я уже думала собирать вещи и мотать прятаться в Россию, не заплатив ( ^_^ ) (так как мютюель у меня не было, а ну откуда у студента лишние 6000 евро...) к счастью, выяснилось, что операция была сложная, и поэтому бесплатная (коеффициант сложности > 50 о_О), а так я уж и не представляла, где брать такие деньги...
minibus вне форумов  
  #228
Старое 24.02.2008, 15:12
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
minibus пишет:
к счастью, выяснилось, что операция была сложная, и
поэтому бесплатная
Ну значит не все так печально с французской медициной?
Svet вне форумов  
  #229
Старое 24.02.2008, 15:15
Дебютант
 
Аватара для minibus
 
Дата рег-ции: 22.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 52
Svet пишет:
Так таки и никакими? Это что ж за врачи такие? Я во Франции таких не встречала, если вы только не пластическую операцию делали.
хммм, у меня мютюель и секюрите сосьяль ЛМДЕ... не возмещают офтальмологов, дерматологов и гинеколога одного (но с гинекологом по-моему, это нестандартный случай, их по-моему должны возмещать). Так мне и сказали в оффисе "специалистов не возмещаем"... то же сказал женералист, когда я ему пожаловалась то же сказал и мой друг француз, у него СМЕРРА, он тоже заплатил 45 евро не возмещаемые...
Может, я чего не знаю? Какая у вас страховка? Специальная какая-нибудь?
minibus вне форумов  
  #230
Старое 24.02.2008, 15:19
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
minibus пишет:
может, у меня рак мозга или менингит или еще чего?
Да уж, прям так все сразу в одном флаконе? При менингите не только голова болит, еще симптомы есть. Вам бы врач при каждой головной боли рентген головного мозга прописывал, вот бы здорово было.
И что у вас в каждой теме рак? Голова болит - рак наверное, противозачаточную таблетку выпить - или рак или печень отвалиться, не иначе? Вы любите сама себя пугать?
minibus пишет:
Тогда я еще плохо говорила по-французски и возразить не могла, но сейчас, естественно, такой произвол бы не пропустила. Попросила бы нормальный экзамен.
Ну французский вы выучили. Главное русский теперь не забыть.
Svet вне форумов  
  #231
Старое 24.02.2008, 15:23
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
minibus,
Даже если бы у вас вообще не было никакой дополнительной страховки (мютюель), вам в любом случае соцстрах (секюрите сосьяль) хоть что-то бы возместила. так чтобы совсем не возмещали - не бывает.
Кстати, может вы не выбрали лечащего врача и направление к специалисту у него не взяли? В этом проблема с возмещением?
Svet вне форумов  
  #232
Старое 24.02.2008, 15:28
Дебютант
 
Аватара для minibus
 
Дата рег-ции: 22.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 52
Svet пишет:
Вам бы врач при каждой головной боли рентген головного мозга прописывал, вот бы здорово было.
У меня голова болела в течении нескольких лет почти все время... прописывать в таком случае обезболивающее - абсурд.
А, насчет рака, потому что болезнь распространенная в моем окружении и неприятная (очень неприятная). Сами же везде плакаты развешивают - делайте депистаж раз в год. И сами же не хотят его делать безобразие, тогда пусть и людей не пугают.
minibus вне форумов  
  #233
Старое 24.02.2008, 15:34
Дебютант
 
Аватара для minibus
 
Дата рег-ции: 22.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 52
Svet пишет:
minibus,
Даже если бы у вас вообще не было никакой дополнительной страховки (мютюель), вам в любом случае соцстрах (секюрите сосьяль) хоть что-то бы возместила. так чтобы совсем не возмещали - не бывает.
Кстати, может вы не выбрали лечащего врача и направление к специалисту у него не взяли? В этом проблема с возмещением?
Ну, было так... все услуги медсестры мне вернули на 80%, а 40 евро за врача не вернули совсем, я спросила почему, они сказали "неположено"... вроде и направление было...
minibus вне форумов  
  #234
Старое 24.02.2008, 15:35
Бывалый
 
Аватара для pierro
 
Дата рег-ции: 06.06.2005
Откуда: Grenoble
Сообщения: 147
Не медицина здесь бессильна ,а мы перед ней.
Какие списки вопросов,если на них у них нет ответов,не знают,не в состояние помочь.По большей степени по равнодушию-много больных и все по минутам рассписаны,нет контроля,как в России,где даже на одного частного врача- 2-3 проверяющего и лицензионно-аккредитационая комиссия,а уж в госуд-х и главный врач и замы и др;
даже если много людей в полик-ке,ждешь и получишь традиционое обследование со стетоскопом др.инструм-ми и будешь направлен к другому уже узкому специалисту,если нужно или в стационар и потом вряд ли домой отправять,ни на завтра, ни даже через неделю,а как положено, да еще бесплатно на курорт отправят или в санаторий.
да ,берут некоторые взятки,но и сам готов с удовольствием отблагодарить или хирурга или гинеколога,потому что и зарплаты у них маленькие и помогли выжить.
Не надо быть медиком,чтоб подобрать в росии среди такого огромного выбора лекарств всех стран,любого назначения, за деньги,которые покажуться любому фр.обывателю,,ридикюль'' и завтра встать на ноги и побежать на работу.
Чтобы зделать ЯМРТ,томографию-ждешь,если бесплатно или платишь 2тысячи рублей (здесь 2 тыс.евро) и готов результат и нет евротысячных митюэлей,где сплошные исчисления и никто ничего не поймет ни про зубы,ни про очки.
В моем городе,в России есть кардиоцентр,онкоцентр,детская республик больница,центр,проф.заболеваний,имуннопрепарат,инс титут глазных болезней во главе с Э.Юлдашевым ,кож.вен дисспанцер,больница скорой помощи,правительская больница,ветеранов войны ,около дюжины городских клинических.Поэтому такая ностальгия и сравнения
Правду говорят,что дома и стены лечат...
Никому ничего не доказываю, мои измышления- вот и все.
pierro вне форумов  
  #235
Старое 24.02.2008, 15:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.01.2008
Откуда: рядом с Авиньон
Сообщения: 1.918
elfine пишет:
У меня в периоды кормления тоже никогда не проверяли грудь. Именно из-за того, что кормлю. И говорили приходить проверить грудь, когда перестану кормить. Т. к. кормление даёт другую картину. Может, здесь всё же дело не в халатности, а в определённых правилах?
ну так бы тогда и объяснил,типа,после кормления приходи-картина будет другая...ничего ведь не сказал.
yatka вне форумов  
  #236
Старое 24.02.2008, 16:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
ассюранс малоди
Варежка, а что это такое?
P.I.N. вне форумов  
  #237
Старое 24.02.2008, 16:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
Я повторюсь, ну если во Франции плохая медицина, напишите по своему опыту, где лучше. Есть грамотные врачи и на Украине и в России. Но Францию сравнивать, это полный абсурд на мой взгляд.
Ну столкнулось пара человек, с некомпенетными врачами, зачем ярлык то весить всем. Они то точно за сало и деньги дипломы не покупают.
P.I.N. вне форумов  
  #238
Старое 24.02.2008, 16:53
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
veselka, так у Вас доп. страховка (Mutuelle) такая хорошая. Видимо, предприятие, где Вы работаете платит часть. У нас такой нет. От работы у меня не доп. страховка, а смех (гос. учреждение), а супруг сам на себя работает, так пока не может себе позволить взять страховку на баланс предприятия, потому что для этого предприятие должно доход какой-то приносить. Так что мы carte vitale даём, но возмещается нам 70% от тарифа соцстраха. Если учесть, что большинство хороших врачей "со свободными гонорарами", то практически ничего.
Кстати, я очень довольна своим ЛОРом. Правда, я к нему попала не с улицы, а по рекомендации людей, которые у него давно. Так что и принял он меня очень хорошо. Подобное со стоматологом, окулистом - ко всем прихожу по рекомендации либо лечащего врача, либо "Иван-Иваныча", потому отношение очень хорошее - в конце привета приветы знакомым передаются.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #239
Старое 24.02.2008, 17:33
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
P.I.N. пишет:
Они то точно за сало и деньги дипломы не покупают.
Ну вот, говорите, что не надо ярлыки на всех навешивать, а зачем тогда пишете такое обобщение.
Vishivanka вне форумов  
  #240
Старое 24.02.2008, 17:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
Vishivanka пишет:
Ну вот, говорите, что не надо ярлыки на всех навешивать, а зачем тогда пишете такое обобщение.
Я точно знаю, в моей практике, кто дипломы за сало покупал. Вот обобщение и вышло. Я французских врачей имела в виду, не вешая ярлыков. Если вам не приятно, извиняйте.
P.I.N. вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Красота на клеточном уровне Varka Фотоателье 174 13.02.2014 10:07
Изучение медицины во Франции Victoras Учеба во Франции 0 05.04.2005 08:53
Магистр медицины - имеет ли значение во Франции? katrusya24 Работа во Франции 6 21.08.2004 14:19


Часовой пояс GMT +2, время: 01:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX