Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Говорильня > Мужской клуб

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 20.11.2017, 13:30
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.806
И сербы перебегут. В НАТО они уже вступили. Всё! Назад пути им нет.
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 20.11.2017, 16:05
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Вы перепутали- вступили черногорцы, но я согласен- и сербы вступят. Когда я говорил про исторический опыт- я не имел в виду только Болгарию. Я говорил в целом о малых странах. Если Евросоюз развалится- они опять побегут. Но я бы не хотел интеграции с ними.Разве что на уровне хозяин- слуга.
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 20.11.2017, 16:59
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.806
Нееееет, fank, я ничего не перепутал. Что такое Черногория? Точка на карте. Ноль без палочки. Сербия присоединилась к программе "Партнерство ради мира". Больше НАТО ничего от Сербии не нужно. Теперь ее территория в полном распоряжении командования НАТО, и сербы ничего не имеют право при этом контролировать. И при этом НАТО абсолютно ни чем не обязана сербам. А всего остального, ну, там пушечного мяса и что еще материального надо, у НАТО и без сербов в достатке.
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 20.11.2017, 20:11
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеmerana пишет:
Надо ли было России участвовать в этой войне? Скорее не надо, хотя интересы России не были высосанными из пальца. Лучше было бы, если бы Россия не ввязалась в ту войну? Нет вопроса - однозначно было бы лучше. Могла ли Россия не ввязаться? Могла. Почему же ввязалась? А тут вопрос уже становится другим: как так получилось, что ввязалась. Если причины всей той войны уходят корнями в... средневековье, то то, как именно Россия ввязалась, это вопрос обстоятельств времени царствования Николая II.
Кто виноват в том, что Россия ввязалась в ту войну?.
У России было много причин и интересов ввязаться в 1-ю мир.войну:


1) Разбить старого врага Германию
2) Забрать Галицию у Австрии.
3) Отнять Константинополь и Армению у Турциии.

Цитата:
Непосредственно интересы России были озвучены в первый месяц войны в т. н. «меморандуме Сазонова» (министра иностранных дел). Они сводились к максимальному ослаблению Германии и Австро-Венгрии, отторжению от них ряда земель в пользу России и её балканских союзников, а также получение контроля над проливами Босфор и Дарданеллы, которые принадлежали Турции. Наряду с столкновением интересов России и Германии существует не менее — если не более — глубокое столкновение между Россией и Англией. Задача политики России, определяемая вековым соперничеством и объективным международным соотношением великих держав, может быть кратко выражена так: при помощи Англии и Франции разбить Германию в Европе, чтобы ограбить Австрию (отнять Галицию) и Турцию (отнять Армению и особенно Константинополь). А затем при помощи Японии и той же Германии разбить Англию в Азии, чтобы отнять всю Персию, довести до конца раздел Китая и т. д.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%...B9%D0%BD%D1%8B

Как то странно они написали в wiki насчет завоевания Персии при помощи Японии и Германии.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 21.11.2017, 12:15
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
У России было много причин и интересов ввязаться в 1-ю мир.войну:


1) Разбить старого врага Германию
2) Забрать Галицию у Австрии.
3) Отнять Константинополь и Армению у Турциии.


https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%...B9%D0%BD%D1%8B

Как то странно они написали в wiki насчет завоевания Персии при помощи Японии и Германии.
Начнем с того, что Германия и Россия не могли быть старыми врагами по определению, особенно с учетом родственных связей. Они были союзниками и Горчаков и Бисмарк это прекрасно понимали. Но они ушли. Пришли другие.
Галиция принадлежала Австро-Венгрии, а не Германии. При этом была замечательная записка Дурново Николаю Второму( некоторые считают ее фальшивкой, но это не так), что это геморрой, который России ничего кроме головной боли не принесет. ( Кстати при Сталине забрали- головную боль получили- до сих пор) Не было таких интересов у России.
Насчет Константинополя и Армении- это абсолютно разные вопросы- Армения вообще мало кого интересовала, а Константинополь нам никогда не отдали бы англичане- что уже было до этого два раза.
Эта статья в Вики откровенно слабая - напоминает старый анекдот армянского радио "Что будет если скрестить ежа и ужа". Попытка скрестить ленинскую позицию и выборочные источники привела к полному бреду.
Начнем с того, что не было никакого столкновения интересов Германии и России- от слова ВООБЩЕ. Обе страны перед первой мировой бурно развивались догоняя Англию, причем росли они на взаимной торговле, так что еще лет 5-10 такой торговли и Англия осталась бы по ВВП далеко позади как Германии так и России.
Кроме того между странами действовали обязывающие договора, например этот .
Цитата:
РУССКО-ГЕРМАНСКИЙ СОЮЗНЫЙ ДОГОВОР ОТ 11/24 ИЮЛЯ 1905 Г.
Бьерке

Их величества императоры всероссийский и германский в целях обеспечения мира в Европе установили нижеследующие статьи оборонительного союза:
Статья 1.
В случае, если одна из двух империй подвергнется нападению со стороны одной из европейских держав, союзница ее придет ей на помощь в Европе всеми своими сухопутными и морскими силами.
Статья 2.
Высокие договаривающиеся стороны обязуются не заключать отдельно мира ни с одним из общих противников.
Статья 3.
Настоящий договор войдет в силу тотчас по заключении мира между Россией и Японией и останется в силе до тех пор, пока не будет денонсирован за год вперед.
Статья 4.
Император всероссийский после вступления в силу этого договора предпримет необходимые шаги к тому, чтобы ознакомить Францию с этим договором и побудить ее присоединиться к нему в качестве союзницы.

Вильгельм, Николай

фон Чиршки-Бегендорф, А. Бирилёв
Теперь насчет багдадской ж/д. Она была направлена исключительно против Великобритании и в считанные дни немецкие войска могли оказаться у Индии. Россию же интересовал Северный Иран, потому что в планах было сделать Каспийское море внутренним водоемом России, чтобы не допустить туда англичан.
Но стороны все понимали, поэтому заключили по этому вопросу отдельный договор.
Цитата:
СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ РОССИЕЙ И ГЕРМАНИЕЙ ПО ПЕРСИДСКИМ ДЕЛАМ (ПОТСДАМСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ)
ОТ 6/19 АВГУСТА 1911 Г.
Санкт — Петербург

Правительства русское и германское исходя из принципа равноправия в отношении торговли всех наций в Персии, имея в виду, с одной стороны, что у России имеются в этой стране специальные интересы и что, с другой стороны, Германия преследует там лишь коммерческие цели, вошли в соглашение относительно следующих пунктов:
Статья I.
Императорское германское правительство заявляет, что оно не имеет намерения ни добиваться для себя самого, ни поддерживать домогательств со стороны германских или иностранных подданных концессий железнодорожных, дорожных, навигационных и телеграфных к северу от линии, идущей от Касри-Ширина, пролегающей через Исфагань, Иеэд и Хакк и кончающейся на афганской границе на широте Гязика.
.................................................. ................................
Статья III.
Признавая общее важное значение, которое имело бы для международной торговли осуществление Багдадской железной дороги, русское правительство обязуется не принимать мер, направленных к тому, чтобы воспрепятствовать постройке ее или помешать участию иностранных капиталов в этом предприятии при условии, разумеется, что это не повлечет за собой для России никакой жертвы денежного или экономического свойства.
Как видите, стороны четко определили интересы друг-друга и границы своих интересов, а также невмешательство.
Полный текст по ссылке
http://redstory.ru/war/first_world_war/26.html
Проблема заключалась в том, что оба монарха были мягко говоря, никакие. Поэтому окружение вертело ими как хотело. Их мотало их стороны в сторону. То немцы готовы были чуть ли не целовать русских, то вдруг русские бросались в объятия англичан.
И еще пару слов о Сазонове. Это вообще странная личность, которого кидало из стороны в сторону. Военный министр Сухомлинов писал о нем
Цитата:
«Занимаемому им положению министра иностранных дел он был обязан прежде всего родственным связям и единомыслию в восточной политике с Извольским и великим князем Николаем Николаевичем»
Родственные связи-это то что они со Столыпиным были свояки и министром его назначил Столыпин.
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 21.11.2017, 12:30
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Посмотреть сообщениеmerana пишет:
Нееееет, fank, я ничего не перепутал. Что такое Черногория? Точка на карте. Ноль без палочки. Сербия присоединилась к программе "Партнерство ради мира". Больше НАТО ничего от Сербии не нужно. Теперь ее территория в полном распоряжении командования НАТО, и сербы ничего не имеют право при этом контролировать. И при этом НАТО абсолютно ни чем не обязана сербам. А всего остального, ну, там пушечного мяса и что еще материального надо, у НАТО и без сербов в достатке.
Не буду уходить в оффтоп- но это не так. Партнерство подразумевает разные границы- например Армения- тоже в партнерстве, но это ни о чем не говорит.
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 21.11.2017, 12:52     Последний раз редактировалось merana; 21.11.2017 в 14:48..
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.806
Тут опять "не по паспорту, а по морде". Я не знаю, как оно в Армении, а в Сербии НАТО получило полное право беспрепятственно и неподконтрольно властям использовать территорию и всю инфраструктуру этой страны для собственных нужд. Больше от сербов натовцам ничего не нужно.

Вообще-то я об этом уже давал на форуме ссылку

То есть не в "Партнерстве ради мира" дело.
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 21.11.2017, 16:50
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Посмотреть сообщениеmerana пишет:
Тут опять "не по паспорту, а по морде". Я не знаю, как оно в Армении, а в Сербии НАТО получило полное право беспрепятственно и неподконтрольно властям использовать территорию и всю инфраструктуру этой страны для собственных нужд. Больше от сербов натовцам ничего не нужно.

Вообще-то я об этом уже давал на форуме ссылку

То есть не в "Партнерстве ради мира" дело.
Я не видел эту ссылку. Но это не партнерство. Это хуже. Здесь обязательства. Действительно все совсем странно. Пора от этих братушка в кавычках избавляться.
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 20.12.2017, 10:03
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 20.12.2017
Сообщения: 18
Вы хотите избавиться от НАТО? удачи в этом))
KhanS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 08.07.2018, 10:06
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.806
Как-то мы обсуждали проблему прозвища Ивана IV Васильевича.

Мне тут попались два весьма оригинальных прозвища. Одного нормандского герцога звали "Пешеход", а одного французского графа - "Разбуди Собаку"
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 08.07.2018, 17:32
Мэтр
 
Аватара для mr. X
 
Дата рег-ции: 06.06.2012
Откуда: Окрестности Парижа. В радиусе 12000 км.
Сообщения: 5.624
Посмотреть сообщениеmerana пишет:
Мне тут попались два весьма оригинальных прозвища. Одного нормандского герцога звали "Пешеход", а одного французского графа - "Разбуди Собаку"
А одного византийского императора - Константина V, вообще звали "Копроним", что с благородного греческого переводится как "Говнюк", хотя можно перевести и как "Засранец".
__________________
Россия войны не начинает. Она их заканчивает
mr. X сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 12.07.2019, 09:33
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.806
И еще о прозвищах правителей.

"Темный" - увечье дало повод для такого прозвища Василия II.
Цитата:
Однако это был лишь повод. Подлинный смысл уникального прозвища Василия II — своего рода историческая загадка. На языке того времени слова «темный» и «слепой» не были абсолютно тождественны. Они различались своим содержанием. (Этой тонкой разницы не смог уловить австрийский посол Сигизмунд Герберштейн, который в своих знаменитых «Записках о Московии» называет отца Ивана Великого «Василий Слепой»). «Слепой» — это всего лишь обозначение физического недостатка. В XV веке известно несколько князей и бояр, носивших прозвище «Слепой». Но нет ни одного, кроме Василия II, кого бы называли «Темным». Это имя звучит как проклятье. Но в нем же — отзвук жалости и прощения.
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 12.07.2019, 10:22
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.806
Интересно... О прозвище Ивана IV Васильевича

Цитата:
Ива́н IV Васи́льевич, прозванный Гро́зным (впервые — в «Истории Российской» Татищева[3])
Этот факт в Википедии был отмечен в феврале этого года. Ссылка ведет на Charles J. Halperin. The Metamorphosis of Ivan IV into Ivan the Terrible // Miscellanea slavica. Сборник статей к 70-летию Бориса Андреевича Успенского. — М.: Индрик, 2008

То есть, получается, что это еще не такой уж и достоверный факт, что уже современники называли Ивана IV Грозным.

Да, конечно, Татищев использовал некие летописи, не дошедший до нас (сгорели в огне 1812 года?), но получается, что ни в каких дошедших до нас летописей такого прозвища нет?..
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 16.07.2019, 03:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.12.2009
Откуда: ясно по нику
Сообщения: 3.213
Посмотреть сообщениеmerana пишет:
Вот предлагал я переместиться в тему "Об истории. Разное" Там и Траута молчала бы
Как же Вы были правы...
__________________
  • Меня непросто сбить с пути - мне пофигу, куда идти.
Кержак вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 16.08.2019, 22:32
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Посмотреть сообщениеmerana пишет:
Интересно... О прозвище Ивана IV Васильевича

Этот факт в Википедии был отмечен в феврале этого года. Ссылка ведет на Charles J. Halperin. The Metamorphosis of Ivan IV into Ivan the Terrible // Miscellanea slavica. Сборник статей к 70-летию Бориса Андреевича Успенского. — М.: Индрик, 2008

То есть, получается, что это еще не такой уж и достоверный факт, что уже современники называли Ивана IV Грозным.

Да, конечно, Татищев использовал некие летописи, не дошедший до нас (сгорели в огне 1812 года?), но получается, что ни в каких дошедших до нас летописей такого прозвища нет?..
Мы действительно это где-то обсуждали. Не было никакого Ивана IV Грозного- реально был Иван I Великий. Почему Первый, а не Четвертый? Потому что он первый короновался как царь всея Руси, а не Великий князь Московский- в этом случае он был бы Четвертым. Прозвище- это вообще обратный "причесанный" перевод the Terrible, которое пришло из Европы в итоге пропагандисткой компании Ливонской войны.
"Переназывание" достаточно многочисленный факт в российской истории. Например Александр Невский стал Невским только где-то через 300 лет после смерти. До этого Невским был его брат Андрей.
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 22.08.2019, 19:10
Новосёл
 
Аватара для Sargas
 
Дата рег-ции: 16.08.2019
Сообщения: 5
Короче. Так и не понял, на чью сторону в замесе Ротшильдов и Рокфеллеров мне вступить и как подороже продаться. Мне очень нужны средства.
Sargas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 31.10.2019, 16:24
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.806
Посмотреть сообщениеКержак пишет:
Выбрасывание заряда на расстояние первыми изобрели и применили византийцы.
Посмотреть сообщениеmerana пишет:
византийцы нашли способ сообщения телу движения, а китайцы нашли состав ВВ.
Всё-таки надо получше понять, что именно изобрели византийцы... Нет, не способ сообщения движения телу они изобрели... Они тоже, как и китайцы, изобрели состав. Только византийский состав предназначался для поджога вражеских объектов и поражения пламенем живой силы противника, а китайский порох... Китайцы точно знали, что его можно использовать для метания (сообщения движения телу). Знали ли они о возможности использования пороха для целей дробления вещества (возможно ли вообще использование пороха как бризантного ВВ Вроде бы нет...) Византийцы же "просто" бросали свой "напалм" - в источниках так и пишут: "бросать", даже если при этом применялись какие-то трубы.

И вряд ли можно говорить, что византийцы первыми придумали бросать заряд на расстояние - наверняка горящие поленья умели бросать задолго до них. Суть изобретения византийцев - состав эффективной зажигательной смеси, суть изобретения китайцев - состав метательной смеси.

Как-то так мне всё это видится...
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 31.10.2019, 16:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.12.2009
Откуда: ясно по нику
Сообщения: 3.213
merana, Вы злостный словоблуд, ромеи Вас замуровали бы живьём в крепостную стену. "Греческий огонь" выстреливался через ствол? - Выстреливался. Не бросался.
__________________
  • Меня непросто сбить с пути - мне пофигу, куда идти.
Кержак вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 31.10.2019, 17:32     Последний раз редактировалось merana; 31.10.2019 в 17:43..
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.806
Луитпранд писал, что бросали его. А греческий язык (или латинский - Луитпранд на каком писал?) был велик и могуч раньше русского

Извините, что еще раз обращаюсь к MI6, но они пишут, что
Цитата:
Для создания выталкивающей силы служил или сжатый воздух, или мехи наподобие кузнечных.
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 31.10.2019, 18:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.12.2009
Откуда: ясно по нику
Сообщения: 3.213
Посмотреть сообщениеmerana пишет:
Луитпранд писал, что бросали его.
Да? а меж тем Вы цитируете - "Для создания выталкивающей силы служил сжатый воздух". Так если Вы стреляете из духовки* (сжатым воздухом) в жопу ненавистной соседки по даче - Вы пулькой кидаетесь или стреляете?

*возд. винтовка, а не печка.
__________________
  • Меня непросто сбить с пути - мне пофигу, куда идти.
Кержак вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 31.10.2019, 18:06
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.806
Ну не видели тогдашние авторы принципиальной разницы. И государственную тайну составляло не то, как запустить горящий снаряд, а то, из чего состоит горючая смесь.
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 01.11.2019, 17:27
Мэтр
 
Аватара для mr. X
 
Дата рег-ции: 06.06.2012
Откуда: Окрестности Парижа. В радиусе 12000 км.
Сообщения: 5.624
Посмотреть сообщениеКержак пишет:
"Греческий огонь" выстреливался через ствол? - Выстреливался. Не бросался.
Отсутствие образования всегда создает проблемы. И не только для тех, у кого отсутствует его наличие, но и для окружающих.

Но всем, кто посещал (не говорю уж - закончил) хотя бы среднюю школу (о ВУЗах даже не упоминаю), известно, что для метания "греческого огня" использовались специальные установки, которые греки называли (естественно, по-гречески) сифонами. Точно так же они называли и пожарные насосы, изобретенные ими же примерно тогда же.
Надеюсь, Вам известен принцип работы насоса, сифона, пульверизатора и прочих подобных приспособлений?
Или Вы и их причисляете к разряду огнестрельного оружия?

Кстати, принцип их действия не был секретом и в те времена. Ни для греков, ни для арабов, ни для славян. Секретом был только состав "греческого огня".
__________________
Россия войны не начинает. Она их заканчивает
mr. X сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 01.11.2019, 17:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.12.2009
Откуда: ясно по нику
Сообщения: 3.213
mr. X, Вы уже пробовали несколько лет назад говорить со мной тут через губу. Были мной, несмотря на риск бана, немедленно посланы нах**, где подозрительно долго пребывали. Если Вам там так понравилось - могу повторить.
__________________
  • Меня непросто сбить с пути - мне пофигу, куда идти.
Кержак вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 01.11.2019, 17:40
Мэтр
 
Аватара для mr. X
 
Дата рег-ции: 06.06.2012
Откуда: Окрестности Парижа. В радиусе 12000 км.
Сообщения: 5.624
Прав был Эйнштейн - есть только одна вещь в мире, бесконечность которой не вызывает сомнений.
__________________
Россия войны не начинает. Она их заканчивает
mr. X сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 01.11.2019, 19:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.12.2009
Откуда: ясно по нику
Сообщения: 3.213
Посмотреть сообщениеmr. X пишет:
Прав был Эйнштейн - есть только одна вещь в мире, бесконечность которой не вызывает сомнений.
Для больных водянкой мозга, конечность которой не вызывает сомнений - речь шла о способах стрельбы. Сиречь - выбрасывании снаряда на расстояние. Притом - с помощью ствола. Византийский вариант - самый что нинаесть огнестрел. Кто докажет обратное - может приехать в Марсель и попытаться начистить мне харю.
__________________
  • Меня непросто сбить с пути - мне пофигу, куда идти.
Кержак вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 01.11.2019, 19:49
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.806
Посмотреть сообщениеКержак пишет:
речь шла о способах стрельбы
Меня непросто сбить с пути - я всегда помню, о чем идет речь, и всегда вижу, когда ее сворачивают на другое Речь шла (в тот момент когда я к ней присоединился) о том, есть ли культура у китайцев В качестве критерия было предложено (не помню, кем именно было предложено ) количество изобретений, сделанных в культуре (аборигены Австралии даже лук не изобрели ). По этому критерию китайцы до фига чего изобрели, но самыми фиговыми их изобретениями оказались компас, бумага, книгопечатание и порох. Фиговость изобретения конкретно пороха оказалась в том, что византийцы за три или четыре века до китайцев изобрели и применили выбрасывание заряда на расстояние Вот так шла речь
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 01.11.2019, 19:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.12.2009
Откуда: ясно по нику
Сообщения: 3.213
А я разве с этим спорю?
__________________
  • Меня непросто сбить с пути - мне пофигу, куда идти.
Кержак вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 01.11.2019, 20:12     Последний раз редактировалось merana; 01.11.2019 в 20:20..
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.806
Посмотреть сообщениеКержак пишет:
выбрасывании снаряда на расстояние... с помощью ствола. Византийский вариант - самый что нинаесть огнестрел. Кто докажет обратное - может приехать в Марсель и попытаться начистить мне харю.
Я никуда не поеду, а остальное на Ваше усмотрение MI6 БСЭ пишет:
Цитата:
ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ, оружие, в к-ром, для выбрасывания ... из канала ствола используется энергия хим. разложения взрывчатых веществ
Отточием я заменил слова "пули (снаряда)", ибо в данном случае не то принципиально, что выбрасывается, а то, откуда берется энергия ("хим. разложение"), выбрасывающая то, что выбрасывается Что там у византийцев хим. разлагалось?

То, что византийцы выпускали на расстояние с помощью ствола не пули, точно. Но можно ли назвать снарядом то, что они выпускали? MI6 пишет
Цитата:
Снаряд — средство поражения живой силы, материальной части и укреплений противника, выстреливаемое (выпускаемое) из артиллерийского или иного боевого орудия.
То, что выпускали византийцы на расстояние с помощью ствола, выпускалось точно из иного (нежели артиллерийского) орудия, и предназначалось для того самого, о чем говорит MI6. Следовательно, называть порцию греческого огня снарядом можно. Но выбрасывалась она (на расстояние и с помощью ствола) энергией атмосферного воздуха (сжатого механическим способом), а не образовавшегося в результате хим. разложения ВВ.

P.S. А то, что византийцы выпускали на расстояние с помощью ствола огонь, не является признаком огнестрела. Огнемёт - да, огнестрел - нет.
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 01.11.2019, 20:14
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.806
Посмотреть сообщениеКержак пишет:
А я разве с этим спорю?
Никак нет! Я вспомнил, кто предложил в качестве критерия для оценки культуры количество изобретений, сделанных в культуре - Вы И что фигню китайцы изобрели, это тоже Вами было сказано

В том-то и фишка, что Вы не спорите То, что Вы делаете, называется по-другому
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 01.11.2019, 20:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.12.2009
Откуда: ясно по нику
Сообщения: 3.213
Так, merana, "буду бить вас, как Суворов - по частям"(с). Итак, ромеи стреляли огнём, да притом ещё из стволов? - Стреляли. Это огнестрел чи ни?
__________________
  • Меня непросто сбить с пути - мне пофигу, куда идти.
Кержак вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Русские истории! adel Улыбнись! 75 05.04.2011 20:26
Что почитать по истории Clairre Литературный салон 27 29.06.2010 00:49
Истории о знаменитостях nataly415 Обо всем 3 23.01.2005 15:42
Невыдуманные истории vava Улыбнись! 3 04.02.2004 10:37


Часовой пояс GMT +2, время: 14:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX