Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 26.02.2003, 05:53
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Пицца - это американская народная еда :-) Тесто обязательно дрожжевое, только тонко раскатанное и предварительно выпеченное.
На 1 сочень нужно 1 пакетик сухих дрожжей (или неполная столовая ложка)
0.5 стакана теплой воды
стакан с четвертью или полтора стакана муки
1 ч.л. оливкового масла
0.5 ч.л. соли
1/4 ч.л. сахара
Растворить дрожжи в теплой воде в большой чашке. Подмесить половину муки, масло, соль, сахар. Подмесить столько оставшейся муки, чтобы оно не прилипало к рукам.Тесто выложить на подпыленную мукой поверхность и разминать около 10 мин или до равномерной эластичности. Положить в чашку и дать подойти в теплом месте 20 мин. После этого обмять, закрыть, можно хранить в холодильнике до 48 часов
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 26.02.2003, 16:20
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Не успела вчера про пиццу закончить. Итак, чтобы ее выпечь, сильно нагреть духовку (градусов 200 С), тесто тонко раскатать и печь или на противне, или на куске алюминиевой фольги. Минут 5, пока без начинки. Тесто "схватится", но цвет еще не изменит. Теперь горячее тесто намазать томатным соусом и засыпать сыром, я беру моццареллу, но не итальянскую, белую и мягкую, а выглядящую как обыкновенный сыр (швейцарский, грюйер). Сыплю ее столько, чтобы томат из-под нее еле виден был, а дальше - начинка или вообще просто так оставить. Можно для запаха посыпать сухими итальянскими травками - пицца сизонинг. Дэти анчоусы не едят, любят сухую колбасу пепперони на пицце. Итальянцы в пиццерии Мама Роза кладут запеченную курицу, мини-котлетки (фрикадельки).

У моих детей неплохо идет венгерский гуляш - рецепт надо, Эвелин?
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.03.2004, 00:48     Последний раз редактировалось littlelostitch; 03.03.2004 в 00:57..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
Anastacia --- 15:19 - 1 Марта, 2004 пишет:
Кстати для пиццы в Италии требуется специальная печь, или современные хозяики обходятся духовкой, как и в других странах ?
Про пиццу... Конечно, в дровяной печке она В СТО РАЗ ВКУСНЕЕ!! Чего там говорить.. хотя многие мои знакомые итальянки гордо готовят пиццу в домашней духовке, приглашают на ужин гостей и гордятся именно СВОЕЙ пиццей, но обычно речь идет об особенностях в начинке, что-то свое, фирменное...
У меня муж печет пиццу в эл. духовке.  Одно время пользлвались небольшой печкой, формата духовки, которая предназначена специально для пиццы, она даже по форме напоминает печь ресторана, полукруглая.  Тяжелая была как камень.  Пеклось в ней хорошо, так что мы ее эксплутировали, пока не сломалась, а сейчас перешли на духовку.
Рецептуру пиццы знают все, это как аксиома.  Тут Америки не откроешь.  Хотя, хотя... Из какой муки печь?? У нас пошло веяние, в связи большим увлечением здоровым питанием, делать пиццы из муки интегральной или камута.  На дверях пиццерий так и пишут, зазывая народ, крупными буквами? "У нас пицца из камута!!!"  Вкус у этих пицц особенный, лично мне они безумно нравятся, и вот уже пару лет как беру только такую пиццу, и дома такую печем. Во-первых, вкуснее, а во-вторых, такая пицца намного легче усваивается, от нее никогда не будет тяжести в желудке...
Касательно начинки. Тут можно написать книгу, а можно обощить кратко.  Совет: хотите настояую пиццу, берите маргериту с моццареллой буффала и свежим базиликом.  Все.  Никаких тебе двойных порций сосисок и ветчин, куч грибков и натертых твердых сыров.  В простоте пиццы - ее вкус.  Только так вы оцените аромат и нежность только что вышедшей из печи моцареллы, румяность теста, которое должно вздуться у краев и превратиться в аппетитнейшую корочку, усладитесь мягким вкусом томатного соуса, приготовленного из сочных и спелых помидоров определенного сорта... и листики темно-зеленого базилика, которые увянут на ваших глазах от жара пиццы, издадут воистину блаженный аромат.
Очень прошу вас, попробуйте такую пиццу... не оснгщайте ее как корабль десятью начинками.  Если останетесь голодными, возьмите лучше сладкое на десерт!
Сорри.  Отступление на тему... не берите с пиццей коку или прочие американские напитки... закажите бокал вина.
Когда пицца наконец появилась перед вами, сьешьте ее так, как едят неаполитанцы.  Правило один.  Нельзя есть пиццу полчаса.  Надо придерживаться довольно быстрого темпа.  Пицца, увы, не должна остыть!  Если она остыла, то или вы слишком медлительны, либо.. пицца была слишком большой -)))
Второе. Отрезаете треугольник пиццы.  И затем берем его РУКАМИ, при этом этот кусочек пиццы в длинной своей треугольности не должено провеситься, не должен разломаться, он должен гибко остаться в горизонтальном положении. Согните его пополам по длине - и приступайте.  Если бы вы взяли пиццу с начинками, то вряд ли вам бы удалось есть ее таким образом.
Эх... что-то мне пиццы захотелось...
littlelostitch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 05.03.2004, 23:53     Последний раз редактировалось littlelostitch; 06.03.2004 в 17:26..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
Vobla --- 23:03 - 3 Марта, 2004 пишет:
littlelostitch, не выдержала я, сделала сегодня пиццу, благо тесто готовое было Не из буффалы, но все равно вкусно И вообще, думаю, она по вашим меркам неправильная Вот ответь мне на животрепещущий вопрос: на пиццу можно только томатный соус? Есть ли другой вариант?
Искусство вкусной пиццы
В Италии почти 30 тысяч пиццерий, а в каждой - свой "пиццайоло", то есть спец по пицце.  И это почти всегда не ТО ЖЕ лицо, что готовит все остальные блюда в ресторане.  Это - важное действующее лицо, персонаж.  Пиццайоло знают по имени, он торжественно виден на фоне дровяной печки, когда посетители заходят в ресторан... Пока клиент, изучив длинный список возможных вариантов пицц и заказав свою "самую-самую", он может понаблюдать, как ловко управляется пиццайоло с нежными и гибкими кругами теста, которым скоро суждено превратиться в ароматную пиццу. Меня очень вдохновляет, когда на меню пиццерии написано (обычно от руки), что "не соглашаемся на вариации ингредиентов пиццы".  Сначала эта таинственная фраза мне была не очень понятна, так как я честно заказывала те пиццы, которые видела в меню, благо список - длинный, хочешь маргериту, хочешь с грибочками, хочешь с креветками, всего не перечислишь.. но потом, прислушиваясь к заказам соседей по столику, поняла, что итальянцы относятся к выбору пиццы очень вдумчиво и даже, скажем, не удовлетворяются тремя страницами с предлагаемыми вариантами.. Официанта просят "Сделай-ка мне Маргериту но не с базиликом, а с руколой", "А положи-ка мне в пиццу с дарами моря моццареллу (такая пицца должна быть без сыра)" или "Порежь-ка мне на мою пиццу ветчины, но когда пицца уже вынута из печи".. Уфффф.... Конечно, о вкусах не спорят, но хорошие пиццайолы следуют, между тем, устоявшимся традициям в рецептуре пицц.  Это к вопросу о том, что "на пиццу можно все положить".
Попробуйте в хорошей старинной пиццерии предложить владельцу СВОЮ интерпретацию пиццы... Откажется! и сошлется на заветную фразу, о котороя я уже упомянула.
Посему, воспользуемся и мы этим принципом - следовать лучшим традициям итальянских поваров.  
Теперь остается вопрос: какого региона Италии? В Италии столько вариантов приготовления пиццы, сколько в Грузии рецептур лобио.  Чуть ли не каждое селение - со своим фирменным блюдом.
Я предлагаю научится готовить НЕАПОЛЬСКУЮ пиццу.  Она дала толчок развитию "пиццетворчества" сначала в Италии, а потом и во всем мире.  Как все знают, итальянский пиццайоло Эспозито (о, какое сладкоголосое имя!) подал савойской королеве Маргерите, утонченной и выросшей на французской (!) изысканной кухне даме, свою трехцветную, как итальянский флаг, пиццу, и завоевал себе законное место в истории!
Когда мы бываем в Неаполе, то ходим есть пиццу в старинные маленькие пиццерии в центре города (самая хорошая пиццерия Порт Альба), и там старые, уже поседевшие пиццайолы создают свои маленькие шедевры, которые стоят несравнимо мало в соотношении с тем гурманским удовольствием, которое получаешь взамен!
Итак, рецепт неапольской пиццы.  Просто и со вкусом -)))
Мука 500 грамм (из которых две трети мука типо 0 и одна треть мука - из твердых сортов пшеницы). В италии есть готовая мука "Для пиццы", которая очень удобна, не надо ничего смешивать!
Полкубика свежих дрожжей
Немного теплой воды
Соль и полбокальчика оливкового масла
итак, размешиваем кубик дрожжей в теплой воде.  На деревянную доску высыпаем горкой муку, вливаем воду с дрожжами, масло и солим.  Дальше - дело рук и настойчивости! Надо добиться, чтобы ваше тесто было эластичным, не прилипало к рукам.  Формируем шарик, укрываем его хб салфеткой и оставляем при комн. температуре "доходить".
После часа, тесто подымется.  Перносим его на доску, опять обминаем, чтобы убрать вздутость, довольно быстро, три минуты обмеса, и снова формуем шарик и ставим его на дозревание на 1 час.
Через час ваше тесто готово для разделки.
Формируем шары по кол-ву намечаемых пицц, размер шариков - небольшое яблоко!
Далее - самое интересное.  ЗАБУДЬТЕ ПРО СКАЛКУ.  Ни один уважающий себя неапольский пиццайоло в жизни своей не берет это малоуважаемое в "пиццеделании" приспособление.  Берем тесто-шарик и руками разминаем его, придавая ему форму пиццы.  Не забудем, что мы не стремимся к идеально ровной круглой форме, вовсе нет! Только пицца в супермаркетах имеет скучную круглую форму.  А если ваши родственники удивленно спросят, почему забыта скалка, ответьте, что пицца происходит от латинского pinsa, что значит разминать, мять руками!

Пусть наша пицца будет самодельно-приблизительным кругом. Важно, чтобы она была вкусной: Falla bbona!
Толщина нашей пиццы должны быть ПОЛСАНТИМЕТРА, не больше.  Затем кружок пиццы предпринимает в руках пиццайоло ряд головокружительных полетов.. зачем? не просто так... Задача - сделать пиццу по краям толще, чем в серединке!  Попробуйте добиться того же эффекта.
Поговорим об ингредиентах.  
Какие помидоры надо использовать?
В идеале - Сан Марцано.  Смотри здесь:

Если достанете их уже в банке в собственном соку, тоже можно! Если нет и таких, то возьмите свежие маленькие помидорчики, размером с 3-4 вишни, которые продают на веточках. Из помидоров делается сальса (соус), который и используется для пиццы.  Если есть возможность, купите сальсу готовую, самим сделать ее трудно, и если учесть, что помидоры для ее приготовления должны быть очень зрелыми, то ваш диапазон возможности сделать отличную сальсу сузится до пары летних месяцев -)))

Сыр для пиццы.  Моцарелла - в идеале БУФФАЛА, то есть из буйволиного молока, она САМАЯ вкусная!  Если не достанете, то берите обычную, fiordilatte. Моцареллу порежьте длинными неправильными полосками. Обязательно после добавления моццареллы и помидоров пицца должны посыпаться СВЕЖЕНАТЕРТЫМ ПАРМЕЗАНСКИМ СЫРОМ.  Не грана падано, а именно пармезаном.
Перед отправлением пиццы в духовку, полейте ее оливковым маслом (желательно extravergine di spemuta fredda), то есть холодной выжимки.  Качество - неизмеримо лучше!
Теперь КАК мы ДЕЛАЕМ, собственно, пиццу.
Круг пиццы смазывается (оставляя узкую кромку) "сальсой ди помодоро", то есть соусом из помидоров, затем выкладываются полоски моцареллы, и... очень часто в неапольской пицце АНЧОУСЫ, затем поливаем на глаз оливковым маслом - и в печь.  Если варант без анчоусов - то перед оливковым маслом, посыпаем пиццу пармезаном.  Базилик кладется на пиццу (не порезанный, а руками разделенный на листочки) только когда пицца почти готова.
Золотое правило: пицца ставится в очень горячую духовку.
Был вопрос, чем можно заменить типичный соус из помидоров? Ответ: к сожалению, ничем.  За исключением случаев:
1. вы делаете пиццу "бьянка" - например, моцарелла, сыр проволоне и белые грибы, там вообще нет помидоров или если есть, то кусочки свежих,
2. если вы делаете пиццу типа "фокачча", то есть без моцареллы и помидора, любовь всех салютистов, например, с овощами, поджаренными на гриле,
3. если вы делаете пиццу "Италия", в которой используется моцарелла и свежий помидор, моцарелла практические не "расплавленная" в духовке, но это на любителя!
4. если вы делаете пиццу "куаттро формаджи", там нет помидоров, только четыре вида сыра.
5.  если вы ПО ГЛУПОСТИ нашли в русском Инете рецепты пиццы и решили их попробовать.. я лично посмотрела на кукинг.нет, там та-а-а-кое предложено! чуть не кетчуп класть в пиццу, потом есть с майонезом, с кусками курицы.. вообще можно потерять аппетит -)))
Итак, спекли вы пиццу.  Не забудьте, что перед пиццей не рекомендуются закуски, а после пиццы положено подать салат из свежих фруктов и в конце - крепкий кофе эспрессо.
Приятного аппетита!!! Buon appetito!!

Пицца с анчоусами
littlelostitch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.03.2004, 17:20     Последний раз редактировалось littlelostitch; 06.03.2004 в 18:19..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
По заказу французских amigos пишу о самых популярных в Италии БЕЛЫХ ПИЦЦАХ, а именно PIZZA BIANCA!
1. С пармской ветчиной и листиками руколой

Помыть свежую руколу в ледяной воде, обсушить, разобрать руками на листики и побрызгать бальзамеческим уксусом.
Спечь пиццу с моцареллой, когда будет почти готова, вынуть пиццу, уложить на нее тончайшие ломтики парсмкой ветчины и поставить на 3 минуты в печь.  Вынуть пиццу, украсить листочками руколы и сверу настругать пластинit's ками (не тереть!!) пармезанский сыр.
Это дико вкусно!!
2.  Пицца с копченым лососем.  Та же процедура, но вместо ломтиков ветчины, нарезаем ПОЛОСКАМИ нежнорозовый копченый лосось. При подаче тоже украшаем руколой, которая была побрызгана бальз. уксусом.
В очень дорогих ресторанах эту пиццу подают:
(1) в художественном беспорядке уложенной красной икрой,
(б) 4-5 небольших отварных креветок.
За это добавление снимают кучу денег, посему предпочитаю делать такие пиццы дома.  Подавать с охлажденным белым вином!!!

(3)  Пицца с белыми грибами
Это вообще сказочно вкусно... а какой аромат, когда будете выпекать!!!  Поджарьте на сковородке с оливковым маслом и мелко нарубленным чесноком шляпки и порезанные кружочками ножки белых грибов.  На круг теста положите порезанную полосками моцареллу (очень надо бы буффалу... по возможности), затем кусочки маленьких свежих помидоров, затем грибочки с чесноком, сбрызните оливковым маслом - и в печь.  При подаче посыпать минимально мелконарезанной петрушкой.

(4) пицца с креветками и цуккини
На круг теста укладываем моцареллу, цельные креветки (предварительно отваренные), кружочки цуккини с их зеленой кожицей, сбрызгиваем оливк. маслом.  При подаче посыпать свежемолотым черным перчиком.  Тоже с белым вином...
Кажется, я сегодня именно такую пиццу и сделаю, все ингредиенты есть -)) а аппетита хоть отбавляй!

(5)  Пицца quattro formaggi, с четырьмя сырами.
Берутся: Mozzarella 100 грамм, Parmigiano 50 грамм, Provolone 50 грамм,
Gorgonzola 50 грамм. Все сыры режутся, смешиваются и выкладываются на круг пиццы, слегка "смазанный" томатным соусом. Подавать пиццу с красным вином.
littlelostitch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 09.03.2004, 00:04
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
Пока готовлю рецепт своей любимой пасты с нутом, сообщаю, что при всем моем недюжинном опыте в поедании и приготовлении пицц, недавно открыла новый тип пиццы, который по аромату затмевает все известные мне варианты...
Пицца грибная с кремом из трюфелей
Звучит, может, и сложновато, но на самом деле просто.. до изнеможения -))) Покупаете "Крем из трюфелей" готовый, в баночке.
Если хотите, берете готовое тесто для пиццы! С этой начинкой и готовое тесто пройдет шикарно. Гарантирую, что на аромат сбегутся соседи -))) (трюфели плюс грибы и все это в запекаемом сырном варите - это сказка...)
Итак, раскатываешь круг пиццы. Никакого помидора, кладешь кусочки моцареллы (РВЕШЬ ее на полоски, без ножа!), между моцареллой раскладываешь ложкой крем из трюфелей. Сверху укладываешь обжаренные шляпки грибов: ну, желательно белых... если нет, шампиньонов! (грибы предварительно поджарить до румяности на оливковом масле и с чесноком). Все. Пицца идет в печь, а вы сервируете стол... Вынимаете вашу аппетитную пиццу, посыпаете мелконарубленной петрушкой, ставите на стол хорошее белое вино... и ожидаете заслуженных похвал -)))
littlelostitch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.03.2004, 19:56
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
А я очень люблю пиццу с маленькими кальмариками ,которые возлежат на соусе из помидор с чесноком.Всегда заказываю исключительно эту пиццу.
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 22.07.2004, 19:05
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.986
Тесто для пиццы [надоело ходить в пиццерии]

Надоело ходить в пиццерии с ожиданием неизвестно чего. Если отличная пицца ,то далеко от дома и помещение - я вам скажу... Места для некурящих - у открытого окна.
Короче, хочу научиться делать пиццу в домашних условиях, чтобы мужики не ныли... ПОбаловать их надо же иногда. Но вот с тестом как? Есть ли у кого-нибудь хороший рецепт теста для пиццы? Я знаю, что тесто для пиццы надо зарумянить сначала в духовке, а потом уже на неё всё накладывать и опять запекать. Наверняка на форуме есть мастера - пиццеристы! Так хочется с начинкой поэкспериментировать...

Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 22.07.2004, 21:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
По наблюдениям за профессоналами могу сказать - не румянить Начинка кладется на сырое тесто. Тесто можно купить готовое, чтобы не заморачиваться И очень хорошо бы раздобыть форму с приподнятыми слегка бортиками для пиццы (но не знаю где), тогда соус не утекает
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 23.07.2004, 09:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kotia
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Mulhouse France
Сообщения: 474
Если Вы любите пиццу на толстом слое теста, то вот мой рецепт:
1 ст. теплого молока + пакетик дрожжей (boulangerie) + щепотка соли + 4 ст. ложки подсолнечного масла + 2.5 ст. муки (вводить постепенно, помешивая). Оставить подниматься. Затем разложить на протвине, выстланной бумагой. Объем получается большой. Сверху это тесто смазываем желтком и присыпаем сыром ( для приклеивания начинки), выкладываем начинку. Раньше я загибала края теста как для открытого пирога, боялась, соус вытечет. Теперь этого не делаю.
kotia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 23.07.2004, 12:43
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.986
Спасибо!Здорово! А бумагу какую брать надо? может,ее покупают где? А то газетка, наверное, не пойдет!
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 23.07.2004, 13:18
Мэтр
 
Аватара для Yulchatai
 
Дата рег-ции: 29.01.2004
Откуда: 33
Сообщения: 2.108
Viki,
бумага, наверное, специальная для выпечки. Продается такая в супермаркетах.
Yulchatai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 23.07.2004, 13:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Надо брать papier cuisson. Не прилипает
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.07.2005, 22:30
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
В одном журнале вычитала очень простой рецепт пиццы (хотя по мне это скорее горячие сэндвичи или что-то в этом роде) Если где-то у нас на Кухне рецепт появлялся - пардон, я тогда просто напомню . У моих мужчин идёт на ура (все отличаются особой разборчивостью в еде ) Главное достоинство - лёгкость (если тесто и сыр не очень жирные) блюда и быстрота приготовления.
Для приготовления : упаковка готового слоёного теста, тёртый сыр, помидоры, соль, одно яйцо, соль, перец или травки какие - по вкусу.
Тесто разрезать на квадраты и смазать взбитым с солью яйцом. Помидоры порезать на тонкие кружкИ и положить на тесто. Сверху посыпать тёртым сыром, перцем, солью. Я добавляю немного орегано. Я пеку всё это минут 15 - до готовности теста и сыра.
Результат наивкуснейший - хрустящая подсушенная основа, тягучий ароматный сыр, а между ними - сочный горячий помидор
Ням-ням!
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 06.07.2005, 23:34
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Подтверждаю,что это ооочень вкусная пицца (рецепт Эвелин),только я не тру сыр,я использую козий,нарезанный кружками,раскладываю по тесту вперемежку с помидорами,сверху травку и еще посыпаю маслинами,немного лью сверху оливкового масла.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 22.11.2005, 21:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Кирилл
 
Дата рег-ции: 09.11.2005
Откуда: Россия-Зеленоград
Сообщения: 303
Отправить сообщение для  Кирилл с помощью ICQ
Привет! Сегодня делал пицу, домашнию, рецептов конечно много. Но я свою. Даже с фоткой!

дрожжевое тесто 250 г
огурцы, корнишоны 4-6 шт нарезанные ломтиками
грибы, консервированные, потом пожарить с лучком - 120-200 г
сыр 200 г натереть на терки - лучше мягкий.
Сосиски 5 шт порезать вдоль и ломтиками. пожарить.
Кетчуп на глаз

Приготовление:
Тесто раскатать Д-28, дать постоять 5 мин. Выпекать при тем 220-250С 10 мин или до золотистого цвета. Достать из духовки дать минут 10 остыть.
Коржик намазать кетчупом, по всей поверхности, положить сосиски равномерно, потом положить грибы равномерно, огурцы и наконецто сыр!!!
Поставить выпекать при тем 230С -10 мин, или чтобы сыр чичуть подрумянился.
Достать, нарезать на порции.
Можно сосиски не класть, например грибов только побольше положить.
Можно положить, что угодно.
Кирилл вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 20.02.2006, 12:04
Заблокирован(а)
 
Аватара для Жизель
 
Дата рег-ции: 07.01.2006
Откуда: Lviv-Limoges
Сообщения: 809
Делюсь своим рецептом и предлагаю присоединиться - добавить свои рецепты.

Тесто под пиццу
2-3 ст.л. раст масла (лучше оливкового) - лью 2 ложки, но такие, что масло переливается и практически получается три
1 ст.л. сухих дрожжей,
125-150 мл воды (теплой) - беру на глаз неполный стакан - 3/4
1 ч.л. соли
1 ч.л. сахара

мука - скок заберет тесто.

По оригинальному рецепту также шло яйцо, однажды его не добавила - вышло вкуснее

В миске растворить дрожжи, сахар, соль в воде, добавить раст мало и немного муки, размешать венчиком до однородного состояния. Потихоньку добавлять муку, вымешивая венчиком до однородности, вконце избавиться от венчика и замесить достаточно мягкое тесто. Можно печь сразу - вылить на доску раст мало, раскатать на нем тесто, выложить на противень.
Вкуснее получится, если тесто накрыть полотенцем и дать постоять в тепле с час , трогда добавить еще чуть муки и домесить.

Тесто можно замораживать сразу после замеса.

Теста хватает или на 2 средние круглые пиццы или на 1 противень.
Тесто ставить в разогретую до 220 град духовку, поставили - сразу уменьшили Т до 200, печь 10 мин внизу, потом поставить наверх и допекать еще с 2-3 мин - чтоб пицца подрумянилась
Жизель вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 20.02.2006, 15:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LLLora
 
Дата рег-ции: 01.06.2005
Сообщения: 247
Отправить сообщение для LLLora с помощью MSN
Ок я тоже напишу, я в восторге от нашей пиццы.
Секрет итальянского повара.
На приготовление уходит 1 час 15 мин. или 1 час 30 минут.
Тесто:
125 гр. теплой воды, 4-5 гр. сухих дрожжей, 1 ст. ложка оливкового масла, 250 гр. обязательно просеянной муки и немного соли.
Дрожжи развести в воде, когда растворятся добавить масло, соль и муку.
Замесить тесто и оставить ровно на 1 час. Если в квартире холодно на 1 час 20 минут.
Соус:
Самое главное сделать густой соус, тогда и расстекаться не будет.
Томатной пасты 2 ст. ложки положить в кастрюлю, туда пол. стакана воды и на огонь. Как закипит немного соли, перца, сахар - 0,5 ст. ложки. Покипит всыпать пол. чайной ложки оригана. Покипит 5 минут и отставить.
Пока тесто подходит готовлю начинку.
Режу полукольцами красный перец, ветчину квадратами 5x5 см., шампиньоны, что в банке - оставить стекать от маринада, также оливки оставить стекать и сыр. Сыр покупаем нарезанный пластами.
Теперь пицца.
Раскатать все тесто диаметром 35-40 см. Я обычно делаю две начинки, то есть визуально делю на две части пиццу и делаю разные начинки.
На расскатанное тесто - соус, у меня ничего не расстекается, потому что соус густой.
На 1 половинку: нарезанные полукольцами красный перец, грибы, оливки, ветчина или я люблю порезанные круглешками сосиски, и все засыпать сыром, но не очень обильно, чтобы было видно начинку.
На 2 половинку, как любит мой супруг: положить сыр, который продается нарезанный пластинками, сыром заложить все, затем ветчину, оливки и грибы.
Посыпать сыром не нужно.
Затем все посыпаете немного ориганом и поливаете немного маслом Tabacco, если нет масла - можно заменить оливковым, но не переборщите масла - немного.
На 20-25 минут в сильно разогретую до 200 гр. духовку.
Рецепт - супер, пробуйте!!!!!!!!!!!!!!
LLLora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 20.02.2006, 22:11
Мэтр
 
Аватара для manzou
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: St-Pet-Alés. Gard
Сообщения: 625
Отправить сообщение для manzou с помощью MSN
тесто почти как у всех. Я делаю много теста сразу, чтобы заморозить. делю на 300-320 гр на протвень. Ну а начинка? Всегда в холодильнике можно наидти остатки ветчины, сыра, бецона и т.д. Потом еще летом заморозила грибы свежие, то что в лесу набрала.
масло оливковое тоже сделали сами.( острыи перец+специи + масло олив.) Все это настаивается, и всегда под рукои. очень часто делаю с рыбои и морепродуктами. В Ikea есть очень неплохие формы для Pizza
__________________
от улыбки станет всем светлей
manzou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 22.02.2006, 09:48
Мэтр
 
Аватара для Retami
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Откуда: Украина-Haute Marne
Сообщения: 2.243
А можно сделать тесто без дрожжей?
Retami вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 22.02.2006, 09:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LLLora
 
Дата рег-ции: 01.06.2005
Сообщения: 247
Отправить сообщение для LLLora с помощью MSN
я думаю без дрожжей вы его потом бедете как сухарик кушать..А почему без дрожжей? Не любите или боитсь поправится?
LLLora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 22.02.2006, 10:30
Мэтр
 
Аватара для Retami
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Откуда: Украина-Haute Marne
Сообщения: 2.243
Да неt LLLora, просто дома дрожжей нет, а пиццы захотелось!!!!
Retami вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 22.02.2006, 10:37
Заблокирован(а)
 
Аватара для Жизель
 
Дата рег-ции: 07.01.2006
Откуда: Lviv-Limoges
Сообщения: 809
Retami, можно, пиццу теоретически можно делать на любом тесте - песочном, слоеном, ток это получится уже пирог-пицца
Жизель вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 22.02.2006, 10:42
Мэтр
 
Аватара для Retami
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Откуда: Украина-Haute Marne
Сообщения: 2.243
спасибо, Жизель, а можно легкий рецептик, мне б так, чтоб тоненкий слой теста получился. Сьедим всё в обед, так что зачерстветь не успеет.
Retami вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 22.02.2006, 11:08
Заблокирован(а)
 
Аватара для Жизель
 
Дата рег-ции: 07.01.2006
Откуда: Lviv-Limoges
Сообщения: 809
Retami, так сразу из головы и чтоб тоненький, ой, поставили Вы меня в положение...

Можно творожное тесто: 1 пачка творога (250 гр), 1 яйцо, соль-сахар(по щепотке), 1/2 чайной ложки соды + 1 чайная ложка уксуса, мука - скок заберет.

Можно такое: 2 ст.л. сметаны, 100 гр масла или маргарина, яйцо, 1/2 ч.л. соды, соль, мука - скок заберет тесто. Если теста будет замного, его можно заморозить. Бутет настолько тонкое - насколько раскатаете. Но оч хрупкое - будет крошиться.

Но, чесслово, дрожжевое в сто раз вкуснее...

Может имеете слоеное дома?
Жизель вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 22.02.2006, 11:33
Мэтр
 
Аватара для Верик
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Москва-Нижняя Нормандия
Сообщения: 808
И все-таки секрет удавшейся пиццы - именно в тесте, ИМХО. Тем, кто любит хрустящее снаружи и нежное внутри тесто, могу порекомендовать специальную форму для пиццы. Получается замечательно ! Рецепт теста - как у Жизель, но я делаю без сахара и яйца, оливковое масло - обязательно Форма продается в магазинах типа "1000 мелочей" и стоит примерно 3 евро.
Верик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 22.02.2006, 15:11
Мэтр
 
Аватара для Retami
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Откуда: Украина-Haute Marne
Сообщения: 2.243
Спасибо, Жизель, представляете кинулась делать, глянула, а муки маловато!!! придётса с пиццей потерпеть до выходных.
А если тесто с дрожжами, то тоненькая пицца не получитса же????
Retami вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 22.02.2006, 19:55
Заблокирован(а)
 
Аватара для Жизель
 
Дата рег-ции: 07.01.2006
Откуда: Lviv-Limoges
Сообщения: 809
Retami, именно тонкая и полечится Главное хорошо раскатать

Верик, спасибо за инфо, такая форма должно быть очень удобной и пицца пропекается в ней оч быстро Поищу
Жизель вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 26.03.2006, 23:55
Заблокирован(а)
 
Аватара для Жизель
 
Дата рег-ции: 07.01.2006
Откуда: Lviv-Limoges
Сообщения: 809
Верик, купила я себе эту прелестную форму для выпечки пиццы Пока пекла в нем пирог-пиццу из слоеного теста Выпекается превосходно!!! Спасибо
Жизель вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 27.03.2006, 00:47
Мэтр
 
Аватара для séisme
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Сообщения: 802
КАК ПРИГОТОВИТЬ ПИЦЦУ ДОМА
Это инструкции для приготовления базовой пиццы-маргариты -
для приготовления нужно дрожжевое тесто, помидоры без кожуры, оригано или базилико, моццарелла, соль и оливковое масло. Помимо этого приготовьте бумагу для духовки, что бы не смазывать протвинь маслом и избежать неприятного запаха и вкуса горелого масла. И самое важное, не раскатывать тесто с помощью скалки: даже если, на первый взгляд, это может показаться трудным, формуйте пиццу только руками и будете приятно поражены результатами -это скажется на мягкости и легкости пиццы! Последнее и не менее важное, духовка должна быть включена за час до начала приготовления и раскалена максимально.200-220С

1) Тесто замешанное и подошедшее, разделяют на равные части и надрезав крестообразно, оставляют подойти еще раз.
2) Пока тесто подходит, приготовьте помидоры без кожуры, посеките их на мелкие кусочки, добавьте соль, оливковое масло и базилик, (или другие специи по вкусу) и оставьте смесь настояться. Порежьте моцареллу кубиками, довольно крупными и дайте стечь жидкости
3)Когда тесто увеличилось в обьеме в три раза можно приступать к разделке.
4) Включенная духовка должна быть поставлена в режим гриль, (и выключить поддув) на максимальную температуру. Прежде чем начать разделку, основательно посыпьте мукой доску: подсыпайте муку почаще, если хотите приготовить пиццу «пористую» , но хрустящую снаружи и мягкую внутри. Возьмите одну из порций теста, и распластайте на доске с помощью ладони ( БЕЗ смешивания с мукой, иначе разделка будет трудной)
5) Посыпьте мукой заготовку и подняв в воздух растягивайте руками: в правой держите корж, а левой увеличивайте его идя по кругу, таким образом увеличивая его по окружности.
6) Продолжайте вытягивать в том же духе, пока заготовка не приобретет размеров пиццы.
7) Когда пицца достигла нужного размера, уложите ее на бумагу для выпечки,предварительно посыпанной мукой. Расправьте и придайте тесту окончательную форму полейте соком из посеченных помидорами немного отступив от края.
8) Полив тонкой ниточкой оливкого масла, выкладывайте кусочки посеченных помидоров и моццарелы. При желании, можете добавить потертый овечий сыр. Оставьте пиццу отдохнуть на десять минут в теплом месте. После этого можете поставить ее в духовку, пониже от гриля на пятнадцать минут. Как только вынете пиццу из духовки, еще раз побрызгайте оливковым маслом.
СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ!!http://www.gennarino.org/lavorazione.gif
séisme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 10:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX