Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 12.04.2019, 06:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 06.12.2018
Откуда: 74
Сообщения: 457
Мне мама подруги заявила, что у меня акцент появился - после года во Франции. Кроме неё никто этот акцент не слышал Слова подбирал, да, потому как на русском общения тогда вообще не было, только книги, в общем, сплошной пассив.
Вы себя прослушали? Интересно Ваше впечатление.
Olenka_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 12.04.2019, 07:37
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
У меня почти за 14 лет жизни во Франции не появился акцент в русском языке.Может быть, я говорю устаревшими фразами, не использую современный русский язык - это да. Но чтобы с акцентом говорить - это всё же далеко от истины. Я только во французском местный говор хватанула. ))
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 12.04.2019, 07:55
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.255
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеModianonet пишет:
Для меня приведенный пример - не акцент, а гОвор.
Обидно потому, что я слежу за языком, читаю авторов, у которых богатая речь, слушаю подкасты и смотрю видео на русском почти каждый день, и к тому же преподаю русский тут.
Правильно, это слово "говор" , а не акцент. Мне тоже здесь сказалив первый год по приезду, у вас сибирский акцент. - Это как? - А я то думала, что никакого сибирского говора у меня нет: я логопед и учитель и говорю литературным языком. Возможно, что-то сибирское (о,а или интонация) прозвучало в речи.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 12.04.2019, 08:13     Последний раз редактировалось blanca94; 12.04.2019 в 08:19..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
я говорю устаревшими фразами, не использую современный русский язык - это да. )
Дык, Друпи а как бы вы хотели? Здесь же только попробуй скажи новенькое слово - так сразу со всех сторон жужжание и шипение наростать начинает - ой, а вы опять нам плохо сказали, ой а вы опять нас обхамили. А один особо болезный персонаж так и вообще, не поленился - прыгал за мной по всем темам - понавыдергал штук 10-15 цитат, вывесил все в отдельной теме и недели 2 подряд активно привлекал общественность и добивался от модераторов моей публичной эвтаназии. Вот и откуда взяться новому в обществе законсервированных старообрядцев?
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 12.04.2019, 09:00
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Дык, Друпи а как бы вы хотели? Здесь же только попробуй скажи новенькое слово - так сразу со всех сторон жужжание и шипение наростать начинает - ой, а вы опять нам плохо сказали, ой а вы опять нас обхамили. А один особо болезный персонаж так и вообще, не поленился - прыгал за мной по всем темам - понавыдергал штук 10-15 цитат, вывесил все в отдельной теме и недели 2 подряд активно привлекал общественность и добивался от модераторов моей публичной эвтаназии. Вот и откуда взяться новому в обществе законсервированных старообрядцев?
Blanca, это вы точно заметили . Старообрядцы, болеющие за чистоту русского языка и мечтающие, чтобы на форуме все писали в стиле Толстого или Достоевского. Сами - нет, но чтобы другие непременно писали, им так приятнее читать (взять для этого книжку и тупо почитать же в голову не придёт).
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 12.04.2019, 10:29
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.147
Нужно отличать хамство и нецензурщину от современного русского языка. А также темы о языках от тем для сведения личных счётов.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 12.04.2019, 10:39
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеModianonet пишет:
Для меня приведенный пример - не акцент, а гОвор.
Блин, я же уже пятью постами выше пояснил
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Я имел в виду нерусcких россиян, кстати руссkие, проживающие долгое время в их среде (среди них), зачастую впитывают их акцент.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 12.04.2019, 10:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Maury, чей акцент?
О какой среде с акцентом вы пишете?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 12.04.2019, 15:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
Да вот как раз тот самый, о котором написала Small_birdie.
Она и3 Белорусии, а там есть звук очень характерный, когда они говорят по-русски (не берyсь его передать письменно, как бы "ч" проскальзывает).

Это и есть акцент. Так же народы Сов. Азии имели свой акцент, узнаваемый, когда говорили по-русски. Уже не говорю о прибалтах.
realnost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 12.04.2019, 15:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
realnost, я у Маури спросила, про чей "их" акцент он написал. О какой среде белорусов во Франции вообще речь.. И почему если общается скажем русская и армянка, русская должна перенять армянский акцент , а не наоборот.. Да и вообще где его еще сыскать, у меня никого в округе нет с акцентом, где другие его находят?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 12.04.2019, 16:02
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
realnost, я у Маури спросила, про чей "их" акцент он написал. И почему если общается скажем русская и армянка, русская должна перенять армянский акцент , а не наоборот.. Да и вообще где его еще сыскать, у меня никого в округе нет с акцентом, где другие его находят?
Маури же написал, если русская живёт в их среде, например, среди чеченцев, дагестанцев, то перенимает акцент. Это же нормально. Мы непроизвольно копируем произношение.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 12.04.2019, 16:07     Последний раз редактировалось Ptu; 12.04.2019 в 16:12..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Маури же написал, если русская живёт в их среде, например, среди чеченцев, дагестанцев, то перенимает акцент. Это же нормально. Мы непроизвольно копируем произношение.
Для этого нужно жить не во Франции, причем очень долго и с детства. Я это вам говорю как жившая среди дагестанцев. У моих родителей не было никакого акцента, так как они приехали в 35- 40 лет и жили около 20 лет, а я приобрела небольшоей южный говор за 12 лет жизни , приехав в 5 лет. Он прошел за год жизни в Питере.
А как во Франции можно приобрести дагестанский или белорусский говор??

Но тема-то о французском акценте в русском языке, его от кого можно подцепить? от дагестанцев? Право, вы что-то путаете..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 12.04.2019, 17:21     Последний раз редактировалось liina; 12.04.2019 в 17:24..
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Для этого нужно жить не во Франции, причем очень долго и с детства. Я это вам говорю как жившая среди дагестанцев. У моих родителей не было никакого акцента, так как они приехали в 35- 40 лет и жили около 20 лет, а я приобрела небольшоей южный говор за 12 лет жизни , приехав в 5 лет. Он прошел за год жизни в Питере.
А как во Франции можно приобрести дагестанский или белорусский говор??

Но тема-то о французском акценте в русском языке, его от кого можно подцепить? от дагестанцев? Право, вы что-то путаете..
Да не, я просто поняла, о чём Маури говорил.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 12.04.2019, 17:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Для этого нужно жить не во Франции, причем очень долго и с детства. Я это вам говорю как жившая среди дагестанцев..
Не сочиняйте ... долго и с детства это все фигня. Есть люди восприимчивые а есть невосприимчивые. Я вот помнится как то на месяц (!) на Украину сьездила (не ребенком!) так вот вернулась с таким смачным гыканьем что мои родители чуть в осадок не повыпадали
И во Франции то же самое - достаточно попасть в диаспору чтобы моментально нахвататься даже этого не заметив
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 12.04.2019, 17:42
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
Да вот как раз тот самый, о котором написала Small_birdie.
Она и3 Белорусии, а там есть звук очень характерный, когда они говорят по-русски (не берyсь его передать письменно, как бы "ч" проскальзывает).

Это и есть акцент. Так же народы Сов. Азии имели свой акцент, узнаваемый, когда говорили по-русски. Уже не говорю о прибалтах.
У белорусов, кстати, чаще не с «ч» и «г» проблема, а с мягким «т», которое к «ц» приближается. Тут французский только в помощь для устранения акцента в русском .
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 12.04.2019, 17:49
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Не сочиняйте ... долго и с детства это все фигня. Есть люди восприимчивые а есть невосприимчивые. Я вот помнится как то на месяц (!) на Украину сьездила (не ребенком!) так вот вернулась с таким смачным гыканьем что мои родители чуть в осадок не повыпадали
И во Франции то же самое - достаточно попасть в диаспору чтобы моментально нахвататься даже этого не заметив
Да, есть люди более восприимчивые к акцентам, у детей восприимчивость выше, чем у взрослых. Я в своё время из Молдовы тоже привезла сильный акцент, родители даже думали, что я специально так разговариваю.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 12.04.2019, 17:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Vienne
Сообщения: 224
Посмотреть сообщениеOlenka_74 пишет:
Modianonet, Серьёзно (лингвистически), при постоянном общении на правильном родном языке не преувеличено ли влияние французского? Я понимаю, если общаться исключительно и постоянно с французами, кое-как говорящим и по-русски. Но это же не Ваш случай?
Общение на русском только с учениками (на уровне: "Я ем суп. Я гуляю в парке). Остальное - чтение и аудирование. Ну и еще подруга, которая 20 лет во Франции и строит фразы на фр. манер ("Что ты предвидела на эти выходные?)
Modianonet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 12.04.2019, 18:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Vienne
Сообщения: 224
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Блин, я же уже пятью постами выше пояснил
я отвечала по мере прочтения. Пояснение понятно. Да, у россиян из некоторых республик слышен акцент. Но вот у меня, например, две ученицы-армянки 16 и 18, в России никогда не были, 2 года во Франции беженцами, и как чисто они говорят! Просто хочется поехать туда и узнать, какова их методика обучения русскому.
Modianonet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 12.04.2019, 18:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Да, есть люди более восприимчивые к акцентам, у детей восприимчивость выше, чем у взрослых. Я в своё время из Молдовы тоже привезла сильный акцент, родители даже думали, что я специально так разговариваю.
Я еще думаю что дело вот в чем. Есть языки ктторые смешные, соответственно и их говоры (или акценты) тоже смешные. Вот тот же украинский например (украинцы, не обижайтесь!) - вот посмотрите например на украинском как какуюнить серию какойнить "рабыни изауры" - гарантирую - уржетесь и это еще мягко сказано. Молдаванский кстати - то же самое. Ну вот, соответственно и говор (акцент) то же самое - он ржачный и его по неволе копировать начинаешь как попугай. А в том же дагестанском или чеченском смешного нету. Нету его и в белорусском. Поэтому наверное они и не прилипчивые.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 12.04.2019, 18:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеModianonet пишет:
Да, у россиян из некоторых республик слышен акцент. Но вот у меня, например, две ученицы-армянки 16 и 18, в России никогда не были, 2 года во Франции беженцами, и как чисто они говорят! .
А у меня во Франции полно знакомых украинцев. И с запада и с востока. Так вот, как минимум половина (ну ладно, как минимум треть) говорит по русски чисто, без акцента и даже практически без говора (то есть говор слегка все же есть, но он гораздо легче чем у наших южных русских - ну, тех что с армавиров и краснодаров). В России из них тоже рикто никогда не жил.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 12.04.2019, 18:35     Последний раз редактировалось sonnisse; 13.04.2019 в 00:06..
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Я еще думаю что дело вот в чем. Есть языки ктторые смешные, соответственно и их говоры (или акценты) тоже смешные. Вот тот же украинский например (украинцы, не обижайтесь!) - вот посмотрите например на украинском как какуюнить серию какойнить "рабыни изауры" - гарантирую - уржетесь и это еще мягко сказано. Молдаванский кстати - то же самое. Ну вот, соответственно и говор (акцент) то же самое - он ржачный и его по неволе копировать начинаешь как попугай. А в том же дагестанском или чеченском смешного нету. Нету его и в белорусском. Поэтому наверное они и не прилипчивые.
Не знаю, мне украинский кажется намного мелодичнее и мягче того же белорусского, кавказские на слух кажутся более жесткими. Я думаю, что и влияние французского на носителей этих языков и диалектов будет неодинаковым. В более мелодичном изначальном произношении французский акцент, как мне кажется, меньше будет прослеживаться.

П.с. Я думаю, что Вы рабыню Изауру на белорусском не пробовали смотреть. Было бы скорее всего не менее весело, чем на украинском, а то и более. Это не с мелодикой языка даже связано, а с тем, что эти языки очень близки к русскому: многие слова имеют одинаковые корни, но разные окончания при склонении, некоторые неправильные формы в русском являются правильными в белорусском или украинском и т.д.. Если бы вы не понимали хотя бы 50-60% слов, то Вы бы иначе все слышали.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 12.04.2019, 18:44
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
У меня есть клиентка. Будучи еврейкой, в 15 лет она была вывезена из СССР в Израиль. В 25 лет из Израиля переехала в Канаду, где живёт уже 20 лет. У неё легкая интонация англоговорящих, лишь интонация, но по-русски говорит очень чисто.
Я только лет через 5 знакомства обнаружила, что в СССР она жила в Узбекистане и в России никогда не была.

Мне кажется, это именно воспрос восприимчивости.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 12.04.2019, 18:47
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
П.с. Я думаю, что Вы рабыню Изауру на белорусском не пробовали смотреть. Было бы скорее всего не менее весело, чем на украинском, а то и более. Это не с мелодикой языка даже связано, а с тем, что эти языки очень близки к русскому: многие слова имеют одинокавые корни, но разные окончания при склонении, некоторые неправильные формы в русском являются правильными в белорусском или украинском и т.д.. Если бы вы не понимали хотя бы 50-60% слов, то Вы бы иначе все слышали.
Абсолютно согласна. Мне гораздо легче настроиться на французский, английский, итальянский, даже если я не владею языком в полной мере. А украинский или белорусский просто не понимаю - у меня мозг отключается, потому что слишком устает вычленять из похожего произношения русские слова.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 12.04.2019, 19:22
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Ptu,
Мне думается, что если читать тему (все несчастные две страницы) с самого начала, то понятно абсолютно все.
Ибо я уже и извинится успел, и повторно обяснить, что именно хотел сказать..., кстати я не упоминал ни белорусов, ни армян, ни дагестанцев, ни кого-либо другого именно по этой самой причине:
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Просто не хотел называть национальности, что бы меня неправильно не поняли.
Как в воду глядел.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 12.04.2019, 19:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
И во Франции то же самое - достаточно попасть в диаспору чтобы моментально нахвататься даже этого не заметив
В какую диаспору, вы о чем вообще? Тут русскоговорящих раз два и обчелся. И тем более общение с ними раз в неделю по большим праздникам. А с кем - то вообще раз в год . Как можно чего-либо набраться в таком общении? Особенно человеку, следящему за чистотой языка как топик стартер?
Ну вы напридумываете сценариев... Неужели кто-то реально живет в русскоязычной среде тут? Так чтобы каждый день только по русски говорить? Мне такое просто крайне сложно представить, отсюда и вопросы Маури, так как это фантастический сценарий.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 12.04.2019, 19:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
кстати я не упоминал ни белорусов, ни армян, ни дагестанцев,
А что тут постыдного? Я упоминала дагестанцев, так как там жила, и ничего ни для себя обидного, ни для дагестанцев тут не вижу. Совершенно очевидно , что в России есть региональные говоры. Будете глазки тупить как гимназистка? И армян упоминала, так как есть две хорошие знакомые тут. Совершенно без акцента говорящие, кстати, по-русски.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 12.04.2019, 20:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеModianonet пишет:
безупречное владение русским для меня жизненно важно
Посмотреть сообщениеModianonet пишет:
болезненный анти-комплимент
Вы диктор телевидения?
Актриса русского кино?
Преподаватель вуза (русский язык и литература) в настоящее время?

Откуда такое болезненное восприятие чьих-то там замечаний, если живёте во Франции, говорите по-французски большую часть времени.
Люди эти, критикующие вас, совсем с этим не считаются?
А так ли важно их мнение для вас на самом деле?
Подумайте над этим, пожалуйста.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 12.04.2019, 20:08
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Неужели кто-то реально живет в русскоязычной среде тут? Так чтобы каждый день только по русски говорить? Мне такое просто крайне сложно представить, отсюда и вопросы Маури, так как это фантастический сценарий.
На мой призыв прочитать все с самого начала Вы не откликнулись... и Вас понесло.
Перецитирую основное.
Посмотреть сообщениеModianonet пишет:
Но все равно обидно.
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
А почему обидно?
Масса россиян, живя в России, говорит на русском с акцентом (в зависимости от места проживания).
Посмотреть сообщениеModianonet пишет:
Для меня приведенный пример - не акцент, а гОвор.
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Вас смутилo, что я написал "в зависимисти от места проживания", хотя я и написал "масса россиян" а не "масса русских".
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Масса россиян, живя в России, говорит на русском с акцентом (в зависимости от места проживания).
Сожалею, что Вас запутал. Просто не хотел называть национальности, что бы меня неправильно не поняли.
Я имел в виду нерусcких россиян, кстати руссkие, проживающие долгое время в их среде (среди них), зачастую впитывают их акцент.
Для справки:
Акцент — произношение, в котором отражаются звуковые особенности чужого языка или наречия, реже индивидуального произношения.
Го́вор (субдиале́кт) — это разновидность языка, используемая в общении небольшой, как правило, территориально связанной части носителей данного языка.

Надеюсь, ко мне теперь все вопросы исчерпаны.
П.С.
Лингвисты и "лингвисты" несогласные с данными мной формулировками, пожалуйста внесите поправки в википедию, ибо они оттуда.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 12.04.2019, 20:14
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.673
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
У белорусов, кстати, чаще не с «ч» и «г» проблема, а с мягким «т», которое к «ц» приближается. Тут французский только в помощь для устранения акцента в русском .
Моя мама - актриса и ни разу не белоруска - только когда стала записываться на радио, выяснила, что у нее, оказывается, белорусский акцент: вместо твердого "д", например, "дядя", она произносила мягкое, ближе к "дзядзя". Самому отрефлексировать это практически невозможно, только с логопедом педагогом по фонетике.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 12.04.2019, 20:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Рыжая, муж может теперь мастерски имитировать все неправильно произносимые мной звуки во французском, так как я ему топчусь по ушам каждый раз почти с таким произношением. Все сочетания такие помнит :-).

Но в теме реакция россиян на изменения в русском. Они тоже все такие нервные нетолерантные? :-)
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам DVD на русском языке Vel Куплю-продам-отдам в хорошие руки 18 29.05.2023 16:12
Французский Amazon, новая книга на русском языке Merryann Литературный салон 0 28.12.2012 17:04
Книги на русском языке evalessian Куплю-продам-отдам в хорошие руки 43 06.06.2011 01:14
DVD: фильмы и м/ф на русском языке Le Queshoy Куплю-продам-отдам в хорошие руки 60 31.07.2010 13:26


Часовой пояс GMT +2, время: 05:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX