Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 14.04.2019, 16:01
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Ага, я вообще по русски не говорю, только пишу.

[ Кстати, я когда слушаю ( случайно ) современное русское телевидение , хочется умереть — тааакой прононс , такоооой ужас ..... У меня практически рвота от подобной «живой» речи. А для многих это это норма, тялявидение ведь, да ещё зачастую и первый канал....

Сорри, офф топик ]

А если серьёзно, автор задала вопрос, я ответила. Автору
Засим счастливо оставаться!
У вас русский язык родной?
В теме это будет жуткий оффтоп, но отвечу - слово "прононс" в русском языке употребляется исключительно по отношению к французскому языку! Ну нет у нас прононса в русском, нет )
А про телевидение - там не прононсы, а говоры и диалекты(!) жуткие и ужасные. Да и вообще общая безграмотность и чего только нет .
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 15.04.2019, 17:15     Последний раз редактировалось Рыжая; 15.04.2019 в 17:19..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеModianonet пишет:
https://vocaroo.com/i/s0JUC4cJi3GO
Посмотреть сообщениеModianonet пишет:
еще, для объеkтивности
https://vocaroo.com/i/s1VZO8HcdO1B
Говорите Вы очень хорошо, артистично, и стихи замечательно читаете. А с позиций фонетики - некоторые гласные действительно более близкие, передние, чем в русском, особенно "а", которая в русском традиционно задняя, закрытая, а во французском как раз близкая. Попробуйте по-французски сказать "quatre" - вот так в этом тексте звучит русская "а", что действительно несколько необычно. И разница между активными ударными и ленивыми безударными слогами не такая выраженная, как в русском, где большинство безударных слогов съедается и комкается, а тут они более четко выражены - не везде, но достаточно, чтобы насторожить фонетиста или разведчика. Вот это сочетание нескомканных безударных слогов и близких передних гласных там, где их в русском нету (а во французском есть) и создает не акцент, нет, а некоторое удивление: что-то здесь не так, но что именно, непонятно.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 15.04.2019, 17:19
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
И действительно разница между активными ударными и ленивыми безударными слогами не такая выраженная, как в русском, где большинство безударных слогов съедается и комкается, а тут они более четко выражены - не везде, но достаточно, чтобы насторожить фонетиста или разведчика.
может потому, что текст читался ?
Когда мы читаем, да еще на микрофон, стараемся почетче произносить звуки...
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 15.04.2019, 17:25
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
может потому, что текст читался ?
Когда мы читаем, да еще на микрофон, стараемся почетче произносить звуки...
Вполне возможно!
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 15.04.2019, 19:32
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
А я как раз поняла, откуда такой вопрос про «француженка Вы, да?» — русский совсем не русский родной , а именно что «хорошо выученный» . Слова подбираются с трудом, фразы строятся с трудом, нет легкости, полета... Хотя может так всегда было, и ДО жизни во Франции?

Не хотела Вас обидеть, пожалуйста, не обижайтесь. . Но вы ведь вопрос задали потому что хотели правду? Или просто «поплакаться»?
В этой записи есть небольшой дефект при произношении "с" и "р", - но это, наверняка, с детства. Но французского акцента я не услышала. Голос очень приятный.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 15.04.2019, 21:35
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Modianonet, французы говорят совсем по-другому По записи естественно говорит носитель, французских ноток не слышно, ваша Родина Украина или юг России?
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 15.04.2019, 23:01     Последний раз редактировалось Modianonet; 15.04.2019 в 23:16..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Vienne
Сообщения: 224
Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
не смотря на совершенство речи, есть ощущение ненатуральности, выхолощенности языка. Думаю что в данном случае это хорошо - русский для иностранцев.
Кажется, до меня дошло, в чем собака зарыта. Действительно, на работе приходится так утрированно артикулировать для учеников (что челюсти сводит) каждый звук и тянуть слоги ("ДОБ-РЫ-ЙЙ ДЕЕ-ННЬ"), что чувствую себя роботом на автопилоте. А в обычной русской речи-то съедаются окончания, ритм быстрее, интонация чаще нисходящая. Проблема в том, что я и с русскими так стала разговаривать...
Modianonet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 15.04.2019, 23:07     Последний раз редактировалось Modianonet; 15.04.2019 в 23:22..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Vienne
Сообщения: 224
Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
Да, в этих роликах совсем нет русской мелодики языка. Поэтому и хотелось бы услышать нормальную речь, без речёвки.
А можете объяснить или наиграть аутентичную русскую мелодику? Я или забыла, или никогда не владела ею.
Насчет "нормальной" речи, это надо импровизировать, я в этом не мастер (особенно на диктофон).
Modianonet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 15.04.2019, 23:10
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Vienne
Сообщения: 224
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
А я как раз поняла, откуда такой вопрос про «француженка Вы, да?» — русский совсем не русский родной , а именно что «хорошо выученный» . Слова подбираются с трудом, фразы строятся с трудом, нет легкости, полета... Хотя может так всегда было, и ДО жизни во Франции?
Не уверена, что поняла мысль. Русский у меня родной. Письменный лучше, чем устный, т.к. живя в России, была немного графоманом. В устной речи полет уменьшился за 8 лет. Словарный запас сузился, имею в виду активный.
Modianonet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 15.04.2019, 23:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеModianonet пишет:
не владела ее
Eю.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 15.04.2019, 23:12
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Vienne
Сообщения: 224
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Я про первый ролик, про беременную на работе

И кстати при чтении стихов тоже есть что то роботизированное

Пожалуйста, без обид
я не обижаюсь. Сама же обратилась
Modianonet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 15.04.2019, 23:14
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Vienne
Сообщения: 224
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Нуууууу..... А я услышала

Каждому своё?
Поподробнее, пожалуйста. Вы услышали акцент? В интонации или определенных звуках?
Modianonet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 15.04.2019, 23:20
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Vienne
Сообщения: 224
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Вот это сочетание нескомканных безударных слогов и близких передних гласных там, где их в русском нету (а во французском есть) и создает не акцент, нет, а некоторое удивление: что-то здесь не так, но что именно, непонятно.
спасибо за развернутый ответ.
Modianonet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 15.04.2019, 23:22
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Vienne
Сообщения: 224
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
В этой записи есть небольшой дефект при произношении "с" и "р", - но это, наверняка, с детства. Но французского акцента я не услышала. Голос очень приятный.
спасибо.
Modianonet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 15.04.2019, 23:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Vienne
Сообщения: 224
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
Modianonet, французы говорят совсем по-другому По записи естественно говорит носитель, французских ноток не слышно, ваша Родина Украина или юг России?
самый восточный юг
Modianonet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 15.04.2019, 23:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Vienne
Сообщения: 224
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Eю.
исправила
Modianonet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 15.04.2019, 23:44
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Modianonet, ну вот видите, "натренированное ухо" студенток иняза это не услышало. Мне кажется они просто не слышали речь похожую на вашу раньше.

Кстати, а продолжение аудио истории будет? Начало заинтриговало
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 16.04.2019, 00:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Vienne
Сообщения: 224
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
Кстати, а продолжение аудио истории будет? Начало заинтриговало
Книга "Как получаются французы" Екатерины Семиной-Мак Фарлан.
Дальше начала не продвинулась, скучная.
Modianonet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам DVD на русском языке Vel Куплю-продам-отдам в хорошие руки 18 29.05.2023 16:12
Французский Amazon, новая книга на русском языке Merryann Литературный салон 0 28.12.2012 17:04
Книги на русском языке evalessian Куплю-продам-отдам в хорошие руки 43 06.06.2011 01:14
DVD: фильмы и м/ф на русском языке Le Queshoy Куплю-продам-отдам в хорошие руки 60 31.07.2010 13:26


Часовой пояс GMT +2, время: 01:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX