Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 04.07.2019, 15:14
Мэтр

Дата рег-ции: 18.11.2003
Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
Насчет радикализации в ВУЗах- в интернете есть статьи, поищите, почитайте, там и статистика.
Jurmala, если можно пару предложений в чем именно она (радикализация). (Мне действительно интересно) Девочки в платках (балахонах), мальчики в "пижамах" с переносными ковриками и выходят с лекции, чтобы "упасть на колени"?
Старое 04.07.2019, 15:15
Мэтр

Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
В английском языке сравнительно мало грамматики.
Но она как тот суслик есть
Старое 04.07.2019, 15:24
Мэтр

Дата рег-ции: 25.12.2009
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
Девочки в платках (балахонах), мальчики в "пижамах" с переносными ковриками и выходят с лекции, чтобы "упасть на колени"?
Да. Есть и то, и другое.
Старое 04.07.2019, 15:32
Мэтр

Посмотреть сообщениеКержак пишет:
Да. Есть и то, и другое.
В больших количествах по сравнению с "обычными" студентами?
Старое 04.07.2019, 15:34
Мэтр

И наверное видимо тогда освистывание тех, кто одет не по канону?
Старое 04.07.2019, 16:29
Мэтр

Дата рег-ции: 02.09.2005
В английском языке сравнительно мало грамматики.
ЕHOT, при всем моeм к Вам уважении...решила, что у меня уже деменция и то, о чем я писала-это не грамматика. не поленилась поискала дома. Нашла 2 тома "Ebglish Grammar In Use, Raymond Murphy" Первый том самые азы "To do, to have, to be...," то, на чем базируется разговорный язык. Eсли это не отработать, как вообще можно общаться? Это называется грамматикой. Еe не так уж и мало. Другой вопрос, что во французском она посложнее, так как в английском она логичнее.
Тут как раз у французов проблема в логике языка. Их блокирует то, что как в математике, надо применять формулы, а не искать исключение. То, что я вижу. На истину последней инстанции не претендую.
Старое 04.07.2019, 17:44
Мэтр

Юрмала, если можно пару предложений в чем именно она (радикализация). (Мне действительно интересно) Девочки в платках (балахонах), мальчики в "пижамах" с переносными ковриками и выходят с лекции, чтобы "упасть на колени"?
Irisse, просто чтобы никто не критиковал каждое, написанное мною предложение и не утверждал, что я придумала. Я даю вот эту ссылочку из очень официального источника на французском. Я так понимаю, все участники темы отлично владеют французским и все поймут. Мне перевести не сложно, но не хочу, чтобы кто-то под лупой каждое слово рассматривал.
Насчет радикализации- проблема есть и правительство этим обеспокоено. Полагаю, что и многие родители обеспокоены. Вообщем, читайте.

http://www.stop-djihadisme.gouv.fr/r...radicalisation
Старое 04.07.2019, 17:51
Мэтр

Насчет радикализации- проблема есть и правительство этим обеспокоено.
Jurmala, спасибо почитаю. Я и не думала критиковать. Просто я еще далека от ВО, поэтому и спрашиваю. По мне так если правительство обеспокоена, то все уже очень плохо.
Старое 04.07.2019, 17:56
Мэтр

Юрмала, спасибо почитаю. Я и не думала критиковать. Просто я еще далека от ВО, поэтому и спрашиваю. По мне так если правительство обеспокоена, то все уже очень плохо.
Irisse, я не о Вас пишу Я вижу, что Вам интересно. Боюсь, что действительно ничего хорошего.
Старое 04.07.2019, 17:57
Мэтр

Дата рег-ции: 25.10.2004
Я написал сравнительно мало... то есть она есть разумеется. Но в английском основная сложность в лексике.

Тут как раз у французов проблема в логике языка. Их блокирует то, что как в математике, надо применять формулы, а не искать исключение.
У французов (в возрасте) проблема как раз в том, что они отлично знают несколько десятков (думаю там около сотни наберется) правил, но не в состоянии составить фразу.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 04.07.2019, 18:03     Последний раз редактировалось Jurmala; 04.07.2019 в 18:11..
Мэтр

Я написал сравнительно мало... то есть она есть разумеется. Но в английском основная сложность в лексике.

У французов (в возрасте) проблема как раз в том, что они отлично знают несколько десятков (думаю там около сотни наберется) правил, но не в состоянии составить фразу.
Для нас в лексике, для них не в лексике ( я сама английский начала учить во взрослом возрасте, поучив на инязе французский, так у меня все очень быстро "усвоилось" именно из-за обилия одинаковых слов ( разумеется, у некоторых из них разные значения в двух языках, но в целом- именно лексику было очень легко освоить после французского.

С Вашей второй фразой я согласна на 100% То есть их ее не учили применять (устно проговаривать), ну а теперь они ( то, что я вижу, я всего тоже не знаю) от неe вообще отказались. Результаты я тоже вижу- равны нулю. Если дети как-то сами учат ( иногда благодаря фильмам, или англоязычным детям), то толк будет. Но явно не школа в этом поможет.
Старое 04.07.2019, 18:18
Мэтр

Дата рег-ции: 25.10.2004
Для нас в лексике, для них не в лексике ( я сама английский начала учить во взрослом возрасте, поучив на инязе французский, так у меня все очень быстро "усвоилось" именно из-за обилия одинаковых слов ( разумеется, у некоторых из них разные значения в двух языках, но в целом- именно лексику было очень легко освоить после французского.
Французам в некоторых моментах проше, так как есть похожие обороты (которых нет в русском).

Лексика сложна для всех, так как в англииском есть куча весьма близких по смыслу слов. Однако, для носителеи языка обычно есть только один правильныи вариант.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 10.07.2019, 15:52
Мэтр

Дата рег-ции: 26.07.2007
Моя старшая дочь уезжает из Франции в Канаду. Основная причина это отсталость академической среды, плохое финансирование университетов, намного проще сделать там карьеру в науке, чем здесь.
Она заканчивает М2 в следующем году и уезжает писать докторскую в Монреальский университетов. Там у лаборатории финансирование больше, чем у всего универа в Лионе.

И началось такое неприятие системы еще на меде, когда прошла их "голодные игры", потом реформа и кошмар с поступлением на М1. В итоге подала документы в канадскую программу набора студентов и получила сразу предложения о стажировке, а затем и приглашение на докторскую плюс стипендию от канадского правительства.
 Ответ с цитатой 
Старое 10.07.2019, 17:01
Мэтр

Дата рег-ции: 03.10.2007
Посмотреть сообщениеvetka-ferney пишет:
Моя старшая дочь уезжает из Франции в Канаду. Основная причина это отсталость академической среды, плохое финансирование университетов, намного проще сделать там карьеру в науке, чем здесь.
Она заканчивает М2 в следующем году и уезжает писать докторскую в Монреальский университетов. Там у лаборатории финансирование больше, чем у всего универа в Лионе.

И началось такое неприятие системы еще на меде, когда прошла их "голодные игры", потом реформа и кошмар с поступлением на М1. В итоге подала документы в канадскую программу набора студентов и получила сразу предложения о стажировке, а затем и приглашение на докторскую плюс стипендию от канадского правительства.
vetka-ferney, ВОТ ЭТО НОВОСТЬ!

Это я под впечатлением от встречи с друзьями на прошлой неделе, которые переехали из Франции в Канаду (оба русские), мы часто общаемся в соцсетях, обсуждаем все плюсы и минусы там и там. Удачи Вашей девочке!
 Ответ с цитатой 
Старое 11.07.2019, 12:46
Мэтр

Дата рег-ции: 14.08.2009
vetka-ferney, мои поздравления! Как здорово !

С финансированием там получше в разы , конечно .

Успехов вашей дочери в учебе и адаптации!
Старое 14.07.2019, 21:35
Мэтр

Дата рег-ции: 21.05.2004
Посмотреть сообщениеvetka-ferney пишет:

Поздравляю!!!
У нас сегодня опять дома собирались молодые и говорили о том, что надо учиться, как можно дольше, чтобы уехать как можно дальше.
 Ответ с цитатой 
Старое 14.07.2019, 21:42
Мэтр

Дата рег-ции: 21.05.2004
Недавно наша соседка не смогла попасть на экзамен потому что была проблема с поездами, как это часто бывает. В таком случае студенту ставят ноль. Вот и слышу, что от этого бардака уехать готовы, куда угодно.
 Ответ с цитатой 
Старое 18.07.2019, 22:33
Дебютант

Дата рег-ции: 02.06.2019
Посмотреть сообщениеParisienne.OK пишет:
Моя старшая (летом исполнится 14 лет) не хочет ни учиться, ни жить во Франции. Говорит, что не нравятся люди, отношения и общая атмосфера.
А она не могла бы расшифровать, что значит не нравятся люди, т.е. что за люди, где, только в её школе, в её круге общения, в Париже и что означает " отношения и общая атмосфера "?
Vika_Frol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.07.2019, 23:10
Дебютант

Дата рег-ции: 02.06.2019
Вот им икается Я так и не поняла, что Вы пытаетесь мне доказать.
А с чего вы взяли, что я пытаюсь вам что-то доказать? Во-первых, вы путаете " не соглашаться " с " пытаться доказать ". Во-вторых, для того, чтобы доказать что-то необходимо, чтобы у обе стороны пользовались одними и теми же принципами, например, признавали научный метод доказательства. Если вы, допустим, не признаете такой метод, то я вам ничего доказать не смогу.

Я живу 14 лет во Франции ( не в столице), так получается, что общаюсь больше с французами, знаю эту жизнь не со слов.
Вы могли прожить 104 года во Франции и иметь Орден почётного легиона, но то, что вам сказали ваши французские знакомые неверно всё равно, т.е. они просто заблуждались.

Я ничего не "спутала", во Франции докторам наук надо платить больше, неужели Вы этого не знаете?
То, что вы спутали - это факт, но речь там шла совсем про другое, а не про докторскую степень по социологии вашей французской знакомой. Я на всякий случай процитирую ещё раз свой вопрос:

Посмотреть сообщениеVika_Frol пишет:
Вы не могли бы назвать закон, который устанавливает минимальный оклад для французов со степенью доктора, например, по социологии?
Пожалуйста, будьте чуточку повнимательнее.

Насчет изучения языков, я знаю, у меня с этим проблем нет, так как меня лично английскому учили по отличной методике.
То есть вас обучали английскому по методике, которая не использует ваш родной или другой язык (не английский), которым вы уже владеете? То есть именно так, как английский язык изучают дети в семьях, где английский является родным (например, Великобритания, Ирландия, США, Канада) или вторым языком. Если так, то очень интересно где во Франции так обучают!

А вот насчет "никаких комплексов"- попробуйте пообщаться на эту тему с французами, которые не работают в международных компаниях. Я по крайней мере пяти знакомым пыталась доказать, что дело не в них (считают, что французы не способны), а в плохом преподавании.
Я об этом и говорила, что дело в ошибках французской системы преподавания иностранных языков! Причём тут комплексы-то?!

Кстати, сейчас признали ( я говорю уже не о конкретных людях, это на уровне министерства образования) , что все плохо с языками и решили, что преподавать надо разговорный язык.
А до этого во Франции в публичных школах разве преподавали только письменный или почти только письменный?

В классах начальных школ 25 человек приблизительно, им преподают разговорный английский, не разбив класс на группы.
Вы знаете, это всё не играет никакой роли. Можно хоть по 25, можно хоть по 2 ученика на 1 преподавателя. Ошибки французской системы образования начинаются еще в матернеле причём в IDF, т.е. спасибо мадам maman N за статистику, т.к. я начала копать и лучше бы не начинала.

Я от этого была в шоке, так как слабо представляю разговорный английский ( прочие языки тоже) как без знания грамматики, так и в таком большом классе. Опять будет полный провал .
Нет, провал не из-за грамматики, т.е. вы всё никак не можете понять, что дети изучают родной язык (французский, английский или немецкий) в семье безо всякой грамматики. Разве дети в матернеле плохо говорят по-французски именно для уровня маленьких детей? Нет. Грамматику им потом уже неправильно преподают по методикам позапрошлого века. Сейчас государственные ретрограды с докторскими степенями по педагогике, лингвистике и социологии накинулись на англицизмы во французском и пошла очередная волна, что нужно что-то сделать со смартфонами, т.к. из-за них у французских детей портится грамотность - словно российских СМИ обчитались.

Вы можете эту идею об изучении языков как раз на уровне министерства образования ( или на худой конец в академии по месту учебы детей) продвинуть. Подозреваю, что их реакция будет интересной Потом поделитесь.
Необходимо для начала что-то с политической системой Франции сделать, чтобы туда не попадали откровенные популисты. Статистика показывает, что в той же Национальной ассамблее - более 60% являются юристами по образованию и из них многие являются выпускниками вузов в IDF...

Насчет радикализации в ВУЗах- в интернете есть статьи, поищите, почитайте, там и статистика. А то, если начну писать, тема опять перейдет не в то русло.
Ну, вы-то статистику по радикализации французских студентов не привели, а только говорите, что она есть в интернете.

Irisse, просто чтобы никто не критиковал каждое, написанное мною предложение и не утверждал, что я придумала. Я даю вот эту ссылочку из очень официального источника на французском.
По вашей официальной ссылке ничего нет полезного кроме внешних признаков радикализации молодёжи и куда звонить! То есть нет самого важного для родителей и детей:
  1. Что французское правительство и французская система образования противопоставляет не только исламской, но и антисемитской и неонацистской радикализации во Франции?
  2. С каких точек зрения (системы ценностей) - прежде всего научной, гуманистической, европейской - подобные виды радикализации является лживыми, идиотическими и античеловечными системами ценностей?
  3. Сколько радикалов в школьной (там же про девочек говорится) и студенческой среде сегодня во Франции?

Насчет радикализации- проблема есть и правительство этим обеспокоено. Полагаю, что и многие родители обеспокоены.
Обеспокоены, но ничего не делают, чтобы остановить радикализацию прежде всего образовательными и научными методами на начальном этапе. Что ж такое-то?!
Vika_Frol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки