Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 11.09.2010, 11:18     Последний раз редактировалось Le Queshoy; 11.09.2010 в 14:55..
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
что делает мама, когда подросшие дети - в школе (колледже, лицее)?
Дом убирает, поесть готовит ?- так это делают ВСЕ нормальные ( даже не хорошие, а просто среднестатистические ) мамы на свете.
Думаю, когда дети уже достаточно подросшие - чуть проще работать, пусть и за символическую оплату.

Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Что мама пишет в графе "профессия" ( в колледже точно есть такая графа в документах для записи в колледж)?
В графе профессия - та профессия, которую получила в России или здесь, не суть важно. Работаешь-нет ли - профессия-то всё равно остаётся. Кроме того, соглашусь, быть домохозяйкой не должно быть стыдно ни маме, ни её деткам(ребёнку).
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Чему мама, сидящая на пособии и считающая, что работать - невыгодно - научит детей
Кстати, а чему может научить мама, "сидящая" дома, но НЕ на пособии? Потому как не положено...
Это вопрос философский, на мой взгляд. Со стороны автора топика, я так понимаю, вовсе не нежелание работать, а трезвый расчёт, учитывая, что она одна воспитывает двоих детей. И хорошо, если есть кто-то из подруг( мами-папи, не знаю кто ещё...), кто может забирать теперь детей из школы или садика при её-то графике работы, включая среду.
На мой взгляд, речь идёт о ситуации, когда человек не может позволить себе работать. Именно с финансовой точки зрения.Кто-то не может позволить себе купить машину, дом, столовый сервиз, стиральную машину...кто-то - пирожные в выходные детям, а кто-то - по тем же соображениям - не может позволить себе работать, хотя и очень хочется! Последняя фраза, например, обо мне лично. Вот где парадокс-то!
У моего мужа , например, на налоги уходит ...не падайте! - 62% его зарплаты! Как бы изменилась наша жизнь, если бы эти налоги были хоть чуть поменьше! Стараюсь не думать об этом, чтобы остаться в пределах своего разума. Нередко мы едва сводим концы с концами, не можем купить вторую машину( подержанную, конечно), без которой просто никак, потому что живём в деревне, даже в школу ребёнка не отвезёшь. Наша семья также не имеет никаких абсолютно льгот.Экономлю везде и всюду как ...как домохозяйка с высшим образованием, кандидатской степенью и хорошей репутацией в профессии.
Речь о том, что французская система социальных льгот и пособий изначально...утопическая, что ли. Или порочная, да, скорее всего. Но однозначно - неэффективна.
А про пенсию вопрос вообще исключительно больной и злободневный, так что...Считаю, что, если можешь себе позволить работать, если это выгодно хоть на 200 евро ( больше, чем пособия) начинать всё-таки надо, только не как автор топика - на такую сразу загрузку, а помягче бы. Дети же всё-таки у неё, и мама она одинокая...
Очень злободневная тема.
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
  #62
Старое 11.09.2010, 11:20
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
Представляете, а есть ведь идея безусловного дохода (allocation universelle и другие названия), когда человек получает деньги ни за что. В Германии это активно обсуждается. Сторонники считают, что тогда люди перестанут соглашаться на низкооплачиваемые работы - согласна - и! что зарплаты на непопулярных работах мигом вырастут. А вот здесь увы и увы...
__________________
11.07.09
.Julie. вне форумов  
  #63
Старое 11.09.2010, 11:23
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
И почему мама, сидящая на пособии, ничему хорошему детей научить вдруг не может?! Пособие - это тоже приговор? И почему она не может дать им правильные ориентиры, например, готовя дома к экзаменам в вузы или вместе решая какое образование (профессию) выбрать?
А вы бы взяли себе в мужья такого мужчину, которого мама всю жизнь пестовала и к этой самой жизни готовила?
__________________
Наличие тех или иных первичных половых признаков вовсе не обязывает меня к тому или иному образу мыслей и поведению (с) подарено Золушке
GambitOS вне форумов  
  #64
Старое 11.09.2010, 11:24
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.841
Посмотреть сообщениеленчик-41 пишет:
ну,давайте их координаты - все дружно попросимся к ним на работу))
даваите вы сначала наидете смысл, а потом мы уже переидем к практическому воплшению...
EHOT сейчас на форумах  
  #65
Старое 11.09.2010, 11:31
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.841
Посмотреть сообщениеLe Queshoy пишет:
В графе профессия - та профессия, которую получила в России или здесь, не суть важно. Работаешь-нет ли - профессия-то всё равно остаётся.
Во французском понимании профессия это то, чем вы занимаетесь сеичас. Если вас выгнали вчера, то ваша профессия - безработныи.
EHOT сейчас на форумах  
  #66
Старое 11.09.2010, 11:36
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Во французском понимании профессия это то, чем вы занимаетесь сеичас. Если вас выгнали вчера, то ваша профессия - безработныи.
Безработный(-ая) - это статус. А профессия - она есть и никуда не девается. Может пригодится однажды...
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
  #67
Старое 11.09.2010, 11:42
Дебютант
 
Аватара для ленчик-41
 
Дата рег-ции: 04.09.2010
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
даваите вы сначала наидете смысл, а потом мы уже переидем к практическому воплшению...
хорошая оплата - это уже смысл))
ленчик-41 вне форумов  
  #68
Старое 11.09.2010, 11:46
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Посмотреть сообщениеленчик-41 пишет:
хорошая оплата - это уже смысл))
Снова вопрос философский. Потому как что есть такое - хорошая оплата? Для кого-то - это на 200 евро больше, чем пособия, для кого-то - минимум тысяча, для кого-то - ещё что-то, возможность откладывать на отпуск к морю, на машину, на дом, опять-таки...
Думаю, немногим удавалось начать с той работы, с той должности, которая бы их полностью устраивала.
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
  #69
Старое 11.09.2010, 11:47
Дебютант
 
Аватара для ленчик-41
 
Дата рег-ции: 04.09.2010
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
То есть зарплаты вы еще не видели, а уже посчитали, что с вас снимут все льготы и вы концы с концами сводить не будете?
моя коллега в точно такой же ситуации,как я. и расходы у неё сромные,и алименты детям у нас одинаковые,и живём в одинаковых квартирах(у неё на 20кв.м меньше). вот она сказала мне обо всех "прелестях",связанных с деньгами,да и отгулы за переработку трудно получить,а на полную ставку никого не берут. поэтому текучка...
ленчик-41 вне форумов  
  #70
Старое 11.09.2010, 11:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Ленчик -41,
Можно, сохраняя все пособия, иметь небольшое количество часов в неделю. Многие одинокие женщины с детьми так и делают.
То есть ваши 900 с лишним евро ежемесячной помощи + 380 евро на жильё + алименты на детей. И к этой сумме , напрмер, 400-500 Евро в месяц за разнос рекламных журналов или небольшое кол-во часов по уходу за пожилыми. Никаких налогов нет, льготы все сохранены, вы - дома с детьми. Такая ситуация лучше и комфортнее, чем у многих работающих.

Работать стОит там, где есть смысл.
landrieux вне форумов  
  #71
Старое 11.09.2010, 11:51
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Посмотреть сообщениеленчик-41 пишет:
отгулы за переработку трудно получить,а на полную ставку никого не берут. поэтому текучка...
Вот, то есть, работодатели тоже пользуются этой же системой на полную катушку, соблюдая трудовое законодательство в минимальных пределах. Замкнутый порочный круг.
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
  #72
Старое 11.09.2010, 11:53
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
Работать стОит там, где есть смысл.
.
О том и речь.
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
  #73
Старое 11.09.2010, 12:28
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеGambitOS пишет:
А вы бы взяли себе в мужья такого мужчину, которого мама всю жизнь пестовала и к этой самой жизни готовила?
а почему нет? если его мама правильно пестовала, то бишь готовила к самостоятельной жизни, научила отвечать не только за себя, но и за других, дала хорошее образование, чтобы он потом хорошую работу нашел, мотивировала на хорошую учебу с той же целью (для лУчшей жизни, не для паразитирования, естественно), то с удовольствием не только я, но и куча других желающих за таким мужем поохотились
Stroka вне форумов  
  #74
Старое 11.09.2010, 12:42
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Stroka, вы считаете, что имея перед глазами пример не работающей мамы, человек будет слушать её морали что мол "надо работу тебе искать, на хлеб зарабатывать"?
В идеале такое, при стечении многих факторов, конечно и вероятно. Но мне в это очень уж слабо вериться.
Также я не думаю, что семья без средств в силах дать хорошее образование (вундеркинды и большая удача, опять же, не в счет).
Вы не согласны с этим?
__________________
Наличие тех или иных первичных половых признаков вовсе не обязывает меня к тому или иному образу мыслей и поведению (с) подарено Золушке
GambitOS вне форумов  
  #75
Старое 11.09.2010, 12:49
Дебютант
 
Аватара для ленчик-41
 
Дата рег-ции: 04.09.2010
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
380 евро на жильё
откуда эта сумма? АPL? нет у меня столько даже когда не работала.


Посмотреть сообщениеGambitOS пишет:
имея перед глазами пример не работающей мамы, человек будет слушать её морали что мол "надо работу тебе искать, на хлеб зарабатывать"
не все так говорят. дети в таких семьях слышат от мамы "вот учись хорошо, чтобы работа была хорошая и чтобы потом с твоей семьёй не жил в социалке,как мы живём"
ленчик-41 вне форумов  
  #76
Старое 11.09.2010, 12:59
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Посмотреть сообщениеленчик-41 пишет:
дети в таких семьях слышат от мамы "вот учись хорошо, чтобы работа была хорошая и чтобы потом с твоей семьёй не жил в социалке,как мы живём
Конечно слышат. Потом идут на улицу и чаще всего (НЕ ВСЕГДА КОНЕЧНО) либо "травой" торгуют, либо "лохов" раздевают.
__________________
Наличие тех или иных первичных половых признаков вовсе не обязывает меня к тому или иному образу мыслей и поведению (с) подарено Золушке
GambitOS вне форумов  
  #77
Старое 11.09.2010, 13:02     Последний раз редактировалось Stroka; 11.09.2010 в 13:07..
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеGambitOS пишет:
Stroka, вы считаете, что имея перед глазами пример не работающей мамы, человек будет слушать её морали что мол "надо работу тебе искать, на хлеб зарабатывать"?
при правильно построенных отношениях да, будет слушать морали, чтобы стремиться к чему-то лучшему, чтобы, видя то, как мама копейки от пособия считает, хотелось заработать больше и жить лучше, не только на хлеб, но и на кабриолет. Для этого мама должна как-то эти амбиции в ребенке стимулировать....хотя, наличие такого стержня у ребенка - тоже лотерея, как и брак, это уж как повезет в жизни. Есть куча примеров, когда люди, приехав из дикой деревни, где родители с копейки на копейку перебирались, становились сильными мира сего, потому что хотели чего-то добиться, а есть те, кто вырос в тепличных условиях в полной (и работающей) семье, получил отличное образование, и при этом не хотят работать, а живут на РМИ.

Посмотреть сообщениеGambitOS пишет:
Также я не думаю, что семья без средств в силах дать хорошее образование
а Вы думаете, что у мамы, работающей кассиром или уборщицей, есть какие-то сверхсредства? Если она уже подсчитала, что средства от пособий даже выше новой зарплаты...
К счастью, во Франции можно получить хорошее образование и без этих самых суперсредств, остальное уже будет от самого ребенка зависеть, его целеустремленности и способностей.
Stroka вне форумов  
  #78
Старое 11.09.2010, 13:03
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеленчик-41 пишет:
не все так говорят. дети в таких семьях слышат от мамы "вот учись хорошо, чтобы работа была хорошая и чтобы потом с твоей семьёй не жил в социалке,как мы живём"
Хи-хи.
Жена моего брата не работает с тех пор, как вышла за него замуж. У нее уже был ребнок 3 лет. И она ему постоянно повторяла вот это вот учись хорошо, чтобы работа была хорошая . Живут они не в социалке, у него небольшое дело, но дело не в этом. С деньгами там небыло проблем, пока дети были маленькие и росли. теперь бы и больше надо, да вот никто работать не хочет, такая вот петрушка. Он один на 4 взрослых теперь.
20 летний лоботряс учится - папа платит за все, даже за сдачу экзаменов. И он еще заявляет, чтов столице не может найти никакой подработки. За квартиру, которую снимают с подругой - платит подруга!!! А мама пролжает читать лекции на темы морали, но они как рыбе зонтик. У него перед глазами всегда был пример - мама дома, у тИлИвизора. Папы никогда нет - на работе. Но мальчик не взял папин пример, а взял мамин.
Вот такие бывают в жизни реалии. Я не говорю, что у всех так. Но в той системе, которая существует во Франции - 90% из 100.

У меня и другой пример есть. Работающие и папа и мама, единственный ребенок, который катался все время как сыр в масле. В 17 лет девочка в Киеве зарабатывает 800 евро в месяц. Потому что у нее другой был пример - активные работающие родители. И она по-другому свою жизнь не представляет.
Livi вне форумов  
  #79
Старое 11.09.2010, 13:04
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.841
Посмотреть сообщениеLe Queshoy пишет:
Безработный(-ая) - это статус. А профессия - она есть и никуда не девается.
Так вот то, о чем вас спрашивают в разных анкетах это статус, а ваша профессия им по фигу...
EHOT сейчас на форумах  
  #80
Старое 11.09.2010, 13:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
[QUOTE=ленчик-41;1059143468]откуда эта сумма?
Оплачивается КАФ. Для одинокой неработающей женщины с 2 детьми 389Е в месяц за жильё + частично оплачивается отопление.
landrieux вне форумов  
  #81
Старое 11.09.2010, 13:08
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Есть куча примеров, когда люди, приехав из дикой деревни, где родители с копейки на копейку перебирались, становились сильными мира сего
Потому что родители их не на диване сидели, а пахали порой вместо лошадей.

Посмотреть сообщениеStroka пишет:
при правильно построенных отношениях да
Не стоит идеализировать ситуацию.

Посмотреть сообщениеStroka пишет:
во Франции можно получить хорошее образование и без этих самых суперсредств
Ничего хорошего "нахалявку" нигде не бывает. За все рано или поздно придется платить.
__________________
Наличие тех или иных первичных половых признаков вовсе не обязывает меня к тому или иному образу мыслей и поведению (с) подарено Золушке
GambitOS вне форумов  
  #82
Старое 11.09.2010, 13:24
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеGambitOS пишет:
Потому что родители их не на диване сидели, а пахали порой вместо лошадей.
не факт...может они в своей деревне квасили с утра до вечера, а ребенок такой жизни не захотел. Это все теория.
Конечно положительный пример родителей является ключевым в жизни, но если у кого-то так вынужденно обстоятельства сложились (болезнь, разводы, наличие детей после них и т.п.), что приходится на пособии жить, не надо приравнивать его к преступнику и сразу ставить знак минус, человек и в таких обстоятельствах может хороший пример детям подавать: та же волонтерская работа, участие в социальной жизни города, школы, не сидеть у того же телевизора.
Я не идеализирую, я допускаю, что любые сценарии в жизни возможны.
Посмотреть сообщениеGambitOS пишет:
Ничего хорошего "нахалявку" нигде не бывает. За все рано или поздно придется платить.
да неужели...я в России училась бесплатно ("нахалявку", как вы выразились), во Франции за год в университете 300евро заплатила, после этого нашла работу быстро НЕ в супермаркете и НЕ на СМИК, у меня прекрасное образование в целом и хорошая работа сейчас, как-то вот пока никто расплаты не попросил
Stroka вне форумов  
  #83
Старое 11.09.2010, 13:27
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Что мама пишет в графе "профессия" ( в колледже точно есть такая графа в документах для записи в колледж)?
У меня нет детей в колледже, но я заполняла другие бумаги, когда сюда приехала и первые месяцы ещё пока не работала,и где есть такая графа, и всегда писала свою профессию. И во время работы указывала всегда свою изначальную профессию, а не по своей должности. А то получается слишком длинно "нетитулярный агент такой-то степени на государственной службе" ("Он был титулярный советник, она - генеральская дочь..."). Проще написать настоящую профессию.
По поводу пенсии - мне присылают документы, у меня IRCANTEC и соцстрах тоже какие-то отчисления принимают из зарплаты, но мне сразу сказали, что я в виду своего возраста и того, что я приехала сюда поздно, стажа не выработаю, ну разве почти до 80 лет буду работать, так что мне эта пенсия как зайцу стопсигнал. Да и я изначально на неё никогда не рассчитывала.

У нас дома в Москве (ведомственный дом) больше половины мам моих друзей детства - домохозяйки, работали папы, зарабатывали достаточно, чтобы жёны дома сидели. И все друзья выучились и хорошо устроились. Все работают. Так что сидящая дома и занимающаяся домом мама не всегда воспитывает ребёнка-бездельника.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #84
Старое 11.09.2010, 13:30
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Я не идеализирую, я допускаю, что любые сценарии в жизни возможны.
Я тоже, только я считаю более реальными такие ситуации, которые чаще всего происходят.

Посмотреть сообщениеStroka пишет:
да неужели...
Представьте себе...
__________________
Наличие тех или иных первичных половых признаков вовсе не обязывает меня к тому или иному образу мыслей и поведению (с) подарено Золушке
GambitOS вне форумов  
  #85
Старое 11.09.2010, 13:39
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеGambitOS пишет:
Представьте себе...
)))) представляю...на собственном примере, "нахалявку" бывает очень даже хорошо и много где (без последующей расплаты, а с одними плюсами для адресата), главное, чтобы баланс этой халявки (социального гособеспечения) с собственными усилиями был разумным.
Stroka вне форумов  
  #86
Старое 11.09.2010, 13:54
Дебютант
 
Аватара для ленчик-41
 
Дата рег-ции: 04.09.2010
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
Для одинокой неработающей женщины с 2 детьми 389Е в месяц за жильё + частично оплачивается отопление.
нет,мне столько ни за жильё не платили никогда+никакое отопление никто не оплачивал.
ленчик-41 вне форумов  
  #87
Старое 11.09.2010, 14:25
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
А те, у кого успешно работают, с большеи вероятностью становятся успешными работниками...
А те, у которых родители с утра до ночи полы моют? А в чем стыд быть домохозяйкой маме с тремя детьми?
sonnisse вне форумов  
  #88
Старое 11.09.2010, 14:45
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Так вот то, о чем вас спрашивают в разных анкетах это статус, а ваша профессия им по фигу...
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
У меня нет детей в колледже, но я заполняла другие бумаги, когда сюда приехала и первые месяцы ещё пока не работала,и где есть такая графа, и всегда писала свою профессию. И во время работы указывала всегда свою изначальную профессию, а не по своей должности. А то получается слишком длинно "нетитулярный агент такой-то степени на государственной службе" ("Он был титулярный советник, она - генеральская дочь..."). Проще написать настоящую профессию.
Вот и ответ, я точно также поступаю - всегда указываю свою профессию, тем более, по которой продолжаю работать, пусть и с чисто символической оплатой. Лорды и короли, они по статусу, знаете ли, тоже безработные ( ничуть себя с последними по происхождению не равняю). Просто не нужно, скорее даже - нельзя! - стесняться своего статуса домохозяйки. Иначе эти чувства передаются детям, а это совсем не то, что им пригодится в жизни. Вообще, никак нельзя стесняться своих родителей ( маму, в данном случае) только потому, что она не работает - то бишь, не едет каждый день в офис к стольки-то...Мама работает по дому, занимается с детьми (садик-школа-секции-кружки и прочее), создаёт атмосферу в доме, в конце концов. Другое дело, что многие мамы делают то же самое плюс ещё работа в офисе. Я считаю, если есть возможность работать и зарабатывать, конечно, нужно это делать, однозначно! Просто любая работа должна быть рентабельной или, по крайней мере, не убыточной. Мы не говорим здесь о том, когда есть возможность открыть своё дело со всеми вытекающим финансовыми рисками...
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
  #89
Старое 11.09.2010, 15:14
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеLe Queshoy пишет:
Просто не нужно, скорее даже - нельзя! - стесняться своего статуса домохозяйки. Вообще, никак нельзя стесняться своих родителей ( маму, в данном случае) только потому, что она не работает - то бишь, не едет каждый день в офис к стольки-то...

А что, можно себе приказать: не стесняйся?
Это же ведь или есть, или его нет.
Sandy вне форумов  
  #90
Старое 11.09.2010, 15:23
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеLe Queshoy пишет:
Просто не нужно, скорее даже - нельзя! - стесняться своего статуса домохозяйки.
может и нельзя, только во Франции опросы проводили: дети стесняются.
Что интересно, в теме почти никто не задумывается: откуда деньги на пособия берутся. А чего там: государство напечатает. Не напечатает - забастовку устроим, манифестацию.

Посмотреть сообщение.Julie. пишет:
Представляете, а есть ведь идея безусловного дохода (allocation universelle и другие названия), когда человек получает деньги ни за что. В Германии это активно обсуждается. Сторонники считают, что тогда люди перестанут соглашаться на низкооплачиваемые работы - согласна - и! что зарплаты на непопулярных работах мигом вырастут.
.Julie.,
Вы серьезно верите в эту утопию? Что у государства будут деньги платить, и что зарплаты сразу повысятся?
Svet вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Песня CADET ROUSSEL. Расшифруйте смысл !! sambronn Музыкальный клуб 34 04.11.2010 13:18
Каково значение (смысл) диакритического знака? brushup Французский язык - вопросы изучения и преподавания 34 12.10.2009 21:55
Есть ли смысл пытаться поступить во французский ВУЗ? marylinn Учеба во Франции 88 22.11.2008 00:55
Перевод документов в России, имеет ли смысл? bouh Административные и юридические вопросы 16 26.07.2006 13:05


Часовой пояс GMT +2, время: 17:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX