Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 18.12.2018, 16:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Ну вот, если был уже такой пример, что документ, выданный и заверенный в 92, не приняли в Париже, значит действительно мужу придется заверять копию и ставить апостиль у себя в Ренне. Спасибо!
Да не было нигде такого примера. Любой документ можно заверить в любой мэрии Франции. Но если копия заверена в 92, то её не примут на апостиль в Париже, потому что 92 департамент не в компетенции Парижа. А примут в Версале, при этом сам оригинал документа может быть выдан хоть на Лазурном берегу.
elfine вне форумов  
  #242
Старое 18.12.2018, 17:49
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Да не было нигде такого примера. Любой документ можно заверить в любой мэрии Франции. Но если копия заверена в 92, то её не примут на апостиль в Париже, потому что 92 департамент не в компетенции Парижа. А примут в Версале, при этом сам оригинал документа может быть выдан хоть на Лазурном берегу.
Понятно. Два разных человека говорят разные вещи) Проще, видимо, действительно всё сразу сделать в Бретани.
Флёр вне форумов  
  #243
Старое 18.12.2018, 19:00     Последний раз редактировалось elfine; 18.12.2018 в 22:57..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Проще, видимо, действительно всё сразу сделать в Бретани.
Да делайте, где хотите. Хоть в Гваделупе.


Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Два разных человека говорят разные вещи)
Если бы внимательно читали, то увидели бы, что тот пример вообще ничего не доказывает.

Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Аппелляционный суд Парижа отказался ставить апостиль на документ, выданный в 92 департаменте. Копия документа была заверена также в 92 департаменте.
Естественно, копию, заверенную в 92 департаменте, отказались апостилировать в Париже. Интересно ещё, кто надоумил туда ехать. Точно не я. Но какая при этом разница, где был выдан оригинал этого документа? Правильный ответ: никакой. Апостиль ставят на копию, а не на оригинал. Суд не имеет вообще дела с оригиналом, прокурор или avocat général подтверждает подлинность подписи того, кто копию заверял, и разумеется в соответствии с местом, где эта подпись была поставлена, по месту заверения.

Поэтому я вообще не понимаю, каким боком тут была эта ссылка, ведь в ней говорится именно то, что я написала: https://www.cours-appel.justice.fr/v...les/apostilles

Цитата:
ce n'est pas le lieu d'habitation qui compte mais le lieu de délivrance que vous aurez choisi pour soit légaliser votre document ou vos copies certifiées conformes.
Цитата:
Exemple : si vous avez besoin de fournir une copie de votre passeport, de votre carte d'identité, d'un justificatif de domicile : allez en mairie avec l'original pour obtenir une copie certifiée conforme à l'original, car l'apostille sera mise sur vos copies. Bien préciser que c'est pour l'étranger en leur indiquant le pays destinataire.

Pour une attestation, un pouvoir ou un courrier, ils doivent être légalisés en mairie ou chez un notaire (vous signerez devant l'agent municipal ou devant le notaire).

Pour que la cour d'appel de Versailles soit compétente, il faut que votre mairie, votre notaire ou toute autre administration soit dans un des départements suivants : 28, 78, 92 ou 95.
И где здесь написано, что копию надо заверять там же, где был выдан оригинал? По-моему нигде. И если бы было, это был бы бред сивой кобылы, французы переезжают из одного региона в другой, пользуются документами, которые были выданы 10-15 лет назад, и не обязаны ехать за 500 км, чтобы всего-то заверить их копии. Для этого есть мэрии или нотариус под боком. Зато там сказано, что апостиль надо ставить в соответствии с тем местом, которое было выбрано для заверения копии.

Очень странно использовать эту ссылку, чтобы пытаться оспорить мои слова.

Но если очень хочется сделать посложнее, зачем же я буду уговаривать делать проще.
elfine вне форумов  
  #244
Старое 18.12.2018, 22:22
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.12.2018
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеVladochka пишет:
Подскажите пожалуйста, кто недавно отдавал документы в Париже, сколько по времени ушло от дня подачи документов на гражданство и его получения? И оформление загранпаспорта на ребёнка ?

21.11 я подала досье на заверение верности перевода, 28.11 забрала заверенные документы и в этот же день подала досье на гражданство, 05.11 забрала свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве и подала на паспорт, 17.12 забрала готововый паспорт, но в паспорте стоит дата изготовления 06.12, т.е паспорт был изготовлен на следующий день после подачи заявления. Сказали по секрету, что маленьким детям паспорта изготавливают за неделю. Получается, что ушло меньше месяца.
ElenaGileva вне форумов  
  #245
Старое 18.12.2018, 23:38
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Да не было нигде такого примера. Любой документ можно заверить в любой мэрии Франции. Но если копия заверена в 92, то её не примут на апостиль в Париже, потому что 92 департамент не в компетенции Парижа. А примут в Версале, при этом сам оригинал документа может быть выдан хоть на Лазурном берегу.
Абсолютно верно ! Флёр, апостиль ставится в том Апп Суде, к которому регионально относится та администрация, которая заверила или выдала данную копию или оригинал.

Даже если паспорт или CNI были выданы в Гваделупе

elfine Вам все верно объяснила и время сэкономила
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
  #246
Старое 19.12.2018, 10:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеElenaGileva пишет:
21.11 я подала досье на заверение верности перевода, 28.11 забрала заверенные документы и в этот же день подала досье на гражданство, 05.11 забрала свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве и подала на паспорт, 17.12 забрала готововый паспорт, но в паспорте стоит дата изготовления 06.12, т.е паспорт был изготовлен на следующий день после подачи заявления. Сказали по секрету, что маленьким детям паспорта изготавливают за неделю. Получается, что ушло меньше месяца.
Спасибо за отклик. Да, можно оформить гражданство и загранпаспорт в пределах месяца, если постараться. По секрету? На форуме мы неоднократно говорили, что детям загранпаспорта оформляют за неделю.
fille77 вне форумов  
  #247
Старое 19.12.2018, 12:11
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Да делайте, где хотите. Хоть в Гваделупе.



Если бы внимательно читали, то увидели бы, что тот пример вообще ничего не доказывает.


Естественно, копию, заверенную в 92 департаменте, отказались апостилировать в Париже. Интересно ещё, кто надоумил туда ехать. Точно не я. Но какая при этом разница, где был выдан оригинал этого документа? Правильный ответ: никакой. Апостиль ставят на копию, а не на оригинал. Суд не имеет вообще дела с оригиналом, прокурор или avocat général подтверждает подлинность подписи того, кто копию заверял, и разумеется в соответствии с местом, где эта подпись была поставлена, по месту заверения.

Поэтому я вообще не понимаю, каким боком тут была эта ссылка, ведь в ней говорится именно то, что я написала: https://www.cours-appel.justice.fr/v...les/apostilles




И где здесь написано, что копию надо заверять там же, где был выдан оригинал? По-моему нигде. И если бы было, это был бы бред сивой кобылы, французы переезжают из одного региона в другой, пользуются документами, которые были выданы 10-15 лет назад, и не обязаны ехать за 500 км, чтобы всего-то заверить их копии. Для этого есть мэрии или нотариус под боком. Зато там сказано, что апостиль надо ставить в соответствии с тем местом, которое было выбрано для заверения копии.

Очень странно использовать эту ссылку, чтобы пытаться оспорить мои слова.

Но если очень хочется сделать посложнее, зачем же я буду уговаривать делать проще.
Вы пожалуйста не нервничайте, ничью компететность я под сомнение не ставлю, всего лишь хочу докопаться до истины, а здесь вы отвечаете с такой нервной реакцией, будто я вас лично как-то обижаю. Давайте быть добрее и спокойнее и спасибо за всю помощь
Флёр вне форумов  
  #248
Старое 19.12.2018, 12:22
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.12.2018
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Можете написать: "Я гражданка России и хочу передать своё гражданство ребёнку". Много вариантов в теме озвучивали. Не советуют слишком пафосные.
Я писала в мотиве: реализация права на гражданство, установленного законодательством
ElenaGileva вне форумов  
  #249
Старое 19.12.2018, 12:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеElenaGileva пишет:
Я писала в мотиве: реализация права на гражданство, установленного законодательством
Спасибо. Действительно кратко и лаконично.
fille77 вне форумов  
  #250
Старое 19.12.2018, 12:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Флёр, всегда пожалуйста.

Но изначально Вы сказали спасибо за другой ответ, и выводы сделали неверные, а меня только спросили, почему это моя информация не совпадает, и кому теперь верить. И что "тут теперь путаница полная", как будто я эту путаницу создала. Докапываться до истины тоже можно по-разному. Я только пишу то, в чём уверена, а быть арбитром кому верить - это не ко мне. Просто делиться своими знаниями для меня не проблема, я в этой теме больше 10 лет, и помню почти всё, что тут происходило, помимо личного опыта со всеми моими детьми, но вот оправдываться за то, что чья-то версия с моей не совпадает - это забирает у меня дополнительный резерв, который у меня не всегда есть. У нас у всех своя голова на плечах. Кто бы что ни сказал на форуме, надо понимать, что это только форум, а читать анализировать, делать выводы всё равно приходится самим. Извините, если сообщение показалось резким.
elfine вне форумов  
  #251
Старое 19.12.2018, 16:22
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.03.2013
Сообщения: 105
Дорогие форумчане, кто живет в Alsace и недавно получал гражданство для ребенка, подскажите алгоритм.
Делала 3 года назад, но уже все забыла

Для заверения переводов необходимы
1. Паспорт или ID ребенка
2. документ фр гражданина папа или мама
3. свид о рождении
Вроде все или поправьте меня, пожалуйста

Помнится, когда оформляла сыну гражданство ставила печать в мэрии. Она по сей день необходима или достаточно того, что в ID уже указан адрес

Спасибо заранее
Цуккерка вне форумов  
  #252
Старое 19.12.2018, 16:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Цуккерка, на сайте консульства Страсбурга есть список документов на гражданство в упрощённом порядке (хотя Вы не уточняете, кто родители): https://strasbourg.mid.ru/spisok-dokumentov#Упрощенка

Не знаю, откроется ли ссылка, которую они так странно назвали со смесью жаргона на кириллице, но найдёте: Статья 14, часть 6, пункт "а".

Но речь не может идти о французском гражданстве "мамы или папы". Если Вы россиянка, то не играет никакой роли то, что Вы француженка. А французское гражданство отца надо документально подтвердить.

Св-во о рождении нужно в 2 экземплярах. Если есть CNI, дополнительный документ об адресе ребёнка не нужен.
elfine вне форумов  
  #253
Старое 19.12.2018, 17:01
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.03.2013
Сообщения: 105
elfine, спасибо за ответ
да, гражданка РФ я, папа француз


Посмотреть сообщениеelfine пишет:
. А французское гражданство отца надо документально подтвердить
имеется ввиду поставить апостиль, перевести и заверить верность перевода?
Цуккерка вне форумов  
  #254
Старое 19.12.2018, 17:20
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Откуда: Saint-Genis-Pouilly
Сообщения: 163
Добрый день, подскажите, пожалуйста, примут ли в Консульстве в Париже документы на гражданство ребёнка (свидетельство о рождении, подтверждение места жительства из мэрии), перевод которых заверен в Консульстве РФ в другом государстве? Есть ли какие-либо документы, регламентирующие, где именно должен быть заверен перевод?
Про согласие отца нашла на форуме, что можно так сделать, а вот про заверение остальных документов не видела...
Nataly83 вне форумов  
  #255
Старое 19.12.2018, 17:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Цуккерка, да, в мэрии заверить копию паспорта или CNI, на неё апостиль, потом перевод.
elfine вне форумов  
  #256
Старое 19.12.2018, 17:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Nataly83, пару месяцев назад вроде бы кто-то задавал похожий вопрос. Не знаю, чем там всё закончилось. И был давний опыт с документами из России, такой давний, что вряд ли есть смысл на него ориентироваться. Мне кажется, лучше письменно задать им вопрос по мейлу.
elfine вне форумов  
  #257
Старое 19.12.2018, 17:46
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.03.2013
Сообщения: 105
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Цуккерка, да, в мэрии заверить копию паспорта или CNI, на неё апостиль, потом перевод.
а, вот куда нужно ставить штемпель мэрии
спасибо большое
помню, что куда-то надо было, а на какой документ забыла

больше никаких документов в мэрии заверять не надо?

Мои документы французские не нужно апостилировать?
я 3 года назад делала, не понадобились
Цуккерка вне форумов  
  #258
Старое 19.12.2018, 20:03
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Посмотреть сообщениеElenaGileva пишет:
21.11 я подала досье на заверение верности перевода, 28.11 забрала заверенные документы и в этот же день подала досье на гражданство, 05.11 забрала свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве и подала на паспорт, 17.12 забрала готововый паспорт, но в паспорте стоит дата изготовления 06.12, т.е паспорт был изготовлен на следующий день после подачи заявления. Сказали по секрету, что маленьким детям паспорта изготавливают за неделю. Получается, что ушло меньше месяца.
Скажите пожалуйста, предоставляли ли вы carte d'identité или паспорт ребенка, или же только attestation sur l'honneur о проживании, заверенную в мэрии?
Флёр вне форумов  
  #259
Старое 19.12.2018, 20:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Цуккерка, на всё, что согласно списку понадобится. Если предоставляете CNI ребёнка, как упомянули выше, её копию тоже надо заверять, апостилировать и т. д.
elfine вне форумов  
  #260
Старое 20.12.2018, 02:07
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Откуда: Saint-Genis-Pouilly
Сообщения: 163
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Nataly83, пару месяцев назад вроде бы кто-то задавал похожий вопрос. Не знаю, чем там всё закончилось. И был давний опыт с документами из России, такой давний, что вряд ли есть смысл на него ориентироваться. Мне кажется, лучше письменно задать им вопрос по мейлу.
Наверное, это о заверении согласия отца на принятие гражданства РФ ребёнком, и там как раз ссылка на ответ из МИД, и на официальный документ. Вот надеюсь найти что-то похожее по поводу заверения именно переводов.
По мейлу вопрос обязательно задам, но хотелось бы сразу аргументировать, сослаться на что-то.
Nataly83 вне форумов  
  #261
Старое 20.12.2018, 05:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеNataly83 пишет:
Наверное, это о заверении согласия отца на принятие гражданства РФ ребёнком, и там как раз ссылка на ответ из МИД, и на официальный документ.
Нет, точно не это. Это было на днях, а то уже успело "заархивироваться" у меня в голове. И не пару месяцев, а почти полгода, что-то время летит неприлично быстро: https://www.infrance.su/forum/showth...post1061635146

Но там вопрос был о документах из России и в давнем опыте, о котором я помню, что документы приняли, тоже.

И по-моему на эту тему можно найти текст, о действительности документов, оформленных в России по всем правилам нотариата. Но я не искала. И если такой текст существует, то логично, что он должен применяться и к консульскому нотариату. Но что они ответят - всё равно неизвестно. Копать глубже совсем нет времени к сожалению.
elfine вне форумов  
  #262
Старое 20.12.2018, 12:41
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Скажите пожалуйста, на какой адрес в консульство вы пишете, когда хотите задать вопрос - на consulat.russe@gmail.com ? Летом они с этого адреса овтечали мне очень быстро, а сейчас я уже с прошлой пятницы жду ответа... Может, адрес сменился?
Флёр вне форумов  
  #263
Старое 20.12.2018, 15:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Скажите пожалуйста, на какой адрес в консульство вы пишете, когда хотите задать вопрос - на consulat.russe@gmail.com ? Летом они с этого адреса овтечали мне очень быстро, а сейчас я уже с прошлой пятницы жду ответа... Может, адрес сменился?
Адрес не сменился, верный адрес. Иногда они быстро отвечают, иногда медленно. Вы можете ещё раз переслать им письмо.
fille77 вне форумов  
  #264
Старое 28.12.2018, 23:13
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Скажите пожалуйста, а адрес техподдержки консульства, куда можно писать в случае проблем с датами, вот такой: support_paris@kdmid.ru ? Просто на всякий случай хочу узнать.
Флёр вне форумов  
  #265
Старое 28.12.2018, 23:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Флёр, при проблемах с записью - queue-robot@dks.ru

Служба находится в Москве, поэтому надо уточнять, о каком консульстве речь.
elfine вне форумов  
  #266
Старое 29.12.2018, 12:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Скажите пожалуйста, а адрес техподдержки консульства, куда можно писать в случае проблем с датами, вот такой: support_paris@kdmid.ru ? Просто
Нет, адрес техподдержки другой: queue-robot@dks.ru
Именно с данного адреса Вам приходят уведомления о постановке в список ожидания или подтверждения о записи на приём.
fille77 вне форумов  
  #267
Старое 02.01.2019, 16:48
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.09.2006
Откуда: 28000
Сообщения: 212
Посмотреть сообщениеCATTE пишет:
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, нужно ли прикладывать фото ребенка при подаче досье на гражданство РФ?
Спасибо
Просто для информации: фото ребенка не требуется при оформлении гражданства в упращенном порядке. Мы подавали досье 26 декабря в Париже.
CATTE вне форумов  
  #268
Старое 02.01.2019, 16:56
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.09.2006
Откуда: 28000
Сообщения: 212
Также для информации: я спрашивала на форуме как лучше записать на латинице имя Семён, чтобы не было проблем с переводом. Мы записали Semion, переводчик перевел как Семён, вопросов не возникло, перевод был принят. Подавали на верность перевода в Париже.
__________________
14.11.2013 - Царь_1
06.05.2016 - Царь_2
12.09.2018 - Царь_3
CATTE вне форумов  
  #269
Старое 02.01.2019, 17:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.09.2006
Откуда: 28000
Сообщения: 212
Подскажите, когда подаем на загранпаспорт одновременно 2 детей, одного конверта chronopost будет достаточно для отправки готовых паспортов по почте? Или на 1 паспорт нужен 1 конверт?
Спасибо.
__________________
14.11.2013 - Царь_1
06.05.2016 - Царь_2
12.09.2018 - Царь_3
CATTE вне форумов  
  #270
Старое 02.01.2019, 17:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
CATTE, лучше у них спросить. По-моему здесь уже был такой вопрос, и они заставили прилагать два конверта. Что в каком-то смысле логично, это два разных досье, помнить, что это одна семья, требовало бы дополнительных усилий, и готовность двух паспортов может быть разной, у меня уже такое было, что одному ребёнка паспорт делают быстро, а другим только несколько недель спустя.

Но лучше написать им мейл и спросить.
elfine вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 22:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX