Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 28.06.2019, 11:44
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеNadine_ пишет:
Для форумчан, кто не в курсе. Здесь некоторые пишут неверную информацию. Я еженедельно перевожу сделки у нотариусов.

Настаивайте и требуйте бумажную версию у нотариуса. Это ваше право ! Документ называется Expédition /заверенная копия акта купли-продажи/.

Обычно нотариусу акт возвращается после регистрации и его можно будет иметь на руках от 5 до 12 месяцев после сделки/ зависит от заруженности работы Bureau des Hypothèques региона, где была продажа/
Подтверждаю. Это Bureau des Hypothèques очень загружено из-за того что у них были сокращения, поэтому все так медленно.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 28.06.2019, 22:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.06.2019
Откуда: Москва
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Упрощенный формат документа купли-продажи ( acte authentique ), объясняется тем что этот документ редко востребован, обычно только при последующей продаже либо наследовании ( обычно у того же нотариуса ).
Под " упрощенный формат " вы имеете в виду его электронную форму в виде электрнного файла (или его распечатанный вариант)?

Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Лично у меня возникла такая необходимость за 27 лет только один раз, для префектуры, как доказательство жилплощади для моей мамы. Поэтому видимо и отсутствует необходимость в гербовых печатях и специальных бланках.
Востребованно меньше, но но тем не менее востребовано, учитывая то, что поставить тот же апостиль можно лишь на бумажный документ, имеющий определённые атрибуты (подпись нотариуса, штамп и т.д.). Жаль, что никто не знает ответа на вопрос про полное отсутствие бумажного варианта acte authentique (minute), который я задала ранее мадам Ptu.
Vika_Frol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 28.06.2019, 22:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.06.2019
Откуда: Москва
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Nadine_, я дала выше ссылку на официальную процедуру электронного acte, там все подробно расписано, если вы не в курсе. И уже три раза для не понявших написала - электронная форма , которую высылают мэлом с официальным уведомлением - для хранения в компьютере распечатывается без проблем на принтере и будет вам бумажный вариант.
Поймите, пожалуйста, что бумажный вариант, распечатанный из электронного варианта, т.е. из файла Acte authentique électronique (AAE) принимается не во всех организациях.

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Не будет вам нотариус еще раз слать бумажный вариант, не обязан, так как вы расписались в первичном электронном получении акта. А вторичный запрос, если вы его потеряли, уже за деньги, насколько я помню.
Вы сами себе противоречите. Действительно, нотариус за деньги сделает вам сколько угодно бумажных копий " copie authentique " (ранее использовался термин " expédition ") и каждая из них будет иметь такую же юридическую силу. Но как верно заметил месье Печкин бумажный экземпляр нотариус обязан выдать каждой стороне сделки по её запросу, если во Франции до сих пор не существует чисто электронной версии оригинала (minute), когда стороны сделки и нотариус подписывают только электронную версию договора купли-продажи своими электронными подписями.
Vika_Frol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 28.06.2019, 22:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.06.2019
Откуда: Москва
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеNadine_ пишет:
Для форумчан, кто не в курсе. Здесь некоторые пишут неверную информацию. Я еженедельно перевожу сделки у нотариусов.
Спасибо за Вашу очень важную работу!

Посмотреть сообщениеNadine_ пишет:
Настаивайте и требуйте бумажную версию у нотариуса. Это ваше право ! Документ называется Expédition /заверенная копия акта купли-продажи/.
Термин " expédition " по-прежнему широко используется, но как я поняла является устаревшим аналогом термина " copie authentique ":

Цитата:
Copie intégrale d'un acte authentique notarié, signée par le notaire, et ayant la même valeur et la même force probante que l'original de l'acte authentique (acte en minute). Avant la réforme des actes authentiques opérée par le décret du 26 novembre 1971, elle était appelée "expédition".
Vika_Frol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 01.07.2019, 10:41     Последний раз редактировалось Ptu; 01.07.2019 в 10:45..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Посмотреть сообщениеVika_Frol пишет:
Поймите, пожалуйста, что бумажный вариант, распечатанный из электронного варианта, т.е. из файла Acte authentique électronique (AAE) принимается не во всех организациях.
Принимается без проблем. Я его подавала на гражданство год назад. Это и есть аутентичный документ. Ведь он приходит не простым мэйлом. А через специальную систему нотариусов рассылки с нотариальным уведомлением.
Просто не все нотариусы еще перешли на нее, и не все об этом в курсе, особенно если работают с нотариусами ,которые не перешли на электронную систему. Мы же в 21 веке, все информатизируется.

С официального сайта нотариусов Франции
Вот тут почитайте про Acte authentique électronique (AAE)
https://www.notaires.fr/fr/immobilie...%A8s-signature

L'acte authentique électronique (AAE)
Les développements technologiques ont également ouvert la voie à l’acte authentique électronique, désormais introduit dans notre droit législatif. C’est ainsi que le notariat a adopté la signature électronique depuis plusieurs mois.

Après la signature d’un acte authentique électronique (AEE), une copie de l’acte électronique pourra également être remise au client avec l’attestation de propriété . Enfin, le client dispose, s’il le souhaite, d’une version dématérialisée qu’il pourra conserver sur son ordinateur et transmettre si besoin à sa banque, à sa compagnie d’assurances…
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 18.07.2019, 22:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.06.2019
Откуда: Москва
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Принимается без проблем.
Нет. В частности потому что на него нельзя поставить апостиль. Или во Франции уже ставят и электронный апостиль?

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Я его подавала на гражданство год назад.
Случай, описанный вами очень важный и приятный (мои поздравления!), но это лишь один из многих. Как и уведомление офиса EDF о смене собственника.

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Это и есть аутентичный документ. Ведь он приходит не простым мэйлом. А через специальную систему нотариусов рассылки с нотариальным уведомлением.
Это всё понятно. Спасибо ещё раз за техническую сторону, но, пожалуйста, не повторяйтесь.

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Просто не все нотариусы еще перешли на нее, и не все об этом в курсе, особенно если работают с нотариусами ,которые не перешли на электронную систему. Мы же в 21 веке, все информатизируется.
А вот это важно, т.е. практически очень полезная информация.

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
С официального сайта нотариусов Франции
Вот тут почитайте про Acte authentique électronique (AAE)
https://www.notaires.fr/fr/immobilie...%A8s-signature
Пожалуйста, не повторяетесь, т.к. вы сами уже давали эту ссылку и даже этот абзац цитировался. Если позволите, то процитирую сюда ваш ответ из другой темы раз уж здесь речь зашла именно об электронном Acte authentique électronique (AAE):

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А вы и подписываете акт в день сделки. Для этого есть специальная система электронной подписи. Вы это делаете на экране системы , в которой в электроной форме и сохраняется все. Весь документ с подписями.
И тут самый важный вопрос для нерезидентов, покупающих во Франции недвижимость, - как быть с ними? Выдаётся ли электронная подпись (ЭП) тем, кто не является гражданами Франции?

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Все что происходит после сделки и до получения вами вашего акта - это просто исправление мелких неточностей, типа запятых, а главное - регистрация акта.
Позвольте уточнить: если договор-купли продажи (" acte authentique ") уже подписан ЭП нотариуса, а также одной и более сторонами, имеющими ЭП, то о каких исправлениях в этом документе (вы же его имели в виду) может идти речь? То, что подписано - на бумаге или в электронном виде (там процесс электронный, но что-то типа необратимой подписи, сделанной чернильной ручкой) - изменять можно либо проект договора до подписания, либо аннулировать всю сделку (annuler après signature), допустим, в силу ничтожности сделки или существенного ущемления прав одной из сторон.
Vika_Frol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 20.02.2020, 19:52
Мэтр
 
Аватара для Rixta
 
Дата рег-ции: 17.07.2008
Откуда: 83
Сообщения: 652
подскажите, пожалуйста, если нотариус в ходе подписания документов объявляет одну сумму, а по факту на счет продавца квартиры отправляет немного другую - это законно? имеет ли право нотариус пересчитать расходы после подписания финального договора ?
Rixta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 20.02.2020, 23:04     Последний раз редактировалось Ptu; 20.02.2020 в 23:08..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Rixta, вы имеете в виду frais notaire? не очень понятно, почему он их продавцу тогда выплачивает на счет.

Вообще frais notaire заранее очень точно и окончательно рассчитать сложно, так как многое зависит от конкретных стоимостей мелких пошлин на разные действия. Поэтому как правило в конце сделки эта сумма немного уточняется. В счете обычно все детально прописано. Это не в карман нотариусу. Это гостаксы. Вот гонорар нотаруса не должен измениться.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 22.02.2020, 01:17
Мэтр
 
Аватара для Rixta
 
Дата рег-ции: 17.07.2008
Откуда: 83
Сообщения: 652
Ptu, нет, это сумма, которую нам должен был покупатель. Цена нашей квартиры, грубо говоря. Почему-то вдруг "потерялись" несколько сотен евро при переводе, который нам на счет прислал нотариус.
Нотариус берет какую-то комиссию за банковский перевод? За чей счёт?
Rixta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 22.02.2020, 08:33
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Все суммы расписаны в бумаге от нотариуса. Если что то не совпадает, узнайте у него почему.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 22.02.2020, 09:02
Мэтр
 
Аватара для Rixta
 
Дата рег-ции: 17.07.2008
Откуда: 83
Сообщения: 652
Мне попался дивный нотариус - на звонки, письма и сообщения не реагирует вообще под предлогом бешеной занятости, придётся, видимо, ехать в офис лично и брать за грудки. Могу посоветовать, какого нотариуса НЕ надо брать в Марселе
Rixta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 22.02.2020, 15:07
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 10.01.2020
Сообщения: 44
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
ашита подразумевает не только зашиту от продавца, а и от различных других проблем (например, если вам не дадут кредит или если вы передумаете)... обычно всегда делают promesse de vente.
У знакомых был случай, когда подписали у нотариуса что - то (compromis ou promesse ) заплатили так же 500 + чек на 5% от стоимости квартиры и в итоге банк кредит не одобряет (хотя делали перед этим в банке эстиматион), натариус забирает эти 5% для продавцов как штраф. Хотя отказ банка был предъявлен.
Вот кто в такой ситуации был?
Mistigri2020 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 22.02.2020, 15:18
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеMistigri2020 пишет:
натариус забирает эти 5% для продавцов как штраф. Хотя отказ банка был предъявлен.
Не имеет права , если покупателем все было сделано в срок и согласно тен условиям, которые прописаны в compromis . Пусть ваshi знакомые читают comprois de vente.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 22.02.2020, 15:46
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 10.01.2020
Сообщения: 44
Посмотреть сообщениеaliska пишет:
Не имеет права , если покупателем все было сделано в срок и согласно тен условиям, которые прописаны в compromis . Пусть ваshi знакомые читают comprois de vente.
Отказ с банка прислали немного позже нотариусу (на несколько дней), но только потому, что банк так им прислал на несколько дней позже, то есть они ни в чем не виноваты.
А что вот они могут сделать? Нотариус им говорит, что деньги эти не возвращаются так как это залог, который входит в стоимость квартиры и в случае чего он не возвращается.
Mistigri2020 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 22.02.2020, 15:51
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 10.01.2020
Сообщения: 44
Получается, что банк если прислал после указанного срока, то все? А срок маленький, около 30 дней. То есть человек вот так просто может попасть на деньги?
А можно ли вообще пока банк не одобрит уже кредит не подписывать ничего у нотариуса?
Mistigri2020 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 22.02.2020, 15:55
Мэтр
 
Аватара для Relifkba
 
Дата рег-ции: 29.01.2010
Откуда: Москва-Paris-London-Luxembourg
Сообщения: 2.463
Посмотреть сообщениеRixta пишет:
Мне попался дивный нотариус - на звонки, письма и сообщения не реагирует вообще под предлогом бешеной занятости, придётся, видимо, ехать в офис лично и брать за грудки. Могу посоветовать, какого нотариуса НЕ надо брать в Марселе
На такое поведение есть прекрасное средство. ( Я обращалась в срочном порядке, но только в Париже, поскольку у меня срывалась покупка из-за поведения нотариуса.
Потом нотариус меня сам нашел и чуть домой не приехал со всеми бумагами через 2 дня после моего письма. Видимо, ему просто позвонили за уточнением фактов.)
Пишите официальную жалобу на имя President de la chambre départementale des notaires с просьбой посодействовать в получении разъяснений, а потом позвоните спросить получили ли они ваше письмо.
https://www.notaires.fr/fr/professio...vec-un-notaire
__________________
"Ученье-свет, а неученье-тьма" А.В.Суворов
Продам недорого/отдам вещи для девочки от 3 месяцев и старше
Relifkba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 22.02.2020, 16:33
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Посмотреть сообщениеMistigri2020 пишет:
У знакомых был случай, когда подписали у нотариуса что - то (compromis ou promesse ) заплатили так же 500 + чек на 5% от стоимости квартиры и в итоге банк кредит не одобряет (хотя делали перед этим в банке эстиматион), натариус забирает эти 5% для продавцов как штраф. Хотя отказ банка был предъявлен.
Вот кто в такой ситуации был?
Отказ должен быть из двух банков минимум, по закону.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 22.02.2020, 17:45
Мэтр
 
Аватара для Rixta
 
Дата рег-ции: 17.07.2008
Откуда: 83
Сообщения: 652
Relifkba, спасибо за идею, так и сделаю!
Rixta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 22.02.2020, 22:21     Последний раз редактировалось maman N; 22.02.2020 в 22:26..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Rixta, Что написано в договоре купли-продажи?
В предварительном соглашении там, где речь идёт о стоимости?
Если покупатель платит за квартиру условно 100, то продавец получает 90 так как 10 - это нотариальный сбор, что совершенно нормально, в зависимости от стоимости недвижимости этот сбор 7-10 процентов от стоимости продаваемой недвижимости... Или кроме этого ещё что-то? Иногда уменьшают цену по той или иной причине, но это должно быть сообщено продавцу, который подписывает и должен понимать, что именно подписал.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 22.02.2020, 22:25
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеRixta пишет:
Ptu, нет, это сумма, которую нам должен был покупатель. Цена нашей квартиры, грубо говоря. Почему-то вдруг "потерялись" несколько сотен евро при переводе, который нам на счет прислал нотариус.
Нотариус берет какую-то комиссию за банковский перевод? За чей счёт?
Несколько сотен евро не может быть комиссией, которой обычно нет.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 22.02.2020, 22:31
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
А куда обращаться на копией, если нотариальная контора уже не существует?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 22.02.2020, 22:46
Мэтр
 
Аватара для Rixta
 
Дата рег-ции: 17.07.2008
Откуда: 83
Сообщения: 652
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Rixta, Что написано в договоре купли-продажи?
В предварительном соглашении там, где речь идёт о стоимости?
Если покупатель платит за квартиру условно 100, то продавец получает 90 так как 10 - это нотариальный сбор, что совершенно нормально, в зависимости от стоимости недвижимости этот сбор 7-10 процентов от стоимости продаваемой недвижимости... Или кроме этого ещё что-то? Иногда уменьшают цену по той или иной причине, но это должно быть сообщено продавцу, который подписывает и должен понимать, что именно подписал.
Я продавец квартиры, я не плачу сборы нотариуса, это за счёт покупателя. Я имею в виду, что от чистой моей прибыли нотариус снял несколько сотен евро без объявления причины, в договоре об этом ни слова, потому я пытаюсь понять, куда делись эти недостающие деньги.
Условно - нотариус мне объявил, что переведет мне 100 евро, а по факту на мой счёт упали только 80.
Я пытаюсь понять, берет ли нотариус какую-то комиссию за банковский перевод, и насколько это законно. Нигде не могу найти информацию
Rixta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 22.02.2020, 22:55
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеMistigri2020 пишет:
Получается, что банк если прислал после указанного срока, то все? А срок маленький, около 30 дней. То есть человек вот так просто может попасть на деньги?
А можно ли вообще пока банк не одобрит уже кредит не подписывать ничего у нотариуса?
срок обговаривается при подписании compromis de vente, ну и соответственно должен соблюдаться, банку вполне достаточно 30 дней чтобы дать или нет согласие на кредит. Тут правильно подсказали, что отказ должен быть из двух банков, и в отказе должно быть указано: срок кредита, и процент по нему. Эта-же информация прописывается в compromis. Банк не будет одобрять кредит до подписания документов у нотариуса, но, обычно перед подписанием у покупателя уже есть accord de principe.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 23.02.2020, 00:03
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.486
Посмотреть сообщениеRixta пишет:
Я продавец квартиры, я не плачу сборы нотариуса, это за счёт покупателя. Я имею в виду, что от чистой моей прибыли нотариус снял несколько сотен евро без объявления причины, в договоре об этом ни слова, потому я пытаюсь понять, куда делись эти недостающие деньги.
спросите у нотариуса… вполне возможно, что он запрашивал в Синдике документы, которые должен предоставлять продавец (то есть Вы).
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 23.02.2020, 22:09
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 10.01.2020
Сообщения: 44
Нотариус

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Отказ должен быть из двух банков минимум, по закону.
Все предоставили, только всего навсего на несколько дней позже.
Mistigri2020 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 23.02.2020, 22:14
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 10.01.2020
Сообщения: 44
Посмотреть сообщениеaliska пишет:
срок обговаривается при подписании compromis de vente, ну и соответственно должен соблюдаться, банку вполне достаточно 30 дней чтобы дать или нет согласие на кредит. Тут правильно подсказали, что отказ должен быть из двух банков, и в отказе должно быть указано: срок кредита, и процент по нему. Эта-же информация прописывается в compromis. Банк не будет одобрять кредит до подписания документов у нотариуса, но, обычно перед подписанием у покупателя уже есть accord de principe.
Спасибо за ответ. Но почему тогда банк делает estimation, например, на 140000 евро, а в итоге не хочет давать даже 100 000, после подписания у нотариуса?
Mistigri2020 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 24.02.2020, 00:36
Мэтр
 
Аватара для Rixta
 
Дата рег-ции: 17.07.2008
Откуда: 83
Сообщения: 652
Посмотреть сообщениеMistigri2020 пишет:
Спасибо за ответ. Но почему тогда банк делает estimation, например, на 140000 евро, а в итоге не хочет давать даже 100 000, после подписания у нотариуса?
Потому что изначально примерную смету кредитования вам делает обычный банковский консультант, не особо вникая во все детали вашего досье. А финальное решение принимается на уровне руководства банка после тщательного изучения вашей конкретной ситуации со всеми подробностями. Этот обычный банковский клерк мелкая сошка не может гарантировать выдачу кредита, это просто примерный план, набросанный на скорую руку, который ещё должен пройти серьёзные проверки на вышестоящих уровнях.
Rixta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 24.02.2020, 00:38
Мэтр
 
Аватара для Rixta
 
Дата рег-ции: 17.07.2008
Откуда: 83
Сообщения: 652
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
спросите у нотариуса… вполне возможно, что он запрашивал в Синдике документы, которые должен предоставлять продавец (то есть Вы).
За синдик с нас отдельно содрали уже 800 евро в качестве прощального привета, эту сумму я уже в расчёт не беру
Rixta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 24.02.2020, 11:12
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.486
Посмотреть сообщениеRixta пишет:
Потому что изначально примерную смету кредитования вам делает обычный банковский консультант, не особо вникая во все детали вашего досье. А финальное решение принимается на уровне руководства банка после тщательного изучения вашей конкретной ситуации со всеми подробностями. Этот обычный банковский клерк мелкая сошка не может гарантировать выдачу кредита, это просто примерный план, набросанный на скорую руку, который ещё должен пройти серьёзные проверки на вышестоящих уровнях.
Решение по кредиту принимает бизнес (клерк и его руководство). Однако риски дают свое заключение. Если риски говорят "нет", то бизнес всегда может продавить доссье, но при малеишеи проблеме потом им вставят по полнои.

Посмотреть сообщениеRixta пишет:
За синдик с нас отдельно содрали уже 800 евро в качестве прощального привета, эту сумму я уже в расчёт не беру
А почемы Вы не хотите спросить у нотариуса? Может налоги какие были, может еше что. После его обьяснения будет проше узнать что и почему.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 24.02.2020, 11:16
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
А куда обращаться на копией, если нотариальная контора уже не существует?
Нотариальная контора, если перестает существовать, всегда обьявляет преемника, куда передаются все досье. В Chambre des Notaires есть эти данные.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Покупка недвижимости - нотариус? Лиза Жилье во Франции 74 29.10.2018 19:45
Нотариус - покупка жилья ksenia_sh Жилье во Франции 2 24.10.2018 22:04
Русский нотариус в Париже - оформление доверенности ElleMich Административные и юридические вопросы 4 11.05.2012 00:55
Русский нотариус во Франции apolonnikita08 Административные и юридические вопросы 6 19.12.2009 23:45
Русский нотариус - Лион MargaritaB Биржа труда 2 03.11.2009 00:11


Часовой пояс GMT +2, время: 14:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX