Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 01.02.2018, 21:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для valiucha
 
Дата рег-ции: 22.11.2009
Откуда: Sibérie - Hautes Alpes
Сообщения: 439
sirniki, нет, как ни странно, первое место я нашла на сайте центра занятости. Кому надо, могу в личку написать, как все проходило.
valiucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #392
Старое 01.02.2018, 21:13
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
valiucha, напишите мне, пожалуйста.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #393
Старое 01.02.2018, 21:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
valiucha, напишите мне пожалуйста.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #394
Старое 01.02.2018, 21:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
До магистратуры работала ученым в CEA, работала на тему использования радиоактивности для лечения. После M2 экономика энергетики во французском институте нефти работает в министерстве которое связанно с энергетикой (кодовое название: « ministère qui change toujours le nom », реально чуть ли не каждый год меняют). Ясно дело не на должности секретарши.

Девушка 33 лет - окончила Дофин, поработала 7 лет в Канаде в сфере финансов и решила поменять. Тоже быстро устроилась в частную контору.

Квалифицированных специалистов очень не хватает, так что если у вас технарское ВО, то лучше доучится. Проблемы с наймом на позициях, где не требуются дипломы.
Спасибо!
Вопрос чему доучиться. Я переоценила свои возможности и недооценила возраст и семейную ситуацию, когда доучивалась на вебдевелопера. То, что они требуются, не значит, что я могу им быстро стать, а медленно учиться смысла нет - все слишком быстро устаревает.
Бухгалтерский учет мне кажется выучить несложно, тем более, что я его учила дважды, но говорят вот шансов на трудоустройство нет... В России можно было бы на 1C программиста выучиться, но во Франции видимо эта область деятельности не так работает.
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #395
Старое 01.02.2018, 21:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
в смысле делокализуется? что под этим словом имеется в виду?
Я не о работе внутри самой компании SAP, а о работе в крупных компаниях, использующих эту систему, там всегда техподдержка нужна.

Навскидку поиск выдает аж 23 страницы вакансий:
https://www.glassdoor.com/Job/paris-...970_KO6,20.htm
Это ведь типа 1C программиста/консультанта в России ? Если да, то я тоже в эту сторону думаю..
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #396
Старое 01.02.2018, 21:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Бухгалтерский учет мне кажется выучить несложно, тем более, что я его учила дважды, но говорят вот шансов на трудоустройство нет...
есть gestionnaire de paie (начислять зарплату) обучение 8 месяцев, есть даже дистанционное, главное потом найти практику, на форуме мнго форумчанок переквалифицирвались в таких бухгалтеров, которые зарплату начисляют, они нужны везде.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #397
Старое 01.02.2018, 21:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для valiucha
 
Дата рег-ции: 22.11.2009
Откуда: Sibérie - Hautes Alpes
Сообщения: 439
Marine Saf,
sirniki, написала вам в личку
valiucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #398
Старое 01.02.2018, 21:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
есть gestionnaire de paie (начислять зарплату) обучение 8 месяцев, есть даже дистанционное, главное потом найти практику, на форуме мнго форумчанок переквалифицирвались в таких бухгалтеров, которые зарплату начисляют, они нужны везде.
Спасибо! Поищу у нас в регионе !
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #399
Старое 01.02.2018, 21:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для valiucha
 
Дата рег-ции: 22.11.2009
Откуда: Sibérie - Hautes Alpes
Сообщения: 439
добавлю еще, что мне очень помог в подготовке форум https://forum-concours.cap-public.fr...0d189#p2783169
Recrutement sans concours d'adjoints administratifs de 2e classe du ministère de la justice. Я там зависала все время, вопросы ведь из года в год повторяются, я прямо составила себе план моего собеседования и все прошло как по маслу.
valiucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #400
Старое 01.02.2018, 21:55
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Это ведь типа 1C программиста/консультанта в России ?
да, только вместо 1С будет SAP (который гораздо сложнее и комплекснее, поэтому внутри профессии "консультант SAP" еще есть целые подразделы для специализации, например, финансы или логистика)
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #401
Старое 01.02.2018, 22:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
да, только вместо 1С будет SAP (который гораздо сложнее и комплекснее, поэтому внутри профессии "консультант SAP" еще есть целые подразделы для специализации, например, финансы или логистика)
Спасибо! Буду изучать эту тему!
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #402
Старое 01.02.2018, 22:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
да, только вместо 1С будет SAP (который гораздо сложнее и комплекснее, поэтому внутри профессии "консультант SAP" еще есть целые подразделы для специализации, например, финансы или логистика)
Посмотрела в Ain вакансии, похоже тут их нет или почти нет, а в Париж я переезжать не планирую
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #403
Старое 01.02.2018, 22:53     Последний раз редактировалось Olga.K; 01.02.2018 в 23:47..
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Элисса, извиняюсь, что очень кратко отвечу.
Я тоже считаю , что имеет смысл продолжать искать работу в вашей области. Просто, возможно что придётся долго ждать подходящей вакансии. Я свою два года ждала (в экспорте и тоже в провинции). По работе мы часто в контакте с отделом QHSE, на мой взгляд можно найти работу не по знакомству, а рассчитывая на собственные знаниями, опыт и желанием работать. У нас , кстати долго искали сотрудника на последнюю вакансию (стенд с вакансииями напротив моего окна поэтому обрадила внимание, что долго висело объявление).
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #404
Старое 02.02.2018, 00:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
есть gestionnaire de paie (начислять зарплату) обучение 8 месяцев, есть даже дистанционное, главное потом найти практику, на форуме мнго форумчанок переквалифицирвались в таких бухгалтеров, которые зарплату начисляют, они нужны везде.
Ой, слушайте, а это идея. А если к примеру нет вообще базового бухг образования, то можно научиться или нет? Ну и если еще и склад ума филологический?
Я вот себе тоже подумываю что-то такое более офисное.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #405
Старое 02.02.2018, 00:14
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
olena_k, я заканчивала последние курсы с начислением заработной платы. У нас в группе учились с нуля. Курсы назывались секретарь + бухгалтер. Туда же и входило начисление заработной платы. Курсы были краткосрочные на 3 месяца. Мне именно начисление заработной платы необходимо было, так как бухгалтерию я уже закончила ранее.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #406
Старое 02.02.2018, 00:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеvaliucha пишет:
Если вам нравится секретарская или административная работа, или хочется работать в госслужбе и не очень хочется проходить конкурс, смотрите RSC (recrutement sans concours). https://vocationservicepublic.fr/typ...-sans-concours. Там письменный экзамен сдавать не нужно, только правильно досье собрать. Если досье проходит, устный экзамен - собеседование прходишь и все.
Я на родине была библиотекарем. Здесь в течении шести лет работала в отелях, в основном на рецепшн, начинала с уборки. Потом случайно подписала контракт на 6 месяцев Adjoint administratif в одном из подразделений министерства юстиции, там услышала про RSC, прошла все этапы, теперь я госслужащий, работаю во дворце правосудия. Мой акцент никого не раздражает, все идет замечательно.
Спасибо, что поделились информацией.
Присоединюсь к вопросу, что входит в должностные обязанности? Хотя бы в двух словах, чтобы иметь представление.
И когда вы готовились к этому собеседованию и проходили его, тогда уже оставили предыдущую работу или совмещали?
Я боюсь "синицу в руке" оставить, а "журавля" так и не найти.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #407
Старое 02.02.2018, 00:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
olena_k, я заканчивала последние курсы с начислением заработной платы. У нас в группе учились с нуля. Курсы назывались секретарь + бухгалтер. Туда же и входило начисление заработной платы. Курсы были краткосрочные на 3 месяца. Мне именно начисление заработной платы необходимо было, так как бухгалтерию я уже закончила ранее.
Оля, а это платно или можно просить стипендию? Ты нашла после курсов работу?
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #408
Старое 02.02.2018, 00:23     Последний раз редактировалось Alena77; 02.02.2018 в 00:27..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Оля, а это платно или можно просить стипендию? Ты нашла после курсов работу?
Да, была стипендия. Сами курсы оплачивало PE. Причем, они были не самые дешевые. Я потом возмущалась, что отваливают такие суммы, а качество препод. состава было жуткое.
Работу не нашла, так как сами курсы были ужасные по качеству и без диплома. Только справка. Я вообще не понимаю, как можно за 3 месяца получить знаний на 3 модуля - секретарь, бухгалтер, начисление заработной платы? Но, даже не это главное. Первые курсы у меня были с дипломом (бухгалтерия 8 месяцев и давно). Но, он приравнивается к BAC. Поэтому, если будешь искать, то ищи сразу с 3 уровнем. Он приравнивается к BAC+2. Дистанционно тоже не советую. Очень много вопросов в процессе обучения.
Все что ниже, у нас не стоит гроша. Найти работу ниже данного уровня невозможно. Тем более, когда тебе далеко за...
Для меня лично, бухгалтера, начисление заработной платы понравилось больше. Особого ума не нужно. Знать основы, и вперед! Все сейчас делается на компьютере. автоматически все рассчитывается. Сидишь, как робот одно и тоже.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #409
Старое 02.02.2018, 00:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Ой, слушайте, а это идея. А если к примеру нет вообще базового бухг образования, то можно научиться или нет? Ну и если еще и склад ума филологический?
Я вот себе тоже подумываю что-то такое более офисное.
можно. Прсмотрите в вечерне-дистанционном варианте. в CNAMe, помоему, есть эта опция, можно и работать и учится. Еще знаю, что от РЕ эти курсы получали, с стипендией, это как бы не совсем бухгалтерия, а чуть ниже чем бухгалтер, т.к. занимаешься только зарплатами.
Все конкурсы можн совмещать с работой, подаете документы, готовитесь, на день экзамена берете на рабте отпуск/rtt, потом получив результат положительный, ищите работу, прдолжая работать на старом месте, когда находите новую по конкурсу, тогда увольняетесь со своего места.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #410
Старое 02.02.2018, 00:31
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
можно. Прсмотрите в вечерне-дистанционном варианте. в CNAMe, помоему, есть эта опция, можно и работать и учится. Еще знаю, что от РЕ эти курсы получали, с стипендией, это как бы не совсем бухгалтерия, а чуть ниже чем бухгалтер, т.к. занимаешься только зарплатами..
Не самый лучший вариант для человека, который не имеет представления о бухгалтерии. Это чисто мое мнение.
У нас на курсах люди глядя на доску видели темный лес. А здесь, все нужно будет делать самой на домашнем обучении. Основная подготовка ляжет только на выходные. С семьей- это не самый лучший вариант.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #411
Старое 02.02.2018, 00:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеvaliucha пишет:
sirniki, нет, как ни странно, первое место я нашла на сайте центра занятости. Кому надо, могу в личку написать, как все проходило.
И мне напишите, пожалуйста.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #412
Старое 02.02.2018, 00:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Не самый лучший вариант для человека, который не имеет представления о бухгалтерии. Это чисто мое мнение.
У нас на курсах люди глядя на доску видели темный лес. А здесь, все нужно будет делать самой на домашнем обучении. Основная подготовка ляжет только на выходные. С семьей- это не самый лучший вариант.
Да, наверное все-таки лучше очно. Главное в принципе понять, смогу ли потянуть.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #413
Старое 02.02.2018, 00:45
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Да, наверное все-таки лучше очно. Главное в принципе понять, смогу ли потянуть.
Ну, а почему и нет?
У нас в группе была женщина-француженка чуть постарше меня. Она в бухгалтерии жуть как плавала. Совсем не понимала. А начисление зарплаты щелкала, как орехи. На мой взгляд все очень доступно и легко.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #414
Старое 02.02.2018, 00:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
можно. Прсмотрите в вечерне-дистанционном варианте. в CNAMe, помоему, есть эта опция, можно и работать и учится. Еще знаю, что от РЕ эти курсы получали, с стипендией, это как бы не совсем бухгалтерия, а чуть ниже чем бухгалтер, т.к. занимаешься только зарплатами.
Все конкурсы можн совмещать с работой, подаете документы, готовитесь, на день экзамена берете на рабте отпуск/rtt, потом получив результат положительный, ищите работу, прдолжая работать на старом месте, когда находите новую по конкурсу, тогда увольняетесь со своего места.
Не знаю, насчет вечернего. Я тут пыталась было на вечерние курсы французского пойти так мне рассказали, как это очень сложно организовать, чтобы меня отпускать три раза в неделю. То есть нереально так составить график, чтобы я не пропускала занятия. Хоть раз из трех, но пропуск. Кому нужен такой студент? Да и смысл оплатить обучение и либо самой догонять либо не делать заданий.
Поэтому уже хотя бы и из-за этого хочу все поменять. Ну и плюс все прочие заморочки.
Я как раз задумаласть, чем можно было бы заняться и в каком направлении искать.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #415
Старое 02.02.2018, 00:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Не самый лучший вариант для человека, который не имеет представления о бухгалтерии. Это чисто мое мнение.
У нас на курсах люди глядя на доску видели темный лес. А здесь, все нужно будет делать самой на домашнем обучении. Основная подготовка ляжет только на выходные. С семьей- это не самый лучший вариант.
В целом есть вы правы, все зависит от мотивации человека, возмжностей, конечно, если есть взможность -т лучше учится очно, и на курсах, где выдают сертификат зарегестрированный в отделе труда, а не сертификат учебного заведения, на это нужно смотреть в первую очередь.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #416
Старое 02.02.2018, 00:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Ну, а почему и нет?
У нас в группе была женщина-француженка чуть постарше меня. Она в бухгалтерии жуть как плавала. Совсем не понимала. А начисление зарплаты щелкала, как орехи. На мой взгляд все очень доступно и легко.
Хочется верить )
На самом деле, выучиться то не проблема, главное потом найти место нормальное.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #417
Старое 02.02.2018, 00:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
В целом есть вы правы, все зависит от мотивации человека, возмжностей, конечно, если есть взможность -т лучше учится очно, и на курсах, где выдают сертификат зарегестрированный в отделе труда, а не сертификат учебного заведения, на это нужно смотреть в первую очередь.
А как проверить, какой сертификат?
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #418
Старое 02.02.2018, 00:50
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
olena_k, у нас много предложений. Но, все с 3 уровнем. Даже, не рассматривают ниже. А 3 уровень- это длительное обучение (не меньше 8 месяцев), экзамен, защита диплома и обязательная стажировка.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #419
Старое 02.02.2018, 00:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Alena77,
sirniki, дамы, мне так кстати эта информация. Чуть-чуть проясняться стало.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #420
Старое 02.02.2018, 00:59
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
В целом есть вы правы, все зависит от мотивации человека, возмжностей, конечно, если есть взможность -т лучше учится очно, и на курсах, где выдают сертификат зарегестрированный в отделе труда, а не сертификат учебного заведения, на это нужно смотреть в первую очередь.
В первую очередь нужно изучать рынок труда и смотреть какие требования к той или иной специальности. И уже под эти критерии и подгонять обучение. Если, например, в парижском регионе можно найти работу бухгалтера с минимальным проф. дипломом. То, например, в другом регионе, тебя даже не будут рассматривать.
В каждом регионе свои критерии.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
вебдизайн


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск работы бирюсинка Биржа труда 0 23.10.2010 20:23
Поиск работы allsparkling Биржа труда 0 09.01.2009 15:43
Поиск работы den44460 Биржа труда 5 16.06.2008 09:45
Поиск работы Belovol Работа во Франции 28 24.08.2006 00:07
Поиск работы Линда Работа во Франции 4 31.10.2005 18:59


Часовой пояс GMT +2, время: 13:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX